автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Асфальтобетон с использованием минеральных материалов из кварцитопесчаника

кандидата технических наук
Кузнецов, Дмитрий Алексеевич
город
Белгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Асфальтобетон с использованием минеральных материалов из кварцитопесчаника»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Дмитрий Алексеевич

Введение

1. Состояние вопроса

1.1 Взаимодействие минеральных и органических компонентов асфальтобетона

1.1.1 Структура асфальтобетона

1.1.2 Роль битума в структуре асфальтобетона

1.1.3 Влияние природы минеральных материалов на их взаимодействие с битумом

1.1.4 Значение дисперсности и пористости минеральных материалов

1.1.5 Роль поверхности минеральных материалов в процессах взаимодействия с битумом

1.2 Строение поверхности кремнезема и ее адсорбционные свойства по л* отношению к органическим молекулам

1.3 Использование техногенного сырья при производстве асфальтобетона

1.4 Теоретические предпосылки исследований

2. Характеристика исследуемых материалов и методы исследований

2.1 Характеристика материалов, принятых для исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Методы исследований свойств применяемых материалов

2.2.2 Методы исследований поверхностных свойств минеральных материалов и их взаимодействия с битумом

2.2.3 Методы исследований свойств асфальтобетона

3. Исследование поверхностных свойств кварцитопесчаника и его взаимодействия с битумом

3.1 Исследование поверхностных свойств минеральных материалов

3.2 Исследование сцепления битума с кварцитопесчаником

3.3 Свойства асфальтовяжущего и процессы струюурообразования в нем

Выводы по главе

4. Исследование свойств асфальтобетона с использованием в качестве минерального материала кварцитопесчаника КМА

4.1 Исследование влияния кварцитопесчаника на физико-механические характеристики асфальтобетона

4.2 Влияние кварцитопесчаника на коррозионную устойчивость асфальтобетона

4.3 Исследование старения битума в асфальтобетоне с использованием кварцитопесчаника

Выводы по главе

5. Производственные испытания и экономическая эффективность применения кварцитопесчаника в асфальтобетоне

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Кузнецов, Дмитрий Алексеевич

Актуальность проблемы. Решение задач развития дорожной отрасли может быть успешно осуществлено на основе научно-технического прогресса, научной организации труда, широкого применения местных строительных материалов и отходов промышленности.

Минеральные материалы техногенного происхождения являются дешевым и часто уже подготовленным сырьем для стройиндустрии, что приводит к снижению энергетических и материальных затрат и т.д. Поскольку объем техногенного сырья велик и постоянно возрастает, его использование становится важнейшей государственной задачей.

Актуальность исследования скальных попутнодобываемых пород горнорудного производства Курской магнитной аномалии (КМА) с целью использования их в качестве сырья для изготовления асфальтобетона определяется отсутствием в Центрально-Черноземном экономическом регионе собственной сырьевой базы каменных материалов.

Постоянно растущие требования к повышению качества дорожных покрытий ставят задачи более глубокого и всестороннего исследования свойств асфальтобетонных смесей и факторов, определяющих долговечность асфальтобетона в покрытиях автомобильных дорог. Это особенно важно при использовании в асфальтобетонных смесях новых разновидностей минеральных материалов, обладающих рядом особенностей в сравнении с традиционными минеральными компонентами асфальтобетона. К числу таких материалов относятся кварцитопесчаники, которые в больших объемах попадают в зону горных работ при добыче полезных ископаемых на месторождениях Курской магнитной аномалии.

Из опыта строительства автомобильных дорог известно применение в производстве асфальтобетонных смесей этих нетрадиционных минеральных материалов, однако исследования взаимодействия их поверхности с битумом и научного обоснования возможности использования не проводилось.

Работа выполнена в рамках НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», шифр 02.01.138.

Цели и задачи исследований. Цель работы - разработка эффективных асфальтобетонов на основе техногенного сырья для покрытий автомобильных дорог.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: исследование поверхностных свойств кварцитопесчаника и характера взаимодействия на границе раздела фаз «битум — поверхность минерального материала», как фактора, определяющего основные свойства асфальтобетона; разработка состава эффективного асфальтобетона, отличающегося высокими физико-механическими характеристиками и долговечностью; - . подготовка нормативно-технической документации для внедрения в производство результатов работы; апробация результатов лабораторных исследований в промышленных условиях.

Научная новизна. Показано, что решающее влияние на взаимодействие с битумом оказывают не только химический и минералогический составы минеральных компонентов, но и количество активных адсорбционных центров на их поверхности, определяющих взаимодействие в контактной зоне.

Установлен преимущественно хемосорбционный характер взаимодействия кварцитопесчаника с органическим вяжущим, обусловленный наличием большого количества основных бренстедовских центров на его поверхности, что обеспечивает хорошее сцепление на границе раздела «битум — кварцитопесчаник», несмотря на кислую природу последнего, и позволяет получить органоминеральный композит с высокими физико-механическими свойствами.

Доказано, что за счет активного взаимодействия поверхности кварцитопесчаника с битумом, приводящего к ингибированию окислительно-полимеризационных процессов, происходит замедление интенсивности процессов старения битума в асфальтобетоне. Это способствует повышению его долговечности.

Практическая ценность. Разработаны составы эффективного асфальтобетона на основе щебня, песка и минерального порошка из вмещающих пород метаморфогенного происхождения, отличающихся дефектностью структуры и наличием большого количества активных адсорбционных центров.

Предложены составы плотного асфальтобетона типов Б и Г марки II с использованием кварцитопесчаника для III-IV дорожно-климатических зон.

Для широкомасштабного использования нового нетрадиционного сырья в производстве асфальтобетона разработаны нормативные документы: технические условия и технологический регламент по применению щебня и отсева дробления из кварцитопесчаника в асфальтобетонных смесях.

Применение кварцитопесчаника в асфальтобетоне позволяет расширить номенклатуру минеральных материалов, используемых для приготовления асфальтобетонных смесей, и обеспечить более широкое использование техногенного сырья в дорожном строительстве, что обусловливает снижение затрат на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог в регионе КМА.

Реализация работы. Результаты работы внедрены при строительстве и ремонте автомобильных дорог в Белгородской области. На автомобильных дорогах «Белгород - Ахтырка», «Юго-восточный обход города Белгорода», в покрытии которых использован асфальтобетон на минеральных материалах из кварцитопесчаника, выделены опытные участки, за которыми ведутся систематические наблюдения.

Общая протяженность построенных опытных участков - 2700 м, при этом экономическая эффективность составила 136 тыс.руб./км.

Научные разработки диссертации использованы в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 291000.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, представлены на Международной научно-практической конференции "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века" г. Белгород, 2000г; Международной интернет - конференции "Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков" г. Белгород, 2002г; Всероссийской научно-технической конференции "Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог" г. Краснодар, 2002г; Международной ^аучнопрактической конференции "Строительство 2003" г. Ростов-на-Дону, 2003г; а

• .'4

Международном конгрессе "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" г. Белгород, 2003г. ' у

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, г |

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти

Заключение диссертация на тему "Асфальтобетон с использованием минеральных материалов из кварцитопесчаника"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При получении высококачественных органоминеральных композитов необходимо учитывать не только природу минеральных компонентов, но и состояние их поверхности, а именно, наличие на ней активных адсорбционных центров, которые определяют характер адсорбционных взаимодействий в контактной зоне органоминеральной системы и ее свойства.

2. Кварцитопесчаник, содержащий кварц метаморфогенного происхождения, имеет активную по отношению к компонентам органического вяжущего поверхность за счет большого количества активных адсорбционных центров, наличия примесей алюминия и щелочноземельных металлов, а также ее микрогеометрии. Адсорбционные процессы на границе раздела «битум -поверхность кварцитопесчаника» протекают с образованием химических связей и водо-нерастворимых соединений, поэтому обеспечивают прочное сцепление с битума с поверхностью минерального материала.

3. Применение в битумоминеральных смесях кварцитопесчаника в качестве минерального порошка, отсева дробления и щебня позволяет получить асфальтовяжущее и эффективный асфальтобетон с высокими физико-механическими характеристиками, что создает возможность расширения сырьевой базы минеральных материалов за счет использования вмещающих пород метаморфогенного происхождения.

4. Асфальтобетон с использованием минеральных компонентов из кварцитопесчаника отличается повышенной устойчивостью при агрессивном воздействии водно-тепловых режимов, то есть характеризуется высокими показателями водо- и морозостойкости, теплоустойчивости. Процессы старения битума в композите с использованием минеральных материалов из кварцитопесчаника замедляются в сравнении с асфальтобетоном, где использовался гранит и кварцевый песок, что подтверждает образование хемосорбционных связей на границе раздела фаз "битум — минеральный материал", блокирующих протекание окислительно-полимеризационных процессов в вяжущем, и обеспечивает получение высококачественного асфальтобетона.

5. Для широкомасштабного внедрения результатов диссертационной работы при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог разработан пакет нормативных документов:

Технические условия "Щебень из кварцитопесчаника Лебединского месторождения для асфальтобетонных смесей" ТУ 5711-015-02066339-2003.

Технические условия "Отсев дробления кварцитопесчаника Лебединского месторождения для асфальтобетонных смесей" ТУ 5711-016— 02066339-2003.

Технологический регламент на производство асфальтобетонных смесей с применением минеральных материалов из кварцитопесчаника Лебединского месторождения.

6. Апробация результатов теоретических и лабораторных исследований в промышленных условиях, а также расчет экономического эффекта от внедрения минеральных материалов из кварцитопесчаника подтверждает высокую эффективность его применения в асфальтобетоне.

Автореферат диссертации по теме "Асфальтобетон с использованием минеральных материалов из кварцитопесчаника"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Дмитрий Алексеевич

АСФАЛЬТОБЕТОН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ КВАРЦИТОПЕСЧАНИКА

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород - 2003

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете (БГТУ) им. В.Г. Шухова

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент В.В. Ядыкина

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор В.П. Подольский

доктор технических наук, профессор Н.А. Шаповалов

Ведущая организация

ЗАО «Асфальтгехмаш», г. Москва

Защита состоится «&» 40 2003 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.01 в Белгородском государственном технологическом университете им В.Г. Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГТУ. Автореферат разослан «II» 00 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доцент

Г.А. Смоляго

2_<=>£>ЗГ-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решение задач развития дорожной отрасли может быть успешно осуществлено на основе научно-технического прогресса, научной организации труда, широкого применения местных строительных материалов и отходов промышленности.

Использование минеральных материалов техногенного происхождения обеспечивает производство дешевым и часто уже подготовленным сырьем, приводит к экономии энергии и т.д. Поскольку объем техногенного сырья велик и постоянно возрастает, его использование становится важнейшей государственной задачей.

Актуальность исследования скальных попутнодобываемых пород горнорудного производства Курской магнитной аномалии (КМА) с целью использования их в качестве сырья для изготовления асфальтобетона определяется отсутствием в Центрально-Черноземном экономическом регионе собственной сырьевой базы каменных материалов.

Постоянно растущие требования к повышению качества дорожных покрытий ставят задачи более глубокого и всестороннего исследования свойств асфальтобетонных смесей и факторов, определяющих долговечность асфальтобетона в покрытиях автомобильных дорог. Это особенно важно при использовании в асфальтобетонных смесях новых разновидностей минеральных материалов, обладающих рядом особенностей в сравнении с традиционными минеральными компонентами асфальтобетона. К числу таких материалов относятся кварцитопесчаники, которые в больших объемах попадают в зону горных работ при добыче полезных ископаемых на месторождениях Курской магнитной аномалии.

Из опыта строительства автомобильных дорог известно применение в производстве асфальтобетонных смесей этих нетрадиционных минеральных материалов, однако исследования I взаимодействия их поверхности с битумом и научного обоснования

возможности использования не проводилось.

Работа выполнена в рамках НТП "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", шифр 02.01.138.

Цели и задачи исследований. Цель работы - разработка эффективных асфальтобетонов на основе техногенного сырья для покрытий автомобильных дорог.

И О СЛ!АЦ»0 Н АЛЬИАЯI библиотека 1

С.ПетервЛГ

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: исследование поверхностных свойств кварцитопесчаника и характера взаимодействия на границе раздела фаз «битум - поверхность минерального материала», как фактора, определяющего основные свойства асфальтобетона;

разработка состава эффективного асфальтобетона, отличающегося высокими физико-механическими характеристиками и долговечностью;

подготовка нормативно-технической документации для внедрения в производство результатов работы;

апробация результатов лабораторных исследований в промышленных условиях.

Научная новизна. Показано, что решающее влияние на взаимодействие с битумом оказывают не только химический и минералогический составы минеральных компонентов, но и количество активных адсорбционных центров на их поверхности, определяющих взаимодействие в контактной зоне.

Установлен преимущественно хемосорбционный характер взаимодействия кварцитопесчаника с органическим вяжущим, обусловленный наличием большого количества основных бренстедовских центров на его поверхности, что обеспечивает хорошее сцепление на границе раздела битум - кварцитопесчаник, несмотря на кислую природу последнего, и позволяет получить органоминеральный композит с высокими физико-механическими свойствами.

Доказано, что за счет активного взаимодействия поверхности кварцитопесчаника с битумом, приводящего к ингибированию окислигельно-полимеризационных процессов, происходит замедление интенсивности процессов старения битума в асфальтобетоне. Это способствует повышению его долговечности.

Практическая ценность. Разработаны составы эффективного V.

асфальтобетона на основе щебня, песка и минерального порошка из вмещающих пород метаморфогенного происхождения, отличающихся дефектностью структуры и наличием большого количества активных адсорбционных центров.

Предложены составы плотного асфальтобетона типов Б и Г марки II с использованием кварцитопесчаника для Ш-1У дорожно-климатических зон.

Для широкомасштабного использования нового нетрадиционного сырья в производстве асфальтобетона разработаны нормативные документы: _ технические условия и технологический регламент по

применению щебня и отсева дробления из кварцитолесчаника в асфальтобетонных смесях.

Применение кварцитопесчаника в асфальтобетоне позволяет расширить номенклатуру минеральных материалов, используемых для приготовления асфальтобетонных смесей, и обеспечить более широкое использование техногенного сырья в дорожном строительстве, что обусловливает снижение затрат на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог в регионе КМА.

Реализация работы. Результаты работы внедрены при строительстве и ремонте автомобильных дорог в Белгородской области. На автомобильных дорогах «Белгород - Ахтырка», «Юго-восточный обход города Белгорода», в покрытии которых использован асфальтобетон на минеральных материалах из кварцитопесчаника, выделены опытные участки, за которыми ведутся систематические наблюдения.

Общая протяженность построенных опытных участков - 2700 м, при этом экономическая эффективность составила 136 тыс.руб./км.

Научные разработки диссертации использованы в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 291000.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, представлены на Международной научно-практической конференции "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века" г. Белгород, 2000г; Международной интернет - конференции "Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков" г. Белгород, 2002г; Всероссийской научно-технической конференции "Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог" г. Краснодар, 2002г; Международной научно-практической конференции "Строительство 2003" г. Ростов-иа-Дону, 2003г; Международном конгрессе "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" г. Белгород, 2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных

работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений и содержит 153 страницы основного машинописного текста, 19 рисунков и фотографий, 21 таблицу, библиографический список, включающий 188 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основополагающую роль в развитии теорий современного строительного материаловедения и теоретической концепции проектирования бетона на органических и минеральных вяжущих играют труды Ю.М. Баженова, М.И. Волкова, Л.Б. Гезенцвея, Н.В. Горелышева,

A.M. Гридчина, В.А. Золотарева, И.В. Королева, B.C. Лесовика,

B.В. Михайлова, П.А. Ребиндера, A.B. Руденского, И.М. Руденской, И.А. Рыбьева, Г.К. Сюньи, и многих других ученых. Их исследования позволили установить основные пути получения качественного материала, обладающего высокими технико-эксплуатационными свойствами.

Исследования Л. А. Горелышевой, Я. Н. Ковалева,

A.C. Колбановской, М.И. Кучмы, А.И. Лысихиной, Б.Г. Печеного,

B.П. Подольского, Т.Г. Рыбьевой, С.И. Самодурова, В.М. Смирнова, Л.С. Терлецой, Ц.Г. Ханиной и др. показывают, что свойства асфальтобетона во многом определяются химико-минералогическим составом, структурой минеральных частиц и чистотой их поверхности, физико-механическими свойствами минерального материала, применяемого для получения щебня, песка и минерального порошка. Однако, наличие активных центров на поверхности минеральных материалов для производства асфальтобетона и их влияние на взаимодействие с битумом изучено недостаточно.

Техногенные сырьевые материалы в значительной степени отличаются от традиционных, в частности, отходы КМА имеют кислую природу и содержат высокое количество оксидов железа. Так, в кварцитопесчанике Лебединского ГОКа количество диоксида кремния составляет более 90%, что согласно существующим представлениям, не обеспечивает надлежащего сцепления с битумом и ускоряет '

интенсивность его старения. На основании этого, исследователи при рассмотрении возможности использования кварцитопесчаника в асфальтобетоне в качестве щебня и песка предлагают применять \

специальные вяжущие и добавки ПАВ для активации взаимодействия в контактной зоне.

Однако известно, что при взаимодействии минеральных материалов с органическим вяжущим, битум вступает в контакт с поверхностно-адсорбционным слоем, состав которого может значительно отличаться от состава породы и, за счет этого, оказывать влияние на сцепление.

Кроме того, в кварцитопесчанике содержится метаморфогенный кварц зелеиосланцевой степени метаморфизма, который благодаря специфике генезиса имеет ряд структурных дефектов. Их наличие не

может не отражаться на состоянии и свойствах поверхности породы, а именно, на концентрации активных поверхностных центров.

Известно, что на поверхности твердых минеральных материалов, в том числе кремнеземсодержащих, имеются кислотные и основные центры Льюисовского и Бренстедовского типов, которые, очевидно, и определяют ее активность по отношению к вяжущим и способность обеспечивать прочные адгезионные контакты между вяжущим и поверхностью минеральных материалов.

В ряде работ показано, что наличие в составе кремнезема даже небольших количеств алюминия значительно повышает адсорбционную и химическую активность его поверхности и приводит к возникновению на ней активных мест для адсорбции органических соединений. Этот факт имеет большое значение при взаимодействии битума с кварцитопесчани-ком, в котором содержится около 2% А1203. Кроме того, в составе кварцитопесчаника в небольших количествах присутствуют оксиды щелочноземельных металлов, также способствующие адсорбции битума.

Известна также роль микрогеометрии поверхности частиц твердой фазы в структу-рообразовании контактных слоев. Изучение микрорельефа поверхности кварцитопесчаника свидетельствует о том, что степень ее шероховатости значительно выше, чем поверхности традиционных минеральных компонентов -гранита и кварцевого песка.

Анализ теоретических предпосылок позволяет сделать вывод о возможности достаточно интенсивного

взаимодействия битума с поверхностью кварцитопесчаника, так как на границе раздела «битум - минеральный материал» могут реализовываться физические, механические, химические процессы с образованием прочных и устойчивых адгезионных связей, что позитивно отразиться на свойствах асфальтобетона. Это явилось научной гипотезой исследований.

Для сравнительной оценки результатов исследований были использованы гранит Кременчугского месторождения и песок Нижне-Ольшанскою карьера.

Рис I Кварцшопесчаник. *<-300

Кварцитопесчаники КМА представляют собой почти мономинеральную породу тонкозернистой структуры, массивной, реже грубополосчатой и сланцеватой текстуры.

Породообразующим минералом является кварц. Наличие одного породообразующего минерала придает кварцитопесчанику высокую однородность.

Щебень и отсев дробления из кварцитопесчаников, не подвергшихся выветриванию, отличаются высоким качеством, не уступая по важнейшим показателям гранитному.

Для подтверждения научной гипотезы исследовались свойства поверхности минеральных материалов, их влияние на взаимодействие с битумом и физико-механические характеристики асфальтобетона.

Одним из современных комплексных критериев оценки дисперсных материалов, позволяющих судить о физико-химическом состоянии поверхности минерального вещества и ее активности, является распределение центров адсорбции (РЦА). В свою очередь, РЦА связано с влиянием, оказываемым наполнителем на свойства композиционного материала.

Этот метод, в спектрофотометрическом варианте основанный на изменении окраски раствора при адсорбции индикатора на активных поверхностных центрах твердого тела, был впервые использован нами для оценки активности поверхности минеральных материалов асфальтобетонных смесей, для прогнозирования взаимодействия их с битумом и влияния на свойства асфальтобетона (рис.2).

Исходя из традиционных представлений, активность битумов по отношению к минеральным материалам определяют, в основном, анионактивные вещества - асфальтогеновые и нафтеновые кислоты, поэтому они будут взаимодействовать с основными брендсгедовскими центрами, которых на поверхности кварцитопесчаника значительно больше, чем на поверхности гранита и кварцевого песка. Кроме того, общее число активных центров на поверхности кварцитопесчаника также

Основания Кислоты Основания Кислоты

по Льюису | по Бренстеду | по Бренстеду | по Льюису

Рис 2 Распределение центров адсорбции на поверхности кварцитопесчаника

выше, чем на традиционных минеральных материалах, поэтому можно предположить, что он будет более активно взаимодействовать с битумом (табл.1).

Таблица 1

Суммарное содержание центров адсорбции, х 103мг-экв/г_

Минеральный материал Кислоты по Бренстеду Основания по Бренстеду Кислоты по Льюису Общее количество активных центров

Кварцитопесчаник 14,28 10,56 1,97 26,81

Гранит 12.28 6,60 1,10 19,98

Кварцевый песок 10,0 7,80 0,45 18,25

Характер процессов на границе «поверхность минерального материала - битум» изучался по степени адгезии битума к каменным материалам и по влиянию минерального порошка на свойства асфальтовяжущего.

Для определения влияния поверхностных свойств минеральных материалов на процессы взаимодействия их с битумом и для установления различия в характере сорбционных процессов определялись максимальная величина сорбции битума из бензольных растворов минеральными порошками и десорбция бензолом сорбированного ими органического вяжущего. Полученные результаты наглядно характеризуют активность процессов

2 4 6

Содержание битума в бензольном растворе, кг/М5

• известняк —■— кварцитопесчаник

* песок —*— гранит

Рис.3 Адсорбция - десорбция бигума из бензола.

— первоначальная адсорбция;----после десорбции

взаимодействия битума с различными порошками.

Одним из основных признаков, отличающих процессы физической адсорбции от хемосорбционных взаимодействий, является термодинамическая обратимость адсорбированного слоя.

Так, на поверхности кварцитопесчаника после десорбции битума бензолом остался 61% первоначально адсорбированного вяжущего, а на поверхности кварцевого песка-28%.

Полученные результаты, показывающие неполную десорбцию, можно отнести за счет происходящих между органическими и минеральными материалами хемосорбционных процессов. Таким образом, из всех исследуемых минеральных порошков, имеющих кислую природу, наиболее интенсивно взаимодействует с битумом кварцитопесчаник, что свидетельствует, в основном, о химическом взаимодействии битума с поверхностью кварцитопесчаника, обусловленном наличием на ней активных центров адсорбции, и позволяет прогнозировать высокие физико-механические свойства битумоминеральных материалов с использованием минеральной части из кварцитопесчаника.

Об образовании хемосорбционных связей битума с поверхностью кварцитопесчаника свидетельствует также уменьшение характеристических пиков нафтеновых (875, 675 см"1) и ароматических (1600 см"1), соединений и кислотных групп (1720 см'1) в ИК-спектрах битума после взаимодействия с кварцитопесчани-ком, тогда как после взаимодействия с кварцевым песком этого не наблюдается (рис.4).

Метод определения адсорбции битума на поверхности минерального материала дает представление о процессах взаимодействия, протекающих на их общей границе раздела, однако не характеризует сцепление между битумом и минеральным материалом в сложных природных условиях, например, при воздействии воды.

Для оценки сцепления минерального материала и битума были определены показатели сцепления методом избирательной адсорбции красителей и весовым методом.

Результаты исследований (табл.2) показывают, что способность кварцитопесчаника и песка, имеющих практически одинаковые

1600

1380

1720

1435

1 1040

675

1240

875

Рис.4 ИК-Спектры образцов битума (1) после взаимодействия с поверхностью кварцевого песка (2) и кварцитопесчаника (3)

химический и минералогический составы, удерживать на своих поверхностях битумную пленку совершенно различны, причем, кварцитопесчаник по этому показателю ближе к известняку, чем к граниту и кварцевому песку.

Таблица 2

Поверхность минерального материала, покрытая битумом_

Минеральный материал Адгезия битума методом красителей, % Адгезия битума весовым методом, %

до кипячения после кипячения коэффициент ад1 езионной устойчивости

Кварцитопесчаник 77 65 0,84 76

Гранит 76 46 0,60 65

Кварцевый песок 62 30 0,48 48

Известняк 84 74 0,88 78

Примеченис: минеральный материал фракции 0,315 - 0,63 мм

Таким образом установлено, что при взаимодействии битума с кварцитопесчаником происходит образование химических связей за счет наличия активных адсорбционных центров на его поверхности, обусловливающее хорошее сцепление с битумом, что должно позитивно отразиться на свойствах органоминеральных композитов. Это позволяет проектировать составы бшумоминеральных смесей с заранее заданными свойствами.

-■»•-^.-^у»-; -¿»г . -— ж

■жзвНИНЯИННЯКшК

Кварцитопесчаник Кварцевый песок

Рис.5 Адгезия битума на поверхности минеральных материалов.

Представляло интерес изучение адгезии битума к поверхности минерального материала разного гранулометрического состава, так как известно, что при дроблении кварцитопесчаника наибольшее содержание ЭЮг характерно для фракции 5...20 мм, в более мелких фракциях оно снижается. Наряду с уменьшением количества диоксида кремния при переходе от более крупной фракции к мелкой повышается количество оксидов щелочноземельных металлов и алюминия.

Результаты исследований показывают, что сцепление битума с мелкими фракциями кварцитопесчаника характеризуются более высокими показателями (84% - до кипячения, 74% - после кипячения) и коэффициентом адгезионной устойчивости (0,88).

Аналогичный характер адгезии битума к поверхности минеральных материалов прослеживается и при изучении фотоснимков битумоминеральных материалов (рис.5), из которых видно, что практически вся поверхность кварцитопесчаника покрыта пленкой битума, в отличие от кварцевого песка. Таким образом, установлен механизм взаимодействия битума с кислыми минеральными материалами и характер влияния кварцитопесчаника на адсорбцию вяжущего в битумоминеральных композитах, обусловленную наличием на поверхности минерального материала активных адсорбционных центров.

Значительное влияние на качество асфальтобетона оказывают свойства асфальтовяжушего вещества "битум - минеральный порошок", поэтому изучение свойств асфальтовяжущего (табл.3) позволяет получить наиболее полное представление о взаимодействии исследуемого минерального материала и битума, а также прогнозировать свойства асфальтобетона на таких материалах.

Таблица 3

Физико-механические свойства асфальтовяжущего_

Минеральный порошок

Показатели кварцито-песчаник гранит кварцевый песок известняк

Водонасыщение, % 2,32 2,55 2,94 1,95

Средняя плотность, кг/м^ 2320 2310 2210 2100

Набухание, % 2,50 2,63 2,73 2,01

Прочность при сжатии, МПа, при 50 °С 2,8 2,6 2,1 3,0

20 °С 6,4 6.1 5,6 7,0

в водонасыщенноч состоянии при 20°С 5,2 4,5 3,8 6,0

Водостойкость 0,81 0,74 0,68 0,86

Исследования асфальтовяжущего показывают, что содержание диоксида кремния (БЮ2) в минеральном материале имеет большое, но не решающее значение при взаимодействии с битумом. При использовании кварцитопесчаника асфальтовяжущее имеет наиболее высокие показатели, а при использовании кварцевого песка - самые низкие, хотя содержание БЮг в кварцитопесчанике и кварцевом песке практически одинаково.

Полученные результаты свидетельствуют не только о высокой адгезии органического вяжущего к минеральному порошку из кварцитопесчаника, но и о структурирующем влиянии его поверхности по отношению к битуму. Исследование структурирующей роли минерального порошка в битумоминеральных смесях проводилось по изменению предельного напряжения сдвига (рис.6).

Структурирующие свойства порошка из кварцитопесчаника заметно выше, чем у гранитного порошка и, особенно, порошка из кварцевого песка.

Результаты исследования сцепления и свойств асфальтовяжущего показывают, что при взаимодействии кварцитопесчаника с битумом на поверхности раздела фаз возможно интенсивное протекание адсорбционных процессов, благодаря структуре и свойствам его поверхности, обусловленным высоким содержанием активных центров, концентрацией в мелких фракциях щелочноземельных металлов, что позволяет прогнозировать высокое качество асфальтобетона при использовании кварцитопесчаника в качестве минерального материала.

Содержание минерального порошка, %

■ кварцитопесчаник

■ песок

Рис.6 Зависимость предельного напряжения сдвига асфальтовяжущего вещества от вида и содержания минерального порошка.

Таблица 4

Фи шко-механические характеристики асфальтобетона_

Характеристики Составы смесей типа Б ( щебень ) ^отсев дробления) Составы смесей типа Г ( отсев дробления ^ ^минеральный порошок)

кварците-песчаник кварцито-песчаник гранит гранит гранит кварцевый песок Щебень, отсев дробления и минеральный порошок из кварцитопес-чаника кварцито-песчаник кварцито-песчаник гранит грант-

минераль ный порошок - известняк известняк песчаник гранит

Средняя плотность, кг/м3 2344 2330 2310 2348 2324 2337 2321 2330

Пористость минерального остова, % по объёму 17,3 17,1 16,9 17,0 18,0 17,8 18,0 17,9

Водонасыщение, % 2,26 2,35 3,12 3,18 3,13 3,52 3,15 3,84

Набухание, % 0,58 0,70 0,88 0,73 0,14 0,48 0,25 0,75

Прочность при сжатии, МПа при +50 °С при +20 °С при 0 "С 2,5 4,8 9,5 2,2 4,4 10,4 I,4 3,6 II,2 2,0 4,1 10,2 1,8 5,4 10,2 1,4 4,8 10,9 1,5 5,1 10,8 1,2 4,4 11,7

Коэффициент водостойкости 0,97 0,95 0,91 0,95 0,98 0,92 0,96 0,89

Коэффициент длительной водостойкости 0,94 0,91 0,83 0,90 0,91 0,79 0,83 0,77

Коэффициент теплостойкости 1,92 2,0 2,35 2,05 3,0 3,4 3,4 3,7

Реализация данной концепции осуществлялась на основе изучения физико-механических свойств асфальтобетона, тепло- и сдвигоустойчивости и стабильности его свойств в условиях изменяющихся температурного и влажностного режимов.

Результаты испытаний образцов асфальтобетона типов Б и Г (табл.4) показывают, что при использовании кварцитопесчаника в качестве щебня и песка он не только полностью удовлетворяет требованиям ГОСТ и не уступает асфальтобетонам на традиционных минеральных материалах, но и по ряду показателей превосходит их, что позволяет получать высококачественный строительный материал.

Особенно необходимо отметить, что для асфальтобетона с использованием кварцитопесчаника при увеличении механической прочности при температуре испытаний 20° и 50°С одновременно происходит снижение прочности при 0°С, что позволяет сделать вывод о способности минеральных частиц из кварцитопесчаника взаимодействовать с битумом без обеднения его пленок низкомолекулярными фракциями, и свидетельствует о высокой сдвигоустойчивости такого асфальтобетона в покрытии при высоких летних температурах и трещиностойкости зимой.

Свойства асфальтобетона с минеральной частью, состоящей полностью из кварцитопесчаника, также характеризуются высокими показателями, удовлетворяющими требования ГОСТ. Это позволяет сделать вывод о возможности производства асфальтобетона со щебнем, песком и минеральным порошком из кварцитопесчаника, при наличии достаточного количества мелкой фракции (мельче 0,071 мм) в отсеве дробления. В этом случае битумоминеральный композит будет обладать преимуществами, присущими однородным асфальтобетонам, в связи с тем, что минеральные компоненты обладают одинаковым коэффициентом температурного расширения.

Прочность асфальтобетона, согласно существующим теориям, находится в зависимости от свойств минерального остова, характеризующихся внутренним трением, и сил сцепления, обусловленных свойствами битума. Сцепление зависит от когезионной прочности битумных пленок и их адгезии к поверхности минерального материала. На внутреннее трение оказывают влияние зерновой состав минеральной части, форма и характер поверхности минеральных частиц.

Для определения коэффициента внутреннего трения и оценки сдвигоустойчивости асфальтобетона были определены максимальные нагрузки и соответствующие предельные деформации стандартных

цилиндрических образцов при двух напряженно деформированных состояниях: при одноосном сжатии и при сжатии специальным обжимным устройством по схеме Маршалла.

Более высокий коэффициент внутреннего трения кварцитопесчаника (0,89), по сравнению с гранитом (0,86) свидетельствует о том, что его зерна образуют более стабильную пространственную структуру, несмотря на несколько меньшее количество зерен лещадной формы в последнем. Такие результаты обусловлены, очевидно, формой зерен дробленого кварцитопесчаника, обеспечивающей большую площадь контакта зерен друг с другом.

Кроме того, зерна кварцитопесчаника имеют высокую прочность и.марку по дробимости и истиранию, что, при соответствующем подборе гранулометрического состава, позволяет достичь эффекта заклинивания минеральных частиц остова и более равномерного распределения воздействующих напряжений, как внутренних, так и внешних.

Увеличение лабораторного показателя сцепления, С„ асфальтобетона с использованием кварцитопесчаника (0,51) по сравнению с гранитом (0,47) подтверждает результаты исследований, показывающих способность кварцитопесчаника к активному взаимодействию с битумом. Такие результаты свидетельствуют о том, что особенности состава и строения зерен кварцитопесчаника, их форма, шероховатость поверхности, несовершенная спайность кварца, содержание щелочноземельных металлов, определяют образование развитых адсорбционно-сольватных слоев, по которым происходит контакт между минеральными составляющими асфальтобетона, что позволяет прогнозировать высокую устойчивость к деформациям сдвига асфальтобетона с минеральной частью из кварцитопесчаника в дорожном покрытии.

Важнейшим свойством асфальтобетона, предопределяющим работоспособность и долговечность этого материала, является устойчивость его структуры в условиях изменяющихся влажностного и температурного режимов.

Подобно большинству других пористых строительных материалов, асфальтобетон разрушается, главным образом, при длительном или периодическом увлажнении, а также в результате попеременного замораживания и оттаивания.

Увеличение водостойкости и морозостойкости в условиях Центрально - Чернозёмного региона имеет большое значение, так как в осенне-зимний и весенний периоды наблюдаются многократные колебания положительных и отрицательных температур при интенсивном выпадении осадков.

Длительность водонасыщения, сут

Количество циклов замораживания-оттаивания

Рис.7 Водо- и морозостойкость асфальтобетона типа Б на минеральных материалах: ] ] - кварциго песчаник; | | - гранит; ЦД0|| - известняк.

Исследования показывают, что водостойкость и морозостойкость образцов асфальтобетона типов Б, и Г на щебне и отсеве дробления кварцитопесчаника изначально выше и в дальнейшем падает медленнее, чем образцов, приготовленных с использованием гранита (рис.7). Это объясняется дефектностью поверхности метаморфогенного кварца, обусловившей наличие активных адсорбционных центров, высокую степень шероховатости поверхности, содержанием примесей щелочноземельных металлов и алюминия, способствующих активному взаимодействию битума с кварцитопесчаником.

а б

Ябо

Яго Ио

Яго

1*о

О 20 40 60 80 100 120 Время прогрева, мин.

0 _ 30 60 9 Время про[рева, мин.

Рис.8 Изменение прочности асфальтобетонных образцов типа Б (а) и типа Г (б) после прогрева смеси в процессе приготовления на минеральных материалах из кварцитопесчаника - 1, гранита - 2 и кварцевого песка - 3.

Полученные результаты свидетельствуют о более высокой коррозионной устойчивости битумоминерального материала с использованием кварцитопесчаника и позволяют прогнозировать хорошую сопротивляемость асфальтобетона агрессивным воздействиям воды и одновременному воздействию воды и отрицательных температур в покрытии автомобильных дорог.

Большинство исследователей считают, что кислые минеральные материалы ускоряют интенсивность процессов старения битума, поэтому представляло интерес изучение старения асфальтобетона на исследуемом минеральном материале, которое косвенно характеризует и процессы взаимодействия битума с поверхностью минерального материала.

В целях определения влияния природы минерального материала на процессы старения битума в асфальтобетоне были проведены испытания по изменению предела прочности при сжатии образцов после прогрева смеси в процессе приготовления (рис.8) и после длительного термостатирования (табл.5), а также по изменению динамического модуля упругости, определенного акустическим методом.

Таблица 5

Физико-механические свойства асфальтобетона _после термостатирования_

Время прогрева, часов. Минеральный материал Предел прочности при сжатии (в скобках, прирост прочности, %)

При 50°С При 20°С При 0°С

0 Кварцитопесчаник 1,8 5,4 10,2

Гранит 1,5 5,1 10,8

40 Кварцитопесчаник 2,0 (11%) 5,9 (9%) 10,8 (6%)

Гранит 1,7 (13%) 5,6 (10%) 11,5 (6%)

80 Кварцитопесчаник 2,2 (22%) 6,6 (22%) 12,3 (20%)

Гранит 2,0 (33%) 6,7 (34%) 13,4 (24%)

120 Кварцитопесчаник 3,0 (67%) 7,4 (48%) 13,5 (32%)

Гранит 2,7 (80%) 7,9 (55%) 15,2 (41%)

Все представленные результаты свидетельствуют о том, что минеральный материал из кварцитопесчаника замедляет интенсивность старения битума по сравнению с гранитом и кварцевым песком, что подтверждает активное взаимодействие битума с поверхностью

кварцитопесчаника с возможным протеканием химической адсорбции, так как известно, что для замедления процессов старения битума в ориентированных слоях на поверхности минерального материала необходимо протекание химического взаимодействия с блокированием свободных радикалов вяжущего.

Апробация результатов научных исследований осуществлялась при строительстве и ремонте автомобильных дорог. В период с 2000 по 2003г с использованием кварцитопесчаника Лебединского месторождения в качестве щебня и отсева дробления выпущено 140 тыс. т. асфальтобетонной смеси.

Асфальтобетонная смесь использовалась: при строительстве и реконструкции покрытий автомобильных дорог «Белгород - Ахтырка», Юго-восточный обход города Белгорода; при ремонте и реконструкции городских улиц. Протяженность построенных опытных участков - 2700 м, при этом экономическая эффективность составила 136 тыс.руб/км.

Результаты испытаний вырубок показывают, что применяемые асфальтобетонные смеси с минеральным материалом из кварцитопесчаника отличаются высокой плотностью и прочностью, низкими водонасыщением и набуханием, что позволило повысить долговечность асфальтобетонного покрытия.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При получении высококачественных органоминеральных композитов необходимо учитывать не только природу минеральных компонентов, но и состояние их поверхности, а именно, наличие на ней активных адсорбционных центров, которые определяют характер адсорбционных взаимодействий в контактной зоне органоминеральной системы и ее свойства.

2. Кварцитопесчаник, содержащий кварц метаморфогенного происхождения, имеет активную по отношению к компонентам органического вяжущего поверхность за счет большого количества активных адсорбционных центров,' наличия примесей алюминия и щелочноземельных металлов, а также ее микрогеометрии. Адсорбционные процессы на границе раздела «битум - поверхность кварцитопесчаника» протекают с образованием химических связей и водо-нерастворимых соединений, поэтому обеспечивают прочное сцепление с битумом.

3. Применение в битумоминеральных смесях кварцитопесчаника в качестве минерального порошка, отсева дробления и щебня позволяет получить асфальтовяжущее и эффективный асфальтобетон с высокими

физико-механическими характеристиками, что создает возможность расширения сырьевой базы минеральных материалов за счет использования вмещающих пород метаморфогенного происхождения.

4. Асфальтобетон с использованием минеральных компонентов из кварцитопесчаника отличается повышенной устойчивостью при агрессивном воздействии водно-тепловых режимов, то есть характеризуется высокими показателями водо- и морозостойкости, теплоустойчивости. Процессы старения битума в композите с использованием минеральных материалов из кварцитопесчаника замедляются по сравнению с асфальтобетоном, где использовался гранит и кварцевый песок, что доказывает образование хемосорбционных связей на границе раздела фаз "битум - минеральный материал", блокирующих протекание окислительно-полимеризационных процессов в вяжущем, и подтверждает возможность получения высококачественного асфальтобетона.

5. Для широкомасштабного внедрения результатов диссертационной работы при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог разработан пакет нормативных документов:

Технические условия "Щебень из кварцитопесчаника Лебединского месторождения для асфальтобетонных смесей" ТУ 5711— 015-02066339-2003.

Технические условия "Отсев дробления кварцитопесчаника Лебединского месторождения для асфальтобетонных смесей" ТУ 5711016-02066339-2003.

Технологический регламент на производство асфальтобетонных смесей с применением минеральных материалов из кварцитопесчаника Лебединского месторождения.

6. Апробация результатов теоретических и лабораторных исследований в промышленных условиях, а также расчет экономического эффекта от внедрения минеральных материалов из кварцитопесчаника подтверждает высокую эффективность его применения в асфальтобетоне.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецов Д.А.. Влияние минерального порошка из пылевидных отходов на интенсивность старения битума в асфальтобетоне (Гридчин A.M., Ядыкина В.В., Ветров М.В.) // Проблемы строительного материаловедения и новые технологии: Сб. докл. Междунар. науч,-практич. конф. "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в

промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века". - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000. - 4.2. - С.494-498.

2. Кузнецов Д.А. Исследование свойств асфальтобетона на щебне и отсеве дробления кварцитопесчаника (Ядыкина В.В., Морозов А.И.) // Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков: Материалы докладов Международной интернет-конференции. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002. - С.213-216.

3. Кузнецов Д. А. Кварцитопесчаники КМА как минеральная составляющая асфальтобетонной смеси (Ядыкина В.В.) // Строительные материалы. - 2003. -№1.-С.20-21.

4. Кузнецов Д.А.. Исследование адгезии битума к поверхности кварцитопесчаника Лебединского ГОКа // Строительство 2003: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, ун-т, 2003. - С.37-38.

5. Кузнецов Д.А. Получение высококачественного асфальтобетона на основе техногенного сырья КМА (Ядыкина В.В., Высоцкая М.А., Высоцкий A.B.) // Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. -Краснодар, 2002. - С.203-204.

6. Кузнецов Д.А. Водо- и морозостойкость асфальтобетона на щебне и отсеве дробления кварцитопесчаника. (Ядыкина В.В.) // Известия вузов. Строительство. - 2003. - №3. - С.83-86.

7. Кузнецов Д.А. Кварцитопесчаники КМА - эффективное сырье для высококачественного асфальтобетона // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова: Материалы Международного конгресса «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» -Белгород, 2003.- №5. - С.302-304.

Кузнецов Дмитрий Алексеевич

АСФАЛЬТОБЕТОН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ КВАРЦИТОПЕСЧАНИКА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Пописано к печати 22.09.03 Формат 60x84 1/16

Объем 1.0 Уч.-изд.л. Тираж 100

Заказ 269

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова

308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46.

4

i f

Zoo?-А 1 4 8 9 4