автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Задача управления взаимодействием в многоканальных активных системах (на примерах здравоохранения и металлургии)

кандидата технических наук
Пинтов, Анатолий Валерианович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Задача управления взаимодействием в многоканальных активных системах (на примерах здравоохранения и металлургии)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пинтов, Анатолий Валерианович

ВВЕДЕНИЕ .4

Основные сокращения и обозначения .10

ГЛАВА I РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ МНОГОКАНАЛЬНОЙ АКТИВНОЙ

СИСТЕМЫ.12

1.1 Аналитический обзор литературы, выбор направления исследования .12

1.2 Структура и функции многоканальной активной системы.25

1.3 Математическая модель функционирования многоканальной активной системы.34

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ШОГОКАНАЛЬНОЙ АКТИВНОЙ СИСТЕМЫ . 48

2.1 Постановка задачи исследования.48

2.2 Условия существования коллективных предпочтений .50

2.3 Учет дополнительных ограничений на затраты активных каналов.66

2.4 Механизм стимулирования с переменной структурой .68

2.5 Дискретный механизм стимулирования.83

ГЛАВА 3 МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА .98

3.1 Общее представление о принатурных моделях и схемы их построения.98

3.2 Многоканальный организационный механизм систем здравоохранения.115

3.3 Двухканальный организационный механизм управления технологическими процессами выплавки стали.130

- 3

3.4 Развитие природоохранных функций организационного механизма управления металлургическим производством.137

3.5 Развитие представлений об охране здоровья трудовых коллективов как функции организационного механизма . 151

ЗАШНЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ .165

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пинтов, Анатолий Валерианович

Актуальность проблемы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и специальных постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР содержатся программные указания о совершенствовании механизмов управления народным хозяйством на всех его уровнях, включая управление отдельными отраслями, производственными объединениями, предприятиями и другими организационными системами промышленной и непромышленной сфер.

Одно из направлений анализа и совершенствования механизмов функционирования организационных систем, получившее название "теория активных систем" (В.Н.Бурков), развивается в Институте проблем управления АН СССР. Совместно с Сибирским металлургичес -ким институтом Минвуза РСФСР разработан метод активной многоканальной организации информационно-управляющих комплексов выработки и реализации решений. В отличие от способов построения многоканальных технических систем (В.В.Петров, П.Ф.Осмоловский и др.), "коллективов решающих правил" (Л.А.Растригин) названный метод позволяет непосредственно учитывать способности человека (коллективов людей) к целенаправленной деятельности в прямой зависимости от собственных целей и формируемых извне стимулов.

Теоретически и практически доказано преимущество двухка-нальной организации автоматизированных комплексов, в которых АСУ ТП превращена в "машинный" канал управления, замкнутый на модель, воспроизводящую выходы технологического агрегата в ответ на решения машинного канала. Исследована независимая по исходной информации и выработке решений работа машинного и рабочего (ведущий технологический персонал) каналов.

На практике АСУ ТП не может эффективно функционировать без информации, имеющейся только у технологического персонала.

Следовательно, у него с внедрением системы появляются дополнительные обязанности по её информированию. Соответствующую компенсацию дополнительных затрат своего труда персонал может и не иметь. В результате у него нет особой заинтересованности в своевременном представлении достоверных и полных исходных данных. Кроме того, постоянное развитие технологии управляемого процесса требует дальнейшего совершенствования алгоритмического, программного и других видов обеспечения АСУ ТП, что также невозможно без взаимной заинтересованности в этом разработчиков и персонала, ведущего эксплуатацию системы. В трудностях организации взаимодействия при создании АСУ в здравоохранении автор убедился на собственном опыте.

Таким образом, основная проблема теории и практики информационно-управляющих комплексов с компонентами (активными каналами) , взаимодополняющими друг друга по сбору исходных данных и выработке решений заключается в построении организационного механизма, в условиях которого взаимодействие становится выгодным для самих активных каналов. В настоящей работе предлагаются способы решений этой проблемы. Их теоретическое обоснование и проверка практикой организационных систем здравоохранения и металлургии проводилась в процессе выполнения следующих плановых работ:

I) развитие и применение теории организационных активных систем /№ ГР 01.83.0052.176 в плане Института проблем управления АН СССР, № ГР 77051137 в плане СМИ Минвуза РСФСР/; 2) разработка систем управления лечебно-диагностическим процессом, профилактическими мероприятиями, медико-биологическими исследованиями с использованием вычислительной техники и математических методов /№ ГР 79051152 в плане Института комплексных проблем гигиены и профзаболеваний (ИКПГ и ПЗ) СО АМН СССР на 1976-1980 гг./;

3) разработка типовых решений по комплексному управлению процессами защиты окружающей среды от промышленных выбросов /№ ГР 7905II54 в плане ИКПГ и ПЗ СО АМН СССР на 1977-1982 гг./.

Цель работы:

I. Развитие концепции многоканальной активной системы (MAC) в аспекте управления взаимодействием между активными каналами выработки и реализации решений.

Z. Построение и исследование математической модели функционирования MAC с каналами, взаимодействующими друг с другом в процессе обмена исходными данными, промежуточными и конечными решениями.

3. Разработка и внедрение типовых структур MAC, оценочных показателей, функций стимулирования, побуждающих активные каналы к взаимодействию в организационных системах здравоохранения и металлургии.

Научная новизна работы заключается в развитии нового для теории активных систем направления по критериальному управлению активными элементами (каналами), побуждающему их к работе с взаимосодействием. С использованием понятий недифференцируемой оптимизации (В.Ф. Демьянов, Л.В.Васильев) построена новая для теории активных систем математическая модель функционирования MAC. На^иены условия, накладываемые на класс оценочных показателей и, соответственно, функций стимулирования, достаточные для приобретения системой желаемых свойств взаимодействия между каналами. Построены новые для теории активных систем механизмы стимулирования, направляющие к цели, удовлетворяющие наДвенным условиям. На основе полученных результатов разработаны (с непосредственным участием автора) многоканальные организационные механизмы систем здравоохранения и металлургического производства. Предложены способы повышения эффективности охраны здоровья трудящихся и защиты окружающей среды на промышленном предприятии на основе оценочных показателей и функций стимулирования, побуждающих к стабильно- эффективной работе с взаимосодействием, сохранением и развитием своего здоровья.

Практическая ценность. Предложены функции стимулирования, побуждающие персонал к взаимосодействию, доказанному практикой их использования на Кузнецком металлургическом комбинате. Такие функции целесообразно применять при работе оргсистем по принципу единого подряда. Разработанные алгоритмы адаптивного формирования информации о фактическом и предельном значениях эффективности работы медицинского персонала прошли проверку в противотуберкулёзной службе, на станции скорой и неотложной помощи г. Новокузнецка и могут использоваться при создании многоканальных оргмеханизмов системы здравоохранения. Типовые решения по созданию многоканального оргмеханизма предприятия на основе показателей стабильности, двухканального оргмеханизма участка эксплуатации пылегазоулавливающих установок могут применяться в автоматизированных системах управления технологическими процессами и производством. Алгоритмы комбинированного формирования информации о состоянии здоровья трудовых коллективов, по которым разработано соответствующее программное обеспечение для ЕС ЭВМ, могут использоваться на любом предприятии для решения задач охраны здоровья трудовых коллективов.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и получили положительную оценку на 10 конференциях и семинарах, включая У Всесоюзное совещание по управлению большими системами (Алма-Ата, 1978), У1 Международную конференцию стран-членов СЭВ и СФРЮ по автоматизации производственных процессов и управления в чёрной металлургии (Будапешт, 1979),

Международное совещание "Управление системами здравоохранения" (Москва, 1982), Всесоюзную конференцию "Нечисловая статистика, экспертные оценки и смежные вопросы" (Таллин, 1984).

Публикации . По рассматриваемым разработкам опубликовано 15 статей и докладов.

Предмет защиты. На защиту выносятся концепция MAC, методы построения, алгоритмическое обеспечение многоканального организационного механизма активной системы с элементами, зависимыми по исходной информации, вырабатываемым решениям и конечному результату.

Объём рукописи. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Общий объем составляет 233стра-ниц, в том числе основной текст 12 5 страниц, hi рисунков, список литературы и приложения на 67 страницах.

Заключение диссертация на тему "Задача управления взаимодействием в многоканальных активных системах (на примерах здравоохранения и металлургии)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Совершенствование функций управления организационной системой в целях повышения эффективности её функционирования может осуществляться на основе: концепции MAC, настенных условий, которым должны удовлетворять оценочные показатели деятельности элементов и функции их стимулирования, алгоритмов формирования оценочных показателей и схем построения ДМ. Основные результаты работы и выводы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Построена модель функционирования MAC, на основе которой установлены условия, накладываемые на класс возможных оценочных показателей и функций стимулирования, достаточные для того, чтобы система обладала желаемыми свойствами взаимодействия АК.

2. Предложены механизмы стимулирования, направляющие к цели системы и побуждающие её персонал к взаимодействию.

3. Разработаны типовые схемы построения ПМ, типовые решения по обобщенным показателям эффективности природоохранной и производственной деятельности, формам стимулирования производственного персонала. Разработаны алгоритмы комбинированного формирования информации о состоянии здоровья трудовых коллективов как АС. Все решения и алгоритмы могут быть рекомендованы к использованию при создании АСУ ТП и АСУ П.

4. С непосредственным участием автора разработаны многоканальные организационные механизмы систем здравоохранения и металлургического производства. Долевой вклад в общий экономический эффект от использования результатов диссертационной работы составляет около 30 тыс.руб. в год в условиях одного мартеновского производства Кузнецкого металлургического комбината. На качественном уровне также подтвержден долевой вклад в эффектах по совершенствованию систем здравоохранения.

5. Создание MOM наиболее целесообразно в таких системах, в которых возможна оценка вклада каждого элемента в общий результат, а сами элементы взаимодополняют друг друга по своей информированности, способностям вырабатывать одинаково эффективные решения в разных условиях функционирования.

6. Состав компонент и структура MOM реальных систем могут формироваться согласно общей концепции MAC.

7. Для проектирования взаимодополняющих друг друга информационного, технического и организационного обеспечения многоканальных систем выработки решений может использоваться дискретная модель функционирования MAC.

8. Влияние нестационарных условий функционирования на показатели деятельности элементов оргсистемы должно учитываться при формировании оценочных показателей. Элиминирование этого влияния осуществляется с помощью ДМ (схемы 1-4), при этом сами условия функционирования могут задаваться произвольными наборами качественных и количественных признаков.

Для повышения эффективности природоохранной деятельности целесообразно формирование оценочных показателей и стимулирование производственного персонала на основе показателей стабильности работы технологических агрегатов.

10. Рекомецпуется совмещенное стимулирование технологического персонала за производственную деятельность в режиме взаимосодействия и за сохранение, постоянное развитие собственного здоровья.