автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Анализ влияния размыва дна струями судовых движителей на устойчивость причальных набережных

кандидата технических наук
Полунин, Михаил Андреевич
город
Новосибирск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Анализ влияния размыва дна струями судовых движителей на устойчивость причальных набережных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полунин, Михаил Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ.

1.1 Данные натурных и модельных наблюдений результатов размыва дна струями судовых движителей.

1.2 Анализ теоретических моделей турбулентной струи судового движителя.

1.3 Анализ подходов к определению условий размыва струями судовых движителей дна, сложенного несвязным грунтом.

1.4 Рекомендации и реализация технических решений по устранению угрозы размыва дна.

ГЛАВА 2 АДЕКВАТНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

РАЗМЫВА ДНА СТРУЯМИ СУДОВЫХ ДВИЖИТЕЛЕЙ

ВБЛИЗИ ПРИЧАЛЬНЫХ НАБЕРЕЖНЫХ.

2.1 Описание физического процесса воздействия струй судовых движителей на размываемое дно.

2.2 Схематизация процесса при определении его основных параметров.

2.2.1 Определение начальной скорости струи судового движителя.

2.2.2 Схематизация процесса распространения струи.

2.2.3 Траектория оси судового движителя на излучине реки.

2.2.4 Обоснование выбора критерия размыва дна водоема.

2.3 Энергетический подход и его приложение к анализу процесса.

2.3.1 Оценка возможного эрозионного влияния струй судовых движителей при движении судна.

2.3.2 Построение функциональной зависимости между глубиной размыва дна и временем действия струи.

2.3.3 Локализация зоны эрозионного воздействия струи судового движителя на размываемое дно.

2.4 Оценка устойчивости причальных набережных с учетом размыва дна струями судовых движителей.

ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ РАЗМЫВА ДНА ВБЛИЗИ ПРИЧАЛЬНЫХ НАБЕРЕЖНЫХ СТРУЯМИ СУДОВЫХ ДВИЖИТЕЛЕЙ.

3.1 Методика подбора крупности камня для предотвращения размыва дна.

3.1.1 Выбор расчетного судна.

3.1.2 Анализ инженерно-геологических условий.

3.1.3 Определение предельных размеров эрозионной воронки.

3.1.4 Оценка устойчивости причальной набережной с учетом локальных размывов дна.

3.1.5 Подбор крупности камня.

3.1.6 Определение габаритов защитной зоны.

3.2 Общие рекомендации по режимам работы пропульсивных установок судов при швартовных операциях.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОДМЫВОВ ПРИЧАЛЬНЫХ

НАБЕРЕЖНЫХ.

4.1 Причальная набережная грузового района «Злобино»

ОАО «Красноярский речной порт».

4.2 Причальная набережная грузового причала

ОАО «Зейской ГЭС».

Введение 2010 год, диссертация по транспорту, Полунин, Михаил Андреевич

Современные нормативные документы по проектированию и эксплуатации причальных набережных портов и перегрузочных комплексов указывают на необходимость учета возможности размыва (деформации) струями судовых движителей дна водоема в непосредственной близости от поверхности кордона. Однако в этих документах отсутствуют какие-либо расчетные зависимости, позволяющие с приемлемой для практики точностью оценить размеры размывов (деформаций), а также их влияние на устойчивость причальных сооружений. Рекомендуемые мероприятия по предотвращению размыва дна вблизи речных причальных сооружений носят в основном качественный характер и включают отсыпку камнем различной крупности, а также укладку или устройство железобетонных плит.

Систематические исследования процесса размыва дна под действием струй судовых движителей имеют относительно небольшую историю длиною около 40 лет: в этот период были собраны натурные данные о деформациях дна, сложенного различными грунтами, под действием струйных течений, выполнены экспериментальные исследования на моделях для оценки взаимовлияния различных факторов, предприняты попытки разработки математических моделей струйных течений судовых движителей при их взаимодействии с размываемым грунтом.

Анализ накопленной информации указывает с одной стороны на чрезвычайную сложность (с точки зрения формального описания) гидродинамических и геомеханических процессов, а с другой на необходимость разработки физически адекватных, но относительно простых и удобных расчетных моделей для процессов проектирования и эксплуатации причальных набережных портов и перегрузочных комплексов.

Отдельным вопросом является поведение грунтового массива в процессе его размыва струей движителя в плане локальных сдвигов, изменения пористости и угла внутреннего трения (р.

Таким образом, актуальными задачами являются: 1) разработка адекватной, физически обоснованной, модели струи судового движителя при её взаимодействии с несвязным размываемым грунтом и ограничивающими поверхностями; 2) определение минимальных размеров эрозионной воронки, влияющих на устойчивость причального сооружения; 3) увязка пропульсив-ных качеств судна и проектной глубины воды у причала с крупностью отсыпаемого камня и размерами укрепляемой зоны дна для предотвращения размыва.

Цель работы: разработка адекватной физической модели взаимодействия струй судовых движителей с размываемым несвязным грунтом для локализации эрозионной воронки вблизи поверхности кордона причальной набережной, определения размеров защитной зоны дна и обоснованного подбора размеров каменного материала для защиты дна от размыва.

Основные задачи исследования:

1) разработка адекватной физической модели взаимодействия струй судовых движителей с размываемым несвязным грунтом, основанная на интегральном энергетическом подходе;

2) определение критических размеров воронки размыва, переводящих отсек причального сооружения в предельное состояние;

3) разработка рекомендаций по устранению опасных размывов дна водоёма вблизи плоскости кордона причального сооружения порта или перегрузочного комплекса.

Достоверность полученных результатов обосновывается сопоставлением результатов расчетов в рамках разработанной теории с данными известных экспериментов и натурных исследований автора.

Заключение диссертация на тему "Анализ влияния размыва дна струями судовых движителей на устойчивость причальных набережных"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, на базе выполненных натурных и теоретических исследований, разработано решение актуальной научно-технической задачи по предотвращению опасных размывов дна вблизи плоскости кордона причальных набережных портов и перегрузочных комплексов, которые могут привести к потере их устойчивости или нарушению условий нормальной эксплуатации.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1) сформулирован энергетический подход применительно к экскаваци-онной способности струи судового движителя, которая поставлена в соответствие с количеством энергии в той её части, которая контактирует с размываемой границей;

2) впервые получена теоретическая зависимость глубины размыва дна, сложенного несвязным грунтом, от времени действия струи (на основании энергетического подхода);

3) впервые выполнена локализация эрозионной воронки относительно гидравлического сечения судового движителя и ограничивающих поверхностей с использованием энергетического подхода и двух характерных скоростей: неразмывающей упег и размывающей уег;

4) предложена количественная оценка возможности размыва струями судовых движителей дна русла, сложенного несвязным грунтом, при движении судна;

5) показана важность учета пространственной работы отдельной секции причальной набережной порта или перегрузочного комплекса и установлены критические размеры вороньей размыва с точки зрения устойчивости стенки;

6) получены уравнения для параметров турбулентной затопленной струи в потенциальном спутном потоке с использованием подхода И.М. Коновалова, заключающегося в использовании общих уравнений движения тела с переменной массой;

7) получено дифференциальное уравнение оси струи судового движителя на излучине реки;

8) разработана методика определения размеров зоны защиты с подбором размеров каменного материала для предотвращения размыва струями судовых движителей дна водоёма вблизи поверхности кордона причальной набережной.

Автореферат диссертации по теме "Анализ влияния размыва дна струями судовых движителей на устойчивость причальных набережных"

На правах рукописи

ПОЛУНИН МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ

□ □349 1362

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РАЗМЫВА ДНА СТРУЯМИ СУДОВЫХ ДВИЖИТЕЛЕЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПРИЧАЛЬНЫХ НАБЕРЕЖНЫХ

05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 4 ФЕ5 2010

Новосибирск - 2010

003491362

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Бик Юрий Игоревич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Выогов Виктор Васильевич

Ведущая организация: ОАО «Сибречпроект»

Защита состоится "26" февраля 2010 г. в 12.30 ауд.227 на заседании диссертационного совета Д 223.008.02 при ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по адресу 630099, Новосибирск, ул. Щетинкина, 33, тел., факс (383) 222-49-76, e-mail: ngavt@ngs.ru.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО

кандидат технических наук, доцент

Чеботников Алексей Владимирович

«НГАВТ».

Автореферат разослан

января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Михайлова Т. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Современные нормативные документы по проектированию и эксплуатации причальных набережных портов и перегрузочных комплексов указывают на необходимость учета возможности размыва струями судовых движителей дна водоема в непосредственной близости от поверхности кордона. Однако в этих документах отсутствуют какие-либо расчетные зависимости, позволяющие с приемлемой для практики точностью оценить размеры размывов, а также их влияние на устойчивость причальных сооружений.

Систематические исследования размыва дна под действием струй судовых движителей имеют относительно небольшую историю длиною около 40 лет. Исследования проводились в двух основных направлениях: 1) модельные испытания с целью установления качественной картины процесса размыва, в основном, несвязного грунта, а также для получения количественных параметров для создания расчетных методов (Н.Д. Беляев, L. Pawlik, Н. U. Oebius, К. Ballin, К. Felkel, М. Hager, Е. Miller, Е. Schoehl, F. Witzel, H.G. Blaauw и др.); 2) математическое моделирование поля вызванных скоростей в струе судового движителя с учетом их конструктивных особенностей и различных граничных условий (Умрихин В.П., М.П. Лобачев, Ю.В. Канарская, B.C. Мадерич, D. С. Froehlich, М. Fuehrer и др.). Влияние таких граничных условий, как свободная поверхность воды, кормовые обводы судна, поверхность дна водоёма на параметры струи исследовалось в ограниченном объеме.

Математическое моделирование поля вызванных скоростей в струе судового движителя распадается на две основные задачи: 1) определение поля вызванных скоростей в выходном сечении движителя, которое существенным образом зависит от геометрии и конструкции движителя; 2) формальное описание трансформации поля вызванных скоростей с удалением от выходного сечения движителя с учетом ограничивающих поверхностей.

В отношении вызванных скоростей в выходном сечении движителя исследователи чаще всего использовали равномерный профиль по теории идеального движителя, или равномерный профиль скоростей, определенный с учетом данных экспериментов.

Решение задачи о трансформации поля вызванных скоростей осуществлялось либо с использованием системы дифференциальных уравнений Навье-Стокса в осреднении Рейнольдса, либо с использованием результатов прямых экспериментов и привлечением результатов исследований пограничного слоя. В первом случае задача решается численным методом, во втором - строятся функциональные зависимости изменения осевой скорости.

Учет нестационарной размываемой границы и перехода однофазного потока в двухфазный представляет собой довольно сложную задачу, пока не имеющую решения.

Границы зоны размыва в плане обычно устанавливаются по распределению касательных напряжений на дне без учета его дальнейшей деформации.

Зависимость изменения глубины воронки размыва во времени, в рамках ранее выполненных исследований, изучалась экспериментально.

Анализ результатов исследований размыва дна водоёмов, сложенных несвязным грунтом, показывает, что на интенсивность этого процесса влияют следующие основные факторы: 1) геотехнические характеристики грунта; 2) параметры движитель-ного комплекса судна; 3) расстояние от оси судового движителя до ограничивающих поверхностей.

Количественные критерии или иные оценки в отношении размеров эрозионных воронок, влияющие на устойчивость и эксплуатационные характеристики причальных набережных портов и перегрузочных комплексов отсутствуют.

Таким образом, избранная тема диссертации является актуальной с точки зрения обеспечения устойчивости и условий нормальной эксплуатации причальных набережных портов и перегрузочных комплексов.

Цель работы: разработка адекватной физической модели взаимодействия струй судовых движителей с размываемым несвязным грунтом для локализации эрозионной воронки вблизи поверхности кордона причальной набережной, определения размеров защитной зоны дна и обоснованного подбора размеров каменного материала для защиты дна от размыва.

Основные задачи работы:

1) схематизация процесса распространения турбулентной струи судового движителя с учетом ограничивающих поверхностей;

2) построение функциональной зависимости между глубиной размыва несвязного грунта и временем действия струи;

3) определение предельных размеров эрозионной воронки и её локализация;

4) количественная оценка влияния размеров эрозионной воронки на устойчивость причальных набережных гравитационного типа и больверков;

5) разработка методики укрепления дна водоёма вблизи поверхности кордона причального сооружения порта или перегрузочного комплекса.

Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) экскавационная способность струи судового движителя поставлена в соответствие с количеством энергии в той её части, которая контактирует с размываемой границей (энергетический подход);

2) на основании энергетического подхода получена зависимость глубины размыва от времени действия струи;

3) выполнена локализация эрозионной воронки относительно выходного сечения судового движителя и ограничивающих поверхностей.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в работу по теме диссертации заключается в разработке адекватной физической модели взаимодействия струи судового движителя с несвязным размываемым грунтом на основе энергетического подхода, приближенном определении параметров струи в зависимости от режима движения судна, определении критических размеров воронки размыва (с точки зрения устойчивости блока причального сооружения), в разработке рекомендаций по предотвращению угрозы размыва дна водоёма вблизи причального сооружения.

Положения диссертации, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1) адекватная физическая модель взаимодействия струи судового движителя с размываемым несвязным грунтом вблизи поверхности кордона причального сооружения;

2) методика определения критических размеров эрозионной воронки с точки зрения устойчивости блока причального сооружения;

3) рекомендации по устранению угрозы размыва дна вблизи причального сооружения.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов обосновывается сопоставлением результатов расчетов в рамках разработанной теоретической модели с данными известных экспериментальных и теоретических исследований, а также с данными натурных исследований автора, проведенных с применением современного оборудования и программно-вычислительных комплексов.

Теоретическая и практическая значимость результатов

Теоретическая и практическая ценность заключается в следующем:

1) разработана адекватная физическая модель взаимодействия струи судового движителя с размываемым несвязным грунтом вблизи поверхности кордона причального сооружения;

2) поставлены в соответствие условия потери устойчивости блока причального сооружения, комбинация пропульсивных качеств судна и габаритов водного пути с учетом гранулометрический состав грунта;

3) разработаны рекомендации по устранению угрозы размыва дна вблизи причального сооружения;

4) разработаны рекомендации в отношении режима работы пропульсивной установки судна при швартовых операциях.

Реализация результатов работы

Результаты исследований были использованы при оценке технического состояния и разработке рекомендаций в отношении причальных набережных грузового района «Песчанка» ОАО «Красноярский речной порт» и грузового причала ОАО «Зейская ГЭС».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «НГАВТ» (2001, 2008), на научно-технических совещаниях в речных портах Красноярска, Усть-Кута, Нижневартовска, Томска, Якутска, Зеи, п. Зырянка и при службах главных инженеров причальных набережных различной отраслевой принадлежности.

Публикации

Результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 7 работах (2 работы опубликованы в журнале, утвержденном ВАК), список которых приведен в конце автореферата.

Структура п объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 39 рисунков, 115 литературных источников, в том числе 16 на иностранном языке, 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена краткая характеристика диссертационной работы с учетом актуальности темы, основных целей и задач, направленных на улучшение условий эксплуатации причальных набережных портов и перегрузочных комплексов.

В первой главе приведен анализ ранее выполненных исследований в области воздействия судоходства на эксплуатационные характеристики водных путей и портовых сооружений. Рассматривались такие направления натурных, модельных и теоретических исследований, как процессы распространения турбулентных струй судовых движителей и их основные параметры, взаимодействие скоростного поля турбулентной струи с размываемым несвязным грунтом, слагающим ложе водоёма, нарушение условий нормальной эксплуатации причальных набережных из-за подмыва дна вблизи поверхности кордона, рекомендации и реализация технических решений по устранению угрозы размыва грунта.

Следует отметить безусловные заслуги в решении важных задач в области эксплуатации водного транспорта таких ученых,

как В.П. Зачесов, И.А. Рагулин, В.И. Кожухарь и др. Важные теоретические аспекты судовождения на внутренних водных путях отражены, в частности, в трудах В.Г. Павленко, В.В. Вьюгова, Б.Л. Сандлера. Большой вклад в исследования портовых сооружений внесли В.Д. Костюков, А.Я. Будин, Ф.М. Шихиев.

Большой вклад в экспериментальные и теоретические исследования воздействия струй судовых движителей на размываемое дно внесли такие отечественные ученые и исследователи, как Умрихин В.П., М.П. Лобачев, A.B. Пустотный, К.Е. Сазонов, И.А. Чичерин, Н.Д. Беляев, И.Э. Лукьянова, В.В. Шмелев и др..

Среди зарубежных ученых и исследователей, специализирующихся в области комплексных экспериментально-теоретических исследований по определению параметров воздействия струй судовых движителей на размываемый грунт ложа водоёма и разработке методов защиты, следует выделить наиболее значимые работы L. Pawlik, Н. U. Oebius, К. Ballin, К. Felkel, М. Hager, Е. Miller, Е. Schoehl, F. Witzel, H.G. Blaauw, E.J. van de Kaa, G.A. Hamill, S.T. Maynord, H.J. Verhey, D. C. Froehlich, , M. Fuehrer, M. Pohl, K. Römisch, M. J. Prosser, C.C. Shea, R.J. Damigella, HJ. Verhey, Ю.В. Канарская, B.C. Мадерич (Украина) и др.

Анализ основных результатов выполненных научных исследований, статистики повреждений причальных набережных, а также большой опыт автора диссертации по обследованию причальных сооружений Сибирского региона позволил сформулировать задачи, рассмотренные в данной работе.

Вторая глава посвящена разработке расчетных методов, позволяющих оценить степень негативного влияния струй судовых движителей на устойчивость причальных набережных портов и перегрузочных комплексов.

Детально описывается физический процесс взаимодействия струй судовых движителей с дном водоёма, сложенного несвязными грунтами, в непосредственной близости от поверхности кордона причальной набережной. В области распространения струи выделены 4 зоны ее скоростного поля в зависимости от граничных условий (рис. 1): I зона - зона формирования расчетного профиля скорости в выходном сечении; II зона - зона свободного распространения струи (до контакта с какой-либо границей); III зона - зона распространения струи до контакта с дном

водоема, сложенного несвязным грунтом; IV зона - зона эрозионной деятельности струи судового движителя.

Обосновывается разумная схематизация процесса при определении основных параметров турбулентной струи, формируемой судовым движителем. В этом разделе приведено решение частных задач, связанных с приближенным определением закономерностей распространения турбулентных струй.

Пищевая поверхность кордона причальной набережной

Рисунок 1 - Зоны скоростного поля струи движителя в спокойной воде

Схематизация процесса распространения турбулентной струи судового движителя выполнена с точки зрения следующих основных моментов: учитывается только осевая начальная скорость но в выходном сечении струи, которая определяется с использованием теории идеального движителя; начальная вызванная скорость щ распределяется равномерно по поперечному сечению выходного отверстия струи; диаметр выходного отверстия струи равен диаметру открытого винта, диаметру выходного отверстия комплекса «гребной винт-насадка» или водометного движителя; рассматривается процесс распространения струи в безграничной покоящейся жидкости или в потенциальном спутном потоке; в качестве эрозионного критерия рассматривается нераз-мывающая скорость

Приведенная начальная скорость в плоскости судового движителя и1} в швартовном режиме определяется по формуле

где. иа =

uo = 0,661 • >/о,663-и + 1,376-и

Î'/ri *

-2 -3 П ,

*о "о

- приведенная скорость, м(с/кг) °'5 (здесь и0 -

yjK

начальная скорость, м/с; d(, - диаметр движителя, м; Ne тах - максимальная эффективная мощность судового дизельного двигателя, Вт);

п = — - относительное число оборотов коленчатого вала

Пе

двигателя (здесь п - текущее значение числа оборотов, с"1; пс -число оборотов, с"1, соответствующее максимальной мощности двигателя Ne ",ах).

Параметры струи судового движителя в покоящейся жидкости определяются по полуэмпирической теории И.М. Коновалова, а при распространении струи в спутном потоке применяются разработанные автором диссертации формулы:

и — и.,

0,517 -и,, х

—_ 7 н ---1---

л/мо-("о-"„) d0 (1 -uju0)

0,517-м„ х

' » ---1--

V"o ■(«<>-«») d0 (1 -U„/u0).

• = (р{иИ;х) (2)

-1

V "4«-MJ

(3)

где и — средняя скорость в поперечном сечении на расстоянии х от источника, м/с;

ин -скорость спутпого потока (рис. 2), м/с;

с1 - диаметр струи на расстоянии х от источника, м.

Рисунок 2 - Расчетная схема струи в спутном потоке

Сформулирована идея энергетического подхода.

На основании энергетического подхода получена функциональная зависимость глубины размыва ксг от времени воздействия скоростного поля турбулентной струи судового движителя на ложе водоема:

у - К/кеги - относительная глубина размыва; ¡1ст - предельная глубина размыва, м; /з„ - расстояние оси движителя от дна, м.

Разработан числовой критерий для оценки возможности эрозионного воздействия струи судового движителя на дно русла водного пути при движении судна. Условие отсутствия эрозионного воздействия записывается следующим образом:

, = 2784• №

/-3-1п(1-Д, (4)

где 2784 - число с размерностью м/с2;

./ =

3,42

19,

(5)

в

где эрозионное число;

Ые тах - максимальная эффективная мощность судового дизельного двигателя, Вт; g = 9,81 м/с2 - ускорение свободного падения; Ра - плотность частиц грунта, кг/м3; с1;0 - медианный диаметр частиц грунта, м; V- скорость судна, м/с; ./„ - критическое эрозионное число.

Энергетический подход позволил локализовать зону эрозионного воздействия судового движителя на размываемое дно. Предельно возможные границы зоны эрозионного воздействия струи судового движителя определяются в соответствии со схемами на рис. 3, 4: начальная точка эрозионной воронки соответствует точке контакта внешней поверхности струи с размываемым дном; максимальная глубина эрозионной воронки соответствует сечению струи, в котором средняя скорость и равна размывающей скорости уег\ ширина эрозионной воронки определяется в сечении свободной турбулентной струи с максимальной глубиной эрозионной воронки; конечная точка эрозионной воронки соответствует сечению струи, в котором средняя скорость и равна неразмывающей скорости у„ег.

Рассмотрен вопрос об оценке устойчивости причальных набережных гравитационного типа и больверков с учетом размеров эрозионных воронок вблизи поверхности кордона.

Оценка общей устойчивости в отношении гравитационных причальных набережных портов и перегрузочных комплексов выполнена с использованием метода круглоцилиндрической поверхности скольжения.

В отношении больверков рассмотрена возможность выпора грунта в зоне заделки, изменение упругой линии шпунта, изменение максимального изгибающего момента в шпунте и усилия в анкерных тягах с использованием компьютерной программы «8Ьее1РИеШа11», а также потеря устойчивости при скольжении по круглоцилиндрической поверхности скольжения.

Лицевая поверхность кордона причальной набережной

Рисунок 3 - Схема к определению предельных значений длины 1ет и глубины he,-и эрозионной воронки

Сечение предельного размва

Контакт с кордоном дна

Контакт с дном

Рисунок 4 - Схема к определению предельной ширины эрозионной воронки Ьет

Пространственный характер работы причальных набережных учитывается с помощью средневзвешенного коэффициента запаса устойчивости, который определяется по формуле (рис. 5):

ке =*,-(*,Сб)

^ сек

где - ку - коэффициент запаса устойчивости без учета размыва дна на 1 пог. м длины секции стенки; ку' - коэффициент запаса устойчивости с учетом образования эрозионной воронки критических размеров в поперечнике на 1 пог. м длины секции стенки; 1ег - длина эрозионной воронки, м; Lceк ~ длина секции стенки, м.

Секция 1 1 Секция 2 Секщга 3

~■ ■ а - г

З^юзионвдя жтрдака ■ - - - : ч ■ . V JS

+--lffi-+

Рисунок 5 - Схема к учету размеров эрозионной воронки в плане

В третьей главе диссертации предлагается методика определения размеров защитной зоны и подбора размеров каменного материала для устранения угрозы подмыва причальных набережных струями судовых движителей.

Методика построена следующим образом: выбирается расчетное судно; выполняется анализ инженерно-геологических и гидрологических условий; определяются предельные размеры эрозионной воронки; выполняется оценка устойчивости причальной набережной; определяется значение средней скорости по поперечному сечению струи иК в точке контакта струи с грунтом; по значению средней скорости струи ик подбирается минимально допустимая крупность камня dmi„; толщина зоны защиты Нге/ определяется предельной глубиной эрозионной воронки heni; ширина зоны защиты Bref определяется в зависимости от общей предельной ширины эрозионных воронок beru; длина зоны защиты Lref принимается равной длине секции причальной набережной.

Разработаны рекомендации в отношении режимов работы пропульсивных установок судов в процессе швартовных операций при малых запасах воды под днищем. Также приведены ре-

комендации для службы главного гидротехника по контролю за швартовкой судов с учетом имеющегося у автора опыта.

В четвертой главе приведены мероприятия, разработанные для ликвидации подмывов причальных набережных грузового района «Злобино» ОАО «Красноярский речной порт» и грузового причала ОАО «Зейская ГЭС».

Для разработки конкретных мероприятий были проанализированы результаты водолазного обследования и комплексного исследования технического состояния вышеуказанных причальных набережных. Среди причин образования значительных размывов дна вблизи поверхности кордона причальных набережных немаловажную роль сыграло эрозионное влияние струй судовых движителей.

Комплекс мероприятий предусматривает устранение размывов и подмывов с восстановлением эксплуатационной пригодности причальных набережных, а также защитные мероприятия во избежание подобной ситуации в будущем.

Подмывы причальной набережной грузового района «Злобино» ОАО «Красноярский речной порт» устранены с помощью традиционной укладки мешков с цементом. Для снижения влияния эрозионных факторов вдоль нижнего ребра передней грани поверхности кордона были уложены железобетонные сваи.

Все эрозионные воронки на дне вблизи поверхности кордона причальной набережной были заполнены местным гравийно-галечниковым грунтом в соответствии с рекомендациями автора диссертации.

Подмывы грузового причала ОАО «Зейская ГЭС» предполагалось устранять одним из двух способов: 1) укладкой мешков с цементом; 2) с помощью подводного бетонирования. Техническое руководство Зейской ГЭС выбрало второй вариант.

Защита дна от размыва в прикордонной зоне выполнена с помощью каменной наброски. Крупность камня была рекомендована с учетом результатов исследований автора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на базе выполненных исследований разработано решение актуальной научно-технической задачи по анализу причинно-следственных связей взаимодействия

струй судовых движителей с размываемым ложем водоёма вблизи поверхности кордона причальной набережной с разработкой методики предотвращения опасных размывов, которые могут привести к потере устойчивости гидротехнического сооружения или нарушению условий его нормальной эксплуатации.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Сформулирован энергетический подход применительно к экскавационной способности струи судового движителя, которая поставлена в соответствие с количеством энергии в той её части, которая контактирует с размываемой границей;

2. Впервые получена теоретическая зависимость глубины размыва дна, сложенного несвязным грунтом, от времени действия струи на основании энергетического подхода;

3. Впервые выполнена локализация эрозионной воронки относительно гидравлического сечения судового движителя и ограничивающих поверхностей с использованием энергетического подхода и двух характерных скоростей: неразмывающей v„cr и размывающей ver;

4. Предложен количественный критерий для оценки возможности размыва струями судовых движителей дна русла, сложенного несвязным грунтом, при движении судна;

5. Получены уравнения для параметров турбулентной затопленной струи в потенциальном спутном потоке с использованием подхода И.М. Коновалова, заключающегося в использовании общих уравнений движения тела с переменной массой;

6. Рассмотрена пространственная работа отдельной секции причальной набережной порта или перегрузочного комплекса и установлены критические размеры воронки размыва с точки зрения устойчивости конструкции;

7. Разработана методика определения размеров зоны защиты с подбором размеров каменного материала для предотвращения размыва струями судовых движителей дна водоёма вблизи поверхности кордона причальной набережной порта или перегрузочного комплекса.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Статьи, опубликованные в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

1. Полунин, М.А. Осесимметричная затопленная струя в спутном потоке / М.А. Полунин // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2009. - №1. -С.170-171.

2. Полунин, М.А. Траектория струи движителя на повороте русла / М.А. Полунин // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2009. - №1. - С. 171175.

Статьи, опубликованные в различных изданиях.

3. Полунин, М.А. Построение функциональной зависимости между временем действия осесимметричной затопленной струи и глубиной размыва дна, сложенного несвязным грунтом / М.А. Полунин // Строительные конструкции и расчет гидротехнических сооружений в условиях проведения экономических реформ: сб. научн. тр. / под ред. Ю.И. Бик. - Новосибирск, 2003. - С.87-90.

4. Полунин, М.А. Возведение причальных набережных из отслуживших свой срок эксплуатации плавсредств / М.А. Полунин, Ю.И. Бик, О.В. Приданова // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 2006. -№1.-С.152-156.

5. Полунин, М.А. К вопросу о количественной оценке эрозионного воздействия струй судовых движителей на русла водных путей / М.А. Полунин // Объединенный научный журнал. - М., 2009. - №17. - С.58-61.

6. Полунин, М.А. Локализация зоны эрозионного воздействия струи судового движителя на размываемое дно / М.А. Полунин // Объединенный научный журнал - М., 2009. - №17. -С. 62-65.

7. Полунин, М.А. Ликвидация размывов дна вблизи причальной набережной Красноярского речного порта / М.А. Полунин // Объединенный научный журнал. - М., 2009. - №17. - С.65-67.

Подписано в печать 20.01.2010 г. с оригинал-макета. Бумага офсетная №1, формат 60x84.1/16, печать трафаретная Riso Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз., заказ №03. Бесплатно.

ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ФГОУ ВПО «НГАВТ») 630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33.

Отпечатано в издательстве ФГОУ ВПО «НГАВТ»