автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Алгоритмы адаптивного и интеллектуального управления мобильным микроманипуляционным роботом

кандидата технических наук
Даринцев, Олег Владимирович
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Алгоритмы адаптивного и интеллектуального управления мобильным микроманипуляционным роботом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Даринцев, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Анализ проблем микроробототехники.

1.1 Актуальность применения микромеханизмов в новых технологиях.

1.2 Анализ существующих конструкций и принципов построения микроманипуляционных устройств.

1.3 Проблемы планирования и управления микроманипуляторами.

1.4 Цель и задачи исследования.

Выводы по главе

ГЛАВА 2 Разработка математических моделей мобильного пьезоэлектрического микроробота.

2.1 Анализ конструкции пьезоэлектрического микроробота.

2.2 Динамика платформы микроробота.

2.3 Построение геометрической модели подвижной платформы микроробота.

2.4 Разработка модели движения микроробота.

2.5 Разработка кинематических моделей манипуляционного устройства.

Выводы по главе 2.:.

ГЛАВА 3 Синтез алгоритмов управления микророботом.

3.1 Синтез алгоритмов управления движением мобильной платформы микроробота по оптимальной траектории.

3.2 Синтез адаптивных алгоритмов управления движением мобильной платформы по заданной траектории.

3.3 Применение нечеткой логики для управления перемещением платформы микроробота.

3.4 Организация управления совместным движением платформы и манипулятора.

Выводы.по главе 3.д.

ГЛАВА 4 Разработка микросборочной станции (МСС) на базе пьезоэлектрических микророботов.

4.1 Разработка структуры МСС.

4.2 Разработка архитектуры информационно-управляющей системы для МСС.■.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Даринцев, Олег Владимирович

Актуальность темы

Современный уровень , развития технологий производства микроизделий, с их способностью производить компоненты размерами, соизмеримыми с размером молекул, определил появление нового типа устройств и систем - микросистем. Этот вопрос приобретает особую актуальность в связи с возрастающей потребностью в такого рода устройствах, которые собираются из множества компонентов, чьи размеры не превышают 1 мм. Миниатюризация стала неотъемлемой частью многих областей науки и производства. Появились и широко развиваются такие области производства как микроэлектроника, микроэлектромеханические системы, микросистемные технологии, микромашины и биотехнологии. Темпы развития микросистемотехники как отрасли промышленности и как области знания определяют необходимость разработки нового поколения роботов - микророботов, которые позволяют создать на их базе микросборочные станции (МСС), реализующие автоматизированный процесс сборки микрообъектов.

Микроробот как объект управления имеет ряд специфических особенностей, т.к. при управлении им необходимо учитывать те силы и эффекты, которыми пренебрегали при разработке алгоритмов систем управления промышленных роботов. Взаимодействие микроробота с объектами окружающей среды зависит от ряда факторов, которые заранее неизвестны или могут изменяться в процессе эксплуатации непредсказуемым образом. Особой непредсказуемостью отличается выполнение манипуляций с микрообъектами, где приходится учитывать влияние таких сил, как электростатическая, поверхностного натяжения. Влияние этих сил сравнимо или даже на несколько порядков выше гравитационной силы.

Наиболее перспективным в настоящее время направлением является создание мобильных микророботов, способных реализовать требуемые 5 действия с высокой точностью в большом диапазоне перемещений. Использование микророботов в составе микросборочных станций позволит реализовать многооперационную сборку, транспортировку объекта, тестирование и контроль процессов и устройств. Мобильность роботов, на базе которых предлагается строить МСС, позволит рационально распределить нагрузку между сборочными единицами, повысить эффективность всего комплекса.

При реализации мобильности возникает множество проблем, связанных с действием внешних возмущающих воздействий случайного характера. К таким возмущающим воздействиям следует, в первую очередь, отнести шероховатость поверхности, по которой происходит перемещение. Поддержание работоспособности микророботов в таких условиях требует построения иерархической системы управления с интеллектуальными алгоритмами.

При проектировании микророботов также необходим конструктивно новый подход к выбору базовых физических эффектов приводов перемещения. Основное требование к исполнительным механизмам, применяемым в микроробототехнике - это отсутствие механических передач или преобразователей видов движения. Перемещения, которые должны реализовываться этими приводами, более чем на порядок ниже величины люфта механических передач. Поэтому в качестве приводов чаще всего используются так называемые преобразователи рода энергии (ПРЭ). Наиболее распространенными ПРЭ являются обращенные электромеханические преобразователи, потребность в которых объясняется тем, что протекание практически любого технологического процесса связано с необходимостью совершать механическую работу. Задача создания приводов микророботов в настоящее время становится отдельной научной дисциплиной. Проблема получения высокой точности при меньших энергетических затратах стимулировала поиск новых материалов, способных 6 обеспечить требуемые показатели, наиболее значимыми из которых являются точность воспроизведения перемещений, линейность и стабильность характеристик.

Анализ работ таких ученых, как Амосов H.H., Бордюг Б.А., Елисеев C.B., Дарио П., Кумар С., Рембольд У., Рено Ф., Хатамура И. [6, 19, 27, 30, 54, 57-59, 66, 71-74, 80, 82-84, 95], показывает, что, несмотря на активные исследования в этих областях, до сих пор не решен целый ряд проблем, в первую очередь, это построение систем управления МСС, обеспечивающих требуемые параметры точности в режиме реального времени. Это делает актуальным задачу разработки алгоритмов адаптации и управления, использующих современные достижения теорий управления и искусственного интеллекта (нечеткая логика, искусственные нейронные сети), что позволит системе работать в условиях неопределенности и действия случайных возмущений со стороны внешней среды.

При создании МСС встает ряд серьезных проблем: от определения структуры микросборочной станции до разработки алгоритмов управления совместным движением нескольких ее компонентов. В таких случаях особое внимание уделяется вопросам проектирования и алгоритмического обеспечения системы технического зрения (СТЗ), как основного средства бесконтактного измерения координат и ориентации компонентов станции, так и средства контроля. Применение многоуровневой СТЗ позволяет реализовать достаточное информационное обеспечение для выполнения требуемых операций. Выбор методов предварительной обработки изображения, алгоритмов определения координат и распознавания микрообъектов зависит от поставленных перед МСС задач, базовых характеристик основных элементов, размеров микрообъектов и т.д. 7

Цель и задачи исследования

Целью работы является разработка адаптивных и интеллектуальных алгоритмов управления пьезоэлектрическим мобильным микророботом на базе математических моделей кинематики и динамики . подвижного манипуляционного микроробота и применение полученных результатов для построения микросборочной станции.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать конструкции подвижной платформы и манипулятора пьезоэлектрического микроманипуляционного робота, позволяющие реализовать перемещения с точностью до 10 нм;

2. Построить кинематическую, динамическую и геометрическую модели подвижной платформы микроробота и манипулятора, и оценить их эффективность и адекватность предложенной конструкции;

3. Разработать структуры адаптивных и интеллектуальных, на базе нечетких алгоритмов, систем управления микророботом. Провести экспериментальное исследование их работоспособности путем проведения натурных и машинных экспериментов;

4. Разработать структуру МСС, архитектуру информационно-управляющей системы, иерархическую архитектуру системы управления;

5. Разработать ПО, реализующее предлагаемые алгоритмы для моделирования и управления элементами станции, провести экспериментальные исследования возможностей пьезоэлектрического микроробота в составе МСС для оценки основных характеристик предлагаемой конструкции.

Методы исследования

Для решения поставленных в диссертационной работе задач были применена методы теории линейных систем, адаптивного управления, 8 теории многомерных систем автоматического управления, теории искусственного интеллекта и теории обработки изображения.

Научную ценность представляют:

1. Прямые и обратные кинематические модели подвижной платформы пьезоэлектрического мобильного микроробота и манипулятора, динамическая модель подвижной платформы микроробота, а также упрощенная, быстросчетная обратная модель подвижной платформы микроробота, описывающие .; основные особенности предлагаемой конструкции и отличающиеся простотой реализации и универсальностью, что позволяет использовать их для описания трехножных конструкций мобильных микророботов с любым принципом реализации базового движения;

2. Разработанные структуры систем управления подвижной платформы на основе обратной модели, адаптивной системы управления в классе БСНС с ОНО, алгоритмы самонастройки которой синтезированы с помощью метода градиента, отличающиеся тем, что подобные структуры впервые применяются для мобильных микророботов.

3. Разработанная структура системы управления подвижной платформы с использованием нечетких алгоритмов в качестве регулятора и контура нелинейной коррекции.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Предложена конструкция мобильного пьезоэлектрического микроробота, позволяющая выполнять широкий спектр операций над микрообъектами с точностью до 10 нм. Предложена конструкция манипулятора на основе многослойной пьезокерамики, которая обеспечивает надежный захват и снижает аппаратно-программные затраты на управление. 9

2. Разработана структура системы управления МСС, позволяющая реализовать распределение задач между вычислительными компонентами любого уровня и обеспечивающая открытость системы.

3. Разработаны алгоритмы системы управления на основе обратной модели, адаптивной системы управления, системы управления с использованием нечеткой логики, снижающие ошибку позиционирования в 2-3 раза, а время необходимое для генерации управляющих воздействий в 1,5 раза.

Эффективность разработанных алгоритмов, реализованных в виде алгоритмического и программного обеспечения, подтверждена экспериментальными исследованиями на микросборочной станции, разрабатываемой в учебно-научной лаборатории микроробототехники кафедры Технической кибернетики УГАТУ совместно с Институтом вычислительных систем и робототехники Университета г. Карлсруэ (Германия).

Диссертационная работа выполнена в рамках международных научно-исследовательских грантов научного комитета НАТО «Планирование, принятие решений и интеллектуальное управление автономными системами» (С1Ш951002) и «Интеллектуальное планирование и управление для автоматизированной микросборочной станции на базе микророботов»(С1Ю 972063), проводимых УГАТУ и Институтом управляющих вычислительных систем и робототехники Университета г. Карлсруэ (Германия).

На защиту выносятся:

1. Конструкции подвижной платформы и манипулятора пьезоэлектрического микроманипуляционного робота, позволяющие реализовать перемещения с точностью до 10 нм и проводить манипуляции с микроробъектами размером от 50мкм до 2мм;

10

2. Динамическая и кинематическая модели подвижной платформы и манипулятора пьезоэлектрического мобильного микроробота, позволяющие построить на их базе быстросчетные обратные модели объектов, которые могут быть использованы в качестве регуляторов.

3. Структуры систем управления и алгоритмы на основе обратных моделей подвижной платформы и манипулятора, адаптивные алгоритмы и интеллектуальные алгоритмы с использованием нечеткой логики.

4. Структура МСС, иерархическая и информационная архитектуры системы управления, позволяющие эффективно распределить задачи между уровнями и получить требуемые показатели качества перемещения микророботов и манипуляций с микрообъектами, обеспечивающие открытость системы для дальнейшей модернизации.

5. Результаты экспериментальных исследований разработанных адаптивных и интеллектуальных алгоритмов, проводимых на программных моделях и натурных образцах микроманипуляционных роботов.

Апробация работы

Основные положения и ' результаты работы докладывались на следующих научно-технических конференциях:

• Всероссийской научно-технической конференции "Информационные и кибернетические системы управления и их элементы", Уфа, УГАТУ, 1995.

• Седьмой Международной Четаевской конференции по аналитической механике, устойчивости и управлению движением, Казань, 1997.

• Всероссийской научно-технической конференции "Информационные и кибернетические системы управления и их элементы", Уфа, УГАТУ, 1997.

11

• Первой Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения», Таганрог, 1998.

• Научно-практической конференции "Проблемы авиации и космонавтики и роль ученых в их решении". - Уфа: УГАТУ, 1998.

• Республиканской научно-технической конференции "Интеллектуальное управление в сложных системах" - Уфа: УГАТУ, -1999.

Публикации. Основные > материалы диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из 192 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, четыре главы, заключение и список литературы из 105 наименований.

Содержание работы. В первой главе проводится обзор существующих конструкций микроманипуляционных систем, областей их применения, рассматриваются преимущества и недостатки наиболее характерных конструктивных решений. Приводится классификация используемых приводов перемещения по применяемым физическим эффектам и видам энергии. Рассматриваются особенности конструкций приводов, преимущества и недостатки каждого из них.

Рассматривается классификация микророботов по областям применения, компонентам и методам наблюдения. Описаны проблемы планирования и управления, приводятся методы их решения. Предлагается типичная структура системы управления МСС.

12

Сформулированы цель и задачи исследования, решаемые в диссертационной работе.

Во второй главе рассматрйвается задача разработки математических моделей мобильного пьезоэлектрического микроробота. Описывается конструкция микроробота класса "МикРоб", приводится также конструкция пьезоэлектрического привода, на базе которого осуществляется перемещение платформы по рабочей плоскости и вращение манипулятора. Рассматривается способ реализации шагоподобного движения на данном типе привода и форма управляющего сигнала.

Разрабатывается динамическая модель платформы микроробота, выводятся дифференциальные уравнения динамики. Исследования, представленные в этой главе, проводятся путем натурных экспериментов для определения коэффициентов уравнений и проверки адекватности полученной модели.

Рассматриваются особенности движений в "большом" и в "малом". Разрабатывается геометрическая модель подвижной платформы микроробота с целью ее дальнейшего использования для синтеза алгоритмов управления движением микророботов данного класса. Предлагаются способы выполнения перемещений платформы микроробота при выполнении задач транспортирования и манипулирования под микроскопом, для алгоритмической реализации которых вводятся понятие векторов движения, необходимые системы координат, решаются прямая и обратная задачи кинематики.

Особенности построения системы приводов манипулятора подробно рассмотрены при решении задачи построения прямой и обратной задач кинематики. Для описания положения манипулятора в пространстве предлагается использовать систему углов Эйлера как наиболее эффективную для описания кинематической пары третьего класса.

13

В третьей главе рассмотрены задачи синтеза алгоритмов управления микророботом для различных вариантов движения, а также алгоритмов управления для реализации движения по оптимальной и заданной траекториям. Проводится разработка концепции управления мобильным пьезоэлектрическим микророботом с учетом особенностей системы, влияния случайных внешних воздействий. Обосновывается применение методов искусственного интеллекта - алгоритмов нечеткого управления.

Предлагается синтез алгоритмов управления движением платформы по оптимальной (по времени) траектории на базе упрощенной обратной модели. Подробно рассмотрен этап создания: обратной модели, для чего были использованы результаты, полученные во второй главе при решении задач кинематики и динамики. Рассматриваются вопросы выбора структуры и алгоритмов адаптивной системы управления с эталонной моделью, алгоритмы самонастройки которой синтезированы с помощью метода градиента. Приводятся результаты имитационного моделирования и экспериментов, проводимых для качественной и количественной оценок эффективности синтезированных алгоритмов управления.

Рассматриваются вопросы применения нечетких алгоритмов управления в прямой цепи управления и в качестве компенсатора с целью уменьшения времени генерации управляющих воздействий и реализации режима реального времени. Предлагаются базы правил функционирования нечеткого регулятора, типы . функций принадлежности логических переменных. Проверка эффективности разработанных алгоритмов проведена в ходе экспериментов с моделью микроробота класса "Микроб", приводятся результаты экспериментов.

В четвертой главе рассматриваются особенности построения микроманипуляционных станций на базе мобильных пьезоэлектрических микророботов.

14

Предлагаются структура МСС, архитектура системы управления, состоящая из трех уровней: стратегического, тактического и исполнительного. Рассматриваются задачи, стоящие перед тем или иным уровнем иерархии.

Разрабатывается архитектура информационно-управляющей системы, которая должна обеспечить требуемое качество определения положения и ориентации микроробота при выполнении задач транспортирования и манипулирования. Кроме этого, на нее возлагаются задачи распознавания микрообъектов, бесконтактного контроля за работоспособностью. Рассматриваются вопросы алгоритмического и методического наполнения информационной системы.

Рассматривается практическая реализация разработанных алгоритмов и методик при реализации системы управления. Высокий уровень системы управления реализован в среде визуального программирования Delphi для платформ Windows 95 и Windows NT. Построен удобный пользовательский интерфейс.

Приводятся результаты экспериментальных исследований возможностей пьезоэлектрических микророботов типа ""МикРоб" в составе МСС.

Рассматриваются перспективы использования микророботов.

Автор выражает глубокую благодарность канд.техн.наук, доценту Р.А.Мунасыпову за обстоятельные консультации по вопросам синтеза адаптивных и интеллектуальных систем управления.

15

Заключение диссертация на тему "Алгоритмы адаптивного и интеллектуального управления мобильным микроманипуляционным роботом"

Выводы по главе 4

1. Предложена концепция построения МСС, рассмотрено функциональное назначение элементов входящих в ее состав.

2. Сформирована иерархическая структура системы управления МСС, выполнена программная реализация большинства модулей.

3. Предложена архитектура построения системы управления с использованием протоколов TCP/IP и RS232, многопроцессорная реализация системы низкого уровня.

4. Разработана структура информационных потоков системы, обосновано применение методов предварительной обработки изображений. Предлагаются методы определения координат микроробота и позиционера. :

5. Реализовано программное обеспечение системы управления МСС, реализующее предложенные в главе 3 алгоритмы .

6. При проведении экспериментов с пьезоэлектрическим микророботом в составе МСС были определены его основные показатели: скорость перемещения, точность позиционирования, диапазон перемещения манипулятора и т.д.

7. Проведен анализ перспектив использования микророботов подобного класса.

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе решены задачи разработки адаптивных и интеллектуальных алгоритмов управления пьезоэлектрическим мобильным микророботом предложенной модульной конструкции и оценки их эффективности при работе в составе микросборочной станции (МСС). Рассмотрены вопросы построения моделей микроробота, с использованием которых разработаны структуры адаптивной и интеллектуальной систем управления, произведен синтез алгоритмов управления на основе упрощенной быстросчетной обратной модели, адаптивных алгоритмов управления и алгоритмов на базе аппарата нечеткой логики, а также решены задачи выбора структуры МСС и архитектуры системы управления.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана конструкция подвижной платформы и манипулятора мобильного пьезоэлектрического микроробота, позволяющая реализовывать перемещения и микроманипуляции с высокой точностью. Прямолинейное и вращательное движения подвижной платформы микроробота реализуются тремя пьезоэлектрическими приводами, расположенными в вершинах равностороннего треугольника. Предложенная конструкция манипулятора позволяет производить замену инструмента без изменения базовой конструкции за счет использования магнитной системы фиксации. При этом в зависимости от поставленной задачи в качестве инструмента применяются различные конструкции схватов, а также инструменты для формирования объемных структур, различного рода щупы и детекторы. Отличием предложенной конструкции микроробота от существующих является ее построение по модульному принципу, что позволяет сократить ее размеры и соответственно улучшить ее скоростные и маневренные характеристики;

2. Построены кинематическая, динамическая и геометрическая модели подвижной платформы микроробота и манипулятора. При проведении

180 экспериментов с построенными моделями, доказана адекватность моделей реализованной конструкции. Анализ динамики выполнения отдельного шага показал, что при построении обратной модели микроробота нет необходимости учитывать инерционность объекта. Особенностью построенных моделей является то, что они могут быть использованы для описания любой трехногой конструкции мобильного микроробота независимо от типа приводов.

3. Разработаны структуры и алгоритмы адаптивной и интеллектуальной систем управления микророботом, обеспечивающие требуемую точность движения до заданной траектории, уменьшающие ошибку рассогласования в 2-3 раза по сравнению с алгоритмами управления, использующими в качестве регулятора обратные модели. Алгоритмы самонастройки контура коррекции адаптивной системы управления синтезированы с помощью метода градиента. Разработанная структура адаптивной системы управления с использованием аппарата нечеткой логики позволяют осуществлять управление с высокой точностью в условиях неопределенности качества поверхности и характеристик приводов.

4. Разработаны концепция построения микросборочной станции на основе анализа существующих подходов к построению автоматизированных многокомпонентных систем производства микрообъектов. Сформированы иерархическая структура системы управления микросборочной станции и структура информационных потоков в системе, которые позволили рационально распределить задачи между верхним и нижним уровнями системы управления и обеспечить требуемые объемы и скорости обмена информацией внутри системы и реализовать принцип открытости архитектуры.

5. Разработано ПО, реализующее предложенные алгоритмы, для моделирования и управления элементами станции и для проведения

181 экспериментальных исследований по оценке эффективности предложенной конструкции.

Эффективность полученных в работе результатов подтверждена экспериментальными исследованиями возможностей микроманипуляционной станции, строящейся на базе мобильных пьезоэлектрических микророботов класса "Микроб" в УГАТУ совместно с Институтом управляющих вычислительных систем и робототехники Университета г.Карлсруэ.

Результаты диссертационной работы внедрены в Институте управляющих вычислительных систем и робототехники Университета г.Карлсруэ. (Германия), а также в учебный процесс в Уфимском государственном авиационном техническом университете.