автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация системы управления процедурой эколого-экономической оценки земель государственного лесного фонда на уровне субъекта РФ

кандидата технических наук
Щепеткин, Евгений Николаевич
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация системы управления процедурой эколого-экономической оценки земель государственного лесного фонда на уровне субъекта РФ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щепеткин, Евгений Николаевич

Содержание.

Введение.

1. Содержание проблемы, цели и задачи исследования.

1.1. Основные принципы создания автоматизированных систем управления природными ресурсами.

1.2. Автоматизированные системы управления процедурой эколого-экономической оценки земель государственного лесного фонда РФ.

1.3. Автоматизированные системы управления процедурой эколого-экономической оценкой на уровне субъекта РФ.

1.4. Программные продукты, применяемые при создании автоматизированных систем управления.

1.5. Цели и задачи исследования.

2. Теоретические основы эколого-экономической оценки земель государственного лесного фонда РФ как объекта автоматизации.

2.1. Общие принципы эколого-экономической оценки земель лесного фонда РФ.

2.1.1. Основные понятия и термины, используемые при эколого-экономической оценке.

2.2. Процедура эколого-экономической оценки участков лесного фонда на территории субъекта РФ.

2.2.1. Расчет шкалы кадастровой стоимости.

2.2.2. Экономическая оценка лесных благ (лесных полезностей).

2.2.2.1. Оценка лесных ресурсов.

2.2.2.2. Оценка средоформирующих функций лесов.

2.2.2.3. Оценка социальных функций леса.

2.3. Расчет кадастровой стоимости земель лесного фонда субъекта РФ (на примере Красноярского края).

2.3.1. Расчет кадастровой стоимости резервных лесов третьей группы.

2.3.2. Расчет кадастровой стоимости эксплуатационных лесов третьей группы и лесов второй группы.

2.3.3. Расчет кадастровой стоимости лесов различных категорий защитности.

2.3.4. Расчет кадастровой стоимости земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью.

2.3.5. Расчет кадастровой стоимости особо защитных участков леса.

2.3.6. Расчет кадастровой стоимости лесных земель, не покрытых лесной растительностью.

2.3.7. Расчет кадастровой стоимости нелесных земель лесного фонда, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.

2.3.8. Расчет кадастровой стоимости нелесных земель лесного фонда, относящихся к прочим землям.

2.3.9. Расчет кадастровой стоимости нелесных земель лесного фонда, имеющих линейный характер расположения.

2.3.10. Расчет кадастровой стоимости болот.

2.3.11. Расчет кадастровой стоимости водных объектов.

2.3.12. Расчет кадастровой стоимости песков и аналогичных видов земель.

2.4. Определение кадастровой стоимости земель лесного фонда (на примере лесного фонда Удмуртской республики).

Выводы.

3. Алгоритмы и исходные данные для расчета кадастровой стоимости земель государственного лесного фонда.

3.1. Построение информационной модели автоматизированной системы.

3.1.1. Проведение информационного описания технологического процесса.

3.1.2. Основные информационные массивы автоматизированной системы управления процедурой эколого-экономической оценки.

3.1.3. Разработка алгоритма формирования массивов исходных. данных, справочной информации и нормативных коэффициентов.

3.2. Алгоритмы расчета кадастровой стоимости земель государственного лесного фонда.

4. Формирование баз данных автоматизированной системы эколого-экономической оценки земель государственного лесного фонда РФ

4.1. Общие характеристики программно-аппаратного комплекса.

4.2. Процесс проектирование базы данных автоматизированной системы эколого-экономической земель лесного фонда.

5. Исследование и апробация процедуры автоматизированной эколого-экономической оценки земель государственного лесного фонда на примере земель лесного фонда Удмуртской республики.

5.1. Краткое описание фрагментов территории, выбранной для практического проведения и результатов повыдельной кадастровой оценки земель лесного фонда.

5.2.Эколого-экономическая стоимость лесных земель в лесах первой группы

5.3. Эколого-экономическая оценка особо защитных участков леса.

5.4. Эколого-экономическая оценка различных категорий земель.

5.4.1. Эколого-экономическая оценка земель лесного фонда сельскохозяйственного назначения.

5.5. Эколого-экономическая оценка нелесных земель лесного фонда.

5.5.1. Эколого-экономическая оценка нелесных земель, занятых линейными объектами.

5.5.2. Эколого-экономическая оценка нелесных земель (водные объекты).

5.5.3. Эколого-экономическая оценка прочих нелесных земель.

5.6. Программное решение, апробации процедуры эколого-экономической оценки.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Щепеткин, Евгений Николаевич

В экономике России леса - важнейший вид природных ресурсов, играющий одну из ведущих ролей в ее развитии и оказывающий большое влияние на состояние природной среды. Общая площадь государственного лесного фонда России составляет 1180,9 млн. га, а накопленные запасы древесины составляют 25 % от их мирового количества [88].

С переходом лесного хозяйства на рыночные отношения роль лесоустройства еще более возросла. Материалы лесоустройства являются информационно-технической основой для подготовки передачи участков лесного фонда в долгосрочное пользование (аренду), ведения лесного хозяйства на арендуемых участках и определения размера арендной платы за пользование лесным фондом. Изменения, происходящие в лесном фонде, требуют систематического обновления данных и ежегодного повторного лесоустройства на площади около 45 млн. га [70].

В настоящее время в связи с переходом на платное природопользование, данные о природных ресурсах стали дополняться экономическими показателями. Экономическая оценка становится необходимой составляющей в системе комплексной оценки природных ресурсов и позволяет включить данный вид в сферу экономической деятельности.

Данные эколого-экономической оценки лесов - важнейшая составная часть лесного кадастра и элемент комплексного территориального кадастра природных ресурсов. Статья 68 «Лесного кодекса» указывает, что лесной кадастр содержит сведения об экологических, экономических и иных количественных характеристиках лесного фонда [35]. Они служат исходной базой при формировании хозяйственно-экономических лесных отношений. В практических вопросах лесопользования, эколого-экономическая оценка леса должна использоваться для оценки лесной земли, как вида собственности (федеральной, субъектов РФ, муниципальной, частной), для определения размеров лесных плат (податей) и арендной платы при различных видах лесопользования и размеров убытков собственников и владельцев лесных земель, величины платы при переводе лесных земель в нелесные, для обоснования размеров ущерба, эколого-экономического обоснования проектов размещения различных хозяйственных объектов на лесных землях, а также эффективности лесохозяйствен-ных мероприятий.

Для решения поставленных задач необходимы: разработка системной и математической моделей системы многоцелевого лесопользования, дерева целей, выбор критериев оптимизации, постановка и решение задачи оптимизации, экспертная проверка теоретических моделей на действующих объектах, обоснование методики расчета средоформирующих и социальных функций леса, разработка рекомендаций по выбору рационального варианта лесопользования для владельцев лесного фонда, лесопользователей и др.

Сложность проведения эколого-экономической оценки лесных земель заключается в учете всех полезностей объекта оценки. Необходимость автоматизации этого процесса обусловлена тем, что:

- оценка лесного фонда должна проводиться повыдельно;

-лесные массивы рассредоточены и занимают большие территории. К примеру, лесной фонд Удмуртской республики состоит из более чем 280 ООО выделов при общей площади лесного фонда 1482 тыс. га;

- в процессе оценки учитываются коэффициенты, которые зависят от характеристики выдела, назначения, выполняемых функций и его местоположения;

- для определения стоимости всех полезностей леса необходимо учитывать большое значение показателей, характеризующих как лесной участок, так и показатели внешней среды;

- стоимость объекта изменится при проведении различных мероприятий, в результате которых изменяются характеристики, статус, вид собственности объекта;

- при расчетах необходимо управление огромными массивами цифровой информации.

Для решения этой задачи не обойтись без применения средств вычислительной техники и информационных технологий.

Использование автоматизированных систем дает возможности учитывать все или почти все необходимые показатели, анализировать исходную и выходную информацию, оперативно получать информацию в виде топографических карт, диаграмм и таблиц по лесотаксационным, эколого-экономическим и другим показателям. При многоцелевом использовании природных ресурсов и объектов экономическая оценка позволяет более обоснованно выбрать направление использования природного ресурса и определить стратегию рационального использования природоресурсного потенциала территории в целом. Она пока в наиболее полной форме позволяет моделировать лесную экосистему как важнейший компонент биосферы, как объект хозяйственной деятельности человека и как возобновляемый источник капитала.

Целью диссертационного исследования является разработка и внедрение автоматизированной системы управления процедурой эколого-экономической оценки земель государственного лесного фонда на уровне субъекта РФ. Для достижения этой цели необходимо исследовать и решить следующие задачи.

1. Исследовать основные подходы в реализации процедуры эколого-экономической оценки и определить средства для ее автоматизации.

2. Рассмотреть основные методики проведения процедуры экономической и эколого-экономической оценки земель лесного фонда и определить пути ее возможной автоматизации.

3. Разработать алгоритм подготовки исходных данных для расчета кадастровой стоимости земель гослесфонда на уровне субъекта РФ.

4. Исследовать основные подходы к разработке автоматизированной системы управления процедурой эколого-экономической оценки земель лесного фонда на основе профессионального программного обеспечения.

На основании вышесказанного одной из основных целей работы является исследование и разработка на основе современных информационных технологий автоматизированной системы управления процедурой эколого-экономической оценки земель государственного лесного фонда на уровне субъекта РФ, направленной на совершенствование системы устойчивого управления лесами России.

Диссертационная работа является результатом исследований, выполненных по НИР: в рамках проекта плановой госбюджетной НИР УГЛТУ «Теоретическое обоснование и разработка методологии планирования многоцелевого лесопользования на уровне экосистем» и хозяйственным договором между УГ-JITA с управлением лесами Удмуртской республики (договор №25/2000 от 01.02.00 «Кадастровая (экономическая) оценка земель лесного фонда Удмуртской республики»).

Результаты данной диссертационной работы могут быть использованы для выполнения эколого-экономической оценки земель государственного лесного фонда различных регионов и субъектов РФ, ведения лесного кадастра, экономической оценки лесов как вида собственности, определения размеров лесных податей (такс) и арендной платы за различные виды лесопользования и землепользования, районирования территории для различных целей (по различным природным, экологическим, экономическим и хозяйственным признакам), определения платы при переводе лесных земель в нелесные и изъятия земель лесного фонда, обоснования размеров ущерба, причиняемого лесам (лесным землям), эколого-экономического обоснования проектов на лесных землях, экологических экспертиз этих проектов, обоснования эффективности лесохо-зяйственных мероприятий и землепользования, дифференциаций и сборов платежей в бюджеты различных ведомств и уровней (земельные комитеты, рыбное и охотничье хозяйства, лесные ведомства, экологические фонды, бюджеты местного, областного и федерального уровней и др.). Результаты диссертационной работы могут служить и основой для организации автоматизированных систем кадастровой оценки земель лесного фонда РФ в целом.

Впервые решены вопросы, касающиеся разработки алгоритма повыдель-ной эколого-экономической оценки земель лесного фонда на уровне субъекта РФ, разработаны описания и набор необходимых исходных данных для проведения процедуры оценки, создана база данных. Автоматизированы процедуры и результаты расчетов кадастровой стоимости лесных ресурсов, средоформи-рующих и социальных функций леса, суммарной кадастровой стоимости лесов государственного лесного фонда РФ (эксплуатационных лесов второй и третьей групп, лесов отдельных категорий защитности и особо защитных участков лесов первой группы, участков лесного фонда, не покрытых лесной растительностью, нелесных земель лесного фонда). Разработаны принципы применения информационных технологий для управления процедурой эколого-экономической оценки земель государственного лесного фонда РФ на уровне субъекта РФ.

В диссертационной работе исследованы и решены следующие задачи:

1. Изучены основные принципы устойчивого управления лесными ресурсами РФ и определены основные средства для его автоматизации.

2. Исследованы основные методики экономической и эколого-экономической оценки земель лесного фонда и предложены направления их адаптации для автоматизации.

3. Разработан алгоритм подготовки исходных данных для выполнения автоматизированной процедуры эколого-экономической оценки.

4. Создан алгоритм выполнения автоматизированной процедуры эколого-экономической оценки земель лесного фонда на основе профессионального программного обеспечения.

5. Решены вопросы автоматизации процедуры эколого-экономической оценки земель гослесфонда РФ на уровне субъекта РФ.

10

6. Разработано программное обеспечение для организации автоматизированной процедуры эколого-экономической оценки субъекта РФ.

7. Исследованы результаты апробации эколого-экономической оценки на примере субъектов РФ.

Результаты научных исследований, выполненных в диссертационной работе, внедрены в автоматизированных системах Комитета природных ресурсов по Удмуртской республике и Красноярском крае при выполнении автоматизированной эколого-экономической оценки земель лесного фонда данных субъектов РФ. Основные положения и алгоритмы, используется Красноярским научно-исследовательским институтом геологии и минерального сырья для создания автоматизированной системы расчета эколого-экономической оценки земель лесного фонда Красноярского края на основе ГИС-технологий.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация системы управления процедурой эколого-экономической оценки земель государственного лесного фонда на уровне субъекта РФ"

Общие выводы и рекомендации В результате проведенного исследования вопроса автоматизации процедуры управления эколого-экономической оценкой земель государственного лесного фонда РФ на уровне субъекта федерации можно сделать следующие выводы :

1. С переходом лесного хозяйства на рыночные отношения роль лесоустройства еще более возросла. Материалы лесоустройства являются информационно-технической основой для подготовки передачи участков лесного фонда в долгосрочное пользование (аренду), ведения лесного хозяйства на арендуемых участках и определения размера арендной платы за пользование лесным фондом.

2. Для решения данной проблемы целесообразно использование информационных систем для обработки пространственных данных. Использование ГИС-технологий позволит увеличить срок проведения очередных лесоустроительных работ за счет постоянного обновления информационной базы при внесении текущих изменений. Это также приведет к снижению затрат при обеспечении большей достоверности информации в режиме реального времени. Функции оперативного поиска и анализа информации, имеющиеся в ГИС-продуктах, существенно сократят время на принятие решений в лесхозах, лесничествах, позволят более оперативно корректировать проектировки лесоустройства при изменении экономических и экологических условий в регионах.

3. Кадастровая стоимость лесов принята равной сумме оценок отдельных лесных благ, таких как: ресурсные (древесные ресурсы, ресурсы побочного пользования), средоформирующие функции (почвозащитные, водоочистительные, водоохранно-водорегулирующие) и социальные функции.

4. В целях достоверного отражения территориального различия природных и экономических факторов лесхозы и муниципальные образования распределены по лесокадастровым округам.

5. В соответствии с применяемой методикой эколого-экономической оценки земель лесного фонда, первичным и основным объектом, а также основной единицей учета в лесоустройстве является лесотаксационный выдел. Основным источником исходных данных по выделу являются результаты проведения лесоустроительных мероприятий, содержащиеся в таксационных описаниях лесного фонда.

6. Представленная методика и алгоритмы эколого-экономической оценки при соответствующей доработке применимы для проведения эколого-экономической оценки земель государственного лесного фонда на уровне субъектов РФ.

7. Созданная автоматизированная система эколого-экономической оценки земель лесного фонда на уровне субъекта РФ является одним из важных элементов реализации научного подхода к решению проблемы экосистемного управления устойчивым развитием лесов России. Такой подход соответствует концепции устойчивого развития лесов и определяет выбор варианта как задачу планирования многоцелевого лесопользования на уровне экосистемы.

8. В результате проведения расчета создается новая база данных, содержащая информацию по таксационному описанию выдела и отношению данного участка к определенному лесокадастровому району, информацию о группах обеспеченности лесом, исходную информацию для последующей оценки и анализа территории, а также оценку основных функций, представленных в данном выделе, содержащуюся в денежном выражении на 1 га и общую площадь расчетного выдела. Информационная система включает в себя следующие базы данных: по субъекту РФ, по административным районам, лесокадастровым зонам, лесхозам, по нелесным землям, селъхозугодиям, лесохозяйственным мероприятиям, БД по таксационному описанию лесного фонда субъекта.

9. Результаты данной диссертационной работы могут быть использованы для выполнения эколого-экономической оценки земель государственного лесного фонда различных регионов и субъектов РФ, ведения лесного кадастра, экономической оценки лесов как вида собственности, определения размеров лесных податей (такс) и арендной платы за различные виды лесопользования и землепользования, районирования территории для целей (по различным природным, экологическим, экономическим и хозяйственным признакам), определения платы при переводе лесных земель в нелесные и изъятия земель лесного фонда, обоснования размеров ущерба, причиняемого лесам (лесным землям), эколого-экономического обоснования проектов на лесных землях, экологических экспертиз этих проектов, обоснования эффективности лесохозяйственных мероприятий и землепользования, дифференциацией и сбора платежей в бюджеты различных ведомств и уровней (земельные комитеты, рыбное и охотничье хозяйства, лесные ведомства, экологические фонды, бюджеты местного, областного и федерального уровней и др.). Результаты диссертационной работы могут служить основой для организации автоматизированных систем кадастровой оценки земель лесного фонда РФ в целом.

10. Результаты научных исследований, выполненных в диссертационной работе, внедрены в автоматизированных системах Комитета природных ресурсов по Удмуртской республике и Красноярском крае при выполнении автоматизированной эколого-экономической оценки земель лесного фонда данных субъектов РФ. Основные положения и алгоритмы, используются Красноярским научно-исследовательским институтом геологии и минерального сырья (КНИИ-ГиМС) для создания автоматизированной системы расчета эколого-экономической оценки земель лесного фонда Красноярского края на основе ГИС-техно логий.