автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.05, диссертация на тему:Взаимодействие аминопиразолинов с диазотирующими агентами
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Рыбинов, Владимир Иванович
ВВВДЕШЕ.
ГЛАВА I. Ионы диазония. Методы генерирования. Строение и свойства (обзор литературы)
1.1. Методы генерирования ионов диазония.
1.1.1. Взаимодействие первичных аминов с диазотирувдими агентами.
1.1.2. Другие способы генерирования ионов диазония.
1.2. Строение и свойства ионов диазония.
1.2.1. Ионы алкандиазония.
1.2.2. Ионы олефиндиазония.
1.2.3. Ароматические ионы диазония.
ГЛАВА 2. Обсуждение результатов
2.1. Получение солей пиразолдиазония
2.2. Синтез и свойства солей пиразолиндиазо
2.2.1. Получение солей пиразолиндиазония.
2.2.2. Электронное строение и Ж спектры солей пиразолиндиазония.
2.2.3. Химические свойства солей пиразолиндиазония
2.3. Катионные красители пиразолового ряда
ГЛАВА 3. Экспериментальная часть
3.1. Синтез аминопиразолинов и аминопиразо
3.2. Синтез азосоединений пиразолового ряда
3.3. Синтез солей пиразол- и пиразолиндиазония
3.4. Синтез азосоединений пиразолинового ряда. Взаимодействие З-арилазо-1-ацилпиразолинов с гидроксид-анионом.
3.5. Взаимодействие солей пиразолиндиазония с нуклеофилами. Аминонитрильное расщепление солей пиразолиндиазония
3.6. Синтез катионных красителей пиразолового ряда. вывода. кя
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Рыбинов, Владимир Иванович
Гетероциклические ароматические амины используются в качестве диазосоставляющих в синтезе азокрасителей различных классов технической классификации; кроме того путь через соответствующие соли диазония является удобным препаративным методом получения различных производных гетероциклических систем. Однако в ряде случаев ароматические гетероциклические амины являются труднодоступными соединениями, тогда как соответствующие частично или полностью гидрированные гетероциклические амины легко доступны. Так, например, аминопиразолы являются сравнительно труднодоступными соединениями, в то время как их дигидропроизводные - аминопиразолины могут быть легко и с хорошим выходом получены из доступных продуктов промышленности органического синтеза. Поэтому весьма актуальным было разработать способ получения солей пиразолдиазония исходя из неароматических аминопиразолинов. В последнее время в качестве дегидрирующего агента все чаще используется азотистая кислота и другие доноры катиона нитрозония, об окислительном действии которых известно сравнительно давно. В связи с этим определенный I интерес представляло изучение взаимодействия аминопиразолинов с диазотирукицими агентами. Цель работы состояла в разработке способа получения ценных в колористическом отношении катионных красителей пиразолового ряда исходя из доступных аминопиразолинов.
Основанием для постановки работы являлось сделанное нами наблюо дение, что З-амино-1-фенил-Д -пиразолин удается при действии избытка азотистой кислоты превратить в соль 1-фенил-З-пиразолдиазо-ния. Для объяснения полученного результата и выяснения возможностей найденного превращения в исследования был вовлечен широкий круг аминопиразолинов. При этом оказалось, что в ряде случаев происходит диазотирование аминопиразолинов без ароматизации гетероциклического ядра, и образуются стабильные неароматические соли о д -пиразолин-3-диазония, сравнимые по реакционной способности с ароматическими солями диазония. Поскольку полученные соли пиразо-линдиазония являются новым, ранее не известным классом неароматических солей диазония, представлялось целесообразным определить структурные особенности, ответственные за стабильность этих соединений и изучить их реакционную способность, что и составило значительную часть работы. Это также побудило нас предпослать диссертации обзор литературы по неароматическим солям диазония, методам их получения и свойствам в сравнении с ароматическими солями диазония.
Основные положения работы опубликованы в статьях
1-5] авторских свидетельствах и тезисах Ш Всесоюзного симпозиума по органическому синтезу PL
Заключение диссертация на тему "Взаимодействие аминопиразолинов с диазотирующими агентами"
выводы о
1. Взаимодействие с диазотирующими агентами З-амино-1-арил-л -пиразолинов, не содержащих в арильном кольце сильных электроноак-цепторных заместителей, приводит к солям 1-арилпиразол-З-диазония. Первой стадией превращения является одноэлектронное окисление 3-амино-1-арилпиразолинов в катион-радикал. Найдены условия, обеспечивающие получение солей I-арилпиразол-З-диазония с высоким выходом при обработке З-амино-1-арилпиразолов нитритом натрия в концентрированной соляной кислоте.
2. При взаимодействии с диазотирующими агентами З-амино-1-бен-2 зил-а -пиразолина наряду с солью I-бензилпиразол-З-диазония образуется в качестве основного продукта соль пиразол-3(5)-диазония в результате отщепления бензильного остатка в виде бензальдегида.
3. Взаимодействие 3-амино-1-(2,4-динитро$енил)- и З-амино-12 ацил-А -пиразолинов с диазотирующими агентами приводит к 1-заме-щенным солям пиразолин-3-диазония, являющихся первым примером неароматических солей диазония, сравнимых по стабильности и реакционной способности с ароматическими. Соль 1-фенил-пиразолйн-З-диазо-ния, обладающая аналогичными свойствами, синтезирована обходным путем.
4. Различие взаимодействия 3-аминопиразолинов с диазотирующими агентами в зависимости от природы заместителя в положении I обусловлено возрастанием окислительно-восстановительного потенциала с увеличением электроноакцепторноети заместителя, препятствующим окислению в катион-радикал.
5. Положение полосы валентных колебаний диазониевой группы в ИК-спектрах солей пиразолин-3-диазония, выделенных в кристалличест ком состоянии, изменяется в широком интервале от 2125 см для I-фенил-до 2265 см~^ для 1-фенилсульфонилзамещенного, что указывает на сильное электронное взаимодействие между диазониевой группой и неподе ленной парой электронов атома N-i .
6. Соли пиразолиндиазония подобно ароматическим солям диазония легко вступают в реакцию азосочетания с аминами в кислой среде и с фенолами в щелочной среде. Высокая активность катионов пиразолиндиазония как N-электрофилов, возрастающая с увеличением электроотрицательности заместителя в положении I, проявляется в способности к азосочетанию с анизолом.
7. Катионы пиразолиндиазония обнаруживают высокую С-электрофиль-ность, вступая в реакции нуклеофильного замещения диазониевой группы при атаке хлорид- или тиоцианат-аниона в мягких условиях в отсутствие катализатора.
8. Обнаружен новый случай аминонитрильного расщепления пиразолинового цикла при действии на соли пиразолиндиазония доноров электронов. С привлечением электрохимических методов показано, что частицей, ответственной за аминонитрильное расщепление, явлется радикал пиразолина.
9. На основе найденного способа получения солей 1-арилпиразол-3-диазония непосредственно из З-амино-1-арилпиразолннов синтезированы диазагемицианиновые красители для полиакрилонитрильного волокна. Три из них рекомендованы для разработки технологии и проведения производственных испытаний.