автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Совершенствование организации транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов

кандидата технических наук
Швецов, Антон Владимирович
город
Екатеринбург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование организации транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Швецов, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Особенности использования машинно-тракторного парка при комплексном ведении лесного хозяйства.

1.2 Анализ результатов прогнозирования развития механизации лесного хозяйства и лесозаготовок.

1.3 Анализ состояния исследований и практического опыта Ф формирования и эффективного использования машинно-тракторных парков.

1.4 Цели и задачи исследования.

Глава 2 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ КОМПЛЕСНОГО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1 Системный подход к организации производственного процесса.

2.2 Условия выполнения и классификация механизированных работ.

2.3 Общий анализ и выбор перспективных вариантов организации механизированных работ.

Глава 3. ЗАДАЧА ФОРМИРОВАНИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1 Общая постановка задачи формирования сбалансированной структуры машинно-тракторного парка.

3.2 Система показателей оценки применения взаимозаменяемых средств механизации.

3.3 Подготовка исходных данных для оптимального планирования работы машинно-тракторного парка.

3.4 Последовательность расчетов оптимального состава машинно-тракторного парка.

3.5 Построение математической модели формирования сбалансированной структуры машинно-тракторного парка.

3.6 Оптимальное распределение машинно-тракторного парка методами линейного программирования.

3.7 Применение автоматизированной системы расчетов.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБНОВЛЕНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА.

4.1 Выявление источников инвестиций при формировании и обновлении машинно-тракторного парка.

4.2 Организация лизинга техники.

4.3 Финансовый и оперативный лизинг.

4.4 Организационные формы управления лизингом.

4.4.1 Схема проведения лизинговых операций с участием лизинговой компании.

4.4.2 Схема проведения лизинговых операций с участием фирмы-посредника.

4.4.3 Схема проведения лизинговых операций в случае прямого лизинга техники.

Глава 5. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ ПАРКОВ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА.

5.1 Проект организации формирования машинно-тракторного парка.

5.2 Рекомендации эффективного использования машинно-тракторного парка.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Швецов, Антон Владимирович

Транспортно-технологическое обеспечение оказывает серьезное влияние на организацию производственных процессов. Особую значимость транспортный фактор имеет в производственных системах, связанных с созданием и эксплуатацией территориально рассредоточенных производственных объектов, прежде всего в ресурсно-добывающих отраслях. Исследование выполнено на объектах комплексного ведения лесного хозяйства, транспортная инфраструктура которых образует основу освоения территорий, развивается во взаимодействии с магистральным и внутриузловым транспортом.

Актуальность решения задачи транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов комплексного ведения лесного хозяйства, обусловлена: необходимостью технического перевооружения лесных предприятий и объединений для устойчивого функционирования в новых экономических условиях; потребностью обеспечить оптимальный технический уровень, целесообразный режим загрузки технических средств с максимально возможным замедлением старения парка; введением системы повышения качества и надёжности работы стимулирующей внедрение инноваций.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу исследования в области организации и управления производством определили труды А.Г. Аганбегяна, Т.С. Хачатурова, Р,А. Фатхутдинова, Н.Н. Громова, В.А. Персианова и других ученых. Методы экономико-математического моделирования применительно к транспортно-технологическим системам разрабатывались в трудах В.М. Акулиничева, С.Е. Канторера, С.Я. Луцкого, Э.Э. Спиридонова, А.А. Смехова,

В.Н. Лившица и других. В области совершенствования техники и технологии лесного хозяйства и лесозаготовок широко известны труды В.И. Алябьева, Г.М. Анисимова, Ю.Ю. Герасимова, И.М. Зимы, М.В. Ипатовой, В.Н. Меньшикова, В.Г. Новоселова, А.К. Редькина, B.C. Сюнева и других. Вопросы лесной экологии в приложении к лесопользованию нашли отражение в трудах С.А. Мамаева, Ю.В. Лебедева, Н.А. Луганского, Е.П. Смолоногова, В.А. Усольцева и других ученых. Математические модели и методы применительно к формированию парка лесных машин и оборудования разрабатывались в трудах В.В. Быкова, В.М. Захарикова, А.И. Иевлева, В Я. Лаврова, В.Г. Шаталова и других ученых.

Анализ состояния вопроса по теме диссертации показал, что опубликованные результаты включают:

- технико-экономическое обоснование транспортного обеспечения типовых технологических процессов, применяемых в лесном хозяйстве и лесной промышленности;

- нормативные методы и математические модели определения потребности в машинах и технологическом оборудовании;

- методы формирования парка машин и технологического оборудования для типовых технологических и транспортных процессов в условиях централизованной системы поставок новой техники и списания изношенных машин.

Несмотря на очевидную актуальность, методическое обеспечение формирования и обновления парка машин и технологического оборудования разработано недостаточно, его современное состояние не учитывает развитие инфраструктуры предприятия в современных условиях. Теоретические разработки в сфере транспортно-технологического обеспечения производственных объектов были ориентированы на крупные, мощные парки лесных предприятий и объединений для больших, узкоспециализированных объемов работ при стабильной загрузке. Условиям децентрализованного хозяйствования необходимо поставить в соответствие систему транспортно-технологического обеспечения, структура и функции которой позволят повысить конкурентоспособность лесных предприятий и объединений.

Цель исследования состоит в разработке организационного механизма совершенствования транспортно-технологического обеспечения и формирования сбалансированной структуры парка машин и оборудования для повышения эффективности выполнения комплекса работ на территориально рассредоточенных объектах. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обоснование принципов организации транспортно-технологического обеспечения производственных процессов с учетом развития транспортной сети районов действия предприятия;

- разработка решения задачи формирования сбалансированной структуры парка транспортных и технологических машин;

- исследование применения организационно-экономических механизмов формирования и обновления парка машин в современных условиях;

- практическое применение разработанной методики и разработка рекомендаций повышения эффективности транспортно-технологического обеспечения при комплексном ведении лесного хозяйства.

Предмет исследования — принципы, методы и механизмы формирования и обновления парка транспортных и технологических машин лесного предприятия.

Методологические основы управления процессами транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов базируются на фундаментальных отечественных и зарубежных исследованиях в области организации производственного аппарата предприятий. Решение ряда задач в диссертационной работе производилось с использованием положений теории систем, общей теории управления и системного анализа, теории моделирования и прогнозирования в лесном хозяйстве. Автор опирается также на законодательные и нормативные документы Российской Федерации, касающиеся организации и развития лесного хозяйства.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методики и организационного механизма формирования и обновления парка транспортных и технологических машин территориально рассредоточенных производственных объектов на основе транспортно-технологических модулей.

Наиболее существенные научные и практические результаты работы, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- выявлены основные противоречия, возникающие между современным уровнем достижений научно-технического прогресса в применении транспортных и технологических машин и методами реализации этих достижений;

- разработаны оценочные принципы организации транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов;

- - предложено решение задачи организации формирования и обновления парка транспортных и технологических машин на основе блочно-модульного принципа управления механизацией;

- разработаны рекомендации по организации формирования, использования и привлечения инвестиций на обновление парка машин в современных условиях.

Теоретическая и практическая г^енностъ. Полученные результаты могут использоваться для выбора оптимальных решений по формированию, использованию и привлечению инвестиций на обновление как отдельных систем машин и технологического оборудования, так всего парка предприятия или объединения.

Апробация и публикации. Результаты исследований докладывались на нескольких научно-технических конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Основное содержание изложено на 133 страницах. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованных источников из 105 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях реформирования социально-экономических отношений вопросы оснащения производственного аппарата лесных предприятий современной техникой и технологией в соответствии с утвержденными федеральными и региональными программами по ведению лесного хозяйства имеют особое значение.

Главными при такой постановке вопроса становятся факторы, обеспечивающие разрешение противоречий, возникших между уровнем достижений научно-технического прогресса в лесном хозяйстве и методами реализации этих достижений.

Если раньше МТП комплектовался в условиях централизованной системы поставок новой техники и списания изношенных машин и механизмов по годовым планам с учетом директивных норм выработки, то сегодня эти процессы весьма стихийны.

Поиск направлений (выработка стратегии) повышения эффективности формирования и обновления МТП, путей установления тенденций проявления научно-технического прогресса, применение системных методов планирования хозяйственной деятельности и процесса принятия решений базируются на всесторонних научных исследованиях и анализе отечественного и зарубежного опыта в области организации производственного аппарата предприятий.

Основной целью исследования является разработка методов формирования и обновления МТП для повышения эффективности комплексного ведения лесного хозяйства.

Реализация поставленной цели потребовала проведения углубленного анализа совокупности факторов и условий, регулирующих развитие различных форм лесопользования. Исследования, продолжавшиеся в течение ряда лет (1998-2003 гг.), а также непосредственное участие автора в процессах технического перевооружения МТП, позволяют констатировать достижение следующих научных результатов и внесение на их основе практических предложений:

1. Актуальность научного обеспечения формирования МТП для комплексного ведения лесного хозяйства обосновывается потребностями практики организации механизированных работ в лесном хозяйстве. Методическое обеспечение этой задачи разработано недостаточно, его современное состояние не учитывает технической, технологической и организационной сложности заготовки и воспроизводства лесных ресурсов, в современных условиях хозяйствования.

2. Эффективная организация производственного процесса как системы ПП-ПР-ОТС комплексного ведения лесного хозяйства должна строиться на основании эколого-экономической оценки эффекта, получаемого от реализации экономических, экологических и социальных функций леса. Для реализации эффекта даны рекомендации о сроках организации механизированных работ, определена модульная структура системы. Применение модулей улучшает типоразмерный состав МТП, так как обеспечивает соответствие наличных в каждом предприятии модулей объектам и участкам с различными технологическими схемами, реализует принцип отраслевой и межотраслевой кооперации.

3. Выполнение механизированных работ в установленные сроки при соблюдении установленных параметров качества и минимальных затратах достигается путем правильного подбора состава Mill. Выбор технологических и транспортных машин для каждого модуля работ осуществлен по системе показателей, определяющих технико - эксплуатационные свойства машины, экономическую эффективность использования и перспективность покупки или модернизации.

4. Методика формирования МТП для комплексного ведения лесного хозяйства состоит в решении многовариантной задачи, включающей распределение наличных машиноресурсов по участкам работ и определение потребности в новой технике. В диссертации предложена принципиальная схема решения данной задачи на стадиях проектирования и производства работ, разработана математическая модель и метод решения данной задачи на стадии производства работ.

5. Сбалансированность структуры МТП в ходе комплексного освоения лесосырьевой базы предприятия состоит в непрерывном процессе определения соответствия существующего состава меняющейся производственной программе. Методическое обеспечение этого процесса состоит в корректировке параметров математической модели: объемов, сроков и соответственно фондов рабочего времени, фактической производительности машин. Особенность и новизна разработанной методики заключается во взаимоувязанном и одновременном распределении машиноресурсов, объединенных в транспортно-технологические модули для всего комплекса лесозаготовительных и лесовос-становительных работ, а также работ, связанных с развитием инфраструктуры предприятия, и всевозможных услуг, оказываемых как предприятиям, так и населению.

6. Техническое перевооружение МТП может в рыночных условиях эффективно выполняться на основе лизинга техники сетью региональных лизинговых компаний, с участием региональных дилеров, заводов-изготовителей техники, специализированных ремонтно-механических заводов и организаций, предоставляющих аналогичные услуги, сочетающие финансовый и оперативный лизинг. Эти предприятия, специализируясь на проведении технического обслуживания, ремонте и модернизации техники, смогут выполнять на высоком техническом уровне весь объем работ по обследованию МТП на предприятиях-заказчиках, комплексной модернизации, капитальному ремонту, наладке и последующему техническому обслуживанию, а также надзору за работой техники.

7. Экономическая эффективность предложенных методов формирования и обновления МТП состоит в улучшении использования техники за счет оптимальной организации системы ПП-ПР-ОТС комплексного ведения лесного хозяйства при минимуме капитальных вложений на единицу продукции с учетом ряда ограничений и условий: увеличения объема выпуска продукции в пределах рыночного спроса, решения экологических и социальных задач.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов"

На правах рукописи

ШВЕЦОВ АНТОН ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАССРЕДОТОЧЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

05.02.22 - Организация производства (транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

у/

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» (УрГУПС МПС РФ)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

ПЕТРОВ Михаил Борисович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

КОВАЛЕВ Рудольф Николаевич

кандидат технических наук, доцент БАЖЕНОВ Евгений Евгеньевич

Ведущая организация - Свердловское областное государственное учреждение «Управление автомобильных дорог».

Защита состоится 20 О4т Г. В часов на заседании

межрегионального диссертационного совета КМ 218.013.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» по адресу: 620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66, аудитория. 2-/5~ Факс: (3432) 58-55-02

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрГУПС

Автореферат разослан

Отзывы на автореферат, заверенные печатью организации (в двух экземплярах), просим направлять в адрес Ученого совета УрГУПС МПС РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета

С?

ОйАМ—

Рачек СВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Транспортно-технологическое обеспечение оказывает серьезное влияние на организацию производственных процессов. Особую значимость транспортный фактор имеет в производственных системах, связанных с созданием и эксплуатацией территориально рассредоточенных производственных объектов, прежде всего в ресурсно-добывающих отраслях. Исследование выполнено на объектах комплексного ведения лесного хозяйства, транспортная инфраструктура которых образует основу освоения территорий, развивается во взаимодействии с магистральным и внутриуз-ловым транспортом.

Актуальность решения задачи транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов комплексного ведения лесного хозяйства обусловлена:

• необходимостью технического перевооружения лесных предприятий и объединений для устойчивого функционирования в новых экономических условиях;

• потребностью обеспечить оптимальный технический уровень, целесообразный режим загрузки технических средств с максимально возможным замедлением старения парка;

• введением системы повышения качества и надёжности работы стимулирующей внедрение инноваций.

Степень разработанности проблемы. Методологическую основу исследования в области организации и управления производством определили труды А. Г. Аганбегяна, Т. С. Хачатурова, Р.А. Фатхутдинова, Н.Н. Громова, В.А. Персианова и других ученых. Методы экономико-математического моделирования применительно к транспортно-технологическим системам разрабатывались в трудах В.М. Акулиничева, СЕ. Канторера, С.Я. Луцкого, Э.Э. Спиридонова, А.А. Смехова, В.Н. Лившица и других. В области совершенствования техники и технологии лесного хозяйства и лесозаготовок широко известны труды В.И. Алябьева, Г.М. Анисимова, Ю.Ю. Герасимова, И.М. Зимы, М.В. Ипа-товой, В.Н. Меньшикова, В.Г. Новоселова, А.К. Редькина, B.C. Сюнева и других. Вопросы лесной экологии в приложении к лесопользованию нашли отражение в трудах С.А. Мамаева, Ю.В. Лебедева, Н.А. Луганского, Е.П. Смолоногова, В.А. Усольцева и других ученых. Математические модели и методы применительно к формированию парка лесных машин и оборудования разрабатывались в трудах В.В. Быкова, В.М. Захарикова, А.И. Иевлева, В.Я. Лаврова, В.Г. Шаталова и других ученых.

Анализ состояния вопроса по теме диссертации показал, что опубликованные результаты включают:

- технико-экономическое обоснование транспортного обеспечения типовых технологических процессов, применяемых в лесном хозяйстве и лесной промышленности;

- нормативные методы и математические модели определения потребности в машинах и технологическом оборудовании;

- методы формирования парка машин и технологического оборудования для типовых технологических и транспортных процессов в условиях централизованной системы поставок новой техники и списания изношенных машин.

Несмотря на очевидную актуальность, методическое обеспечение формирования и обновления парка машин и технологического оборудования разработано недостаточно, его современное состояние не учитывает развитие инфраструктуры предприятия в современных условиях. Теоретические разработки в сфере транспортно-технологического обеспечения производственных объектов были ориентированы на крупные, мощные парки лесных предприятий и объединений для больших, узкоспециализированных объемов работ при стабильной загрузке. Условиям децентрализованного хозяйствования необходимо поставить в соответствие систему транспортно-технологического обеспечения, структура и функции которой позволят повысить конкурентоспособность лесных предприятий и объединений.

Цель исследования состоит в разработке организационного механизма совершенствования транспортно-технологического обеспечения и формирования сбалансированной структуры парка машин и оборудования для повышения эффективности выполнения комплекса работ на территориально рассредоточенных объектах.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- обоснование принципов организации транспортно-техноло-гического обеспечения производственных процессов с учетом развития транспортной сети районов действия предприятия;

- разработка решения задачи формирования сбалансированной структуры парка транспортных и технологических машин;

- исследование применения организационно-экономических механизмов формирования и обновления парка машин в современных условиях;

- практическое применение разработанной методики и разработка рекомендаций повышения эффективности транспортно-технологического обеспечения при комплексном ведении лесного хозяйства.

Предмет исследования - принципы, методы и механизмы формирования и обновления парка транспортных и технологических машин лесного предприятия.

Методологические основы управления процессами транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов базируются на фундаментальных отечественных и зарубежных исследованиях в области организации производственного аппарата предприятий. Решение ряда задач в диссертационной работе производилось с использованием положений теории систем, общей теории управления и системного анализа, теории моделирования и прогнозирования в лесном хозяйстве. Автор опирается также на законодательные и нормативные документы Российской Федерации, касающиеся организации и развития лесного хозяйства.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методики и организационного механизма формирования и обновления парка транспортных и технологических машин территориально рассредоточенных производственных объектов на основе транспортно-технологических модулей.

Наиболее существенные научные и практические результаты работы, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- выявлены основные противоречия, возникающие между современным уровнем достижений научно-технического прогресса в применении транспортных и технологических машин и методами реализации этих достижений;

- разработаны оценочные принципы организации транспортно-технологического обеспечения рассредоточенных производственных объектов;

- предложено решение задачи организации формирования и обновления парка транспортных и технологических машин на основе блочно-модульного принципа управления механизацией;

- разработаны рекомендации по организации формирования, использования и привлечения инвестиций на обновление парка машин в современных условиях.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные результаты могут использоваться для выбора оптимальных решений по формированию, использованию и привлечению инвестиций на обновление как

отдельных систем машин и технологического оборудования, так всего парка предприятия или объединения.

Апробация и публикации. Результаты исследований докладывались На нескольких научно-технических конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Основное содержание изложено на 133 страницах. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованных источников из 105 наименований и 5 приложений. Схема исследования представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Логическая схема исследования

Во введении обоснована актуальность темы исследования и приведена краткая аннотация работы.

В первой главе на основе обзора выполнен анализ практического опыта и основных трудов в области формирования и эффективного использования парка транспортных и технологических машин лесных предприятий. Определена цель и задачи исследования.

Изучение состояния вопроса проведено по трем группам опубликованных научных исследований и практических результатов:

- повышение технического уровня производства;

- совершенствование организации производства и труда;

- поиск эффективных экономических механизмов формирования и технического перевооружения парка транспортных и технологических машин.

Для повышения технического уровня производства при комплексном ведении лесного хозяйства определены наиболее перспективные технологии и технические средства их осуществления. Произведен анализ современного состояния парка машин и технологического оборудования на предмет соответствия современным технологическим процессам.

В сфере совершенствования организации производства и труда показано, что формируемая структура парка машин должна быть гибкой и адаптивной к рыночным условиям, а также соответствовать принятым нормативам лесопользования. Поэтому необходимо применять рекомендации организационно-управленческого характера, учитывающие передовой опыт эффективного использования машин и оборудования, освоения лесо-сырьевых баз - специализации производства и совершенствования инженерно - технической службы предприятий.

Практика показывает, что имеются значительные затруднения при выборе эффективного организационно-экономического механизма формирования и технического перевооружения парка транспортных и технологических машин при организации механизированных работ на территориально рассредоточенных производственных объектах.

Результаты изучения состояния вопроса определили направленность данного исследования:

1) формирование экономически целесообразного состава парка транспортных и технологических машин должно базироваться на данных прогноза развития механизации и программы работ в лесном хозяйстве;

2) для определения оптимального состава парка машин по типам целесообразно учитывать структуру программы работ. Чтобы не рассматривать всю номенклатуру производственной программы, необходимо составить перечень объектов - представителей;

3) нормативные методы определения потребности в машинах и оборудовании позволяют определить некоторый допустимый состав парка. Для оптимизации этого состава необходимо поставить специальную многовариантную задачу, решение которой возможно с применением математических методов;

4) условия эксплуатации машин и оборудования предприятиями лесного хозяйства имеют специфику, не позволяющую применять близкие по типам расчетные методики для выбора оптимального состава парка из других отраслей.

5) установлено, что на момент проведения исследования отсутствуют методические разработки по применению эффективных организационно-экономических механизмов формирования и технического перевооружения парка транспортных и технологических машин.

Вторая глава посвящена разработке принципов организации транспортно-технологического обеспечения производственных процессов с учетом особенностей комплексного ведения лесного хозяйства с целью создания методики выбора вариантов технологических решений для всего комплекса работ, исходя из задач повышения функциональных параметров: производительности, качества выполнения работ, комфортности труда и эффективности производственного процесса.

Поэтому сначала была проанализирована структура производственного процесса комплексного ведения лесного хозяйства в современных условиях. Рассмотрены три основные части организации производственного процесса комплексного ведения лесного хозяйства как системы: ПП - производственная программа (технические характеристики и объёмы работ); ПР - производственные ресурсы (индустриальная база, включая парк транспортных и технологических машин); ОТС - организационно-технологические связи.

Изучение системы организации планирования технологических процессов, применяемых при комплексном ведении лесного хозяйства, показало, что в основу технологической и организационной устойчивости ле-сохозяйственного производства должна быть положена эколого-экономическая оценка условий формирования производственной программы во времени. Определена система критериев принятия организационных решений в данной области. В этой системе для решений по развитию внутрипроизводственной дорожной сети в ее взаимодействии с дорогами общего пользования и решений по формированию и использованию подвижного состава обосновывается использование критерия минимума интегральных затрат по циклу создания и эксплуатации объектов.

Учет временного аспекта целесообразности проведения той или иной работы заключается соответственно в сегодняшних и будущих экономических показателях. Обычно это выражается в необходимости объективного сравнения сегодняшних затрат материальных и трудовых ресурсов (в частности, затрат лесного хозяйства) и будущего эффекта леса, полученного от использования и реализации его ресурсных, средоформирую-щих и социальных функций. В работе лес рассматривается как продукт труда, т. е. как восстановимый материальный ресурс - эффективность проведения работ во времени объясняется тем, что вследствие повышения производительности лесонасаждений и уровня механизации работ будущие эффекты окупят затраты.

Для организации выполнения механизированных работ применен блочно-модульный принцип управления механизацией, основу которого составляет соответствие состава парка транспортных и технологических машин структуре производственной программы, обеспечиваемой собственным тракторным парком и специализированной техникой, взятой в аренду или же отданной в аренду в порядке оказания услуг на время производства работ.

Выделение транспортно-технологических модулей по видам работ значительно упростило планирование хозяйственной деятельности. Модуль - типовая система машин, или агрегат, обеспечивающий наиболее эффективное выполнение конкретного вида работ в определенных условиях. Это позволило рассмотреть комплекс операций — работ, технологических процессов, как единый производственный процесс, с точки зрения механизации производства, и выбрать варианты технологических решений.

В третьей главе излагается методика формирования сбалансированной структуры парка транспортных и технологических машин для комплексного ведения лесного хозяйства.

Конечная цель производственного процесса при комплексном ведении лесного хозяйства - максимальная реализация функций леса при минимальных затратах с поэтапным увеличением продуктивности лесного фонда, закрепленного за предприятием. Для парка транспортных и технологических машин задача заключается в выполнении механизированных работ в установленные сроки при соблюдении установленных параметров качества и минимальных затратах.

Первая часть задачи решается тем успешнее, чем больше будет производительность технологических и транспортных машин при выполнении каждого модуля работ производственной программы. Это достигается путем правильного подбора состава парка.

Вторую часть задачи, заключающуюся в экономии интегральных затрат можно заменить требованием максимальной загрузки технологических и транспортных машин на протяжении производственного цикла, что означает уменьшение постоянных издержек (амортизация, хранение, расходы на управление и т.д.), приходящихся на единицу выполненных работ. Это достигается путем оптимального использования наличного парка технологических и транспортных машин.

Выбор машин осуществлен по системе показателей, определяющих конкурентоспособность машин в сравнении с машиной-эталоном. Машину-эталон определяют по показателям эффективности для конкретной ти-поразмерной группы при заданных условиях эксплуатации для каждого транспортно-технологического модуля. Оценка технического уровня машин, их конкурентоспособности характеризуется совокупностью операций, включающих: выбор номенклатуры показателей, характеризующих совершенство машины, определение значения показателей и сопоставление их со значениями базовых показателей эталонного образца.

Показатели конкурентоспособности машин разделены на три группы: технико - эксплуатационные, экономические и показатели перспективности.

Подбирать состав парка по показателям конкурентоспособности удобно по этапам - методом деления области поиска на части. На первом этапе выбрать диапазон параметров машин по показателям, имеющим натуральные единицы измерения, на втором - среди оптимальных в техническом отношении машин выбрать приемлемую по стоимостным показателям экономии ресурсов (например, приведенным удельным затратам, прибыли и др.), на третьем - оценить перспективность покупки новой или модернизации имеющейся машины.

Эффективность применения выбранных типоразмеров машин определяется технико-экономическим расчетом, который позволяет обеспечить правильное формирование парка.

Расчет основан на методике оптимального распределения машиноре-сурсов по участкам работ, составляющим производственную программу.

Схема транспортно-технологического обеспечения территориально рассредоточенных объектов транспортными и технологическими машинами (рис.2).

Исходными данными на стадии разработки проекта и выполнения работ являются:

- площадь производственных участков А^Аг^.^А,, режимы работа и соответствующие объёмы работ У1,У2,...,У/> определены методом эколо-го-экономической оценки целесообразности проведения механизированных работ во времени;

- состав машин для каждого модуля работ, определен по системе показателей конкурентоспособности;

- срок выполнения работы Т определен организационной схемой выполнения работ.

Методика состоит в решении многовариантной задачи, включающей:

- расчет фонда рабочего времени в период Т;

- распределение наличных машиноресурсов по участкам работ;

- определение потребности в новых средствах механизации;

- расчет изменения состава парка в ходе освоения лесосырьевой базы предприятия.

Математическая модель в матричной форме включает условия и ограничения по комплексному освоению лесосырьевой базы предприятия и предполагает различные варианты рассмотрения планов дорожно-строительных, лесосечных, лесохозяйственных и вспомогательных работ в едином комплексном процессе с учетом:

- реальной производительности имеющейся в парке техники и объемов планируемых к выполнению работ;

- конкретной производственно-хозяйственной ситуации - наличия исправных единиц техники и альтернатив приобретения техники со стороны с учетом сложившейся типоразмерной структуры парка путем оформления аренды, лизинга или покупки;

- возможных штрафов за несоблюдение технологии работ и за невыполнение требуемых работ в установленные сроки и экономических потерь, связанных с простоем техники, а также с недоиспользованием лес-

Таблица 1 - Методика расчета показателей

Технический уровень системы определяют по коэффициенту к^у

, т Р.

к =-1-г*-, т.у. т-,р. I = 1 ш

где - абсолютное значение оценочного показателя для г'-го аналога;

Р-а - абсолютное значение г'-го показателя эталона;

т - количество оценочных показателей.

Вспомогательный коэффициент Р ■

V - эт1П ср Р ' ср

где

^этт ~ минимальное значение показателя, соответствующее

базовому нормативному показателю эталона для заданных условий эксплуатации.

Рср - средний уровень машин в данной типоразмерной группе для заданных условий эксплуатации Конкурентоспособность машин и агрегатов оценивают по комплексному показателю конкурентоспособности кк, который определяют, как сумму основных частных показателей с учетом весомости каждого.

ккя?.кГаг 1=1

где fy - относительный показатель i-й рассматриваемой машины;

а -коэффициент весомости i-го относительного показателя качества Относительный показатель качества

' Р. ia

Показатель технического уровня и конкурентоспособности лесных машин

Соотношение между

коэффициентами и их

значениями

Оценка машины

Конкурентоспособность машины

ср.

Ниже среднего уровня

Неперспективна

km,у. кСр

Соответствует уровню_

среднему

Тоже

кср.^ кту<1

Выше среднего уровня

Малоперспективна

km у. 1

Соответствует образцам

лучшим

Перспективна

Выше лучших образцов

Очень перспективна

Рисунок 2 - Схема транспортно-технологического обеспечения территориально рассредоточенных объектов

ного фонда предприятия, как в настоящий момент, так и в отдаленной перспективе.

Модель сведена к распределительной задаче линейного программирования.

Распределение фондов машиноресурсов машин наличного парка по участкам работ - задача многовариантная. Поэтому состав парка должен распределяться в соответствии с конкретными производственными условиями, поскольку эксплуатация машиноресурсов на том или ином участке без учета его специфики может привести к снижению качества и увеличению продолжительности работ, повышению их стоимости. Для распределения можно принять метод минимальной стоимости, который состоит в последовательном выборе позиций матрицы с минимальной величиной

Су. В каждую позицию записывается такое количество фондов машино-

ресурсов которое необходимо для выполнения объема

технологии на участке и вместе с тем не превышает наличных фондов

машиноресурсов

Результат решения - величины Ху представляют оптимальное распределение наличной и новой техники по участкам работ. Дополнительная потребность в машинах определена по формуле:

где - годовой объем работ для машин /-го типоразмера; нал нал

¿//¡у -Ху — суммарный годовой объем работ, выполняемый машинами /-го типоразмера;

фонд рабочего времени новых (приобретаемых) машин.

В ходе комплексного освоения лесосырьевой базы предприятию необходимо организовать обновление парка, которое состоит в непрерывном процессе определения соответствия существующего состава меняющейся производственной программе. Для методического обеспечения этого процесса следует изменять параметры математической модели в зависимости от фактического состояния: объемы V, сроки Т, номенклатуру типоразмеров N, фонды рабочего времени Ф и производительность машин П

- соответственно, производительность и годовой

В четвертой главе исследуются организационно-экономические механизмы формирования и обновления парка транспортных и технологических машин в рыночной системе хозяйствования.

Важным средством повышения сбалансированности парка в настоящий момент является модернизация машин и оборудования, позволяющая довести основные технические параметры до уровня современной техники На практике доводка совмещается с агрегатным или капитальным ремонтом Капитальный ремонт, совмещенный с комплексной модернизацией, дает высокую эффективность, затраты на его проведение составляют всего лишь 5-20% балансовой стоимости техники.

Следовательно, необходимо расширить опыт централизованного выполнения комплексной модернизации парка путем организации системы специализированных служб. Такая система может основываться на развитой сети региональных лизинговых компаний, организующих техническое перевооружение и сервисное обслуживание парка (рис.3), организация предполагает применение экономических механизмов обновления парка. При этом следует учесть многолетний эффективный опыт машинно-тракторных станций, ремонтно-механических заводов, лесопромышленных объединений по предоставлению аренды и услуг, но использовать его с учетом возможностей лизинга в рыночной системе хозяйствования.

Для условий обновления техники и производства работ были проанализированы схемы организации лизинга техники с участием региональных дилеров, заводов-изготовителей техники, лизинговых компаний и специализированных ремонтно-механических заводов и организаций, предоставляющих аналогичные услуги. Определена область эффективного использования финансового и оперативного лизинга применительно к двум группам машин: многофункциональной техники общего назначения со сменным технологическим оборудованием и специализированной.

Финансовый лизинг более эффективен для обновления многофункциональной техники общего назначения со сменным технологическим оборудованием при условии интенсивной эксплуатации.

Сложным в реализации и вместе с тем более гибким для производственных условий является оперативный лизинг. Он позволяет лучше использовать мощные специализированные лесохозяйственные агрегаты, дорожно-строительные машины за счет перераспределения их между потребителями благодаря гибкой системе лизинговых платежей.

Организация лизинга связана с необходимостью создания мобильной эксплуатационной сети по ремонту и сервисному обслуживанию лизингового оборудования. Таким сервисным центром в Свердловской области может стать ОАО «Монетный ТРЗ». Для предприятия разработаны схемы предоставления таких услуг.

Рисунок 3 - Структура и функции региональной лизинговой компании: РМЗ - ремонтно-механические заводы; СЦ - сервисные центры; ТОП - технические обменные пункты; РММ — ремонтно-механические мастерские; ПТО — пункты технического обслуживания нижних складов и цехов; ППТО — передвижные пункты технического обслуживания; ЛП — лесное предприятие; ТЦ - транспортный цех; Гр — гаражи; ПП- промплощадка; ОЛ — оперативный лизинг; ФЛ — финансовый лизинг.

В пятой главе дано практическое приложение разработанной методики и рекомендации повышения эффективности использования парка машин при комплексном ведении лесного хозяйства.

Экспериментальная проверка предложенных методов была проведена на примере Бисертского лесхоза.

Эффективность предложенных методов формирования парка для комплексного ведения лесного хозяйства состоит:

- в уменьшении продолжительности выполнения механизированных работ за счет взаимоувязанного по срокам и производительности применения транспортно-технологических модулей по системе

~ в улучшении использования техники за счет выбора оптимальных параметров технологических и транспортных машин на стадиях проектирования и производства работ по комплексному освоению лесосырьевой базы предприятия;

- в обеспечении на более высоком уровне технического обслуживания и ремонта техники.

Как показали расчеты, сбалансированность парка должна достигаться за счет расшивки «узких мест», лимитирующих мощность парка. Из-за наличия таких мест простаивает до 30% мощности парка. Повышение уровня сбалансированности парка в 2 раза (с 30 до 60%) позволяет получить годовой экономический эффект в размере 15-20% восстановительной стоимости эксплуатируемого парка.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Актуальность научного обеспечения формирования парка транспортных и технологических машин для комплексного ведения лесного хозяйства обосновывается потребностями практики организации механизированных работ в лесном хозяйстве. Методическое обеспечение этой задачи разработано недостаточно, его современное состояние не учитывает технической, технологической и организационной сложности заготовки и воспроизводства лесных ресурсов в современных условиях хозяйствования.

2. Эффективная организация производственного процесса как системы ПП-ПР-ОТС комплексного ведения лесного хозяйства должна строиться на основании эколого-экономической оценки эффекта, получаемого от реализации экономических, экологических и социальных функций леса. Для реализации эффекта даны рекомендации о сроках организации механизированных работ, определена модульная структура системы. Применение модулей улучшает типоразмерный состав парка, так как обеспечивает соответствие наличных в каждом предприятии модулей объектам и участкам с различными технологическими схемами, реализует принцип отраслевой и межотраслевой кооперации.

3. Выполнение механизированных работ в установленные сроки при соблюдении установленных параметров качества и минимальных

затратах достигается путем правильного подбора состава парка. Выбор технологических и транспортных машин для каждого модуля работ осуществлен по системе показателей, определяющих технико - эксплуатационные свойства машины, экономическую эффективность использования и перспективность покупки или модернизации.

4. Методика формирования парка транспортных и технологических машин для комплексного ведения лесного хозяйства состоит в решении многовариантной задачи, включающей распределение наличных машиноре-сурсов по участкам работ и определение потребности в новой технике. В диссертации предложена принципиальная схема решения данной задачи на стадиях проектирования и производства работ, разработана математическая модель и метод решения данной задачи на стадии производства работ.

5. Сбалансированность структуры парка в ходе комплексного освоения лесосырьевой базы предприятия состоит в непрерывном процессе определения соответствия существующего состава меняющейся производственной программе. Методическое обеспечение этого процесса состоит в корректировке параметров математической модели: объемов, сроков и соответственно фондов рабочего времени, фактической производительности машин. Особенность и новизна разработанной методики заключается во взаимоувязанном и одновременном распределении машиноресурсов, объединенных в транспортно-технологические модули для всего комплекса лесозаготовительных и лесовосстановительных работ, а также работ, связанных с развитием инфраструктуры предприятия, и всевозможных услуг, оказываемых как предприятиям, так и населению.

6. Техническое перевооружение парка может в рыночных условиях эффективно выполняться на основе лизинга техники сетью региональных лизинговых компаний с участием региональных дилеров, заводов-изготовителей техники, специализированных ремонтно-механических заводов и организаций, предоставляющих аналогичные услуги, сочетающие финансовый и оперативный лизинг. Эти предприятия, специализируясь на проведении технического обслуживания, ремонте и модернизации техники, смогут выполнять на высоком техническом уровне весь объем работ по обследованию парка машин на предприятиях-заказчиках, комплексной модернизации, капитальному ремонту, наладке и последующему техническому обслуживанию, а также надзору за работой техники.

7. Экономическая эффективность предложенных методов формирования и обновления парка транспортных и технологических машин состоит в улучшении использования техники за счет оптимальной организации системы ПП-ПР-ОТС комплексного ведения лесного хозяйства при минимуме капитальных вложений на единицу продукции с учетом ряда ограничений и условий: увеличения объема выпуска продукции в пределах рыночного спроса, решения экологических и социальных задач.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Швецов А.В. Особенности технического переоснащения лесных предприятий. // Вклад молодых ученых в развитие химико-лесного комплекса: Тезисы докладов. - Екатеринбург: УГЛТА. - 2001. - С. 23-25.

2. Швецов А.В., Старков В.А. Совершенствование производственного процесса лесного предприятия. // Вклад молодых ученых в развитие химико-лесного комплекса: Тезисы докладов. - Екатеринбург: УГЛТА. -2001.-С. 25-27.

3. Швецов А.В. Особенности формирования организационной структуры управления предприятием // Транспортные системы: эффективность управления. Вып. 17 (99). Сб. научн. тр.- Екатеринбург: УрГУПС.-2000.-С97.

4. Швецов А.В. Методы формирования и обновления парка технологического оборудования // Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту 2001. Тр. науч.-тех. конф. в 2-х т. - Т.2. - Екатеринбург: УрГУПС. -2001. - С. 217-226

5. Петров М.Б., Швецов А.В. Экономические механизмы обновления парка технологического оборудования // Транспортные системы: эффективность управления. Вып. 14 (01). Сб. научн. тр. - Екатеринбург: УрГУПС. -2001.-С. 71-80.

6. Петров М.Б., Швецов А.В. Методические основы формирования машинно-тракторного парка. Комплексное лесное хозяйство. - Екатеринбург: Изд-во УрГУПС МПС РФ, 2003. - 77 с.

7. Петров М.Б., Швецов А.В. Выбор стратегии технического перевооружения парка транспортных и технологических машин // Урало-Сибирская научно-практическая конференция: Материалы докладов. - Екатеринбург. - 2003. - С. 403-405.

ШВЕЦОВ Антон Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАССРЕДОТОЧЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

05.02.22 - Организация производства (транспорт)

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03581 от 19.12.2000

Подписано в печать 11.11.04 Формат бумаги 69x90 1/16 Объем 1,2 п.л. Заказ 310 Тираж 100

Типография УрГУПС, 620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66

123 8 5 2