автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Закономерности массопереноса в процессе адсорбционно-контактной сушки материалов
Автореферат диссертации по теме "Закономерности массопереноса в процессе адсорбционно-контактной сушки материалов"
На правах рукописи
Языков Николай Алексеевич
УДК.541.128.66.047.82:66.021
ЗАКОНОМЕРНОСТИ МАССОПЕРЕНОСА В ПРОЦЕССЕ АДСОРБЦИОННО-КОНТАКТНОЙ СУШКИ МАТЕРИАЛОВ
05.17.05 - Процессы и аппараты химической технологии '
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ГБ ОД
4 СЕН 1395
Новосибирск - 1995 г.
Работа выполнена в Институте катализа им. Г.К.Борескова Сибирского отделения Российской Академии наук.
Научные руководители: кандидат химических наук АД.Симонов доктор химических наук В.Б.Фенелонов
Официальные оппоненты: доктор химических наук В.К.Дуплякин
доктор технических наук А.Н.Ядыкин
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский Институт
природных газов и газовых технологий, г. Москва
Защита диссертации состоится ' " года в_
часов на заседании диссертационного совета К 002.13.01 в Институте катализа им. Г.К.Борескова СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск, пр. Лаврентьева, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института катализа СО РАН. Автореферат разослан "2."/" ¿¿¿'¿у С'/УС/ ¡995 года
Ученый секретарь Совета доктор химических наук
В.А.Семиколенов
Актуальность работы. Сушка является одном из важнейших стадий в техно------
логин приготовления многих адсорбентов, носителем и катализаторов. На этой стадии происходит формирование текстурных и механических характеристик лабильных продуктов типа гелей, часто изменяется распределение и дисперсность активных компонентов нанесенных катализаторов, что в конечном итоге определяет активность и механическую прочность катализаторов. В настоящее время в основном используются конвективные способы сушки, требующие значительных затрат энергии и времени. Интенсификация процесса за счет, например, температуры может приводить к ухудшению характеристик катализаторов. Поэтому поиск новых высокоэффективных методов сушки, позволяющих сохранить или даже повысить качество катализаторов, весьма актуален. Одним из таких методов является адсорбционно-контактная сушка (АКС), основанная на переносе влаги из высушиваемого материала (далее - донор) в контактирующий с ним адсорбент-осушитель (далее - акцептор), с последующим разделением донора и акцептора и регенерацией последнего в отдельном аппарате. Такой способ позволяет проводить ускоренную сушку многих пористых материалов за 520 минут в мягких условиях (при температурах вплоть до 20°С). Этот метод не получил широкого распространения в основном из-за отсутствия представлений о механизме контактного влагопереноса и эффективных способов регенерации акцептора. В Институте катализа СО РАН разработан новый способ регенерации акцептора за счет тепла, выделяемого при сгорании топлива в реакторе с псевдоожиженным слоем катализатора. При этом тепло передается акцептору при непосредственном контакте с псевдоожи-женным слоем катализатора. Это позволяет резко снизить габариты аппаратов (в 10-15 раз), сократить потребление топлива в 2.0-2.5 раза, достичь высокой полноты сгорания топлив при 300-800°С и ликвидировать выброс в атмосферу токсичных продуктов сгорания (СО, бензпирены и др.).
Однако, без детального исследования закономерностей массоп'ерено-са при контакте двух пористых тел, невозможно математическое описание и оптимизация процессов АКС.
Цель работы. Изучение основных закономерностей массопереноса при контакте влажного и сухого пористых тел, определение влияния их геометрических размеров и пористой структуры на процесс массопереноса. Разработка математической модели на основе механизма массопереноса и проверка полученных результатов на примере АКС свежесформованных гранул гидроксида алюминия.
Научная новизна. Впервые проведено детальное исследование закономерностей массопереноса в процессе АКС. Показано, что жидкостной перенос влаги осуществляется через зону, представляющую собой мениск, образующийся при контакте донора и акцептора. Величина контактной зоны определяется парциальным давлением паров жидкости внутри донора и геометрическими размерами контактирующих тел. Жидкостной перенос происходит только при влагосодержаниях выше определенного критического икр, величина которого зависит от пористой структуры контактирующих тел и их весового соотношения акцептор/донор (А/Д). При вла-госодержании ниже икр перенос влаги происходит только через газовую фазу. На основе полученных результатов предложена математическая модель влагопереноса при АКС как для жестких, так и деформируемых материалов. В последнем случае при использовании предложенной модели необходимо учитывать реологические свойства высушиваемого материала.
Практическая ценность. Предложенная математическая модель позволяет достаточно точно рассчитать кинетику сушки как жестких пористых материалов, так и деформируемых. Эффективность модели влагопереноса продемонстрирована с достаточно высокой точностью при расчете кинетики сушки и подтверждена при испытаниях опытно-промышленной установки АКС гранул гидроксида алюминия, сформованных жидкостным методом. Полученные в работе результаты могут быть использованы для получения необходимых данных при конструировании установок адсорбционно-контактной сушки носителей, катализаторов, а также других материалов.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Всесоюзном совещании "Научные основы приготовления катализаторов" (Новосибирск,
1983), на Международной конференции по нитроксильным радикалам (Новосибирск. 1989), на конкурсе Института катализа СО РАН (1991 г.). Проведены опытно-промышленные испытания установки по адсорбцион-но-контактной сушке сформованных гранул гидроксида алюминия (Новосибирск, 1984).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи и 2 тезиса докладов на конференции.
Структура и объем работы. Диссертации состоит из введения, 5 глав, основных выводов и приложения, содержит 164 страницы текста, в том числе 49 рисунков. 38 таблиц, библиографию из 100 наименований.
Глава 1. Литературный обзор
Содержит обзор литературных данных, касающихся методов проведения АКС различных материалов, методы математического описания процесса, используемые при разработке процессов АКС. В обзоре также показано, что процесс влагопереноса при АКС протекает по двум основным механизмам - в виде пара под действием перепада парциальных давлений в доноре и акцепторе и в виде объемной жидкости под действием перепада капиллярных давлении в доноре и акцепторе при их непосредственном контакте. Перенос влаги внутри пористых тел как при поглощении, так и при удалении влаги определяется пористой структурой и степенью заполнения. Рассмотрен ряд различных пористых тел, которые могут быть использованы в качестве адсорбентов. Определены цели и задачи, решение которых позволяет определить основные параметры влагопереноса при контакте пористых тел и выяснить механизм АКС.
Глава 2. Методики экспериментов.
В качестве модельных систем пористых тел в работе использовались гранулы оксида алюминия диаметром 2-3 мм, корунда диаметром 7 мм и гидроксида алюминия, полученные методом жидкостной формовки (доноры). В качестве адсорбента - гранулы оксида алюминия размером 1.45
1,6 мм, 0.2-0,8 мм (акцепторы). В главе приведены уточненные методики для изучения жидкостного переноса с использованием "метки" в виде Со60. СаБО.}, учитывающие адсорбцию катионов металлов на внутренней поверхности донора. Использование '"меток", которые при контакте с акцептором могут переноситься с раствором, позволяет количественно оценить перенос влаги в виде пара и жидкости. Разработанная методика с чистым растворителем исключает влияние изменения вязкости и плотности растворов при определении доли жидкостного переноса. Методика основана на сравнении скоростей влагопереноса при контакте донора и акцептора и в отсутствие их контакта. Для определения влияния геометрических размеров и пористой структуры контактирующих тел разработана метода с использованием стабильного нитроксильного радикала имидазолинового ряда, основанная на изменении интенсивности сигнала ЭПР радикала, нанесенного на внутреннюю поверхность пористого тела, при поглощении воды. Приведены методики проведения процесса АКС при подборе оптимальных условий сушки гранул гидроксида алюминия, сформованных жидкостным методом. Приведены физические методы исследования пористых тел.
Глава 3. Механизм массопереноса в процессе адсорбционно-контактной сушки недеформируемых материалов
На рис. I показаны типичные кинетические кривые изменения влажности и содержания Со60 в доноре. Как видно, в течение первых 2-3 минут происходит удаление основного количества влаги. При этом также снижается содержание Со60 , что указывает на существование переноса влаги в виде жидкости на ряду с переносом в виде пара. При дальнейшем контактировании содержание соли в доноре остается постоянным, т.е. перенос влаги происходит только в виде пара. Такое соотношение жидкостного и парового переносов было подтверждено при изучении переноса влаги в процессе АКС с использованием растворов СиБ04 и чистого растворителя.
Анализ экспериментальных данных показывает, что при определенном критическом влагосодержании икр (рис. 2), значение которого зависит от весового соотношения акцептор/донор, жидкостной перенос прекращается. Ве-
личина UKp определяется моментом разрыва единого кластера из заполненных жидкостью пор донора на отдельные несвязанные между собой кластеры. ""
U,X (г/г AI2O3)
Т, мин
Рис. 1. Изменение содержания воды (II) и соли (X) в доноре в зависимости от времени контакта (т) с акцептором при весовом соотношении А/Д = 1.0 и температуре 20"С.
v/vt
Рис. 2. Изменение доли жидкостного переноса (аж) при различных соотношениях А/Д в зависимости от степени заполнения донора жидкостью (V/V;).
Показано, что значение критического влагосодержания можно оценить на основе задачи связей теории перкаляцин. Величина икр определяется выражением:
икр = (V, - и1,Ь0.5725.е* где £* = 1-Е, Е - порозность
В пересчете на полное влагосодержание донора, критическое влагосодержание равно:
Ь:кр*= Ц,
икр
где ир - равновесное влагосодержание в доноре, определяемое по данным пористой структуры донора и акцептора с учетом весового соотношения акцептор/донор; V; - суммарный объем пор в доноре. Примеры определения равновесного влагосодержания с использованием зависимостей влагосодержание (ик) - величина кельвиновского радиуса пор (гк), заполненных конденсатом, при различных соотношениях А/Д показаны на рис. 3. Полученные экспериментальные значения критического влагосодержания согласуются с расчетными.
О
«ч
з
0.0 \ К/
0,1 \
0,2 - \ / —— -
1 Уг"
0,3 • -
0,4 1 -
и —
0,5 1 1
л 2 3
|дг.
3. Определение равновесного влагосодержания (Ц,)
ванием зависимостей - гк:
А- зависимость 1!к - гк донора:
В - зависимость 1!к - Гк акцептора при А/Д = 0.5;
С - зависимость 1!к - |к акцептора при А/Д = 1.0;
0 - зависимость 1!к - гк акцептора при А/Д = 2.5.
К
0,5
0,4 с »
0,3 X м
О
п
0,2 £ о
и
0,1 0,0
э
акцептор
пар
С
донор
Рис. 4. Схема влагопереноса при контакте донора и акцептора.
- радиус гранулы акцептора;
И, - радиус гранулы донора:
- радиус зоны контакта.
Эксперименты с использованием стабильного органического радика—• ла показали, что жидкостной перенос при Р/Р5<1 (Р - парциальное давление пара; Р, - давление насыщенных паров) протекает через зону контакта (рис. 4), размеры которой определяются выражением, полученным на основе модели сферического мениска:
где гд - значение кельвиновского радиуса пор в доноре, заполненных конденсатом; и Яа - радиусы контактирующих гранул донора и акцептора, соответственно.
В области высоких влагосодержаний (при относительном давлении паров воды Р/РИ. когда происходит удатение влаги с внешней поверхности) экспериментально установлено, что величина контактной площадки зависит только от размеров контактирующих гранул:
5К = 2.;г.Я,.Яа.г:,/(Яд+Яа)
Б, = 2.к.М1*а - (Я2.,- (И))1'2 - тг-Я2,
'К
где Я5= 2 .(ЯЧ, + Я-'д -(Яа +ЯЛ)-')
Величина Rs определялась по следу окрашенной жидкости на поверхности при контакте акцептора с донором различных диаметров.
Суммарная контактная поверхность, через которую происходит жидкостной перенос, определяется весовым соотношением А/Д. Число контактов в случае сферических частиц радиуса Ra и R;l может быть определено по формуле для плотной гексагональной упаковки частиц акцептора на поверхности донора:
NK = 2'лС/ср
где С - коэффициент, учитывающий ситуацию, когда частицы акцептора на поверхности донора имеют плотную случайную упаковку.
На основе полученных результатов разработана математическая модель АКС, учитывающая жидкофазный и парофазный перенос влаги:
dU . .....
"d7 = Jn +J* = f(Ud>
Т = const, при т = О, (J = U0; при U^ = икр ^ж - О Jn = я • F ■ (X г-2 • D* п;) • . поток пара
•>ж = 11' ^к ■ (Xrf • п;) • поток жидкости
где F внешняя поверхность акцептора, свободная от заполненных жидкостью зон контактов;
FK - внешняя поверхность акцептора, занятая такими жидкостными зонами;
AL = (3 Ra - эффективная длина пор в акцепторе;
Р = 3 - коэффициент извилистости;
ДРП = Р0 (exp(-2aVM/RTra) - exp(-2aVNI/RTra);
о- поверхностное натяжение жидкости;
Vs, - мольный объем жидкости:
ДРЖ= -2о(1/гд - 1/га); гп = f(Ua); ra = f(Ua);
ni - количество пор с радиусом ri на единицу поверхности;
г, и г, - значения кельвиновских радиусов пор в акцепторе и доноре, заполненных конденсатом. —
При достижении вдагосодержания в доноре ниже критического, когда прекращается жидкостной перенос, лимитирующей стадией является диффузия пара либо внутри донора, либо внутри акцептора в зависимости от их весового соотношения А/Д и пористой структуры. На основе этой модели проведен расчет кинетики сушки различных пористых тел. Показано, что предлагаемая модель, учитывающая механизм влагопереноса и пористую структуру, позволяет достаточно точно описать изменение влажности при АКС пористых материалов (рис. 5).
и, г Н,0/г А1,0,
0.5
Т, мин
Рис. 5 Рассчетные зависимости изменения влажности донора (У') от времени контакта (т) с акцептором при различных соотношениях А/Д. Точками показаны экспериментальные значения.
Глава 4. Закономерности массопереноса в процессе адсорбционно-контактной сушки деформируемых материалов
Проведены исследования доли жидкостного переноса аж при АКС гранул гидроксида алюминия с использованием методики на основе переноса Со60. Показано, что в отличие от ситуаций, исследованных раннее для
о.
О 0.5 1.0
u/u.
Рис. 6. Изменение доли жидкостного переноса (аж) в зависимости от соотношения текущего и исходного влагосодержаний донора (U/U„).
жестких матриц, можно выделить две характерные области жидкофазного переноса (рис. 6): область первая, завершающаяся резким падением доли жидкофазного переноса, и вторая область, с гораздо менее интенсивным жидкофазным переносом. Падение ~осж в первой области происходит при критическом влагосодержании UKp, характерном для жесткой системы. Полное прекращение жидкофазного переноса во второй области соответствует критическому влагосодержанию в гранулах ГОА с завершившейся усадкой. Значение критических влагосодержаний, соответствующих этим двум ситуациям определяются по формулам:
и*кр = Up + 0.5725-(Uo - U,,).(1-e) - для жесткой системы
где s = U0/( U0 + 1/рт) й
U*Kp = Up + 0.5725.( V;; - Up )•(! - е)- для деформируемой системы
где е = Vr /( V;; + 1/рт)
В связи с таким сложным поведением гидрогеля ГОА в процессе сушки, первоначально была проверена возможность описания влагоперено-са при АКС по математической модели для двух крайних случаев поведения донора: как жесткой системы и системы с мгновенной усадкой, соот-
и, г НгО/ г ГОД
Т, мин
Рис. 7. Рассчетные зависимости изменения влагосодержания донора в зависимости времени контакта (т) с акцептором при А/Д = 4.9. температуре 20°С для различных случаев (точками показаны экспериментальные занчения): А - гранулы ГОЛ не деформируются,
В - объемные изменения соответствуют количеству удаляемо» апаги: С - с учетом реологических свонств гранул ГОЛ.
ветствующей фронту удаления влаги. Показано, что рассчетные зависимости изменения влагосодержания донора в этих двух случаях не соответствуют экспериментальным данным (рис. 7). То есть, необходимо учитывать изменение размеров донора, определяемых реологическими свойствами материалов. При этом для расчета кинетики сушки может быть использована математическая модель, описывающая влагоперенос из недеформируемых материалов, в которую введена величина эффективной вязкости, определяющая скорость деформации (изменение объема высушиваемого материала) и предел текучести, характеризующий величину капиллярного давления, при котором начинается деформация. Рассчитанное по этой математической модели изменение объема гранул в процессе сушки также согласуется с экспериментальными данными (рис. 8). ,
Реологические характеристики материала могут быть определены по графикам усадки гранул гидроксида алюминия, полученным в процессе сушки на воздухе при 20°С. При этом скорость усадки определяется по изменению размеров гранул в процессе сушки, а величина капиллярного дав-
О, г Нг0/ г ГОА
Л/с. £ Рассчетная кривая усадки гранул ГОА в процессе АКС при А/Д = 4.9 и температуре 20°С (точками показаны экспериментальные значения):
V и У„ - текущий и исходным объе.м гранул ГОА: и - влажность донора.
ления, возникающая в гранулах, может быть рассчитана с использованием модели цилиндрических пор, изменяющихся в процессе усадки в соответствии с изменением геометрических размеров высушиваемого материала. Анализ экспериментальных данных показывает, что скорость деформации гранул линейно связана с капиллярным давлением в пределах от РК| до РК2 (рис. 9). Снижение скорости деформации с дальнейшим увеличением капиллярного давления соответствует переходу высушиваемого материала в состояние с плотной случайной упаковкой. Поэтому, в процессе усадки "течение" гидрогеля ГОА может быть описано уравнением типа Шведова -Бингама:
Р = РК| + П-У
где Р - капиллярное давление внутри гранул. Рк| - предел текучести, г| -эффективная вязкость у - скорость деформации. Таким образом, учет реологических свойств позволяет достаточно точно описать кинетику сушки гидрогелей типа гидроксида алюминия.
б -1 у 10 , сек
Р 10'7, и/м2
Рис. 9. Изменение скорости усадки гранул ГОА (у) в зависимости от капиллярного давления (Р).
Глава 5. Разработка технологии адсорбционио-контактной сушки гидроксида алюминия
В технологии приготовления гранулированных носителей важным показателем является их удельная поверхность, пористость и прочностные характеристики, которые в значительно!'] мере зависят от условий сушки. Показано, что наиболее прочные гранулы оксида алюминия получаются при прокаливании гидроксида. высушенного на воздухе при 20°С в течение 24 часов. Обычная интенсификация сушки гранул ГОА термическими методами приводит к значительному снижению прочностных показателей оксида алюминия. Использование АКС. несмотря на интенсификацию сушки. позволяет приблизить прочностные характеристики оксида алюминия к полученным в мягких условиях при сушке на воздухе при 20°С. Изменение режимов АКС - увеличение соотношения акцептор/донор, температур в интервале 20-Ю0°С - приводит к интенсификации процесса и слабо влияет на величину удельной поверхности конечного продукта, однако оказывает значительное влияние на прочностные показатели получаемого оксида
алюминия. Как видно из рис. 10, существует оптимальный режим АКС ГОА, который позволяет получать гранулы оксида алюминия с прочностными показателями, близкими к образцам сравнения, полученных с применением сушки в мягких условиях.
Пр/Пр„ %
А/Д
Рис. 10. Изменение относительной прочности на раздавливание (Пр/Про) оксида алюминия в зависимости от весового соотношения А/Д (по А1гОз) при АКС гранул гидроксида: Пр0 - прочность на раздавливание образца сравнения, полученного при сушке ГОА на воздухе при 20°С; Пр - прочность гранул, полученных с применением АКС; А - среднее значение; В - верхний предел прочности; С - нижний предел прочности.
С учетом экспериментальных данных определены оптимальные условия АКС свежесформованных гранул гидроксида алюминия. Показано, что наиболее прочные гранулы оксида алюминия получаются при АКС гидроксида в прямоточном режиме контактирования при весовом соотношении акцептор/донор = 8 (по оксиду алюминия) и температуре 20°С, в противо-точном режиме контактирования - соотношение акцептор/донор = 4.
На основе совокупности полученных результатов выполнены расчеты и создана опытно-промышленная установка для АКС сформованных гра-
нул ГОА. Испытания установки показали, что использование адсорбционно-контактной сушки обеспечивает такие же характеристики оксида алюминия, как и в случае сушки ГОА на воздухе при 20°С. Однако, в процессе сушки при механическом воздействии гранул акцептора происходило значительное деформирование поверхности высушиваемого материала, в результате чего на гранулах конечного продукта образовывались вмятины размером до диаметра гранул акцептора. Для устранения этого недостатка введена предварительная кратковременная подсушка гидроксида, приводящая к уплотнению поверхностных слоев и позволяющая исключить деформирование гранул гидроксида при механическом воздействии акцептора. Результаты испытания установки показали, что сушка гранул ГОА в таком варианте позволяет получать оксид алюминия с характеристиками соответствующими ТУ на у - АЬОз и сократить время сушки с 48' часов до 20-30 минут.
ВЫВОДЫ
1. Разработаны уточненные методики определения соотношения жидко-фазного и газофазного переносов влаги с использованием радиоактивной метки Со60, концентрированных растворов Си50^, стабильных органических нитроксильных радикалов фиксируемых ЭПР, а также по раздельному переносу чистого растворителя.
2. Проведено исследование механизма контактного влагопереноса для жестких систем типа гранул оксида алюминия. Показано, что жидкостной перенос влаги при адсорбционно-контактной сушке происходит через зону контакта в виде мениска между донором и акцептором до определенного критического влагосодержания. При влагосодержании донора ниже критического перенос влаги происходит только через газовую фазу. Величина зоны контакта при Р/Р5 <1 определяется пористой структурой донора и геометрическими размерами контактирующих тел. При Р/Рз « 1 - только геометрическими размерами контактирующих тел.
3. На основе экспериментальных данных разработана математическая модель влагопереноса в процессе адсорбционно-контактной сушки, учитывающая перенос влаги как по жидкой, так и по газовой фазам. Показано, что предложенная модель позволяет достаточно точно опре-
делить изменение влажности жестких пористых тел типа оксида алюминия в зависимости от времени контакта с акцептором.
4. Выполнено исследование контактного влагопереноса для деформируемых систем типа гранул гидроксида алюминия, сформованных жидкостным методом. Показано, что усадка гранул в процессе сушки не соответствует количеству удаляемой влаги. Поэтому существуют две области с различным характером жидкостного переноса. Первая подчиняется закономерностям массопереноса для жестких систем. Вторая - зависит от скорости усадки высушиваемого материала. Предложена математическая модель процесса влагопереноса деформируемых систем, учитывающая их реологические свойства. Расчет кинетики сушки по предложенной модели совпадает с экспериментальными данными.
5. Исследовано влияние условий адсорбционно-контактной сушки влажных гранул гидроксида алюминия на структурно-механические характеристики получаемого оксида алюминия. Показано, что наиболее оптимальный режим сушки гидроксида наблюдается при соотношении акцептор/донора 8, температуре 20°С и времени контакта 20 минут. Данные подтверждены при испытаниях опытно-промышленной установки в СКТБ катализаторов. При этом показано, что" получаемый оксид алюминия удовлетворяет ТУ на гранулированный у-АЬОз, а время сушки сокращается с 48 часов (по существующей технологии) до 20-30- минут.
Основное содержание диссертации изложено в следущих работах:
1. Н.А.Языков, В.Б.Фенелонов, А.Д.Симонов, Р.А.Шкрабина. Влияние условий сушки на структурно-механические свойства гранулированной окиси алюминия// В сб. Научные основы приготовления катализаторов.- ИК СО РАН,- Новосибирск, 1983.- С. 220.
2. N.A.Yazykov, A.D.Simonov, V.K.Ermolaev and V.F.Yudanov. Application of Nitroxyl Radicals to Study Mass Transfer Processes in Porous Materials// Reakt. Kinet. Catal. Lett.- 1991.- v. 43.- N 2.- p. 565-570.
3. Н.Ф.Симонова, Н.А.Языков, Н.С.Терешенко, И.Ж.Зайниева, АД.Симонов, В.Б.Фенелонов, З.Р.Исмагилов. Адсорбционно-контактный метод удаления влаги из термолабильных материалов// В сб. Технологические процессы на основе каталитических генераторов тепла. -ИК СО РАН,- Новосибирск, 1985.- С 75-96.
4. П.И.Ведякин. Н.Ф.Симонова, З.Р.Исмагилов, К.В.Варьев, М.АЛемин, А.Д.СимоновГ В.В.Антонов, Н.С.Талис, В.А.Пивоваров. Н.А.Языков, И.Г.Добкин. Применение каталитических генераторов теата для нагрева воды и адсорбиионно-контактной сушки материалов// В сб. Научные основы приготовления катализаторов. -ИК СО РАН,- Новосибирск. 19S5.- С 119-140.
5. NAYazykov, A.D.Simonov, V.K.Yermolaev, V.F.Yudanov. Application of Nitroxyl Radicals to Investigation of Mass-Transfer Process, in Porous Solids// international Conference on Nitroxide Radi cals.-Novosibirsk, 1989 -87 P.
Подписано к печати 09.08-9-5"
Бумага 60x84/16 Заказ №
Печл. 1.1.
Тираж 100
Ротапринт Института катализа СО РАН
г. Новосибирск
-