автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурно-планировочная эволюция города Якутска (XVII - XX вв.)

кандидата архитектуры
Алексеева, Ирина Дмитриевна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурно-планировочная эволюция города Якутска (XVII - XX вв.)»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Алексеева, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА I .ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА.

1. Исторические периоды освоения Якутии.

2. Развитие Якутска как центрального узла системы населенных пунктов Якутии.

3. Основные факторы устойчивого развития города.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ГЕНЕЗИС АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ

СТРУКТУРЫ ГОРОДА ЯКУТСКА.

1. Природно-климатические условия развития города.

2. Историческое развитие архитектурно-планировочной структуры города Якутска.

Ф 2.1. Формирование архитектурно-планировочного «генотипа» с

XVII до конца XIX вв.

2.2. Пространственно-планировочное развитие структуры города с конца XIX до конца XX вв.

2.3. Основные периоды исторического развития архитектурно-планировочной структуры города Якутска.

3. Преемственность в развитии городского плана.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА

ГОРОДА ЯКУТСКА.

1. Эволюция городской среды.

2. Формирование архитектурно-пространственной композиции общегородского центра как элемента среды. ф 3. Основные закономерности и особенности развития г. Якутска.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Алексеева, Ирина Дмитриевна

Успешное разрешение сложных архитектурно-градостроительных проблем современного города возможно лишь на основе всестороннего изучения исторических закономерностей его формирования, познания региональных особенностей развития и архитектурно-планировочного генезиса.

Современной градостроительной наукой накоплен большой фактологический и теоретический материал архитектурно-пространственного развития крупных городов Сибири. Основные историко-теоретические аспекты градостроительства сформулированы в трудах А.В. Бунина, В.В. Владимирова, А.Э. Гутнова, И.Г. Лежавы, Т.Ф. Саваренской, И.М. Смоляра, З.Н. Яргиной. Историко-архитектурное наследие сибирского региона освещено в работах Е.А. Ащепкова, С.Н. Баландина, В.П. Блин-кова, Е.Н. Блинова, В.Ф. Болдырева, JT.H. Вольской, В.Т. Горбачева, Г.П.Ерохина, Н.П. Журина, М.Р. Колпаковой, В.И. Кочедамова, Е.С. Нестеренка, Б.И. Оглы, В.М. Пивкина, Г.Н. Туманика и др.

Основание первых сибирских городов было обусловлено их стратегической ролью. Одним из важнейших опорных пунктов по освоению северо-востока Сибири, Тихоокеанского побережья, Приамурья и Забайкалья был Якутский острог. Сегодня Якутск, один из старейших городов Восточной Сибири, вырос в политический, социально-экономический, духовный и интеллектуальный центр крупного региона. Однако в градостроительном исследовании первых исторических сибирских городов он незаслуженно обойден.

История освоения территории Якутии, основание и развитие г. Якутска изучались исследователями в основном в историко-географическом, социально-экономическом и культурно-этнографическом плане. Вопросы расселения, хозяйственного освоения Якутии и демографические аспекты рассмотрены в исторических трудах А.Н. Алексеева, А.И. Гоголева, Б.О. Долгих, Ю.А. Мочанова, А.П. Окладникова, А.С. Парниковой,

С.А. Федосеевой, в социально-экономических и геодемографических трудах И.Ф. Лаппаровой, И.А. Сукневой, Е.Н. Федоровой и др.

Основание Якутска как одного из первых сибирских городов, исто-рико-архитектурная ценность Якутского острога были изучены O.K. Вилковым, В.И. Кочедамовым, И.И. Мапоземовым, А.В. Ополовниковым, И.И. Поповым, Д.Я. Резуном, Н.В. Султановым и др.

Материалы о становлении г. Якутска, о различных сторонах жизни города: социальной, экономической и культурной - представлены в трудах известных историков А.И. Гоголева, В.Н. Иванова, О.В. Ионовой, А.А. Калашникова, А.Э. Климова, Ф.Г. Сафронова, П.П. Явловского и др.

Комплексная работа по оценке сохранившегося архитектурного наследия Якутска была проведена в начале 90-х годов XX в. Н.П. Крадиным.

Целенаправленные исследовательские работы по истории развития города ведутся историком П.П. Петровым, сведения о разработке генеральных планов приведены в фундаментальном труде О.Г. Карамзина.

Научные исследования в области архитектуры и градостроительства Якутии, формирования народного зодчества саха проводились якутскими архитекторами С.В. Даниловым, К.А. Лыткиным, А.А. Старостиной, К.Г. Туралысовым.

Однако на сегодняшний момент не имеется комплексного исследования генезиса архитектурно-планировочной структуры Якутска. Нет целостного представления о формировании объемно-пространственной структуры города. Существует необходимость обобщения исторического, фактического и графического материала, опыта градостроительного проектирования, анализа генетического развития г. Якутска, выделения основных этапов его архитектурно-планировочного развития.

Актуальность исследования заключается в современной научной и практической заинтересованности в исследовании процесса формирования архитектурно-планировочной структуры города в специфичных природно-климатических и социально-экономических условиях. Результаты исследования могут представлять научно-практическую ценность в процессе современной практики реконструкции и застройки исторических охранных зон, в проектировании генерального плана города, в деле сохранения исторического наследия, традиций и преемственности, в процессах дальнейшего развития и совершенствования градостроительной структуры города Якутска.

Предмет исследования - исторический процесс формирования архитектурно-планировочной структуры города Якутска в уникальных природно-климатических условиях.

Объектом исследования является архитектурно-планировочная структура города Якутска.

Границы исследования: хронологические - с основания города Якутска в 1632 г. до конца XX в.; пространственные - Якутск в пределах городской черты, территория Республики Саха (Якутия).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление особенностей формирования архитектурно-планировочной структуры города Якутска в аспекте влияния исторических и природно-климатических факторов.

В соответствии с этим определены задачи исследования:

- провести ретроспективный анализ исторического освоения территории современной Якутии на основе выявления отдельных этапов формирования системы населенных пунктов, характеризующихся рядом социально-политических предпосылок;

- исследовать причинно-следственные связи между историческим освоением региона и ростом города Якутска;

- выявить факторы устойчивого развития города Якутска в специфичных природно-географических условиях;

- провести сбор, анализ и систематизацию сведений о развитии города Якутска (исторические, архивные, проектные материалы, демографические, социологические данные об экономическом развитии);

- провести историко-генетический анализ процесса формирования архитектурно-планировочной структуры города;

- проанализировать изменение характера городской среды на отдельных исторических этапах развития города;

- исследовать развитие архитектурно-пространственной композиции общегородского центра как элемента среды;

- выявить влияние природно-климатических условий как основного градоформирующего фактора;

- выделить качественно отличающиеся этапы исторического развития архитектурно-планировочной структуры города Якутска;

- выявить особенности архитектурно-планировочной организации города.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проводится комплексный анализ генетического развития архитектурно-планировочной структуры города Якутска. Новые положения диссертации заключаются в следующем:

- определение основных этапов архитектурно-планировочной эволюции города Якутска;

- выявление особенностей архитектурно-планировочной и пространственной организации города, сформировавшихся под воздействием уникальных природно-климатических факторов;

- введение в научный оборот фактического и графического материала по истории территориально-пространственного и архитектурно-планировочного развития города.

Методика исследования основана на использовании совокупности методов историко-генетического и комплексного градостроительного анализа. Многоплановый характер задач исследования процесса развития архитектурно-планировочной структуры города в контексте градостроительного освоения Якутии и влияния природно-климатических особенностей потребовал параллельного рассмотрения не только данных научных публикаций, архивных материалов, фиксационных планов, фотодокументации, но и проектных материалов, выполнявшихся для города начиная с XVII века. Также использованы методы сравнительного анализа и графической обработки материалов и результатов исследования.

Апробация результатов исследования Основные положения работы докладывались на научных конференциях, опубликованы в печати. Результаты диссертационной работы и материалы исследования были использованы при подготовке проектной документации разработанной ОАО РПИИ «Якутпроект»: «Концепция территориального развития г. Якутска» (2001 г.), «Концепция генерального плана г. Нюрба» (2002 г.), «Генеральный план г. Якутска» (2004 г.), «Генеральный план пос. Нижний Вестях» (2005 г.), схемы застройки центральных кварталов г. Якутска, а также генеральные планы ряда сел и поселков Республики Саха (Якутия).

Структура работы

Диссертация представлена в двух томах. I том состоит из текстовой части: введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во II томе представлены графические материалы по исследуемой теме.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-планировочная эволюция города Якутска (XVII - XX вв.)"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:

Специфические природно-климатические условия (географическое положение, суровый климат, сложная гидрография, вечная мерзлота) в значительной степени повлияли на формирование уникальной архитектурно-пространственной среды Якутска, отражающей исторические этапы развития города:

- в XVII в. в среде города отмечалось доминирование деревянной крепости с вертикальными элементами храма, проезжих и угловых башен.

- в XVIII в. в организации среды использовались следующие принципы: противопоставление высотных элементов мощному горизонтальному пространству (реке и долине), тесная корреляция с микрорельефом, ярусное построение композиции. Визуальными доминантами являлись разные по объемно-пространственному решению храмы с поливариантными завершениями;

- во второй половине XIX в. в формировании среды большую роль сыграли новые типы общественных зданий. Изменилась роль сакральных сооружений как доминант в композиции города. Отличительной чертой архитектурно-пространственной организации города были целостность композиционного решения, богатство силуэта и живописность панорамы.

- на рубеже XIX-XX вв. характер городской среды определялся функциональными требованиями эпохи. Застройка отличалась многообразием зданий и сооружений (культовые, торговые, культурно-просветительские, промышленные, доходные и усадебные жилые дома) и отражала распространение стилистических направлений происходившее в русле общероссийских процессов. Историческая застройка XIX-начала XX вв. отражала распространение стилистических направлений, происходившее в русле общероссийских процессов. Господствующие стили в силу объективных причин доходили до Якутска с некоторым отставанием и отличались взаимовлиянием профессиональной архитектуры и нестилевого (народного) зодчества.

- в начале XX в. утрата вертикальных доминант храмовых сооружений привела к потере выразительности городского силуэта. Массовое типовое двухэтажное жилищное строительство без учета гидрогеологических условий территории сказалось на ухудшении облика жилой застройки и привело к нарушению единства между естественной и искусственной средой.

- во второй половине XX века развитие инженерной инфраструктуры и связанная с этим реконструкция центральной части города предопределили новый характер жилой и общественной застройки, определяемый типизацией и унификацией строительного процесса. Экстремальные климатические условия откладывали отпечаток на низком качестве внешнего облика городской застройки.

- в конце XX в. совершенствование среды происходит на основе насыщения центра города объектами столичного и городского значения отличающимися нестандартными объемно-планировочными и художественно-композиционными решениями. Получает воплощение концепция охраны и восстановления историко-культурного наследия города, что способствует организации целостной пространственно-архитектурной среды отражающей характер исторического города и создает предпосылки для сохранения образцов традиционного русского градостроительства представляющих культурно- историческую ценность. Изменение характера городской среды наиболее ярко иллюстрирует формирование архитектурно-пространственной композиции общегородского центра:

- формирование архитектурно-пространственной композиции общегородского центра Якутска началось в XVII в. с локально-очагового развития Якутского острога.

- линейная композиция центра, сложившаяся во второй половине XVII в. получила более сложное глубинно-пространственное развитие в начале XIX в. на основе выделения в регулярном плане нового городского ядра в глубине застройки, имеющего пространственно-планировочные связи с историческим ядром города (бывшим острогом) и территорией малого базара, расположенной на берегу р. Лены. Общегородской центр получил четкое Т-образное пространственно-композиционное развитие.

- к середине XX в. территориальный рост города в западном направлении до лесного массива обусловил развитие крестообразной композиции общегородского центра. Продольная ось подчеркнула направление главной композиционной оси - русла р. Лены, поперечная связала центр города с рекреационными зонами: «зеленая зона -центр - река» к концу XX в. компактное развитие архитектурно-пространственной композиции общегородского центра отражает преемственность планировочной структуры города. Единые социально-экономические предпосылки и градообразующие импульсы обусловили общие закономерности развития сибирских городов и поэтапного формирования их функционально-планировочной и архитектурно-пространственной структуры. Удаленность и оторванность, экстремальные природно-климатические условия Якутска во все периоды являлись фактором сдерживания темпов и сглаживания импульсов развития его архитектурно-планировочной структуры и обусловили следующие особенности: автономность развития, обусловленная удаленностью от крупных городских центров; центральное положение в системе расселения определяющее столичный статус города; подчиненность пространственной и планировочной композиции города природно-ландшафтным условиям; высокую степень компактности городского плана и неповторимость архитектурной среды города.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историческая преемственность в развитии архитектурно-планировочной структуры остается одним из основных принципов территориально-пространственной организации города Якутска в начале XXI в.

В 2000-е годы были возобновлены работы по разработке генерального плана г. Якутска. Так в 2001 г. была принята «Концепция территориального развития г. Якутска». Основным предложением по части совершенствования архитектурно-планировочной структуры города стала постепенная трансформация ее из радиально-полукольцевой в радиально-кольцевую. Освоение намывных территорий и включение их в единую структуру определяют дальнейшее развития транспортного каркаса. Генеральным планом предлагается организация кольцевой объездной магистральной дороги за счет приращения существующей полукольцевой и дополнительных радиальных связей между новыми жилыми микрорайонами и центром города. Таким образом, исторически сложившийся планировочный каркас получает дальнейшее органичное развитие в виде дополнительных элементов, образовывающихся внутри кольцевой магистрали. Эти положения легли в основу разработки собственно «Генерального плана г. Якутска». Утвержденный в 2004 г. он является на данный момент основным градостроительным документом, определяющим дальнейшее развитие города Якутска.

Комплексное изучение исторического развития архитектурно-планировочной структуры Якутска потребовало глубокого ретроспективного анализа, осмысления накопленного материала по генезису, формированию и развитию города, а также сравнительного анализа с градостроительным развитием исторических сибирских городов.

Проведенное исследование позволяет говорить о том, что эволюция архитектурно-пространственной структуры города Якутска, происходившая в русле общероссийских процессов, имела своеобразные черты, обусловленные уникальными природно-географическими условиями, особенностями территориального и хозяйственного освоения края и социально-экономическими факторами.

Итогом проведенного исследования являются выводы, сформулированные в виде следующих основных положений:

1. Историческое освоение территории Якутии происходившее под влиянием общих для Сибири хозяйственно-экономических и социально-экономических предпосылок имело свои особенности, сказавшиеся на исключительном положении города Якутска в системе расселения и поступательном развитии градообразующей основы города - от военно-опорного пункта до крупного многопрофильного столичного центра республики:

- XVII - начало XVIII вв. - становление Якутска как стратегического, административного и экономического центра региона;

- XVIII - 1-я половина XIX вв. - развитие Якутска как важного тор-гово-транспортного узла российского значения;

- конец XIX в. - начало XX вв.- автономное развитие города в стороне от линии железнодорожной магистрали. С XVII по начало XX вв. Якутск являлся единственным относительно крупным городским поселением, что явилось фактором концентрации в нем всех необходимых узловых функций региона и накопления экономического потенциала.

- 1-я половина XX в. - формирование современной сети населенных пунктов Якутии на основе интенсивного промышленного освоения территории и изменения традиционного уклада жизни коренного населения. До конца XX в. город Якутск сохраняет функцию крупнейшего узла системы населенных пунктов Якутии.

2. В процессе своего поэтапного развития планировочная структура Якутска трансформировалась из линейной в компактно-регулярную, затем в линейно-осевую и радиально-лучевую. К концу XX в. сложился ради-ально-полукольцевой тип планировочной структуры.

В результате историко-генетического анализа архитектурно-планировочной структуры Якутска выявлены основные периоды развития города, в каждый из которых происходило формирование и развитие архитектурно-пространственной среды.

Специфические природно-климатические условия (географическое положение, суровый климат, сложная гидрография, вечная мерзлота) в значительной степени повлияли на формирование уникальной архитектурно-пространственной среды Якутска, отражающей исторические этапы развития города:

- XVII в. - доминирование в среде деревянной крепости с вертикальными элементами храма, проезжих и угловых башен;

- XVIII в. - использование в организации среды следующих принципов: противопоставление высотных элементов мощному горизонтальному пространству (реке и долине), тесная корреляция с микрорельефом, ярусное построение композиции. Визуальными доминантами являлись разные по объемно-пространственному решению храмы с поливариантными завершениями;

- 2-я половина XIX в. - активное участие в формировании среды новых типов общественных зданий, изменение роли сакральных сооружений как доминант в композиции города. Отличительной чертой архитектурно-пространственной организации города были целостность композиционного решения, богатство силуэта и живописность панорамы.

- рубеж XIX-XX вв. - характер городской среды определялся функциональными требованиями эпохи. Застройка отличалась многообразием зданий и сооружений (культовые, торговые, культурно-просветительские, промышленные, доходные и усадебные жилые дома) и отражала распространение стилистических направлений происходившее в русле общероссийских процессов.

- начало XX в. - утрата вертикальных доминант храмовых сооружений привела к потере выразительности городского силуэта. Массовое типовое двухэтажное жилищное строительство без учета гидрогеологических условий территории сказалось на ухудшении облика жилой застройки и привело к нарушению единства между естественной и искусственной средой.

- 2-я половина XX в. - развитие инженерной инфраструктуры и связанная с этим реконструкция центральной части города предопределили новый характер жилой и общественной застройки, определяемый типизацией и унификацией строительного процесса. Экстремальные климатические условия откладывали отпечаток на низком качестве внешнего облика городской застройки.

- конец XX в. - совершенствование среды на основе насыщения центра города объектами столичного и городского значения отличающимися нестандартными объемно-планировочными и художественно-композиционными решениями. Получает воплощение концепция охраны и восстановления историко-культурного наследия города, что способствует организации целостной пространственно-архитектурной среды отражающей характер исторического города и создает предпосылки для сохранения образцов традиционного русского градостроительства представляющих культурно- историческую ценность.

Особенностями архитектурно-планировочного и пространственного развития города Якутска являются:

1) автономность развития (удаленность от крупных городских центров);

2) центральное положение в системе расселения крупного региона (столичный статус города)

3) подчиненность пространственной и планировочной композиции города природно-ландшафтным условиям;

4) высокая степень компактности архитектурно-планировочной структуры города и неповторимость среды.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-планировочная эволюция города Якутска (XVII - XX вв.)"

На правах рукописи

Алексеева Ирина Дмитриевна

АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА (ХУТТ-ХХ вв.)

Специальность 18.00.01 .-«Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Новосибирск - 2006 г.

Работа выполнена в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Научный руководитель - кандидат архитектуры,

заслуженный архитектор РФ, профессор [Блинков Валерий Павлович кандидат архитектуры, доцент Ерохин Григорий Порфирьевич Официальные оппоненты:

- доктор архитектуры, профессор Горбачев Валентин Тимофеевич

- кандидат архитектуры, Туманик Тарас Геннадьевич

Ведущая организация: - ЗАО «ЗасСибНИИпроект»

Защита состоится «11» мая 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.170.01 при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Автореферат разослан « 10 » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат архитектуры, доцент

Блинов Е.Н.

Введение

Успешное разрешение сложных архитектурно-градостроительных проблем современного города возможно лишь на основе всестороннего изучения исторических закономерностей его формирования, познания региональных особенностей развития и архитектурно-планировочного генезиса.

Современной градостроительной наукой накоплен большой фактологический и теоретический материал архитектурно-пространственного развития крупных городов Сибири. Основные историко-теоретические аспекты градостроительства сформулированы в трудах А В Бунина, В.В. Владимирова, А.Э. Гутнова, ИТ. Лежавы, Т.Ф. Сава-ренской, ИМ Смол яра, 3 Н. Яргиной. Истори ко-архитектурное наследие сибирского региона освещено в работах Е.А. Ащепкова, С Н. Баландина, В П. Блинкова, F,.H. Блинова, В Ф Болдырева, Л Н Вольской, В Т. Горбачева, Г.ПЕрохина, Н.П. Журина, М.Р Калпаковой, В.И. Кочедамова, Е.С. Нестеренка, Б И. Оглы, В.М. Пивкина, Г.Н. Туманика и др.

Основание первых сибирских городов было обусловлено их стратегической ролью Одним из важнейших опорных пунктов по освоению северо-востока Сибири, Тихоокеанского побережья, Приамурья и Забайкалья был Якутский острог. Сегодня Якутск, один из старейших городов Восточной Сибири, вырос в политический, социально-экономический, духовный и интеллектуальный центр крупного региона. Однако в градостроительном исследовании первых исторических сибирских городов он незаслуженно обойден.

История освоения территории Якутии, основание и развитие г. Якутска изучались исследователями в основном в историко-географическом, социально-экономическом и культурно-этнографическом плане Вопросы расселения, хозяйственного освоения Якутии и демографические аспекты рассмотрены в исторических трудах А Н Алексеева, А.И. Гоголева, Б О. Долгих, Ю.А. Мочанова, А.П. Окладникова, A.C. Парниковой, С.А. Федосеевой, в социально-экономических и геодемографических трудах И.Ф. Лаппаровой, И.А. Сукневой, E.H. Федоровой и др.

Основание Якутска как одного из первых сибирских городов, историко-архитектурная ценность Якутского острога были изучены О К Вилковым, ВН. Кочедамовым, И.И. Малоземовым, A.B. Ополовниковмм, ИЛ. Поповым, Д.Я. Резуном, Н.В. Султановым и др.

Материалы о становлении г Якутска, о различных сторонах жизни города- социальной, экономической и культурной - представлены в трудах известных историков А.И Гоголева, В.Н. Иванова, О.В Ионовой, A.A. Калашникова, А Э. Климова, Ф.Г Сафронова, П.П. Явловского и др.

Комплексная работа по оценке сохранившегося архитектурного наследия Якутска была проведена в начале 90-х годов XX в Н П. Крадиным.

Целенаправленные исследовательские работы по истории развития города ведутся историком П П. Петровым, сведения о разработке генеральных планов приведены в фундаментальном труде О.Г. Карамзина

Научные исследования в области архитектуры и градостроительства Якутии, формирования народного зодчества саха проводились якутскими архитекторами С.В Даниловым, К А Лыткиным, А А. Старостиной, К.Г Туралысовым

Однако на сегодняшний момент не имеется комплексного исследования генезиса архитектурно-планировочной струкгуры Якутска. Her целостного представления о формировании объемно-пространственной структуры города. Существует необходимость обобщения исторического, фактического и графического Mai ери ал а, опыга градостроительного проекгирования, анализа генетического развития г. Якутска, выделения основных этапов его архитектурно-планировочного развития

Актуальность исследования заключается в современной научной и практической заинтересованности в исследовании процесса формирования архитектурно-планировочной структуры города в специфичных природно-климатических и социально-экономических условиях Результаты исследования могут представлять научно-практическую ценность в процессе современной практики реконструкции и застройки исторических охранных зон, в проектировании генерального плана города, в деле сохранения исторического наследия, традиций и преемственности, в процессах дальнейшего развития и совершенствования градостроительной структуры города Якутска.

Предмет исследования - исторический процесс формирования архитектурно-планировочной структуры города Якутска в уникальных природно-климатических условиях.

Объектом исследования является архитектурно-планировочная структура города Якутска.

Гранины исследования: хронологические - с основания города Якутска в 1632 г до конца XX в , пространственные - Якутск в пределах городской черты, территория Республики Саха (Якутия)

Цель и задачи исследования Целью данной работы является выявление особенностей формирования архитектурно-планировочной структуры города Якутска в ас-neicie влияния исторических и природно-климатических факторов В соответствии с этим определены задачи исследования:

- провести ретроспективный анализ исторического освоения территории современной Якутии на основе выявления отдельных этапов формирования сис1емы населенных пунктов, характеризующихся рядом социально-политических предпосылок,

- исследовать причинно-следственные связи между историческим освоением региона и ростом города Яку гска;

- выявить факторы устойчивого развития города Якутска в специфичных природно-географических условиях,

- провести сбор, анализ и систематизацию сведений о развитии города Якутска (исторические, архивные, проектные материалы, демографические, социологические данные об экономическом развитии),

- провести историко-генетический анализ процесса формирования архитектурно-планировочной структуры города;

- проанализировать изменение характера городской среды на отдельных исторических этапах развития города;

- исследовать развитие архитектурно-пространственной композиции общегородского центра как элемента среды;

- выявить влияние природно-климатических условий как основного градо-формирующего фактора;

- выделить качественно отличающиеся этапы исторического развития архитектурно-планировочной структуры города Якутска;

- выявить особенности архитектурно-планировочной организации города.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проводится комплексный

анализ генетического развития архитектурно-планировочной структуры города Якутска. Новые положения диссертации заключаются в следующем'

- определение основных этапов архитектурно-планировочной эволюции города Якутска;

- выявление особенностей архитектурно-планировочной и пространственной организации города, сформировавшихся под воздействием уникальных природно-климатических факторов;

- введение в научный оборот фактического и графического материала по истории территориально-пространственного и архитектурно-планировочного развития города

Методика исследования основана на использовании совокупности методов историки-генетического и комплексного градостроительного анализа Многоплановый характер задач исследования процесса развития архитектурно-планировочной структуры города в контексте градостроительного освоения Якутии и влияния природно-климатических особенностей потребовал параллельного рассмотрения не только данных научных публикаций, архивных материале», фиксационных планов, фотодокументации, но и проектных материалов, выполнявшихся для города начиная с XVII века. Также использованы методы сравнительного анализа и графической обработки материалов и результатов исследования.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы докладывались на научных конференциях, опубликованы в печати. Результаты диссертационной работы и материалы исследования были использованы при подготовке проектной документации разработанной ОАО РПИИ «Якутпроект»: «Концепция территориального развития г. Якутска» (2001 г.), «Концепция генерального плана г. Нюрба» (2002 г.), «Генеральный план г. Якутска» (2004 г.), «Генеральный план пос. Нижний Вестях» (2005 г.), схемы застройки центральных кварталов г. Якутска, а также генеральные планы ряда сел и поселков Республики Саха (Якутия).

Структура рабш-ы

Диссертация представлена в двух темах. I том состоит из текстовой часта: введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во П томе представлены графические материалы по исследуемой теме.

Содержание диссертации В первой главе «Предпосылки возникновения и исторического развития Якутска» анализируется развитие города Якутска в контексте градостроительного освоения Якутии На основе ретроспективного анализа (периодизации) исследуются связи между ростом города и накоплением социально-экономического потенциала Якутии, его географо-экономическим и природным положением, развитием инфраструктуры, выявляются основные факторы устойчивого развития города

Широкомасш габное освоение Сибири началось с присоединения и хозяйственного освоения Западной Сибири в XVI начале XVII вв Следующим этапом расширения территории Русского централизованного государства стало продвижение в районы Северо-Восточной Азии, давшее выход на побережье Тихого океана

В 1632 г на берегу реки Лены был поставлен Ленский (Якутский) ос грог, ставший опорной базой и пунктом снабжения всех важнейших экспедиций русских землепроходцев по освоению северо-востока Сибири, Тихоокеанского побережья, Приамурья и Забайкалья. С этого момента начался процесс открытия новых земель, который сопровождался возведением укрепленных опорных пунктов По всей обширной территории Якутии было сооружено более двадцати острогов, острожков и ясачных зимовий, которые и явились очагами освоения края Определяющую роль в их месю-расположении играла речная сеть - на тот момент единственная форма сообщения Поставленные по берегам крупных рек Якутии и равномерно охватывающие всю территорию, остроги одновременно являлись административными центрами, так как основной их функцией был сбор ясака с местного населения.

Якутия сразу же была вовлечена в сферу экономической жизни России В первые десятилетия освоения сюда ежегодно приезжали сотни и тысячи промышленников и торговых людей на соболиный промысел и для торговли с местным населением На протяжении второй половины XVII в, с упадком соболиных промыслов, некоторая их часть составила постоянное население острогов на Колыме, Индигирке, в низовьях Лены и Оленька Остроги приобретали черты торгово-хозяйственных поселений, обрастали посадами, становились административными и духовными центрами

Следующий этап градостроительного освоения региона связан с ре1улируемым царской администрацией расселением на основе выявления районов, благоприятных для ведения землепашества Так в устье Олекмы и в среднем течение Амги появились первые русские крестьянские поселения. Водные пути, на которых они возникали, играли роль транспортных связей Исключение составляли периоды межсезонного бездорожья (ледостав, ледоход).

В начале Х\Ш1 в Якутский уезд вошел в состав Иркутской провинции Сибирской губернии В его ведении находился весь обширнейший северо-восток Азиатского материка Учреждение в 1733 г Иркутско-Якутского и Якутского-Охотского трактов, как продолжения Сибирского, связало Петербург с побережьем Тихого океана Якутский острог, располагаясь на пересечении реки Лены и двух сухопутных трактов, стал важным транспортным узлом Северо-Восточного региона и получил дальнейшее развитие как крупный торговый центр Восточной Сибири Установление сухопутных связей стало новым этапом дальнейшего освоения края.

В 1783 г деление Иркутской губернии на 4 области- Иркутскую, Нерчинскую, Якутскую и вновь образованную Охотскую - привело к тому, что Якутия потеряла власть над Охотским краем и Камчаткой Якутская область включала 5 уездов- Якутский, Олекминский, Оленский (Вшпойский), Жиганский и Заптиверский. Центры уездов были механически названы городами

Суровые природно-климатические условия, существенно затрудняющие хозяйственную деятельность, являлись причиной того, что крестьянская колонизация в Якутии, в отличие от Западной Сибири, не была массовой и имела принудительный характер Ямские станции, учрежденные вдоль Иркутского и Охотского (позднее Аян-ского) почтовых трактов, заселялись ссыльными русскими крестьянами, в осноином взятыми в зачет рекрутства. В начале XIX в они были наделены пахотными и сенными угодьями Однако в притрактовые поселения переросли лишь ямские станции Иркутского тракта проложенного вдоль р Лены и имеющего благоприятные условия для ведения землепашества. К концу первой половины XIX в. в результате расселения «духовных» ссыльных появились земледельческие поселения на берегах Вилюя, в Олекминском и Якутском округах.

В связи с открытием в 1854 г Амурских сплавов, последующим присоединением Амурского края к России и прокладкой в конце XIX в Транссибирской железнодорожной магистрали Якутск потерял значение важного узла, связывающего Россию с Тихоокеанским побережьем Это сказалось на торможении градостроительного освоения Якутии Упразднение Охотского (в 1851 г.) и Аянского трактов (в 1867 г ) вызвало отток населения ямских станций Укреплению и росту основного числа существующих поселений и, прежде всего, города Якутска способствовал накопленный на основе развития земледелия и скотоводства экономический потенциал региона. Несмотря на то, что в 1828 г район Кодайбинских золотых приисков, входивший ранее в состав Олекминского округа, был отделен от него и вошел в состав Иркутской губернии, Якутск продолжал развиваться как один из пунктов снабжения Ленских приисков

Своеобразие исторического формирования сети населенных пунктов Якутии в XVTT-XTX вв заключается в том, что наибольшее развитие в этот период получили якутские поселения Политика ясачного обложения, основанная на принципах минимального вмешательства во внутренние дела, поддержки внутреннего самоуправления и неприменения прямого насилия при христианизации, сказалась на сохранении традиционного уклада жизни местного населения Якуты, занимающие в начале XVII в. небольшую территорию в основном в среднем течении р Лены, к концу ХУШ в. заметно расширили ареал расселения Относительно благоприятные условия занимаемых ими земель стали основой стабильного развития скотоводства и постепенного приобщения якутов к земледелию Исторически сложившаяся адаптация к природно-географическим условиям региона способствовала тому, что к концу XIX в количество якутов выросло на 730 % и составило 90 % всего населения (по переписи 1897 г население Якутии 269,8 тыс чел ). Более 10 тысяч якутских поселений представляли собой небольшие усадьбы из одной, двух или трех семей, разбросанные по многочисленным «алаасам» и речным долинам, пригодным для ведения скотоводства Иную ситуацию обусловили экстремальные природно-климатические условия тундровой и

приполярной областей Якутии Здесь продолжали кочевать северные народности, традиционно занимающиеся оленеводством и промыслами Заметное сокращение пушного промысла, процессы миграции и ассимиляции, частые эпидемии стали причиной уменьшения их численности

На рубеже ХТХ-ХХ вв. вовлечение региона в общероссийские процессы капиталистического развития, характеризующееся появлением новых форм ведения хозяйства (развитое земледелие, предпринимательство, торговля, извоз) и установлением пароходного сообщения, обусловило дальнейшее развитие города Якутска

К началу XX в на территории Якутии сложилось три типа населенных мест-

1) «оседлые» русские поселения, получившие развитие на основе земледельческих форм хозяйствования, которые сформировались:

- вокруг острогов;

- при ямских станциях;

- в результате организованного расселения в районах, благоприятных для

землепашества.

2) «полуоседлые» якутские поселения, с сохранением сезонных перекочевок («зимник-летник»), обусловленных традиционной формой хозяйствования скотоводством;

3) «кочевые» стойбища, временную дислокацию которых определял кочевой образ жизни, основанный на оленеводстве и промыслах.

Таким образом, до начала XX в. Якутск являлся единственным относительно крупным городом на территории Якутии и развивался на основе поступательного экономического развития всего региона

Качественно новый этап градостроительного освоения начался в 20-х годах XX в с открытием ресурсного потенциала Якутии Территория богатых золотом месторождений Алданского района была административно закреплена в границах ЯАССР С установлением постоянного водного и воздушного сообщения Якутск стал важнейшим узлом внешних связей, политической и административной столицей республики.

В первой половине XX в. на основе развития золотодобывающей промышленности, вырос город Алдан и сформировалась сеть рабочих поселков. Укрупнение якутских поселений и перевод на оседлость северных кочевых народностей, явившиеся коренным переломом традиционного уклада жизни коренного населения, привело к формированию постоянной сети сельских населенных мест Усовершенствовалась транспортная система- продолжали развиваться речной и воздушный транспорт, устанавливались автомобильное и морское сообщение (Северный морской путь)

Начало активного промышленного освоения, связанное с развитием алмазодобывающей промышленности во второй половине XX в., стало этапом урбанизации республики В период с 1965 по 1985 гг. на территории Якутии сформировалось три ареала расселения с центрами в гг Мирный, Якутск и Нерюнгри, связанных с- возникновением алмазодобывающей промышленности на территории Западной Якутии; использованием крупных запасов природного газа в Центральной Якутии и укреплением топливно-энергетического и индустриально-строительного потенциала ее районов; формированием Южно-Якутского ТПК. Кардинальные изменения в схеме транспорт-

ного сообщения республики способствовали активной интеграции в экономическую систему страны С доведением железнодорожной ветки БАМа до Южной Якутии бурное развитие получил город Нерюнгри.

Однако период стагнации в 1985-1997 тт выявил факторы дестабилизации как монопрофильных промышленных городов и поселков, так и сельских населенных мест В условиях экономического кризиса многофункциональность, полипрофиль-ность и более развитая инфраструктура Якутска способствовали сохранению его стабильного положения.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв Якутск развивается как один из крупнейших административных, политических, экономических и научно-образовательных центров республики, а также всего Северо-Востока России. Он является не только узловым центром системы расселения Якутии, но и фокусом активно развивающейся на базе города агломерации - единственной в республике крупной, стабильно развивающейся групповой системы населенных мест

Ретроспективный анализ градостроительного освоения территории Якутии показал, что устойчивость развития Якутска с XVII до конца XX вв была обусловлена его исключительным положением в системе расселения и поступательным развитием градообразующей основы города - от военно-опорного пункта до крупного многопрофильного столичного центра республики.

Во второй главе «Генезис архитектурно-планировочной структуры города Якутска» рассматриваются природно-климатические условия развития города, исследуется формирование архитектурно-планировочной структуры Якутска, составлена периодизация данного процесса, анализируется преемственность в развитии городского плана Особенности генезиса и развития города Якутска, отражавшие социочкономиче-ские и политические преобразования в стране в целом и в регионе, определялись климатическими и лнндптафтно-географическими условиями местности

Якутск, располагаясь в глубине материка и не испытывая смягчающего влияния Мирового океана, характеризуется особой суровостью климата

Долина Туймаада, на которой возник город, представляет собой плоскую, мало-■шпесенную равнину В 10-12 км к западу от реки находится коренной берег, который, огибая долину, создает здесь особый микроклимат (чимние туманы, слабый ветер, низкая влажность, незначительное количество осадков и продолжительное солнечное сияние) Широкое и разветвленное русло реки Лены, множество крупных и мелких озер, объединенных между собой в единую сеть, обусловили сложность гидрографии. Кроме того, специфику природного ландшафта территории Якутска, отличающую его от других исторических сибирских городов, определяют уникальные геокриологические условия (вечная мерзлота).

Природный ландшафт оказал значительное влияние на морфологическое сложение города в период становления и формирования первоначальной планировочной структуры (I период- 1632-1762 гг), который в свою очередь проходил в несколько этапов.

1 этап (1632-1663 rr 1 Река и рельеф наряду с оборонно-военным фактором определили дислокацию города на этапе его основания. Первый Ленский острог был поставлен в 1632 г на правом берегу р Лены, в 70 км ниже современного Якутска Вследствие частых затоплений и неоднократного нападения якутов он был перенесен в 1636 г на более высокое место на том же берегу Однако после самого большого и продолжительного восстания в 1642 году, новое месторасположение острога было выбрано на левом берегу реки Названный Якутским, он представлял собой настоящее военное укрепление и занимал площадь около 3 га Становление города как торгово-хозяйственного центра края способствовало тому, что за стенами острога возник базар с гостиным двором и лавками Постепенно вокруг острога начали строиться жилые дома, формироваться посады.

2 этап (1663-1707 ггОснование в 1663 г Якутского Спасского монастыря стало началом формирования функционально-планировочной основы города Построенный в 200-300 саженях севернее острога, он задал линейное направление территориального роста Вытягиваясь вдоль реки, город был разделен в 1678 г на четыре посада по сословиям

Важным моментом, изменившим расположение главного элемента структуры, стал очередной перенос острога. Старый острог, расположенный в 50 саженях от берега реки, который постепенно разрушался вследствие подмыва, в 1681-1687 гг был перестроен примерно в километре к юго-западу от старого места, на расстоянии около 800 м от реки Этот острог, отразивший лучшие достижения русского крепостного зодчества, и стал планировочным ядром города Якутска Мощно укрепленная двойная крепость имела форму правильного четырехугольника общей площадью 9,5 га Внутренний город с бревенчатыми стенами шириной 2 и высотой 3,5 сажени занимал площадь 1,6 га В стенах было воздвигнуто 8 башен, в том числе 2 проезжие Общая протяженность наружной крепостной стены в виде «стоячего» острога, то есть бревенчатого тына, составляла 580 сажен. В ней также были устроены 2 проезжие и 6 наугольных башен ТС новому острогу были перенесены гостиный двор, таможня и другие казенные строения. Около крепости вырос новый посад

Монастырь, посады и острог стали базовыми элементами планировочной структуры города. Однако, располагаясь на значительном расстоянии друг от друга, они еще не представляли собой единую пространственно-планировочную систему

3 этап (1707-1762 ггЛ В начале ХУШ в. на динамике развития города сказывались спад военно-стратегического и упрочение административного, экономического и духовного значения Значимым структурным элементом города, усилившим развитие города вдоль реки, стала Богородицкая церковь (1719 г) Исполнявшая, возможно, фортификационную функцию, она была возведена примерно в 800 м к югу от острога

Располагаясь обособленно на южной и северной окраинах города, относительно крупные объемы храмов Спасского монастыря и Богородицкой церкви закрепили местоположение города и его габариты Заданная ими линейная структура поселения обусловила рост города в двух направлениях от городского ядра, выше и ниже по течению реки Живописно-пластичные, извилистые русла стариц и проток реки влияли

на расположение улиц, переулков и дворов посадского населения Наиболее выигрышные места в посадах отводились приходским храмам.

Таким образом, к концу ХЛЛТТ в. обозначились фундаментальные, непреходящие характеристики городской структуры, составляющие своего рода генетический «код» пространственно-планировочной организации Структурообразующий каркас был зафиксирован продольным направлением Иркутского тракта, переходящего в Нам-ский, и поперечным направлением Вилюйского и Охотского трактов Вое элементы города, взаимоувязанные пространственно-планировочными и функциональными связями, образовывали достаточно цельную единую композицию Линейная планировочная структура на плоском рельефе, обусловленная формированием города вдоль русла реки Лены на территории равнинной долины Туймаада, определила структурный «генотип», легший в основу его дальнейшего территориально-пространственного развития.

Закрепление «генотипа» архитектурно-планировочной структуры (П период: 1762-1895 гг.) происходило в два этапа.

На 1 этапе П 762-1821 гг) этому способствовало усложнение функциональной структуры на основе развития новых форм хозяйственной деятельности и усиления торгового значения города. В начале 60-х гт ХУШ века, после первых удачных опытов хлебопашества, жители города стали приобщаться к земледелию, начали держать скот Связанный с этим рост посадского населения сказывался на уплотнении жилой застройки. Очень медленно развивались ремесла, немногочисленные ремесленные и оружейные мастерские, кузницы и кирпичные сараи размещались в стороне от селитебной территории, на западной окраине города С учреждением в 1768 г Якутской ярмарки в городе сложились две торговые зоны Основная у гостиного двора возле стен городского острога, малый базар - на берегу р. Лены, где устраивалась летняя пристань.

2 этап (1821-1895 гт) Начавшиеся в начале XIX в административные преобразования наряду с общероссийскими градостроительными мероприятиями обусловили новый этап развития города на основе утвержденного в 1821 г регулярного плана Благодаря рациональному размещению отдельных структурных элементов и тесной связи планировочных решений с особенностями ландшафта сложившаяся структура города претерпела незначительные изменения Основным нововведением, наряду с упорядочением застройки и более четким функциональным зонированием, стало выделение нового центрального ядра города Строительство новых типов крупных торговых зданий (Кружала и Гостиного двора) привело к иным масштабным и композиционно-градостроительным решениям центра города При этом старый центр, имевший ранее универсальный характер, сохранился на старом месте и, потеряв торговую функцию, приобрел более узкое административно-общественное значение

Со второй половины XIX в. Якутия, как и вся Сибирь, постепенно втягивалась в общероссийский процесс капиталистического развития Однако одновременное снижение роли города как транспортно-узлового центра российского значения сказывалось на замедлении роста населения Город претерпевал больше качественные, чем количественные преобразования.

Значимыми элементами архитектурно-планировочной структуры стали приходские церкви, которые являлись своеобразными полифункциональными общественными центрами отдельных районов города Их духовно-религиозное значение дополнялось учебно-просветительской и культурной ролью Богородицкая церковь была единственным общественным сооружением, где решались мирские вопросы Заложной части города Ансамбль Спасского монастыря включал, кроме храмовых сооружений, духовную семинарию и миссионерскую школу. Радом была построена духовная консистория с архивом. Каменная Николаевская кладбищенская церковь, построенная в 1852 г на западной окраине города, отражала новые функциональные требования по запрету захоронений внутри города.

Постепенно выстраивалась заданная генеральным планом иерархия улиц Главной (въездной) улицей был определен Иркутский тракт, проходящий через город Жилая застройка развивалась в основном за счет уплотнения и упорядочения дворовых пространств. Архитектурно-планировочная структура города приобретала более компактную - регулярную основу.

На рубеже Х1Х-ХХ вв, несмотря на то, что Якутск остался в стороне от линии железнодорожной магистрали, социально-экономические преобразования, происходящие в Сибири, обусловили начало территориального роста и трансформации планировочной структуры города (ТП период- 1895-1922 гг). Проникновение элементов капиталистических отношений и технического прогресса, ускорившееся с установлением судоходства на Лене, нашло отражение в выделении в структуре города таких зон, как пароходная пристань, электростанция, первые частные промышленные предприятия Расположенные в северной части города они стали основой формирования промышленной зоны города

Оживление городских функций сказывалось на увеличении темпов роста населения и обусловило поиск новых направлений территориального развития города Их задали три основных тракта, берущие начало от бывшего ядра города острога. Селитебная территория Заложной (южной) части города, формировавшаяся вдоль Иркутского тракта, дополнилась кварталами у Сайсарского озера, Центральная часть, тяготеющая к Вилюйскому тракту, перешла на Заталоозерную (западную) территорию, а в северной части города, примыкающей к Намскому тракту, был отведен участок для строительства казенных винных складов Таким образом, компактно-регулярная планировочная структура города стала трансформироваться в расчлененную линейно-осевую.

В начале XX в принципиальные изменения в общественно-политической, административно-хозяйственной, промышленно-производственной и других сферах народнохозяйственной деятельности отразились на функционально-пространственном преобразовании структуры города (ГУ период- 1922-1960 гг) Начало промышленного освоения республики и связанная с этим необходимость установления внешнего сообщения республики с центральными регионами страны, а также развитие местной промышленности стали главными факторами территориально-планировочной организации города.

На расположение новых функционально-планировочных элементов большое влияние оказала река С установлением воздушного сообщения в структуре города выделилась зона внешнего транспорта Специфика конструкции первых гидросамолетов сказалась на формировании двух портов- сезонный гидропорт был оборудован на протоке реки Лены, в северо-восточной части города, а постоянный центральный аэродром - в 7 км к северу от города. Постепенное обмеление реки стало причиной переноса в северо-восточную часть города (в местность Даркылнх) пристани, ранее располагавшейся у торговой зоны.

Промышленная зона образовалась в 1930-е тт также в северо-восточной части города. Здесь ниже по течению реки, примерно в 1,5 км от территории бывшего Спасского монастыря, были размещены первые объекты энергетики и развивающейся местной промышленности, что окончательно закрепило формирование в структуре города этой важнейшей по функциональной значимости зоны. Одновременно радом с промышленной зоной вырос рабочий поселок.

Заметный рост населения, плохо регулируемый процесс застройки и отсутствие необходимой проектно-планировочной основы требовали срочного решения вопросов планировки и реконструкции города В 1939 г была утверждена Генеральная схема планировки города Сформировавшаяся промышленная зона и выборочно освоенные под жилую застройку территории, наряду с исторически сформировавшейся центральной частью города, легли в основу нового структурно-планировочного каркаса города.

Значительное расширение селитебной территории началось с переходом в 1939 г. на так называемое «скоростное» строительство двухэтажных деревянных (типовых) жилых домов К концу 1950-х гт. новые жилые кварталы выросли в северном, западном и юго-западном направлениях города. Таким образом, территориальный рост города шел в трех исторически сформировавшихся направлениях от центра города.

В результате выхода главной и поддерживающих ее в продольном направлении центральных улиц на набережную р Лены, а также прокладки новых поперечных улиц планировочная структура приобрела радиально-лучевой тип

Мощные градообразующие импульсы, связанные с формированием в 1960-1970-х годах промытленно-транспортного, энергетического и строительного комплекса города, обусловили интенсивное освоение территории (V период- 1960-1985 гг ). Этот период стал решающим в эволюции архитектурно-планировочной структуры города и ознаменовался началом многоэтажного строительства с параллельным развитием инженерной инфраструктуры.

Возрастающие темпы роста численности населения сказывались на расширении селитебной территории Устройство в 1968 г подземного канализационного коллектора (впервые в условиях вечной мерзлоты) позволило перейти к массовому строительству благоустроенного каменного жилья Реконструкции центральной части города, предусматривающей снос ветхой застройки, способствовала продолжающаяся застройка периферийных двухэтажных кварталов, куда переселялись жители сносимых домов Ведомственное строительство жилья рядом с градообразующими предприятиями обусловило формирование специализированных зон в структуре селитьбы

Так, выделились районы Академии наук, Института мерзлотоведения, больничного и студенческого городков, Ленского речного пароходства и др. Они стали основой микрорайонирования и характеризовали начало комплексной квартальной застройки Огибая лесной массив, расположенный в западной части города, селитебная зона значительно увеличились в северо-западном и юго-западном направлениях

В 1970-е гг возникло два новых планировочных района, сыгравших важнейшее значение в территориально-пространственном развитии города В южной части города сформировался крупный промышленный узел, включающий комплекс домостроительного комбината и большинство автотранспортных предприятий С западной стороны, по обеим сторонам Вилюйского тракта, связывающего Якутск с городом Мирным, разместился коммунально-складской район.

На 1980-е гг. пришелся пик активности гражданского строительства Архитектурно-планировочная структура центральной части города, застраиваемой более плотной капитальной застройкой, стала характеризоваться повышением этажности, укрупнением сетки жилых кварталов и созданием двухступенчатой системы общественных центров (общегородской центр, центры жилых микрорайонов)

Одним из важных моментов развития планировочного каркаса стало строительство объездной дороги, позволившей разгрузить центральную часть города от транзитного транспорта Направления радиальных магистралей, дополненные продольным полукольцевым каркасом внешней объездной дороги и внутренних городских улиц, способствовали тому, что планировочная структура стала склоняться к радиально-полукольцевому типу За транзитной магистралью одновременно вырос «второй» природно-ландшафтный рекреационный пояс, включающий зеленые массивы, территории дач, детских лагерей и оздоровительных комплексов.

В процессе своего развития территория города оказалась ограничена с запада и юга расширяющимися промышленно-складскими зонами, с севера и северо-запада промышленной зоной и зоной шумового режима аэропорта, с восточной стороны -поймой реки Комплексные работы по изучению гидрогеологических и геологических условий территории и внедрению новых технологий строительства в условиях вечно-мерзлых грунтов позволили использовать территориальные резервы пойменной территории реки Лены В 1985 г после экспериментального подтверждения началось освоение пойменной территории «Зеленого луга» - строительство жилого квартала на намывных грунтах.

Экстенсивный характер использования территорий (VI период- 1985-1997 гг ) был обусловлен общими кризисными явлениями в экономике страны Происходила децентрализация планировочной структуры города По объективным причинам сократился удельный вес капитальной многоэтажной застройки и существенно выросли объемы индивидуального строительства За исключением комплексной застройки 202-го намывного квартала, капитальное жилищное строительство велось на свободных участках или с единичным сносом ветхого жилья. Освоение территории города шло в основном за счет массового отвода участков под индивидуальное и дачное строительство. Это привело к быстрому исчерпанию территорий в пределах городской черты,

отставанию инженерного обеспечения и благоустройства, ухудшению экологических характеристик

Качественные преобразования архитектурно-планировочной структуры (УП период- с 1997 г) города начались в конце XX в на основе подъема во всех сферах социально-экономической, культурной и духовной жизни республики Рациональная направленность территориального развития города, основанная на тщательном изыскании возможностей использования под застройку внутренних территориальных резервов и ограничения освоения новых территорий, характеризуется стремлением к компактности Это отражается на упорядочении транспортного каркаса, более четком функциональном зонировании, комплексной реконструкции центральной части, формировании экологического каркаса. Одним из фундаментальных принципов организации современной планировочной структуры города янляется многоступенчатая экологизация территории Многоэтажная центральная часть города переходит к малоэтажной, затем индивидуальной и к зеленому массиву, расположенному на верхней платформе Окружающие город полукольцом ландшафтно-рекреационные территории способствуют созданию более благоприятного микроклимата в компактной центральной части города На рубеже ХХ-ХХТ вв, видоизменяясь во времени, усложняясь и трансформируясь, но при этом, сохраняя историческую основу, город приобрел ради-ально-полукольцевой тип планировочной структуры

В результате проведенного исследования исторического развития архитектурно-планировочной структуры выявлено семь основных периодов, отражающих количественные и качественные преобразования города Первые два наиболее протяженных во времени периода разбиты на этапы, характеризующие структурные изменения

Анализ генеральных планов, разработанных в XX в, их сопоставление с реальным развитием города, оценка степени реализации их основных положений позволяют говорить о том, что преемственность в развитии планировочной структуры Якутска была свидетельством в целом верного понимания объективных закономерностей формирования города Предлагаемые варианты децентрализованного развития планировочной структуры города каждый раз сталкивались с необходимостью учета суровых климатических и специфичных ландшафтных условий Подтвержденная жизнью необходимость компактного развития города на основе исторически сформировавшегося структурного каркаса стала одним из главных объективно обусловленных планировочных принципов, обеспечивающих эффективное ранение проблем транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры Якутска в экстремальных природно-климатических условиях.

В третьей главе «Архитектурно-пространственная среда города Якутска» прослеживается эволюция городской среды, анализируется формирование архитектурно-пространственной композиции общегородского центра, отмечаются закономерности и выявляются особенности архитектурно-планировочной и пространственной организации города

Выявленная в исследовании периодизация процесса формирования архитектурно-планировочной структуры города позволяет проследить эволюцию городской среды отражающую исторические этапы развития города.

Традиции дорегулярного русского градостроительства, основанные на слиянии архитектурно-пространственной композиции и ландшафта, были перенесены русскими первопроходцами и в сибирское зодчество Эти традиции во многом определяли характер городской среды Якутска в XVII — начале XIX вв.

По характеру пространственны} организации можно выделить две стадии докапиталистического развития архитектурной среды города: 1) доминирование ансамбля деревянной крепости с башнями, отражающего фортификационную роль города; 2) более сложная архитектурно-пространственная организация городской среды, обусловленная многофункциональной - административной, хозяйственной, духовной и культурной - ролью города.

Значимыми доминантами композиции деревянной Якутской крепости 1681-1687 гг, обогащающими своим выразительным силуэтом общую панораму города, были 16 башен высотой 9 и 14 саженей Контрастное сочетание лаконичной и монументальной крепости и сурового монотонного пейзажа оказывало особое психофизиологическое воздействие, основанное на гармоничном симбиозе архитектуры и природного окружения Отчетливо выделяясь на фоне сопок, силуэты башен острога и протяженных крепостных стен, отражали мощь и статус города как стратегического и административного центра огромного края. Меньше двадцати лет Якутский острог простоял в первозданном виде Большой пожар 1701 г, снижение стратегического значения и начало каменного строительства привели к тому, что уже в начале XVIII в крепость представляла собой комплекс разных по характеру и материалу сооружений.

Формирование силуэта Якутска в течение XVIII в происходило на основе противопоставления высотных элементов мощному горизонтальному пространству реке и плоской малозалесенной долине Туймаада, простирающейся вплоть до сопок коренного берега. Выразительность силуэта создавалась за счет подчеркивания даже небольших акцентов рельефа вертикальными доминантами храмов и использования приема ярусного построения композиции. Это выражалось в том, что на ровных, относительно низких территориях церкви размещались у береговой полосы реки и хорошо просматривались при въезде (Спасский монастырь, Преображенская, Богородицкая), а при сооружении в глубине застройки (Никольская, Предтеченская, Тихвинская) выбирались наиболее высокие участки и, тем самым создавался второй план городской панорамы.

Храмы, отличающиеся простыми и монументальными объемами, обладали стилевым единством Их изящные завершения и архитектурные детали характеризовали общий для того времени стиль барокко.

Жилая застройка посадов была представлена, в основном, традиционными сруб-ными русскими избами Уже с конца XVII в. в Якутске начали появляться якутские юрты.

В начале XIX в характерная для Сибири смена архитектурных стилей (барокко на классицизм) с большим отставанием проникла и в Якутск Это отразилось в изме-

нении характера планировочной структуры, появлении новых типов общественных ■зданий Живописная, естественно сложившаяся пространственно-планировочная структура города сменилась на четкую композиционно-градостроительную регулярную основу Архитектурно-пространственное решение центральных улиц и площадей определялось функциональными требованиями эпохи.

На рубеже Х1Х-ХХ вв элементы проникновения капитализма, характеризующиеся строительством новых типов общественных и жилых сооружений, сказывались на появлении новых качеств архитектурной среды города Несмотря на то, что каменное строительство в этот период все еще не имело массового характера, уникальные здания, возведенные в центре города, значительно повлияли на изменение характера застройки Наибольший интерес представляют каменные постройки архитектора К А Лешевича Синтез мотивов и приемов русской архитектуры XVII в и поиски «русского стиля» в конце XIX начале XX вв легли в основу проекта здания Окружного суда Богатство пластики и декоративная насыщенность фасадон здания Казначейства, отражающие мотивы русской архитектуры конца XVII в., выделяли его из окружающей застройки Фасады Публичной библиотеки были в большей степени эклектичны и отражали поиск новых декоративных приемов Это здание отличалось ярко выраженным «кирпичным» стилем» Одним из интереснейших промышленных сооружений, формирующих новый облик города начала XX в, было здание Казенных винных складов Наблюдаемые в нем черты позднего классицизма в виде применения ордера в плоскостном варианте были характерны также и для здания Реального училища.

Некоторое оживление наблюдалось в начале XX вив частном домостроении Дома купеческого и духовного сословий отличались добротностью, оригинальностью декора и композиции Впервые были построены двухэтажные жилые дома. В целом непрезентативная, жилая застройка обогащалась решением фасадов, декоративным оформлением деревянных ворот, калиток, окон и карнизов Помимо строившихся «на старинный русский вкус» жилых деревянных домов достаточно много было в городе якутских юрт и балаганов с камельком и хотоном

Таким образом, градостроительную культуру рубежа XIX-XX вв. характеризует напластование разных стилей и типов зданий, подчеркивающих историчность развития города

Потерей выразительности городского силуэта обернулся снос куполов храмовых сооружений в 30-е гт XX века Характер общественной застройки определялся новыми социально-экономическими условиями. Типологический набор объектов городского центра при советской власти был связан со строительством учреждений образования и здравоохранения, административных, культурных, научных и социальных зданий и сооружений Сооружаемые по мере сноса деревянных строений и не имеющие общей стилевой направленности, в целом они отражали ленинградскую архитектурную школу.

В послевоенные годы общее для Сибири стремление возродить основные композиционные мотивы классицизма ярко проявилось в культурно-зрелищных, административных и учебных зданиях. Канонические симметрично-осевые обьемно-планироночные решения с ордерным оформлением характеризуют построенные в

1940-1950-е гт Русский театр, Центральный кинотеатр, Министерство финансов и др, и позднее - здания Академии наук, университета и пр

Массовое типовое двухэтажное деревянное строительство, начавшееся в 1939 г без учета гидрогеологических условий территории, привело к ухудшению качества жилой среды Практически полное отсутствие зелени, малоуклонность рельефа, невозможность устройства закрытой системы ливневой канализации, нарушение про-точности городских и пригородных озер стали причиной подтопления и заболачиваемости территорий кварталов Данная проблема еще более обострилась с началом каменного многоэтажного строительства и обустройством проезжих частей улиц и дорог.

После 1960-х гг выявилась градоформирующая роль инженерной инфраструктуры Прокладываемые надземно инженерные коммуникации определяли специфику и эстетические качества архитектурной среды Отличительной особенностью многоэтажной каменной застройки Якутска стало устройство проветриваемых цокольных этажей на свайных фундаментах.

В 1970-1980 е гг. характер жилой и общественной застройки определялся типизацией и унификацией строительного производства.

Особой контрастностью характер городской среды отличался в 90-е гг XX века С принятием в 1990 г Декларации о суверенитете Республики Саха (Якутия), государственная поддержка алмазо-бриллиантового комплекса позволила в кратчайшие сроки обеспечить конкурентоспособный выход Якутии на мировой экономический рынок. Якутск начал приобретать новый облик, повышающий столичный статус и придающий ему репрезентативность С привлечением иностранных инвестиций были построены уникальные объекты здравоохранения, культуры, образования, спорта и физической культуры, запроектированные якутскими архитекторами, которые отличались новыми, нестандартными объемно-планировочными решениями, применением современных отделочных материалов Однако изменения городской среды имели единичный характер Центральная часть города постепенно преображалась в силу реконструктивных мероприятий, а периферийные квартала города все больше отражали нарастающие проблемы города.

Совершенствование архитектурно-художественного облика города на рубеже ХХ-ХХ1 вв складывается на основе преемственного развития исторически сложившегося центра города, насыщения его объектами столичного и городского значения. Отмечаются поиски национального своеобразия в архитектуре города Большая работа ведется по благоустройству и озеленению города Важным принципом формирования архитектурного облика города является комплексная реконструкция центральных кварталов Усовершенствование планировочных решений в области крупнопанельного домостроения и рост доли индивидуального проектирования способствуют повышению качества жилой среды.

Большое значение уделяется формированию «речного фасада» и силуэта города После наводнений 1998 и 2001 гг. в ходе устройства берегоукрепительной противопаводковой дамбы была построена набережная с видовыми площадками. Поперечные

пешеходные эспланады вдоль ул Кирова и Аммосова связали центр города с рекой и лесопарковой зоной.

Важную роль в формировании выразительного силуэта города играет комплексная реконструкция исторически сохранившегося фрагмента застройки и планировки города территории Малого базара с прилегающим окружением Пространственно-планировочная организация охранной зоны построена на принципе архитектурной полифонии «Старый город» органично вписался в структуру современного центра города На берегу реки Лены восстановлены и реконструированы наиболее интересные объекты деревянного и каменного зодчества конца XIX начала XX вв

Изменение характера городской среды наиболее ярко иллюстрирует формирование архитектурно-пространственной композиции общегородского центра На начальном этапе развития города функцию центра выполнял острог, композиционное значение которого подчеркивалось очагово-центричным развитием структуры Поступательное развитие линейной композиции началось с сооружения комплекса Спасского монастыря и позже нового острога, воздвигнутого намного дальше от берега реки, чем предыдущий До конца XVII в крепость и монастырь, сооруженные на возвышенных участках, являлись главными вертикальными доминантами, подчиняющими себе пространственную и композиционную организацию поселения Будучи главными композиционными узлами, они являлись также и важнейшими функциональными элементами городской структуры, фокусом общественной жизни города Крепость с новым гостиным двором была административно-стратегическим и хозяйственным центром города, монастырь олицетворял духовно-религиозный центр При этом на берегу реки, на посаде, где селились торговые люди и стояли их лавки, образовалась небольшая торговая зона, получившая позже название Малого базара.

Иной масштаб приобрела линейная композиция города в начале ХУШ в В противовес Спасскому монастырю, расположенному к северу от острога, в южной части города была возведена Богородицкая церковь Появился ритмически-пространственный модуль, связанный с постановкой доминант в структуре города Якутский острог, в структуре которого вырос новый вертикальный элемент - каменный Троицкий собор с колокольней, занял доминирующее центральное положение в композиции Завершающими композиционными акцентами стали вертикали храмов Спасского монастыря и Богородицкой церкви.

Более сложное, глубинно-пространственное развитие линейной композиции происходило по мере развития жилой застройки, строительства приходских храмов и органичного взаимодействия системы центра со структурой селитьбы Разные по объемно-пространственному решению храмы с поливариантными завершениями, сооружаемые в тесной корреляции с микрорельефом, являлись вертикальными доминантами композиции Многоярусная Преображенская церковь функционально обогатила район Малого базара и композиционно закрепила геометрический центр города Именно эта общественно-торговая зона стала основой формирования нового городского центра при разработке регулярного плана

В начале XIX в. центр получил четкое Т-образное пространственно-композиционное решение Основным композиционным стержнем стала продольная ось главной улицы (ул. Большая, ныне пр Ленина) Новое городское ядро, в виде каменного здания Гостиного двора, образовалось на ее пересечении с поперечными осями второстепенных улиц (ул Гостинодворская и Собранская, ныне Кирова и Аммосо-ва) Монументальный объем Гостиного двора с размещением в нем городской думы и управы стал многофункциональным композиционным ядром общегородского центра. Здесь концентрировались административные, торговые и общественные функции. Поперечные пространственно-планировочные оси связывали ядро города с территорией Малого базара и Преображенской церкви

В начале XX в расположение новых типов общественных зданий вдоль центральных улиц способствовало четкому закреплению структурно-композиционного каркаса общегородского центра Расцвет торговли и предпринимательской деятельности способствовал росту многочисленных крупных частных торговых домов, каменных магазинов. Становление финансово-кредитного дела отразилось на строительстве Русско-Азиатского банка и уездного Казначейства. Активизацию образовательной и культурно-просветительской функции города характеризовали построенные в этот период реальное училище, национальная библиотека, женская гимназия, высшее земское начальное училище и др Исторический центр, потеряв свое административное значение, получил новое - общественное содержание. Территория бывшего острога, располагаясь на оси главной улицы, постепенно трансформировалась в общественную Соборную площадь

Таким образом, на рубеже Х1Х-ХХ вв архитектурно-пространственная композиция городского центра представляла органический синтез различных типов общественных сооружений, естественно сложившегося выразительного городского ландшафта и регулярной четкости планировочного решения.

К середине XX в территориальный рост города в западном направлении до лесного массива обусловил развитие крестообразной композиции общегородского центра. Основой дальнейшего развития продольного композиционного стрежня стало закрепление его узловых точек площадями Формирование трех центральных площадей города завершилось во второй половине XX в Главная площадь им. Ленина образовалась на месте снесенного в 1957 г Гостиного двора, пл Дружбы - на месте бывшей Соборной площади, и пл. Орджоникидзе во вновь сформированном сложном узле, на стыке улиц Дзержинского и Лагерной (ныне П Алексеева) Поперечная ось ул Кирова дополнилась связующим звеном от ядра города (пл Ленина) до городского парка и тем самым обусловила пространственно-планировочную связь общественного центра города с рекреационными зонами Размещение сети столичных и городских объектов вдаль ул. Кирова связало лесопарковую зону, общественное ядро города (пл. Ленина) и прибрежную территорию города. Начавшееся в 1980-х гг. высотное строительство способствовало формированию новых узловых акцентов центральной части Благодаря пониманию важности оценки историко-градостроительного наследия города в структуре города были выделены специализированные охранные

■юны и сохранена исторически ценная территория Малого базара с уникальными объектами деревянного зодчества. В городе появляется понятие «исторического центра»

Компактная крестообразная планировочная структура общегородского центра, композиционно связывающая два исторически сформировавшихся направления развития центра, продолжает развиваться и в начале XXI в Продольная ось подчеркивает направление русла реки, поперечная обеспечивает связь «зеленая зона - центр река» Основное общественное ядро, местоположение которого было закреплено еще в середине ХГХ в, сконцентрировано на пл Ленина и имеет выход на набережную р Лена вдоль ул Кирова и Аммосова В состав общегородского центра входят зоны административного, делового, торгового и общественного назначения

Развитие города Якутска является частью историко-градостроительного процесса развития Сибирского региона. Единые социально-экономические предпосылки и градообразующие импульсы обусловили общие закономерности развития сибирских городов и поэтапного формирования их функционально-планировочной и архитектурно-пространственной структуры Удаленность и оторванность, экстремальные природно-климатические условия города Якутска во все периоды являлись фактором сдерживания темпов и сглаживания импульсов развития его архитектурно-планировочной структуры и определили уникальные особенности, которые являются основным результатом исследования и вместе с другими выводами выносятся на защиту

Основные выводы и результаты исследования.

1. Историческое освоение территории Якутии происходившее под влиянием общих для Сибири хозяйственно-экономических и социально-экономических предпосылок имело свои особенности, сказавшиеся на исключительном положении города Якутска в системе расселения и поступательном развитии градообразующей основы города - от военно-опорного пункта до крупного многопрофильного столичного центра республики:

- XVII - начало ХУПТ вв - становление Якутска как стратегического, административного и экономического центра региона;

- XVIII 1-я половина XIX вв - развитие Якутска как важного торгово-транспортного узла российского значения;

- конец XIX в начало XX вв - автономное развитие города в стороне от линии железнодорожной магистрали. С XVII по начало XX вв Якутск являлся единственным относительно крупным городским поселением, что явилось фактором концентрации в нем всех необходимых узловых функций региона и накопления экономического потенциала

- 1-я половина XX в - формирование современной сети населенных пунктов Якутии на основе интенсивного промышленного освоения территории и изменения традиционного уклада жизни коренного населения До конца XX в город Якутск сохраняет функцию крупнейшего узла системы населенных пунктов Якутии.

2 В процессе своего поэтапного развития планировочная структура Якутска трансформировалась из линейной в компактно-регулярную, затем в линейно-осевую и радиально-лучевую ТС концу XX в сложился радиально-полуколъцевой тип планировочной структуры. 3. В результате историко-генетического анализа архитектурно-планировочной структуры Якутска выявлены основные периоды развития города, в каждый из которых происходило формирование и развитие архитектурно-пространственной среды.

4 Специфические природно-климатические условия (географическое положение,

суровый климат, сложная гидрография, вечная мерзлота) в значительной степени >

повлияли на формирование уникальной архитектурно-пространственной среды Якутска, отражающей исторические этапы развития города:

- ХЛЯТ в - доминирование в среде деревянной крепости с вертикальными элементами храма, проезжих и угловых башен;

- ХУШ в - использование в организации среды следующих принципов: противопоставление высотных элементов мощному горизонтальному пространству (реке и долине), тесная корреляция с микрорельефом, ярусное построение композиции Визуальными доминантами являлись разные по объемно-пространственному решению храмы с поливариантными завершениями;

- 2-я половина ХТХ в - активное участие в формировании среды новых типов общественных зданий, изменение роли сакральных сооружений как доминант в композиции города Отличительной чертой архитектурно-пространственной организации города были целостность композиционного решения, богатство силуэта и живописность панорамы

- рубеж Х1Х-ХХ вв - характер городской среды определялся функциональными требованиями эпохи. Застройка отличалась многообразием зданий и сооружений (культовые, торговые, культурно-просветительские, промышленные, доходные и усадебные жилые дома) и отражала распространение стилистических направлений происходившее в русле общероссийских процессов.

- начало XX в - утрата вертикальных доминант храмовых сооружений привела к потере выразительности городского силуэта Массовое типовое двух- ^ этажное жилищное строительство без учета гидрогеологических условий территории сказалось на ухудшении облика жилой застройки и привело к нарушению единства между естественной и искусственной средой

- 2-я половина XX в - развитие инженерной инфраструктуры и связанная с этим реконструкция центральной части города предопределили новый характер жилой и общественной застройки, определяемый типизацией и унификацией строительного процесса Экстремальные климатические условия откладывали отпечаток на низком качестве внешнего облика городской застройки

- конец XX в - совершенствование среды на основе насыщения центра города объектами столичного и городского значения отличающимися нестандартными объемно-планировочными и художественно-композиционными

решениями Получает воплощение концепция охраны и восстановления историко-культурного наследия города, что способствует организации целостной пространственно-архитектурной среды отражающей характер исторического города и создает предпосылки для сохранения образцов традиционного русского градостроительства представляющих культурно- историческую ценность

Особенностями архитектурно-планировочного и пространственного развития города Якутска являются-

1) автономность развития (удаленность от крупных городских центров);

2) центральное положение в системе расселения крупного региона (столичный статус города)

3) подчиненность пространственной и планировочной композиции города природно-лапдшафтным условиям;

4) высокая степень компактности архитектурно-планировочной структуры города и неповторимость среды.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Анализ влияния исторических факторов на принципы формирования архитектурно-планировочной структуры г. Якутска // Научные исследования аспирантов и молодых ученых. - Якутск, 2001 .-С.116-119.

2 Основы формирования архитектурно-планировочной структуры г Якутска // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна». Новосибирск, 12 марта 2003 г. / По ред. E.H. Лихачева. - Новосибирск : Pili «Хайвей», 2003. - С. 33-35.

3. Разработка градостроительной документации в условиях перехода на местное самоуправление с учетом нового земельного законодательства //Материалы республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительного и жилищно-коммунального комплексов Республики Саха (Якутия)». Якутск, 6-7 апреля 2004 г. / Под. ред. Л.П. Яковлевой, Ф.Ф. Посельского, А.Е Местникова, ВТ. Аржакова, В А. Прохорова, В.П Игнатьева Якутск : Издательство ЯГУ, 2004. С. 26-30.

4. Разработка градостроительной документации в Республике Саха (Якутия) в современных условиях. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития региональных архитектурных школ» Новосибирск, 2004 г. / Под. ред. E.H. Лихачева. - Новосибирск : типография «Макет», 2004.-С. 3-5.

5 Проблемы реконструкции городских территорий в условиях Крайнего Севера // Материалы научно-практической конференции «Архитектурно-градостроительные проблемы комплексной реконструкции сибирских городов» Сибирская ярмарка, 2005 / Под ред. В М Пивкина. — Новосибирск : Сиб-принт, 2005

ГЕНЕЗИС ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ГОРОДА ЯКУТСКА С XVII ПО НАЧАЛО XXI ВВ Формирование архитектурно-планировочного «генотипа»

Территориально-планировочное развитие структуры города.

ЭВОЛЮЦИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕЛЫ ГОРОЛА

Отпечатано 05 04.06г в О М.Т. Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии 630099, г. Новосибирск, Красный проспектов. Формат бумаги- 60x84/16 Печать ризографическая Объем: 1п.л. Тираж 100 экз

/от

1-7534

н.

i

i Г

h'

Г

•J