автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Взаимодействие двух частиц, покрытых жидкой оболочкой, в сдвиговом потоке
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Петухова, Ольга Анатольевна
Введение
1. Математическая модель взаимодействия частиц, покрытых жидкой оболочкой
1.1. Постановка общей задачи
1.2. Метод решения задачи
1.3. Задача о взаимодействии вмороженных"в поток частиц
1.4. Осесимметричная задача для двух частиц
1.5. Асимметричная задача для двух частиц
2. Динамика взаимодействующих частиц
2.1. Определение сил, действующих на две частицы, покрытые жидкой оболочкой
2.2. Скорости частиц в результате гидродинамического взаимодействия
3. Влияние взаимодействия частиц на их осаждение
3.1. Осесимметричная задача об осаждении двух взаимодействующих частиц
3.2. Асимметричная задача осаждения двух взаимодействующих частиц
3.3. Осаждение двух частиц в параболическом потоке 74 Заключение 93 Список использованных источников
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петухова, Ольга Анатольевна
Диссертация посвящена исследованию гидродинамического взаимодействия двух частиц, покрытых жидкой оболочкой, в сдвиговом потоке и влиянию этого взаимодействия на движение самих частиц.
Гидродинамическое взаимодействие такого рода частиц возникает в различных прикладных задачах, связанных с технологиями в нефтяной, химической промышленности, в медицинских технологиях, строительстве, гидрометеорологии, охране окружающей среды. Дальнейший прогресс в этих областях существенно сдерживается отсутствием достаточно глубоких представлений о поведении частиц в жидкой оболочке в различных условиях.
При обтекании частицы потоком вязкой жидкости искажается поле скоростей и давления в жидкости, что сказывается на движении соседних частиц. В свою очередь, соседние частицы искажают распределение скорости и давления вокруг выделенной частицы, меняя ее движение. Таким образом, возникает сложная математическая задача, связанная с решением уравнений математической физики с граничными условиями на поверхностях частиц, которые, в свою очередь, меняют положение в пространстве.
Отысканию решения уравнений Стокса в случае движения двух твердых сферических частиц в вязкой среде посвящена обширная литература [1-20]. Решение [21] соответствует медленному вращению частиц вокруг линии центров. Поступательное движение сфер вдоль линии центров рассмотрено в работах [22-24]. Эти решения построены в бисферических координатах и позволяют представить гидродинамические силы в виде бесконечных рядов, для общих членов которых находятся аналитические выражения. В работах [25, 26] развит метод точного решения уравнений Стокса для асимметричного случая, когда твердые сферы движутся поступательно вдоль или вращаются около осей, перпендикулярных линии центров. Здесь также гидродинамические силы представляются бесконечными рядами, но общие члены рядов не могут быть найдены явно, а определяются через решение системы разностных уравнений. Наиболее полный анализ асимметричной задачи, численные результаты и подробная библиография содержатся в работах [27-29]. В силу линейности задачи Стокса результаты [21, 23-29] позволяют рассчитывать взаимодействие двух твердых сфер, движущихся произвольным образом.
Теоретические исследования деформации капель проведено в [30, 31]. В
31] решалась стационарная задача о движении вязкой несжимаемой капли в потоке вязкой несжимаемой жидкости в приближении Озеена методом сращивания асимптотических разложений, получены члены второго порядка. В
32] получено решение этой задачи, включающее в себя члены третьего порядка. Эти выражения справедливы при числах Рейнольдса и Вебера, меньших единицы. Формы капель, полученные в [32], мало отличаются от сферической. Теоретическое описание движения больших капель требует привлечения численных методов, как указано [33]. В работах [34-36] сеточными методами рассчитано движение капель в широком спектре изменения вязкости, числах Вебера и Рейнольдса. Было установлено, что при фиксированных числах Рейнольдса с увеличением числа Вебера поверхность капли деформируется в сфероид, сплющенных в направлении движения. Сравнение расчетов с экспериментальными данными, приведенными в [37], дало хорошее совпадение.
Наряду с чисто расчетными или чисто экспериментальными работами имеются работы, в которых часть характеристик капли берется из эксперимента. В [38, 39] приведен расчет формы капли, движущейся в воздухе под действием силы тяжести. При этом в [39] не была учтена циркуляция внутри капли. При использовании результатов работы [40] о напряжениях для жидкой сферы в воздухе, в работе [38] были получены формы капель различных объемов. Наряду со стационарным движением в ряде работ изучалось и нестационарное движение. Так, в работе [41] рассмотрено движение капли, выведенной из состояния покоя силой тяжести, в предположении, что капля сферическая и число Рейнольдса меньше единицы.
Полученное решение на бесконечности совпадает с решением стационарной задачи.
В работе [37] показано, что при больших числах Рейнольдса и Вебера начинается неустойчивое движение капель. Неустойчивость движения капли проявляется, с одной стороны, в колебаниях капли как целого, с другой стороны, в развивающихся колебаниях ее поверхности. Поэтому обычно рассматривают одновременно устойчивость капли и ее колебания. В [33] сказано, что сравнение коэффициентов сопротивления капли и твердой сферы показывает, что коэффициент сопротивления капли при докритических режимах движения меньше, чем коэффициент сопротивления эквивалентной твердой сферы, так как внутри капли развивается циркуляционное течение, приводящее к уменьшению касательных напряжений на поверхности. Из-за этого скорости падения капель гораздо больше, чем у твердых шаров.
Задача теоретического определения формы отдельной капли, находящейся в сдвиговом потоке несжимаемой жидкости, очень сложна. Как указано в [33], обычно рассматривают случай малой деформации первоначально сферической капли или же используют теорию тонких тел. При рассмотрении случая малой деформации сферической капли в [42] показано, что капля в первом приближении принимает форму эллипсоида. Это явление в [42] исследовано и экспериментально. Оказалось, что теоретический расчет согласуется с экспериментом лишь при малом уровне сдвига потока. Обнаружилось, что структура разрушения капель зависит от типа сдвигового потока и отношения вязкости капли к вязкости окружающей жидкости. В работе [42] показано, как функция, определяющая форму капли, раскладывается по степеням малого параметра. Решение искалось в виде полинома первой степени от малого параметра.
В работе [43] приведен численный расчет формы капли в осесимметричном сдвиговом потоке невязкой несжимаемой жидкости. Форма капли зависит от одного безразмерного параметра, связанного с числом Вебера.
Вычислено максимальное число Вебера, выше которого нет устойчивого решения. В ряде работ рассматриваются капли в двумерных течениях.
В настоящее время большое внимание уделяется изучению "капсулы", то есть частицы, состоящей из упругой оболочки, внутри которой находится ньютонова жидкость. "Капсула" примечательна тем, что ее упругие свойства сводятся только к упругим свойствам тонкой внешней оболочки. Такой математической моделью можно воспользоваться для описания деформации эритроцитов в крови и эмульсий, стабилизированных поверхностной полимеризацией. Ранее подобные частицы описывали как упругие твердые тела или как жидкие капли. Такие модели, как отмечено в работе [33], хуже, чем модель "капсулы", отражали реальные свойства этих частиц.
В работе [44] проанализированы деформации маленькой капсулы в произвольном сдвиговом потоке вязкой жидкости. Капсула деформируется за счет сил, действующих на нее со стороны внешней жидкости, и упругих сил оболочки самой капсулы. Форма капсулы, полученная в ходе расчета, мало отличается от сферической.
Для двух жидких сфер известно точное решение [45-47] осесимметричной задачи, когда частицы движутся вдоль линии центров. В работе [48] строится точное решение для асимметричного случая, когда капли имеют скорости, перпендикулярные линии центров. Представлены численные результаты по расчету гидродинамических сил. В силу линейности задачи предлагаемое в [48] решение вместе с результатами [45, 47] позволяет рассчитывать взаимодействие произвольно движущихся капель.
В работе [49] в стоксовом приближении рассматривается осесимметричная задача о движении двух сферических капель в вязкой среде. Строится асимптотическое решение задачи, применимое при малой величине зазора между поверхностями сфер.
В работе [50] в рамках квазистационарных уравнений Стокса рассматривается гидродинамическое взаимодействие двух одинаковых, свободных от внешних сил жидких сферических частиц в линейном поле течения произвольного вида. Представлены численные результаты по расчету относительной скорости частиц и интенсивности силовых диполей на сферах. Получены дальние и ближние асимптотические разложения соответствующих гидродинамических функций, с использованием метода многократных отражений.
Осесимметричная задача о медленном движении двух сферических капель в вязкой среде решена в работе [45]. Решение [45] обобщает результаты исследований [24, 51-53]. Гидродинамические силы представлены в [45] бесконечными рядами. Эти ряды медленно сходятся и практически непригодны для численного счета, если зазор между поверхностями сфер мал. В работе [54] в стоксовом приближении рассматривается осесимметричная задача о движении двух жидких сфер в вязкой среде. При малой величине зазора между поверхностями сфер строится асимптотическое решение. Рассмотрен также случай, когда одна из сфер является твердой. В [54] строится асимптотическое решение, применимое также в случае жидких сфер, расположенных одна внутри другой, что представляет интерес, например, при изучении движения капли, содержащей газовый пузырь. Найденное в [54] решение существенно отличается от известного асимптотического решения [23] для твердых сфер.
Медленное движение двух соприкасающихся жидких сфер вдоль их линии центров рассмотрено в работе [55].
Гидродинамическое взаимодействие двух медленно испаряющихся частиц изучено в работе [56].
Влияние гидродинамического взаимодействия на коагуляцию (коалесценцию) двух капель описано в [57, 58]. Расчет эффективности гравитационной коагуляции капель с учетом их внутренней циркуляции приведен в [59].
Влияние взаимодействия частиц на реологические свойства (вязкость суспензии) дисперсных сред, содержащих твердые или жидки частицы, изучалось в работах [60-82].
В монографии [83] предлагается метод решения задачи о гидродинамическом взаимодействии нескольких сферических частиц, помещенных в жидкость, скорость которой на бесконечности представляется в виде полнома произвольной степени по координатам. Процедура метода существенно отличается от известных в литературе.
В силу линейности уравнений и граничных условий для скорости на поверхностях частиц (условия прилипания), решение задачи о гидродинамическом взаимодействии частиц в [83] представляется в виде суммы решений двух задач: задачи о взаимодействии двух вмороженных в жидкость частицах и задачи о взаимодействии двух частиц, движущихся в покоящейся на бесконечности жидкости. В первой задаче рассматривается гидродинамическое взаимодействие двух сферических частиц, движущихся с локальной линейной и угловой скоростью, и жидкости, скорость которой на бесконечности есть полином произвольной степени по координатам. В случае двух частиц одинакового радиуса, граничные условия и, следовательно, решение задачи для скорости, удовлетворяют симметричному или антисимметричному преобразованию. С учетом типа преобразования, которому должно удовлетворять решение, выражение для скорости можно записать в виде суммы комбинаций частных производных от двух функций, обратных, соответственно, расстояниям от произвольной точки в жидкости до центра одной из двух сфер. Выражения для скорости и давления содержат тензорные коэффициенты, которые можно представить в виде комбинации тензоров, данных в условиях задачи, и содержащих неизвестные скалярные функции. Неизвестные скалярные функции представляются в виде ряда по малому параметру: размер частицы, деленный на расстояние между сферами. Используя граничное условие для скорости на поверхностях сфер, можно получить значения коэффициентов в разложениях скалярных функций. Для случая двух сфер одинакового радиуса достаточно воспользоваться граничным условием для одной из сфер. Вычисления можно проделать с любой точностью относительно малого параметра. Во второй задаче рассматривается гидродинамическое взаимодействие двух сфер, движущихся с относительными линейными и угловыми скоростями в жидкости, покоящейся на бесконечности. Решение второй задачи методом отражения известно. В книге [83] представлено решение задачи методом, использованным для задачи о взаимодействии двух вмороженных'в жидкость частиц.
Метод, предложенный для решения задачи о гидродинамическом взаимодействии твердых частиц, справедлив и для случая взаимодействия жидких частиц. В [83] рассмотрено взаимодействие двух жидких деформируемых частиц в линейном течении. Результаты монографии [83] позволяют найти форму поверхности в результате взаимодействия частиц, как с основным потоком, так и друг с другом.
Изложенный в монографии [83] метод позволяет получить аналитическое решение задачи о гидродинамическом взаимодействии конечного числа частиц в вязкой несжимаемой жидкости и вычислить силы и моменты, действующие на частицы по стороны жидкости.
Реальные дисперсные системы являются очень сложными объектами, содержащими, как правило, как твердые, так и жидкие частицы. Поэтому, представляет интерес моделирования поведения сложных частиц: твердые тела, покрытые оболочкой жидкости. Примерами таких сред могут служить цементный раствор и коллоидные частицы, покрытые стабилизационным слоем поверхностно-активного вещества.
В первом разделе диссертационной работы описана математическая модель взаимодействия двух твердых частиц, покрытых жидкой оболочкой, в сдвиговом потоке вязкой несжимаемой жидкости, скорость которой на бесконечности есть линейная функция координат. Методом, описанным в книге [83] решены три задачи [84]. Задачи решаются методом разложения по малому параметру. В качестве малого параметра берется отношение радиуса жидкой сферической оболочки к расстоянию между частицами.
Первая задача - твердые частицы, покрытые жидкой оболочкой, и вморожены в жидкость, то есть скорости частиц равны нулю, при этом частицы помещены в линейный поток жидкости. Первая задача решена с точностью до слагаемых третьего порядка в разложении по малому параметру. Вторая задача - внешний поток отсутствует, то есть скорость жидкости на бесконечности равна нулю, а частицы движутся со своими скоростями вдоль линии, соединяющей их центры (осесимметричная задача). Вторая задача решена с точностью до слагаемых второго порядка в разложении по малому параметру. Третья задача — внешний поток отсутствует, частицы движутся со своими скоростями перпендикулярно линии, соединяющей их центры (асимметричная задача). Третья задача решена с точностью до слагаемых первого порядка в разложении по малому параметру.
Для каждой из этих трех задач можно рассмотреть два предельных случая. Первый случай получается при равенстве нулю радиуса твердой частицы. При этом, полученные в диссертационной работе результаты, совпадают с полученными в [48-50, 54, 83, 85, 86] решениями задачи о взаимодействии двух жидких сферических частиц, находящихся в линейном потоке вязкой несжимаемой жидкости. Второй предельный случай - случай очень большой вязкости жидкости в слое, окружающем твердое ядро. В этом случае получаем выражения для сил и скоростей, действующих на две твердые частицы в сдвиговом потоке вязкой жидкости, приведенные в [21, 87-94].
Заключение диссертация на тему "Взаимодействие двух частиц, покрытых жидкой оболочкой, в сдвиговом потоке"
Заключение
В диссертационной работе получена математическая модель, описывающая гидродинамическое взаимодействие двух частиц, покрытых жидкой оболочкой, в сдвиговом потоке вязкой несжимаемой жидкости. На основе полученной математической модели решены: задача о взаимодействии «вмороженных» в поток частиц, осесимметричная и асимметричная задачи движения двух частиц. В рамках математической модели получены выражения для сил, действующих на частицы, и скоростей частиц, приобретаемых ими в результате гидродинамического взаимодействия. Изучено влияние гидродинамического взаимодействия на осаждение частиц в линейном и параболическом потоке. Показано, что гидродинамическое взаимодействие может служить причиной образования структур в дисперсных системах.
Задачи решены методом разложения по малому параметру. Точность вычисления может быть увеличена по алгоритму, указанному в работе.
Полученные результаты могут быть использованы при моделировании движения частиц в дисперсных системах, используемых в различных технологических процессах, например, в процессе приготовления цементного раствора.