автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Анализ и решение основных проблем оценки долговечности архивных документов на многослойных носителях информации

доктора технических наук
Устинов, Виктор Александрович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.25.02
Автореферат по документальной информации на тему «Анализ и решение основных проблем оценки долговечности архивных документов на многослойных носителях информации»

Автореферат диссертации по теме "Анализ и решение основных проблем оценки долговечности архивных документов на многослойных носителях информации"

Г I и им

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

УСТИНОВ Виктор Александрович

УДК 677.017.84:678-419

АНАЛИЗ И РЕШЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ОЦЕНКИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ НА МНОГОСЛОЙНЫХ НОСИТЕЛЯХ ИНФОРМАЦИИ

05.25.02 — документалистика, документоведение, архивоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва — 1995

Работа выполнена в Российском научно-исследовательском центре космической документации Государственной архивной службы Российской Федерации

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Регель В. Р. доктор технических наук, профессор Квасницкий В. Н.

доктор технических наук Олефиренко П. П.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД)

у г— А7 Защита состоится «'Ъ] » _1995 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д.064.49.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук в Российском государственном гуманитарном университете (125267, Москва, Миусская пл., д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГГУ

Автореферат разослан « Я- » ая/ач^_1995 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / С Меркулов В. Н

с--1'

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В свете законов и постановле-шй, принятых в последние десятилетия и направленных на шработку и принятие действенных мер по обеспечению юхранности архивных фондов, особое значение приобретает »беспечение физико-химической сохранности документов. Это является комплексной проблемой, включающей органи-ационно-технические и естественнонаучные задачи, пос-:ольку документ может многократно использоваться, если он физически существует, бережно сохраняется и доступен для [спользования.

Кинофотофоновидеодокументы (КФФВД) на пленочных юсителях составляют важную часть государственного архив-юго фонда Российской Федерации, являясь документальны-ш памятниками истории, культуры и техники. Если кино- и Ьотодокументы имеют более чем вековую историю, то фоно-[ видеофонодокументы на пленочных носителях начали юявляться в архивах только в последние десятилетия. Для их сзготовления применяются различные полимерные матери-лы, обладающие способностью влиять на сьойства готовых юсителей информации, которые представляют собой типич-[ые композиционные материалы со сложными физической трукгурой и химическим строением.

Поступающие в архивы КФФВД имеют определенную ¡редысторию, обусловленную этапами их изготовления и ксплуатации, что влияет на скорость их старения и изменение свойств в процессе архивного хранения. Сохранность окументов на пленочных носителях определяется свойства-си материалов, из которых они изготовлены; условиями :зготовления носителей и эксплуатации документов; усло-иями архивного хранения и использования информации в роцессе хранения.

Основными целями проведения комплекса меропр! тий по обеспечению физико-химической сохранности процессе хранения КФФВД являются: замедление п{ цесса старения, предохранение документов от воздей вия вредных факторов окружающей среды, оценка срс жизни документа, в течение которого может быть об печено высококачественное воспроизведение содер? щейся в нем информации. Эти цели могут быть дост: нуты при использовании на практике научных представ ний о природе и механизме процессов старения докум* тов.

В основу выбранного направления работ, проведена автором, были положены выше названные принципы также принцип перспективности разработки и практич кого применения научных решений проблемы.

Работы, проведенные Василевским Ю. А., Вилером Гедрович Ф. А., Дюшеном М., Зелениной Л. И., Кадди ем Э., Козловым П. В., Котовым Ю. А., Немировской Н. Седовой О. Л., Фолькманом Г., Фридманом И. М. с сот] другими исследователями, позволили оценить наиболее в ные качественные изменения свойств КФФВД, влияю1 на сохранность записанной информации со временем. < миным Г. П. были разработаны рекомендации по повы: нию надежности запоминающих устройств на магнит! лентах. Однако, не были разработаны научные основы л гнозирования долговечности кинофотофоновидеодокум тов на многослойных пленочных носителях информацк процессе архивного хранения. Этим определяется вы темы диссертации, имеющей большое актуальное значе для дальнейшего развития архивной отрасли и соверц ствования методов обеспечения сохранности докумег государственного архивного фонда.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явля-гся: на основе обобщенных теоретических и эксперимен-шьных исследований по старению магнитных лент и поли-ерных пленочных материалов, применяем^у^ качестве особ ленточных носителей информаща^^таыеосновы оцени долговечности такщ носителей и решить важную народно-озяйственную проблему обеспечения физико-химической охранносги архивных документов на пленочной основе.

Соответственно ставились задачи:

— исследовать свойства магнитных лент различных типов, х структуру, механизм старения с целью применения дан-ых в разработке методик оценки сохраняемости фоно- и идеофонодокументов на магнитной ленте;

— обобщить результаты экспериментальных исследова-:ий по оптимизации условий архивного хранения докумен-ов на магнитной ленте;

— изучить основные закономерности влияния естествен-[ых и искусственных климатических факторов на старение гагнитных лент и разработать методологию оценки их долго-ечности в различных условиях хранения;

— разработать методы профилактической и консерваци-нно-реставрационной обработки документов на пленочной »снове в процессе долговременного архивного хранения.

Методы исследования. При выполнении работ использо-ались аналитические численные и экспериментальные ме-оды исследований, элементы системного подхода и корре-[яционного анализа.

Научная новизна. Кроме отмеченной новизны по поста-ювке проблемы и направлению работы, следует отметить ущественную новизну по основным защищаемым положе-шям:

— проведено комплексное исследование сохранности фонодокументов в государственных архивах с применением количественных методов оценки изменения физико-механических, химических и структурных свойств носителей;

— установлена возможность оценки долговечности ленточных носителей информации, используя специально разработанные методики;

— разработана методология оценки гарантийных сроков хранения документов на основе методов корреляционного анализа и математической экстраполяции, применяя экспериментально полученные данные;

— показана возможность увеличения срока сохранности архивных документов на нетрадиционных носителях путем использования оригинальных методов профилактической обработки в процессе архивного хранения.

Практическая ценность. Доказаны новые возможности оценки долговечности документов на нетрадиционных носителях в условиях долговременного архивного хранения посредством специальных методик ускоренного старения. В производственных условиях подтверждена эффективность применения методов искусственного старения для оценки долговечности магнитных лент. Разработаны и нашли практическое применение новые измерительные приборы, методики измерения свойств носителей в процессе хранения (в том числе неразрушающими способами), а также аппаратура для восстановительных и профилактических работ с архивными документами.

На разработанную аппаратуру выданы следующие охранные документы:

Авторское свидетельство СССР № 482794 «Устройство для очистки магнитных лент» (Бюлл. изобретений, 1975, № 32);

Патент России № 2006869 «Устройство для измерения 1ектропроводности тонкопленочных эластичных материа-эв» (Бюлл. изобретений, 1994, № 2).

Основные результаты исследований использованы при азработке следующих нормативных документов междуна-одного, государствендого и отраслевого значения:

— ГОСТ 13265 Ленты магнитные неперфорированные для вукозаписи;

— ГОСТ 7.65-92 СИБИД. Кинодокументы, фотодоку-сенты и документы на микроформах. Основные техничес-ие требования к архивному хранению;

— ГОСТ СНГ СИБИД. Аудиовизуальные документы. )сновные термины и определения (русская часть стандарта ICO 5127. Часть 11) (в стадии утверждения, 1994 г.);

— ГОСТ СНГ СИБИД. Фоно- и видеодокументы. Общие ехнические требования к архивному хранению (в стадии тверждения, 1994 г.);

— РД 50-524-84 Порядок хранения документов на ма-цинных носителях;

— ОСТ 55.3-84 Фотодокументы. Правила государствен-юго хранения оригиналов и страховых копий. Технические гребования;

— Положение о создании и организации страхового фонда сопий особо ценных документов государственных архивов. М., Главархив СССР, 1980 г.;

— Основные правила работы с кинофотофонодокумента-ми и видеофонограммами в ведомственных архивах. М., Главархив СССР, 1989 г.

Реализация результатов исследования. Разработаны и изготовлены:

— установка УРЛ-1 для очистки видеофонограмм шириной 50,8 мм внедрена на Шосткинском производст-

венном объединении «Свема» и в 21 телецентре (всего 28 шт.);

— установка УОФ для очистки и перемотки фонодоку-ментов на магнитной ленте шириной 6,25 мм внедрена в 10 организациях архивной отрасли (всего 10 шт.);

— устройство УОКМ для очистки кинодокументов и микрофильмов шириной 35 мм внедрено в 65 организациях архивной отрасли и других ведомств (всего 76 шт.).

Внедрение этих установок и устройств принесло значительный экономический эффект, выражаемый в увеличении сроков хранения обработанных архивных документов в несколько раз.

Методики оценки долговечности документов на пленочных носителях используются на Шосткинском производственном объединении «Свема», РНИЦКД, РГАФД и ГОСНИИХимфотопроекте. Методики физико-механических испытаний и разработанные приборы и приспособления внедрены в научно-исследовательских и других организациях, занимающихся разработкой, производством, испытаниями и сертификацией ленточных носителей информации: на ТТЦ им. 50-летия Октября, ШПО «Свема», Казанском химическом заводе, Переславль-Залесском химическом заводе, Российском государственном архиве фоно-документов, Шосткинском филиале ГОСНИИХимфото-проект.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 75 печатных работах, 32 докладах на международных всесоюзных и республиканских конференциях. По результатам выполненных исследований опубликовано 2 методических пособия объемом 17,5 пл., 6 стандартов, 3 проспекта 2 изобретения.

Апробация работы. Материалы настоящего исследования публикованы в виде статей, тезисов и рефератов докладов, етодических пособий, докладывались на: 3-ей конферен-ии «Вопросы разработки и внедрения средств вычислитель-ой техники» (1970, Тбилиси); научно-техническом симпо-иуме «Магнитные головки и носители магнитной записи» 1971, Вильнюс); научных конференциях ЗИСТ (1970, 1971, 972, 1973, Москва); 1-ой Всесоюзной конференции по адиационной стойкости компонентов электронных схем 1971, Новосибирск); 18-ой Всесоюзной конференции по ысокомолекулярным соединениям (1973, Казань); на семи-[аре по теории машин и механизмов АН СССР (1973, Саунас); 12-ой акустической конференции «Электроакусти-:а» (1974, Братислава); 3-ей, 4-ой и 7-ой конференциях ТГОРЭС им. А. С. Попова совместно с ВНИИТР (1973,1974, 978, Москва); Всесоюзной научно-технической конферен-щи по дальнейшему развитию и совершенствованию теле-шдения в СССР (1974, Ленинград); Всесоюзной научно-технической конференции «Теория трения, износа и смазки» 1975, Ташкент); 4-ой конференции по проблеме «Старение 1 стабилизация полимеров» (1976, Ташкент); Всесоюзной научно-технической конференции «Свойства и применение голимерных материалов при низких температурах» (1977, Якутск); 4-ой конференции «Звук в фильме и звукотехника з кинематографии» (1978, Москва); 2-ой Всесоюзной конференции «Дальнейшее развитие теории и техники магнитной записи (1978, Киев); Всесоюзной конференции «Архивы в период развитого социалистического общества» (1978, Москва); научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения сохранности документальных памятников» (1979, Ставрополь); 2-ой республиканской научно-гехнической конференции «Перспективы развития техники

магнитной записи и технологии производства магнитных носителей» (1980, Шостка); 1-ой Всесоюзной конференции «Композиционные полимерные материалы и их применение в народном хозяйстве»(1980, Ташкент); 5-ой Всесоюзной межвузовской научной конференции по товароведению промышленных товаров (1981, Тбилиси); 3-ей Всесоюзной конференции по масс-спектрометрии (1981, Ленинград); 1-ом советско-индийском симпозиуме «Актуальные проблемы спектроскопии неорганических материалов» (1982, Душанбе); семинаре «Обеспечение сохранности документов ГАФ СССР» (1983, Москва); 3-ей республиканской научно-технической конференции «Перспективы развития техники магнитной записи и технологии производства магнитных носителей» (1987, Шостка); семинаре «Государственный архивный фонд СССР и его роль в перестройке (1988, Москва); 8-ой конференции по старению и стабилизации полимеров (1989, Душанбе); Конгрессе международной федерации библиотечных ассоциаций №ЬА (1991, Москва).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, основных выводов, списка литературы, приложений. Общий объем работы 267 стр. текста, 31 рисунок, 24 таблицы, 11 приложений. Список литературы содержит 203 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Наша работа по изучению сохраняемости фотодокументов на магнитной ленте началась более 25 лет назад с изучения физико-механических свойств и определения количественных изменений параметров магнитных лент со временем хранения в различных климатических условиях, а также общих закономерностей старения поли-

герных пленочных материалов, используемых в качестве юнов магнитных лент (4, 5, 7, 9, 10, 14, 15, 20, 40).

Выяснилось, что срок жизни документов на ленточ-гых носителях зависит от целого ряда факторов и, прежде 1сего, от климатических условий долгосрочного хране-шя. Эти данные требовались для разработки оценочного метода сохраняемости лент в различных зонах страны. 06-цие закономерности изменений параметров со временем фхивного хранения для многих ленточных носителей информации являются общими. Благодаря этому была разработана общая концепция работ, направленных на обеспе-1ение физико-химической сохранности архивных КФФВД (30, 33).

1. НАДЕЖНОСТЬ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Вопросы сохранности архивных документов на пленочных носителях и, в частности, фонограмм на магнитной ленте, являются частью составной комплексной проблемы обеспечения надежности документов, находящихся на постоянном государственном хранении.

Из теории надежности известно, что надежность изделия в технике обуславливается безотказностью, ремонтопригодностью, сохраняемостью и долговечностью его частей. Магнитные ленты и кинофотопленки состоят из 2-х и более слоев с разнородными свойствами — полимерной пленочной основы, рабочего и дополнительного слоев.

Наиболее важной частью надежности носителей информации является долговечность, которая определяется сроком службы или продолжительностью эксплуатации до момента возникновения предельного состояния, оговоренного в технической документации. Отказы носителей информа-

ции (события, заключающиеся в нарушении работоспособности) возникают по следующим причинам: ошибки при разработке новой композиции рабочего слоя носителя (40—45%); нарушение технологии изготовления (20%); нарушение режимов использования (30%); естественное старение компонентов носителя и износ в обычных эксплуатационных условиях (5—10%) (43).

Стабильность (устойчивость) эксплуатационных свойств носителя информации в течение срока хранения, установленного технической документацией (и после него) определяется сохраняемостью. При архивном хранении, в условиях относительно невысокой интенсивности использования документов, понятия долговечности и сохраняемости тесно связаны и могут быть отождествлены.

За все время существования носителей аудиовизуальной информации разработчиков, изготовителей и потребителей привлек тот факт, что основные эксплуатационные показатели не остаются постоянными за время между их изготовлением и использованием. Характер изменения свойств в значительной мере определяется многими факторами, связанными с технологией изготовления, свойствами компонентов слоев носителя, условиями хранения и транспортирования материалов до их первичного использования или химической обработки. В результате между свойствами материалов, указанных в паспортных данных и действительными, могут существовать значительные расхождения.

Этот факт дал толчок к развитию исследований в двух направлениях: во-первых, в изучении- механизма старения материалов, его закономерностей и факторов, влияющих на него; во-вторых, в изучении и реализации приемов, сводящих старение к минимуму.

Вопросы старения, стабилизации и хранения архивных окументов на нетрадиционных носителях составляют еди-гую комплексную проблему, значение которой все больше юзрастает в связи с необходимостью хранения ценнейших гатериалов нашей истории, культуры и техники.

Ленточные носители информации в аппаратах при эк-¡плуатации и в рулонах при хранении находятся в сложных гапряженнодеформированных условиях. Возможные зоны работоспособности носителей необходимо определять путем расчета на прочность и правильно выбрать коэффициенты запаса и величины допускаемых механических напряжений. Этими параметрами будет определяться безотказность и сохраняемость информации.

Появление напряжений обусловлено технологией изготовления, но в первоначальный период («приработки» или предварительной выдержки до начала использования) большая часть напряжений снимается, возникают напряжения другой природы, обязанные своим появлением изменению параметров окружающей среды (температуры, влажности, излучениям большей энергии), механическим воздействиям, технологическим дефектам (короблению, сабельности). При хранении наибольшее влияние оказывают климатические факторы, анализ которых помогает определить промежутки времени, в течение которых свойства носителей будут оставаться на допустимом уровне.

Четвертый элемент надежности — ремонтопригодность. Это свойство изделия, заключающееся в его приспособленности к предупреждению, обнаружению и устранению отказов путем проведения соответствующего технического обслуживания. Для ленточных носителей информации ремонтопригодность означает способность носителей информации к проведению реставрационных и консервационно-профилак-

тических работ, осуществляемых на специальном оборудовании.

Таким образом, анализ элементов надежности носителей записи позволяет сделать одно важное заключение: для резкого повышения сроков сохранности архивных документов на нетрадиционных видах носителей необходимо:

— исследовать фактические изменения свойств в процессе хранения;

— разработать методику ускоренного определения срока сохранности многослойных носителей;

— разработать рекомендации по оптимальным условиям хранения документов в архивах;

— создать надежные способы продления сроков хранения посредством периодических реставрационных и консерваци-онно-профилактических работ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ НОСИТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ

Ленточные носители информации на полимерной пленочной основе должны обладать необходимыми для эксплуатации и продолжительного архивного хранения физико-механическими свойствами — высокой механической прочностью, эластичностью, стабильностью геометрических размеров и формы, высоким качеством и однородностью поверхности, тепло- и влагостойкостью, устойчивостью к электромагнитным излучениям, стойкостью к старению. В работе (20) определен комплекс параметров, изменения которых характеризуют изменения архивных фотодокументов в процессе хранения. Дополнительные методики оценки свойств были разработаны автором в 70—80-х гг. применительно к магнитным лентам. Эти методики носят практический характер и

используются для оценки сохраняемости фоно и видеодокументов на магнитной ленте, а также кинофотопленок (21,25, 32, 70, 73).

Используя стандартные и дополнительные методики, ленточные носители информации подвергали всесторонним испытаниям (5, 25, 27), что позволило установить уровень качества современных носителей и сформулировать технические требования к созданию новых носителей для изготовления архивных документов, предназначенных для долгосрочного хранения (33, 40, 64), а также использовать эти данные для оптимизации методов проектирования лентопротяжных механизмов.

В результате исследования свойств более 90 типов магнитных лент для звуко- и видеозаписи толщиной от 12 до 150 мкм выяснено, что нанесение рабочего слоя практически не влияет на прочность при динамическом разрыве и удлинение при разрыве; относительное удлинение под нагрузкой и предел текучести несколько выше, чем полимерной пленки. Показано, что для оценки изменений наиболее характерных свойств лент при старении влиянием рабочего слоя можно пренебречь (7, 27).

При оценке долговечности и запаса прочности носителей информации в некоторых случаях необходимо располагать численными значениями физико-механических характеристик рабочего и дополнительного слоев, в частности, модуля упругости, коэффициентов теплового и влажностного расширения и др. параметров. Определение свойств низкопрочных слоев носителей путем проведения прямых испытаний представляет значительные трудности, а часто просто невозможны.

Экспериментальным путем и применяя положения прикладной механики, обоснована возможность косвенного рас-

чета низкопрочных слоев носителей информации. Получено аналитическое выражение для определения модуля упругости низкопрочного слоя Ек:

Е,—!^-! Е, 5,] (1)

¡А

где 8к — площадь поперечного сечения слоя; Рл — сжимающее или растягивающее усилие, 5л— деформация.

Коэффициент температурного расширения любого слоя композиции определяется по уравнению:

к-1

1Е1 Б.

ак = ал + (ал-а£Ы) -- (2)

ьк Ч

При определении запасов прочности составляющих слоев многослойной композиции обычно известны величины таких параметров, как , Е; и действующее усилие Рл. Величина механических напряжений в слое «к» определяется по формуле:

Р.

рк - -(3)

прк

где Б — площадь приведенного поперечного сечения,

определяемая по формуле:

п

Б___= — ЕЕ, Б, <4>

ПРК Е„ 1=1

Тогда

Рл Ек

= п (5)

2 Е. 8.

1=1 1 1

а усилие Р в слое «к» равно:

Р,. =

Рл Ек ^

I Е. в. 1 1

Если известны относительное удлинение 8Л, усилие Рл и шощади поперечных-сечений слоев Б;, а модуль упругости <к»-того слоя не известен, то используя выражение

Рк = Рл - 5л I Е1 в,,

1=1

(7)

находим величину внутренних механических напряжении в слое «к»:

Ьк 1=1

При изменении температуры термомеханические напряжения Р(к в слое «к» рассчитываем по формуле, выведенной из уравнений деформации при изменении температуры и относительной влажности:

5ц = 04 (Т, - Т0)

(9)

=Р1 (VI- Уо)

(10)

и уравнения (2), получаем:

К,. =

(ад-ак) (Т,-Т0) Е„

2 Е;

Ыс

(П)

Аналогичным путем получаем выражение для расчета гидрофильных напряжений в слое «к»:

Р -

х ч/к

(Рл-Рк)

1

Ж.

(12)

+

п-1

2 Е: Б, 1=1 Ыс

1

Применяя специально разработанный алгоритм расчета на ЭВМ, были проведены расчеты ряда показателей магнитных лент различных типов, показавшие высокую степень сходимости с экспериментальными данными. Проведен анализ напряженного и деформированного состояния магнитных лент с учетом действия каждого фактора отдельно (табл. 1) (23).

Определение реальных величин внутренних напряжений на ЭВМ при изменении температуры, относительной влажности и усилия натяжения при намотке в рулон показало следующее: изменение натяжения способствует возникновению более высоких внутренних напряжений у лент на полиэтилентерефталатной основе, чем у лент на ацетилцел-люлозной основе; изменение относительной влажности окружающего воздуха более критически, чем изменение температуры, сказывается на величине внутренних напряжений витков рулона; рабочий слой испытывает более высокие напряжения, чем основа, а знак напряжения рабочего слоя обратен знаку напряжения основы. Отсюда следует вывод о том, что резкие колебания термогигрометрического режима хранения ленточных носителей информации на полимерной основе могут вызвать потерю адгезии на границе раздела слоев и долговечность носителя будет относительно невысокой.

Таблица 1

Расчетные параметры магнитных лент

Параметры ✓ Тип ленты

6 10

Материал основы ДАЦ ПЭТФ

Модуль упругости, МН/м2 (основа/р. с.) 3348/882 4872/1592

Термомеханические напряжения при изменении температуры на 1°С, МН/м2 (основа/рабочий слой) 2,525/-12,5 0,65/-1,59

Напряжения при изменении отн. влажности на 1%, МН/м 2 (основа/раб. слой) 3.81/-20 1,465/-3,58

Механические напряжения при воздействии 10 Н, МН/м (основа/р. с.) 3,58/0,93 5,24/1,75

Коэффициент температурного расширения (лента/основа), х 10'3 6,7/5,3 1,3/1,17

Коэффициент расширения при изменении относит, влажности (лента/основа) 0,171/0,15 1,71/1,42 (х 10"3)

Разработанная методика расчета используется для расчета параметров составляющих слоев многослойных композиций, определяя запас прочности и границы работоспособности каждого слоя отдельно.

Электрическое сопротивление рабочего слоя магнитных лент является параметром, по которому можно судить об электростатических свойствах носителя, осо-

бенносгях рецептуры рабочего слоя, технологии производства ленты, о чувствительности магнитной ленты к климатическим и эксплуатационным факторам. Этот параметр может быть мерой технологической однородности партии лент, критерием различия партий и технолгической нестабильности изготовления лент. Значение 115 интересует потребителей лент как характеристика потенциала и скорости рассеяния зарядов статического электричества, накапливаемого при движении по тракту аппарата. Электризация ленты проявляется в росте уровня выпадений сигнала, вызванных притяжением частиц пыли наэлектризованной лентой. При этом структура поверхности магнитной ленты, а также дисперсный характер распределения компонентов с различной электропроводностью приводят к варьированию электрического потенциала на поверхности ленты.

Принятая в практике архивного хранения документов на магнитной ленте периодическая перезапись информации на новый носитель будет эффективной в том случае, если есть уверенность в том, что закладываемая на хранение лента принадлежит одной партии и эта партия имеет небольшой и приемлемый разброс технологических параметров, влияющих на сохраняемость ленты. Различие эксплуатационных параметров магнитной ленты, обусловленное различием партий или технологическим разбросом в пределах одной партии, не могут не сказаться на сохраняемости записанной информации и самой магнитной ленты. С целью надежной оценки долговечности носителей информации разработано устройство (73), позволяющее проводить измерения неразрушающим способом, используя электропроводность рабочего слоя магнитной ленты, содержащего игольчатые частицы оксидов металлов или ферритов. С помощью этого устройства было продемонстрировано, что с увеличе-

мем продолжительности хранения электропроводность рабочего слоя ленты заметно изменяется. Например, при ста-юнии магнитной ленты типа EVT-1000 в течение 1000 ч [ри 75° С величина Rs возрастает с 3,57 до 158 • 109 Ом. 1римерно такой же характер изменений наблюдали на лен-:ах других типов.

Причинами изменения Rs являются изменения микроскопической вязкости полимерной композиции рабочего уюя; с ростом степени полимеризации увеличивается плотность сшивки связующего и ограничивается подвижности ионов вплоть до затруднения миграции их при образовании уплотненной структуры. Усадка связующего уменьшает свободный объем в полимере и затрудняет перемещение макромолекул. Процесс старения полимеров сопровождается деструкцией, гидролизом, пластификацией влагой, которые влияют на абсолютное значение Rs. Более заметно влияние изменения Rs у образцов в негерметичной упаковке, что свидетельствует о преимущественном влиянии фактора влажности при старении магнитных лент. Предложенный способ измерения Rs обеспечивает высокую степень воспроизводимости результатов, что позволяет рекомендовать его для оценки долговечности магнитных лент с порошковым слоем (70).

3. ОЦЕНКА ДОЛГОВЕЧНОСТИ МАГНИТНЫХ ЛЕНТ

Оценку долговечности носителей информации проводили с помощью выбранных критериев, характеризующих условия потери показателей материала из-за внешних причин. Например, критерием оценки долговечности магнитных лент служил такой же критерий, который установлен на данный

вид аппаратуры магнитной записи. Проведенными исследованиями установлено (20), что нет необходимости проводить оценку долговечности магнитных лент одновременно по всем известным параметрам, которых насчитывается более 50; достаточно определить скорость старения по 3—4 наиболее характерным показателям, наиболее важным с эксплуатационной точки зрения.

Из электроакустических параметров наиболее изменяемыми со временем являются копирэффекг и относительная частотная характеристика. Однако, по этим параметрам определять долговечность нецелесообразно в связи с большой продолжительностью испытаний и значительной погрешностью измерений тем более, что ухудшение физико-механических свойств приводит к полной невозможности использовать магнитные ленты в то время, как электроакустические параметры остаются на достаточно высоком уровне (14).

По основным физико-механическим параметрам магнитных лент снижение коэффициентов запаса, по сравнению с требованиями стандартов и технических условий, составляет 10—15% при хранении лент в обычных условиях. При снижении абсолютных величин характеристик еще на 10—15% наблюдается быстрое снижение надежности работы аппаратуры магнитной записи из-за лавинообразного увеличения числа отказов магнитной ленты. В связи с этим за критическое значение каждого из показателей, характеризующих свойства материала, выбирали время, за которое абсолютное значение показателя ухудшается на 25% по сравнению с первоначальным уровнем.

В качестве критерия оценки долговечности магнитных лент можно принять снижение на определенную величину одного или нескольких показателей, характеризующих ленту. При этом показатели, по которым ведет-

2я оценка, должны быть наиболее изменяемыми при гстественном старении и важными в эксплуатации цент.

Как показали эксперименты (7, 24, 40), некоторые фо-нодокументы, находящиеся на государственном хранении с 40-х гг., до сих прр не утратили относительно высокого уровня качества, • что объясняется редким использованием и хранением в приемлемых для данных типов лент термогигрометрических условиях. Тем не менее 25%-ным критерием можно пользоваться для того, чтобы иметь данные о сроках обязательной и полной сертификации свойств фотодокументов, проведения реставрационных и консервационно-профилакгических работ в полном объеме.

Исследование сохраняемости фоно- и видеодокументов. Определение стабильности основных показателей носителей информации в различных условиях архивного хранения проводилось по двум направлениям: оценивали изменение электроакустических и физико-механических свойств (14). На этом этапе исследования было выяснено, что скорость изменения электроакустических свойств магнитных лент значительно ниже, чем физико-механических свойств. При проверке лент и фонограмм, хранившихся в различных климатических зонах, было установлено, что несмотря на значительную деформацию и снижение эластичности, изменение их электроакустических свойств не превышало погрешности измерений. Таким образом, сделан вывод о том, что изучение сохранности документов на магнитной ленте следует проводить по изменению их прочностных и эластических свойств (19, 20).

В свою очередь, снижение прочностных свойств происходит вследствие химических процессов, происходящих при

старении полимерных материалов. Причиной старения могут быть и чисто физические (структурные) процессы: испарение летучих компонентов из высокополимеров, релаксация мак-ромолекулярных цепей, переход из кристаллического состояния в аморфное и наоборот.

Основную проблему долговечности носителей информации на полимерных пленочных основах необходимо рассматривать с точки зрения изменения структуры под влиянием окружающих условий. Эти изменения определяют уровень механических свойств ленточных носителей магнитной записи.

Большой комплекс экспериментальных исследований, проведенных на многих типах магнитных лент на ацетилцел-люлозных и полиэтилентерефталатной основах в различных климатических условиях при естественном старении^ 6, 40) позволил оценить границы работоспособности носителей в экстремальных условиях окружающей среды. Однако, изменения свойств лент в естественных условиях происходит с относительно низкой скоростью, хотя основные тенденции удалось определить с достаточно высокой степенью достоверности. Например, ацетилцеллюлозные ленты быстрее разрушаются в теплом влажном климате, полиэтилен-терефталатные — в теплом сухом климате (4). Полученные данные предопределили разработку методики предварительной и более быстрой, чем в естественных условиях, оценки изменения наиболее характерных свойств магнитных лент.

Оценка долговечности. Процесс старения носителей информации происходит в течение длительного времени и, очевидно, не сразу приводит к серьезному нарушению свойств. Т. к. процесс естественного старения весьма длителен, то особый интерес представляет оценка долговечности по ре-

ультатам ускоренных испытаний. Сущность ускоренных 1спытаний заключается в ускорении процессов старения 1скуссгвенным путем, например, повышением температуры, шажности, облучением светом и т. д.

При создании искусственных условий для испытаний использовали следующее положение: скорость протекания процесса износа в элементах тем больше, чем больше уровень приложенных нагрузок. Поэтому для ускорения создавали форсированный режим и материалы помещали в условия более жесткие, чем «нормальные». Второй путь ускорения — испытание материала в обычных условиях, но по менее значительному изменению наиболее характерного показателя определить предельную долговечность по выбранному критерию. Естественно, что в этом случае разброс единичных замеров параметра при испытаниях должен гарантировать получение надежного результата.

Если ускорение испытаний производится за счет ужесточения воздействия на объект по сравнению с действующими значениями, то при этом должно соблюдаться условие автомодельности процессов, заключающееся в том, что процессы старения, протекающие при обычных и ускоренных испытаниях, должны быть одними и теми же, а ускорение достигается увеличением скорости протекания процессов.

При этом главным при ускоренных испытаниях является выбор режима и времени испытаний, имитирующих старение в естественных условиях. Очевидно, для каждой группы материалов следует выбирать свой режим и продолжительность искусственного старения.

Так как магнитные ленты изготавливаются из сложных смесей полимерных компонентов, меняющихся в каждом типе ленты, то оценка долговечности аналогично известным

полимерным материалам затруднена. Обширный экспериментальный материал (40) свидетельствует о том, что при постановке более ранних работ довольствовались констатацией изменений, происходящих в магнитных лентах разных типов, не подводя какой-либо серьезной научной базы. С появлением в архивной отрасли большого количества новых типов лент, выпущенных как в нашей стране, так и за рубежом, потребовалось создать более или менее универсальный метод оценки долговечности по результатам сравнительно кратковременных испытаний. Предпосылкой служили фундаментальные работы, начатые в 60-х гг. (4), которые предусматривали многолетнее хранение однотипных образцов магнитных лент в естественных условиях, а также искусственное старение в климатических камерах и тепловых шкафах.

При естественном старении проводили периодические выемки части контрольных образцов; такая же методика была использована при искусственном старении. Эти работы выполнялись методом корреляционного анализа путем нахождения переходных коэффициентов или коэффициентов ускорения между условиями архивного хранения и искусственного старения. При разработке программы испытаний при искусственном старении применяли метод матричных испытаний.

При обработке данных и установлении корреляционных зависимостей помнили о том, что получение коэффициента ускорения возможно только в тех условиях, когда зависимости изменения какого-либо параметра в полулогарифмических координатах можно линеаризировать. Оказалось, что большинство измеряемых параметров изменяется, в основном, по этому закону, что позволило применить метод температурно-временной суперпозиции (35, 43, 45,51). В

эснове принципа лежит гипотеза о необратимости разрушающего процесса, т. е. суммирование отдельных частных разрушений. Строятся графические зависимости в координатах параметр — логарифм времени старения. Каждая из зависимостей при этом отражает воздействие определенной температуры. Естественно, что с повышением температуры искусственного старения скорость разрушающих процессов растет и экстраполируя прямые до пересечения с осью координат, можно теоретически получить время достижения полной непригодности материала к выполнению своих функций. На одном графике можно нанести точки изменения параметра, характеризующего старение в естественных и искусственных условиях при разных температурах, получив тем самым предпосылки для установления коэффициента ускорения испытаний К5 = тиск / тесг.

Метод экстраполяции, основанный на использовании известного уравнения Аррениуса, широко применяется для оценки долговечности различных полимерных материалов и лакокрасочных покрытий. Опытным путем была показана возможность использования обработки кинетических кривых для получения величины активации теплового старения, откуда можно перейти к оценке долговечности при выбранной температуре складского или архивного хранения (51).

Из обширного экспериментального материала, полученного в лабораторных и производственных условиях, следует, что метод температурно-временной суперпозиции вполне применим к магнитным лентам и отражает реальные изменения свойств лент со временем хранения в естественных условиях (40, 65).

Исследование структурных изменений при старении. Для более глубокого понимания процессов, происходящих

при старении материалов, входящих в состав носителей информации, использовали различные методы структурного анализа, среди которых одно из основных мест занимают ИК- и масс-спектроскопия.

ИК-спектроскопия является одним из чувствительных методов и была применена для исследования структурных изменений при старении пленочных материалов на основе полиэтилентерефталата, ди- и триацетилцеллю-лозы. ИК-спектры измеряли в области от 650 до 4000 см"1 (22).

При тегагосветостарении в пленочных материалах происходит теормоокислительная деструкция с образованием альдегидов и карбоксилсодержащих соединений. Некоторое повышение прочности пленок при растяжении на начальном этапе старения объясняли образованием сшивок между макромолекулами (связи С-О-С), подтверждаемое ИК-спектрами в области 1100—1200 см"1. Действие света приводит к увеличению валентных колебаний групп -СН- и несопряженных С=С связей, что свидетельствует не только о протекании процессов деструкции, но и об образовании в материале двойных связей и структурировании полимера. В ацетатах целлюлозы преимущественно протекают де-сгрукционные процессы, на которые четко указывает увеличение числа групп -СН=СН- и -СООН, образующихся в результате гидролиза. С дальнейшим развитием процессов старения ИК -спектры указывают на образование пространственных макромолекулярных структур, приводящих к утрате эластичности и снижении прочностных свойств.

Процессы деструкции триацетилцеллюлозы, применяющейся в качестве основ кинофотопленок, были изучень методом масс-спектроскопии. Эти исследования бьш проведены совместно с Ф. А. Гедрович и сотрудникам!

Ризико-технического института им. С. У. Умарова (г. Ду-ианбе) (42, 52). Анализируя масс-спектры, сделан вывод > выделении молекул атомарного и молекулярного водо-юда ацетильных групп, воды, оксидов углерода и уксусной кислоты, а также о наличии ковалентных связей к£ежду макромолекулами полимеров на границе раздела зсновы и нанесенных на нее дополнительных слоев. Вели-шны энергии активации при деструкции материала равна 108... 128 кДж/моль, при деструкции цветной кинопленки типа ЛН-7 равны 59...75 кДж/моль на первой стадии и 190...218 кДж/моль на второй стадии деструкции. Увеличение энергии активации указывает на изменении механизма гермодеструкции на границе раздела слоев композиции. Повышение энергии активации относительно образца основы на 63...85 кДж/моль позволяет предположить, что в гриацетилцеллюлозе со светочувствительным слоем образуются химические связи между макромолекулами различных полимеров композиции. По этой же причине слои кинопленки имеют хорошие адгезионные свойства.

Двухстадийность процесса связана с наличием светочувствительного слоя, макромолекулы которого взаимодействуют с макромолекулами ТАЦ основы, ослабляя химические связи, что приводит к изменению характеритики процесса отрыва ацетильных групп. По этой причине энергия активации первой стадии термодеструкции кинопленки заметно ниже, чем у пленки ТАЦ.

Полученные спектрометрические данные на основе ИК-спектров и фактические величины энергии активации термодеструкции и теплового старения позволяют реально оценить границы работоспособности носителей информации в обычных и экстремальных условиях окружающей среды.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ МАГНИТНЫХ ЛЕНТ

Разработанные научные положения (глава 2), а также обработка экспериментального материала по оценке изменений свойств носителей информации при длительном воздействии различных факторов окружающей среды, накопленного в лабораторных и производственных условиях, позволили уточнить методику ускоренного определения срока сохранности магнитных лент на полимерных пленочных основах (26, 40), первый вариант которой был разработан в начале 70-х гг. (8, 11, 16). При разработке методики пользовались принципом температурно-временной суперпозиции, законом Аррениуса о закономерностях протекания химических реакций, методом корреляционного анализа.

С помощью данной методики на основе количественных параметров, полученных в результате сравнительно кратковременной выдержки образцов лент в условиях повышенной температуры и влажности воздуха и последующего испытания их физико-механических свойств, с достаточно высокой степенью достоверности можно оценить гарантийные сроки хранения по определенному критерию изменения выбранного параметра.

Физико-механические параметры носителей информации выбираются исходя из требований, предъявляемым к носителям данного типа и назначения. Наиболее характерными показателями магнитных лент при проведении этш оценочных испытаний могут являться, например, предел текучести при растяжении, модуль упругости, адгезионная прочность (определяемая резонансным методом), электрическое сопротивление рабочего слоя и др.; для кинофото-

материалов — темновое выцветание красителей и т. д. (28, 32, 40, 45, 46, 66).

Выполнение требований данной методики основано на эбязательном соблюдении условий архивного хранения лент: регулярная перемотка лент; соблюдение чистоты поверхности носителей; высота витков ленты, выступающих из плоскости рулона, не должна превышать нормативных величин; поддержание регламентируемых термогагрометрических параметров воздуха, освещенности и т. п.

В соответствии с уточненной методикой подготовленные образцы лент, намотанные на сердечники или катушки, изготавливаются из одного рулона ленты, в количестве 7 шт. (1 — контрольный (эталонный), 6 — для проведения климатических испытаний в 2-х режимах). Искусственное старение проводят в климатической камере непрерывно в течение нескольких суток, периодически проводя текущие измерения параметров.

Продолжительность искусственного старения выбирается таким образом, чтобы получить надежные экспоненциальные зависимости изменения параметров в полулогарифмических координатах. Выемки части образцов производятся, например, через 200, 500 и 1000 ч старения.

Для расчета энергии активации теплового старения вначале строят зависимости величины показателя от продолжительности выдержки в полулогарифмических координатах и рассчитывают величину скорости старения при разных температурах по формуле:

Кп

(13)

где Кр — коэффициент старения по выбранному параметру, т — продолжительность старения, за которое показатель изменяется до величины Кр .

Составим систему уравнений

V, = А е'Е/КТ1 . V, = Ае"Е/КТ2

4 1 г

где У1 и У2 — скорости старения при температурах старения Т, и Т2 , А — преэкспоненциальный множитель, е — основание натурального логарифма, Е — кажущаяся энергия активации теплового старения, К — газовая постоянная (Ы = 1,987 ккал/моль -°С).

Учитывая, что ^ = 2,303 1п, после логарифмирования получаем:

Ы

V, 4,576

I т, т2

(15)

Отсюда

V,

4,576 18^-

Е =

1

Т,

_1_

т а2

(16)

Определив абсолютную величину кажущейся энергии активации и скорость старения при повышенной температуре, рассчитывают скорость старения при выбранной температуре хранения, а затем экстраполяцией получают долговечность по выбранному параметру.

Ускоренные испытания, проведенные на разных типах магнитных лент и в различных искусственных условиях, показали высокую надежность данных с погрешностьк около 20% (36, 40).

Долговечность 12 типов магнитных лент различного азначения, рассчитанная по уточненной методике, приве-ены в табл. 2. 25%-ный критерий изменения свойств в анном примере взят в качестве примера.

Таблица 2

Долговечность магнитных лент по изменению параметра на 25%

Долговечность (года) по параметру:

Тип ленты РР Рт А1 5о \ Среднее значение

^601-6Р 25 18 45 52 21 32

Ч.3601-6Б 12 10 17 37 11 17

Ш09-6 53 40 77 63 37 54

Я4403-6 54 60 58 72 70 63

/14515-12 49 76 62 82 65 67

34512-12 51 39 84 82 44 60

\3801-35 16 12 21 28 10 17

В4811-35 70 100 80 100 100 90

Г4403-50 47 45 45 32 42 42

Г4412-50 37 45 43 28 46 40

5со1сЬ-400 57 50 57 47 48 52

V-16-64 51 48 40 25 38 40

Обозначения: Рр — усилие разрыва; Рт — нагрузка, отве-мющая пределу текучести; Д1 — удлинение при разрыве; 50 — относительное удлинение под нагрузкой; Ар — прочность при ударном нагружении

Методика ускоренного определения срока сохранности магнитных лент была опробована и внедрена в производственных условиях на Шосткинском производственном объединении «Свема», где продемонстрирована возможность за счет относительно короткий промежуток времени оценить долговечность образцов выпускаемой продукции непосредственно после ее изготовления (26).

5. РЕСТАВРАЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ И КОНСЕРВАЦИОННАЯ ОБРАБОТКА

Реставрапионно-профилактические работы. Как отмечено в главе 1, элементом надежности является ремонтопригодность. Экспериментально выяснено, что на современной высококачественной аппаратуре и при использовании магнитных лент высокого качества количество последовательных перезаписей информации не должно быть выше 3—4 (14).

Как показал опыт, большинство дефектов фотодокументов на магнитной ленте, появляющихся в процессе хранения, вызвано несоблюдением климатических условий хранения, плохим обращением, использованием некачественной упаковки, отсутствием периодических профилактических и реставрационных работ с носителями. Оценю сохраняемости свойств фотодокументов, хранившихся I течение 14—22 лет в ЦГАЗ СССР показала, что на сте пень деформации лент сильно влияет плотность намотю рулонов: чем больше усилие натяжения при намотке, теп быстрее ухудшаются физико-механические свойства но сителей (47).

Находящаяся на поверхности носителя пыль дает помех] при воспроизведении информации и ведет к ее поврежде

:ию, изнашивая рабочий слой. Частицы пыли удерживаются ;а поверхности ленты благодаря электростатическим заря-ам, возникающим при трении ленты о головки и детали ентопротяжного механизма. Кроме того, рабочий слой ент имеет небольшую шероховатость и выступы. При [овторных прогонах магнитной ленты на аппаратуре за-иси/воспроизведения информации число мест, где уро-ень воспроизводимого сигнала будет ниже записанного, »удет возрастать из-за внедрения посторонних частиц в !абочий слой.

Соответствующие профилактические меры, предупреж-;ающие преждевременный выход документов из строя, гогут продлить срок службы лент до нескольких тысяч [рогонов, приводя к значительному экономическому эффекту.

Кроме рекомендаций общего характера по защите до-:ументов на пленочной основе от загрязнений, было разра-ютано, изготовлено, испытано и внедрено в различных »рганизациях специальное оборудование для периодической очистки поверхности магнитных лент и кинофото-шенок в процессе архивного хранения (1,3,12,17, 34, 37, 41, 48, 68).

Для реставрационных и профилактических работ с фоно-фкументами на магнитной ленте были разработаны установ-си типа УОФ (55, 69), внедренные в архивах кинофотофоно-];окументов.

Основными узлами установок УОФ являются: лентопротяжный механизм, очищающие блоки, устанавливаемые на панели ЛПМ. Функция очищающих блоков — тротирка обеих поверхностей носителей записи специальными лентами из длинноволокнистого материала, переме-цающимися со скоростью 5—10 мм/мин для уноса загряз-

нений из зоны протирки. Кроме них, на пути движения носителя записи устанавливается нож из твердосплавного материала. Нож имеет прямоугольное сечение и устанавливается таким образом, чтобы происходил контакт режущей кромки с рабочим слоем магнитной ленты под углом 150—170°.

Общая конструктивная схема очистительной установки, которая признана изобретением (18), была впервые использована на установках УРЛ-1, предназначенных для очистки магнитных лент для видеозаписи (17).

В устройствах УОКМ для очистки кинодокументов и микрофильмов, используемых в архивной отрасли, производится двухсторонняя очистка носителей информации лентами длинноволокнистой бумаги шириной 25 мм. Как показали эксперименты, оптимальной скоростью перемещения кинопленки при очистке является 50—60 м/мин (68).

Экспериментальным путем установлено, что используя это оборудование, число выпадений сигнала видеофонограмм снижается в 2—4 раза (17), срок хранения фотодокументов может быть увеличен более чем в 2 раза (69). Процесс очистки поверхности кинодокументов и микрофильмов можно автоматизировать и тем самым повысить качество архивных документов в процессе архивного хранение (68).

На установках для механической очистки производите еще одна важная операция — перемотка ленточного носи теля с заданным натяжением. Периодическая перемотк магнитных лент необходима исходя из природы и механизм изменений, происходящих в полимерных материалах по, нагрузкой. Релаксация внутренних напряжений, развиваю щихся со временем, приводит к образованию затяжек, вы

гупанию витков из плоскости рулона, вытягиванию края енты и другим дефектам. Периодическая перемотка ленточ-[ых материалов с определенным законом натяжения позво-яет избежать появления многих дефектов и продлить срок ранения и эксплуатации архивных документов постоянного ранения.

Консервация. Одной из проблем, возникающих при ис-юльзовании документов на магнитной ленте в процессе дительного архивного хранения, является слипание витков. Три этом изменяются фрикционные характеристики ленты, по повышает степень износа магнитных головок. Показано '53), что срок сохранности магнитных лент зависит от степе-ш гигроскопичности компонентов рабочего слоя и основы. 3 процессе старения степень гигроскопичности изменяется, [то приводит к варьированию механической прочности и »ластичности носителей магнитной записи. Свойства ленты остаются стабильными при длительной выдержке в усло-зиях относительной влажности от 10—15 до 30%. Выдержка магнитных лент в герметичной среде улучшает их химические и эксплуатационные свойства.

С целью выбора оптимального метода хранения образцы магнитных лент помещали в различные упаковки и подвергали ускоренному старению (65). Выяснено, что по электро-шустическим и физико-механическим параметрам наивысшую стабильность показали фонограммы, упакованные в герметичные пакеты. Перед упаковкой образцы лент подвергали перемотке и акклиматизации при 20 °С и влажности 30%. После старения в течение 150 суток при 70 °С (что примерно соответствует 100 годам хранения в обычных комнатных условиях) свойства лент снижались незначительно по сравнению с исходными образцами. Сделан вывод о том, что для глубокой консервации документы (после пред-

варительной акклиматизации) следует хранить в запечатанном виде, через каждые 5—7 лет подвергая профилактической перемотке для снятия внутренних напряжений в меж-витковом пространстве рулона.

С учетом реальных возможностей производства упаковок, фактических условий хранения и транспортирования документов, в результате специальной научно-исследовательской работы были составлены рекомендации по использованию оптимальных материалов и конструкций упаковок, а также по технологии упаковывания аудиовизуальных документов (29, 31, 56, 57, 59).

Одним из важных технологических параметров, определяющих сохраняемость фотодокументов, является плотность намотки магнитной ленты в рулоне, т. к. сохраняемость информации непосредственно зависит о-] остаточных деформаций, возникающих в рулоне. Оценка плотности намотки и плоскостности рулона, прове денная по специально разработанным методикам, позво лила выяснить причины самопроизвольного выброс; витков из плоскости рулонов ленты. Как показали экспе рименты (72, 74), этот дефект можно устранить, выдер живая рулоны с новой лентой в климатической камере ] заданных термогигрометрических условиях в течение не скольких суток. Перед закладкой на постоянное хране ние фотодокументы страхового фонда рекомендован герметично запечатывать в пакеты из непроницаемог материала (75).

6. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ

Экспериментальные и теоретические исследования по ценке долговечности архивных документов на магнитных ентах и других многослойных носителях информации поз-олили разработать рекомендации по оптимальным усло-иям их хранения, составу помещений архивохранилищ, паковыванию, проведению периодических реставрацион-[ых и консервационно-профилакгических работ с доку-1ентами (1, 13, 14, 19, 20, 21, 28, 31, 41, 44, 46, 57, 58, 60, 16, 67, 71).

На долговечность документов, как выяснено, влияют [режде всего термогигрометрические и санитарно-гигиени-[еские условия архивного хранения. Продолжительность рхивного хранения документов определяется величиной ¡реднегодовой температуры окружающего воздуха, т. к. почтение температуры на каждые 10° С вдвое увеличивает скорость протекания реакций деструкции полимерных ком-юнентов носителей информации. С экономической точки ¡рения, учитывая расходы на поддержание заданных термо-игрометрических условий хранения документов на маг-штной ленте, оптимальными параметрами воздуха являют-:я: температура 18 ± 2 °С, относительная влажность воздуха 50 ± 10%. Однако, при глубокой консервации особо денных и редко используемых документов, рекомендуется тоддерживать температуру в пределах 5—10 °С, относительную влажность воздуха 30—40%. Как показали эксперименты, в этих условиях процессы термовлажностного старения фоно- и видеофонодокументов на магнитной ленте протекают медленно. В таких условиях документы рекомендуется хранить тщательно упакованными, предохраняя зт загрязнений и вредных газообразных соединений и пе-

риодически перематывая рулоны для снятия внутренних напряжений.

Особое внимание должно быть обращено на поддержание термогигрометрических условий хранения, не допуская резких колебаний в течение всего срока хранения.

При приеме документов на постоянное хранение и во время архивного хранения документы должны периодически подвергаться реставрационной и консервационно-про-филакгической обработке: обеспыливанию, перемотке, замене склеек, подклейке ракордов, восстановлению порванных участков перфорации, нанесению защитных покрытий и т. д.

При хранении документов с электромагнитной записью звука следует избегать действия постоянных и переменных магнитных полей напряженностью выше 400 А/м. Излучения высокой энергии — гамма-лучи, потоки быстрых нейтронов, космические лучи и т. п. — вызывают необратимые изменения физико-химической структуры материалов носителей, делающих их полностью непригодными для дальнейшего использования. Поэтому следует предусматривать адэк-ватные меры защиты архивных документов от ионизирующих излучений, например, размещая хранилища со страхо выми копиями документов в скальных или подземных выра ботках, предусматривая при этом выполнение мер по защит документов от пыли, колебаний температуры и влажности др. факторов окружающей среды, пагубно влияющих н долговечность архивных документов (9).

При проведении указанных исследований, как и пр изучении свойств ленточных носителей информацш возникла необходимость создания ряда методик, инстру! ций и рекомендаций. Были разработаны: методика г

змерению выступающей части витков (40)\ методика по пределению запыленности воздуха в архивохранилищах 1, 40)\ методика оценки плотности намотки и плоскост-ости рулона магнитной ленты (72, 74)\ рекомендации по рганизации реставрационной и консервационно-профи-акгической обработке документов на пленочных носителях 60, 61, 62)\ рекомендации по использованию полимерных гатериалов для упаковки фотодокументов (59)\ рекомен-ации по проектированию фонотек (34)\ инструкция по ксплуатации установки для реставрации видеофоно-рамм УРЛ-1 (17)', инструкция по эксплуатации установки гОФ для очистки фотодокументов на магнитной лене шириной 6,25 мм (69/, инструкция по эксплуатации стройства УОКМ для очистки кинодокументов и микрофильмов шириной 35 мм (6<9) и другие. Эти документы ¡ыли использованы в работе РНИЦКД и других органи-аций, а также легли в основу разработанных стандартов [ нормативно-технических документов, действующих в :истеме Государственной архивной службы Российской Федерации и стран СНГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение физико-химической сохранности фоно- и шдеодокументов на магнитной ленте, составлящих значительную часть Государственного архивного фонда России, шляется большой комплексной проблемой, включающей 1сследования надежности носителей информации и долго-зечности в естественных и искусственно созданных климата -1еских условиях, создание оптимальных условий архивного фанения, проведение периодических реставрационно-проф-шактических и консервационных работ, контроль свойств

носителей в процессе хранения. Такую проблему целесообразно решать также комплексно, что позволяет наиболее полно вскрыть внутренние связи между ее составными частями. Негативная сторона комплексного подхода состояла в невозможности одинаково детального рассмотрения всех вопросов; главное внимание в работе было уделено основополагающим вопросам, лежащим в основе разработки методов, продлевающих сроки архивного хранения документов на магнитной ленте — анализу требований, предъявляемых к носителям информации и параметрам их хранения, а также целенаправленному созданию аппаратуры для испытаний и реставрационно-профилактических работ.

При выполнении работы мы могли опираться на фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования в области обеспечения физико-химической сохранности архивных документов на различных основах, выполненные в нашей стране Г. В. Авиловым, Ю. А. Василевским, Я. А. Мазо, В. Ф. Приваловым, Л. 3. Ратманским. Д. М. Фляте, И. М. Фридманом; исследования кинетика старения и структуры полимерных материалов, проведенные А. Л. Бучаченко, Г. Е. Заиковым, Н. М. Эмануэлем; исследования в области долговечности полимерных пленочны? материалов, выполненные П. П. Дагаевым, Н. Н. Павловым Г. О. Татевосьян, И. Н. Черским; исследования в области надежности элементов вычислительной техники, проведен ные Б. С. Сотсковым и Г. П. Фоминым.

Данная диссертация — результат законченных научно исследовательских работ, объединенных одним направлени ем и выполненных автором в период с 1966 по 1994 гг.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сформулированы и научно обоснованы научные на-равления исследований в области долговременного хране-ия архивных документов на полимерных пленочных осно-ах. Дан многоаспектный анализ проблемы с учетом отличи-ельных свойств этих документов и практики их хранения в осударственных архивах.

2. Разработаны методики оценки свойств носителей, опре-еляющих их сохраняемость, на основе существующего пара испытательного оборудования, а также приборов и при-пособлений, разработанных в процессе исследования.

3. Проведены экспериментальные исследования сохраняе-[ости фоно- и видеофонограмм на магнитной ленте. Получен бширный статистический материал, при обработке которого ыявлены корреляционные зависимости между сроками естес-венного и искусственного старения лент. Это позволило оздать банк данных для разных типов носителей информации [ по выбранным критериям оценить долговечность документов [ри хранении в обычных архивных условиях.

4. Экспериментальным путем доказано, что нет необходи-юсти проводить оценку сохраняемости ленточных носителей [нформации по всем физико-механическим параметрам, кото-1ых насчитывается более 50; достаточно проводить измерения [о 2-3 наиболее характерным для данного носителя параметрам [ по ним с достаточно высокой степенью точности судить об □менении свойств носителей со временем архивного хранения.

5. На основе полученных экспериментальных данных >азработана методика оперативной оценки долговечности [рхивных документов на магнитной ленте по изменению физико-механических свойств при хранении в различных тер-гогигрометрических условиях. Методика опробована в произ-

водсгвенных условиях на магнитных лентах различного назначения; показана высокая надежность полученных результатов. Методика была также успешно использована при оценке сохраняемости кинофотоматериалов на пленочной основе.

6. Сформулированы научные основы прогнозирования долговечности многослойных носителей информации на базе рассмотрения особенностей химического и физического строения этих носителей, условий архивного хранения и критериев изменения свойств, характеризующих условия потери эксплуатационных показателей носителей из-за внешних причин.

7. Разработаны установки для очистки видеофонограмм (типа УРЛ), фонограмм (типа УОФ), кинодокументов и микрофильмов (типа УОКМ); эти установки внедрены во многих архивных учреждениях и эксплуатируются в течение ряда лет при минимальных текущих затратах. Установлено, что проведение периодической очистки фоно- и видеофоно-документов на магнитной ленте, а также кинофотопленок, намотанных в рулон, повышает продолжительность архивного хранения и эксплуатации этих документов в несколько раз.

8. Разработаны рекомендации по упаковке фонограмм архивного хранения. Опытным путем обоснована целесообразность применения герметичной упаковки при хранении наиболее ценных и редко используемых документов с электромагнитной записью сигналов. Выяснено, что герметичная упаковка способствует сохранению высокого уровня рабочих и физических свойств носителей в течение значительно более продолжительно периода времени (в 3-5 раз), чем при хранении в обычных условиях.

9. Показано, что при продолжительном хранении документы на магнитной ленте необходимо подвергать периодической перемотке, а перед первичной записью информации (при создании страхового фонда и фонда использования'

улоны лент необходимо выдерживать в нормальных услови-х в течение определенного периода времени с целью релак-ации внутренних напряжений, заложенных при изготовле-:ии носителей информации.

10. Сформулированы требования, предъявляемые к обес-;ечению физико-химической сохранности документов на [агнитной ленте и кинофотодокументов на пленочной осно-е. Оптимизация условий долгосрочного архивного хранения юзволяет повысить сроки хранения документов в несколько |аз, что дает значительный экономический эффект.

11. Основные результаты исследований использованы при 1азработке стандартов и основополагающих нормативно-ехнических и методических документов, действующих в :истеме Государственной архивной службы России и стран ШГ. Технические разработки используются в федеральных I региональных архивах России и за рубежом.

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Калантарова М. С., Мазо Я. А., Устинов В. А. Рекомендации ю хранению фонограмм на магнитной ленте//Инф. материалы ЗНИИРТ. - 1970. - № 6. - С. 23-27.

2. Устинов В. А. Влияние масштабного фактора на физико-леханические свойства магнитных лент//Сб. Вопросы разработки I внедрения средств вычислительной техники. —Тбилиси. —1970.

- С. 216-221.

3. Устинов В. А. Способы увеличения срока службы магнитных 1ент//Техника кино и телевидения. — 1972. — № 5. — С. 74—81.

4. Устинов В. А., Яковлев А. Г. Старение магнитных лент в естественных условиях// Сб. научных работ ЗИСТ по товароведе-ш промышленных товаров. — 1972. — Вып. 4. — С. 55—60.

5. Мазо Я. А., Устинов В. А. Современные неперфорированные магнитные ленты для звукозаписи//Реф. информация ВНИИТР. Сер. Радиовещание. — 1972. — Вып. 3. — С. 3—14.

6. Устинов В. А. Прочностные свойства склеек магнитных лент лри хранении//Реф. информация ВНИИТР. Сер. Радиовещание.

- 1973. - Вып. 1(4). - С. 11.

7. Кенставичюс А.-Б. Б., Устинов В. А. Исследование эластических свойств двухслойных магнитных лент на полимерных эсновах//Вибротехника. - 1973. — № 1(18). — С. 257—268.

8. Устинов В. А., Фомин Г. П., Белов Б. И. К вопросу о долговечности магнитных лент//Реф. информация ВНИИТР. Сер. Радиовещание. — 1973. — Вып. 1(4). — С. 12.

9. Устинов В. А. Влияние ионизирующих излучений на физико-механические свойства магнитных лент//Реф. информация ВНИИТР. Сер. Радиовещание. - 1973. - Вып. 3(6). - С. 17-26.

10. Устинов В. Ау Белов Б. И. Исследование изменений физико-механических свойств пленочных полимеров при хранении в складских условиях в различных климатических зонах СССР// 18-ая конференция по высокомолекулярным соединениям: Тез. докл. — Казань, 1973. С. 95.

11. Устинов В. А. О методике ускоренного определения срока сохранности магнитных лет для звукозаписи//Реф. информация ВНИИТР. Сер. Радиовещание. - 1974. - Вып. 1(8). - С. 3-5.

12. Устинов В. А., Николаев А. М., Смирнов В. С. Первое в СССРустройство для очистки магнитных лент//Реф. информация ВНИИТР. Сер. Радиовещание. - 1974. - Вып. 3(10). - С. 11-12.

13. Алешин Г. М., Гедрович Ф. А, Устинов В. А. К вопросу о сохраняемости телевизионных фильмовых материалов//Реф. информация ВНИИТР. Сер. Телевидение. - 1974. - Вып. 4(12). - С 19.

14. Мазо Я. А., Устинов В. А. Хранение фонограмм на магнитной ленте//Техника кино и телевидения. — 1974. — № 7. — С. 20—25.

15. Устинов В. А., Белов Б. И. Особенности хранения магнитофонных лент на полимерных пленочных основах//Сб. научных работ ЗИСТ по товароведению промышленных товаров. — 1974. — Вып. 5. - С. 54—64.

16. Устинов В. А. Методика ускоренного определения срока сохранности магнгитных лент на полимерных пленочных основах //12 АкшИска копГегепЫа ЕЫЛгоакшШса: Тез. докл. — Братислава (ЧССР). 1974. С. 81-83.

17. Устинов В. А. Очистка магнитных лент для видеозаписи// Техника кино и телевидения. — 1975. — № 6. — С. 47—48.

18. А. с. 482794 СССР, кл. С11Ь. Устройство для очистки магнитной ленты/В. А. Устинов, В. И. Ульянов. — Опубл. 30.08.75 г.

- Бюл. №32.-2 с.

19. Устинов В. А. Сохранность документальной информации// Советские архивы. — 1975. — № 6. — С. 68—70.

20. Устинов В. А. О режиме хранения фонодокументов ш магнитной ленте/У Советские архивы. — 1976. — № 3. — С. 19—28

21. Гедрович Ф. А., Устинов В. А. К вопросу об обеспечении сохранности фильмовых материалов//Советские архивы. — 1976

- № 6. - С. 93-94.

22. Устинов В. А. Исследование теплосветостарения полимерных пленок//4-ая конф. по старению и стабилизации полимеров Тез. докл. — Ташкент, 1976, с. 73.

23. Кенставичюс А.-Б. Б., Устинов В. А., Фомина Т. Н. Метода определения физико-механических параметров материалов со ставляющих слоев магнитных лент//Вибротехника. — 1977. -№ 6(30). - С. 131-139.

24. Устинов В. А К вопросу о выборе критерия оценки долговеч ности магнитных лент//4-ая Всес. научно-техн. конф. «Звук в фильм

звукотехника кинематографии»: Тез. докл. — М., 1978. С. 89—90.

25. Устинов В. А. Определение физико-механических свойств гагнитных лент динамическим методом//Реф. информация 1НИИТР. Сер. Радиовещание. — 1978. — Вып. 4(29). — С. 11.

26. Устинов В. А., Гапоненко В. В., Каганова Н. А., Казаринова I. А., Заварза П. Д., Шкут В. В. Опробование методики ускоренного определения срока сохранности магнитных лент в производ-твенных условиях//2-ая Всес. научно-техн. конф. «Дальнейшее азвитие теории и техники магнитной записи»: Тез. докл. — Киев, 978. С. 89-90.

27. Василевский Ю. А., Зеленина Л. И., Устинов В. А. Физи-омеханические свойства магнитных лент для видеозаписи//Тех-:ика кино и телевидения. — 1978. — № 10. — С. 44—46.

28. Устинов В. А Исследование вопросов сохранности фонодо-ументов на магнитной ленте//Сб. Проблемы физико-химической охранности, организации отбора, хранения и поиска архивных окументов (Исследования и методические разработки НИЦТД ХХР). 1978. С. 28-49.

29. Гедрович Ф. А, Смирнова Л. И., Устинов В. А. О сохранное -и кинофотофонодокументов//Советские архивы. — 1979. — № 2. - С. 17-19.

30. Гедрович Ф. А., Устинов В. А., Борилин Б. Л., Смирно-а Л. И. Научные исследования в области обеспечения физико-имической сохранности кинофотофонодокументов//Научно-ракт. конф. «Актуальные проблемы обеспечения сохранности окументальных памятников»: Тез. докл. — М., 1979. С. 80—82.

31. Гедрович Ф. А., Смирнова Л. И., Устинов В. А. Защи-а кинофотофонодокументов от воздействия окружающей среды/ Сб. Проблемы физико-химической сохранности, организации тбора, хранения и поиска архивных документов (Исследования и [етодические разработки НИЦТД СССР). 1979. С. 3—16.

32. Устинов В. А., Казаринова Н. А. Исследование кинетики тарения фонодокументов на магнитной ленте динамическим ме-одом//Сб. Проблемы физико-химической сохранности, органи-ации отбора, хранения и поиска архивных документов (Исследо-ания и методические разработки НИЦТД СССР). 1979. С. 17—27.

33. Гедрович Ф. А, Смирнова Л. И., Устинов В. А. Научные ис-ледования в области долговременного хранения кинофотофонодо-ументов//Сб. Материалы Всес. научн. конф. «Архивы СССР перио-а развитого социалистического общества».—Ч 2.—М., 1979. С. 418—425.

34. Устинов В. А. Научно-техническая документация о физико-имической сохранности фонодокументов на магнитной ленте // )кспресс-инф. ВНИИДДД. Сер. Нормативы и технические усло-ия хранения документов. — 1980. — № 1(10). — С. 4—6.

35. Устинов В. А., Смирнова Л. И. АтмосфеЬостойкость пленоч-[ыхматериалов//Пластические массы. — 1980. — № 2. — С. 22—23.

36. Поспелов В. В., Устинов В. А. Исследование характеристик [агнитной ленты с цифровой информацией//Сб. Проблемы физи-:о-химической сохранности, организации отбора, хранения и оиска архивных документов (Исследования и методические раз-аботки НИЦТД СССР). 1980. С. 30-36.

37. Устинов В. А. Реставрация магнитных лент механической очисткой//Сб. Проблемы физико-химической сохранности, организации отбора, хранения и поиска архивных документов (Исследования и методические разработки НИЦГД СССР). 1980. С. 20—29.

38. Устинов В. А., Фомин Г. П. О надежности многослойных носителей магнитной записи//1-ая Всес. конф. по композиционным полимерным материалам и их применению в народном хозяйстве: Тез. докл. — Ч. 2. — Ташкент, 1980. С. 130.

39. Устинов В. А., Науменко В. Ю. Резонансный метод определения адгезионной прочности многослойных полимерных матери-алов//1-ая Всес. конф. по композиционным полимерным материалам и их применению в народном хозяйстве: Тез. докл. — Ч. 2. — Ташкент, 1980. С. 131-132.

40. Устинов В. А. Физико-химические методы хранения магнитных лент. Методическое пособие. — М., Главархив СССР. ВНИИДАД, 1980. - 160 с.

41. Устинов В. А. Реставрационная обработка фонодокументов на магнитной ленте/У Советские архивы. — 1980. — № 6. — С. 56—57.

42. Муинов Т. М., Гедрович Ф. А, Устинов В. А., Исаев С. Н. Термодеструкция триацетилцеллюлозы и композиции на ее основе под действием УФ-облучения//Доклады АН Таджикской ССР. — 1980. т. 23. - № 8. - С. 438-441.

41 Устинов В. А. Основные вопросы сохранности магнитных лент//Проблемы физико-химической сохранности, организации отбора, хранения и поиска архивных документов (Исследования и методические разработки НИЦГД СССР). —1981. — Вып. 2. — С. 12—33.

44. Устинов В. А. Основные вопросы надежности магнитных лент//Техника кино и телевидения. — 1981. — № 7. — С. 15—20.

45. Смирнова Л. И., Устинов В. А. Температурно-временная суперпозиция как метод оценки долговечности кинофотофонома-териалов//Экспресс-информация ВНИИДАД. Сер. Обеспечение сохранности документов. — 1981. — № 2(16). — С. 1—3.

46. Смирнова Л. И., Устинов В. А., Гедрович Ф. А. Обеспечение сохранности цветных фотоматериалов//Экспресс -информация ВНИИДАД. Се][э. Обеспечение сохранности документов. — 1981. —

41 Устинов В. А., Буданов О. А, Погиблов Е. С., Казарино-ва Н. А Исследование изменений свойств фонодокументов на магнитной ленте в архивохранилищах ЦГАЗ СССР//С6. Проблемы физико-химической сохранности, организации отбора, хранения и поиска архивных документов (Исследования и методические разработки НИЦТД СССР). - 1981. Вып. 1. - С. 20-23.

48. Гедрович Ф. А., Устинов В. А., Смирнова Л. И. Рекомендации по организации реставрационной и консервационно-проф-илактической обработке документов на пленочных носителях//Со. Обеспечение физико-химической сохранности кинофотофонодо-кументов и микрофильмов. Методическое пособие. — М.,Главархив СССР, 1981. С. 9-17.

49. Устинов В. А. Учет и анализ причин отказов сигналограмы на магнитной ленте//Техника кино и телевидения. — 1982. —№ 4 - С. 28-29.

50. Устинов В. А. Восстановление свойств старых фотодокументов на магнитной ленте методом химической пластификации// Экспресс-информация ВНИИДАД. Сер. Обеспечение сохранности документов. — 1982. — № 2(2б). — С. 1-8.

51. Белов Б. И., Устинов В. А. Экспериментальное определение кажущейся энергии активации теплового старения и прогнозирование гарантийных сроков хранения некоторых пленочных мате-риалов//Сб. Управление качеством, эффективностью и совершенствованием ассортимента промышленных товаров на базе стандартизации и применения вычислительной техники. — Тбилиси, 1982. С. 146-149.

52. Гедрович Ф. А., Муинов Т. М., Устинов В. А. Применение метода масс-сп ектрометрии при изучении тепло- и светостойкости цветной ю!нопленки//Журнал научной и прикладной фотографии и кинематографии. — 1983. — т. 28. — № 4. — С. 257—261.

53. Кутявин В. С., Устинов В. А. Кинетика старения магнитных лент во влажной среде//Экспресс-информация ВНИИДАД. Сер. Обеспечение сохранности документов. — 1983. — № 4(27). — С. 2—8.

54. Устинов В. А., Столяров И. В. Сохранность фонодокументов на различныхносителях//Советские архивы. —1984. — № 1. — С. 50—57.

55. Буданов О. А., Виноградова Л. А., Устинов В. А. Установки для механической очистки фонодокументов//Советские архивы.

- 1984. - № 2. - С. 65-66.

56. Устинов В. А. Хранение информации на машинных носите-лях//Экспресс-информация ВНИИДАД. Сер. Обеспечение сохранности документов. — 1984. — № 4(31). — С. 2—8.

57. Любомирова О. И., Устинов В. А. Основные вопросы обеспечения сохранности машиночитаемых документов//Тр. ВНИИДАД/Актуальные вопросы обеспечения сохранности документов. 1984. С. 90—96.

58. Устинов В. А. Хранение и консервация грампластинок и граморигиналов//Экспресс-информация ВНИИДАД. Сер. Обеспечение сохранности документов. — 1985. — № 3(35). — С. 2—6.

59. Смирнова Л. И., Устинов В. А. Регламентация процесса хранения фотодокументов в государственных архивах//Сб. Проблемы хранения и обеспечения сохранности архивных документов.

- М., Главархив СССР 1985. С. 34-49.

60. Устинов В. А., Шепелев Ю. В. Технические требования к видеофонограммам на магнитной ленте, подлежащим государственному хранению//Тр. НИЦТД СССР/Регламентация процессов хранения и копирования архивных документов на пленочных носителях. — 1987. С. 25—33.

61. Устинов В. А. Восстановление архивных материалов, поврежденных водой, методом вакуумной сушки//Экспресс-инфор-мация ВНИИДАД. Сер. Обеспечение сохранности документов. — 1988. - № 2(49). - С. 7-9.

62. Устинов В. А., Шепелев Ю. В. Сохранность видеофонограмм на современных магнитных лентах//Техника кино и телевидения.

- 1988. - № 7. - С. 18-21.

63. Устинов В. А., Шепелев Ю. В. Экспериментальное исследование долговечности видеофонограмм на современных магнитных

лентах//Тр. НИЦТД СССР/ Вопросы обеспечения сохранности аудиовизуальных документов и микроформ в государственны? архивах. - 1988. С. 30-39.

64. Устинов В. А. Обеспечение физико-химической сохранности видеофонодокументов. Методическое пособие. М., Главархш СССР, 1989. 128 с.

65. Устинов В. А., Тихонов С. А., Тихонов А. В. Использование герметичной упаковки для хранения документов на магнитно!? ленте//Тр. НИЦТД СССР/Теория и практика работы с новым! (нетрадиционными) видами архивных документов. — 1989. С. 3—13

66. Устинов В. А., Шепелев Ю. В. Сохраняемость видеофонограмм на современных магнитных лентах//Журнал международно!5 организации радиовещания и телевидения OIRT. — 1989. — № 4 — С. 41—45 (также на англ., нем яз.).

67. Кутявин В. С., Устинов В. А. Хранение фонодокументов ш магнитной ленте//Экспресс-информация ВНЙИДАД. Сер. Обеспечение сохранности документов. — 1989. — № 2(53). — С. 9—12

68. Гедрович Ф. А., Герасимова Э. В., Устинов В. А. Результата опытной эксплуатации устройства У О КМ для очистки кинодокументов и микрофильмов//Тр. НИЦТД СССР/Физико-хнмическа* сохранность кинофотофонодокументов и микрофильмов. — 1990 С. 22—30.

69. Тихонов С. А., Устинов В. А. Результаты опытной эксплуатации установки УОФ-3 для очистки фонодокументов на магнитной ленте//Тр. НИЦТД СССР/Теория и практика государственного хранения поливидовых тематических архивных комплексов. — 1991. С. 63-71.

70. Кутявин В. С., Устинов В. А., Тихонов С. А. Измерение электрического сопротивления магнитных лент//Техника кино i телевидения. — 1991. — № 6. — С. 10—12.

71. Gedrovich F. A., Ustinov V. A. The problem of the physico-chemical preservation of information on nontraditional carriers/lFLA — General conference and council meeting — Moscow 1991. PubHcatior № 311.-8 pp.

72. Тихонов С. А., Устинов В. А. Стабильность намотки фонограмм на магнитной ленте//Тр. НИЦКД/Особенности комплектования архивных фондов машиночитаемой и телеметрической документацией и совершенствование методов сохранности документов на пленочных носителях. — 1992. С. 35—41.

73. Патент 2006869 России, кл. G01R27/00. Устройство дои измерения электропроводности тонкопленочных эластичных материалов/В. А. Устинов, В. С. Кутявин, С. А. Тихонов. Опубл 30.01.1994 (БИ № 2). - 8 с.

74. Устинов В. А., Тихонов С. А. Повышение стабильнсклт намотки фонограмм на магнитной ленте//Тр. РНИЦКД/Техни-ческие аспекты обеспечения сохранности архивныхдокументов. — 1994. С. 23-34.

75. Тихонов С. А., Устинов В. А. Как повысить стабильносп

1гнитных лен i