автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация процедуры обмена конструкторско-технологическими данными о детали в многоуровневых интегрированных САПР

кандидата технических наук
Терёшин, Максим Валентинович
город
Брянск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация процедуры обмена конструкторско-технологическими данными о детали в многоуровневых интегрированных САПР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Терёшин, Максим Валентинович

Введение

Глава 1. Анализ существующих способов обмена информационными моделями проектируемых объектов в интегрированных САПР

1.1. Анализ функциональных возможностей современных CAD/CAM систем

1.2. Стандартные форматы CAD/CAM систем для обмена информационными моделями проектируемых объектов

1.3. Представление исходной информации для проектирования в САПР ТП механообработки

1.4. Анализ методов подготовки технологической модели изделия для передачи в САПР ТП

1.5. Постановка цели и задачи исследований

Глава 2. Разработка концепции построения конструкторско-технологической модели проектируемой детали на основе базовых конструкторско-технологических элементов

2.1. Выбор объекта исследования

2.2. Концепция формирования конструкторско-технологической модели

2.3. Математическое обоснование процедуры распознавания КТЭ

2.4. Систематизация представления знаний о конструкторско-технологических элементах

2.5. Разработка функциональной схемы программного модуля "Препроцессор САПР ТП"

2.6. Выводы ко второй главе

Глава 3. Проектирование и анализ базы знаний системы автоматического формирования конструкторско-технологической модели деталей

3.1. Выбор методики и средств проектирования

3.2. Разработка логической модели рассматриваемой системы на основе использования объектно-ориентированного подхода

3.3. Разработка динамической модели рассматриваемой системы на основе использования объектно-ориентированного подхода

3.4. Выводы к третьей главе

Глава 4. Разработка и исследование универсального формата обмена конструкторско-технологическими моделями деталей в интегрированных многоуровневых САПР

4.1. Назначение и область применения формата обмена конструкторско-технологической информацией (ФОКТИ)

4.2. Разработка структуры обменного файла в формате ФОКТИ

4.3. Разработка структуры базы данных для хранения конструкторско-технологической модели в формате ФОКТИ

4.4. Выводы к четвертой главе

Глава 5. Использование методов распознавания конструкторско-технологических элементов деталей в модуле автоматизированного кодирования входной информации САПР ТП (Препроцессор САПР ТП)

5.1. Выбор используемого программного, технического и лингвистического обеспечения при разработке препроцессора САПР ТП

5.2. Описание разработанного программного модуля препроцессора САПР ТП

5.3. Способы оценки технико-экономической эффективности использования препроцессора САПР ТП в многоуровневых интегрированных САПР

5.4. Выводы к пятой главе

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Терёшин, Максим Валентинович

В настоящие время на многих предприятиях России широко развернулся процесс внедрения различных подсистем САПР (CAD/CAM систем), позволяющих автоматизировать весь цикл от разработки изделий до проектирования технологии их изготовления. Практика использования этих систем в нашей стране имеет специфичные особенности, в частности, принятые у нас стандарты и методика проектирования требуют разработки подробных маршрутных и операционных технологических процессов изготовления деталей. Используемые САПР, разработанные в России и странах СНГ, такие как T-Flex, CadMech, КОМПАС, обеспечивают такую возможность, но функциональность и мощность их конструкторских модулей значительно уступает зарубежным САПР (Cimatron, Urographies, Pro/Ingineer, CATIA, MicroStation). Однако, зарубежные системы дороги и не обладают модулями для эффективного проектирования маршрутных и операционных технологических процессов в соответствии с ЕСТПП. Поэтому, оптимальным вариантом для многих предприятий в нашей стране является построение, так называемых, интегрированных многоуровневых САПР, которые представляют собой объединение мощных CAD модулей импортных CAD/CAM/CAE систем на рабочих местах конструкторов и отечественных САПР нижнего уровня, обладающих модулями технологического проектирования на рабочих местах технологов.

Однако, анализ возможных схем построения многоуровневых САПР показывает наличие разрыва информационного потока при передачи информации о проектируемом изделии от конструкторов к технологам. Разрыв заключается в том, что лишь часть информации из геометрической модели детали, являющейся результатом работы конструктора, может быть непосредственно воспринята существующими системами автоматизации проектирования технологических процессов. Это связано с тем, что для обеспечения автоматического проектирования технологических процессов на вход системы должна поступать конструкторско-технологическая модель (КТМ) детали, а не её геометрический образ. Отсюда, возникает задача автоматизации процесса формирования КТМ деталей на основе анализа их геометрических моделей (ГМ). Проблема построения конструкторско-технологических моделей деталей, в той или иной степени, затрагивается во многих работах, посвященных автоматизации проектирования технологических процессов. В частности в этой области проводили исследования:

B.И.Аверченков, Г.К.Горанский, Н.М. Капустин, С.Н.Корчак,

C.П.Митрофанов, В.Г.Митрофанов, В.В.Павлов, А.В.Пуш, В.Н.Фролов, В.Д.Цветков, В.Г.Старостин, Б.П.Челищев.

В связи с этим, данная работа, направленная на автоматизацию процедур формирования КТМ и обеспечения возможности обмена информацией между CAD системами и САПР ТП является актуальной для решения всего комплекса проблем автоматизации технологической подготовки производства.

Цель работы. Целью работы является автоматизация процедур обмена информацией о проектируемых деталях между CAD системами и САПР ТП за счет создания программно-методического комплекса, обеспечивающего анализ геометрических моделей деталей и формирование их конструкторско-технологических моделей.

Методология и методы исследования. При выполнении теоретических исследований и реализации поставленных задач использовались методы объектно-ориентированного проектирования и анализа, системного подхода, теории нечетких множеств, теории построения экспертных систем, а также, модель представления знаний фреймами.

Научная новизна работы

1. Предложена структура для описания конструкторско-технологической модели детали, базирующаяся на понятии конструкторско-технологического элемента, как элементарной единицы декомпозиции детали. Данное определение КТМ наиболее полно обеспечивает решение комплекса задач интеграции CAD систем и САПР ТП.

2. Разработана методология автоматического анализа геометрической модели детали, включающей трехмерную составляющую и стандартный машиностроительный чертеж, и формирования на её основе КТМ, путем формализации знаний о КТЭ с помощью систем фреймов и теории нечетких множеств.

3. Создан универсальный формат обмена конструкторско-технологической информацией (ФОКТИ), предназначенный для хранения и обмена КТМ деталей при использовании многоуровневых интегрированных САПР.

Практическая ценность работы. Практическую ценность работы составляют:

1. Разработанный словарь подобразов КТЭ для деталей типа тела вращения (класс 71).

2. Созданный программный модуль "Препроцессор САПР ТП", который позволяет загружать геометрическую модель изделия из обменных файлов в формате IGES 5.2, производить анализ геометрической модели, формировать КТМ и сохранять её в виде обменного файла в формате ФОКТИ.

3. Сформированная библиотека классов на языке Java, которая позволяет встраивать в приложения средства автоматического преобразования геометрической модели изделия (в формате IGES 5.2) в КТМ в виде обменного файла в формате ФОКТИ.

В первой главе производится обзор современного развития систем автоматизированного проектирования разного уровня, разработанных в нашей стране и за рубежом. Анализируются варианты их внедрения на отечественных предприятиях. Сформулированы требования к "идеальной" интегрированной САПР для типового отечественного машиностроительного предприятия.

Анализируются современные форматы обмена данными между CAD/CAM/CAE системами. В число анализируемых вошли три наиболее распространённых IGES, DXF, STEP. Рассматриваются предпочтительные области применения, методы реализации, поддерживаемый набор примитивов, перспективы развития. Делается вывод, что даже наиболее современный стандарт, созданный в рамках CALS технологий ISO 10303 STEP не обеспечивает на текущий момент возможностей обмениваться конструкторско-технологическими моделями деталей.

Исследованы существующие методы подготовки КТМ и способы кодирования конструкторско-технологической информации. В частности рассматриваются входные языки проектирования Г.К. Горанского и В.Д. Цветкова. Дан обзор методики формирования КТМ основанной на теории распознавания образов, предложенной В.Н. Кучугановым.

Во второй главе производится выбор объекта исследования и дается теоретическое обоснование возможности в современных условиях обеспечить автоматическое формирование КТМ.

В качестве объекта исследования выбраны процедуры автоматизированного кодирования конструкторско-технологических моделей деталей, предназначенных для проектирования технологических процессов механообработки. Рассмотрение процедур кодирования КТМ для САПР ТП механообработки обусловлено тем, что автоматизация проектирования технологических процессов деталей, обрабатываемых резанием, наиболее проработана в настоящее время и реализуется в большинстве подсистем технологического проектирования.

Рассматривается концепция КТМ основанная на декомпозиции детали на КТЭ. Приводится структура КТЭ. Обосновывается использование двойственного представления геометрической модели в виде чертежа и в виде трёхмерной составляющей.

Рассматриваются с математической точки зрения проблемы нечеткости представлений технолога, как лица принимающего решения, о КТЭ и вытекающие отсюда проблемы декомпозиции детали на КТЭ. Предлагается использовать методы теории нечетких множеств для формализации нечеткостей.

Предлагается использовать модель представления знаний фреймами для построения базы знаний КТЭ. Разработана структура программных модулей необходимых для реализации автоматического формирования КТМ деталей с использованием разработанной базы знаний. Так целью системы, по сути, является подготовка исходных данных для технологического проектирования. Совокупность программных модулей получила название "Препроцессор САПР ТП".

Третья глава посвящена созданию "Препроцессора САПР ТП", основное внимание уделяется базе знаний КТЭ и организации по ней вывода. Как основная методика используется объектно-ориентированный подход (ООП). Отмечается сходство основных положений ООП и теории фреймов, что позволяет эффективно использовать его при проектировании и анализе баз знаний на фреймах.

Используется общепризнанная методика Г. Буча. Сформированы динамическая и логическая модели системы, которые представлены в виде диаграмм классов, объектов, состояний и переходов. Диаграммы построены в соответствии с нотацией Г. Буча.

Четвёртая глава посвящена разработке оригинального формата обмена конструкторско-технологической информацией (ФОКТИ). Обосновывается разработка нового формата, приведены назначение и область его предполагаемого применения. Предлагаются два метода реализации ФОКТИ через обменный файл и посредством реляционной базы данных.

Разработана структура обменного файла в формате ФОКТИ. Предложена грамматика языка для кодирования данных в обменном файле. В приложении даны, в качестве примера, чертеж детали типа вал и его описание в обменном файле ФОКТИ.

Разработана структура реляционной базы данных для хранения данных ФОКТИ. Приводятся фрагменты запросов на языке SQL, обеспечивающих наиболее общие операции над конструкторско-технологическими данными.

В пятой главе проводится выбор программного, лингвистического и технического обеспечения проектируемых модулей препроцессора САПР ТП. Анализируются аппаратные и программные платформы, на которых функционируют современные CAD/CAM/CAE системы. Затрагивается проблема переносимости ПО. В результате принято решение об использовании языка Java, как базового лингвистического обеспечения.

Приводится описание разработанного программного модуля "Препроцессора САПР ТП".

Рассмотрены пути оценки эффективности внедрения Препроцессора в многоуровневые САПР как интегрирующего звена.

1. Анализ существующих способов обмена информационными моделями проектируемых объектов в интегрированных САПР

Заключение диссертация на тему "Автоматизация процедуры обмена конструкторско-технологическими данными о детали в многоуровневых интегрированных САПР"

Результаты работы используются при чтении лекций и проведении лабораторных работ по дисциплинам "Основы САПР", "САПР ТП" и "АС ТПП" в Брянском государственном техническом университете.

При выполнении работы были получены следующие основные выводы и результаты:

1. Разработана методология автоматизированного формирования конструкторско-технологической модели детали при анализе геометрической информации, полученной из CAD модулей САПР, позволяющая исключить громоздкий этап ручного кодирования КТМ деталей.

2. Установлена структура конструкторско-технологической модели детали для проектирования технологических процессов механообработки, в качестве элемента декомпозиции которой, предложен формализовано описанный КТЭ.

3. Разработан оригинальный формат обмена конструкторско-технологической информацией (ФОКТИ), предназначенный для хранения и передачи в другие системы конструкторско-технологических моделей деталей.

4. Предложен словарь подобразов КТЭ для формирования КТМ деталей типа тела вращения (класс 71 по классификатору ЕСКД).

5. Обосновано использование теории нечетких множеств для формализации нечеткостей определений КТЭ, позволяющее хранить и обрабатывать знания о КТЭ, полученные от экспертов.

6. Повышена эффективность функционирования интегрированных многоуровневых САПР, за счет обеспечения неразрывности информационного потока между CAD модулями и САПР ТП.

7. Разработан программный модуль "Препроцессор САПР ТП", предназначенный для анализа геометрической модели детали, представленной в виде обменного файла в формате IGES 5.2 и содержащего трёхмерную поверхностную модель и машиностроительный чертеж детали. Результатом работы модуля является автоматическая генерация обменного файла в формате ФОКТИ, содержащего конструкторско-технологическую модель детали.

Заключение

В результате проведенных теоретических исследований был создан программно-методический комплекс "Препроцессор САПР ТП". Благодаря чему достигнута основная цель работы - обеспечение автоматизации процедуры обмена конструкторско-технологической информацией в многоуровневых интегрированных САПР.

Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции БАЛТЕХМАШ-98, г. Калининград, 1998 г.; региональной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в образовании", г. Брянск, 1998 г.; на 55-й научной конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ, г. Брянск, 1999 г.; на научно-практическом семинаре "Опыт использования CAD/CAM Cimatron в технических университетах", г. Санкт-Петербург, 2000 г.

Работа докладывалась и получила положительные заключения на заседании кафедр "Теория технологических машин" МГТУ СТАНКИН, "Технология машиностроения" БГТУ.

Часть результатов исследований были использованы при реализации проекта "Разработка интегрированной среды построения многоуровневых САПР (CAD/CAM/CAE систем) в рамках машиностроительного предприятия" по межвузовской программе "Механика, машиноведение и процессы управления" (головная организация МГТУ им. Н.Э. Баумана) в течении 1998-1999 г.