автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Закономерности тепловых явлений и оптимизация режимов резания термофрикционной обработки коррозионно-стойких сталей

кандидата технических наук
Дейнека, Инесса Григорьевна
город
Волгоград
год
1992
специальность ВАК РФ
05.03.01
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Закономерности тепловых явлений и оптимизация режимов резания термофрикционной обработки коррозионно-стойких сталей»

Автореферат диссертации по теме "Закономерности тепловых явлений и оптимизация режимов резания термофрикционной обработки коррозионно-стойких сталей"

Волгоградский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

На правах рукописи

ДЕЙНЕКА ИНЕССА ГРИГОРЬЕВНА

УДК 621.9.022:621.914.02

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕПЛОВЫХ ЯВЛЕНИЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ ТЕРМОФРИКЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ КОРРОЗИОННО-СТОЙКИХ СТАЛЕЙ

05.03.01 - "Процессы механической и физико-химической обработки, станки и инструмент"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград - 1992

Работа выполнена в Луганском машиностроительном институте.

Научный руководитель: д.т.н.,проф. Зарубицкий Е.У. Официальные оппоненты: доктор технических наук,

доцент Курченко А.И. Ведущая организация Производственное объединение "Лугансктепловоз" им. Октябрьской революции.

специализированного совета К 063.76.04 Волгоградского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института, 400066,г.Волгоград, проспект Ленина,28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института.

Автореферат разослан "

Отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью, просим выслать в специализированный совет по указанному адресу.

лауреат государственной премии Украины,проф. Бондаренко Л.И. кандидат технических наук,

Защита состоится

на заседании

Ученый секретарь специализированного совета

Ю.М.Быков

0Б1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Важнейшей проблемой теории и практики современного машиностроения является повышение ¡эффективности механической обработки на металлорежущих станках. Разработка новых методов обработки, совершенствование конструкции металлорет-ущих инструментов, исключающих применение дефицитных, дорогостоящих высоколегированных инструментальных сталей, явл^етсл актуальной задачей.

Термо{рикционная обработка (ТФО> является прогрессивным методом черновой обработки плоских поверхностей деталей из коррозинно-стойких сталей. Процесс обработки осуществляется путем непосредственного контакта заготовки и режущего диска, вращающегося со скоростью свыше 45 м/с. В зоне контакта вследствие трения выделяется тепло, размягчающее материал срезаемого слоя, для более широкого промышленного применения T<ÎO необходимо исследовать закономерности тепловых явлений и вопроси оптимизации режимов резания.

Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Луганского автосборочного завода и Луганского машиностроительного института.

Гель работы. Теоретико-экспериментальное исследование закономерностей тепловых явлений процесса ТвО резанием и оптимизация режимов резания.

Научная новизна, впервые для процесса Т50: проведена оптимизация режимов резания коррозионно-стойких сталей на базе комплексных теоретико-экспериментальных исследований тепловых закономерностей процесса: проведен тепло^изический анализ процесса, определена температура первоначального контакта, ряссчнтаноколичество тепла, уходящее в релущий диск, в стружку и воздух, аналитически и с помощью ЭВМ рассчитаны температурные поля в зоне резания. Проведены также исследования силовых зависимостей, механики процесса стружкообразоЕаяия, состояния поверхностного слоя обрабатываемого металла и износостойкости диска.

Практическая ценность. Теоретические и экспериментдльн. j исследовании позволили дать предложения по применению терлофрикционного метода в промышленности. Далы рекомендации по оптимальным температурам з зоне резания, оптимальным режимам резания, сочетанию материалов инструмента и заготовки, при которых отсутствует адгезия металлов.

Реализация результатов работы в промыялвнности. Полученные результаты исследований и предложенное технические реиенип, использованы в ю .а типовой технология и внедрены на Лугш„ком автосборочном эагоде з экономическим эффектом 63 тыс.руб. Специализированный станок для Т$0

удостоен диплома молодых ученых Украины, диплома ЦЦНХ Украины, диплома П степени ВДНХ Союза, и экспонировался на Лейпцигской международной ярмарке I960 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались: на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Прогрессивная технология и инструмент ддд обработки труднообрабатываемых материалов", Пенза, 1985 г.; Всесоюзной научно-технической конференции "Новые технологические процессы и оборудование для поверхностной пластической обработки материалов", Брянск, 1986 г.; Всесоюзной конференции "Ра-цион-льно'е использование режущего инструмента на станках с ЧПУ", Пенза, *987 г.; Всесоюзном семинаре "Прогрессивные конструкции режущего инструмент а и ГПС* Москва, 1987 г.; исесовзной конференции "Технологическое и нормативное обеспечение станков с ЧПУ", Челябинск, 1988 г.; научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Луганского машиностроительного института 1985^.1991 гг.

Публикации. По теме диссертации оцубликовано 16 работ, получены I авторское свидетельство и положительное решение на выдачу патента (заявка на получение патента № 49060Б4/27/009609 от 31.01.91 г.К

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введении, пяти глав и общих выводов: содержит ¿63 страниц мшпинописного текста,

иллюстраций, В таблиц, список литературы из наименований и приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РА30ТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы. Для повышения производительности труда необходимо исследовать тепловые лвленк и оптимизировать режимы резания.

ГЛАВА I. Состояние вопроса и определение задач исследование. Сделан ш/алкз литературных источников по проблемам физической сущности резания металлов с дополнительным подогревом, в частности,исследованиям тепловых явлений термофрикционной обработки резанием. Большой вклад в развитие обрабатываемости материалов с исследованием факторов, повышающих производительность процесса резания внесли ученые Бобров В.?., Грановский Г.И., Евсеев Д.Г., Зорев H.H., Кравченко Б.А., Клебанов М.К., Клушин М.И., Левицкий М.П., Лоладяе Т.Н., Макаров Д.А., «ухич B.C., Остафьеэ В.А., Подураев В.К., Резников А.Н., Сальников А.Н., Силин С.С., Сипайлов В.А., Талантов Н.В., Якимов A.B. и др. Зна-.ителыгые исследования по изучению контактных явлений при обработке резанием и созданию новых технологических процессов провели оекнер Ч.С., Боцдаренко Л.И., Бойко H.H., Зориктуев В.Ц., Нерубай К.С.,

юбинский В.М., Родзевич С. 11., Рыжккн A.A., Степанов A.A. и др.

Зарубицхим Е.У. предложен и экспериментально-теоретически иссле-|Ван метод ТЮ металлов резанием. (

Для оптимизации режимов резанил при TÍO коррозионно-стойких ста-!Й с целью повышения эффективности процесса решены следующие задачи: ;следовались тепло-изические процессы при ТФО. источники образования шла и его распределение; разработано устройство для исследования хзцессов TÍO; определена температура первоначального контакта; рас-жтано количество тепла, уходящее в режущий диск, стружку, заготов-' и окружающую среду; аналитически и с помощью SiiM рассчитаны темпе-гсурные поля в зоне резания; исследованы силовые зависимости, про-, ¡ее стружкообраэования, состояние поверхностного слоя заготовки и из-(состойкость режущего диска; оптимизирован процесс ТФО; внедрен в х>изводство процесс TS0; предложены пути дальнейшего развития TJ0.

• ЛИАЗА 2. Выбор исходных данных и методика проведения эксперимен-)в. В качестве объектов исследования были выбраны коррозионно-стой-te стали 08XI8HI2S; 12X17. Эксперименты проводились на станке о.'ЯЗПЗ. )дача заготовки 130...400 м, глубина резакия 2,5...4 мм, скорость эшцения режущего диска 45..,55 м/с. Схема резания, конструкция,матерая и геометрические параметры режущего диска приняты согласно ранее роведенных исследований. Для получения корней стружек нами скэкстгуи-эвано специальное приспособление (а.с. I20S366), содержащее механизм гновенной остановки процесса резания. Для измерения температур применяясь методы искусственной и полуискусственной термопар. Измерение рроховатости обработанной поверхности производилось на про,{илогрп^е-ро4илометре мод. ¿üi тип ÍH-5. Измерение микротвердости осуцествля-эсь на приборе iITM-З. Теоретический расчет параметров процессе реоа-кя проводился на D13M EC-I022 и сравнивался с результатами, получекна-и экспериментально. В работе использовались положения теории планиро-ения эксперимента; теория источников тепла и методы математической гатистики

ГЛАБА.З. Тепло^иэический анализ процесса термофрикчионной обга-отки. Тепло^изический анализ процесса состоит в том, чтобы выяснить лияние совокупности источников и стоков теплоты, действую:;:« в зоне езания на температуру любого из компонентов технологической системы, то позволило наметить пути управления тепловыми явлениями, решать за-ачу об оптимизации процесса, повышения производи, ельности обработки качества изделий.

Энергия, затраченная на преодоление сил трения, выделяется в <*ор-е тепла на элементарных площадках физического контакта, ó этих точках

при трении появляются кратковременные температурные вспышк.., быстро повышающие температуру ми к ро выступов. Под действием усилий резания происходит деформация поверхностного слоя. Деформирование микровыступов также является причиной теплогенерирования. Б результате деформирования энергия преобразуется в тепло. Таким образом, образуется прямая связь: теплота-температура-деформация и обратная связь: деформация-теплота-температура. Существование такой связи приводит к замкнутости цикла тепловыделения, т.е. наблюдается процесс саморехулирова-ния. Изменение режимов резания в небольшом диапазоне практически не меняет процесс резания. Это объясняется тем, что скорость распространения тепла от сил трения намного превышает скорость резания и тепло распространяется перед режущим диском. С увеличением скорости резания, участок нагретый до температуры, которая превышает температуру зоны резания уменьшается и концентрируется в тонком слое металла перед режущим диском, который словно "догоняет" наиболее нагретую зону и удаляет ее при резании. Образовавшееся при резании тепло расходится В стружку, заготовку, в инструмент, часть тепла излучается в окружающую среду. Структурная схема теплообмена показана на рис. I.

Начальная стадия процесса ТФО - до образования стружки - несмотря на кратковременность периода разогрева заготовки представляет интерес для теоретического определения температуры первоначального контакта заготовки с диском^ Она равна сумме средней температуры номинальной поверхности трения ^ и температурной'вспышки микроконтактов

6т.

Схематизируя процесс Т50 и решая линейное дифференциальное уравнение теплопроводности для одновременного теплового потока находим средние температуры соответственно для заготовки и инструмента

* АаЬ^

Зная величину площади пластического микроконтакта Дг и Диаметр среднего пятна контакта С^ определяем величину температурной вспышки:

и Аг(Ш1аМь ШГУ

График температуры первоначального контакта строился путем сложения средней температуры и температур! вспышки (рис. 2). 9С Для расчета температуры в срезаемом слое за-

0Л *~ готовки подучена формула:

-6(8,1)-Тост. .

у £ где То ~ начальная температура, °С; Тост- оста-

. точная температура от отводимой теплоты резан я

в снимаемый слой в процессе обработки; ^ V '^С С - удельная теплоемкость материала заго-Рис.2. Температура ' товки; £ - плотность материала, ного коетаетГд^™ Проведены также экспериментальные замера тем-с заготовкой при Т<Ю пературы в снимаемом слое при помощи термопар. Расчетные и экспериментальные данные различаются не более чем на 20*.

Определено количество тепла, уходящего в режущий диск. Разработана геометрическая модель расчета. Принимаем: по нижней части цилиндрической поверхности ревущего диска с большой скоростью движется прямоугольный источник тепла переменной интенсивность» в направлении осей У и £ . Задача сводится к определению максимума интенсивности ^г через какую-либо характерную температуру лчутри действующего подвижного источника. При помощи этой схематизации рассчитываем тепло, уходящее в режущий диск.

где СГс

(

- критерий Сурье).

Теплоту, переходящую в стружку, определяем произведением секундного объема снятой стружки, удельной теплоемкости и усредненной температура

6cTp*a<-¿rVi-C-f'&cf+(fytVeTp), ■

где - первое слагаемое теплота деформации, второе - теплота трения, VcTfi- скорость схода стружки.

Средняя температура является интегральным средним температуры на передней поверхности диска. Для ее расчета использовалось соотно-

шение:

в (у) - Ч>(У)06.

Общая теплота, уходящая в стружку, имеет вид:

Встр = 0,2S arêrC-j> VyA .

Произведен аналитический расчет температурного поля, возникающего при TÎO движущейся заготовки вращающимся инструментом, à качестве геометрической модели процесса Т<Ю принята схема (рис. 3). Рассматриваем, обрабатываемую заготовку как полупространство, внутри которого

движется источник тепла в виде двугранного угла. На поверхности У = О теплообмен с окружающей средой отсутствует. Задача сводится к решению уравнения теплопроводности с данными граничными условиями.

выражение, описывающее распределение температурного поля в заготовке и стружке, имеет вид:

е- <p(*,yj •

Рис.3.

Схема для аналитического расчета температурного поля в стружке и в заготовке при Т50

где Ф(*,У)* Ф<(Х,У}+ФЛ(Х,У)

Ф<(х.У)=е-* {

Ж*"

ЯЦХ.У) - J«'[/0МЙ9 +К.fj] df

Произведен расчет температурного поля в срезаемом слое и заготовке на ЭШ. Температурные поля в заготовке детали приведены на рис. 4.

Разработана математическая модель процесса TÍO, учитывающая свойства материала заготовки и инструмента, мощность двигателя станка и режимы резания.

Элективная мощность, обеспечивающая вращение режущего диска определялась по формуле:

М - М-McíJ. I[К . Jid-io-%) /Уд- ¡р /

ГЛАВА 4. Особенности процесса термо^рикционной обработки резанием. Металл, подвергшийся нагреву от теплоты трениг, к началу процесса стружкообразования находится в напряженно-деформированном состоянии, отличающимся от аналогичного состояния при обычном реза-ции. Данные расчетов и экспериментальных исследований показывают, что условная плоскость сдвига при Т?0 имеет вогнутую форму. Связанная с этим максимальная скорость схода наружных слоев стружки препятствует ее отрыву от передней поверхности инструмента. 3 связи с этим увеличивается длина контакта между стружкой и передней поверхностью инструмента и уменьшается удельная нагрузка на инструмент, что благоприятно отражается на его эксплуатационных показателях. Усадка стружки для сталей 45; 12X17; 08XI8HI23 соответственно составляет 0,82...0,70; 0,9...0,82; 0,Э5...0,85; уширение стружки составляет 5...8; 3...7; „ 3...6Х от ширины снимаемого слоя. С увеличением окружной скорости вращения диска и скорости перемещения заготовки коэффициенты усадки уменьшаются, а коэффициент утонения увеличивается.

Исследования силовых зависимостей при TÍO показывают, что значительный разогрев металла вызывает ре: .ое снижение сил по сравнении с обычным резанием. Сила является максимальной, что объясняется деформацией сдвига. Предложена фор*ула для определения составляющей силы резания P¿ , что позволяет прогнозировать значение силы в зависимости от действующих ^акторов:

р a-fi-óz-O-costí" г ~ idbülfieos(JS>-¡C)

где ©1$ - предел текучести.

В поверхностных слоях заготовки происходят структурные изменения, развивается термические напряжения, в результате чего создается да-

^ Q Сталь 45

О. = & ж 85 мм

У5 _ Уд = 45м/с ЮОмм/мин

О -0,5 -М -1,5 -X

Сталь 12Х.Т7 С1 ' 3 ии 8> = 85 мм = 45 м/с Ц = 1Э0мм/мин

Сталь 08Х18Н12Б

3 мм & 1 85 мм 0,5 Уэ = 45 м/с У3 = 130мм/мин

Рис. 4. Температурное поле в срезаемом слое и заготовке детали

фектный слой (наклеп). Упрочнение происходит на глубицу до 0,5 им. Период стойкости режущего диска при TÍO зависит от вида режущего материала и параметров режима резания. 1Сак правило, до некоторого предела температура нагрева металла повышает период стойкости инструмента, далее, с увеличением температуры, период стойкости инструмента снижается.

С целью определения зависимости стойкости режущего диска от температуры нагрева зоны розания проводились экспериментальные исследования. Максимум периода стойкости соответствует температурам нагрева порядка 920?.. 90О°С.

Режущий диск имеет, благодаря большому диаметру, высокую стойкость, а активный участок режущей кромки, постоянно обновляется. В процессе резания наблюдаются увеличение радиуса округления лезвия и налипание на переднюй поверхность инструмента частиц обрабатываемого металла. С целью обеспечения качества обработанной поверхности, радиус режущего лезвия должен быть не более 0,4...О,5 мм.

В деталях из коррозионно-стойких сталей в поверхностном слое возникают сжимающие остаточные напряжения ÓocT ~ ~ 750,..1100 МПа, глубина залегания У = I0CL.I40 мкм. Иикротрегдекы отсутствуют. Шероховатость обработанной поверхности - H¿ (О... 40. Микротвердость на глубине до 0,2 мм может превышать исходную в 1,3._1,5 раза, а на глубине свыше 0,6 мм сохраняется микротвердость основного металла. Дальнейшая чистовая обработка не затрудняется.

Для управления качеством поверхности предложен рек^/щий Диск, на конструкцию которого подана заявка на изобретение.

ГЛАВА 5. Эффективность процесса. Дтяишзденное внедрение, пути дальнейшего развития Т*Ю. Результаты теплофизического анализа используются для оптимизации режимов резания. Назначение наиболее целесообразного режима важно для всех случаев обработки резанием, однако при TÍO, когда возрастает число варьируем« параметров процесса (добавляется еще температура нагрева контактных поверхностей) выбор оптимального сочетания всех параметров весьма важен для повышения эффективности операции. Оптимальным является тот вариант режимов резания, при котором рассчитанные значения режимных параметров практически могут быть реализованы на имеющихся металлорежущих станках, удовлетворяют требованиям всех ограничивающих факторов, в наибольшей практически достижимой степе..и позволяют достичь максимальных или минимальных значений оптимизируемых факторов.

Темп ратура поверхности заготовки при Т$0 оказывает большое в^я-

ние на выбор оптимальных режимов резания. Проведенные экспериментальные исследования показали, что процесс TÍO коррозионно-стойких сталей благоприятно протекает при температуре в зоне резания 900...Н00°С. Применяя один из распространенных алгоритмических методов оптимизации - линейное программирование, разработана математическая модель, определяющая оптимальные режимы резания яри ТФО коррозионно-стойкой стали 06Х18Н12Б: Уд"" • 45 м/с; S™"* 130 мм/мин. Графи-

ческая схема определения оптимальных режимов показана на рис. 5.

Для процесса ТЗО используют как обычные, так и специально проектируемые металлорежущие станки. Обычные станки, как правило, требуют модернизации, направленной на повышение производительности операций, разработаны технические требования на разработку станка. Специализированный станок для обработки плоских поверхностей режущим диском должен быть разработан по типу вертикально-фрезерного станка. Мощность привода в пределах I3„40 кВт. timbe 1600 об/мин; Цта/" 3150 об/мин; » 1,26.

Разработана методика экономической оценки эффективно ути применения Т40. Экономические расчеты на практике необходимо проводить в три этапа: предварительная оценка целесообразности прим( ения Т50 в данных конкретных условиях производства; определение ожидаемого экономического эффекта; определение фактического экономического эффекта от применения этого процесса в производстве.

Для предварительной оценки применимости Т®0 служит условие:

Л СП >Ец-К'П

где А С - снижение затрат при переходе от старой технологии к новой в расчете на единицу штучного времени, руб/ч£ f~¡ - существующая трудоемкость годовой программы на данной операции; И, - допол-

нительнее капитальные затраты на модернизацию оборудования; Д -число станков, на которых выполняется данная операция.

Фор^ла сопоставляет выигрыш от снижения трудоемкости выполнения операции, на которой применяется ТТО, с затратами на подготовку и внедрение процесса.

Внедрение термофрикиионной обработки плоских поверхностей деталей из коррозионно-стойких сталей осуществлялось на Луганском автосбороч-hl .i заводе. Обработка производилась на модернизированных фрезерных станках третьего типоразмера.

Намечены пути дальнейшего развития Термофрикционной обработки с введением в зону резания электрического тока. Получено полож»тельное

режэт/ов резания при IX)

решение п выдаче патента.

Для нормирования качества обработанной поверхности предложен режущий диск с регулируемыми лопатками, изменяющими поток воздуха, которыГ, обдувает обрабатываемую поверхность. На конструкцию режущего диска подана заявка на изобретение.

Преимущества термофрикционной обработки позволили повысить производительность в 1,2„.1,3 раза и получить экономический 63 тыс.руб.

0Б!^1Е ВЫВОДА

1. выполненные теоретико-экспериментальные исследования позволили повысить производительность термо<{.рикционной обработки плоскостей деталей из коррозионно-стойких сталей.

2. Иэучяны теплофизические процессы, d процессе обработки наблюдается процесс саморегулирования тепловыделения. Скорость распространения тепла от сил трения превышает скорость резания,поэтоцу тепло распространяется перед режущим диском.

3. Расчетным путем определена температура первоначального контакта диска и заготовки до начала процесса стружкообразования. Высокая температура на поверхности трения (900?,.1200°) свидетельствует о значительном подводе в зоцу резания теплоты, необходимой для улучшения обрабатываемости материала.

4. Определено, что наибольшее количество теплоты сосредотачивается в срезаемом слое, переходящем в стружку. Температура поверхности резания не превышает для коррозионно-стойких сталей 600?..700°С.

5. Разработана модель теплового процесса. Получены аналитические зависимости, описывающие температурное поле в зоне резания. С па мощью ЭВМ EC-I022 рассчитаны температурные поля для сталей 45, 12X17 и 08Х18Н12Б. Распространение теплового потока зависит от свойств мате риала. В коррозионно-стойких сталях наблюдается локализация температур в зоне резания, что приводит к более эффективному разупрочнению металла.

6. Дроведенныэ исследования показали, ото процесс TîO коррозионно-стойких сталей благоприятно протекает при реяямах, обеспечивающих «мпаратуру поверхности в зоне резания 900?.iII000C. С температурой иенге 900°С процесс замедляется, с резким увеличением энерго-силовых затрат.

7. Установлено, что условная плоскость сдвига при TîO ямезт кцу» форму, чем при обычном резании. Вогнутость условной плоскости сдвига

и, связанная с этим максимальная скорость схода наружных слоев стружки препятствует ее отрыву от передней поверхности инструмента. Усадкг стружки для сталей 45, 12X17, 08Х18Н12Б соответственно составляет 0,82...0,70; 0,90...0,82; 0,95...0,85; уширение стружки составляет 5...8; 3...7; 3...6% от ширины снимаемого слоя. С увеличением окружной скорости вращения диска и скорости перемещения заготовки коэффициенты усадки уменьшаются, а коэффициент утонения увеличивается.

8. Предложена формула для определения составляющей силы резания /Э , что позволяет прогнозировать значение силы /g в зависимости от температуры в зоне резания.

9. Глубина наклепа поверхностного слоя заготовки составляет до

0.5...0.6.мм, шероховатость поверхности с высотой микронеровностей /^g. = 40....80 мкм. Дальнейшая чистовая обработка не затрудняется.

10. Разработана математическая модель определения оптимальных режимов резания. Для стали 08XI8HI2B - S0"m= 130 мм/мин;

Vd = 45 м/с;

11. Экономический эффект от внедрения разработки по данной работе составил 63 тыс.руб. Намечены пути дальнейшего развития термофрикцион ной обработки.

На основании выполненных исследований разработан станок, который отмечен дипломом молодых ученых Украины, бронзовой медалью ВДНХ Украи ны, серебряной медалью ВДНХ Союза. В 1988 году станок экспонировался на ярмарке в г.Лейпциге.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1. Зарубицкий Е.У., Дейнека И.Г., Носиков Н.И. Температура предварительного подогрева при термофрикционном резании // Физика и химия обработки материалов. 1987. № 5, - С. 155-157.

2. Дейнека И.Г. Термофрикционная обработка плоских поверхностей деталей // Тез.докл.научно-технич.конф. - Пенза, 1987. - С. 54-55.

3. A.c. 1209366 В23В25/06 Устройство для получения корня стружки / Зарубицкий Е.У., Талантов Н.В., Дейнека И.Г. и др. Опубл. 07.02.86 Бюл. № 5.

4. Способ разделения заготовок / Е.У.Зарубицкий, Н.И.Покинтелица, И.Г.Дейнека и др. / Положительное решение на патент по заявке № 4906084/27/009609 от 31.01. 91 г.

5. Зарубицкий Е.У., Дейнека И.Г., Костина Т.П. Исследование закономер ностей процесса резания при термофрикционной обработке сталей /"Фи зические процессы при резании металлов"// Волгоград, 1987. - С.68-69.

ч

6. Зарубицкий Е.У., Дейнека И.Г., Плахотник В.А. Обработка плоских поверхностей из стали 1Х18Н10Т // Инф. листок Ворошиловградского МТЦНГИ. 1984. № 84-001. - 4 с.

7. Зарубицкий Е.У., Дейнека И.Г., Талантов Н.В. и др. Выбор оптимальных условий резания при термофрикционной обработке сталей // Деп. в УкгНШНТИ № 138-8 Ук-85, 1985.

8. Зарубицкий Е.У., Дейнека И.Г., Носиков Н.Е. Температура трения при неустановившемся теплообмене термофрикционного резания // Деп. в УкрГТТНТИ № 456-Ук 86, 1986.

9. Зарубицкии Е.У., Дейнека И.Г., Носиков Н.Е. Температурная вспыпш при термофрикционном резании// Деп.в УкрНИИНТИ № 561-Ук 86, 1986,

10. Зарубицкий Е.У., Дейнека И.Г., Соболева Т.В. Методика выбдра оптимальных режимов резания при термофрикционной обработке // Инф. листок Ворошиловградского МГИНТИ. 1986. № 054-86, - 4 с.

11. ¡¡Зарубицкий Е.У., Дейнека И.Г., Носиков Н.Е. Особенности нагрева заготовки при термофрикционном резании металлов // Деп. в УкрНИИНТИ № 1533-Ук 86, 1986.

12. Зарубицкий Е.У., Дейнека И.Г., Носиков Н.Е. Температура трения стШкиуо §иск1дп§и термофрикционном резании // Деп. в УкрНИИНТИ

13. Зарубицкий Ё!У., Дейнека И.Г., Мелконов Л.Д. Упрочняюще-фрикционная обработка деталей из стали 12Х18Н1ШТ // Тез .до кл.научно-т ехн, конф. - Ворошиловград, 1986. - С. 32-33.

14. Зарубицкий Е.У., Дейнека И.Г., Талантов Н.В. Исследование влияни! режимов резания на составляющие силы резания и расход мощности П] обработке плоских поверхностей деталей диском трения // Деп. в

' УкрНИИНТИ № 2124-Ук, 1987.

15. Зарубицкий Е.У., Дейнека И.Г., Покинтелица Н.И. Инструмент для термофрикционной обработки плоскостей резанием // Инф. листок Ворошило вградского М1ЦНТИ, 1988, № 88-124. - 4 с.

16. Зарубицкий Е.У., Дейнека И.Г., Костина Т.П. Режущий диск для термофрикционной обработки плоских поверхностей деталей на станках

с ЧПУ // Тез. докл.научно-техн.конф. - Челябинск,1988.- С. 39-40,

17. Зарубицкий Е.У., Дейнека И.Г., Покинтелица Н.И. Термофрикционная обработка поверхностей труднообрабатываемых материалов II Инф. листок Ворошило вградского ШЦНГИ, 1990, № 90-005. - 4 с.

18. Дейнека И.Г. Станок для разрезки проката // Инф. листок Ворошило] градского МТЦНГИ, 1988, № 198-87. - 4 с.

ДЕЙНЕКА Инесса Григорьевна

ЗАКОЮМЕРНОСГИ ТЕПЛОВЫХ ЯВЛЕНИЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ ТЕРМОФШКЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ КОРРОЗИОННО-СТОЙКИХ СТАЛЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано к печати 28.12.91г. Формат I/I6 60x84 п.л. I Заказ 552 Тираж 100

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Луганского машиностроительного института 348034 г.Луганск кв. Молодежный, 20а