автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Архивоведческая мысль в СФРЮ (1945-1991 гг.)

кандидата исторических наук
Алексеева, Елена Викторовна
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.25.02
Автореферат по документальной информации на тему «Архивоведческая мысль в СФРЮ (1945-1991 гг.)»

Автореферат диссертации по теме "Архивоведческая мысль в СФРЮ (1945-1991 гг.)"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

АЛЕКСЕЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА АРХИВОВЕДЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В СФРЮ (1945-1991 гг.)

Специальность: 05.25.02 -

Документалистика, документоведение, архивоведение

Автореферат диссертации на сонскание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

/

/

Москва - 1994

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА АРХИВОВЕДЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В СФРЮ (1945-1991 гг.)

Специальность: 05.25.02 -

Документалистика, документоведение, архивоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1994

- г -

Работа выполнена на кафедре теории и методики архивоведения Историко-архивного института Российского Государственного Гуманитарного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Б.С.Илизаров

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор К.И.Рудельсон доктор исторических наук, профессор Г.М.Королев

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) •

Защита состоится (^■¡Г/^ССЛ^) 1994 года в '"/У часов

эго

на заседании Специализированного совета Д.063.49.02 при Российском Государственном Гуманитарном университете по адресу: Москва, 125267, ул.Чаянова, д.15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ^" ^Я^/ь!)

1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторически^Гаук,

профессор ^ Т.В.КУЗНЕЦОВА

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Общемировой процесс развития архивов и архивного дела складывается из истории становления их в отдельных странах и регионах. Для всех архивов характерны как единые, типичные черты развития, которые их объединяют, так и специфические, придающие разнообразие и многоплановость этому процессу. Каждый народ, государство вносит в это общее нечто свое, связанное с экономикой, культурными традициями, исторической судьбой. Ярким примером взаимодействия, пересечения, синтеза разных народов и их культур является Балканский полуостров и, особенно, югославянские земли. Разнообразная, насыщенная, порой трагичная история югославянских земель не могла не сказаться на развитии архивов и архивного дела.

Потребности развития архивоведения как научной дисциплины диктуют необходимость проведения комплексных исследований в области истории архивного дела разных стран. Историю архивного дела Югославии следует рассматривать как составную часть развития мирового архивного дела. Проведение подобных исследований помогает формированию более полного и ясного представления о современном состоянии архивов и архивного дела за рубежом.

Другим важным аспектом проблемы является история складывания архивного законодательства в Югославии, его взаимосвязь с общественно-политическим, государственным развитием странны на разных исторических этапах, а так же его влияние на практи-

ческую деятельность архивов.

Третьим важным аспектом проблемы является анализ теоретико-методического и практического опыта работы архивных учреждений Югославии (1945-1991 гг.). Этот аспект охватывает широкий комплекс проблем, касающихся сбора, оценки, поиска документной информации.

Четвертый аспект проблемы - культурологический, в широких хронологических рамках рассматривающий взаимосвязь развития культуры в югославянских землях и ее составной части - архивного дела.

Актуальность диссертации определяется и малым количеством в отечественном архивоведении специальных научных исследований по вопросам истории и организации, теории и методики архивоведения, архивного законодательства Югославии, а так же недостаточной степенью изученности этих проблем в национальном и зарубежном архивоведении.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблемы развития архивного дела, теории и методики архивоведения, а так же архивного законодательства в Югославии нашли отражение на страницах отечественной научной литературы.

В работах И.А.Калоевой [1] рассматривалась история создания отдельных архивов на югославянских землях, начиная со средних"веков до Второй мировой войны, а так же перечислялись архивы, составлявшие архивную сеть страны к 1953 году. Характеризуя Закон о государственных архивах от 1950 года И.А.Кало-ева делала вывод о централизованном развитии архивного дела страны, что являлось несовсем верным для начального этапа становления архивной службы страны. Достаточно подробно автор

затрагивала вопросы, связанные с публикаторской работой югославских архивистов.

Анализ деятельности республиканских архивов и Исторического архива города Белграда содержится в работе Э.Г.Баскакова и А.Н.Кривошеина [2]. Авторы рассматривали архивное законодательство, сложившееся в Югославии к 60-м годам и проблемы сохранности документов в архивохранилищах страны.

В отдельную группу следует выделить статьи и сообщения советских авторов, содержащие информацию об участии югославских архивистов в Международных конгрессах архивов, конференциях "круглого стола архивистов"[3].

На основе изучения этих работ можно сделать вывод об активном участии югославских архивистов в работе Международных архивных организаций. Однако, в их не раскрывалось содержание выступлений, что не позволяло оценить уровень развития архиво-ведческой мысли в стране.

В 60-е годы были опубликованы статьи, знакомящие с различными формами сотрудничества советских и югославских архивистов, в которых лишь перечислялись его формы [4].

Таким образом, немногочисленные статьи советских авторов, . посвященные отдельным вопросам архивного дела в Югославии, опубликованные в 50-60-е годы носили информационных характер, без глубокого, всестороннего научного анализа, вскрывавшего причинно-следственные связи развития процессов в архивном строительстве, так и в конкретной научно-практической работе архивов.

В 70-е годы несколько изменяется специфика статей, посвященных архивоведению в Югославии, - они постепенно приобретают

аналитический характер.

Вопросам организации обеспечения сохранности архивных материалов в Югославии была посвящена работа В.М. Голомидова [5]. В ней имеются сведения об основных типах зданий, используемых югославскими коллегами под архивы.

Весьма интересна опубликованная в 1974 году статья 3.Е.Калишевича, Г.И.Королева, К.К.Миронова посвященная анализу изданного в 1972 году в Загребе "Словаря архивной терминологии Югославии"[6]. Авторы отметили положительное значение его создания для унификации архивной терминологии. Создание словаря по мнению авторов статьи, являлось свидетельством развития архивоведения в теоретическом ракурсе.

В 1976 году были опубликованы реферативный обзор В.М.Голомидова [7] и учебное пособие Н.В.Бржостовской [8] посвященные архивному делу в Югославии.

В этих работах затрагивались вопросы организации архивной сети Югославии, указывалось на децентрализованный характер ее построения. Кратко анализировалось федеральное архивное законодательство, а так же теоретико-методических и практических вопросов архивоведения, связанных с экспертизой ценности документов, комплектованием государственных архивов, обеспечением сохранности документов (архивные здания, оборудование), использованием архивных документов, подготовкой кадров архивистов. Выбор этих проблем авторами неслучаен,т.к. именно они являлись наиболее актуальными для теории и методики архивоведения Югославии.

После 1976 года до 1991 года [9] в периодической печати не было опубликовано работ, посвященных архивному делу в Югос-

лавии, хотя именно в этот период происходило развитие теоретико-методических исследований, которые влияли на практическую деятельность архивных учреждений.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Целью данного исследования является комплексный обобщающий анализ развития архивов и архивного дела в югославянских землях с древнейших времен - момента зарождения и существования государственных образований на этих территориях, до 1991года - момента распада СФРЮ; архивного законодательства Югославии за период 1918-1991 годы и актуальных теоретико-методических проблем архивоведения в СФРЮ в 1945-1991 годах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить целый ряд сложных самостоятельных задач:

1. Изучить историю складывания архивов и архивного дела в югославянских землях с древнейших времен до 1991 года в контексте развития их исторической судьбы.

2. Рассмотреть генезис архивного законодательства с точки зрения его взаимосвязи с общественно-политическим устройством Югославии на разных этапах государственного строительства.

3. Проследить динамику развития теории и методики архивоведения в Югославии и их влияние на практическую деятельность архивных учреждений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной и зарубежной, в том числе национальной, архиво-ведческой науке предпринята попытка специального комплексного исследования архивного дела в Югославии в широкомасштабных хронологических рамках.

ИСТОЧНИКИ. В процессе работы на диссертацией широко прив-

лекались опубликованные и неопубликованные источники. Из опубликованных источников прежде всего следует назвать законодательные акты и нормативные документы, регулировавшие деятельность архивных учреждений правила и инструкции регламентировавшие практическую деятельность архивов.

Так же использовались материалы конгрессов и конференций архивных работников Югославии (федеральные, республиканские, межреспубликанские). Эти документы позволяли проследить и сопоставить основные этапы в организации архивов в Югославии.

Привлекались справочные и научно-информационные издания архивов, дающие представление о составе хранящихся там документов.

Важная часть источниковой базы, а именно - оперативная информация по исследуемым проблемам, была почерпнута из периодической архивной печати Югославии, которая в контексте денной работы являлась одновременно объектом и источником исследования. Общий анализ опубликованных работ позволяет сделать вывод о поступательном развитии их научного уровня. От первых публикаций, имевших чисто практический, узко специализированный характер по отдельным вопросам архивной методики и краткой информации о складаывании архивной сети в стране, до теоретико-методических работ, рассматривающих проблемы архивоведения.

Опубликованные работы югославских архивистов можно условно разделить на несколько тематических групп, каждая из которых, в свою очередь, делится на более мелкие подгруппы, в зависимости от рассматриваемых в них проблем и вопросов архивоведения: комплектование государственных архивов, экспертиза ценности документов на традиционных и нетрадиционных носите-

лях, научно-техническая обработка различных видов документов, обеспечение сохранности, создание различных видов информационных справочников в архивах, использованию документов; архивному законодательству Югославии; истории и организации отдельных архивов в республиках и др.

Основная масса статей была опубликована в специализированных архивоведческих журналах: АгЬШб^ АгМуэМ р^1ес1. АгМУвЫ уоезп1К, АгМУЭк! а1тапаЬ, С1азп1к Бп^уа 1 агМуа Вобп! 1 Неп^оу1пе, С1аэп1к ^огизкод агМуа ВеоягасЗа, Ма-кебопэк! агМу1з1;, У^езп1к Н1э1;ог1¿экой агМуа и 1Иес1 1 пи.

Помимо них статьи, посвященные архивоведческой тематике печатались в других 33 журналах Югославии, что свидетельствует об интересе и понимании важности проблем, связанных с деятельностью государственных архивов для всех сфер общественной, культурной, экономической, политической и научной жизни страны.

К неопубликованным источникам относятся архивные документы фондов Министерства Просвещения Королевства Югославии (Архив Сербии, Архив Югославии).

Комплексное изучение указанных источников дало возможность с достаточной степенью глубины и объективности выявить основные тенденции и направления развития архивоведческой мысли в Югославии.

Помимо изучения источников и литературы по избранной проблематике, диссертант провел две научные стажировки в архивах Югославии в 1990 и 1991 годах, что позволило ознакомиться с практической работой архивных учреждений. Личные профессиональные контакты с югославскими архивистами во многом помогли

изучению избранной темы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в процессе преподавания общих и специальных курсов по организации архивного дела, теории и методики, при создании обобщающих трудов в области зарубежного архивоведения, а так же в практической работе российских архивных учреждений и научно-исследовательских организаций.

СТРУКТУРА РАБОТЫ обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Работа снабжена 2-мя приложениями.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

ПЕРВАЯ ГЛАВА "Исследование проблемы истории и организации архивного дела в Югославии" состоит из двух параграфов. В первом параграфе ("История и организация архивного дела в югосла-вянских землях с древнейших времен до 1991 года") раскрываются проблемы зарождения архивного дела; показана специфика этого процесса, имевшая место на отдельных территориях югославянских земель. В ходе исторического развития Балканского региона югославянские земли оказались поделенными между двумя цивилизациями: европейской и мусульманским востоком или азиатской. Различные культурные, философские, религиозные ценности и мироощущение, а так же уровень экономического, политического и государственного развития не могли не сказаться на подвластных

им югославянских территориях.

Условно называемые в диссертации Западные югославянские земли еще в раннем средневековье оказались включенными в состав государств Западной Европы (Австрии, Венгрии, Италии, частично Германии), передел политической карты Европы не прекращался на протяжении многих столетий, происходила постоянная борьба с Османской империей за укрепление европейского влияния на Балканах. При этом сложились территории, которые в течении многих столетий находились либо под постоянным господством Османской империи, либо, входили в состав империи Габсбургов, но существовали и территории, которые с определенной долей условности можно назвать пограничными: в различные исторические периоды относившиеся то к одной, то к другой из великий держав, либо разделявшими их, игравшими роль своеобразной буферной зоны.

Уровень развития архивного дела в метрополиях естественным образом воздействовал и на зависимые от них территории. В диссертации была предпринята попытка вычленить и проследить этапы развития архивного дела в югославянских землях, рассмотрев их в русле общемирового процесса развития архивов и архивного дела. Рассматриваются основные типы архивов: сеньориальные (светских и духовных феодалов), городские (коммунальные), церковно-монастырские, национальной администрации (ведомственных), государственные на разных этапах исторического развития югославянских земель, а затем и период единого Королевства Сербов, Хорватов. Словенцев ( с 1929 г. Королевства Югославии).

Второй параграф ("История и организация архивного дела в СФРЮ в 1945-1991 гг") посвящен проблемам складывания архивной

службы в СФРЮ. В сложных экономических, политических условиях правительство страны с первых же лит приступило к организации архивной сети страны. В диссертации исследована борьба мнений и концепций, связанных с организационными формами архивного дела в стране (централизованное или децентрализованное). Специфика построения архивной службы в Югославии в 1945-1991 гг. (децентрализованное построение) была обусловлена общественно-политическим строем и особенностями государственного строительства, имевшими непосредственное влияние на архивное дело страны.

Во втором параграфе подробно рассматриваются формы и механизм взаимодействия отдельных архивов страны путем объединения в различные общественные и профессиональные организации (объединения архивов, архивистов автономий, республик,

федеральное). Особо подчеркнута роль архивоведческой периодики, которая играла значительную роль в развитии теории и методики архивоведения, и ее воздействие на практическую деятельность архивов.

Много внимания уделено проблемам архивного образования и подготовки кадров архивистов в рассматриваемый период, показана специфика и отличия в программных курсах обучения по республикам.

Избранные широкие хронологические рамки в первой главе не являются случайными. Становление архивного дела на югославянс-ких землях не абстрагированный процесс, а явление тесно связанное с развитием культуры, экономики, государственности. Возникновение именно на этих территориях славянской письменности создавало предпосылки для развития культуры и как следс-

твие - архивного дела, однако, частые войны, иностранные нашествия и завоевания ограничивали поступательное развитие югославянских земель. Кроме того, нахождение югослаянских земель в составе других государств на протяжении многих столетий обусловило специфику складывания архивов на данных территориях.

В 1918 году было создано единое югославянское государство, где архивы приобрели функцию государственного управления; они стали обслуживать потребности национальной администрации. Однако, многие принципы организационного построения оставались схожими с предшествующим периодом. Такое положение сохранялось до 1991 года - момента оккупации страны. После освобождения в 1945 году начинается активное архивное строительство, продолжавшееся до 1991 года - момента распада СФРЮ, завершившего очередной этап исторического развития региона. Таким образом, предпринята попытка проследить логику развития архивного дела в югославянских землях на различных исторических этапах.

ВТОРАЯ ГЛАВА "Архивное законодательство Югославии в аспекте развития архивоведческой мысли в СФРЮ" посвящена проблеме складывания архивного права как одного из условий успешного функционирования архивной службы.

Глубокое, всесторонние понимание действовавшего архивного законодательства Югославии невозможно без знания истории его развития, основного содержания, условий принятия и действия; влияние на строительство архивной сети страны и практической работы архивов. В данном исследовании, впервые в отечественной историографии, проведен анализ проектов архивного законодательства периода Королевства Югославия, а так же Югославской

республики (1945-1991 годов).

Основной акцент делался на исследование именно федерального архивного законодательства в Югославии (1945-1991 гг.), в котором наиболее ярко отразились основные этапы и специфика развития этой отрасли права.

Кроме того, уделено внимание и тенденциям развития республиканского архивного законодательства, складывавшегося в период 1950-1991 гг. в русле и в соответствии с юридическими нормами федерации, но и отражавшими местные особенности. Рассмотрены основные этапы в складывании архивного законодательства в 1945-1991 годы, его взаимосвязь с общественно-политическим и государственным развитием страны.

Архивное законодательство СФРЮ представляло собой сложную систему федеральных законов, республиканского законодательства и подзаконных актов, принятых на их основе, регулировавшую все стороны архивной деятельности. Кроме того, в тесной связи с этой системой находилось законодательство, регламентировавшее ведение делопроизводства в учреждениях.

За период с 1945 по 1991 гг. в стране было принято более 100 законодательных актов по архивному делу как на уровне федерации, так и в республиках. Характерной особенностью архивного законодательства Югославии является его подвижность: оно развивалось, учитывая менявшуюся ситуацию в отрасли и стране. Можно говорить о достаточно стройной системе правового регулирования, которое базировалось на децентрализованном принципе построения архивной службы в СФРЮ. Архивное законодательство развивалось как бы в двух взамозависимых и взаимодополняющих друг друга плоскостях: федеральное и республиканской. Таким

образом, при единой концепции архивного дела, максимумом самостоятельности в решении конкретных вопросов архивного строительства и практической работы обладали республики,которые тесно сотрудничали между собой благодаря множеству профессиональных объединений и организаций, имевших совещательные функции.

Конкретные положения архивного законодательства, регулирующие его вопросы охраны, обеспечения сохранности, использования и другие архивных документов являются свидетельством понимания обществом ценности документального наследия прошлого, как незаменимого исторического источника для изучения политической, экономической, культурной истории. Разнообразная документальная информация является базой для научных исследований междисциплинарного назначения. Следовательно, от степени доступности этой информации во многом зависит прогресс научных исследований, особенно в гуманитарных и исторических дисциплинах.

Таким образом, хронологические рамки (1918-1991 гг.), в которых рассматриваются вопросы архивного законодательства обусловлены, в первую очередь, тем, что в 1918 году с созданием национального государства КСХС, появилась необходимость придать деятельности архивов правовую основу, в том числе и для защиты государственно-национальных интересов. Именно этим обусловлены предпринимавшиеся в Королевстве СХС попытки разработать нормативную базу деятельности архивов, которая окончательно сформировалась в последующий период - 1945-1991 гг.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Специфика разработки проблем теории и методики архивоведения Югославии (1945-1991 гг.)" комплексно

исследуются проблемы теории и методики архивоведения. При этом диссертант оставил за собой право ограничиться наиболее крупными, тесно взаимосвязанными блоками проблем, наиболее ярко характеризующими развитие архивоведческой мысли в СФРЮ, ее специфику. Это: комплектование государственных архивов, экспертиза ценности документов, проблемы фондирования, создания и функционирования научно-справочного аппарата в государственных архивах.

Внутри этих крупных проблемных блоков рассматриваются более узкие направления, связанные с различными источниками комплектования государственных архивов, методикой проведения ЭЦД на традиционных бумажных носителях, а так же отдельные наиболее интересные примеры развития новых видов документов. Поскольку проблемы ЭЦД в югославском архивоведении еще не оформились до конца в целостное научное направление, то автор оставил за собой право отбора из суммы мнений, взглядов, научных разработок то, что уже нашло в некоторой степени и практическое применение. Подобный подход характерен для всех проблемных блоков.

Несколько особняком и исследовании стоит проблема развития архивной терминологии в Югославии.

Кроме того, все проблемы рассматриваются в хронологическом порядки, что позволяет проследить динамику их развития, выделить определенные этапы в становлении архивоведения как науки.

В результате исследования основных проблем архивоведения стоявших пред югославскими архивистами, начиная с 50-х годов, когда реально начинается становление отрасли, и до начала 90-х

- момента распада югославской федерации, а с ней и тесных профессиональных связей архивистов, вырисовывается следующая картина.

В 50-е годы в период складывания государственной архивной службы страны, когда теоретико-методические разработки по архивоведению находились на стадии становления, государственные архивы в основном занимались технической работой: учетом сохранившихся после войны фондов, обеспечением их сохранности.

В то же время начинают формироваться взгляды по вопросам комплектования и экспертизы ценности документов. В эти годы существовало два подхода к проблеме отбора документов на постоянное хранение: приверженцы первого из них стояли на позиции "нулевой экспертизы", считая что необходимо принимать от фон-дообразователей.весь отложившийся комплекс документов, и тем самым восполнить сильно пострадавшую вовремя войн источниковую базу страны. Другие считали, что отбор необходим, и документы нужно оценивать с точки зрения их содержания. В связи с чем необходимо разрабатывать критерии оценки ценности докуметной информации.

В практике работы архивов тех лет одно из ведущих мест занимала проблема разработки методики научного описания документов как уже находившихся на хранении в государственных архивах, так и вновь поступавших. Методические рекомендации, подготовленные архивами, публиковались на страницах архивовед-ческих журналов, что способствовало частичной унификации в научно-технической обработке однотипных фондов. С середины 50-х годов стали также публиковаться рекомендации по проведению экспертизы ценности подобных фондов. При этом акцент делался

на уничтожение документов, а не на отбор на постоянное хранение, что было обусловлено отсутствием научно обоснованных критериев оценки ценности документов.

Со второй половины 50-х годов активно обсуждались вопросы, связанные с подготовкой в архивах информационных справочников. При этом главная роль отводилась описям (инвентарям). В 50-е - 60-е годы в основном составлялись суммарные архивные описи, дававшие обобщенные сведения о составе и содержании отдельных архивных единиц (досье, книга, дело и т.д.0.

В 60-е годы произошел переход от стихийности в комплектовании государственных архивов к упорядочению этой работы путем ведения списков каждым архивом своих фондообразователей. Однако, на протяжении 60-80-х годов проблема определения понятия "фондообразователь" оставалась актуальной для югославского архивоведения, т.к. общественно-политические изменения в стране неизбежно приводили и к структурным переменам в разных отраслях экономики.

В 60-е годы основная работа по ЭЦД проводилась в государственных архивах, однако, в конце 60-х начинается постепенный перенос первого этапа ее проведения непосредственно в регистратуры.

Так же как и в предшествовавший период собственная теория экспертизы ценности документов в Югославии находилась в стадии разработки. В это время активно изучался и заимствовался зарубежный опыт. В частности, советский. Так, с конца 60-х годов, начинается использование перечней документов с указанием сроков хранения в отдельных отраслях производства. В 70-е и. особенно, в 80-е годы применение перечней в экспертизе ценное-

ти документов становится основным. Однако, только эти методика при, в целом не разработанной теории ЭЦД, не могла решить всех возникавших вопросов отбора документов на государственное хранение.

В 60-е годы происходит важное изменение во взаимоотношениях учреждений-фондообразователей и государственных архивов. Последние получают право методического контроля за состоянием делопроизводства в учреждениях, что оказало положительное влияние на качество комплектования архивов.

В это десятилетие в архивных учреждениях Югославии происходил бурный процесс составления описей. Кроме них начинают составлять путеводители по архивам, что являлось развитием концепции, возникшей еще в 50-е годы, о превращении архивов в ведущие научно-информационные центры страны.

В 60-е годы происходило становление архивной терминологии. Активная работа по ее разработке и унификации увенчалась изданием в 1972 году "Словаря архивной терминологии Югославии".

В 60-е - 80-е годы продолжалась разработка методик научного описания фондов. При этом наметился дифференцированный подход к фондам "старого" периода (возникших до 1944/45 годов) и "социалистического периода". Внутри этих больших групп происходило деление на тематические подгруппы схожих по функциям фондообразователей и для каждой из них были разработаны методические рекомендации по описанию и систематизации. Эта работа проводилась как в отдельных архивах, так и в обществах архивистов республиканских и федеральном. Все разработки носили лишь рекомендательный характер.

Лейтмотивом развития архивоведения в Югославии в 70-е го-

- го-

ды стал курс на создание единой методики научной работы архивной службы Югославии, в том числе, и по комплектованию, которое с этого времени становится приоритетным направлением работы архивов страны. В связи с чем вновь в центре внимания архивов оказалась проблема определения источников комплектования, решение которой значительно усложнилось в связи с существенными общественно-политическими и административными изменениями, произошедшими в стране.

Разграничение зон комплектования, компетенции архивов страны всех уровней оставалось в центре внимания и в 80-е годы. Однако, в тот период проблемы экспертизы ценности документов так и не получили всестороннего теоретического и методического осмысления и решения. В эти годы активно использовались критерии, разработанные в советском архивоведении, что позволило решать вопросы отбора документов на государственное хранение.

В 70-е годы на новый теоретический уровень поднимается проблема создания научно-информационных справочников архивов. Основной идеей становится создание научного архивно-информационного блока в стране. В связи с чем в 70-е годы была разработана концепция создания путеводителя по всем архивам страны.

Кроме того, продолжалось дальнейшее совершенствование методик составления описей. Новым явлением по сравнению с предшествующим периодом стала методическая разработка и практическое внедрение аналитических описей. Информационную основу которых составляет подокументное описание, что предопределило их ведущую роль в системе архивных справочников изданий.

В 70-е же годы в архивной среде активно обсуждались воп-

росы, связанные с использованием документов. Впервые в эти годы упоминается инициативное информирование потребителей.

И, наконец, 80-е годы архивоведение Югославии характеризовалось следующими основными направлениями, находившимися в центре теоретико-методических разработок: комплектование государственных архивов. В 80-е годы истекал тридцатилетний срок хранения документов в ведомствах в связи с чем государственным архивам предстояло принимать на-хранение огромное количество документов, отобрав из них наиболее ценные с информационной точки зрения.

Поэтому в 80-е годы наиболее активно, по сравнению с предшествующими годами в архивоведческой литературе обсуждаются проблемы экспертизы документов, критерии определения их ценности.

Новым моментом в эти годы является разработка критериев определения ценности документов на нетрадиционных носителях, особенно различных видом научно-технической и аудио-визуальной документации. Синтезируя накопленный опыт работы с данным видом ретроспективной информации в зарубежном (особенно, французском) архивоведении, югославские архивисты разработали свои критерии отбора документов телевидения, что свидетельствует об умении творчески использовать все лучшее, что создано в мировом архивоведении.

В 80-е годы югославскими архивистами была разработана концепция создания единого "информационного центра" всех архивов страны, основанная на новых технологиях информационно-вычислительной техники. Эта концепция является логическим продолжением идей, возникших еще в 50-е годы. Таким образом, идея

информационного центра получила свое развитие в возможности объединения всех архивов в единую систему, предполагалась ее последующая интеграция в общегосударственную систему, информации, касающуюся всех сторон жизни общества, что позволило бы обеспечить максимальный доступ исследователей к документальной информации архивов.

Таким образом, приоритетным направлением развития югославского архивов, экспертиза ценности документов и информационное обеспечение исследователей, которое в каждом из периодов имели наряду с общими и специфические черты своего развития.

Ограничение хронологических рамок в третьей главе периодом 1945-1991 гг, не случайно, так как говорить о развитии архивоведения как науки применительно в Югославии можно лишь с конца 40-х годов, когда сложились предпосылки для этого: существовало независимое государство, определенные архивные традиции, продуманная архивная политика и поддержка со стороны государства, что повлекло за собой поступательное развитие архивоведения.

Так же важным фактором, стимулировавшим развитие архивоведения в СФРЮ (особенно, в первые десятилетия существования государства) следует считать влияние зарубежного архивоведения.

Таким образом, три главы диссертации имеют логическую связь, показывая объекты исследования: историю и организацию архивного дела, архивное законодательство, теорию и методику архивоведения как составные части единого целого архивоведения.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги выполненного исследования и формулируются выводы.

1. Анализируя историю и организацию архивного дела в

югославянских землях с древнейших времен, можно сделать вывод, что эти территории не были каким-либо историческим феноменом, они не являли собой пример отклонения от общих закономерностей развития архивного дела. На протяжении нескольких веков своего развития югославянские земли прошли так же основные стадии общественного прогресса, что и многие другие страны европейского континента. Им были знакомы зарождение, расцвет и упадок различных общественно-экономических формаций. Все это обусловило схожесть основных элементов общественного и экономического развития югославянских земель с развитием стран Аппенинского полуострова и Центральное Европы.

2. Географическое положение югославянских земель как бы делило их между Востоком и Западом. Приморские земли с развитыми городами-коммунами, по своему экономическому, общественно-историческому, культурному развитию были идентичны итальянским городам-коммунам. Постоянное раздвоение между восточным и западным миров, скрещение азиатского и европейского влияний, с преобладанием на отдельных территориях то одного, то другого, явилось историческим уделом югославянских земель. Смешение греко-римских и восточных традиций наложило отпечаток на общественную жизнь, государственность, религиозно-философские идеи, искусство, культуру и, как составной элемент ее. архивное дело югославянских земель.

3. Северо-Западные территории югославянских земель в процессе своего исторического развития подвергались большому влиянию со стороны западноевропейских государств, будучи включенными в их состав, что обусловило их более высокий экономический и культурный потенциал, и, как следствие,- хорошую сохран-

ность документов с периода средневековья.

Юго-восточная часть югославянских земель испытывала на себе больше и более жестокое влияние Османской империи, что обусловило слабое их экономическое и культурное развитие, а следовательно,- худшую сохранность документальных материалов.

4. К рубежу первой мировой войны югославянские земли подошли с практически отсутствовавшей архивной службой.

5. С момента создания в декабре 1918 года единого югосла-вянского государства и по 1946 года было создано всего 3 государственных архива: в Новом Саде (Воеводина), в Скопле (Македония), в Мариборе (Словения).

Создание архивной службы и единой архивной сети наиболее активно происходило в Югославии в 50-60-е годы. К 1991 году -моменту распада югославской федерации, существовала сеть архивов достаточно равномерно охвативших всю ее территорию.

6. Особенностью развития архивной службы Югославии была ее децентрализация, т.е. отсутствие единого руководящего органа. Архивная сеть страны состояла из Архива Югославии в Белграде, не являвшегося центральным архивом, руководящим республиканскими и прочими архивами. Помимо него существовали республиканские архивы (6) и 2 архива автономных областей. Основу архивной службы Югославии составляла широкая сеть местных архивов (городских, общинных, межобщинных).

7. В условиях децентрализации архивной службы Югославии важную координирующую роль играли профессиональные общественные Союзы архивистов (федеральный и республиканские), которые были созданы в начале 50-х годов.

8. В условиях децентрализованного развития архивной служ-

бы Югославии важную играла республиканская периодическая архи-воведческая печать, и, особенно, журнал "АгМу1зГ, орган Союза архивистов Югославии.

9. Подводя итог развитию архивного дела в Югославии в условиях децентрализации, следует отметить как положительные так и отрицательные ее стороны.

Главным достоинством было то. что государственным архивам всех уровней была предоставлена значительная самостоятельность в решении конкретных вопросов архивного строительства и практической работы. Основным недостатком децентрализованной архивной службы Югославии явилась некоторая разобщенность архивов, что определило отсутствие единой для всех архивов методики научно-технической работы, затруднявшей создание федеральной информационной системы и пользование ретроспективной документной информации потребителями. А так же отсутствие общефедеральной подготовки кадров архивистов, основанной на единой программе, что приводило к различному уровню квалификации сотрудников, сказывавшегося на практической работе архивов.

10. Важным достижением развития архивной службы СФРЮ в 1945-1991 годах было наличие хорошо разработанной нормативно-законодательной базы. Становление архивного законодательства в Югославии в период с 1945 по 1991 год происходило по двум основным направлениям: на федеральном уровне и в республиках.

Вместе с тем, республиканское законодательство учитывало местную специфику, что положительно сказывалось на практической деятельности архивных учреждений.

11. Анализируя развитие теории и методики архивоведения в Югославии за 1945-1991 годы следует отметить, что актуальными

проблемами на протяжении четырех десятилетий оставались комплектование государственных архивов, экспертиза ценности документов, создание научно-справочного аппарата и использование документов.

12. Подводя итоги развития архивоведения в Югославии за четыре десятилетия, видно, что из отдельных разрозненных элементов, оно сложилось в стройную систему теоретико-методических концепций, являвшихся удачным синтезом достижений зарубежного архивоведения и собственных разработок.

Изучая становление архивов и архивного дела в югослаянс-ких землях с древнейших времен до 1991 года - момента распада югославской федерации, генезис архивного законодательства и складывание теории и методики архивоведения в СФРЮ в 1945-1991 годах, можно заключить, что этот процесс являлся частью единого общемирового развития архивного дела, подтверждая общие тенденции, дополняя и обогощая его своими специфическими чертами.

Процесс развития архивного дела не завершился с распадом СФРЮ, а вышел на новый этап своего развития, в рамках новых государственных образований.

1. Калоева И.А. Архивы Федеративной Народной республики Югославия и их публикации (1945-1955).//Исторический архив.-1956,- N5,- С.193-206.

Калоева И.А. Публикации архивных исторических материалов в ФНРЮ (1945-1955).//Славянский архив,- М., 1959,- с.173-187.

2. Баскаков Э.Г., Кривошеин А.Н. Архивы ФНРЮ.//Вопроры архивоведения.- 1960,- N5,- с.103-106.

Баскаков Э.Г., Кривошеин А.Н. Некоторые документальные материалы по истории русско-югославских отношений в архивах Федеративной Республики Югославии. //История СССР.- 1959.- N6.-с. 200-203.

3. Крылов Г.А. Международная конференция "Круглого стола архивов".//Исторический архив.- 1957.- N6.- с.163-173; Прокопенко Н.Р. VI Международная конференция "Круглого стола архивов". //Вопросы архивоведения,- 1961,- N3.- с.87-97; Белов Г.А. Международный форум архивистов.//Советские архивы.- 1966.-N5.- с.89-99; Белов Г.А. Международный конгресс архивистов в Стокгольме.//Исторический архив.- 1967.- N1.- с.100-113; Белов Г.А. VI Международный конгресс архивистов.//Советские архивы.-1969,- N3,- с.30-39; Долгих Ф.М., Елпатьевский А.В. К итогам VII Международного конгресса архивов.//История СССР,- 1973,-N1.- с.20-21; Капран М.Я. XVI Международная конференция "Круглого стола архивов".//Советские архивы,- 1975,- N6.- с.103-105.

4. В совместной работе Н.Д.Болдыревой и М.Я.Капран "Научное сотрудничество с архивными учреждениями социалистических стран" отмечался обмен литературой и работа исследователей в архивах. (Советские архивы,- 1966,- N6.- с.34-38.)

В статье М.Я.Капран "Международные связи советских историков-архивистов" рассказано о передаче Историческому архиву г.Белграда и Государственному архиву Боснии и Герцеговины документов. (Вопросы архивоведения,- 1961.- N1,- с.19.)

5. Голомидов В.М. Архивные здания в Югославии.//Советские архивы,- 1975.- N1,- с.102-104.

6. Калишевич З.Е., Королев Г.М., Миронова К.К.Словарь архивной терминологии Югославии. //Советские архивы.- 1974.- N3.-

с.92-98; Королев Г.М. Первый съезд архивистов Сербии.//Советские архивы.- 1976,- N3.- с.106.

7. Архивное дело в СФРЮ. Реферативный обзор./Составитель Голомидов В.М.- М., 1976.- 50 с.

8. Бржостовская Н.В. Архивное дело в СФРЮ,- М., 1976,- 60

с.

9. Алексеева Е.В. Архивное законодательство в Югославии. //Советские архивы,- 1991.- N5,- с.106-112.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ПОДГОТОВЛЕНЫ И ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ.

1. Ахивное законодательство в Югославии.//Советские архивы.- 1991,- N5,- с.106-112.

2. Экспертиза ценности документов телевидения Югославии. Критерии отбора. (В печати).

3. Очерки по истории архивного дела в югославянских землях с древнейших времен до 40-х годов двадцатого века. Учебное пособие. Часть I. (В печати РГГУ).