автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Аграрный элемент в структуре города. Том 1, 2

Черкес, Богдан Степанович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Аграрный элемент в структуре города. Том 1, 2»

Оглавление автор диссертации — Черкес, Богдан Степанович

Введение

O.I. Постановка проблемы, актуальность и изученность вопроса

0.2. Цель, задачи, методологические основы и понятийный аппарат исследования

0.3. Научная новизна, практическое значение и структура работы.

Глава I. Особенности территориальной организации городов земледельческих цивилизаций.

1.1. Земледельческие аспекты формирования древнего города.

1.1.1. Фактор земледелия и проблема развития городов раннеклассового общества

1.1.2. Производственные особенности формирования селитебных территорий городов поливного и подсечного земледелия

1.2. Аграрный компонент в градоустройстве античного полиса

1.2.1. Полис, город и проблема земледелия в период античности

1.2.2. Принципы архитектурно-планировочной организации сельскохозяйственной округи классического полиса на примере Херсонеса Таврического

1.2.3. Вилла Древней Италии как отражение противоречий городского и сельского

1.2.4. Возникновение латифундий и аграрные истоки

- ■ кризиса античного полиса

Выводы по 1-й главе

Глава П. Аграрный элемент в процессе развития исторически сложившихся городов

ПЛ. Город и земледелие в эпоху феодализма.

П.1.1. "Освободившиеся крепостные", градообразова-ние и градостроительство в Средневековой

Европе.

П.1.2. Аграрный мир италийского города

П.1.3. Земледелие горожан в некоторых странах

Европы Х1-ХУ1 вв.

П. 1.4. Сельский аспект формирования городов феодальной России.

П.2. Сельскохозяйственные территории ведущих городов Европы по картографическим источникам

ХУЛ - начала XX в.

П.2.1. Характеристика картографических источников и определение площадей аграрного элемента в городах периода развития капитализма . 72 П.2.2. Земледелие горожан как фактор формирования городской среды

П.2.3. Территориальная пирамида поселения

Выводы по П-Й главе

Глава Ш. Город и аграрная среда на современном этапе . 91 Ш.1. Аграрный континуитет в развитии исторически сложившихся городов

Ш.2. Земледелие горожан и явление второго жилища

Ш.З. Формирование урбанизированных районов и аграрная ореда.

Ш.4. Историческая классификация городов по характеру их отношения с аграрной средой . . 113 Выводы по DI-й главе

Глава 1У. Аграрный элемент и городская структура . . . 120 ]7.1. Диалектика образования аграрного элемента городов

1У.2. Город и аграрная среда в контексте совместимости

1У.2.1. Функции, структура и значимость аграрного элемента городов.

1У.2.2. Определение совместимости аграрного элемента и объектов городского строительства

1У.2.3. Таблицы совместимости аграрного элемента и объектов городского строительства . . . 138 Выводы по 1У-й главе

Введение 1985 год, диссертация по архитектуре, Черкес, Богдан Степанович

0.1. Постановка проблемы, актуальность и изученность вопроса

В третьем томе "Капитала" К.Маркс пишет, •что "производство проектов питания является самим первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще" /2,с.184-185/. Основой же этого, первичного производства, выступает земля, сельскохозяйственное использование которой дает человечеству 98% потребляемых им сегодня пищевых продатов /163, с.77/. Не случайно поэтому в "Основах земельного законодательства Союза СССР и союзных республик" указывается, что "Земля - важнейшее богатство советского общества - является главным средством производства в сельском хозяйстве и пространственным базисом размещения и развития всех отраслей народного хозяйства. Научно обоснованное, рациональное использование всех земель, охрана их и всемерное повышение плодородия почв являются общенародной задачей" /15,с.224/.

В решениях съездов и пленумов ЦК КПСС, документах партии и правительства неоднократно подчеркивалась важность вопросов охраны и рационального использования земельных ресурсов /15,16/. Об этом же гласит Статья 12 Конституции СССР, согласно которой все землепользователи "обязаны эффективно использовать землю, бережно относиться к ней, повышать ее плодородие" /14,с.8/. Особую актуальность вопросы рационального использования сельскохозяйственных земель приобретают в связи с принятием 24 мая 1982 года Пленумом ЦК КПСС "Продовольственной программы СССР на период до 1990 года", которая "и в хозяйственном, и в политическом плане - является центральной проблемой текущего десятилетия" /18,с.2/. В Продовольственной программе указывается, что одним из основных условий ее реализации является достижение "высокоэффективного использования земли"/18,с.2/.

Кроме важнейшей сельскохозяйственной функции, ценность плодородных земель определяется и той великой экологической ролью, которую они играют в жизни всех биогеоценозов суши. По своей усредр ненной биологической продуктивности (650 г/м /год) сельскохозяйственные посевы уступают лесам, но превышают луга и моря. Однако некоторые интенсивные культуры (кукуруза, подсолнухи и др.) могут о увеличивать продуктивность до 1000 г/м /год /421,с.27,29/. Поэтому именно в разделе Охрана природы Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года указывается на необходимость "усилить работу по сохранности сельскохозяйственных угодий" /Г7,с.218/.

Современные экологические знания констатируют факт "абсолютной незаменимости почвенного покрова в природе нашей планеты" /221,с. Однако запасы плодородных земель истощаются. Ежегодно площадь мировой пашни сокращается на 20-40 млн.га /138,с.162/. Тодько под застройкой исчезает 5 млн.га, т.е. больше чем 13,5 тыс.га земли ежедневно /163,с.77/. Положение более чем тревожное. Не случайно, поэтому, сельскохозяйственные проблемы, стоящие перед человечеством, отнесены к разряду глобальных /112,113, 220, 417, 452, 462, 492/ 1.

Сложные вопросы рационального использования плодородных земель стоят и перед нашей страной. Несмотря на огромные размеры земельного фонда СССР в целом, только 10% всей территории используется под пашню и многолетние насаждения /326, с.9/. Более половины земель страны находится в непригодных для земледелия тундрово-таежных районах и горных областях. Около 1Ъ% территории занимают полупустыни, где земледелие возможно только при орошении /459, с.75-76/.

Л.В.Вавакин, определяя актуальные задачи советских градостроителей отметал, что "новая глава СНиП по планировке и застройке городов и сел будет пересмотрена с ориентацией на всемерную экономию земель" /82,с.13/. Перед страной остро стоит проблема рационального использования плодородных угодий х. Сложность ее усугубляется. еще тем, что районы наиболее интенсивного земледелия страны непосредственно совпадают с исторически сложившимся каркасом ее расселения /253; 320,с.129; 375/ поселения которого, особенно непрерывно растущие города, и предъявляют основной спрос на ценные сельскохозяйственные земли /104,с.12/. Именно этим, а также вышеперечисленными факторами определяется актуальность настоящего исследования, посвященного проблемам соотношения города и аграрной среды.

В современном градостроительстве аграрные угодья полноценной составляющей частью городской среды до сих пор не считались и, естественно, в таком контексте не рассматривались. Хотя в отечественной и зарубежной литературе, посвященной проблемам городского землепользования, неоднократно указывалось на присутствие в структуре городов значительного количества сельскохозяйственных земель, занимающих часто почти 50 процентов их территории, достаточно серьезного внимания этой проблеме не уделялось /45; 104,с.12; 239,с.104; 252; 262,с.157; 541; 547,с.334-335/. Аграрные угодья городов часто попадали в категорию "прочих земель", а само их присутствие в городских граншздх считалось чем-то временным, незаконным, преходящим и объяснялось низкой градостроительной эффективностью проектных решений. Однако, время шло, росли города, менялась градостроительная эффективность проектов, а сельскохозяйственным землям по-прежнецу принадлежало одно из ведущих мест в структуре городских территорий. х По мере роста населения нашей страны его обеспеченность земельными ресурсами на душу населения падает. Так, если в 1934 г. на одного человека приходилось 1,3 га пашни,то в настоящее время только 0,88 га /326,с.7/. Особо интенсивно процесс сокращения плодородных земель происходил на протяжении 60-х + 70-х годов /430,с.77/.Неко-торые авторы считают, что в будущем эта тенденция не только не ослабнет, но и усилится и к концу текущего столетия на душу населения в СССР будет приходиться всего около 0,65 га пашни /341,с.51; 430, с.77; 459,с.75-7б/.

В конце концов на рубеже 70-х - 80-х годов текущего столетия Л.Мам-форд заявил, что "одним из наиболее важных, определяющих условий крупномасштабной урбанизации является близость к плодородным сельскохозяйственным землям" /295,с.164/. Однако конкретного объяснения феномен аграрной среды городов не получил до сих пор. Думается, что причину сложившегося положения следует искать в двух основных упущениях авторов, изучающих проблемы территориального развития городов: во-первых, аграрные угодья городов в современном градостроительстве не считались важной и постоянной составляющей частью городской среды; во-вторых, система соотношений между городом, входящими, примыкающими и принадлежащими ещ- сельскохозяйственными землями не рассматривалась исследователями исторически, в процессе ее генезиса. Тем самым не выполнялся один из основных диалектико-материалистических принципов научного познания согласно которому, по словам В.И.Ленина,"Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривалось лишь (<=l ) исторически; ( je ) лишь в связи с другими; ( J- ) лишь в связи с конкретным опытом истории" /12, с.329/.

Из этого и вытекает цель настоящего исследования, которая состоит в восполнении сложившегося пробела путем историко-теоретичес-кого и экспериментального изучения системы отношений города и аграрной среды в процессе ее эволюции.

Достижение поставленной цели потребовало привлечения значительного количества источников из различных областей знаний. Прежде всего это работы авторов, которые непосредственно затрагивают вопросы градостроительного использования плодородных земель и оргау низации аграрных ландшафтов . Следующую, важную группу работ, на х Д.Л.Арманд, Х.Бартоломью, А.Н.Белкин,Б.Берри,Я.Богдановский, Ю.Ю.Дучас, В.В.Владимиров, П.К.Владимиров, С.П.Горшков,Г.В.Добровольский, К. Доке иадис, С.И.Кабакова, А.В.Кочетков, А.О.Кудрявцев, см.сл.стр.) результатах которых базируется настоящее исследование, составляют труды историков и теоретиков градостроительства х. Интересующие нас аграрные проблемы городов в некоторой степени затрагивались в трудах, посвященных градостроительной организации ландшафтов и рекреационной деятельности населения хх. В диссертации, кроме частично уже упомянутых, использовались и другие работы со смежных с архитектурой областей знаний, которые, по отношению к настоящему исследованию, можно условно разделить на следующие группы: I) труды, посвященные проблемам охраны окружающей среды, Еключая городскую и сельскохозяйственную, в которых ведущее положение принадлежит работам философов, биологов и географов 2) труды, посвященные проблемам расселения населения, районной планировки и территориальной организации городов,где доминируют работы географов и экономистов хххх. з) трудц историков, благодаря которым удалось

Д.С.Лихачев, С.В.Лященко, Б.Малиш, Л.Мамфорд, Ф.Н.Мильков, Е.М.Ми-кулина, В-В.В.Палис, В.Д.Данников, Б.П.Тобилевич, М.Ф.Уткин и др. х П.Аберкоомби, Л.Н.Авдотьин, К.Н.Афанасьев, В.В.Бабуров, Н.В. Баранов. В.Н.Белоусов, М.Г.Бархин, Ю.П.Бочаров, А.В.^нин, В.Л.Гла-зычев, Э.А.Гольдзамт, И.Груза, Э.А.Гуткайнд, А.Э.1Утнов А.В.Иконников, Я.В.Косицкий, В.В.Косточкин, Н.Д.Кострикин, О.К.Кудрявцев, Г.И.Лаврик, В.А.Лавров, И.Г.Лежава, В.Островский, Ю.В.Ранинскии, Т.Ф.Саваренская, И.М.Смоляр, Л.М.Тверской, й.А.Фомин, П.Халл, К.К.Шешельгис, В.А.Шквариков, З.Н.Яргина и др. Ю.И.Бурт, Ю.А.Веденин, А.П.Вергунов, Г.и С.Ееллико, Л.С.За-лесская, Р.Г.Коноплева, Ю.Н.Лобановд В.С.Преображенский, М.Э.Пур-винас, И.Д.Родичкин, Ф.Сен-Марк, В.Сливиньска, А.В.Сычева, Ю.Б. Хромов и др. ш М.И.Дудыко. В.И.Вернадский, Г.Н.Волков, Д.М.Гвишиани, И.П.Герасимов, М.С. Гиляров, Э.В.гирусов, М.А.Голубец, Ю.А.Изра-эль, А.В.Калинина, В.А.Ковда, И.П.Лаптев, В.А.Лось, М.В.Марков, Ю.В.Медтведков, А.А.Минц, Н.Н.Моисеев, И.Б.Новик, Ю. Одум, В.С.Преображенский, Н.Ф.РеЙмерс, Б.П.Родоман, А.в.Сидоренко, Р.Л.Смит, В.Е.Соколов, В.Тишлер, Е.К.Федоров, И.Т.Фролов, С.С. Шварц, О.Н.Яницкий, В.А.Энгельгардт, К.И.Урингис и др. уууу Ю.А.Авдеев, А.В.Баранов, Н.Н.Баранский, Д.И.Боготад, Е.Д. Богорад, Ж.Божё-Гарнье, В.И.Гохман, Г.Д.Костинский, Г.М.Лаппо, Ф. М. Лис тенхурт Д.М.Лола, В.Я.Любовный, М.Н.Межевич, П.Мерлен, Е.Д. Михайлов, С.Я.&ммик,Е.Й.Перцик, Ю.Л.Пивоваров, Ю.Г.Саушкин, П.Хаг-гет, В.И.Харитонов, Д.Г.Ходааев, Б.С.Хорев, Ж.Шабо и др. проследить эволюцию соотношений города и аграрной среди, которые мы разделили на две подгруппы: а - работы авторов, затрагивающих проблемы соотношения города и аграрной среды в период древней и античной истории ; б - работы авторов, затрат тающих проблемы соотношения города и аграрной среды в эпоху средневековья хх.

0.2. Цель, задачи, методологические основы и понятийный аппарат исследования

Цель диссертации - определить место, роль и закономерности формирования и развития аграрного элемента в планировочной структуре городов на различных этапах их исторической эволюции.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

1. Охарактеризовать основные этапы эволюции отношений города и аграрной среды.

2. Разработать аппарат определения аграрной составляющей городов для целей градостроительства.

3. Выявить диалектику формирования и развития аграрной среды городов и движущие силы процесса.

4. Произвести историческую классификацию городов по степени их "аграрноети".

5. Предложить методику определения совместимости объектов городского строительства и аграрных пространств на современном этапе. х Ю.В.Андреев, В.Д.Еяаватский, М.И.Дурский, Л.Вулли, И.А.Гвоздева, Л.М.Глускина, В.И.1Уляев, М.А.Дандамаев, И.М.Дьяконов.Г.А.Кошеленко, И.Т.Кругликова, ВЛ.Кузшцин, В.М.Массон, Й.Л.МаякД.Л.Оппенхейм, Т.Н.Савельева, Г;Х.Саркисян, М.Е.Сергеенко, С.Ф.Стржелецкий,

Э.Д.Фролов,Д.А.ХахутаЙшвили,Е.М.Штаерман,А.Н.Щеглов,В.П.Яйленко и др. М.Л.Абрамсон, В.Еачкай, Ю.Л.Бессмертный, Ф.Веркотрен,Н.П.Грацианский, Б.Д.Греков, Т.П.Гусарова, И.Имберчиадори, В.В.Карлов,Я.П.

Кись.Ю.Р.Клокман, Е.А.Косминский, Л.А.Котельникова, Я.А.Левицкий,

В.Е.майер, Л.В.Милов,М.Г.Рабинович, В.И.Бутенбург, П.Г.Рындзюнский

В.В.Самаркин,С.М.Стам, В.В.Стоклицкая-Терешкович, М.Я.Сюзюмов, М.Н.

Тихомиров,й.А.Фроянов,В.Л.Янин, А.Л.Ястребицкая, Э.Эннен и др.

Объектом исследования в настоящей работе является аграрный элемент городов, под которым понимается совокупность крупных аграрных угодий, садовоогородных участков населения, дачных зон и усадебной застройки городов с придомовыми земельными наделами.

Предметом исследования является система архитектурно-планировочных взаимосвязей города, входящих, прилегающих и принадлежащих ему сельскохозяйственных земель, рассмотрения в ее исторической эволюции.

Границы исследования - сельскохозяйственные угодья исторических и исторически сложившихся городов современности, расположенных в районах интенсивного земледелия.

Методологической основой исследования являлась философия марксизма-ленинизма, а также соответствующие директивные указания Коммунистической партии и Советского правительства о развитии городов, сельского хозяйства и охране окружающей среды.

Методика исследования определена в соответствии с поставленными задачами. Решение первой задачи (характеристика этапов эволюции отношений города и аграрной среды) основано на изучении и анализе письменных документов и картографических источников соответствующих исторических эпох. Отсутствие последних потребовало в ряде случаев (древность, античность, ранее средневековье) привлечения данных археологии. Ввиду новизны и неразработанности изучаемого вопроса в архитектуре потребовалось, как уже отмечалось, обобщение значительного количества источников из различных областей знаний: философии, истории, географии, биологии, экономики и сельского хозяйства. Стремление дать объективную характеристику и определить новые тенденции в отношениях города и аграрной среды на современном этапе обусловило анкетирование населения. По разработанным автором анкетам, методом интервью было опрошено 453 семьи и 105 экспертов.

Решение второй задачи (разработка аппарата определения аграрной составляющей городов) основано на системном изучении эволюции городских земель и выделении в их структуре двух экологически важнейших, типов открытых территорий: производительных (сельскохозяйственный и парковых.

Решение третьей задачи (выявление диалектики образования аграрной среды городов), основанное на ленинском определении диалектики как единства и борьбы противоположностей /9,с.317/, в настоящей работе рассмотрено в дихотомиях: открытое-застроенное, природное-урбанизированное, городское -сельское.

При решении четвертой задачи (историческая классификация городов по степени их аграрности) использованы статистические методы для расчета площадей сельскохозяйственных угодий городов, привлечены методы территориального баланса для их сравнения с другими видами городского землепользования, выявлена доля горожан-земледельцев и определено место аграрных угодий в планировочной структуре городов. Перечисленные операции были выполнены для всех исторических этапов развития городов и преследовали цель дать объективные критерии для их сравнительного анализа по показателю аграрности. При этом привлекались материала по 503-м городам различных стран, народов и исторических эпох.

На использовании понятия совместимости основано решение пятой задачи (определение совместимости объектов городского строительства и аграрных пространств). При этом проводились натурные обследования сельскохозяйственных территорий городов, их фотофиксация, были созданы иконографическая и фотофиксационная таблицы соотношения городской и аграрной среды. Проведенный впоследствии междисциплинарный опрос экспертов (архитекторов, экологов и специалистов сельского хозяйства) на предмет оценки совместимости различных соотношений позволил создать объективное представление о данной проблеме, сложившейся сегодня в среде различных групп специалистов. Обобщение полученной информации происходило по специально разработанному нами графоаналитическое методу. Его применение позволило выработать для практики проектирования удобный аппарат оценки сложившейся ситуации и выбора оптимального варианта в системе соотношений городской и аграрной среды.

Написание диссертации потребовало введения в ее понятийный аппарат некоторых новых определении. Ведущим из них следует считать понятие "аграрного элемента городов". Под ним мы понимаем совокупность открытых сельскохозяйственных земель, которые входят в городскую черту, или, если не входят, постоянно используются горожанами и оказывают непосредственное воздействие на их жизнедеятельность.

Следующим важным понятием, которое широко используется и исследуется в работе является "земледелие горожан". Под ним мы понимаем труд городского населения направленный на обработку земли и выращивание определенных садовых и сельскохозяйственных культур. Декоративное земледелие (паркостроительство, цветоводство) в это понятие не включаются. Здесь уместно подчеркнуть, что хотя последнее, особенно паркостроительство, и являлось до сих пор основным объектом исследований ландшафтной архитектуры, однако его истоки восходят к производственной основе, к необходимости производить агропродукты для того чтобы выжить. Именно прогресс в сельскохозяйственном использовании земли позволил создать надстроечное явление, выделившееся впоследствии в отдельную область, определяющей сущностью которой стало эстетическое осмысление природы человеком. Не случайно поэтому развитие паркостроительства связано, прежде всего, со средой обитания господствующих к лассов. Его появление непосредственно вплетено в разделение материального и духовного труда, начиная с которого, по словам К.Маркса и Ф.Энгельса, "сознание может действительно вообразить себе, что оно нечто иное, чем познание существующей практики,."/3,с.30/. Поэтому мы и считаем, что партстроительство и сельскохозяйственное возделывание земли две ветви одного феномена земледелия. К сожалению сельскохозяйственное земледелие горожан до сих пор не исследовалось в градостроительстве. А оно, как будет показано в диссертации, в целом ряде случаев является подлинно народным,массовым архитектурно-ландшафтным творчеством.

В соответствии с предыдущим вводится понятие "города земледельческих цивилизаций". Под ними мы понимаем городские поселения Древнего и Античного мира. Основной предпосылкой вводимого понятия стало определение К.Маркса, согласно которому "История классической древности - это история городов, но городов, основанных на земельной собственности и на земледелии" /1,с.470/.

При разработке аппарата определения аграрной составляющей городов было введено понятие "территориальной пирамиды поселения". Его детальная характеристика приводится в п. П.2.3. Основой же построения пирамиды стало стремление учесть сельскохозяйственные угодья при определении экологического потенциала городской среды; деление открытых территорий городов на производительные и природ-но-парковые и ранжировка городских земель по степени застроенноети.

Историческая классификация городов по показателю их аграрно-сти стала возможной благодаря выявлению и введению понятия "аграрного континуитета" (п.Ш.1). Вводимое нами понятие обозначает непрерывную преемственность, существующую в истории городов Европы от Средних Веков до нашего времени, согласно которой площадь аграрного элемента городов никогда не опускается ниже 25 процентов и колеблется в преимущественных пределах 25-50 процентов от общей территории города.

Кроме введенных новых понятий в работе применяются некоторые заимствования из смежных областей знаний, а также малоюпользуемые в градостроительстве выражения ("хора" города, "автаркия", "второе жилище" и др.). Их сущность и смысл раскрыты непосредственно в тексте диссертации.

0.3. Научная новизна, практическое значение и структура работы

Научная новизна диссертации состоит в постановке проблемы градостроительного изучения и организации аграрного элемента городов. Впервые в историко-архитектурном аспекте рассматриваются вопросы взаимоотношений города с сельскохозяйственными землями, которые входят в его черту, непосредственно примыкают к ней или принадлежат горожанам, оказывая прямое воздействие на их жизнедеятельность. Новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

- определена закономерность и важность существования аграрной среды в структуре городов на различных этапах их исторического развития;

- выявлен и обоснован объект архитектурно-планировочной деятельности в сельскохозяйственной среде городов - аграрный элемент городов;

- разработана территориальная пирамида поселения, которая позволит оценивать степень урбанизации городских земель, выявлять ту или иную стадию цикла территориального развития городов (начало -период равновесия - порог) и будет способствовать более объективной оценке экологической ситуации в городах на основе учета не только парковых, но и сельскохозяйственных насаждений;

- показана диалектика формирования и развития аграрного элемента городов и дана характеристика движущим силам процесса;

- определен принцип аграрного континуитета и произведена историческая классификация городов по степени их аграрности;

- предложена методика определения совместимости объектов городского строительства и аграрных пространств.

Практическое значение работы составляют:

- характеристика архитектурно-планировочных приемов организации составляющих аграрного элемента на различных этапах исторического развития городов;

- аппарат определения аграрной составляющей городов, основанный на применении территориальной пирамиды поселения;

- введение понятия земледелие горожан и обоснование необходимости его учета при нормировании городских территорий;

- разработка фотоксационной, иконографической и графоаналитической таблиц совместимости объектов городского строительства и аграрного элемента, применение которых в проектной практике оптимизирует проблему соотношения городской и аграрной среды.

Предметом защиты являются следующие основные результаты исследования :

- структура объекта архитектурно-планировочной деятельности в сельскохозяйственной среде городов;

- характеристика, закономерности и диалектика формирования и развития аграрного элемента городов на рассмотренных основных исторических этапах их развития;

- принцип аграрного континуитета и историческая классификация городов по степени аграрности;

- методика определения совместимости объектов городского строительства и аграрного элемента.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Аграрный элемент в структуре города. Том 1, 2"

Выводы по 1У-й главе

I. Образование аграрного элемента городов происходит в борьбе двух диалектически "взаимоисключающих противоположностей": городской застройки и открытых аграрных пространств. В результате этого "противоборства" возникает, по происхождению, два типа аграрной среды городов: I - сельская, привнесенная механически, посредством захвата городом окружающих сельскохозяйственных земель в процессе его административно-территориального роста и 2 - городская, которая является продуктом земледельческой деятельности самих горожан.

2. Площадь, занимаемая аграрным элементом в определенных административно-территориальных пределах города, зависит от стадии [начало - период равновесия - порог) цикла его развития в этих пределах. На этапе "начало" город расширил и приступил к освоению земель в новых административно-территориальных пределах. Площадь аг-роугодий е этот период максимальная и составляет около 50-ти и более процентов от общей территории города. На этапе "период равновесия" город преобразует сельские составляющие аграрного элемента и удовлетворяет свои, собственно городские, аграрные потребности. Площадь аграрного элемента в структуре города колеблется в пределах 25-50% от его общей территории. На этапе "порог" развития города площадь аграрного элемента в данных административно-территориальных пределах опускается ниже 25% от его общей территории. Потребность в участках для земледелия горожан не удовлетворяется собственно городскими границами и возникают новые, загородные территории для земледелия горожан.

3. Поведение 4-х составляющих аграрного элемента непосредственно соотносится с колебательным циклом развития градостроительной системы "рост - структурная реорганизация". На этапе роста своего максимального значения, за счет сельских составляющих, достигают крупные агроугодья и усадебная застройка. На этапе структурной реорганизации открытые пространства постепенно исчезают из города и своего максимального значения достигают внегородские садовоогородные участки и дачные зоны.

4. В структуре современного города каждая из составляющих и аграрный элемент в целом выполняют производительную, экологическую и рекреационную функцию. Для крупных аграрных угодий ведущей функцией является производительная, но рост дефицита посевных площадей и освоение под них все большего количества свободных зеленых пространств приведет к увеличению экологической и рекреационной функций этой составляющей. Градостроителям придется решать проблему архитектурной организации городских "агропарков". Садовоогородные участки горожан выполняют, в основном, производительную и рекреационную функции. Однако увеличение площадей монокультурных агроэкосистем и урбанизированных ландшафтов ставит перед этой составляющей задачу их экологического обогащения. Аналогичные функции, но с рекреационным уклоном, выполняют дачные зоны. Усадебная застройка городов выполняет в равной степени производительную, рекреационную и экологическую функции, поскольку ее непосредственное включение в структуру застройки повышает статус ее функционирования.

5. В главе, на основе натурного обследования и фотофиксации, выявлены наиболее распространенные типы соотношений объектов городского строительства и аграрного элемента, произведена их классификация, построены графические модели и охарактеризовано функционирование. Определено, что в системе отношений городской и аграрной среды доминирующее значение принадлежит соотношениям составляющих аграрного элемента с новыми жилыми районами, промышленностью и транспортными коммуникациями.

6. Поскольку от квалификации специалистов, работающих в сфере организации городской и аграрной среды, зависит качество принимаемых решений был предпринят опрос экспертов-архитекторов, экологов, агрономов и землеустроителей о совместимости аграрного элемента и объектов городского строительства. Опрос показал, что:- решение о совместимости составляющих аграрного элемента с объектами городского строительства во всех группах экспертов принимается на интуитивном уровне; - разница в ответах экспертов объясняется слабой междисциплинарной осведомленностью специалистов; - все группы экспертов отвели большое значение в оценке совместимости городской и аграрной среды фактору эстетической совместимости; - образным представлениям, формирующимся у населения на основании архитектурно-ландшафтной организации пространства, принадлежит одна из решающих ролей в охране окружающей среды.

V. Графоаналитические таблицы совместимости аграрного элемента и объектов городского строительства, построенные в главе, позволяют архитектору-проектировщику объективно оценить и выбрать наиболее подходящее соотношение, исходя из сложившейся практической ситуации. Таблицы отражают современный междисциплинарный уровень знаний и позволяют на практике оптимизировать проблему соотношения городской и аграрной среды.

8. В главе определены дальнейшие направления работы, главными из которых следует считать: - расширение междисциплинарных связей и повышение уровня образования специалистов, соприкасающихся с проблемами организации аграрного элемента городов;- определение критериев, применение которых объективизирует оценку различных соотношений объектов городского строительства и аграрного элемента; - создание на практике примеров высококачественной архитектурной организации аграрной составляющей городов и воспитание на этой основе этики отношений горожан к сельскохозяйственным ландшафтам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Структуру аграрного элемента городов образуют четыре составляющих: крупные аграрные угодья, садовоогородные участки, дачные зоны и районы А^алоэтажной (преимущественно усадебной) застройки с придомовыми земельными наделами. Эта совокупность, именуемая аграрным элементом городов, является объектом архитектурно-планировочной деятельности.

2. Анализ городов на различных исторических этапах их развития показал, что присутствие определенной доли сельскохозяйственных земель в их структуре закономерно и является важным признаком каждой полноценно функционирующей и развивающейся городской среды.

3. В работе определен принцип аграрного континуитета, согласно которому в истории городов Европы, начиная со Средних веков, площадь аграрного элемента никогда не опускается ниже 25% и колеблется в преимущественных пределах 25-50% от общей территории города. В урбанизированных районах площадь аграрного элемента превосходит эти пределы.

4. В истории развития городов, в зависимости от степени аграр-ности и характера отношений с аграрной средой, выделено три качественно различных этапа: - города земледельческих цивилизаций, где площадь занятая агроугодьями составляет 90 и более процентов от общей территории города, значительно превосходит застроенные земли, а ведущей составляющей аграрного элемента является земельный надел ("клер"/'товарная вилла") свободного гражданина площадью около

26,5 га;' - прединдустриальные и индустриальные города, площадь агро-угодий которых колеблется в преимущественных пределах 25-5С% от общей территории города, а ведущими составляющими аграрного элемента о являются придомовые земельные наделы 1100-800 м),садовоогородные и 2 дачные участки (400-600 м ) горожан; - урбанизированные районы, площадь агроугодий которых, как и в полисах древности, значительно превосходит застроенные земли, а ведущей составляющей аграрного элемента, наряду с функционирующими придомовыми, садовоогородными и дачными участками горожан, становятся крупные монокультурные сельскохозяйственные земли.

5. В работе построена территориальная пирамида поселения, которая служит аппаратом определения аграрной составляющей городов;

- объективизирует, на основе учета не только парковых, но и аграрных ландшафтов, представление об экологической ситуации в городах;

- позволяет выявлять стадии (начало - период равновесия - порог) в циклах территориального развития города.

6. Площадь, занимаемая аграрным элементом в определенных административно-территориальных пределах города, зависит от стадии цикла его развития в этих пределах. На этапе "начало" она максимальная и составляет около 50-ти и более процентов от его общей территории. На этапе "период равновесия" площадь аграрного элемента колеблется в пределах 25-50% от его общей территории. На этапе "порог" развития города площадь аграрного элемента в данных административно-территориальных пределах опускается ниже 25% и город, удовлетворяя свои аграрные потребности, осваивает для земледелия новые, загородные территории.

7. Поведение четырех составляющих аграрного элемента непосредственно соотносится с колебательным циклом развития градостроительной системы "рост - структурная реорганизация". На этапе роста своего максимального значения достигают крупные агроугодья и усадебная застройка. На этапе структурной реорганизации - садовоогородные участки и дачные зоны.

8. По происхождению в структуре современных городов следует различать два типа аграрной среды: - сельскую, привнесенную механически, посредством захвата городом окружающих сельскохозяйственных земель в процессе его территориального роста; - городскую, которая является продуктом земледельческой деятельности самих горожан.

9. Земледелие горожан является одним из ведущих и постоянных факторов, принимающих участие в формировании городской среды. Его необходимо учитывать при расчете городских территорий, нормировании рекреационной и продовольственной потребностей горожан, выборе этажности жилой застройки городов. Однако, в отличие от садово-паркового искусства, земледелие горожан следует считать проявлением народного архитектурно-ландшафтного творчества, которое необходимо архитектурно осмысливать и пропагандировать.

ТО. В работе произведена классификация и выявлены доминирующие типы (аграрный элемент/новые жилые районы; промышленность; транспортные коммуникации) соотношений аграрного элемента с объектами городского строительства; осуществлен междисциплинарный опрос экспертов на предает совместимости и созданы таблицы совместимости городской и аграрной среды, применение которых повышает качество проектных решении.