автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Анализ и оптимизация кинетики структурообразования и физико-механических свойств дисперсно-армированных композитов для гидроизоляционных работ

кандидата технических наук
Трофимова, Лариса Евгеньевна
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Анализ и оптимизация кинетики структурообразования и физико-механических свойств дисперсно-армированных композитов для гидроизоляционных работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трофимова, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ И СТЕКЛЯННЫХ ВОЛОКОН КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

1.1. Управление свойствами композиционных материалов с целью повышения качества гидроизоляционных покрытий

1.2. Основные направления исследования, опыт и перспективы применения композиционных материалов на основе неорганических вяжущих и стеклянных волокон

1.3. Физико-механические основы конструирования композиционных материалов.

1.4. Физико-химические основы получения композиционных материалов с заданными свойствами

1.5. Изучение кинетики структурообразования композиционных материалов.

1.6. Цель и задачи работы.

П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Блок-схема исследования, выбор критериев качества и рецептурных факторов

2.2. Особенности математического моделирования реологических характеристик твердеющих композитов

2.3. Отработка новой методики моделирования по "временным сечениям" в поисковых экспериментах

2.4. Планирование и анализ эксперимента

2.5. Методика поиска компромиссных решений при оптимизации композиционных материалов

2.6. Выводы по главе П.

Ш. АНАЛИЗ КИНЕТИКИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ К0Ш03ИЦИ0ННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОМОЩЬЮ МНОГОФАКТОРНЫХ МОДЕЛЕЙ

3.1. Моделирование кинетики структурообразования простых систем.

3.2. Моделирование кинетики структурообразования двух-компонентных систем

3.3. Моделирование кинетики структурообразования трех-компонентных систем

3.4. Оптимизация кинетики структурообразования композиционных материалов на основе многофакторных моделей

3.5. Выводы по главе Ш.

IV. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО КОШЛЕКСУ

ИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

4.1. Исследование индивидуального влияния рецептурных факторов на физико-механические свойства композиционных материалов.

4.2. Исследование физико-механических свойств многокомпонентных композиционных материалов

4.3. Компромиссная оптимизация композиционных материалов, используемых для гидроизоляционных работ

4.4. Выводы по главе 1У.

V. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СТЕКЛОЦЕМЕНТА

5.1. Экономическая целесообразность применения композиционных материалов на основе стеклоцемента

5.2. Анализ технико-экономической эффективности использования композиционных материалов на основе стеклоцемента для гидроизоляционных работ

5.3. Выводы по главе У.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Трофимова, Лариса Евгеньевна

Актуальность темы. Условия строительства современных сооружений, конструкции которых соприкасаются с поверхностными и грунтовыми водами, требуют повышения качества гидроизоляции. Наряду с гидроизоляционными материалами на основе битумов и полимеров все большее применение находит гидроизоляция на основе цемента, в том числе покрытия на основе коллоидного цементного клея, разработанного Институтом физической химии АН СССР и ВНИИГ им.Веденеева. Актуальна задача расширения области применения цементной гидроизоляции за счет повышения ее эффективности и надежности.

Исключение потери сплошности, устранение усадочных явлений, повышение трещиностойкости гидроизоляции может быть достигнуто введением в ее состав расширяющегося цемента и добавки полимера при дисперсном армировании щелочестойким волокном. Такие технические решения соответствуют требованиям "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-1935 годы и на период до 1990 года" по преимущественному развитию производства композиционных материалов и изделий из них с заданными свойствами при снижении стоимости и трудоемкости строительства.

Необходимым условием интенсивного повышения качества многокомпонентных гидроизоляционных материалов является создание комплекса универсальных методик, позволяющих программировать во времени процесс структурообразования (соответствующий принятой технологии работ) и обеспечивающих при этом выполнение заданных эксплуатационных показателей.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - многокритериальная оптимизация качества дисперсно-армированного композита для гидроизоляционных работ на основе совокупности полиномиальных моделей, отражающих кинетику его структурообразования, и комплекса универсальных методик, обеспечивающих количественный анализ воздействия рецептурных факторов и принятие решении по оперативному управлению ими.

Для достижения цели решены следующие задачи:

- на основе анализа литературных данных обоснован рационально качественный состав рецептур! для получения гидроизоляционного материала с пониженной усадкой и повышенными деформа-тивностью и трещиностойкостью;

- разработана на базе системного подхода к объекту и математической теории эксперимента достаточно универсальная методика для количественной оценки влияния каждого из факторов и их различных сочетаний на процесс структурообразования композита в заданный момент времени;

- построен с помощью разработанной методики комплекс моделей, позволяющий количественно оценить степень и характер влияния каждого из рецептурных факторов на всех стадиях процесса структурообразования композита и изменять этот процесс в требуемом направлении;

- оптимизирована рецептура композита с учетом ряда заданных технологических и эксплуатационных требований;

- разработаны рекомендации производству по выбору оптимальной рецептуры с учетом технологии нанесения покрытий.

Настоящее исследование выполнено в соответствии с координационным планом важнейших научно-исследовательских работ по проблеме "Коллоидная химия и физико-химическая механика" АН СССР на XI пятилетку 1981-1985 гг. (раздел 2.16.2.3 по разработке методик и алгоритмов экспериментально-статистического моделирования многокомпонентных химических добавок-регуляторов на реологические и теплофизические свойства композиционных материалов о учетом влияния основных рецептурных, технологических, энергетических факторов и времени).

Научная новизна. Обеспечена многокритериальная оптимизация качества диспероно-армированного композита для гидроизоляционных работ. Обоснован, разработан и опробован метод решения задач получения композиционных материалов с учетом параметров процессов их структурообразования, включивший комплекс универсальных методик: а) моделирования, анализа и оптимизации твердеющих систем по "временным сечениям"; б) поиска компромиссных решений при оптимизации рецептуры с учетом группы требований к качеству материала и технологии работ. Получена совокупность моделей, отразивших кинетику структурообразования гидроизоляционного материала; они позволили, основываясь на новой информации о индивидуальном и интегральном количественных эффектах от введения добавок, программировать направленное изменение его свойств при заданных условиях (температура, влажность, т.д.) в любом промежутке времени.

Практическая ценность. Результаты исследований использованы НИИСП Госстроя УССР при составлении методических рекомендаций по оптимизации композитов, применяемых в строительстве. Даны практические рекомендации по разработке материала с заданными свойствами для гидроизоляционных покрытий в подвалах жилых домов,

Использование результатов работы на объектах УКР Ленгорисполкома о при годовом объеме внедрения 1000 м обеспечило экономию 13,46 тыс.руб.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Всесоюзном совещании "Гидратация и твердение вяжущих" в Уфе (1978), Ш-ем Всесоюзном симпозиуме "Реология бетонных смесей и ее технологические задачи" в Риге (1979), республиканских семинарах по управлению качеством в технологии и материаловедении в Киеве (1978, 1979, 1980, 1982), П-ой республиканской конференции "Физико-химическая механика дисперсных систем и материалов" в Одессе (1983).

На защиту выносятся. I.Результаты количественной оценки влияния рецептуры (В/Ц, концентраций ГГРЦ, СДБ, латекса СКС 65 Ш и щелочестойкого стекловолокна) на кинетику структурооб-разования и физико-механические свойства дисперсно-армированного композита для гидроизоляционных работ.

2. Принцип "временных сечений" и комплекс методик полиномиального моделирования, позволившие количественно оценить вклад каждого из компонентов рецептуры и их сочетаний на различных этапах процесса структурообразования многокомпонентного гидроизоляционного материала и определять их оптимальные концентрации, обеспечивающие достижение требуемого уровня свойств.

3. Результаты многокритериальной компромиссной оптимизации, определившие целенаправленное изменение свойств гидроизоляции на основе стеклоцемента и технологии ее нанесения.

4. Рекомендации конкретному производству по выбору оптимальной рецептуры и технологии, позволившие получить композит для гидроизоляционных работ с комплексом заданных свойств.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы (182 наименования); содержит 195 отраниц машинописного текста, включая 42 рисунка, 14 таблиц и 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Анализ и оптимизация кинетики структурообразования и физико-механических свойств дисперсно-армированных композитов для гидроизоляционных работ"

5. Результаты работы использованы НШСП Госстроя УССР при составлении методических рекомендаций по оптимизации композитов, применяемых в строительстве. По результатам проведенных исследований даны практические рекомендации по разработке композита с комплексом заданных свойств для гидроизоляционных антифильтрационных покрытий в подвалах жилых домов. Использование результатов работы на объектах УКР Ленгорисполкома при объеме внедрения 1000 м обеспечило экономию 13,46 тыс.руб в год.