автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Особенности формирования архитектурно-планировочной структуры общественных центров малых и средних городов Азербайджана

Велиева, Садагет Искендер кызы
город
Баку
год
1990
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Особенности формирования архитектурно-планировочной структуры общественных центров малых и средних городов Азербайджана»

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования архитектурно-планировочной структуры общественных центров малых и средних городов Азербайджана"

АЗЕРБАЙДЖАНСКИ И ИНЖЕНЕРНО СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ВЕЛИЕВЛ СЛДАГЕТ ИСКЕНДЕР кызы

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

18.00.01 — Теория и история архитектуры, реставрация памятников архитектуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Баку —

1990

Работа выполнена и Институте архитектуры и искусства Академии "наук Азербайджанской ССР.

доктор архитектуры, заслуженный архитектор Узб. ССР

и. и. ноткин,

кандидат архитектуры, старший научный сотрудник А. С. АЛИЕВА.

Ведущая организация: ГРПИ «Азгоспроект» Госстроя Азербайджанской ССР.

на заседании специализированного совета Д 054.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Азербайджанском инженерно-строительном институте по адресу: 370073, г. Баку, ул. А. Султановой, 5.

Научный руководитель:

кандидат архитектуры, профессор МАРХИ М. Н. ИМАНОВ. Официальные оппоненты:

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь

специализированного совета,

заслуженный работник высшей школы Азербайджанской ССР, кандидат архитектуры,доцент

Т. Г. МУРАДХАНОВА

V... I 1.' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность исследования. Современные небольшие города Азербайджана, особенности формирования их центров - это целый эволюционный процесс,, который происходит тысячелетиями, от возникновения первых поселений на территории региона до настоящего времени. Небольшие города пмают свои преимущества: чистый воздух, чистая речка и сада около домов, близость к приг"да, к объектам социальной жизни в пределах получасовой пешеходной доступности.

Сегодня понятие небольшого города Азербайджана совпадает с самым распространенным типом городов Средневекового Востока. Численность населения небольших городов Ближнего Востока в ХП-ХХУ вв. била примерно на 50£ больше, чем в городах соответствующей категории в Западной Европе.

йце в философских трактатах средневекового тюркского мыслителя аль-Фараби "истинная счастливая аизнь" представляется в предлагаемом им "добродетельном города". Вероятнее всего, ыыоди аль-Фараби были отправной точкой в развитии концепции о небольших городах в период Рсноссанса. Проекты, строительства малых городов вокруг ¡¿плана, разработчике Леонардо да Впнчи, на несколько столетий определили теории городов-садов и спутников. В дальнейшем в теории градостроительства образцовые модели развитая

*

небольшого города были разраоотаны в концепциях городов-садов Э.Говарда, Т.Гарнье, Рейыона Энвпна в т.д."

В 1800 г. по относительной численности населения городов • на 10 тыс. жит. и более» Ллшшш! Восток превосходил Европу и Северную Америку. Средневековые неболшае города Востока - Фустат, Дамаск, Халеб, Багдад, Исфахан, Савдарри - уэрактеризуютоя стихийным естественным процессом формирования архитектурно-планировочной структуры. Этот процесс прослеживается и на историчес-

_ 4 -

ют слоянвшокся костяке современных небольших городов нашого региона: шмсвань, Шеки, Ленкорань, Ордабад, и'уаа и т.д. За 1920-1385 гг. их население увеличилось в 2-3 раза, что превосходит общесоюзные показатели. Малые и средние города, составляя 35,., от общего количества всех городов, остаются татае распространенным и традиционным звеном системы расселения региона.

Поэтов сохранение на современном этапе преимуществ традиционных небольших городов региона, создание мя их жителей относительно равных и благоприятных условий в организации бита, досуга и приобщения х достижени/зи науки, культуры, искусства приобретает первостепенное значение.

Б разрелбшш этой проблемы важное значение имеет многофункциональный, пространственно целый общественный центр с выразительным, индивидуально-художественным образом, удачно1 сочетающий в себе благоприятные и ¡жизнеустойчивые черты многовекового - историческое и новое. Формирование общественных центров городов - постоянный и слокный процесс, на который оказывают влияние исторические, экономические, социальные, природные, планировочные и другие факторы. Кроме того, в его непрерывное пространственное и историческое развитие разные периоды вносят свои изменения, новые теоретические взгляды и практические воплощения.

' В региональной градостроительной теории эволюция архитектурно-планировочной структуры общественных центров недостаточно изучена. Не раскрыты композиционные градостроительные принципы, которые стихийно создавались и,превращаясь в дальнейшем в закономерность, формировали современные центры.

Отсутствие всесторонних и глубоких исследований в области ■"зашосвязанного развития культуры, искуссгва и градостроительства значительно обедняет историю архитектуры Азербайджана. А нахохщение градостроительства республики в последистолетие

под влиянием европейских представлений затрудняет разгадку многих исторических процессов.

В развитии и реконструкции за годы Советской власти исторн- • чески слоиившихся городов нашего региона, а такие возникновении новых индустриальных центров в современной градостроительной практике терпится н,тти преемст: "■нности. Находят почву чуздыо -не свойственные региону -радо'строительныв приеш.

Следует отметить, что в условиях Азербайджана 25£ существующих городов являются исторически слоя. зляз.'ися и ш.'еот на своей территории 1292 памятника архитектуры. культуры. Среда исторически; городов (Нахичевань) имеются города, хорошо сохранившие центры (Мошне-Хатун, ХП в.), древнее ядро (дворец Шекин-ских ханов, ХУШ в.), ценные исторические улицы - памятники градостроительного искусства (Раста оазар, ЭШЗ в.), а такг.о отдельные архитектурные памятники (Дцума мечет,ь в Кубе, Ленкорани, Шемахе, Казахе).

Значительное количество исследовательских работ советских1 и зарубежных2 авторов посвяшенн проблемам сохранения историко-культурного наследия гоподов, а такке теоретическим направлениям $ормировашт новых г. родов, развития и совершенствования их общественных центров.

Исторические периоды Азербайджана нашли свое отражение в

з

трудах отдельных авторов . В последние годы в целом ряде работ

1 Работы Г.М.Лли-заде, Ш.Д.Аскарова, Д.А.Ахундова, H.H.Баранова, М.Г.Бсрхина, Ю.П.Бочарова, Л.С.Бреташ'-цекого, U.С.Булатова, А.В.Букшг, B.JI.Ворониной, <5.М.Гусейнова, А.В.Иконникова, В.А. Лаврова, о.Попсеенко, И.^.Ноткгаш, С.П.Оруджева, Е.С.иронина,' A.B.Fnöymmiü, Т.О.Савсренскои, А.Б.Салак-заде, Я.к.Сьгсляра,

•¡¡.С.Оа^уллгева, С.О.Хан-Магомедова, О.А.швидков-ского, ¿:.''п.1Пжо, й.Н.Лргиной.

2 Работы II.Apna.iEH, А.о.Брпажш, г.Гкбберт, З.Гидион, К.3итте, Ле }срб:озье, К.Линч, ./.л.Раьг, К.Танге, Л.Топова, Э.Згли.

3 Работы А.В.Авалем, Р.М.Найраюва, Д.А.Гаяси, С.А.Дадошвва, У...'.прагасЕа, ¿...¡урэдова, P.m.Шалаевой.

исследованы условия и закономерности формирования планир вочн й структуры городов и их общественных центров 1 учетом вть,:'кя расселения^.

Однако из-за отсутствия теоретического концептуального направления ге уделяется должного внимания высокой историко- уль-турной ценности древнет ядра небольших городов, сохранению традиционных Е.ч'Эментоз планировки и застройки центров, которые являете 7 важным организмом в их жизнеспособности. Строительство новых, типовых - архитектурно безликих зданий привело к разрушении ИС1 орико-культурно.Ч среды и разобщению художественно-вотети-ческих особенностей историчзского ядра вновь созданных центров втих городов. В результате утрачена традиционная система планировки и застройки, специфика центра, которая присуща восточный городам.

В свете решения втой задачи возникает необходимость в теоретических исследованиях этапов и закономерностей формирования архитектурно-планировочной структуры общественных центров небольших городов и прогнозировании етих традиционных типов городов в перспективных системах расселения.

Пель диссерташги - выявить цредпосылки и закономерности поэтапного формирования центров небольших (исторических и новых) городов , выработать методику объективной оценит* их состояния и предложить теоретическуг модель с учетом исторических традиционных элементов структуры, а также прогнозировать модели развития и возможности образования небольших городов в далеком будущем на территории региона.

* Работы И.И.Алиева, Д.С.Алигвой, Э.Р.Абдуллаевой, А.М.Боярино-ва, А.З.Веколовой, А.Л.Гатчовой, Ф.М.ГусейноЕа, Э.И.Кануко-ва, .Б.Кр.Углсва, В.К.Лахтща, А.Р.Мамедова, А.Е.Манн, Н.Г.На-гиева, Б.К йрбаева, Б.К.Огли, С.В.Семенцова, Р.М.Софиева.

В процессе работы решаются следующие задачи:

- выявление закономерности формирования архитектурно-планировочной структуры общественных центров современных небольших городов в раннефеодальный, средневековый и капиталистический периоды;

- определение основных направлений поэтапного развития центров малых и средних городов за социалистический период (19201985 гг.);

- проведение анализа современного положения и сложившихся общественных центров для определения территориальных, архитектурно-композиционных особенностей и функционального содержания;

- создание на основе историко-генетического и количественно-качественного анализов современных небольших,городов, разработка теоретической модели формирования архитектурно-планировочной структуры центров, а также прогнозной модели развития небольших городов на территории Азербайджана в далеком будущем.

Объекты исследования - небольшие города республики, в том числе исторически сложившиеся и новые города.

Предмет исследования - архитектурно-планировочная структура общественных центров малых и средних городов Азербайджана.

Методика исследования основана на комплексном градострои-тельно-архитектурном анализе архитектурно-планировочной структуры центров небольших городов. Исследование проведено с применением унификации компонентов, графоаналитического системного, сравнительного анализов и, кроме того, включало изучение исторических материалов в библиотеках, архивах, проектных институтах, а также материалы натурного и визуального обследований автора.

Научная новизна исследования - впервые для исследования центров небольших городов используется комплексный подход к историческому и современному положению, который определяет теоре-

- 8 -

тическуп модель формирования архитектурно-планировочной структуры центров.

Небольшой город вводится как традиционный тип города региона, сохранивший общие композиционные принципы в структуре цент-4 Р"-

Теоретическое значение работы-, заклинается в том, что о помощью предлагаемой модели вносится вклад в исследование развития концептуальных идей со теории регионального градостроительства, что в целом расширяет içyr сознания процессов его проектирования. . -

Практическое аначенир подученных результатов заключается в том, что на основании выявленных архитектурно-композиционных и территориальных параметров, а также предложенной структуры центров можно осуществить проектирование ЦЩ1 центра, и -отдельных архитектурных сооружений.

Пдертетом здшиты являются следующие основные результаты исследования: методика объективной оценки современного положений общес твенных центров; теоретическая модель формирования их арет-тектурно-пландровочной структуры; прогнозные модели развития небольшое города® на далекое будущее.

ЛПРРЙМГ И, ВВШМЩ тшт^ор ЧЗДЭДЭДШЯ» Основные положения диссертации апробированы на научных конференциях Института архитектура g кокусства АН Азербайджанской ОСР (Баку, . 1982), Азербайджанского инженерно-строительного института (Баху, 1986), Института им.К.С.Завриева (Тбилиси, IS87).

' Результата аошвдонаия внедрены в АзНИИСА на научно-ис-следова'тельскуа тему "Разработать пособие по планировке и застройке общественных центров щк.доа Азербайджанской ССР" (№ Гос. рег.8СJG9077), 'Изучить особенности архитектуряо-пространствен-hoL организации а разработать рекомендации по совершенствованию

- 9 -

композиции застройки исторических городов Азербайджанской ССР" (Я Гос.рег.0187006906) и опубликованы в 6-и статьях, вышедших в сборниках научных трудов и периодических изданиях.

Диссертация состоит из двУх томов. Том I - текстовая часть, включает введение, четыре гл вы, заключение, библиографию, пр~поженил, всего страниц машинописного текста. Том П - иллюстративная часть, представлена в виде демонстрационных планшетов'.

13 первой главе рассматривается п явление элементов, формирующих общественные центра небольших городов Азербайджана. Проведенный историко-генетичэский анализ архитектурно-планировочноЗ структуры центра показал, что в формировании его современного каркаса, кроме комплексного шшыя социально-экономических, природных, планировочных факторов, предпосылками служили их. исторически сложившаяся архитектурао-пространотвенвая организация и функциональное содержание. Историческим анализом охвачены три крупных этапа досоциалистической градостроительной эволюции сегодняшних небольших городов Азербайджана: раннефеодальнкй, средневековый, капиталистический. На ваздом этапе в связи с изменением совдально-экономическях, идеологических а культурных факторов прослеживается эволюция планировочной структуры центров, дополнение и развитие его функциональных алзнзнтов в объемно-цростран-ственном составе. .

Появление первых поселений Азербайджана уходит в глубь веков 1,П тысячелетий до н.э. К такому заключению приводят обнаруженные в результате археологических раскопок остатки крупных поселений: Квль-Тепе-2 (2 га) на левом берегу Нахичеванчая, Узер-ллк тепе (4 га) на восточной окраине г.Агдама, а также Тепе-Гия-не, Тепе-Гисара, Тепе-Сиялка на территории Южного Азербайджана,

- 10 -

которые по форме плана (неправильный круг) имеют сходство с'шу-меро-аккадскими городами Ур (70 га), Сам?чь (50 га), Борсиппа (250 га), а по.размену намного отстают.

Анализ строений этого периода показывает, что в формировании центра парт/м моментом было образование основного ядра поселений, которое визуально воспринималось из одного объема - крепости (в дальнейшем цитадель). С целью стороны местоположение центра определялось природными факторами (возгшиенность, холм).

В раннефеодальной периоде центры состояли из цитадели и образованной у ее подножия базарной площади, сосредоточивая торговые и культовые сооружения. Образовавшаяся площадь с агоры, заимствованной идеей, является пространственно формирующим элементом и рторцм моментом в создании центра. Такое становление исторического ядра разрывает античные ко1 та раннефеодальных : родов (например, крестообразная плоишь в Ардебило, крестообразная структура в античной планировке Хивы). Вокруг этих ооноьдых элементов центра армируется шахристан- городской район.

Анализ формирования первых элементов в раннефеодальной структуре городов показывает, что в стихийное формирование центра заложены основные композиционные принципы градостроительной теории: контрастное и яркое выделение центра, формирование его основных объемов, принцип компактности - объединение основных .лементов функций вокруг пространства - площади, где доминантой является природно-возвышенная цлтадель.

Третьим основным моментом в формировании архитектурно-планировочной структуры центра является образование базарной - торговой улицы. Возникшие на важных караванных путях, соединяющих Индию и Китай с побераиьем Черного моря, Ближний и Дальний Восток с Западом, города Азербайджана выполняли обслуживающую функцию. Дороги, соединяющие городские ворота с центром, другими

- II -

словами, улица, ответвляющиеся от караванных путел к городу, по которым велась торговля, "обрастали" к центру, образовывая "базарные" - центральные артерии города.

В Я! в. структура восточных городов полностью переходит под влияние мусульманской культуры. Как и другие религии, мусульманская религия имела свои прогрессивные тенденции и сформированные законы, обычаи, традиции, совокупность которых отражала мусульманскую культуру. В центре возвышаются иечяти как главный формирующий элементе вертикальным ориентиром - минаретом. Этот этап характерен главенствованием религиозно-духовной функ!. .1 в структуре центра. Постройка мечетей с ориентацией его главного фасада в сторону святилища Кааба била предпосылкой превращения формы главной площади от геометрической к неправильной. В отличие от западных городов того периода, где в силуэте объемы ратуши и церкви вместе составляли композиционный ориентир, в небольших городах Азербайджана он был выражен вертикалью Джума мечети.

XII в. для Ближнего и Среднего Востока характеризуется общим подъемом жизни. Одухотворяясь красотой Барды, великий поэт, мыслитель ХП в. Низами пишет:

"Так прекрасна Барда, что январь, как и май. Для пределов ее расцветающий рай".'

Это обусловливалось образованием новых государств на территории региона, которые способствовали*возникновению новых городов.. Важная особенность этого периода - возникновение архитектурных школ. На основе принципа преемственности архитектурно-градостро- . ительных приемов и местных строительных традиций создаются центры городов этого времени. Пространственная структура эволюционирует по следующей схеме: вместо феодального замка дворцовый комплекс, в составе которого дворец феодальной династии, жилшце, судилище, тюрьбо, дворцовая мечеть, баня. В архитектурно-планиро-

- 12 -

вочаой структуре объемов дворцового комплекса применяется известный но Минскому акрополю принцип свободно стоящих в цространст-ве зданий (О.Шуази, А.В.Бунин, Т.Ф.Саваренская, Л.Тонев, Э.Грушка). В описаниях тюркский путешественник-картсдог ХУЛ в. Э.Челе-би а восхищением говорит о мечетях и банях былого великолепия, с глазурью покрытыми куполами, мраморными палами, внутренней отделкой глазурованной плиткой. Французский путешественник Тавернье, проехав через Нахичевань, отметил в своих записках полуразрушенную мечеть, которая была одной из великолепнейших в Азии.

Описание городов этого периода н"сравнение их со структурой среднеазиатских городов-вцдвигает> гипотезу существования градостроительных узлов, застроенных объектами общественного назначения.

Сегодня зтот период в структуре исторических городов Азербайджана представляэт Момине-Хатун (ХД в.) в Нахичевани, комплекс Шейх Сафи в Ардвбиле. Анализ позднесредневековых городов Шуши, Шеки., Ордубад дает полное представление об архитектурно-планировочной структуре центров ХУП-ХШ вв. - торгово-рыночных комплексах. Надо добавить, что данный период отличается увеличением удельного веса торговой функции в структуре центра, о котором неоднократно пишут историки. Своеобразие городам придавали природные факторы: естественная крепость, хребет гор, ущелья, наличие зелени и воды.

. Надо отметить, что в отличие от западных городов в планировочной структуре центра цитадели - зшок феодала - расположена в начале главной улицы. Центр этих городов состоит из тряди-щюнных элементов в виде торговой улицы. Образование квартальных центров в этот период являемся ".етвертым основным моментом в формировании архитектурно-планировочной структуры центров. От главной площади ответвляются улочки, которые ведут в миниатюрные

- 13 -

площади неправильной формы, слузгавшие местом общения населения кварталов. В отличие от главной площади они затеняются платанами, визуально создавая ввд закрытого пространства, укрытия от знойного солнца. Их можно сравнить с рыночными площадями Нюрнберга, Ротенбурга, где "избегают направлений движения ^онтров площадей и вообще средних осей, об: /ю черту составляет и в высшей степени выгодное общее .:удожественное впечатлениеи,(К.Зитте). (

В этот период создаются генпланы таких городов, как Орду-бад, Шеки, Шуша, которые базировались н сложившейся структуре. Города, являющиеся уездными центрами, застраивались-новыми объектам административного характера.

Во второй главе освещает i советский период 1920-1985 гг.

Неудержимый рост городов породил появление общественного транспорта, который.стал жизненной необходимостью и ввел в городскую структуру изменения. Теоретиков беспокоит сохранение .природного ландшафта в масштабе всего человечества.

В начале Т-го этапа (Т920-Т940 гг.) Азербайджан имел к установлению Советской власти всего 14 городов. Все-остальные города выполняли исключительно административную функцию.

Административное преобразование городов республики проявляется в изменении социально-функционального содержания центров. В сложившихся городах Азербайджана архитектурно-планировочная структура базируется на основе полученного наследия - исторической преемственности, сохранения.и развития ценных,исторически сложившихся черт его планировки и застройки. Доминирование социалистической идеологии деградирует религиозно-духовную функцию центра. Зарождение, по сути, новой культурно-духовной функции находит свое отражение в объектах культурно-просветительного назначения. Для транспортного оснащения городов ведутся ремонтные работы по расширению основных улиц, которое происходит за

- 14 -

Счет уничтожения малых объемов - крытых тротуаров, лавок й мастерских. создававших пространственную с_лзь медку объектами центральных улиц.

В решении генпланов новых городов цреимущество имеют европейские стилевые направления, трехлучевая система, веерное решение кварталов и т.д.

Данный этап выявил следующие приемы ярхитектурно-шшниро-вочнто решения центра в исторически сложившая городах:

1> стихийно образованная* неполная радиально-кольцевая система ,. с развитыми пространственными связями с центром в виде базарной улицы;

;>> регулярная планировка,. прямоугольная сетка улиц с гео-мегричввш прямоугольными центральным» площадями:.

Агаша осншниж направлений развеют центров новых проектируемых кфодав респзвшшс на этом этадв: выявил ^следующие архи-'тектурш>-шшвровояаш приемы решения:

- чвяатучйвая система.,, тда центр размещается по направлению центрального луча (лучеобразный: тип) (Нефтечола, 1936);

- перпегдикулярные направления осноеных улиц, где центр располагается на пересечении двух центральных улиц (крестообразный тип) (Сабирабад, 1939);

- сочетание регулярной и лучеобразной сстем улиц с пространственно развитым центром (Степанакерт-Ханкенди, 1938);

- свободная планировка, где преимущество имеет природный фактор, определяющий местоположение центра (Нафталан, 1936).

В отличие от 1-го 2-й этап (Т940-1960 гг.),. в связи с планированным размещением производительных сил, характеризуется появлением новых и преобразованием существующих городов с выделенными народнохозяйственными профилями. Приобретение городами разных профилей дает возможность классифицировать их по этому приз-

- 15 -

наку: промышленные, аграрно-промышленные, курортно-туристичес-кие, транопортно-промышленные. В этот период многие исторически сложившиеся города получили первые генпланы, созданные на основе улиц и учитывающие местоположение центра и зданий, формирующих центр: Шеки (1945), Шуша (1950), Геокчай (1950), Нахичевань (1946), Куба (1946), Закатали (1947) и т.д. В дальнейших разработках проектов генеральных планов городов в соответствии с Законом СССР "Об охране и использовании памятников. истории и культуры" предусматривались охранные зоны для сохранения структуры и стиля старой застройки. Сюда входит вся старогородская структура городов Шеки, Шуша, Ордубад и т.д. Проектирование и в дальнейшем формирование общегородских центров проходило на границе "старой" и "новой" зоны. Эта характерная особенность наших городов сходна с особенностью исторических городов Средней Азии.

В архитектурно-планировочном решении центров градостроители используют композиционные приемы, сохраняющие традиционные черты сложившейся застройки. Таким образом, основными концепциями развития архитектурно-планировочной структуры, общественного центра на этом этапе являлись:

- организация планировок ых связей между исторически сложившимися и новыми жилыми районами селитебной территории при осуществлении реконструкции центров;

- выделение в обязательном порядке центральной улицы, которая играла особую роль в решении архитектурного облика всего города;

- резкое повышение значения благоустройства территории центра и включение, по возможности, существующих природных доминант в его структуру с целью организации регреационных зон;

- размещение транспортного узла (автовокзал) на территории города у внешних транзитных дорог, создание связи с внешним миром.

- 16 -

3-й - современный этап (1960-1985 гг.) охватывает работы но проектированию генеральское планов 63 городов.

В этот период в практику проектирования внедрялись новые принципы размещения промышленных предприятий в виде промышленных узлов на основе более рационального размещения и кооперирования производств, вследствие чего определялись пути комплексного развития малых и средних городе.).

Особенность данного периода - это темп повышения урбаниза-1,.и, ярко выраженная тенденция к укрупнению малых и средних городов, а также перерастание некоторых малых гг подов в средние.

В связи с этим малые города этого периода невозможно рассмотреть в составе одной группы, так как некоторые из них, развиваясь, переходят в ранг средних, другие же занимают промежуточное положение в их иерархии. Поэтому прежде чем опрегглить архитектурно-планировочную структуру центров небольших городов на современном этапе, классифицируем их по величине: I группа -центры городов до 20 тыс.жит.; П группа - от 20 до 40 тыс.жит.; Ш группа - от 40 и более тыс.жит.

Повышенный теып урбанизации привел к территориальному росту, пространственному развитию общественных центров.

В данном разделе прослеживаем в основном отражение теоретических направлений развития национального своеобразия в формировании архитектурно-художественной композиции центров.

Особенностью формирования центпов небольших городов в республике к началу 70-х годов являлось то, что исторические 'оро-д , их национальное своеобразие I структура оставались изолированными. Не бы." сформулированы концепции, указывающие конкретные пути решения национального своеобразия. Разливались стилизаторские тенденции, которые создавали лишь монотонную среду. Поят ташиеся в центрах городов новые произведения архитектуры отли-

- 17 -

чались самобытностью и традиционными элементами декора. Своеобразие достигалось путем применения элементов деко1* национал!лого колорита, солнцерезсв, бетонных шебеке и т.д. Например, здание Му эя В.И.Ленина, гостиница Тебриз в Нахичевани.

В г.Шеки, пользуясь природными факторам, продолжая ось центра по направлению Дагерманарха, получек ■» планировочное продолжение старого центра в новом направлении. Но это«не привело к планировочно-пространственной целостности центра. В средневековье использование пространственной связи в виде пешеходной галереи ярмарочного типа, структуры лавок - стены главной угщы создавало впечатление непрерывного коридора, не отвлекая человека, проводило к самой активной .очке обще твенной жизни - главной площади. Сегодня проникновение транспорта в цен р нарушает его уют, "прерывающие" пространства (разрывы между зданиями, поперечные транспортные улицы) мешают к целостному вс-приятию центра.

Историческая часть города-практически не сливается с новой, новые образования города заимствуют удачное использование в решении центров природных факторов. Поэтому появляется не-бхо-димость в создании концептуальной модели центра, которая в дальнейшем может направить проектировщиков по одному теоретическому руслу.

Для более достоверного анализа основных параметров общественных центров современного состояния ведутся теоретические исследования с применением комплекса градостроительншс методов.

Третья глава посвящена определению общей опенки сложившейся архитектурно-планировочной структуры центров. Архитектурно-планировочная структура центров малы и средних городов анализируется как фа. .'ор, оцределяадий индивидуальный художественный образ города. Анализ параметров центра (территория, общественные функции, "художественный каркас") " уровня обслуживания городов

- 18 -

Ьвдетсь на примере II конкретных современных городов, в составе которых имеются исторически сложившиеся

I группа - (до 20 тыс.жит.) Казах, Закатали, Астара, Орду-

бад;

П группа - (от 20 до 40 тыс.жит.) Евлзх, Геокчай, Ш'маха;

Ш группа - (40 тыс. и более) Али-Байрамлы, Нахичевань, Степанакерт, Ленкорань.

Города классифицируем по природно-географическому местоположению (равнинные, предгорные, горные) и по форме планировочной структуры (компактные, линейные, рассредоточенные). Анализ выявляет закономерности их территориальной и функциональной структуры в зависимости от величины городов, природно-климатических местоположений, формы планировочной структуры. Применением графо-айалитического метода выявляется оценка уровня территориального развития современных центров небольших городов и.их функционального каркаса, которая опре^зляет следующее:

- основные функции центра - административно-политическая, духовно-религиозная, торговая - не потеряли своего былого значения и, пре-jpязyяcь, дошли до нашего времени;

- в архитектурно-планировочной структуре центров городов до 20 тыс.жит. сохранены традиционные восточные градостроительные принципы: а) яркое и четкое выделение центра характеризуется повышенным процентом общественной застройки; б) контрастное выделение центра измеряется степенью интенсивности общественной застройки от территории к центру; в) историческая преемственность выявляется плотностью улиц и магистралей в центральной части;

г)'компактность центра - преобгчдание в компактных городах повышенного процента общественной застройки и более насыщенного функционального каркаса;

- в центрах городов П группы пропадает четкая закреплен-

- 19 -

кость; наблюдается функциональное "распыление" центров;

- в Ш группе городов, где повышен процент общественной застройки эпизодичес ого обслуживания, характер территориальной структуры центра приближается к среднему рангу.

Одновременно дается характеристика сложившемус . архитектур-но-художьственному облику центров. В результате носледования "художественных фасадов" кат- многоуровневая система выявляется усредненный показатель по иерархической сложности (ИС) и по коэффициенту структурной наполненности (КСН) об-тка анализируемых городов, где города I группы получают препглущество. Анализом показателей уровня художественности архитектурно- :омпозиционных акцентов подтверждается, что памятники архитектуры отличаются более высокими значениями ИС и КСН по сравнению с рядовой застройкой. Независимо от типа исторических -ородов основные композиционные акценты имеют высшие значения ИС и КСН. Например, Мошше-Хатун ИС = 50, КСН = 1,7, Джума мечеть в Ордубаде ИС = 30, КСН = 1,4.

Определяется уровень развития объектов обслуживания, насколько активно они участвуют в формировании центра, в его пространственно разветвленных подцентрах и носят неотъемлемую часть общественных функций нг уро: ге города. С целью выявления количественно-качественной характеристики общественно-обслуживающих учреждений применяется метод унификации компонентов*.'

Результат проведенного анализа показывает, что в зависимости от величины, местоположения в разных природно-ландшафтных зонах и от формы развития планировочной структуры показатели уровня обслуживания меняются. В итоге анализ по всем параметрам при-еод;:т к заключению, что в архитектурно-планировочной структуре центра I группы городов сохранились те градостроительные принци-

х Хаггет Х.Н. Прострат-тренним а:?гзл:тз в экономической геограйии.

-гоны, которые еще стихийно возникли в их ранней структуре. Пройдя эволюционный процесс, о<.л не потеряли свои основные принципы формирования до настоящего времени. Сохранением этих композиционных принципов на костя: центров данной группы городов не исчерпаны все проблемы их социально-культурных функцлй и художественного своеобразия. Требуются значительные вмешательства в архи-тек™урно-художвстврчные и градозтроительно-реконструктивные решения центров. Данный анализ II городов республики выявляет только общую картину.

В четвертой главе на осцрве выявленных предпссг-ок и проведенного анализа архитектурно-планировочной структуры центров современных небольших городов составляются теоретические модели формирования существенных центров, научные рекомендации по их разви да. В эволюционном развитии центров в качестве модели должны выводиться те стороны структуры центров, которые были устой-<швы. не терялись, не деформировались социально-экономическими и юлитичоскими условиями жизни. Исследование показывает, что теоретические взгляды, решения практически в последних столетиях осп .или в структуре центра свои отпечатай, привели к противоречивости между сложившимся типом городского центра и новыми общественными потребностями. В результате образован "конгломерат" городского организма, как выразился Ле Корбюзье, "сердце", в ко-ором ощущение опасности потерять своеобразие, уют.

На современном этапе пространственно-функциональная сторона центра - это его слетавшаяся структура, которая получила название "разветвленного" общественного центра. Независимо от величины и "профиля" города основным отколом в этом разветвленной структуре является центральная магистраль, одновременно концена-р"*)ующая в себе основные функции: административную, духовную и торговую. Проведенным анализо;. доказано, что нр.шятые нами сов-

- 21 -

ременные функциональный и централъгчй каркасы общественных центров пространственно совпадают. Во многих исторических городах (Ордубад, Шуша, Шеки), которые имели развитую позднесредневеко--вую планировочную структуру, это объясняется не отмиранием его пространственной функциональной структуры, а наоборот, превращением его в современную, разумеется, в новом содержании. "Ветки" улицы сое. дняют центральный каркас квартальными центрами - ма-халла и в зависимости от профиля городов образованными цен рами: туристическими, лечебк оздоровительными, промышленными и т.д. Значит, для дальнейшего развитие пространственно-функционального каркаса "разветвленность" центра является преемственной градостроительной установкой, имеющей корни от структуры средневековых городов Азербайджана. Все узлы общественного центра, его "разветвленность" соединяются в единый организм дорогами-улицами-магистралями. Естественно, "разветвленный" центр нельзя представить без связи с внешним миром. Сегодня такая связь ^ небольших городах обеспечивается по главной магистрали, которая берет свое начало от транзитных дорог, с размещением на нем внешнего узла связи (автовокзал, железнодорожный вокзал). Одни специалисты считают оптимальным для небольших городов размещение транспортного узла в общегородском центре города - для его оживленности и людности, другие предпочитают превращение его в "пешеходный остров" (Ю.П.Бочаров, П.Велев); размещение транспортного узла на расстоянии от центра поддерживает экологическое равновесие центра.

Центратьный каркас (по принятой в данной работе терминологии) - .лавний общественной канал г рода, где разгчцен общего-оодег.ой центр и всо обслуживающие здания и объекты общественного наз .ачения. Анализ показал, что независимо с. генетгческого признака города (исторический или новый} в образовании этих состав-

- 22 -

ляющих центрального каркаса кроме.конкретных проектных решений также имеет место феномен саморегуляции. В результате выявленные сложившиеся типы центральных каркасов можно считать преемственными для городов Азербайджана. Сложившаяся сеть центральных каргасов по планировочной структуре напоминает историческую градостроительную установку Востока - центр-базар, который является как бы хребтом всей планировочной структуры. В Исфахане, Халебе, Тебризе сохранившиеся исторические базары-центры - яркие примеры традиционных принципов их планировочной структуры, которые сопутствуют современной жизни.-

Применение современных градостроительных концепций с учетом условий южных регионов впервые нашло свое отражение в разработанном Ле Корбюзье в 1950 г. проекте Чандигарха. Сама идея создания базарной улицы, размещение торговых зданий на -затеяен-ной стороне этой улицы приводит к оживленной жизни, которая протекает под открытым небом. Однако в решении базарной улицы отсутствуют замкнутые, полуоткрытые пространства, которые служат для взаимосвязи функций и пространств.

В 1953 г. греческим урбанистом К.Доксиадисом в проектировании г.Исламабада была претворена идея центра, свободно развивающегося вдоль заранее выбранной оси. С первого взгляда данная идея кажется сугубо абстрактной теоретической концепцией, имеющей родство с "лучбзарньил городом" Ле Корбюзье, "Соцгородом" Н.Милютина. Но применение его в восточном городе считается уместным, взаимосвязанным восточным приемом центра-базара.

Создание в 60-е годы среднеазиатских городов Зарафшан, Навои, сформировавшихся по новым градостроительным принципам, было свободно от традиций. Не предусмотренный проектом, но продиктованный жизнью хребет базаров возникал в этих городах позже - стихийно, примитивно, принося ущерб архитектурным ансамблям города.

- 23 -

В условиях наших городов сложившийся центральный каркас, создание на его основе базара-центра не будет препятствовать теперешнему функциональному зонированию центра,, размещению его основных зон. Организация внутренних пространств в этих кварталах и формирование "пульсирующих" ритмов (И.И.Ноткин), раскрытие пространств от замкнутого к открытому может привести к конст-': руктивным решениям, структурным перестройкам сложивнихся зон центров городов. Анализ выявляет, что с применением регулярной планировки (XIX в.) во многих исторически городах центры переместились на параллельные улицы, в рез-льтате потерялась историческая планировка и местоположение основных рункций (Нахичевань, Ленкорань, Куба).- В Нахичевани гостиница "Тебриз" о памятником, где расположена чайхана-бар, размещена на одном из главных узлов базарного центра древнего города. Центр-базар в свое время тянулся от дворца Атабеков до торговой площади - Шахаб мейданы (ул.Пушкина), включая и комплекс крытого' рынка у мечети Джама (XIX в.). Это подтверждает мнение, что характерный для восточного региона общественный центр-базар был развит в историческом г.Нахичевань. Освоеньэ старогородской структуры на сегодняшний день, как сказано в пре,--шу1Г':Ч главе (П глава Ш раздел), в практике градостроительного проектирования республики не пошло дальше создания охранных зон, заповедных частей городов. Возникновение базарной концепции позволяет на основе планировочно-простран-ственных связей соединить исторические зоны городов с новой частью. Создание целостности должно заключаться в "непрерывающейся" центральной улице - базарном хребте. Такой подход может привести к образованию новой структуры, которая поглощает старогородскую структуру, как бы не разрушая, а растворяя ее функционально и создавая пространстЕекно-взаимосвязанную среду. Исследуя города Самарканд, Бухару, Хиву, Шахрисябз, И.И.Ноткин уточ-

няет суть процесса дальнейшего проектирования на основе эквивалентного подхода, отходит от механического копирования утраченной части города я л то же время максимально приближается к ее структуре.

Площади, внутренние дворы, крытые улицы являлись традиционными элементами в ст_7*£туре центра. Сегодня не потеряли своего значения площади как центры общественных и праздничных мероприятий . анализ образовался современных площадей городов республики (Шеки, Шемаха, Ордубад, Казах, Куткашвн, Исмаиллы и т.д.) показывает, что в их формировании есть основные композиционные принципы центра, но отсутствует'функционально-пространственная взаимосвязь. Эффект перехода от закрытых затененных лабиринтов (пространств) в открытые пространства, который активизирует у "человека установки восприятия главного объекта, нашел, благополучное решение площадей Мейдани-Кадим и Мейдани-Шах (Исфахан, ХУЛ в.). Такой прием испгльзован в Самарканде, Бухаре, в их жилых и общественных комплексах.

В исторических городах Азербайджана (Ордубад, Шеки, Шуша) выявленные сложившиеся площади неправильной формы содержат в себе "загадочные" композиционные принципы. Эти площади сегодня живут современными потребностями общества и поэтому, несомненно, потеряны принципы первичного состояния, элементы пространственного решения. В настоящее время в городах Азербайджана отсутствуют точ: ле представления прошлого (фотографии, гравюры, детализированные генпланы). Мы располагаем лишь описаниями путешественников и отдельными оторванными от своего историчеы&го «фужения памятниками архитектуры - общественными зданиями.

Проведенные анализы, несомненно, приведут к выводу о существовании у нас площадей, которые имели функциональные и пространственные связи с центральной базарной улицей, в виде аркад.

галерей, пассажей, являющихся разновидностью полуоткрытых пространств, своеобразно окаймляющих площади. В решении площади, ее местоположении в структуре города, одновременно и центра, главным элементом является создание вертикального ориентира (в исторических городах минареты Джума мечетей). В новых городах, к сожалению, этот пробел в течение 70 лет никак не нашел своего традиционного образа. Сегодня, учитывая современные потребности общества, "видовые" башни, телевизионные башни ме-ут решать эту проблему.-

Подцентры - центры ыахалла образуются примерю в геометрическом центре кварталов на исторических миниатюрных площадях. В современных решениях исторических и новых городов создание таких площадей необходимо. Эти площади в исторических.городах пространственно решаются как замкнутые. Затененность зелеными многовековыми платанами визуально добавляет закрытость.

В новых городах в качестве пространственно-связывающего элемента применяются надуличные постройки. В проведенных обследованиях по. определению образа города К.Лияч выявил, что надуличные гостройки являются более запоминающимися на довольно долгом пути.

Одним из основных пространственных элементов центра являются озелененные пространства,^реятниз пх в современном духе, где как основа могут применяться традиционные формы. Лз Корбюзье в центра Чандигарха использовал между общественными зданиями (дворец Ассамблеи, дворец Министерств а т.д.) пзшаходные пространства, открытые газо..ы, посадки деревьев и т.д. Но происшедшие в социальные, общественные изменения вызывают новые, традиционные , региональные, приемы, которые синтезируется с пзрвгга решениями в области озелененных пространств. В 1980 г. выполненный проект реконструкции центра гЛанднгарх возрождает традици-

- 26 -

онные принципы - сады "чахарбаг" как пример рационального земле-пользое шя в ионах городах (авт.Р.Перес де Арое, Чюш).

В третьей главе выявлены результаты по опорным состояниям городов, которые еще раз доказали, что создание зеленых пространств общественного назначения до сегодняшнего дня остается не решенной проблемой. В проектах дотальной планировки осуществляются идеи геометрического решения зллей-хиабан (Гоокчак, Хачмас, Нахичевань, Алп-Байрашш и т.„.) традицпо.лого типа.

Примерами общественных архитектурных садов Востока могут стать ансамбли ll¡axap-6ar, Баги Фин близ Кагана и т.д. Особенностью этих садов являются взаимно перпендикулярные пешеходные ал-лел-хиао'аны. В этой геометрии заключается г^фект архитектурных садов, улучшающий шшмат. Строительство традиционных типов общественных садов по своим размерам более подходит к условиям жаркого климата Азербайджана, значительно облегчает уход за деревьями и растениями. В ограждении общественных садов могут быть использованы художественные металлические решетки, калитки, которые всегда являлись традиционным элементом восточных садов, что возродит это древнее искусство.

Подытоживая результаты историко-генетического анализа исследования современного состояния небольших (малых и средних по величине) городов и теоретического направления поисков в области регионального проектирования, рекомендуем теоретическую модель общественного центра:

. I. Главное ядро - общегородской центр, где сосредоточены здания культурно-духовного, торгового и административного назначений.

2. Подцентры-центры-махалла-~варт&""ц, махалла-:лише районы. махалла-мшфорайоны (последние два деления относятся к сред-ния городам), где сконцентрированы здания торгового, духовно-

- 27 -

культурного назначения (по первичному обслуживанию).

3. Исторические центры или дентрн, образуются в зависимости от профиля города (туристические, лечебно-оздоровительные, промышленные и т.д.).

4. Узел внешней связи центра, где сосредоточены здания транспортного назначения.

Модель создания архитектурно-пространственной Структуры центра выглядит следующим образом:

1. Главная улица представляется в в'ле базарного центра, который состоит из замкнутых, полуоткрг ых и открытых-пространств, где основная роль принадлежит общегородской площади - "непрерывающейся" торговой оси города с традиционными пешеходными пространствами,' в виде пассажей, колонад, -галерей, аркад.

2. Главная площадь представыется в виде традиционных восточных площадей, сосредоточивая здания торгового и духовно-культурного значения. Общественно-деловые здания располагаются по соседству с главной площадью, но предлагается их размещать пространственно, решая отдельной ансамблевой застройкой.

3. Второстепенные площади расположены в подцантрах - махал-ла (жилой район, микрорайон), решаются общественными зданиями ниже рангом (торговые, духовно-культурные) для обслуживания своей градостроительной ячейки.

Ироме вышеизложенного, предлагается:

1. Создание архитектурных садов восточного тина (геометрические, замкнутые, -имеющие ограду из художестаенного металла).

2. Использование малых с]орм дизайнерских элементов нацио- ' нального колорита.

3. Создание систеж обводнения в виде арыков, булаков, чар-хаузов с 'Тонтанаья.

Последняя модель изображает картину небольших городов в

- 28 -

системе расселения республики в далеком будущем. Для этого предлагается поэтапное развитие объектов об^зотвенного и обслуживающего назначен:" 1. На рубеже XX и XXI- вв. предусматривается развить наиболее перспективные виды обслуживания в городах. Выявляется картина всевозможных образований небольших городов на территории Азербайджана в гиюком будущем.

основные матаматн и шолн теОэты

1. В Азербайджане понятие "небольшой город" по величине совпадает с самым распространенным типом средневековых городов на Среднем и Ближнем Востоке, традиционные корни которых уходят в глубь веков 1-П тысячелетия. Его основной организм - общественные центры с самого начала возникновения города играли Функциональную и композиционную ; мь в его структуре.. Каждый исторический этап в соответствии с изменяющийся сооддльно-эконош-ческими условиями вносил свои дополнения в сложившуюся архитектурно-планировочную структуру центра, не меняя его главных функций: административную, торговую и духовную. Основные черты (местоположение, 'гтафигурация), связанные с природными факторами, сохраняются и переходят в новую стадию развития.

2. При сопоставлении трех исторических этапов (раннефеодальный, средневековый и капиталистический) определены их характерные черты в образовании основных структурных элементов, которые сопровождаются процессам саморегуляции. В стихийном развитии формирования архитектурно-планировочной структуры городов в композиционном плане выявляются общие принципы,, присущие всем центрам небольших городов:

а) компактное размещение основного ядра центра вокруг оптически эакрыхгй площади;

б) контрастное выделение центра над остальной застройкой;

- 29 -

в) преемственное развитие основных сеток улиц центральной части города.

3.. Находясь иод влиянием европейских градостроительных представлений развитие городов в советском периоде набирает все больше тешш. Применением в новых городах известных приемов мирового градостроительства онл лииаются своеобразия, былого уюта. Особенностью второго этапа является стремление архитектурной общественности к изучений традиционных граде троительных приемов. В зависимости от направления народнохозяйственного производства и расположения городов в различных природных условиях определяются общие принципы формирования их общественных центров. •

4. Третий - современный этап отличается повышением темпа урбанизации, полным охватом проектными решениями 63 малых и средних городов. Анализ общетеоретических взглядов и направлений, творческих поисков градостроителей республики в создании современной архитектурно-планировочной структуры центров показал, что в области национального своеобразия применения традиционных приемов, а также в "глубинное1* понимании композиционных принципов существуют , пробелы.

5. Выявлен предмет архитектурно-планировочной структуры общественных центров малых и средних городов, в котором архитектурная структура состоит из элементов фасадов зданий, дизайна, благоустройства, центрального каркаса О историческим ядром, архитектурных памятников, зданий общественного, обслуживания. Планировочная структура вк...очает в себя местоположение, пространственное размещение структурных элементов, функции и состав центра.

По графоаналитическому методу выявлена современные границы центра и его функциональный каркас.

6. С помощью комплексно!'« анализа (ландшафтно-ироитранст-

-30-

веннш и графоаналитический) определена художественная оценка выявленного центрального каркаса. Исследованием "художественных фасадов" как многоуровневой системы выявляется усредненный показатель их иерархической сложности и коэффициент структурной нэпе, л еннооти облика центра.

7. Результатом достоверного анализа по всем параметрам (территориальный анализ, художественная и качественно-количественная оценка обслуживающих зданий центра) выявлено, что в формировании архитектурно-планировочной структуры центров небольших городов I группы сохранились те градосТроитально-композиционные принципы й особенности, которые возникли еще в их ранней структуре. ...'••

8. Исследованием процесса формирования общественных центров небольших городов определено, что сегодня они являются ?конг-ломератом" городокого организма, созданию которого способствовали не только социально-экономические, исторические природные факторы, но и теоретические направления и практические движения рассматриваемых периодов. Результат анализа поэтапного развития современных центров и изучения региональных зарубежных и советских концепций выявил их философскую основу - развитие "по спирали" и основополагающий принцип исследования - историческую преемственность.

На основе проведенного анализа предложена теоретическая модель архитектурно-планировочной структуры общественного центра, которая развивает концептуальную основу, отражая традиционные региональные образования центра - архитектурно-пространственные элементы в его современном формировании.

9. Выдвинуты сталийные прогнозные модели создания небольших городов в далеком будущем, состав учреждений общественного назначения, которые могут функционировать в малых и средних городах. '

- 31 -Публикации по теме диссертации

1. Основные задачи формирования архитектурио-йпанировоч-ной структуры общественных центров малых и средних городов. -

- Тез. докл. конфер. молодых ученых "Проблемы развития архитектуры и ж чусства в Советском Азербайджане". Баку, 1983.

2. Типологические особенности формирования общественных центров городов Азербайджанской ССР. - В сб. науч.тр.: Вопросы жилицно-грааданского-строительства в Закавказье. Тбилиси, 1983 (соавторы ф.М.Гуоейнов, Э.Г.Алекперов).

3. Комплексное развитие архитектурно-планировочной структуры общественных центров малых и средних городов. - Инф.листок АгЛИИНТЧ, Баку, 1986.

4. Экологические вопросы развития шипа городов. - Тез. докл. П респ. науч. конфер. "Проблемы архитектуры я градостроительства". Баку, 1986.

5. Архитектура городских центров. - Злм ве хаят, 1986, * 3 (на азерб.языке).

6. Поэтапное развитие культурно-бытового обслуживания в малых и средних города* Азербайджана. - Тез. докл. респ. науч.--техн. конфер. "Молодые ученые и специалисты в деле повышения качества строительства". Тбилиси, 1987.

7. Некоторые вопросы формирования хилой среды центральных районов малых городов Азербайджана. - В сб. науч'!тр.: Пути снижения материалоемкости и трудозатрат в строительстве и стройин-дустрии. Баку, 1987.

8. Предпосылки формирования АПС (архитектурно-планировочной структуры) центров малых и сродких городов Азербайджана - В сб.науч.тр.: Пути интенсификации строительного производства в Азербайджанской ССР. Баку, 1988-

- 32 -

9. Цроблема "старого" и "нового" в архитектурно-художественном облике общественных центров малых и средних городов. - В сб.науч.тр.: Развитие строительства и архитектуры на основе научно-технического прогресса в /яербайджанской ССР. Баку, 1989.