автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектура основных залов спортивных бассейнов

кандидата архитектуры
Изоитко, Аскольд Петрович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектура основных залов спортивных бассейнов»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Изоитко, Аскольд Петрович

Введение

Глава I. Бассейны в исторической перспективе

1.1. Основные этапы в строительстве залов бассейнов.

1.2. Современный этап строительства залов спортивных бассейнов

Глава П. Проектирование современных спортивных бассейнов

П.1. Нормирование как методическая основа проектирования

II.2. Основные тенденции в проектировании залов бассейнов.

П.З. Предложения по классификации залов бассейнов.

Глава Ш. Интерьер зала спортивного бассейна как комплексная архитектурная среда

Ш.1, Определение интерьера как системы

Ш.2. Спортивно-технологические требования

2.1. Оборудование ванн и обходных дорожек

2.2. Прыжковые устройства

2.3. Трибуны для зрителей

2.4. Определение оптимального объема зала.•.

2.5. Вопросы спортивной психологии . 69 Ш.З. Инженерно-технические требования

3.1. Конструкции как формообразующий элемент интерьера

3.2. Потолки, многозначность их роли в интерьере.

3.3. Стены и оконные проемы, их значение в формировании материальной среды

3.4. Отделочные материалы в зале бассейна

3.5. Акустический комфорт и звукоусиление

3.6. Вентиляция и отопление, их роль в создании микроклимата

3.7. Естественное освещение.

3.8. Выбор системы искусственного освещения

3.9. Цветовое решение интерьера

3.10.Основные результаты исследования вывода.

Рекомендации и предложения.

Работы опубликованные по теме диссертации

Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Изоитко, Аскольд Петрович

В настоящее время физическая культура и спорт приобрели такую социальную значимость, какой они не имели никогда в истории человечества. Они.:являются важным средством коммунистического воспитания, охраны и укрепления здоровья человека, рациональной формой организации свободного времени, средством общения и повышения социальной активности масс. Спорт влияет не только на самих спортсменов, но и на всех, кто к нему так или иначе причастен, в том числе на тренеров и зрителей, создает определенные социальные связи между людьми. Спорт помогает решать культурные задачи, реализовать на проктике гуманистические принципы и идеалы коммунизма. Отмечая имеющиеся достижения, ХХУТ съезд КПСС подчеркивал необходимым обратить внимание прежде всего на массовость физкультуры и спорта 14] •

Этим целям служит в странах социализма государственная система физического воспитания и спорта. Ведется строительство, и эксплуатируется большое количество спортивных сооружений, от качественного уровня которых зависит эффективность решения перечисленных задач.

В ряде решений ЦК КПСС и постановлений Совета Министров СССР [5, 6, 7, 8, 9, 10] намечены пути дальнейшего развития физической культуры и спорта в нашей стране, о развитии и совершенствования материальной базы физкультуры и спорта. За последнее десятилетие было сделано много, но однако по стране ощущается острая нехватка спортивных бассейнов - открытых и крытых. По данным Комитета по физической культуре и спорту на I января 1981 г. в стране насчитывалось 1504 бассейна, из них крытых - 905 (804 - 25-метровых и 84 - 50-метровых), что значительно ниже действующих градостроительных норм. Если учесть еще крайнюю неравномерность их распределения на карте страны, то становится ясно, что строительство бассейнов будет приобретать все больший размах. Даже по градостроительным нормам обеспеченность бассейнами составляет по данным последней паспортизации Комитета по физической культуре и спорту в 1981 г. - 26$. Б Ленинграде она составляет 18%, в Прибалтике - выше средней цифры, а в роде городов бассейны вообще отсутствуют.

Современный бассейн - это понятие многофункцианальное, и требования, предъявляемые к бассейнам, многообразны и подчас противоречивы. Действительно, так называемые "скоростные" ванны с их минимальной глубиной 1,8 м не годятся для обучения плаванию ви, с другой стороны, взрослого человека не научишь плавать в мелком детском бассейне. Или вышки для прыжков, они требуют значительных глубин ванн (до 5 м и, соответственно, большой глубины и кубатуры воды) и достаточной высоты помещения (кубатуры воздуха). А практика показывает, что используются они не более 5% времени работы бассейна, ограничивая возможность для проведения других занятий.

Нет четких представлений об оптимальной вместимости трибун. Много подобных вопросов, влияющих на первоначальную стоимость и на стоимость и удобство эксплуатации, должно возникать еще на уровне составления задания на цроектирование. К сожалению, часть это делается неквалифицированно, без учета истинных потребностей.

При составлении задания должны учитываться и вопросы расположения в структуре города (наличие коммуникаций и тепла, контингент - взрослый и детский, на который этот бассейн рассчитывается) , особенности участка - рельеф, зелень, ориентация, технические и экономические возможности.

Сейчас в год строится в среднем 40-60 бассейнов с подогревом воды. Большинство этих бассейнов сооружается по типовым проектам бассейнов или о ваннами в составе спорткорпусов. Таких типовых проектов для нормальных условий около 20 и большинство их введено в интервале 1970-1978 годов (значит разработаны на год-два раньше). Разработка индивидуальных проектов широкого распространения не получила, главным образом, из-за сложности, специфичности проектирования крытых бассейнов. Чаще всего, если местные институты и берутся за их проектирование, то закладывают в основу какое-нибудь типовое решение, развивая и дополняя его по местным условиям. (Этот опыт представляет особый интерес по имеющимся эмпирическим находкам).

Таким образом, типовые проекты, разработанные на основе действующих в эзют период норм СНиЛ I I-A. I 1-70, обеспечивали, в основном, строительство массовых бассейнов - до выхода новых норм.

Ваход новых норм СНиЛ 11-76-78 повел к корректировке типовых проектов. Но хотелось бы ввдеть не только их усовершенствованные варианты, но и решения, мобильные по планировочной структуре, дающие возможность развития комплексных бассейнов и бассейнов с трансформирующимися покрытиями.

Их объединяет общее - все они имеют "универсальные" ванны и детский бассейн "лягушатник". Лишь в одном 50-метровом бассейне выделена прыжковая ванна, а в двух других предусмотрена "промежуточная" учебная ванна.

Требования к интерьерам залов в большинстве проектов сведены к минимуму - облицовке стен глазурованной плиткой на высоту 2 м. Залы, как правило, перекрыты металлическими фермами или промышленными железобетонными балками. В большинстве проектов отсутствует подвесной потолок. При привязке проектов на местах интерьеры подвергаются значительным изменениям в зависимости от вкуса и возможностей заказчика, причем подчас принимаются необоснованные решения по отделочным материалам, перепланировкам и т.д.

Основные недостатки залов большинства существующих бассейнов общеизвестны: в них душно, особенно летом, шумно и гулко, интерьеры невыразительны, тесны подсобные помещения, недостаточна освещенность. Не отличаются гибкостью планировочные решения. Эксплуатационники могут добавить еще многое - трудности с созданием температурно-влажностного режима, обслуживанием светильников, эксплуатацией колоссальных плоскостей стеклянных стен и т.д. Один и тот же типовой проект привязывается в Ленинграде и в Анапе. И, если в климатических условиях Ленинграда (да с учетом разумно выбранной ориентации) еще можно работать, то в Анапе бассейн превращается в душную оранжерею.

В наше время все большее значение приобретает понятие психологического комфорта, и поэтому архитектор ищет такие формы организации среды, которые не только бы хорошо отвечали динамике функционального процесса, но и обеспечивали бы спортсменам соответствующий эмоциональный климат.

Эстетическое осмысление интерьера - это также неотделимая, органическая часть функционального. Эстетически-художественное воздействие интерьеров - одно из составляющих широкой социальной сущности архитектуры.

Уже давно назрела необходимость проведения мероприятий по созданию психологического комфорта для спортсменов: повышение требований к освещенности, акустической обработке залов, солнцезащитным устройством и т.д. Создание психологического комфорта становится сейчас все более важной задачей в связи с возрастанием требований к организации учебного процесса, совершенствованию спортивного мастерства, интенсивности и продолжительности тренировок, поэтому вопросу совершенствования проектирования и строительства бассейнов должно придаваться все большее значение .

В данной работе рассматриваются проблемы интерьеров спортивных бассейнов, принимая за нижний предел учебно-спортивные бассейны с 25-метровыми ваннами. Находящиеся за нижним пределом малые ванны учебных, плескательных, лечебных и других бассейнов отдельно не рассматриваются, так как на них могут быть легко спроектированы решения, вытекающие из этой работы. Другой массовый тип - это демонстрационные бассейны с трибунами до 2000 зрителей. И, наконец, бассейны с трибунами большей вместимости. Это уникальные сооружения, относящиеся к категории зрелищных и проектируемые по своим законам. К ним относятся, в основном, бассейны, строящиеся к Олимпийским играм (начиная с Мельбурна), и одной из важных проблем их проектирования всегда был вопрос об использовании (или разборке) огромных трибун (5-15 тысяч чел.) после Олимпиад.

В 1979 г. введены в действие новые нормы проектирования спортивных сооружений СНиП 11-76-78. Эти нормы отражают современные тенденции и в проектировании бассейнов. Они регламентируют как технологические, так и инженерные решения (свет, акустика и т.д.), но не охватывают весь комплекс проблем по формированию залов бассейнов.

В основу анализа существующих проектов были заложены эти нормы, и в результате пришлось убедиться, что во многих из них уделяется недостаточное внимание оптимизации среды в залах бассейнов.

Анализ требований, предъявляемых к различным разделам проекта, сделанный также на изучении опыта строительства и эксплуатации бассейнов в нашей стране и за рубежом, при проработке специальной литературы, позволяет предложить ряц рекомендаций. Системный анализ этих требований намечает пути оптимизации среды для залов бассейнов, а это необходимо в связи с возрастающими количественными и качественными нагрузками у спортсменов, ростом спортивных результатов [табл. 5 - 16 ]

В трудах отечественных ученых - А.Ю.Кистяковского [58, 59, 60] , Г.В.Ясного [134, 135 ] , а также зарубежных -Р.Ортнера [91] , Р.Виршилло IIII ] , Ф.Роскам [164, 165,i 166] Ф.Дитрих [143, 144 ] дается анализ требований, предъявляемых к различным элементам интерьеров - ваннам, вышкам, освещению, вентиляции и т.д., а в целом, с позиций комплексных требований, включая архитектурно-художественные, не рассматривается.

Целью данного исследования является оптимизация архитектурно-пространственной среды залов и включает в себя следующие задачи:

- исследование действующих бассейнов при их работе в тренировочном режиме и при проведении соревнований, а также в летних и зимних условиях;

- анализ существующих проектов, типовых и индивидуальных, их классификация по типологическим группам;

- выявление спортивно-технологических, инженерно-технических и художественно-эстетических требований к интерьерам залов для каждой группы;

- определение роли отдельных элементов интерьера в создании оптимального психологического климата для спортсменов, тренеров и зрителей и разработка комплексных рекомендаций;

- применение современного технологического оборудования и тренажеров.

Объектами исследования являются проектируемые, строящиеся и действующие бассейны Ленинграда, Москвы и других городов.

Методика исследования базируется на комплексном подходе к изучаемому вопросу. Она включает:

-изучение нормативных, литературных и проектных материалов, а также научных отчетов и других источников информации об отечественной и зарубежной практике;

- натурные обследования бассейнов, представляющих наибольший интерес в каящой типологической группе;

- изучение экономических аспектов при проектировании и эксплуатации ;

- разработку теоретических моделей и экспериментальных проектов с целью определения оптимальных решений.

Системный подход к проектированию крытых бассейнов с учетом всех вопросов, рассмотренных в данной работе, должен способствовать повышению уровня удобств для спортсменов, тренеров и зрителей, улучшению эксплуатации сооружений при общем снижении стоимости строительства и позволит в итоге создать проекты бассейнов, полноценные по своим архитектурным качествам. Выводы и рекомендации, направленные на создание комфортных условий для спортсменов, тренеров, зрителей и обслуживающего персонала могут использоваться при проектировании новых и реконструкции существующих бассейнов.

Основой диссертации служит авторский опыт проектирования и строительства ряда спортивных бассейнов в Ленинграде (СКА, "Спартак", ЛПИ, "Водник" и др.).

Под руководством автора проведены научно-исследовательские работы - "Исследование и разработка комплексных рекомендаций по проектированию интерьеров залов спортивных бассейнов" и "Исследования элементов интерьеров залов бассейнов, их материалов и . оборудования", проводимых в ЛЕШ" им. В.И.Щухиной по заказу Центрального научно-исследовательского и проектного института им.Б.С.Мезенцева, где эти проблемы исследовались.

На защиту выносятся:

- классификация существующих решений интерьеров основных залов по типологическим группам;

- системный анализ спортивно-технологических и инженерно-технических требований к элементам интерьера;

- принципы организации оптимизированной архитектурной среды с учетом всех инженерно-технических и технологических требований;

- комплексные рекомендации и теоретические модели залов бассейнов по типологическим группам.

Заключение диссертация на тему "Архитектура основных залов спортивных бассейнов"

Выводы и рекомендации, проистекающие из этой работы, направлены на создание оптимизированной среды для спортсменов, тренеров, зрителей и обслуживающего персонала и могут использоваться при проектировании новых и реконструкции существующих бассейнов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Спортивные сооружения. Учебник. Под общей ред.Ю.А.Гейша. М.: Физкультура и спорт, 1976. Раздел "Бассейны для плавания, прыжков в воду и водного поло", с.104-120.

2. Ызоитко А.П. Методика проектирования интерьеров залов спортивных бассейнов. Учебное пособие. Л.: .ЛИСИ, 1978, 86 с.

3. Евдокимов С.И., Кзоитко А.П., Минин В.Ф. Зимний плавательный бассейн на Крестовском острове - Бюллетень технической информации, 1957,, $ 5, Ленпроект, с.15-19.

4. Изоитко А.П. Новый зимний плавательный бассейн в Ленинграде. - Информационный листок, 1966, Ленпроект, 15 с.

5. Ихс-зоитко А.П. Не только для чемпионов. - Строительство и архитектура Ленинграда, 1980, Ш 7, с.28-31.

6. Изоитко А.П. Новое в спортивных сооружениях Ленинграда -Материалы Всемирного научного конгресса "Спорт в современном обществе". Тбилиси, 1980. Тезисы доклада, с.38.

7. Исследования и разработка комплексных рекомендаций по проектированию интерьеров залов спортивных бассейнов. ВНТИ Центр, инвентар. В Б 892959.

8. Исследования элементов интерьеров залог бассейнов, их материалов и оборудования. ВНТИ Центр, инвентар.Ji 02813008095, 120 с.

По теме диссертации автор выступал с докладами на:

1. Всесоюзном совещании в Союзе Архитекторов по проектированию спортивных сооружений. Москва, декабрь 1966.

2. Семинаре "Пространственные конструкции". ЛИСИ, ХХУТ научная конференция, 1976. (Доклад "Взаимосвязь функции спортивных сооружений: с пространственными конструкциями").

3. Всемирном научном конгрессе "Спорт в современном обществе". Тбилиси, 1980. (Доклад "Новое в строительстве спортивных сооружений Ленинграда").

4. Секции архитектуры спортивных сооружений ЛОСА "Проблемы художественного решения интерьеров плавательных бассейнов". Нарт 1981.

5. Семинаре по пространственным конструкциям ЛенЗИИЭпа

28 апреля 1982 г. (Доклад "Принципы формообразования зимних плавательных бассейнов").

Самостоятельно и в соавторстве запроектированы и построены следующие бассейны в Ленинграде:

1. Крытый плавательный бассейн на Невском пр. 22, 1960 г.

2. Спортклуб Ленинградского Политехнического института с 25-метровым бассейном, 1963 г.

3. Крытъы. 50-метровш1 плавательный бассейн СКА на Литовской ул. (построен в соавторстве с арх.Евдокимовым С.И. и инж. Онежским Л.С.), 1964 г.

4. Открытые учебные плавательные бассейны 25x10 м на Гжатской, Наличной и Б.Пороховской ул., 1968-1969 гг.

5. Крытый 50-метровый плавательный басоейн ДСО "Спартак" на Крестовском острове (совместно с инж.Онежским Л.С.), 1973 г.

6. Крытый 25-метровый плавательный бассейн ЛГУ на Филологическом пер. в Ленинграде, 1975 г.

7. Ленинградский Дворец молодежи. В состав комплекса входят зрительно-спортивный зал и 25-метровый бассейн (совместно с арх. Прохоровым П.С. и Тропиным В.П.), 1979 г.

8. Крытый 25-метровый бассейн Пролетарского завода (совместно с арх.Гусаровым Г.И.). Проект, 1972 г.