автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Анализ влияния ремонтных нагрузок на напряженное состояние кузовов грузовых вагонов

кандидата технических наук
Буравлева, Наталия Георгиевна
город
Брянск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Анализ влияния ремонтных нагрузок на напряженное состояние кузовов грузовых вагонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буравлева, Наталия Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.1. Обзор существующих направлений анализа влияния ремонтных нагрузок на напряженное состояние кузовов вагонов.

1.2. Состояние вопроса исследования влияния вероятностных характеристик расчетной схемы на напряженное состояние кузова вагона.

1.3. Задачи исследований и принятые ограничения.

2. РАЗРАБОТКА КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫХ МОДЕЛЕЙ РАСЧЕТА НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ КУЗОВОВ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ.•.

2.1. Моделирование напряженного состояния кузова грузового вагона рефрижераторной секции при действии ремонтных нагрузок.

2.1.1. Описание объекта исследования.

2.1.2. Построение конечно-элементной схемы кузова вагона.

2.1.3. Проверка разработанной конечно-элементной схемы кузова вагона (сопоставление с результатами статических испытаний).

2.2. Моделирование напряженного состояния кузова грузового вагона открытого типа при действии ремонтных 32 нагрузок.

2.2.1. Описание объекта исследования.

2.2.2. Построение конечно-элементной схемы кузова вагона.

2.2.3. Сопоставление результатов расчета по разработанной конечно-элементной схеме кузова вагона с результатами расчета завода-изготовителя

3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЧЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ НА 42 НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КУЗОВА ВАГОНА.

3.1. Выбор метода исследования.

3.1.1. Линейная постановка задачи.

3.1.2. Уточнение результатов, полученных методом линеаризации.

3.1.3. Учет влияния износа вследствие коррозии металла.

3.2 Использование разработанной методики в процессе определения напряженного состояния конструкции кузова при действии ремонтных нагрузок.

3.2.1. Объект исследования - рама кузова грузового

1 ^ 61 вагона рефрижераторной секции.

3.2.2. Объект исследования - рама кузова грузового вагона открытого типа с люками.

3.3. Анализ результатов и выводы.

4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЧЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ НА 74 НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КУЗОВА ВАГОНА.

4.1. Алгоритм оценки влияния вероятностных характеристик расчетной схемы на напряженное состояние кузова 74 вагона.

4.2. Описание программного комплекса.

4.3. Проверка разработанного алгоритма и программного обеспечения на тестовых примерах.

4.4. Анализ результатов и выводы.

Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Буравлева, Наталия Георгиевна

Перед транспортным машиностроением стоят задачи повышения качества вновь создаваемых образцов подвижного состава: обеспечение прочностных свойств и коррозионной стойкости элементов конструкции, требования к надежности вагона, его безотказности, долговечности и ремонтопригодности, улучшение динамических качеств вагонов и их воздействия на путь.

В течение всего срока службы вагон подвергается действию статических и динамических нагрузок. При оценке нагруженности вагонов, их узлов Нормы для расчета и проектирования вагонов [70] регламентируют все основные и дополнительные силы, действующие на вагон и определяют два основных и один дополнительный расчетные режимы.

Необходимость расчетов по II дополнительному режиму (выполнение расчетов от ряда ремонтных нагрузок) устанавливается в техническом задании. При расчетах учитывают силы, создающие неблагоприятное сочетание нагрузок для данного типа вагонов (при ремонтных операциях, погрузочно-разгрузочных работах и др.).

В заводской практике исследования напряженного состояния конструкции вагона от действия ремонтных нагрузок ограничивается выполнением упрощенных расчетов, основанных на применении простейших приближенных расчетных схем, детальный же анализ напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкции осуществляется экспериментально на натурных образцах, что является трудоемким и дорогостоящим процессом.

В связи с вышеизложенным представляется актуальной разработка методики теоретической оценки напряжений в элементах конструкции вагона, возникающих при ремонтных операциях.

Несмотря на то, что в настоящее время наиболее эффективным методом расчета НДС кузовов вагонов является метод конечных элементов (МКЭ) в традиционной формулировке, сохраняет актуальность проблема разработки его вариантов, учитывающих дополнительные особенности рассчитываемого объекта.

Фактическое состояние подвижного состава отличается от номинального; изменчивость его состояния в пределах конструктивных допусков и эксплуатационных отклонений носит случайный характер.

Как известно, расчет кузовов вагонов на прочность производится с учетом изменчивости характеристик прочности материалов, величин нагрузок, отклонений в геометрических характеристиках элементов (сечений). Интенсивность изменчивости характеристик прочности и надежности вагонов существенно зависит от технологии производства, условий эксплуатации, агрессивности внешней среды.

Особый интерес представляют собой вероятностные подходы при оценке прочности, устойчивости и безопасности движения вагонов. Предпочтение отдается упрощенным, но вместе с тем достаточно точным методикам, позволяющим существенно экономить материальные и временные затраты на проектирование.

Разработке такого подхода к моделированию напряженного состояния кузовов вагонов от действия ремонтных нагрузок с учетом случайного характера разброса параметров расчетной модели, обусловленного первоначальными отклонениями размеров несущих элементов от номинальных и изменением размеров поперечных сечений элементов на величину износа вследствие коррозии металла, посвящена предлагаемая диссертационная работа.

Цель диссертационной работы - разработка варианта методики моделирования напряженного состояния кузовов вагонов от действия ремонтных нагрузок с учетом случайного характера разброса параметров расчетной модели, разработка алгоритма и программного обеспечения, реализующего указанную методику. В качестве метода исследования напряженного состояния кузова вагона при действии ремонтных нагрузок выбран метод конечных элементов в комбинации с вероятностным подходом к оценке влияния случайного характера отклонений параметров конечно-элементной модели кузова вагона.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка конечно-элементной модели кузова вагона (для различных типов грузовых вагонов) и оценка ее точности при решении вышеуказанной задачи;

- оценка влияния случайного характера отклонений параметров конечно-элементной модели кузова вагона;

- разработка программного обеспечения для оценки влияния вероятностных характеристик конечно-элементной модели на напряженное состояние кузова вагона;

- тестирование разработанного программного обеспечения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработан вариант методики моделирования напряженного состояния кузовов вагонов от действия ремонтных нагрузок с учетом характера разброса параметров расчетной модели (вызванного случайными отклонениями размеров сечений несущих элементов от номинальных значений в пределах допусков и из-за коррозии), включающий алгоритм и программный продукт его реализующий.

Использование разработанной методики в комбинации с МКЭ позволяет повысить точность расчетов без изменения количества конечных элементов или их типов, т.е. без модификации расчетной модели, при этом для расчета возможно использование любого известного комплекса МКЭ.

Практическая ценность работы и ее внедрение: разработанный в диссертационной работе подход к моделированию напряженного состояния несущих конструкций кузовов вагонов при действии ремонтных нагрузок, реализованный в предлагаемом алгоритме и программном обеспечении, позволяет получить удовлетворительную точность определения нормальных напряжений по поперечным сечениям несущих элементов кузова вагона при действии указанных нагрузок. Возможность адекватной замены натурного эксперимента математическим приводит к сокращению временных и материальных затрат в сфере производства кузовов вагонов. 8

Полученные результаты приняты к внедрению на ОАО «БМЗ-Вагон» (г. Брянск).

Апробация и публикация результатов работы: основные положения и результаты работы представлены на 2-ой Международной конференции стран СНГ (Москва, 2000 г.), на 2-ой региональной научно-практической конференции-ярмарке «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» (Брянск, 2000 г.). По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Заключение диссертация на тему "Анализ влияния ремонтных нагрузок на напряженное состояние кузовов грузовых вагонов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Задачи повышения качества вновь создаваемых образцов подвижного состава, повышение эффективности производства непосредственно связаны с необходимостью дальнейшего совершенствования методов расчета вагонных конструкций. Разработка методики анализа влияния ремонтных нагрузок на несущую способность кузовов вагонов представляет собой актуальную проблему, имеющую важное научное и практическое значение.

В диссертационной работе выполнены исследования нагруженности конструкций кузова грузового вагона рефрижераторной секции и кузовов грузовых вагонов открытого типа (с люками и без) от действия следующих ремонтных нагрузок: подъемка порожнего кузова двумя домкратами за диагонально расположенные концы шкворневых балок до полного отрыва пятников кузова от пятников тележек; подъемка груженого кузова двумя домкратами за концы шкворневой балки рамы до момента отрыва пятника кузова от пятника тележки; подъемка домкратом порожнего кузова под один конец хребтовой балки до полного отрыва ближайшего к домкрату пятника кузова от пятника тележки; подъемка груженого кузова под один конец шкворневой балки.

Для решения поставленных в работе задач в качестве метода исследования напряженно-деформированного состояния кузова вагона при действии ремонтных нагрузок выбран МКЭ. Разработаны две конечно-элементные модели для различных типов грузовых вагонов (грузового вагона открытого типа и грузового вагона рефрижераторной секции). Исследование применимости предлагаемых схем для расчета двух рассмотренных типов вагонов, выполненное сопоставлением полученных результатов расчетов по МКЭ с экспериментальными данными, полученными при натурных испытаниях на БМЗ, с расчетами, выполненными другими методами; показало, что разработанные конечно-элементные модели позволяют получить удовлетворительную точность определения нормальных напряжений по поперечным сечениям кузова на длине базы и по сечениям балок рамы при действии ремонтных нагрузок.

Несмотря на большое количество различных разработок, посвященных компьютерному моделированию НДС кузовов вагонов и повышению эффективности МКЭ, сохраняет свою актуальность проблема развития такого варианта МКЭ, который бы позволял учитывать дополнительные особенности исследуемого объекта. Практический интерес представляют собой вероятностные подходы при оценке прочности вагонов.

В диссертации разработана методика моделирования напряженного состояния кузовов вагонов от действия ремонтных нагрузок с учетом случайного характера разброса параметров расчетной модели. Предложен способ расширения МКЭ при выполнении прочностных расчетов кузовов вагонов путем учета влияния вероятностных характеристик конечно-элементной модели на напряженное состояние конструкции. Оценка общего напряженно-деформированного состояния кузова вагона выполняется с учетом влияния дополнительных факторов:

- первоначальных отклонений размеров несущих элементов от номинальных значений в пределах допусков на размер;

- изменения размеров поперечных сечений элементов на величину износа вследствие коррозии металла.

Для оценки применимости разработанной методики при расчете сложных вагонных конструкций выполнено сопоставление с результатами эксперимента на натурном объекте. Отмечено, что

- в большинстве случаев напряжения по сечениям рамы кузова грузового рефрижераторного вагона согласуются с результатами эксперимента (разница в величинах максимальных напряжений в сечениях на превышает 10%);

- для ряда элементов разница в величинах максимальных напряжений в точках сечений колеблется в пределах 10-30%, что следует считать приемлемым;

- учет возможных отклонений в размерах сечений элементов рамы кузова грузового рефрижераторного вагона дает увеличение нормальных напряжений на 2 - 26 %, для элементов рамы кузова грузового вагона открытого типа с люками - на 2 - 34 %.

Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют • сделать следующие выводы:

1. Для кузовов вагонов рассматриваемых типов наиболее показательным с точки зрения сопоставления полученных результатов оказался расчет от нагрузки, возникающей при подъемке кузова за диагонально расположенные концы шкворневых балок. Анализ результатов расчета от указанной ремонтной нагрузки, показал, что нормальные напряжения в рассматриваемых сечениях кузова в целом сопоставимы с допускаемыми для I расчетного режима, а в отдельных зонах (верхняя обвязка кузова грузового вагона открытого типа, шкворневое сечение) оказываются близки к последним.

Полученные результаты указывают на необходимость учета рассматриваемой ремонтной нагрузки при оценке НДС кузовов грузовых вагонов открытого типа.

2. Разработанный алгоритм оценки влияния отклонений в размерах поперечных сечений несущих элементов кузовов вагонов на напряжения в них обладает достаточной степенью универсальности и позволяет рассчитывать несущие конструкции кузовов различных типов при действии статических нагрузок. Автоматизированный алгоритм реализован на языке Фортран 77.

3. Анализ результатов расчетов показывает, что среднеквадрати-ческие отклонения напряжений, вызванные отклонениями в геометрических размерах сечений несущих элементов конструкции вагона и износом вследствие коррозии, являются значимой добавкой к номинальным напряжениям.

Учет этой поправки при анализе напряженного состояния конструкции является целесообразным, особенно для элементов, величины номинальных напряжений в которых близки к допускаемым значениям напряжений.

92

4. Использование разработанной методики в комбинации с МКЭ позволяет повысить точность расчета без изменения количества конечных элементов или их типов, т.е. без модификации расчетной модели. Разработанный автоматизированный алгоритм можно использовать совместно с любым известным программным комплексом, реализующим метод конечных элементов.

5. Методика оценки напряженного состояния кузова вагона от действия ремонтных нагрузок с учетом случайного характера разброса геометрических размеров поперечных сечений несущих элементов конструкции может быть рекомендована для исследования других видов кузовов вагонов.

6. Предложенный вероятностный подход к расчету напряжений в несущих элементах конструкции кузова обладает не только определенной научной новизной, но и имеет практическую ценность в связи с возможностью применения разработанной методики для выполнения прочностных расчетов вагонных конструкций на этапе технического проектирования, что позволит снизить материальные затраты при испытаниях опытных образцов.