автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Защита синхронных генераторов с тиристорными системами возбуждения от короких замыканий в цепи ротора

кандидата технических наук
Гайнуллин, Ришат Рафкатович
город
Свердловск
год
1990
специальность ВАК РФ
05.14.02
Автореферат по энергетике на тему «Защита синхронных генераторов с тиристорными системами возбуждения от короких замыканий в цепи ротора»

Автореферат диссертации по теме "Защита синхронных генераторов с тиристорными системами возбуждения от короких замыканий в цепи ротора"

о

УРАЛЬСКИЙ ОРДЁЙА ^РУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ С. М КИРОВА

Да Чгрудс

На правах рукописи

ГАЙНУЛЛИН Ришат Рафкатович

УДК 621.313 32:621.316.925

ЗАЩИТА СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ С ГИРИСТОРИЫМИ СИСТЕМАМИ ВОЗБУЖДЕНИЯ ОТ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ В ЦЕПИ РОТОРА

Специальность 05 14 02—Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

СВЕРДЛОВСК—Ш?

\ "

Работа выполнена на кафедре «Автомати^ир^ованны; электрические системы» Уральского ордена Трудового-Крае ного Знамени политехнического института им. С. М Кирове г. Свердловск.

Научный руководитель — доктор технически наук, профессор Поляков В. Е

Официальные оппоненты: доктор технически наук, профессор Засыпкин А. С., кандидат технических нау> доцент Комиссаров Г- А.

Ведущее предприятие: «Уралтехэнерго», г- Свер,1

■ПОВСК.

Защита диссертации состоится 21 февраля 1990 г- в 15 чг сов 30 минут, в а/дитории 3—406 на заседании спеииализ> рованного совета К 063.14 04 Уральского ордена Трудовог Красного Знамени политехнического института им- С. М. К> рова (62С002, г. Свердловск, УПИ им. С. М- Кирова)

Ваш отзыв в одном экземпляре, заверенный гербовой п( чатью, просим направить по адресу: 620002, г- Свердлове] К—2, УПИ им. С. М. Кирова, ученому секретарю институт телефон 44-85-74-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек Уральского ордена Трудового Красного Знамени политехи! ческого института им- С- М. Кирова. (Главный учебный ко| пус).

Автореферат разослан « января 1990 г

УЧЁНЫЙ секретарь специализированного еоеета

Н,063,14.04, д, т- н„ преф, ЬАРГОЯОМУЙ П

О

«шкт

1«. 1.,! .|?пш

гдел (иссвц-таций

I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие электроэнергетики в СССР ¡арактеризуется строительство/и электростанций большой лощности Повышение их экономичности обеспечивается 'величением единичных мощностей турбо- и гидроагрегатов-I СССР уже изготовлены первые турбогенераторы мощ-юстью 1200 МВт и гидрогенераторы 640 МВт

Создание таких устройств немыслимо без оснащения их овершенными средствами защиты от аварийных режимов. I появлением мощных генераторов с современными быстро-;ействующими системами возбуждения гораздо чаще ста-ш возникать короткие замыкания (кз) в иепи ротора и на ;онтакгных кольцах. Из-за отсутствия защиты от подобных ювреждений выходят из строя вентильные преобразователи истемы возбуждения и разрушается узел токоподвода ге-1ератора, лобовые части и бандажные кольца обмотки ро-ора, происходит выгорание металла на валу И]. После та-:их повреждений требуется длительный останов генератора упя восстановительного ремонта, что приводит к значитель-юму недоотпуску электроэнергии. В связи с этим разработ-:а специальной защиты, позволяющей предотвратить или :ущественно уменьшить размеры повреждения генератора и ;го системы возбуждения при кз в иепи ротора, в настоя-цее время является весьма актуальной.

Следует отметить, что ПО Союзтехэнерго неоднократно 'казывало на необходимость разработки защиты тиристорных |реобразователей системы возбуждения генераторов при озникновении кз в цепи ротора. В последнее время, не-колько опытных экземпляров подобной защиты выпустили 1ПЗО «Электросила» и ПО УЭТМ. Однако, проведенные ис-ледования [6] показали, что защита тиристорных преобразо-ателей решает частную проблему и не приводит к умень-иению повреждений узлов генератора при'кз в цепи ротора, 1апример, на контактных кольцах-

Цель работы заключается в разработке принципов пост-юения и реализации защиты, позволяющей существенно снизить объем повреждений генератора и ^ро системы возбуждения, при возникновении кз в цепи ротора

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

—исследованы причины и процесс развития аварий при перекрытии в цепи ротора генератора;

—разработаны различные способы осуществления защиты генератора;

—определены требования к параметрам и разработан алгоритм функционирования защиты;

—разработана методика выбора уставок защиты;

—сделан анализ поведения защиты в различных переходных режимах генератора;

—выполнены работы по внедрению защиты' Методы исследовании. При решении поставленных задач использованы основы теории релейной защиты, теории электрических машин, элементы линейной алгебры, основы теории полупроводниковых преобразовательных устройств, теория моделирования, методы натурального эксперимента,

Научная новизна:

—показана актуальность создания специальной защиты, обеспечивающей снижение объема повреждения генератора и определены требования к ней;

—предложены оригинальные способы защиты генератора при кз в цепи ротора (защищены авторскими свидетельствами);

—исследованы принципы выполнения и разработано устройство быстродействующей адаптивной защиты генератора при кз на контактных кольцах;

—разработана методика расчета параметров защиты-

Практическая ценность результатов работы:

—разработано достаточно простое устройство защиты, которое легко реализуется как на генераторах, находящихся в эксплуатации, так и на вновь проектируемых;

—предложены методы расчета уставок и настройки защиты для генераторов различной мощности;

-—■показано, что. годовой экономический зффекп от инед-рения защиты на одном из турбогенераторов мощностью 300^-500 МВт составляет в среднем 4-И 18 тыс. руб.

Реализация результатов работы. На Троицкой ГРЭС введено в работу два комплекта""устройств новой защиты'при кз

в цепи ротора на турбогенераторах типа ТВ2—100—2, а также с действием на сигнал установлено два комплекта за-ш,иты на турбогенераторах типа ТГВ-500.

К защите представляются:

—новые принципы построения, способы и устройства защиты синхронных генераторов при кз в цепи ротора;

—методика расчета параметров защиты;

—результаты исследования и испытаний разработанных устройств-

Апробация работы- Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзном научно-техническом семинаре «Освоение вентильных систем возбуждения турбогенераторов, гидрогенераторов и синхронных компенсаторов», Старобешевская ГРЭС, 1979 г ; на региональном научно:техническом семинаре северо-кавказского научного центра высшей школы «Диагностика и контроль систем релейной защиты и автоматики», 1984 г.; на региональном научно-техническом семинаре «Пути улучшения энергетических и массогабаритных показателей полупроводниковых преобразователей», Челябинск, 1985 г.; на научно-технической конференции «Эксплуатация и проектирование УРЗ и автоматики в энергосистемах Урала» г- Свердловск, 1986 г.; на научных семинарах кафедры «Автоматизированные электрические системы» Уральского политехнического института им. С. М. Кирова в 1984, 1986, 1988 г-г-; на Всесоюзном, научно-техническом совет,ании «Вопросы проектирования, исследования и производства мош.ных турбо-, гидрогенераторов и крупных электрических машин», Ленинград, 1988 г; на научно-технических кснференпиях кафедры «Электрические станции, сети и системы» Челябинского политехнического института им. Ленинского комсомола в 1984, 85, 86, 87, 88, 89 г. г.; республиканской школе передового опыта «Современные системы возбуждения генераторов, опыт наладки и эксплуатации» г- Ташкент, 1988 г-; на IX научно-технической конференции по проектированию, наладке и эксплуатации устройств релейной зашиты и автоматики з энергосистемах Урала, г Свердловск, 1989 -

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, п том числе 4 авторских свидетельства (СССР).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из «ведения, четырех глав и заключения, изложенных на" 100 стр. машинописного текста, списка использованной литературы из 88 наименований, 44 рисунксз, 8 таблиц и 3 приложений,

Автор глубоко признателен доценту, к. т н Гольдштей-ну М. Е за научную и методическую помощь, оказанную им в процессе работы над диссертацией-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность проблемы, рассматриваемой в диссертационной работе, отмечено, что постановка задачи по созданию новой защиты генераторов должна быть более глубокой по сравнению с принятой на сегодняшний день. Определены также цель и направление исследований

В первой главе, на основании обзоров аварий, рассмотрены все виды повреждений в цепи ротора синхронных генераторов за последние 25 лет, проанализированы причины их возникновения и последствия развития аварий. Выделена тенденция увеличения числа и последствий коротких замыканий в цепи ротора с появлением мощных {Р> 150 МВт) генераторов, оснащенных тиристорными системами возбуждения. Так 90% всех отмеченных случаев кз в цепи ротора произошли на турбогенераторах мощностью 165-^200 МВт и выше [3,6]. Причем, показано, что, с одной стороны, принятые сегодня конструктивные решения не исключают коротких замыканий в цепи ротора и прежде всего на контактных кольцах, а с другой, — существующие устройства защиты генератора и системы возбуждения не предназначены для его защиты от подобных повреждений, в частности, до сих пор синхронные генераторы не имеют защиты от кз в цепи ротора- Технические решения, принятые ведущими предприятиями страны — ПО «Уралэлектротяжмаш» и ЛПЭО «Электросила», при построении защиты от кз в цепи ротора, позволяют решить лишь частную задачу — защиту системы возбуждения, в то время как значительные повреждения получает сам генератор. Действительно, кз в цепи ротора чаще всего происходит на кольцах ротора, а горение возникшей при этом электрической дуги, поддерживается за счет значительной энергии, запасенной в обмотке ротора [51, и после отключения возбуждения- В результате повреждается щеточный аппарат, контактные кольца, токоподводы, происходит выгорание металла на валу ротора. Как следствие необходим длительный останов энергоблока на ремонт, В среднем время простоя генератора после подобных аварий составляет 350- часов [6, 111

Далее рассмотрено развитие аварий для разных генераторов, имеющих различную мощность и оснащенных различ-

ными системами возбуждения- Показано, что объем повреждений тиристорных преобразователей системы возбуждения зависит как от режима работы генератора, так и от вида системы возбуждения, а повреждения генератора в любом случае определяются развитием аварии. С учетом этого сформулированы основные требования к специально:, защите. При этом обоснована необходимость, во-первых, высокого быстродействия (до 10 мс) требуемого для защиты преобразователей, во-вторых, двуступенчатого функционирования защиты, обеспечивающего при кз в цепи ротора, носящего характер перекрытия, гашение дуги, возникающей в месте повреждения, и сохранение генератора в работе до отключения с целью осмотра в удобное для эксплуатации время- При повторном срабатывании защиты, свидетельствующем об устойчивом перекрытии, необходимо обеспечить отключение генератора Учитывая, что кз в цепи ротора носит характер перекрытия, введение двух ступеней защиты позволяет снизить количество аварийных отключений генератора.

Во второй главе исследуются методы выявления кз в цепи ротора- Показано, что требование высокого быстродействия защиты может приводить к ложным срабатываниям при внутренних повреждениях преобразователей системы возбуждения в случае установки датчиков тока на стороне переменного тока. Поэтому необходимо иметь датчик-тока в цепи ротора, причем датчик тока должен удовлетворять условию высокого быстродействия и высокой помехозащищенности.

Далее рассмотрены различные варианты построения защиты при кз в цепи ротора, дан анализ их достоинств и недостатков. Предложен ряд оригинальных способов защиты [2,7, 8, 10] и на основании их сопоставления сделан вывод о целесообразности использования способа защиты [10], при котором для гашения электрической дуги используется шунтирование ее специальным тиристорным короткозамы-кателем ТКЗ, который установлен на выходе системы возбуждения параллельно обмотке ротора с полярностью противоположной полярности цепей ротора Тиристорный корот-козамыкатель должен включаться после отключения возбуждения генератора. Это становится возможным, так как при возникновении электрической дуги, полярность напряжения на ней определяется направлением тока в обмотке ротора и является «прямой» при принятой схемы включения ТКЗ. При подаче при этом на ТКЗ управляющего импульса он, включившись, зашунтирует электрическую дугу, что при-

ведет к ее погасанию- Через некоторое время можно снова подать возбуждение генератора и, если электрическая прочность изоляции в месте перекрытия будет восстановлена, то ТКЗ стключгется за счет естественной коммутации тока, так как напряженке тиристорных преобразователей будет су-щественко выше чем падение напряжения на включенных тиристорах ТКЗ Если же произойдет повторное перекрытие, вторая ступень защиты обеспечивает отключение генератора.

Необходимая последовательность функционирования .защиты задается ее .логической частью- На основании положений теории релейных схем разработан алгоритм функционирования логической части защиты [141

22=[()07П7)1)1ЧДХТ

У; (X -П.) \): * 1

У^кхгПООзЧГг,'"-1 И3 = (х.-П,) п,

где X,—входной параметр заш.иты — сигнал от датчика тока;

Zl—выход защиты на инвертирование тиристорных преобразователей возбуждения;

7л—вы/од защиты на включение ТКЗ;

23—выход защиты на ввод в работу устройств ограничения тока ротора генератора;

7л—сигнал на отключение генератора;

7л ,7л—сигнализация срабатывания первой и второй ступени защиты;

У> , Уг—промежуточные параметры функционирования заш.иты, определяющие необходимость повторного функционирования защиты.

Силовой элемент защиты — ТКЗ обеспечивает шунтирование места повреждения. После его включения через нею протекает ток, соответствующей току ротора в предаварий-ном режиме, длительность этого тока определяется временем необходимым для гашения дуги и восстановления электрической прочности промежутка, и не превышает 0,2 с Необходимое число параллельных тиристоров в ТКЗ определяется

на основании тепловых расчетов, которые позволяют определить количество тиристоров, при котором нагрев их при протекании импульса тока в течение времени: гашения дуги не превысит допустимых значений. Причем, как показали расчеты, выполненные для самых различных генераторов, при использовании современных тиристоров с номинальными то" ксми 630-М600- А требуется, как правило, от одного до четырех параллельно включенных тиристоров, установленных без охладителей-

Учитывая, что генераторы разной мощности имеют различные осмы возбуждения, и в эксплуатации на сегодняшний день находится несколько модификаций систем управления тиристсрных преобразователей показана, целесообразность, а затем и возможность создания универсальной схемы заш.иты, которая обеспечивает все необходимые вы ходные воздействия с заданным быстродействием.

С третьей главе разработана методика определения уставок заш.иты и параметров ее составных элементов- Для зтсго прежде всего рассмотрены переходные процессы в системе возбуждения генератора при кз в цепи ротора и статора. Кз в цепи ротора для преобразователей системы возбуждения является внешним кз. На основании существующих методов расчета токов кз определены аварийные токи для преобразователей системы возбуждения, причем, показано, что в расчетах необходимо учитывать активные сопротивления фаз источников питания, активные и реактивные сопротивления ошиновки и реальные углы коммутации ти-ристорных преобразователей. На основании расчетов токов кз установлено, что для исключения повреждения тиристоров в преобразователях при всех аварийных режимах необходимо ограничить аварийный ток за время не превышающее 10 мс

Для заш.иты преобразователей от внутренних повреждений последовательно с тиристорами всегда устанавливаются быстродействующие предохранители. Очевидно, что при внешнем кз разрабатываемая защита должна сработать раньше, чем сработают предохранители. Показано, что для обеспечения селективности время срабатывания защиты также не должно превышать 10 мс.

При кз в иепи ротора, обмотка ротора оказывается за-шунтирсванной, ток в ней определяется начальными условиями и спадает с постоянной времени короткозамкнутой цепи- Но, как известно, при кз в цепи статора, в обмотке ротора наводится ток, имеющий апериодическую и период«-

ческие составляющие, которые необходимо принимать вс внимание при выборе уставок срабатывания защиты Кроме того этот ток, замыкаясь через преобразователи, может привести к дополнительному перегреву тиристоров. Поэтому необходимо определить величину этих токов и оценить и> влияние. Для анализа использован универсальный метод математического моделирования в фазовых координатах, кото рый достаточно просто позволяет решить поставленную за дачу. Так, в матрйчной форме синхронная электрическая машина с короткозамкнутым статором может быть описанг следующим обратом:

Шк1=— ГШр Ик]-([Кк1+р [Ы)-Пк] , <1)

где [ЫЧСи- (ЬэНС)

матрица контурных индуктивностей, а

12н]~ [Ик+рЬк! комплексная матрица

Решение уравнения (1) относительно производных токов

р[1к]=-[Ьк:1-' • (ИМ + Ек] • Пк])

представляет математическую модель турбогенератора, которую можно реализовать на ЭЦВМ и получить значение токов, наведенных в обмотке ротора для случаев кз на выводах статора и на стороне ВН блочного трансформатора, чте позволяет, выбрать уставки срабатывания защиты с учетом переходных процессов, и оценить степень дополнительного перегрева тиристоров, который будет наибольшим в том случае, когда амплитудное значение наведенного тока совпадает с интервалом проводимости одного из плеч преобразователя, что становится возможным, так как в трехфазной мостовой схеме выпрямления периодичность работы плеч также составляет 50 Гц На основании известных методик выполнены необходимые тепловые расчеты, при этом оказа лось, что при кз на стороне ВН блочного трансформатора, наведенные токи не приводят к недопустимому перегреву тиристоров, а при кз на выводах статора, температура полупроводниковой структуры тиристоров превышает предельно допустимые значения

Кроме того, как показали расчеты, при отстойке защиты от наведенных токов, величина которых для некоторых генераторов достигает четырехкратных значений по отношению к номинальному току ротора, снижается чувствительность защиты, так как наибольший возможный ток от системы возбуждения не может превышать значения (2+2,5) ^ нОМ,

В связи с этим сделан вывод о необходимости адаптив-

и

ной защиты, то есть защиты, способной различать вид повреждения — кз в цепи ротора, или кз в цепи статора и в зависимости от этого обеспечивать различные алгоритмы функционирования. Причем, учитывая необходимость высокого быстродействия защиты, распознавание вида повреждения должно осуществляться за время, не превышающее длительности одного периода напряжения промышленной частоты. Предложен способ [12] распознавания на основа только лишь информации о токе ротора и разработан алгоритм функционирования логической части адаптивной защиты.

Функциональная схема адаптивной защиты генератора при кз в цепи ротора приведена на рис. 1, а ее логический блок (БЛ), показанный на рис. 2, обеспечивает требуемый алгоритм функционирования защиты:

2,-(Х,-Х3) П|

72={[{ХгХз>П,)0.11Х4)П2 *

2з= {[(Хг Хз) П> 1 ЗЫП2

7.4 = (Х,-Хз)П3

=[(Х] -Хз-П|) пЛх<А у2

■ п->

={[(Х»:Хз-П1>: О, + 1

У, =|{|(ХгХ3-П.) • 'шоЛУ*

Уг^О при п < 2

У2=1 при п = 2 где п—количество кз в цепи ротора, Хз = г ,(Х2)

Ь(Х2) = 0, если Н~ < уст. сраб.

Г1(Хг) ='1, если уст.сраб.

Ь{Хг)=1, если >0

Ь(Х2)=0, если 1Г--о

На основании расчетных значений токов, возникающих в обмотке ротора и на выходе преобразователей возбуждения обоснована требуемая уставка срабатывания защиты, которая является универсальной, применимой для любого турбо-г( нератора:

2.5 И

ном, < 1 сраб, защ, < 3,5 И ном.

FV,с, i СПОСОБ защищу ГЕНЕРАЛ! OPA.

h

n >> n * ' i—i......

Q Л гЙТ.......

-Eh

f

7,4

<"■7

Boj (%faux ßa*r%ir.nr>,i

5b ¡3$ O h f 3 omit m ъ г

ик6ертиро*к/ше ц

ÍA*.f.W.f/«/r ТкЪ

SScà обозначения 2porr,,

'CUlHaA "pa ff о ma Iступени Защсгты"

отключение генератора

сиенел '"работа Мели/пени $йщип?ыа

сигнал "*'3. на ёь'Яосйя статора?

РУ.С.алТ^НКйИЩАЛ&ИАЯ СХ£Шк логической ЧАСПТИ злщиты.

и

В четвертой главе рассматриваются вопросы практической реализации результатов проведенных исследований;

Приведена методика определения всех параметров как самой защиты, так и ее элементов, то есть уставок срабатыва ния, требуемых выдержек времени всех ступеней функционирования защиты и т. д.

Приводится описание конкретной защиты для турбогенераторов типа ТВ2-100-2, разработанной на основании теоретических исследований Устройство разработано на современной элементной базе, скомпоновано в корпусе от реле типа КРС В качестве силового элемента защиты ТКЗ для данного типа генераторов достаточно иметь один тиристор типа Т-630 без охладитеп п.

Разработана методика настройки параметров защиты в условиях электростанций Приведена схема и методика ис пытаний защиты, рассмотрены и проанализированы осциллограммы испытаний опытных экземпляров защиты, при имитации различных повреждений в цепи ротора и цепи статора. Анализируется опыт эксплуатации внедренных комплектов защит. На Троицкой ГРЭС, после 1,5 лет работы с действием на «сигнал» в 1989 году на блоке № 1 введена с действием на «отключение» защита от кз на кольцах ротора, а на блоке № 2 — адаптивная защита. С действием на «сигнал» установлено два комплекта защиты на турбогенераторах № 8 и № 9 типа ТГВ-500 За рассматриваемый период, ложных срабатываний и отказов защиты не было, отмечено одно правильное срабатывание на ТГ № 8.

Определен ожидаемый экономический эффект от внедрения защиты на электростанциях, показано, что экономический эффект возникает как из-за сокращения аварийного простоя турбогенератора в ремонте после кз в цепи ротора, так и за счет существенного уменьшения затрат на ремонтно-восста-новительные работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующим положениям:

1- Показано, что современные мощные генераторы, оснащенные ткристорной системой возбуждения, получают значительные повреждения при кз в цепи ротора, поэтому должны оснащаться специальной быстродействующей защитой

2. На основании проведенного анализа развития аварийных процессов при данных повреждениях для генераторов с

различными системами возбуждения определены общие принципы выполнения защиты, требования к ней и предложены способы для ее осуществления

3, Определен способ, наиболее полно отвечающий разработанным требованиям. Получен алгоритм защиты, реализующий этот способ, показана возможность создания универсальной схемы защиты, пригодной для установки практи чески на любом синхронном генераторе. Разработана и исследована такая защита

4, Обоснована необходимость создания адаптивной защиты, обладающей более широкими функциональными возможностями, разработан алгоритм функционирования ее логи" ческой части.

5, Разработана методика расчета как уставок защиты, так и параметров всех ее составных элементов-

6 Результаты промышленных испытаний и внедрения двух опытных экземпляров защиты подтвердили теоретические исследования и показали возможность создания простых и надежных устройств для защиты синхронных генераторов при кз в цепи ротора.

7. Оснащение энергоблоков подобной защитой может принести годовой экономический эффект в пределах 4"М18 тыс. руб в зависимости от мощности энергоблока и категории энергосистемы (избыточная, либо дефицитная).

8. Разработанная защита может найти применение также и для турбогенераторов с тиристорным бесщеточным возбуждением, гидрогенераторов и синхронных компенсаторов оснащенных, тиристорными системами возбуждения,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В РАБОТАХ:

1. Гайнуллин Р. Р., Морозов В, М. Опыт эксплуатации тиристорных систем возбуждения турбогенераторов 300 и 500 МВт Троицкой ГРЭС //Тез. докл. Всесоюзного научн.техн. семинара «Освоение вентильных систем возбуждения турбогенераторов, гидрогенераторов и синхронных (омпенсаторов». Донбассэнерго. — 1979

2. А. с. N9 904087 (СССР). Способ защиты управляемого преобразо-зателя /М. Е. Гольдштейн, Р. Р. Гайнуллин, А. Ф. Гаген и др, //Бюл. изобр. — 1982. — №5.

3. Гайнуллин Р. Р., Гольдштейн М. Е., Гаген А. Ф- Вопросы защиты синхронных турбогенераторов при коротких замыканиях в цепи ротора- //Применение мат. методов и вычисл. техн. в задачах функциони-эования и развития энергосистем. Свердловск. — 1984. — Деп. в Ин-формэнерго 24.09.84 за № 1630 эн—84.

4. Гаген А. Ф., Гольдштейн М. £., Гайнуллин Р. Р- Защита генераторов от коротких замыканий на кольцах ротора- //Диагностика и конт-аояь систем релейной защиты и автоматики. Тезисы докладов регио-■мчьного нвучн.-техн. семинар« се&еро-к«»кй?ск©го научного центра »ь(сшей щколы Электромеханика..- Изв. высш. учебн, заредений,-^

1-994, — N»11.

5. Гаген А- Ф., Гайнуллин Р. Р Защита тиристорных преобразователей и цепи их нагрузки, обладающей «большой» индуктивностью. //Тезисы докладов научн.техн. конференции «Пути улучшения энергетических и массогабаритных показателей полупроводниковых преобразователей » Челябинск,—1985

6. Развитие аварий при коротких замыканиях на кольцах ротора крупных генераторов /Р. Р. Гайнуллин, М. Е. Гольдштейн, А Ф. Гаген, В. Е. Поляков //Сб. научн. трудов ЧПИ им. Ленинского комсомола «Исследование автоматизированных электроприводов, электрических машин и вентильных преобразователей.» Челябинск.—1985.

7. А. с- N2 1176410 (СССР). Электроэнергетическая установка /А. Ф. Гаген, Р. Р. Гайнуллин, М- Е. Гольдштейн, П. Н. Сенигов //Бюл Изобр,— 1985,— N2 32.

8. А- с. № 1210175 (СССР). Способ защиты управляемого преобразователя и цепи его нагрузки /А, ф. Гаген, Р. Р. Гайнуллин, М. Е- Гольдштейн, П. Н- Сенигов //Бюл. изобр.—1986.—N° 5.

9. Защита цепей возбуждения мощных генераторов /Р. Р. Гайнуллин,

A. ф. Гаген, М. Е. Гольдштейн, В. Е. Поляков //Тезисы докладов и сообщений УШ научн,техн. конференции по эксплуатации и проектированию устройств РЗА в энергосистемах Урала. Свердловск. — 198610. А. с. № 1363365 (СССР). Синхронная электрическая машина /М. Е.

Гольдштейн, А. ф. Гаген, р. Р Гайнуллин и др. //Бюл изобр. — 1987, —№48. '

11. Гайнуллин Р. Р., Морозов В. М., Гольдштейн М. Е. Защита от кз на кольцах ротора генератора с тиристорными системами возбуждения //Тезисы докладов Всесоюзного научн.-техн. совещания Вопросы проектирования, исследования и производства мощных турбогидрогенера-торсв и крупных электрических машин. — Л :. 1988.

12. Комплексная защита систем возбуждения генераторов /Р, Р. Гайнуллин, М. Е. Гольдштейн, В- В. Пеклер, В. Е. Поляков //Тезисы докладов IX научн.-техн. конференции по проектированию, наладке и эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики в энергосистемах Урала. Свердловск. — 198913. Защита мощных синхронных машин при повреждениях в цепи ротора' /А. Ф. Гаген, Р. Р. Гайнуллин, М Е. Гольдштейн, В. В.^Пеклер,

B. Е. Поляков //Электрические станции—1989.—№5.

14. Зашита генератора от коротких замыканий в цепи ротора и ее функциональные связи с автоматикой /В. Е. Поляков, А. Ф-, Гаген. М. Е. Гольдштейн, Р Р, Гайнуллин //Энергетика..- Изв. высш. учебн. заведений,— 1989,—№ 8.