автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ морфофункционального состояния щитовидной железы в прогнозировании радиомодифицирующего эффекта измененной газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона

кандидата биологических наук
Логачева, Вера Васильевна
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Анализ морфофункционального состояния щитовидной железы в прогнозировании радиомодифицирующего эффекта измененной газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона»

Оглавление автор диссертации — кандидата биологических наук Логачева, Вера Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Морфофункциональная характеристика щитовидной железы.

1.2 Эффект ионизирующей радиации на морфофункциональное состояние щитовидной железы.

1.3 Измененная газовая среда и морфологические аспекты ее проявления в органах с разной чувствительностью.

1.4 Модифицирующие эффекты измененной газовой среды в условиях ионизирующей радиации.

1.5 Реакция щитовидной железы в условиях воздействия электромагнитного излучения СВЧ- диапазона.'.

1.6 Модифицирующие эффекты электромагнитного излучения в условиях воздействия ионизирующей радиации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методики морфологического исследования.

2.3 Методики морфометрического исследования.

2.4 Методы математического анализа результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Морфофункциональная характеристика щитовидной железы крыс у контрольных животных.

3.2 Анализ морфофункционального состояния щитовидной железы в условиях общего однократного ионизирующего облучения во временной динамике с прогнозированием в отдаленные сроки.

3.2.1 Ионизирующее излучение в дозе 0.5 Гр.

3.2.2 Ионизирующее излучение в дозе 10 Гр.

3.3 Анализ морфофункционального состояния щитовидной железы в условиях изолированного воздействия гипоксической газовой смеси и при модификации ионизирующего излучения с прогнозированием в отдаленные сроки.

3.3.1 Гипоксическая газовая смесь - 8.

3.3.2 Гипоксическая газовая смесь - 8 и ионизирующее излучение в дозе 0.5 Гр.

3.3.3 Гипоксическая газовая смесь - 8 и ионизирующее излучение вдозеЮГр.

3.4 Анализ морфофункционального состояния щитовидной железы в условиях изолированного воздействия нормобарического кислорода и при модификации ионизирующего излучения с прогнозированием в отдаленные сроки.

3.4.1 Нормобарический кислород.

3.4.2 Нормобарический кислород и ионизирующее излучение в дозе 0,5 Гр.

3.4.3. Нормобарический кислород и ионизирующее излучение вдозеЮГр.

3.5 Анализ морфофункционального состояния щитовидной железы в условиях изолированного воздействия электромагнитного излучения СВЧ - диапазона и при модификации ионизирующего излучения с прогнозированием в отдаленные сроки.

3.5.1 Электромагнитное излучение СВЧ - диапазона.

3.5.2 Электромагнитное излучение и ионизирующее излучение в дозе 0.5 Гр.

3.5.3 Электромагнитное излучение и ионизирующее излучение вдозеЮГр.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Логачева, Вера Васильевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время значительно возрос интерес исследователей к решению задач обеспечения безопасности жизнедеятельности. Профессиональная заболеваемость становится одной из важнейших проблем современной медицины (Измеров Н.Ф., Лебедева Н.В., 1993). Восстановительная медицина, опираясь на различные технологии повышения внутренних резервов человека, отдает преимущество немедикаментозным методам. Несмотря на их разнообразие, они направлены на мобилизацию защитных сил организма, восстановление функциональных резервов и здоровья в целом, поскольку развитие патологического процесса и его исход зависят от резистентности организма, состояния систем адаптации (Зилов В.Г., 2003; Хадарцев А.А. и соавт., 2006).

Изучение комбинированного и сочетанного действия факторов среды является важнейшей медико-биологической проблемой. Поскольку на организм действует целый комплекс факторов, то бывает трудно оценить приоритетность того или иного в нарушении функциональных резервов организма или в возникновении патологии (Ушаков И.Б., 2003). Традиционно актуальным данное направление остаётся для авиакосмической медицины и радиобиологии. В условиях замкнутого пространства экипажи космических кораблей, подводных лодок, самолётов могут испытывать одновременно влияние ионизирующего излучения (ИИ), изменённой газовой среды и электромагнитных полей даже в штатном режиме. Несмотря на все предпринимаемые меры защиты, не существует абсолютно надёжных систем жизнеобеспечения, и сохраняется риск их повреждения (Григорьев Ю.Г. 1999,2004; Ушаков И.Б. 1999,2000).

Комплексный анализ состояния здоровья вертолетчиков принимающих участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС показал, что летчики данной категории характеризуются относительно ранним старением. В среднем в 2-4 раза возросла частота выявления хронической патологии по основным классам болезней, что может создать угрозу профессиональному здоровью (Соколов Э.М. 2001; Ушаков И.Б., 2003; Григорьев Ю.Г., 2004).

В многочисленных исследованиях было установлено, что воздействие ионизирующего и неионизирующего излучения на организм проявляется непосредственно взаимодействуя со структурами на клеточном и субклеточном уровнях, так и опосредованно, реализуя свои эффекты через такие критические системы как нервная, эндокринная. Среди органов эндокринной системы особая роль принадлежит щитовидной железе (ЩЖ), принимающей активное участие в адаптивных реакциях организма в ответ на воздействие излучения и, особенно, в реализации неблагоприятных отдалённых последствий радиационного воздействия (Макот-ченко В.М, с соавт., 1985; Ткачёв А.В.,1987; Москалёв Ю.И., 1991; Ку-барко А.И. 1998; Дедов И. И., Дедов В. И., 1999). Имеются данные о параллельном нарастании деструктивных изменений в ЩЖ и её активизации при воздействии ИИ. Также наблюдалось статистически значимое увеличение опухолей ЩЖ при облучении в дозе 0,5 Гр. Наконец, среди медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС заболевания ЩЖ являются преобладающими среди всех нозологий (Лягинская A.M. с совт., 1999; Цыб А.Ф. 1997; Лушников Е.Ф. 2006), и несмотря на определённый интерес к исследованиям подобного плана, в доступной литературе отсутствуют работы посвящённые изучению ЩЖ при модифицирующем эффекте изменённой газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона в условиях воздействия ИИ в дозе 0,5 и 10 Гр. Вот почему одной из главных задач радиационной безопасности жизнедеятельности является разработка и поиск средств частично ослабляющих или полностью устраняющих вредное влияние ИИ.

Проблема сочетанного и комбинированного действия факторов чрезвычайно сложна и имеет множество вариантов решения, требующих разностороннего системного подхода. Такая методология была приведена в серии работ по изучению влияния факторов космического полёта на нейроны коры, барьерные образования головного мозга (Давыдов Б.И., Ушаков И.Б., 1987; Федоров В.П., 1993; Антипов В.В. и др. 1989; Попов В.И. 1997; Быкова В.А. 2004). Таким образом, этот аспект исследования представляется актуальным, учитывая значимость эффектов реагирования ЩЖ на уровне целого организма.

Учитывая, что при чрезвычайных ситуациях мирного времени возникают очаги массовых поражений и несоответствие между острой потребностью в помощи и возможности ее реализации. Основополагающее значение будет иметь готовность ликвидаторов, что обеспечит надежность защиты. Для этого необходимо руководствоваться теми мерами предосторожности, которые могут быть разработаны на основе математического моделирования. Прогностическое моделирование позволит получить адекватную информацию о направленности последствий воздействия, а также предсказать его возможные состояния в будущем (Брюсов П.Г., 1995; Хадарцев А. А., 2000; Рог А. И. 2000).

Цель исследования:

Выявить модифицирующий эффект измененной газовой среды и электромагнитного излучения СВЧ- диапазона в условиях общего ионизирующего облучения малой и большой доз на морфофункциональное состояние щитовидной железы с прогностической направленностью.

Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональное состояние щитовидной железы в условиях:

- однократного воздействия общего ионизирующего излучения в дозах 0.5 и 10 Гр.,

- гипоксической газовой смеси (8 % 02 и 92 % N2),

- нормобарического кислорода (99 % 02)

- электромагнитного излучения СВЧ-диапазона.

2. Провести анализ морфофункционального состояния щитовидной железы крыс при модификации эффектов ионизирующего облучения изменённой газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона и установить зависимость её состояния от:

- дозы ионизирующего облучения,

- содержания кислорода в дыхательной смеси,

- времени, прошедшего после воздействия.

3. Построить математическую модель морфофункционального состояния ЩЖ во временной динамике с прогнозом при всех параметрах воздействия факторов.

Новизна исследования

1. Впервые с использованием комплекса гистологических, морфологических и статистических методик применительно к каждому мор-фофункциональному критерию щитовидной железы проведена оценка модифицирующего действия измененной газовой среды и электромагнитного излучения при однократном воздействии ионизирующего излучения в дозе, не вызывающей клинических проявлений - 0,5 Гр и соответствующей кишечному синдрому лучевой болезни - 10 Гр.

2. Новизна работы заключается в углублении и расширении медико-биологических исследований и имеет научно-прикладной характер в области безопасности профессиональной жизнедеятельности.

3. Впервые проведено'математическое моделирование и получены данные позволяющие прогнозировать результаты совместного воздействия факторов на щитовидную железу.

4. Впервые при модификации эффектов у-облучения в дозах 0,5 и 10 Гр измененной газовой средой и электромагнитным излучением выявлена степень выраженности модифицирующего эффекта, позволяющая дифференцировать наиболее чувствительные критерии.

Практическая значимость работы.

Наблюдаемые эффекты могут быть полезны в изучении проблем моделирования комбинированных и сочетанных воздействий факторов для разработки мер профилактики в медико-тактических расчетах при оценке трудоспособности персонала, а также в клинике при использовании полирадиомодификации.

Полученные материалы могут быть учтены при нормировании некоторых радиационных ситуаций и способствовать установлению предельно допустимых условий на борту различных летательных аппаратов.

Выявленные эффекты могут быть использованы для изучения ответных реакций клеток на воздействие внешних факторов в учебном процессе и исследовательской работе по гистологии, биологии, экологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Эффект модификации измененной газовой среды с повышенным и пониженным содержанием кислорода проявлялся сходными изменениями, но имел разную направленность в комбинации с малой и большой дозами у-облучения.

2. Эффект модификации электромагнитным излучением СВЧ-диапазона большой дозы у-излучения предполагает возможность защиты от ионизирующей радиации.

3. Тканевые базофилы стромы щитовидной железы в условиях эксперимента проявляют модифицирующий эффект изменением способа и степени реализации биологически активных веществ, регулируя гормо-нообразование и гормоновыведение.

4. Прогностическое моделирование расширило представление об эффекте малой дозы у-облучения по результатам регрессионного анализа.

5. Применение коэффициента модификации и определение степени выраженности модифицирующего эффекта позволило подтвердить наиболее чувствительные критерии.

Внедрение результатов исследования

Выявленные морфофункциональные изменения щитовидной железы крыс при сочетанных и комбинированных воздействиях изученных факторов (у-излучения в дозах 0,5 и 10 Гр, ЭМИ СВЧ-диапазона, гипер- и гипоксия) учтены в проекте "Рекомендаций по безопасным правилам работ для личного состава ВС и РТО ВВС, работающего в условиях воздействия электромагнитных излучений радиочастот и микроволн (2004). Разработанный метод анализа морфологических изменений щитовидной железы внедрен в практику гистологического исследования эндокринной системы морфологическими кафедрами ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Полученные в исследовании данные используются в учебном процессе и элективном курсе лекций студентам младших курсов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов с 1.09.2006.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на ХШ-ой международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф ЗОмая 2005); III -ей международной конференции «Электромагнитные излучения в биологии» (Калуга 6-9 октября 2005); V-ом съезде по радиационным исследованиям (Москва 10-14 апреля 2006); XIV-ой международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф ЗОмая-10 июня 2006); совместной межкафедральной научной конференции кафедр гистологии, анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры информационных систем ВГМА (Воронеж, 25 ноября 2006г).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ: 9 статей, из них 6 в рекомендованных ВАК журналах России,6 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературных источников, приложения. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 3 фотографии, 20 таблицы, 77 рисунков. Список литературы включает 323 источника, из них - 251 отечественные и 72 зарубежные. Все материалы, представленные в диссертации обработаны и проанализированы лично автором.

Заключение диссертация на тему "Анализ морфофункционального состояния щитовидной железы в прогнозировании радиомодифицирующего эффекта измененной газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона"

выводы

1. Эффект малой дозы ионизирующего излучения имел отсроченный характер по сравнению с большой дозой, проявившийся к концу наблюдения стресс-эффектом.

2. Модифицирующий эффект измененной газовой среды с повышенным и пониженным содержанием кислорода проявлялся сходными изменениями морфологических критериев, выражающийся нормализацией функции в комбинации с малой дозой у-облучения в эксперименте и нарушением функциональной активности с большой дозой.

3. Целесообразно дальнейшее углубленное изучение возможностей использования электромагнитного излучения СВЧ-диапазона для защиты от ионизирующей радиации, учитывая признаки активизации резервных возможностей, степень выраженности которых зависела от дозы облучения.

4. Модифицирующий эффект тканевых базофилов в условиях эксперимента проявляется реакцией различающейся по способу и степени реализации БАВ (дегрануляция, лизис), которую следует рассматривать с позиций оценки радиочувствительности в прогнозировании эффектов естественной резистентности.

5. Наличие новых корреляционных связей между различными морфологическими критериями указывает на целостность ответа не только при изолированном воздействии, но и при модификации.

6. Использованный в работе анализ, определяющий степень выраженности модифицирующего эффекта, позволяет дифференцировать наиболее чувствительные критерии.

Автореферат диссертации по теме "Анализ морфофункционального состояния щитовидной железы в прогнозировании радиомодифицирующего эффекта измененной газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона"

На правах рукописи

003052744

ЛОГАЧЕВА Вера Васильевна

АНАЛИЗ МОРФОФУНКЦИОНАЛЫЮГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РА-ДИОМОДИФИЦИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТА ИЗМЕНЕННОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДОЙ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ СВЧ-ДИАПАЗОНА

05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тула - 2007

003052744

Работа выполнена на кафедре гистологии ГОУ ВПО «ВГМА им. H H Бурденко Росздрава».

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

кандидат биологических наук

Воронцова Зоя Афанасьевна

Дедов Вячеслав Иванович Пискунова Галина Михайловна

Ведущая организация:

ГУ НИИ нормальной физиологии им П.К. Анохина РАМН

Защита состоится в {/¿s часов на заседании диссер-

тационного совета Д 212 271.06 ГОУ ВПО Тульский гос университет по адресу 300600 г Тула, пр Ленина, 92

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу. 300600, г Тула, пр-т Ленина, 92

Автореферат разослан

2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор 7А.З. Гусейнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время значительно возрос интерес исследователей к решению задач обеспечения безопасности жизнедеятельности. Профессиональная заболеваемость становится одной из важнейших проблем современной медицины (Измеров Н.Ф, Лебедева Н.В., 1993). Восстановительная медицина, опираясь на различные технологии повышения внутренних резервов человека, отдает преимущество немедикаментозным методам Несмотря на их разнообразие, они направлены на мобилизацию защитных сил организма, восстановление его функциональных резервов и здоровья в целом, поскольку развитие патологического процесса и его исход зависят от резистентности организма, состояния его систем адаптации (Зилов В Г., 2003; Хадарцев А.А и соавт., 2006).

Изучение комбинированного и сочетанного действия факторов среды является важнейшей медико-биологической проблемой. Поскольку на организм действует целый комплекс факторов, то бывает трудно оценить приоритетность того или иного фактора в нарушении функциональных резервов организма или даже в возникновении патологии (Ушаков И.Б, 2003) Традиционно актуальным данное направление остаётся для авиакосмической медицины и радиобиологии. В условиях замкнутого пространства экипажи космических кораблей, подводных лодок, самолётов могут испытывать одновременно влияние ионизирующего излучения (ИИ), измененной газовой среды и электромагнитных полей даже в штатном режиме Несмотря на все предпринимаемые меры защиты, не существует абсолютно надёжных систем жизнеобеспечения, и сохраняется риск их повреждения (Григорьев Ю.Г. 1999, 2004; Ушаков И.Б. 1999, 2000).

Комплексный анализ состояния здоровья вертолетчиков принимающих участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС показал, что летчики данной категории характеризуются относительно ранним старением. В среднем в 2-4 раза возросла частота выявления хронической патологии по основным классам болезней, что может создать угрозу профессиональному здоровью (Соколов Э. М. 2001, Ушаков И.Б, 2003, Григорьев Ю.Г., 2004)

В многочисленных исследованиях было установлено, что воздействие ионизирующего и неионизирующего излучения на организм проявляется непосредственно взаимодействуя со структурами на клеточном и субклеточном уровнях, так и опосредованно, реализуя свои эффекта через такие критические системы как нервная, эндокринная. Среди органов эндокринной системы особая роль принадлежит щитовидной железе (ЩЖ), принимающей активное участие в адаптивных реакциях организма в ответ на воздействие излучения и, особенно, в реализации неблагоприятных отдалённых последствий радиационного воздействия (Макотченко В.М, с соавт., 1985; Ткачёв A.B., 1987; Москалёв Ю.И. 1991, Кубарко А.И. 1998; Дедов И И, Дедов В.И., 1999). Имеются данные о параллельном нарастании деструктивных изменений в ЩЖ и её активизации при воздействии ИИ Также наблюдалось статистически значимое увеличение опухолей ЩЖ при облучении в дозе 0,5 Гр.

Наконец, среди медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС заболевания ЩЖ являются преобладающими среди всех нозологии (Лягин-ская А.М с соавт., 1999, Цыб А.Ф. 1997, 2005, Лушников Е Ф. 2006), и несмотря на определённый интерес к исследованиям подобного плана, в доступной литературе отсутствуют работы посвященные изучению ЩЖ при модифицирующем эффекте изменённой газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона в условиях воздействия ИИ в дозе 0,5 и 10 Гр. Вот почему одной из главных задач радиационной безопасности жизнедеятельности является разработка и поиск средств частично ослабляющих или полностью устраняющих вредное влияние ИИ.

Проблема сочетанного и комбинированного действия факторов чрезвычайно сложна и имеет множество вариантов решения, требующих разностороннего системного подхода. Такая методология была приведена в серии работ по изучению влияния факторов космического полёта на нейроны коры, барьерные образования головного мозга (Давыдов Б.И, Ушаков И Б., 1987; Федоров В.П., 1993; Антапов В В и др. 1989; Попов В.И 1997; Быкова В.А. 2004). Таким образом, этот аспект исследования представляется анчуальным, учитывая значимость эффектов реагирования ЩЖ на уровне целого организма.

Учитывая, что при чрезвычайных ситуациях мирного времени возникают очаги массовых поражений и несоответствие между острой потребностью в помощи и возможности ее реализации. Основополагающее значение будет иметь готовность ликвидаторов, что обеспечит надежность защиты. Дня этого необходимо руководствоваться теми мерами предосторожности, которые могут быть разработаны на основе математического моделирования Прогностическое моделирование позволит получить адекватную информацию о направленности последствий воздействия, а также предсказать его возможные состояния в будущем (Брюсов П.Г., 1995; Хадарцев A.A., 2000, Рог А.И, 2000).

Цель исследования: выявить модифицирующий эффект измененной газовой среды и электромагнитного излучения СВЧ - диапазона в условиях общего ионизирующего облучения малой и большой доз на морфофункцио-нальное состояние щитовидной железы с прогностической направленностью.

Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональное состояние щитовидной железы в уело виях- однократного воздействия общего ионизирующего излучения в дозах 0 5 и 10 Гр.,

- гипоксической газовой смеси (8 % 02 и 92 % N2),

- нормобарического кислорода (99 % 02)

- электромагнитного излучения СВЧ-диапазона (2.41ТЦ, 10 мВт/см2).

2. Провести анализ морфофункционального состояния щитовидной железы крыс при модификации эффектов ионизирующего облучения измененной

газовой средой и электромагнитным излучением СВЧ-диапазона и установить зависимость её состояния от:

- дозы ионизирующего облучения,

- содержания кислорода в дыхательной смеси,

- времени, прошедшего после воздействия.

3. Построить математическую модель морфофункционального состояния ЩЖ при всех параметрах воздействия факторов, а также прогностическую модель в более отдалённые сроки после воздействия.

Новизна исследования

1. Впервые с использованием комплекса гистологических, морфологических и статистических методик применительно к каждому морфо-функциональному критерию щитовидной железы проведена оценка модифицирующего действия измененной газовой среды и электромагнитного излучения при однократном воздействии ионизирующего облучения в дозе, не вызывающей клинических проявлений - 0,5 Гр и соответствующей клиническому синдрому лучевой болезни - 10 Гр.

2. Новизна работы заключается в углублении и расширении медико-биологических исследований и имеет научно-прикладной характер в области безопасности профессиональной жизнедеятельности.

3. Впервые проведено математическое моделирование и получены данные позволяющие прогнозировать результаты совместного воздействия факторов на щитовидную железу.

4 Впервые при модификации эффектов у-облучения в дозах 0,5 и 10 Гр измененной газовой средой и электромагнитным излучением выявлена степень выраженности модифицирующего эффекта, позволяющий дифференцировать наиболее чувствительные критерии

Практическая значимость работы.

Наблюдаемые эффекты могут быть полезны в изучении проблем моделирования комбинированных и сочетанных воздействий факторов для разработки мер профилактики в медико-тактических расчетах при оценке трудоспособности персонала, а также в клинике при использовании полирадиомо-дификации

Полученные материалы могут быть учтены при нормировании некоторых радиационных ситуаций и способствовать установлению предельно допустимых условий на борту различных летательных аппаратов.

Выявленные эффекты могут быть использованы для изучения ответных реакций клеток на воздействия внешних факторов в учебном процессе и исследовательской работе по гистологии, биологии, экологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Эффект модификации измененной газовой среды с повышенным и пониженным содержанием кислорода проявлялся сходными изменениями,

но имел разную направленность в комбинации с малой и большой дозами у-облучения.

2 Эффект модификации электромагнитным излучением СВЧ-диапазона у-излучения предполагает возможность защиты от ионизирующей радиации

3 Тканевые базофилы стромы щитовидной железы в условиях эксперимента проявляют модифицирующий эффект изменением способа и степени реализации биологически активных веществ, регулируя гормонообразо-вание и гормоновыведение.

4 Прогностическое моделирование расширило представление об эффекте малой дозы у-облучения по результатам регрессионного анализа.

5. Применение коэффициента модификации и определение степени выраженности модифицирующего эффекта позволило подтвердить наиболее чувствительные критерии.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Х1П международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф ЗОмая 2005), III международной конференции «Электромагнитные излучения в биологии» (Калуга 6-9 октября 2005), V съезде по радиационным исследованиям (Москва 10-14 апреля 2006); XIV международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф 30 мая-10 июня 2006); совместной межкафедральной научной конференции кафедр гистологии, анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры информационных систем ВГМА (Воронеж, 25 ноября 2006г)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. 9 статей, из них 6 в рекомендованных ВАК журналах России,6 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературных источников приложения. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 3 фотографии, 19 таблиц, 47 рисунков Список литературы включает 323 источника, из них - 251 отечественных и 72 зарубежных. Все материалы, представленные в диссертации обработаны и проанализированы лично автором.

Распределение экспериментая ьного материала

№ Количество животных и время

группы Характер после воздействия фактора

п/п воздействия 1.7 часа 5 часов 24 часа 72 часа

1 Контроль 30

2 ИИО^Гр 6 6 6 6

3 ИИЮГр 6 6 6 6

4 ГГС-8 6 6 6 6

5 НК 6 6 6 6

6 СВЧ 6 6 6 6

7 ГГС + ИИ 0,5 Гр 6 6 6 6

8 ГГС + ИИЮГр 6 6 6 6

9 НК + ИИ 0,5 Гр 6 6 6 6

10 НК + ИИЮГр 6 6 6 6

И СВЧ +ИИ 0,5 Гр 6 6 6 6

12 СВЧ + ИИЮГр 6 6 6 6

Всего Количество животных 294

Количество групп 45

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Эксперимент проведен в Государственном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины МО РФ (г. Москва) в рамках договора о научном сотрудничестве с кафедрой гистологии ВГМА им .H.H. Бурденко по проблеме изучения "Морфофункционального состояния регуля-торных систем организма при раздельном, сочетанном и комбинированном воздействии ионизирующих, неионизирующих излучений и измененной газовой среды". Работа выполнена на 294 белых беспородных половозрелых крысах-самцах массой 220-250 г с соблюдением требований хронобиологии (Зубкова-Михайлова Е.И.,2000). Животных распределили согласно режимам проведения работы и ее задач на 12 групп. Каждая группа имела четыре временных параметра удаленные от момента воздействия на 1,7; 5; 24 и 72 часа. Таким образом, общее количество групп составило 45 (табл 1).

Первую группу составили животные биологического контроля.

Во второй и третьей группах животных подвергали однократному воздействию общего ИИ в поглощенных дозах 0,5 и 10 Гр на установке "Хизо-трон (Со60, 1,25 МэВ). Мощность радиационного воздействия составляла 0,86 Гр/мин. Доза 0,5 Гр по критериям средней продолжительности жизни и сдвигам иммунного статуса может быть отнесена к малым (Кузин A.M., 1995), Облучение в дозе 10 Гр вызывает у крыс кишечную форму лучевой болезни - начало кривой Раевского (Раевский Б., 1959)

Крыс четвертой и пятой экспериментальной групп помещали в специальные камеры, представляющие собой полуоткрытые системы, в головной отсек которых подавали гипоксическую газовую смесь (8% 02 и 92% N2 -ГГС-8) или нормобарический кислород (99% 02 - НК) соответственно. Время подачи газовой смеси 11 мин 38 с. Скорость продувки - 20 л/мин

Шестая группа животных подвергалась воздействию электромагнитного излучения СВЧ-диапазона на установке "Хазар 2,5 Р", работавшей с частотой 2,4 ГГц, и плотностью потока мощности 10 мВт/см2. Время облучения составляло 2,5 мин.

Крысы остальных экспериментальных групп (7 — 12) исиьиывали соче-танное и комбинированное воздействие ИИ с гипоксической газовой смесью (ГГС) и нормобарическим кислородом (НК) или СВЧ-излучением, при этом гамма-облучение крыс проводили сразу после применения ГГС или НК, и через 12 - 15 мин после ЭМИ СВЧ-диапазона.

Забой экспериментальных групп животных проводили в зимний период в одно и то же время суток через 1,7; 5; 24; 72 часа после воздействия факторов с разрешения этической комиссии.

Параллельно с этим осуществляли забор материала от группы биологического контроля. Животных умерщвляли декапитацией. ЩЖ фиксировали в жидкости Буэна, стандартно обрабатывали и заливали в парафин. Для обзорных целей, парафиновые срединные продольные срезы окрашивали гематоксилином-эозином. На этих же препаратах в 60 фолликулах измеряли диаметр и высоту тироцитов. Достаточность выборки определяли методом аккумулированных средних (Вентцель Е.С.,1999).

О гормонообразовании в ЩЖ судили по морфологическому эквиваленту, путем выявления по методу DesMarais A.and, LaHam Q.N , (1962) и подсчета на парафиновых срезах ЩЖ фолликулов (ув. 400), в коллоиде которых содержались йодированные (ЙА), частично йодированные (ЧЙА) и нейодированные аминокислоты (НИА) коллоида. Вместе с этим подсчитывали количество опустошенных или фолликулов с бесцветным, пенистым коллоидом (П), свидетельствующих об интенсивности реализации синтезируемого гормона.

К числу ключевых клеточных форм стромы щитовидной железы, осуществляющих регуляцию местного гомеостаза, относятся тканевые базофи-лы. Они содержат довольно большой набор биологически активных веществ, обладающих, в том числе, радиомодифицирующим действием, что позволяет рассматривать их с позиций использования в реализации управляемой резистентности Более того, имеются сведения о непосредственной зависимости

радиорезистентности от состояния тканевых базофилов и перспективности использования оценки их состояния для прогнозирования радиочувствительности Однако в литературе недостаточно сведений о дозо-временной зависимости реагирования тканевых базофилов на ионизирующее облучение, взаимосвязях и способах реализации их продуцентов. ТБ в соединительнотканных прослойках ЩЖ выявляли основным коричневым по методу М.Г. Шубича (1961). Использование ТБ в качестве объекта исследования связано с их уникальной способностью сочетать свойства регуляторов тканевого го-меостаза малого радиуса действия (Линдер Д П., Коган Э М, 1976) и принимать участие в регуляции функциональной активности органа, в частности -ЩЖ (Денисова А.А., 1976, Melander А., 1977, Корденко А.Н.,1993; Быков В.Л., 2000, Павлов А Н, 2002; Должанов А.Я.,2003; Воронцова З А.,2006). Кроме того, известно, что количественные и структурно-функциональные изменения ТБ в условиях радиационных поражений позволяют судить о состоянии реактивности организма в ответ на воздействие экстрнмальных факторов. Состояние ТБ ЩЖ оценивали на основании подсчета их различных морфофункциональных типов- недегранулированные (НД), дегранулирован-ные (ДЕГ), лизированные (ЛИЗ) и безъядерные или цитопласты (Б/Я) (Bykov E.G., 1983)

Статистическая обработка результатов исследований проводилась на ПЭВМ Pentium П1-500, с помощью пакетов программ Excel 97, SSPS и for Windows с использованием параметрических критериев. Прогнозирование динамики процессов осуществлялось на основе регрессионного анализа с целью определения тенденции и скорости развития изучаемых процессов за пределами прямого действия факторов. Оно имеет значение, как с научной, так и с экономической точек зрения Прогноз позволяет достаточно точно оценить направленность изменения изучаемых явлений.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Биологический контроль. Для ЩЖ интактных крыс характерна выраженная гетерогенность Коллоид содержит преимущественно йодированные аминокислоты (табл. 3). Корреляция между высотой тироцитов и диаметром фолликулов практически отсутствовала, но устанавливались положительные связи между показателем диаметра фолликулов и частично йодированными и нейодированными аминокислотами коллоида (табл. 2) Гистологические методы позволили выявить высокую насыщенность коллоида йодированными аминокислотами. Среди тканевых базофилов стромы преобладали дегранулированные формы - 32,49±1 с небольшим приимуществом над недегранулированными - 24,63±0,97. Меньшим числом были представлены другие формы лизированные и безъядерные.

2. Воздействие ионизирующего излучения в дозе 0,5 Гр. Общее однократное гамма-облучение в дозе 0.5 Гр сопровождалось некоторым повышением активности функции ЩЖ, которое выражалось изменением сле-

дующих критериев, увеличением высоты тироцитов, уменьшением диаметра фолликулов, усилением гормонообразования и гормоновыведения, что является проявлением радиационного гормезиса (Кузин А.М, 1991, 1998) (табл. 2,3,4). К концу третьих суток показатели приближались к контрольным. Тканевые базофилы стромы отреагировали дегрануляцией, за счет сокращения числа недегранулированных и лизированных форм. При этом формировались сильные отрицательные связи к 5-му и 72-му часу между дегра-нулированными и безъядерными формами тканевых базофилов и положительная между лизированными и опустошенными к концу третьих суток В прогностической модели наблюдалась тенденция к десинхронизации процессов накопления гормонов на фоне активизации их выведения, при снижении йодирования. Можно предположить, что эффект малой дозы, имел отсроченный характер (рис. 1)

3. Воздействие ионизирующего излучения в дозе 10 Гр. При увеличении дозы ионизирующего облучения наблюдалось снижение функциональной активности, которое проявлялось десинхронизацией решировамия морфологических показателей' снижалась высота тироцитов, возрастал диаметр, снижалось гормонообразование, о чем свидетельствовало резкое (в 16 раз) увеличение фолликулов, в коллоиде которых не происходило гормонообразование. К концу третьих суток происходило возрастание числа лизированных тканевых базофилов в 7 раз, за счет уменьшения остальных форм, причем, лизис сопровождался высвобождением гнетами на. Значительный выброс гистамина может свидетельствовать о формировании стресс -эффекта и привести к системному отклику организма, что согласуется с данными литературы (Юрина Н А., 1997; Сапронов Н.С.,1998; Попов В.И., 2001; Воронцова 3. А., 2005,2006).

4. Воздействие гипоксической газовой смеси. При воздействии гипоксической газовой смеси с начальных сроков наблюдения в щитовидной железе отмечалось разобщение процессов реагирования морфологических показателей с недостоверными отличиями от контроля. К 5-му часу наблюдения происходило снижение гормонопоэза, выражающееся в одновременном уменьшении числа фолликулов, содержащих йодированные аминокислоты коллоида и повышение количества фолликулов с нейодированными аминокислотами (табл. 3), а также формированием отрицательных сильных корреляционных связей между показателями йодированных и частично йодированных аминокислот. По результатам линейной аппроксимации предполагалась дальнейшая прогрессирующая разнонаправленность в реагировании показателей высоты тироцитов и диаметра фолликулов, а йодирование оставалось в пределах контроля (рис. 1). Существенным эффектом в реагировании щитовидной железы на воздействии ГТС явилось увеличение общего числа тканевых базофилов и дегранулированных форм в их популяции с одновременным снижением лизированных не только в период эксперимента, но и в прогностической модели (рис 2,3), что подгвержда-

лось возникновением отрицательных корреляционных связей между ними Это можно расценивать как проявление адаптивных возможностей щитовидной железы.

5. Воздействие нормобарического кислорода. В первые часы после воздействия нормобарического кислорода в щитовидной железе крыс обнаруживались изменения, свидетельствующие о повышении функции: увеличение высоты тироцитов и снижение диаметра фолликулов, активация гормонообразования (табл. 2,3), что подтверждалось возникновением сильных отрицательных корреляционных связей между показателями йодированных аминокислот коллоида и частично йодированными. К концу 3-х суток показатели высоты тироцитов и диаметра фолликулов приближались к норме, а данные математического прогнозирования выявили признаки гипофункции, вызывающие снижение гормонообразования (рис. 1). Строма щитовидной железы отреагировала усилением дегрануляции и ослаблением лизиса гранул тканевыми базофилами, что указывает на их участие в модификации эффекта нормобарического кислорода по отношению к реакции паренхимы щитовидной железы и свидетельствует об активизации адаптационных механизмов.

6. Воздействие электромагнитного излучения СВЧ-диапазона.

Однократное воздействие электромагнитного излучения СВЧ-диапазона вызывало незначительную активизацию функции, что проявилось увеличением высоты тироцитов, снижением диаметра фолликулов и усилением гормонообразования (табл. 3). К концу 3-х суток показатели возвращались к норме, а по данным математического прогнозирования происходила дальнейшая активация с повышением не только гормонообразования, но и гормоновыведе-ния (рис 1), что подтверждалось образованием корреляционных связей между показателями йодированных и частично йодированных аминокислот коллоида и возрастанием числа опустошенных фолликулов. В строме щитовидной железы наблюдалось перераспределение активных форм тканевых базо-филов с увеличением дегранулированных и снижением лизированных, причем в прогностической модели уровень дегрануляции был менее выражен, (рис. 2,3)

7. Модификация ИИ в дозе 0,5 Гр ГГС-8.

В первые часы после совместного применения ГГС и ИИ в дозе 0,5 Гр в щитовидной железе крыс отмечались признаки активации функции: повышение высоты тироцитов, уменьшение диаметра фолликулов, к концу третьих суток показатели приближались к норме, а в прогностической модели прослеживалась тенденция к гипофункции(табл 2). Показатели гормонообразования мало отличались от контрольных значений на протяжении всех сроков наблюдения (табл. 3). Наиболее существенные отличия наблюдались в строме щитовидной железы: повышенная дегрануляция тканевых базофи-лов к 1,7 часа, плавно снижалась в последующие сроки, а в прогнозе - ниже

контроля; лизированные формы зеркально повторяли процесс - повышаясь (табл 4; рис. 2). Очевидно, что такое перераспределение в пользу лизирован-ных клеток можно расценить как компенсаторную реакцию на снижение функциональной активности ЩЖ с целью активации проницаемости гисто-гематического барьера. Данная направленность радиомодификации вполне соответствует реализации кислородного эффекта, учитывая, что воздействие радиации в дозе 0,5 Гр оказывает преимущественно стимулирующее действие (Кузин A.M., 1991, 1995). Подобные эффекта можно объяснить также перекрестной адаптацией, происходящей при комбинированных воздействиях (Ярмоненко С П., 1977, Агаджанян H.A., 1986).

8. Модификация ИИ в дозе 10 Гр ГГС-8.

При модификации гипоксической газовой смесью ионизирующего излучения в дозе 10 Гр несмотря на некоторые признаки активации функции в первые часы после воздействия (1,7, 5 часов), проявляющиеся в увеличении высоты тироцитов и уменьшении диаметра фолликулов, степень иодирования аминокислот коллоида оставалась на низком уровне (таил 2,3). В более поздние сроки, а также в прогнозе, проявлялись признаки гипофункции. Можно предположить, что высокий уровень дегрануляции определял реакцию паренхимы щитовидной железы в первые часы после воздействия. А далее, со снижением гепарина, начиналась десинхронизация реагирования морфологических показателей, при этом уровень лизирован-ных форм оставался низким по всем срокам, в том числе и в прогнозе (рис. 2,3) Снижение активных клеток происходило за счет возрастания безъядерных и недегранулированных форм тканевых базофилов, что свидетельствовало о подавлении радиорезистентности. Исходя из данных изменений при комбинированном воздействии ГГС и ионизирующего облучения в большой дозе, применение ГГС в качестве радиопротектора представляется мало эффективным

9. Модификация ИИ в дозе 0,5 Гр НК. Радиомодифицирующий эффект НК не проявлял признаков к пятому часу по показателям высоты тироцитов и диаметра фолликулов (табл. 2). Однако гормонообразование было снижено по отношению к контролю. К концу третьих суток все показатели приближались к норме (табл. 3) Лизис гранул, преобладающий к пяти часам в тканевых базофилах стромы (табл. 4) определил дальнейшую судьбу показателей, способствуя нормализации функции щитовидной железы к концу третьих суток (Успенский В.И., 1963). Резервные возможности были снижены вследствие возрастания безъядерных клеток (табл. 4). Необходимо отметить активизацию гормоновыведения во все сроки наблюдения, что подтверждалось корреляционными связями. В прогностической модели возрастала дегрануляция с повышением гормонообразования к 106 часу (рис 2). Таким образом, только к концу экспериментального срока можно отметить радиопротективный эффект НК с малой дозой ионизирующего излучения при повышенной дегрануляции, что согласуется с литературными

данными (Баран JIА, 1977; Михайлов В Ф., 2003) об участии активных форм кислорода в механизмах поддержания гомеостаза.

10. Модификация ИИ в дозе 10 Гр НК.

Модифицирующий эффект НК ионизирующего излучения 10 Гр проявлялся к пяти часам десинхронизацией реагирования морфологических показателей: высоты и диаметра с наличием сильных отрицательных связей между ними; снижением гормонообразования и повышением гормоновыве-дения (табл. 2,3). Далее, во временной динамике к 106 часу сохранялось разобщение реагирования всех морфологических критериев, с менее выраженными значениями показателей высоты по сравнению с группой изолированного воздействия. Дегрануляция по всем срокам была высокой. Изменение лизирования носило фазный характер (рис. 2,3). Таким образом, исследование подтвердило данные литературы об усилении повреждающего эффекта НК (Васин М.В., 1979, Быкова В. А., 2001)

11. Модификация ИИ в дозе 0,5 Гр ЭМИ СВЧ-диапазона.

При модификации ЭМИ СВЧ-диапазона у-облучения в дозе 0,5 Гр, наблюдался стимулирующий эффект всех морфологических эквивалентов функции ЩЖ с большей выраженностью гормонообразования и ингибирова-нием выведения гормона в прогнозе (рис. 1). Тканевые базофилы реагировали повышением дегрануляции начиная с суток и в последующие сроки, в ответ на снижение лизиса (табл. 4) Модификация проявлялась сменой характера выведения БАВ, способствующих регуляции гормонообразования и гор-моновыведения (табл. 3), что свидетельствовало об активизации компенсаторно-приспособительных возможностей на уровне местного гомеостаза.

12. Модификация ИИ в дозе 10 Гр ЭМИ СВЧ-диапазона.

При модификации электромагнитного излучения СВЧ-диапазона ионизирующего излучения в дозе 10 Гр в первые пять часов после воздействия наблюдалась активизация функции щитовидной железы по некоторым показателям. высота тироцитов возрастала, уменьшался диаметр фолликулов и возникали сильные положительные корреляционные связи между этими показателями (табл. 2). Гормонообразование было сниженным во все сроки наблюдения, а гормоновыведение преобладало, подобная тенденция сохранялась и в прогностической модели (рис. 3), что можно объяснить возрастанием потребности тканей в тироидных гормонах. Критическим периодом перераспределения морфофункциональных типов тканевых базофилов было 24 часа после воздействия, когда происходила смена лизиса на дегрануляцию. Возрастание ее к третьим суткам указывает на активизацию резервных возможностей щитовидной железы.

Динамика высоты и диаметра фолликулов

Вид воздей- | Время Показатели (мкм)

ствия { (час) Высота тироцитов Диаметр фодикулов

Контроль 6,53±0,19 39,1*1,6

1,7 7,27*0,05*# 33,13*1,3

ИИ 0,5Гр 5 7,6±0,05* 30,25*0,67*#

24 735*0,1 # 34,55*138

72 б,75±0,09 38,43*1,07

1,7 7,57*0,24 # 34,6*135 #

ИИЮГр 5 8.85*0,03*# 40,18±0,45*#

24 4,45±0,04 # 39,63*036

72 5,8±0,05 36,25*0,97

1,7 7,7+0,06* 32,47*0,66*

НК 5 7,96*0,08»# 31,53*0,48 #

24 7*0,11* 36,4*0,4

72 6,б±0,16 3835*0,97

1,7 7,28*0,03* 35,23*0,49

НК+0,5Гр 5 7,4110,06 33,03*0,68*#

24 7*0,04* 35,41*0,95 #

72 6,56*0,08 3835*0,57

1,7 6,73±0,И # 39,77*0,75 #

НК+ЮГр 5 931±0Д7*# 43,16*0,83 #

24 5,36*0,13*# 363*1,03 #

72 6*0,11 37,68±0,7

1,7 6,83±0,11 37,43*0,88

СВЧ 5 7,1*0.1 # 35,57*0,47 #

24 737±0,07*« 32,75*036»

72 6,63*0,09 38,6*0,56

1,7 7,55*0,04* 3238*0,58*

СВЧ+0,5Гр 5 7,75±0,04*# 3233*0,89*#

24 7,38*0,03*# 36,67*0,43

72 6,57*0,1 39,38*0,56

1,7 7,22*0,05*# 36,57*0,56

СВЧ+ЮГр 5 7,83±й,13*# 36,68*0,18 #

24 5,37±0,05*# 38,95*0,88 #

72 6,22*0,08 36,77*0,48

1,7 6,25*0,04 36,23*0,62

ггс 5 6,15*0,04 И 39,6*0,73 #

24 6,67*0.11# 4037*0,93 #

72 6,97*0,07 39,48*0,61

1,7 6,87*0,05 Н 35,48*0,54

ГГС-Н),5Гр 5 7,15*0,04* 33,9*0,78 #

24 6,9*0,06 # 36,9*0,41 И

72 638*0,19 38,52*0,28

1,7 7,27*0,05*# 35,4*031

ГТС+ЮГр 5 8,25*0,06*# 36,27*0,7 #

24 5,1*0,07* 37,1*0,62

72 5,82*0,11 39,1*0,62

Динамика гормонопопа щитовидной железы

Ввд воздействия Время Типы фолликулов

(час) Йсщир. Ч/йодир. Нейодир. "Пустые"

Контроль 74,77±0,64 17,61±0,72 0,86*0,03 6,77*0,19

1,7 75,88±0,83 Р- 16±0,89 0,8±0,02 # 732*0,16

5 80,2±0,б* 10,35±0,62* 0,73*0,02 # 8,71±ОД9*#

24 80,05±1,08 10,55±1,04 0,73±0,05 8,6б±0,19

72 7S.48il.96 16,55±1,86 0,81*0,03* 7,15*0,1

ИИ ЮГр 1,7 66,92±0,95* 21,08±1ДЗ # 2,92±0Д2*# 9,08*0,21*0

5 60,85±0,67 16,96±0,79 16,7±0,03*# 5,48*0,19

24 63,71±1,03 0 2431±1,13 0 3,43*0,04 0 8,53*0,11*0

72 67,4±1Д4 22±133 2,96*0,04 7,63*0,18

НК 1,7 76Д±0,53 # 15Д8±0,54 0,79*0,03 7,73±0,42

5 82,71±0,61* 8Д5±0,61 0,75*0,43*# 8,38*0,16*

24 72,28±1,57* 19,53*1,33* 0,71*0,2* 7,4б±0,26*

72 70,41±1,46* 21,5±1,67 0,66*0,08* 738*0,22*

НК+0,5Гр 1,7 72,02±0,75 19,93±0,68 0,87*0,07 7,18*0,12

5 73,26±0,62*# 18,73±0,66» 0,68±0,03 # 731*0,12*#

24 73,б±03* 18,Ш0,24* 0,7*0,04 7,58±0Д*

72 75,48±0,88 16,55±0,86 0,85±0,07 7,П±0,18

ИК+ЮГр 1,7 6б,03±0,77* 21,85±0,94*# 3,03±0,11*# 9,08±0,21*

5 57,181:1,59* 18,51*1,32 16,58±0,45*# 7,71±0Д4*

24 64,48±1,05* 23,53±0,88» 3,41*033* 8,56*0,23*

72 6б,58±0,78* 21,38:40,64* 3,18*0,21* 8,51*0,24

СВЧ 1,7 75,52±0,72 1635*0,84 # 0,92*0,07 # 7Д2*0Д4

5 77,86±0,67 13,07±0,67* 0,66*0,03* 8,42*0,11*

24 78,28±0,44*0 13,5*0,35*0 0,9±0,06 0 732*0,14 0

72 74,48±0,78 16,96±0,76 0,82*0,05 7,74*0,26

СВЧ+0,5Гр 1,7 77,43±0,63 # 13,42±0,74* 0,7*0,04 8,45*0,23*

5 81,08±0,49* 1037*0,41* 0,72*0,03 # 7,83±0,2*#

24 81,93±0Д2* 9,88*0,06* 0,68*0,04* 7,5*0,26

72 78Д5±0,43* 14,13±0,55* 0,75*0,02 6,97*0,2

СВЧ+ЮГр 1,7 68,95±0,75* 20,28*0,75 # 2,53±0,07*# 8,23*0,17*0

5 65,42±1,18* 16,88*1,38 11,8±0,32*# 5,9±0Д8

24 68,35±0,76* 20,65*0,6 3,05*0,21* 7,95*0,16*

72 69±0,66* 20,47*0,72 2,75*0,14* 7,78*0,13*

гтс 1,7 74,6±0,8 # 17,85*0,82 ОДНО,И 6,62*0,27

5 71,32±0,53* 21,57±0,53* 1,22*0,07*# 5,9±0Дб #

24 76,38±0,48 16,28*0,44 0,92*0,06 6,42*0,16

72 73,88±1,43 18,65*1,59 0,67*0,06 6,8*0,16

ГГС+0,5Гр 1,7 73,87±0,74 18,43±0,65 0,82*0,05 6,88±0,09

5 7332±0,87 18,42*0,94 0,92*0,05 735*0,18 #

24 75,87*1,1 16,57±1,1 0,75±0,04 6,82*0,15

72 76,15±и5 15,83*1,27 0,85*0,04 7,17*0,07

ГГС+ЮГр 1,7 67,88±0,65*# 20,95±0,63 # 2,7*0ДЗ*# 8,47*0,17*

5 63,1±1Д7* 17±0,52 14Д8±0,87*# 5,72±0,06*#

24 64,92±137* 23,65*1,27* 3,1±0,19* 833*0,19*

72 67,8±0,42* 22*0,47* 2,88*0,16* 7Д5±0Д9

Динамика морфофункционалъных типов тканевых базофило*

Внд воздействия Время (час) Типы тканевых базофилов

ОЧТБ нд ДЕГ ЛИЗ БЯ

Контроль 89,21+0,81 24,68±0,97 32,49+1 13,54+0,79 18,5+0,48

ИИ0,5Гр 1,7 88,64+1,4« 2532+1,22« 41,91+0,97*« 7,45+3,09 13.69+0,51*«

5 89,78+036 16,11+0,23* 49,28+0,51*« 5,03+0,39 19,36+033*«

24 87,35+0,44 9,08+0,44* 51,86+0,59*« 6,4+0,22 20,01+0,52

72 88,75+0,97 1,76+1,26 64,46+1,21* 2,35+0,52* 20,18+0,9*

ИИЮГр 1,7 88,51+0,77 17,07±0,57* 45,17+1,14* 10,45+0,76 « 15,82+0,64 #

5 8839+0,50 18,1+0,59*« 42,71+0,61*# 7,18+0,6 20,4+0 Л*

24 73,14+0,34 12,26+0,68 3635+0,42* 9,18+0,18* 15,35±0,11*

72 86,69±0,94 3,41+1,43 7,56+1,43* 68,88+0,37* 6,'75*0,54*

НК 1,7 92,95+0,53« 14,77+0,52*« 50,2+0,85*# 12,73+0,51 15,25+0,27*«

5 90,91+034 10,58+035*« 58,38+0,57* 14,65+0,25* 7,3±0Д1*

24 93.66i0.52 16,63+0.5* 44,41+0.9* 12,26+0,27* 20,36+0,42*

72 94,36+1,12 21,1±0,7* 54.53+1,96* 3,68+132 15,03+0,53*

НК+0,5Гр 1,7 84.75+0,255 5,2+0,12*» 53,9+0,48*» 10,65+0,24*« 15+0,18*«

5 91,2+0,49 12+0,36* 48,38+0,81*# 14.26+03*« 16,56+0.51 «

24 97,09+0,55 21,93+0,42* 66,28+1,28* 2,85+0,18* 6.03+034

72 97,05±0,6 28,96+0,13* 50,91+1,28* 3,68+0,16* 13,5+0,83

НК+ЮГр 1,7 82,03+0,92« 4,18+0,26*« 47,12+1,93*« 13,4+0,77 1733+0,73

5 8836+0,54 8,98+0,3* 53,45+0,89* 10,93+0,34* 15+0,64

24 88,92+0,48 10,73+0.59* 56,43+0,62 5,65+0,44* 16,11+0,27*«

72 88,77+0,28 7,73+0,22* 51,41+0,22* 14,01+0,51* 15,53+0,2*

свч 1,7 95,73+0,69 7,92+031*« 55,75+1,03*« 6,08+0,45*« 25,98+0,98*«

5 90,9б±0,61 25,67+0,73 # 43,56+0,68*« 10,6+0,48 11,13+037*

24 85,08+0,42 10,07+0,54* 45,42+0,4* 11,32+0,44 18,27+033

72 91.15i0.63 10,8±0,45* 57,17+1,06* 1,95+0,07* 21,23+0,94

СВЧ+0,5Гр 1,7 82,7+0,55« 11,6+0,52* 40,23+0,5*« 10,52+0,44 « 20,35+0,77

5 85,2+0,69 13,4±0,64*# 35,15+1,02 15,72+0,55 # 20,93+0,57 #

24 88,26+0,78 15,73±0,64* 34,15+1,05 16,73+0,59 21,65+0,85 *

72 86,64±0,35 1,72+0,09* 64,12+0,72* 1,63+0,15* 19,17+0,46

СВЧ+ЮГр 1,7 82,58+0,44 6,72+0,27*« 44,87+0,76* 18,57+0,48*« 12,42+0,28*«

5 84,56±0,50 2,82+0,11*« 47,35+0,78*« 14,42+0,34 19,97+0,79

24 79,49±0,72 15,58+0,6* 30,4+1,29 15,83+0,56 17,68+0,46

72 80,42+0,25 1,5+0,84* 57,07+037* 3+0,15* 193±0,48

ггс 1,7 95,1+0,78 7,48+0,55*« 58,52+1,45* 738+0,52* 21,72+0,63*«

5 93,27+0,76 13,39+0,7*# 54,44+1,24*« 7,16+0,48* 18,28+0,62

24 88,66+036 15,08+038* 44,13+0,48* 10,95+035 18,5+0,25

72 97,3+0,51 8,8+0,44* 64,92+1,07* 7,15+0,12* 16,43+0,54

ГТС+0,5Гр 1,7 94,07±0,34 6,02+0,25* 74,15+0,58*« 1.67+0,08*« 12,23+0,47*«

5 90,5+0,49 6,5+036*« 57,98+0,4*# 6,27+0,49* 19,75+0,72

24 87,06+0,48 6,75+0,46* 39,67+0,72* 19,79+0,27* 20,85+0,49

72 87,06+0,48 6,75+0,46* 39,67+0,72* 19,79+0,27* 20,85+0,49

ГГС+ЮГр 1,7 82,59+0,71 3,43+0,22* 4837+1,22*» 10,57+0,46 20,22+0,94 «

5 91,47+0,48 3,55+0,18* 59.22+0,92* 12,27+0,48 16,43+036

24 85,08+0,49 17,77+0.34* 35,63+0,6 11,3±0,63 20,38+0,4 #

72 85,08±0,49 17,77+0,34* Г 35,63+0,6 11,3+0,63 20,38+0,4

Таблица 5

Степень модификации показателей высоты тироцито* и диаметра фолликуло*.

Время после окончания воздействия ("часы) 1,7 5 24 72 83 106

1 1 \ ИИ Vp) факч торы\ 0.5 10 0.5 10 05 10 05 10 05 10 05 10

ь НК 0,1 0,32 0,13 0,4 0,14 0,52 0,03 0,15 0,09 0,64 0,08 0,9

СВЧ 0,1 0,24 0 0,52 0,1 0,52 0,03 0,22 0,09 0,65 0,08 0,95

ГГС 0,2 0,24 0,2 0,47 0,2 0,42 0,06 0,12 0,1 0,5 0,07 0,7

d НК 0,26 0,22 0,3 0,1 ОД 0,1 0,1 0,1 0,02 0,05 0,09 0,12

СВЧ 0,14 0,12 0,3 0,1 0,2 0,1 0,1 0,1 0,06 0,01 0,02 0,02

ГГС 0,26 0,12 0,3 0,1 0,3 0,1 0,1 0,1 0 0,03 0,07 0,04

Условные обозначения:

h - высота тироцитов, d - диаметр фолликулов, ГГС - гипокеическая газовая смесь, ИИ — ионизирующее излучение, НК - нормобарический кислород, СВЧ - сверхвысокочастотное излучение

Степень модификации показателей йодирования аминокислот коллоида фолликулов

Время после окончания воздействия (часы) 1.7 5 24 72 83 106

критерии \ ИИ \Гр) фак-\ торы 05 10 05 10 0.5 10 0 5 10 05 10 05 10

ЙА НК 0.05 0,18 0,09 0,1 0,09 ОД 0 0 0,06 0,11 0,04 0,11

СВЧ 0 0,2 0 0,3 0 0,3 0 0,1 0,01 0,15 0,01 0,14

ГГС 0,03 оа 0,1 0,2 0,1 0,2 0 0,1 0,05 0,12 0,03 0,1

ЧЙА НК 0,3 0,2 1,2 0,04 1,2 0,33 0,1 0,23 0,35 0,34 0,24 0,41

СВЧ 0,1 0,24 0,4 0,02 0,35 0,5 0,05 0,27 0,11 0,41 0,1 0,47

ГГС 0,3 0,21 1,2 0,03 1 0,4 0,06 0,2 0,29 0,29 0,2 0,34

НЙА НК 0,21 2,4 0,1 18,4 0,17 3,0 0,06 2,4 0,08 2,77 0,06 1,23

СВЧ 0,05 2,53 0,16 18,7 0,13 3,11 0,01 2,5 0,04 2,88 0,04 1,17

ГГС 0,07 2,5 0,5 18,55 0,2 3,1 0,06 2,43 0,15 2,86 0,12 1,26

П НК 0,12 0,3 0,46 0,6 0,44 0,3 0,11 0,1 0,22 0,01 0,2 0

СВЧ 0,1 0,4 0,4 0,2 0,43 0,4 0,1 0,2 0,33 0,09 0,37 0,06

ГГС од 0,4 0,5 0,2 0,5 0,4 0,1 0,3 0,25 0,16 0,22 0,16

Условные обозначения ЙА-йодированные аминокислоты, ЧИА-частично йодированные аминокислоты, НЙА-нейодированные аминокислоты, П-опустошенные фолликулы

оэ

Степень модификации показателей тканевых бвзофилс

Время после окон, чания воздействия (часы) 1,7 5 24 72 83 106

& и н 3! О. * \ ИИ \(Гр> фак-\ торы \ 05 10 0.5 10 05 10 05 10 05 10 05 10

нд НК 0,82 0,45 0,09 0,24 2,05 0,38 16,38 2,12 0,25 0,04 0,57 0,258

СВЧ 0,56 0,3 0,18 0,58 1,37 0,78 0,9 0,29 0,34 4,3 0,5 0,75

ГГС 0,79 0,49 0,25 0,54 0,38 0,24 3,9 5,07 0,87 24,36 0,05 8,12

ДЕГ НК 0 0,4 0,53 0,21 0,33 0,03 1,19 0,59 1,31 17,61 1.6 6,32

СВЧ 0,34 0,41 0,8 0,21 0,94 0,29 0,99 7,32 1,26 15,61 1,46 5,64

ГГС 0,5 0,3 0,34 0,09 0,84 0,14 1,37 4,48 1,81 9,17 2,22 2,37

ЛИЗ НК 0,88 0,51 2,46 0,99 0,03 0,06 1,39 4,9 0,01 4,89 7,99 6,24

СВЧ 0,86 1 2,75 1,47 2,14 1,05 0,52 5,06 2,47 5,02 5,07 6,32

ГГС 0,33 0,23 0,87 1,17 2,63 0,56 8,25 4,9 15,67 4,87 82,77 6,21

Б/я НК 0,35 0,24 0,19 0,37 0,78 0,72 0,42 1,94 0,85 1,93 1,08 4,23

СВЧ 0,75 0,07 0,04 0,12 0 0,82 0,14 2,5 0,36 3,01 0,6 7,05

ГГС 0,15 0,71 0,02 0,3 0,04 1 0,06 2,66 0,13 2,78 0,28 6,18

Условные обозначения' НД-недегранулироватые тканевые базофилы, ДЕГ-деграмулированиые тканевые базофилы, Ш13-лизированные тканевые базофилы, Б/я-безъядерные тканевые базофилы

fue 1. Прогностическая модель для дегранулированной формы тканевых базофилов при различных воздействиях

отнад

Гр

-10 Гр

3 отнед

у д -О.ОЭЭЗх + 1.17ШК+0.5Гр)

5 24 72

■*-ГТС+0,5Г[| -*-ГГС+10Гр

прогноз83 прогноз 106

-»НК -«-НК*0,5Гр -»-НКМОГр -°-СВЧ -*-СВЧ*0Дге —СВЧ«10ф

Рис 2. Прогностическая модель для лизированной формы тканевых базофилов при различных воздействиях

огнед

1,2

0,9 0.6 0.* ог О

у« -О.ОЗЭЗх* 1,1798(»0,5Гр)

-У'"

у »-Д,0941« «1,2844 (ИОГр)

-Итн -»-I

5 24

0 5 Гр

-ЮГр

1 1 часы

прогноз 83 прогноз 10С

0.8 0.6 0,4 0.2 О

у »-О.ОЗЭЗх * 1,1798(+0,5Гр)

у »0,0039« >0,9803 у * -0,0941» * 1,2644 («10Гр)

1.7 -ГГС

5 24 72

>-ГГОО,5Гр -*-ГГ010Гр

часы

протоз 83 прогноз 10в

0.8 0.8 04

0,2 О

1.7

»-НК

у = -0,09^1х * 1.2844 '(-ИОГр)

у»-и,иа/1х + митг

5 24 72

|-НКЮ,5Гр -«-НК-ИОГр

1 1 часы 1

протоз 83 протоз 108

1.2 —4-

0.8 ■ 0,8 ■ О Л ■ 0,2 -О ^

у «-0.1И93Х * 1,1 Л№Ц*и.Ы р) - ~ -0дебхЛ,0323

у « -0,0941х * 1,2844 (+10Гр)

1,7 -СВЧ

5 2«

-«-СВЧ»0.5гр

72

~С8Ч+10ф

^ часы

прогноз 83 протоз 106

Рис 3. Прогностическая модель для йодированных аминокислот коллоида щитовидной железы при различных воздействиях •о

выводы

1 Эффект малой дозы ионизирующего излучения имел отсроченный характер по сравнению с большой дозой, проявившийся к концу наблюдения стресс-эффектом

2. Модифицирующий эффект измененной газовой среды с повышенным и пониженным содержанием кислорода проявлялся сходными изменениями морфологических критериев, выражающийся нормализацией функции в комбинации с малой дозой у-облучения в эксперименте и нарушением функциональной активности с большой дозой.

3. Целесообразно дальнейшее углубленное изучение возможностей использования электромагнитного излучения СВЧ-диапазона для защиты от ионизирующей радиации, учитывая признаки активизации резервных возможностей, степень выраженности которых зависела от дозы облучения.

4. Модифицирующий эффект тканевых базоф!!лов в условиях эксперимента проявляется реакцией различающейся по способу и степени реализации БАВ (дегрануляцня, лизис), которую следует рассматривать с позиций оценки радиочувствительности в прогнозировании эффектов естественной резистентности

5. Наличие новых корреляционных связей между различными морфологическими критериями указывает на целостность ответа не только при изолированном воздействии, но и при модификации.

6. Использованный в работе анализ, определяющий степень выраженности модифицирующего эффекта, позволяет дифференцировать наиболее чувствительные критерии.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах ВАК России и центральной печати

1. Логачева В.В Математическое моделирование динамики клеточной популяции тканевых базофилов щитовидной железы как показатель радиочувствительности - радиорезистентности / В.В.Логачева, З.А Воронцова, В Г Зуев // Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии: сб. материалов ХП1 международной конференции в приложение к журналу «Открытое образование» -2005.-С. 107-108

2. Логачева В.В. Прогностическое моделирование популяции тканевых базофилов стромы щитовидной железы в возрастной динамике при воздействии импульсов электромагнитного поля / З.А.Воронцова, В.В Логачева, Н.А.Степанян // Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии: сб. материалов XIV международной конференции в приложение к журналу «Открытое образование». - 2006. - С 106-107.

3. Логачева B.ß. Математическое моделирование морфофунк-ционального состояния щитовидной железы в условиях радиомодификации электромагнитным излучением и измененной газовой средой /В В Логачева // Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии: сб материалов XIII международной конференции в приложение к журналу «Открытое образование». - 2006. - С 113-115.

4. Логачева В.В. Оценка морфофункционального состояния щитовидной железы в условиях радиомодификации нормобарическим кислородом с использованием математического моделирования / В В Логачева, 3 А. Воронцова, Е Н.Шестакова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах -2005. - Т. 4, №3. - С. 79-81.

5. Логачева В В Высота тироцитов и диаметр фолликулов щитовидной железы при воздействии ионизирующего облучения в малых дозах / Е.Н.Шестакова [и др.] // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-2005 - Т. 4, №3. - С. 76-79.

6. Логачева В.В. Влияние переменного электромагнитного поля на морфофункциональное состояние надпочечников / З.А.Воронцова [и др.] // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-2005. - Т. 4, №3,- С. 71-75.

7. Логачева В В Митозы и фолликулообразование в щитовидной железе при хроническом воздействии импульсных электромагнитных полей / З.А Воронцова, В.В.Логачева.- Журнал теоретической и практической медицины,- 2004.-Т. 2, №3.-С. 275-276.

8 Логачева В.В. Морфологические эквиваленты гормонообразо-вания щитовидной железы в условиях радиомодификации электромагнитным облучением СВЧ-диапазона / В.В.Логачева, З.А.Воронцова, Е.Н Шестакова // сб. трудов III международной конференции «Электромагнитные излучения в биологии» Калуга. - 2005. - С. 187-190.

9. Логачева В.В Эффекты радиомодификации на основе оценки морфофункционального состояния щитовидной железы/ З.А. Воронцова, В.В Логачева// Материалы научной конференции «Морфологические аспекты причинных взаимодействий в биологии и медицине, под ред. проф. И.Э. Есауленко, Воронеж - ИПК «Кириллица» стр. 35-40

Тезисы

10. Логачева В.В Морфофункциональное состояние органов-мишеней переменных электромагнитных полей / Д С.Степанов [и др ] // сб. трудов V съезда по радиационным исследованиям: сб. трудов. - М -2006 - С 128

11 Логачева В.В. Оценка лучевого поражения щитовидной железы в условиях естественной радиомодификации / В.В.Логачева [и др.] // сб. трудов V съезда по радиационным исследованиям: сб трудов. - М.,-2006.-С 42.

12. Логачева В.В. Реакция тканевых базофилов щитовидной железы в условиях радиомодификации / В.В.Логачева, З.А.Воронцова, Е.Н Шестакова II сб. трудов международной конференции «БИОРАД -2006. Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды»- Сыктывкар, - 2006. - С. 162-163

13. Adaptive potentialities of the permeability process after exposure of the ionizing irradiation in tissue with variety of degree of the renovation / V.V. Logacheva et at. //VIII World Congress " International society for adaptive medicine"-Moscow.-2006.-P.104

14. Adaptive potentialities of thyroid gland in condition of radiomodi-fication/ V.V. Logacheva et al. //VIII World Congress " International society for adaptive medicine"-Moscow.-2006.-P.98-99.

15. Affect neuroendocrine regulation on renewing and growth populations after exposure of the alternating electromagnetic fields / V.V. Logacheva et al. // 4th International workshop on Spase radiation research and 17th Annual NASA Spase radiation health, investigation workshop — M — St.P , 2006. - P.I48.

Автореферат

ЛОГАЧЕВА Вера Васильева«

АНАЛИЗ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАДИОМОДИФИЦИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТА ИЗМЕНЕННОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДОЙ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ СВЧ-ДИАПАЗОНА 05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки) Автореферат диссертации на соискание ученой степепи кандидата биологических наук

Подписано в печать 19 02.2007 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ № 24. Тираж 100. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Бахтин Д А 394086, г Воронеж, ул. Перхоровича, 11 Тел (4732)93-43-02