автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Аппаратно-программные средства электронного канала спектрофотометрического детектора для высокоэффективной жидкостной хроматографии

кандидата технических наук
Печеровый, Антон Витальевич
город
Орел
год
2006
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Аппаратно-программные средства электронного канала спектрофотометрического детектора для высокоэффективной жидкостной хроматографии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Печеровый, Антон Витальевич

Принятые сокращения

Введение

1 Современное состояние приборов анализа химического состава веществ методом ВЭЖХ

1.1 Состав и структура микроколоночного жидкостного хроматографа

1.2 Анализ функционирования и классификация фотометрических детекторов используемых для ВЭЖХ

1.3 Спектрофотометрические детекторы используемые для ВЭЖХ

1.4 Формулировка цели и постановка задач исследования

1.5 Выводы

2 Исследование и разработка Математической модели формирования хроматографической информации ЭК СФД

2.1 Анализ и выбор обобщенной структуры формирования хроматографической информации ЭК СФД.

2.2 Определение требований к шумовым параметрам блоков ЭК

2.3 Анализ и выбор средств фильтрации наложения спектров

2.4 Выбор способа и определение требований к аналого-цифровому преобразованию хроматографической информации.

2.5 Выбор методов и средств подавления неинформативной составляющей сигнала.

2.6 Выбор математической модели и разработка методики выделения информативной составляющей хроматографического сигнала

2.7 Выводы

3 Методика определения параметров функциональных узлов и блоков ЭК СФД

3.1 Разработка последовательности выбора и расчета узлов и блоков

ЭК СФД

3.2 Выбор типа и параметров ЕД-АЦП

3.3 Выбор параметров фильтра наложения спектров.

3.4 Выбор весовых функций для подавления сетевой помехи

3.5 Выбор разрядности целочисленного представления коэффициентов ВФ фильтра сетевой помехи

3.6 Выбор эквивалентных длительностей ВФ усредняющих КИХ-фильтров

3.7 Выбор типа и параметров гальванической развязки

3.8 Выводы 110 4 Практическая реализация ЭК СФД

4.1 Разработка алгоритмов функционирования ЦВУУ ЭК СФД.

4.2 Определение параметров макетного образца ЭК СФД и результаты испытаний

4.3 Программная реализация методики расчета параметров информативных хроматографических пиков

4.4 Выводы 139 Заключение 141 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 142 ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АЦП - аналого-цифровой преобразователь АЧХ - амплитудно-частотная характеристика БИХ - бесконечная импульсная характеристика ВФ - весовая функция

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ДМД - детектор на диодной матрице е.о.п. - единица оптической плотности

КИХ - конечная импульсная характеристика

ОМБ - оптико-механический блок

ПОИ - приемник оптического излучения

СФД - спектрофотометрический детектор

УФД — детектор с фиксированной длиной волны

ФД - фотометрический детектор

ФНС - фильтр наложения спектров

ФНЧ - фильтр нижних частот

ФУФД - фильтровый фотометр

ФЧХ - фазово-частотная характеристика

ФЭУ - фотоэлектронный умножитель

ЭК - электронный канал

Введение 2006 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Печеровый, Антон Витальевич

Хроматография представляет собой физико-химический метод анализа состава многокомпонентных веществ основанный на разделении исходного вещества на составляющие компоненты. Определение качественного и количественного состава пробы осуществляют, используя специальные методики и оборудование. Одним из хроматографических методов является высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ). Ее основным преимуществом является возможность исследования практически любых объектов без каких-либо ограничений по их физико-химическим свойствам, например, по температурам кипения или молекулярной массе [56]. При этом ВЭЖХ обладает универсальностью, возможностью автоматизации разделения и анализа сложных смесей органических и неорганических веществ, экспрессивностью и высокой чувствительностью [71]. ВЭЖХ широко применяется в промышленности, криминалистике, экологических и медицинских исследованиях. На основании полученных с ее помощью данных производится управление технологическими процессами и контроль качества выпускаемой продукции, в том числе и при производстве продуктов питания [2, 11, 40, 78, 87, 95, 100].

В ВЭЖХ разделение пробы на компоненты происходит при прохождении растворителя (элюента), содержащего исследуемое вещество -подвижной фазы через неподвижную фазу - хроматографическую колонку, представляющую собой трубку, заполненную сорбентом. В зависимости от силы взаимодействия с поверхностью сорбента компоненты пробы перемещаются вдоль колонки с разной скоростью. Обнаружение разделенных компонентов пробы на выходе колонки осуществляют при помощи специального устройства - детектора, контролирующего какое-либо свойство подвижной фазы, функционально связанное с концентрацией компонента [56].

Детектор формирует кривую отражающую зависимость концентрации компонентов выходящих из колонки с потоком подвижной фазы от времени прошедшего с момента начала разделения, которую называют хроматограммой [55]. Она состоит из базовой линии и пиков. Базовая линия соответствует величине сигнала детектора, когда он регистрирует только сигнал растворителя, не содержащего компонентов исследуемого вещества. Пик - кривая, описывающая постепенное изменение концентрации компонента на выходе колонки. В идеальном случае кривая, описывающая пик, приближается к кривой нормального распределения Гаусса [76].

Время от момента ввода анализируемой пробы до регистрации максимума пика называют временем удерживания tR, его можно представить в виде суммы двух составляющих - времени пребывания компонента в подвижной фазе tm и времени пребывания в неподвижной фазе ts [71]. Значение tm равно времени прохождения через колонку несорбируемого компонента. Значение tR зависит от природы вещества и сорбента, но не зависит от количества пробы. Величина tR может быть различной для одного и того же вещества при различных условиях проведения анализа. Для характеристики удержания используют понятие удерживаемого объема Vr -объема подвижной фазы, который нужно пропустить через колонку с определенной скоростью, что бы элюировать вещество [71]. При постоянных условиях хроматографирования, таких как скорость потока, давление, температура, состав фаз значения tr и Vr строго воспроизводимы и могут быть использованы для идентификации веществ. Количество вещества, вымываемого из колонки, может быть найдено по площади под кривой элюирования [56].

Определение качественного и количественного состава вещества в ВЭЖХ основано на том, что положение хроматографического пика на хроматограмме для данной хроматографической системы характеризует природу вещества, а площадь ограниченная этой кривой и базовой линией есть некоторая функция от количества данного вещества, прошедшего через детектор. Точность и достоверность результатов анализа состава вещества методом ВЭЖХ существенно зависят не только от качества разделения исходного вещества, но и от параметров используемых технических средств регистрации и формирования хроматографической информации, а также примененных алгоритмов ее обработки [71].

Одним из наиболее широко применяемых детекторов в ВЭЖХ является спектрофотометрический детектор (СФД). По применяемости для различных типов анализов он занимает второе место среди детекторов для ВЭЖХ [100]. Принцип действия СФД основан на сравнении поглощения света определенной длины волны в видимой или ультрафиолетовой области чистым элюентом и элюентом содержащем в своем составе компоненты исследуемой смеси. Физической основой определения концентрации веществ с использованием СФД является закон светопоглощения Бугера-Ламберта-Бера [86, 99]. Основными областями применения СФД являются научные исследования, экологический мониторинг, криминалистика, химическая, нефтяная, фармацевтическая и пищевая промышленности. [2, 11,70,78].

Достоверность результатов анализа определяется двумя основными факторами: уровнем флуктуационных шумов выходного сигнала СФД и степенью разделения компонентов [56]. Уровень флуктуационных шумов выходного сигнала ЭК СФД определяет минимальные обнаруживаемые концентрации (предел детектирования), что является одной из важнейших потребительских характеристик системы ВЭЖХ, особенно при экомониторинге и контроле качества продукции в пищевой и фармацевтической промышленности. Величина уровня флуктуационных шумов прибора зависит от условий проведения анализа, параметров чувствительного элемента детектора, примененных методик и технических средств формирования и обработки сигнала [71, 85]. Неполное разделение компонентов пробы в хроматографической колонке вызывает появление на хроматограмме частично наложившихся пиков. Определение площадей подобных пиков затруднено, что в свою очередь осложняет определение концентраций соответствующих им веществ. Некорректное выделение пиков на фоне наложений может привести к пропуску или ошибочной идентификации компонентов с малыми концентрациями [75, 73, 78].

Проведенный анализ показал, что существующие спектрофотометры не вполне соответствуют совокупности предъявляемых к ним требований по величине предела детектирования и достоверности результатов анализа [78, 96], повышение которых возможно тремя способами. Первый основан на совершенствовании методик подготовки пробы и проведения анализа. Второй заключается в совершенствовании оптико-механической схемы и повышении точности изготовления оптико-механического блока прибора. Третий предполагает совершенствование методик, алгоритмов и технических средств формирования и предварительной обработки хроматографической информации. Указанной проблеме посвящено большое количество работ-,, отечественных и зарубежных ученых, например, Коломбета Ю.А., Будникова К.Г., Сакодынского К.И., Бражникова С.А., Сычева С.Н., Яшина А.И., Долана М., Фоли Дж., Киселева А.В., Лайе Ж., Ковача Е., Унгера К.К., однако в настоящее время третий способ исследован недостаточно [60, 72, 100].

Достигнутые в настоящее время успехи в области аналого-цифровых методов и средств обработки сигналов создали предпосылки для значительного улучшения характеристик СФД за счет модернизации технических средств формирования и предварительной обработки хроматографической информации. Таким образом, актуальным является проведение комплексного исследования особенностей формирования и обработки хроматографического сигнала СФД, и на основе полученных результатов совершенствование аппаратно-программных средств электронного канала (ЭК) прибора, выполняющего формирование и предварительную обработку хроматографической информации, что позволит повысить точность и достоверность результатов анализа состава вещества методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием СФД.

Объектом исследования является электронный канал СФД.

Предметом исследования являются модели, методики, алгоритмы и технические средства формирования хроматографической информации ЭК СФД.

Цель диссертационной работы состоит в повышении достоверности результатов контроля состава веществ методом высокоэффективной жидкостной хроматографии при применении спектрофотометрических детекторов.

К основным задачам исследования относятся:

1. Проведение системного анализа функциональных требований к формированию хроматографической информации техническими средствами электронного канала спектрофотометрического детектора;

2. Разработка математической модели и алгоритмов формирования хроматографической информации аппаратно-программными средствами электронного канала;

3. Разработка методики расчета параметров информативных хроматографических пиков на фоне искажений и частичных наложений;

4. Разработка методик и алгоритмов определения параметров основных функциональных узлов и блоков аппаратно-программных средств электронного канала;

5. Экспериментальные исследования с целью проверки правильности и эффективности предложенных теоретических положений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы математического, имитационного и физического моделирования, теоретические основы информационно-измерительной техники и цифровой обработки сигналов. Применялся математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления, численных методов, системного анализа. Обработка данных выполнена на ЭВМ по оригинальным алгоритмам с использованием языка программирования Object Pascal в среде Borland Delphi, пакетов математического моделирования VisSim и MATLAB, а так же табличного процессора MS Excel.

Научая новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена математическая модель формирования хроматографической информации, основанная на базовых физико-технических принципах фотометрии, позволяющая создавать аппаратно-программные средства электронных каналов спектрофотометрических детекторов с повышенной достоверностью результатов контроля химического состава веществ;

2. Разработана методика расчета параметров информативных хроматографических пиков, основанная на модифицированном методе Савицкого-Голея и нелинейной оптимизации, использующая разбиение пиков на эквипараметрические участки;

3. Разработаны методика и алгоритмы определения параметров технических средств формирования информативных сигналов электронного канала, обеспечивающих заданный уровень флуктуационных шумов и искажений формируемой информации.

Практическая ценность работы заключается в том, что использование предложенных математических моделей, структурных схем, методик и алгоритмов при разработке аппаратно-программных средств ЭК СФД позволяет повысить достоверность формируемой хроматографической информации за счет снижения уровня флуктуационных шумов и выделения пиков на фоне частичных наложений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Математическая модель формирования хроматографической информации, основанная на базовых физико-технических принципах фотометрии, позволяющая создавать аппаратно-программные средства электронных каналов спектрофотометрических детекторов с повышенной достоверностью результатов контроля химического состава веществ;

2. Методика расчета параметров информативных хроматографических пиков, основанная на модифицированном методе Савицкого-Голея и нелинейной оптимизации, использующая разбиение пиков на эквипараметрические участки;

3. Методика и алгоритмы определения параметров технических средств формирования информативных сигналов электронного канала, основанных на предложенной математической модели, обеспечивающих заданный уровень флуктуационных шумов и искажений формируемой информации.

Реализация и внедрение результатов исследований. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан макетный образец ЭК СФД и проведены его испытания в составе серийного хроматографа «Милихром», по результатам которых рекомендовано внедрение преложенного ЭК СФД при модернизации существующих СФД. Методика расчета параметров информативных пиков хроматограммы, реализована в программе «Х-Моделист», которая по результатам испытаний рекомендована для включения в состав программного обеспечения хроматографов «Милихром», выпускаемых ЗАО Научприбор. Макетный образец ЭК СФД и программа «Х-Моделист» также используются в учебном процессе кафедры ПТЭиВС ОрелГТУ.

Апробация и публикации результатов работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 6 научно-технических конференциях:

- Международная научно-практическая конференция "Компьютеры. Программы. Интернет. 2003", - Киев, 2003 г.;

- VII, VIII, X Всероссийские научно-технические конференции "Методы и средства измерений физических величин", Нижний Новгород, 2003, 2004 г.;

- I и II Всероссийская научно-техническая конференция "Современные промышленные технологии", Нижний Новгород, 2004 г.;

По содержанию и результатам работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в центральных журналах. Одна статья принята в печать.

Получен патент на изобретение № 2229124 МПК G01N30/86. Получено решение о выдаче патента.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержание которых изложено на 153 страницах, содержит 34 рисунка, 16 таблиц, список литературы, включающий 123 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, а также приложения.

Заключение диссертация на тему "Аппаратно-программные средства электронного канала спектрофотометрического детектора для высокоэффективной жидкостной хроматографии"

4.5 Выводы

1. Разработаны алгоритмы функционирования в различных режимах спектрофотометрического детектора, электронный канал которого построен согласно положений изложенных диссертационном исследовании. Для каждого из предложенных алгоритмов выработаны требования к общему времени выполнения и необходимому объему оперативной памяти.

2. Предложена структура пакета данных, которая при их передаче на ЭВМ позволяет производить контроль правильности переданной на ЭВМ хроматографической информации.

3. Основываясь на результатах диссертационного исследования, разработан и испытан макетный образец ЭК СФД. Проведенные испытания подтвердили, что использование разработанного макетного образца ЭК СФД в составе жидкостного микроколоночного хроматографа «Милихром» позволяет увеличить предел детектирования за счет снижения уровня флуктуационных шумов. Результаты сравнительного анализа показали, что детектор, использующий разработанный на базе результатов исследования макетный образец ЭК СФД по основным параметрам не уступает отечественным и зарубежным аналогам, при этом обеспечивая меньший уровень флуктуационных шумов и дрейфа.

4. Выполнена программная реализация предложенной в рамках диссертационного исследования методики расчета параметров информативных хроматографических пиков. Результаты испытаний проведенных на тест-смесях ароматических углеводородов и аминокислот подтвердили эффективность ее при выделении информативных пиков хроматограммы на фоне частичных наложений. При этом отклонение значений концентраций определенных после разделения частично наложившихся пиков по предложенной методике от концентрации исходных компонентов тест-смесей в среднем не превысила 1%-3%, что является достаточным для большинства проводимых с помощью СФД анализов.

5. При оценке эффективности предложенных решений установлено, что повышение достоверности результатов контроля достигается за счет снижения минимальной амплитуды информативного сигнала, а, следовательно, повышения предела детектирования, в 4,4 раза, и снижения погрешности определения площадей хроматографических пиков, а соответственно, и концентраций соответствующих им компонентов, в 3.7 раз, за счет снижения погрешности проведения базовой линии. Использование функционала выделения информативных пиков для выделения пиков позволяет снизить погрешности определения площадей частично наложившихся пиков до 1.3 %, что в ряде случаев на порядок меньше погрешности достигаемой классическими методами перпендикуляра и касательной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализированы особенности формирования хроматографической информации и систематизированы функциональные требования, предъявляемые к техническим средствам электронного канала СФД.

2. Разработана математическая модель и алгоритмы формирования хроматографической информации, основанные на базовых физико-технических принципах фотометрии, позволяющие создавать аппаратно-программные средства ЭК СФД, применение которых обеспечивает повышение достоверности результатов контроля химического состава веществ, за счет снижения уровня флуктуационных шумов в 1,4 раза по сравнению с лучшими отечественными и зарубежными аналогами.

3. Разработана методика расчета параметров пиков хроматограммы, основанная на модифицированном методе Савицкого-Голея и нелинейной оптимизации при разбиении на эквипараметрические участки, позволяющая осуществить выделение пиков на фоне шумов, искажений и частичных наложений с погрешностью, в среднем, не превышающей 1-3%.

4. Разработаны методика и алгоритмы определения параметров функциональных узлов и блоков электронного канала спектрофотометрического детектора, обеспечивающих заданный уровень флуктуационных шумов и искажений.

5. Проведены испытания макетного образца ЭК СФД в составе хроматографа «Милихром», подтвердившие соответствие результатов полученных при теоретических исследованиях и параметров технических средств разработанных на их основе.