автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Выдерживатели фермских пластинчатых установок для пастеризации молока

кандидата технических наук
Чучков, Анатолий Васильевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Выдерживатели фермских пластинчатых установок для пастеризации молока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чучков, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОСНОВНЫЕ отдания О ПРОЦЕССЕ тепловой обраБОТКИ МОЛОКА И РАБОТЕ ПАСТЕРИЗАЩОННО-ОХЛА-ДИШЬНЫХ УСТАНОВОК

1.1. Способы тепловой обработки молока

1.1.1. Из истории тепловой обработки молока.

1.1.2. Цели тепловой обработки молока

1.1.3. Факторы, влияющие на эффективность тепловой обработки молока

1.1.4. Основные-способы, подавления микрофлоры. молока.

1.2. Режимы тепловой обработки молока и их влияние на подавление патогенной микрофлоры и сохранение первоначальных свойств молока

1.3. Современное состояние техники для тепловой обработки молока.на животноводческих. . фермах и комплексах

1.3.1. Формы снабжения населения молоком

1.3.2. Установки для пастеризации, молока на. фермах и комплексах

1.3.3. Особенности работы пастеризационно-ох-ладительных установок с точки зрения их влияния на эффективность подавления па^-тогенной микрофлоры молока

1.3.4. Анализ конструктивных и эксплуатационных параметров выдерживателей современных пастеризационно-охладительных установок

1.3.5. Основные направления совершенствования пастеризационно-охладительных установок с целью обеспечения гарантированного подавления патогенной микрофлоры молока

Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДАВЛЕНИЯ МИКРОФЛОРЫ

МОЛОКА

2.1. Состояние теории процесса напорного движения жидкости, в.каналах, различных. форм.

2*2. Анализ теоретических и экспериментальных исследований влияния температуры и длительности издержки на эффективность по-. . давления микрофлоры молока.

2*3. Аналитические исследования связи микробиологических факторов подавления микроорганизмов молока с техническими пара*- . метрами пастеризатора

2,4, Анализ возможностей интенсификации подавления микрофлоры.молока в выдержи- . вателях.

Выводы и задачи исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

ДВИЖЕНИЯ МОЛОКА В ВЫДЕРЖИВАТЕЛЯХ ПАСТЕРИЗАЦИОННЫХ УСТАНОВОК

3,1. Методика экспериментальных исследований

3.1.1. Методика исследовании кинематики потоков жидкости в вццерживателях.

3.1.2. Методика исследований длительности пре-. бывания продукта в выдерживателях

3.3. Результаты исследований коэффициента неравномерности движения молока в выдерживателях пастеризационных установок

3.3.1. Исследование зависимости коэффициента неравномерности движения молока в выдерживателях от производительности пастери- . зационной установки.

3.3.2. Исследование зависимости коэффициента неравномерности движения молока в вы-держивателях от температуры продукта

3.3*3. Исследование зависимости коэффициента неравномерности от режима движения молока в ввдерживателях.

3*4. Исследование изменения максимальной скорости молока в ввдерживателях в зависимости от производительности, пастериза*-ционной уотановки

3.5. Результаты исследований длительности. пребывания молока в ввдерживателях

3.5.1. Исследования зависимости длительности выдержки молока от производительности, пастеризационной установки

3.5.2. Исследования зависимости длительности ввдержки от температуры молока.

3.5.3. Исследования зависимости длительности выдержки молока от длины канала.выдерживателя

Выводы

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЦЦЕРШШАТЕЛЕЙ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДАВЛЕНИЯ ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ МОЛОКА

4.1. Сравнение результатов исследований вы- . держивателей различных типов

4.2. Регрессионный анализ факторов, оказывающих влияние на длительность пребыва-. ния молока в ввдерживателях.

4.3. Расчет оптимальных параметров, выдержи^ ватеЛей на ЭВМ.

Выводы

5. РАЗРАБОТКА ПЛАСТИНЧАТОЙ ПАСГЕРИЗАЩ0НН0-0ХЛАДАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ С УНИФИЦИРОВАННЫМ ТРУБЧАТЫМ ВЫДЕРЖИВАТЕЛЕМ И ЭЛЕКТРОНАГРЕВОМ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

5.1.Расчет по усовершенствованной методике. выдерживателей. пастеризационно-охладитель-. ных установок.

5.2. Разработка унифицированного трубчатого выдерживателя для пастеризационных устано-. вок сельскохозяйственного назначения

5.3. Расчет экономической эффективности.внедре-. ния результатов исследований

5.4. Рекомендации по совершенствованию пастери-. зационно-охладительных установок

Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Чучков, Анатолий Васильевич

АКТУАЛЬНОСТЬ. Оонову Продовольственной программы, выдвинутой партией и правительством на ХХУ1 съезде КПСС, составляет дальнейший подъем сельского хозяйства с целью неуклонного роста материального и культурного уровня жизни народа. Главной задачей при этом выдвигается обеспечение роста эффективности сельскохозяйственного производства, снижение потерь и повышение качества продукции /I/.

В отрасли животноводства в XI пятилетке намечается довести производство молока до 97.99 миллионов тонн в год /2/.

Один . из важнейших процессов в животноводстве - первичная обработка молока непосредственно на фермах и комплексах, с целью сохранения высокого качества этого ценнейшего продукта питания и снижения затрат на его обработку.

Постановлением ХХУ1 съезда КПСС в машиностроении для животноводства и кормопроизводства предусмотрено увеличить выпуск высокоэффективных машин и оборудования для первичной обработки, охлаждения и хранения молока на фермах /3/.

Одно из главных условий повышения качества заготовляемого молока - внедрение на фермах и комплексах непрерывно-поточных линий его обработки. В соответствии с технологическими схемами линий обработки, утвержденными Минсельхозом СССР, на фермах более 400 голов предусмотрена пастеризация молока при необходимости от здорового стада, которая обязательна при возникновении инфекционных заболеваний скота. Многие колхозы и совхозы поставляют молоко и молочные продукты непосредственно в столовые, дома отдыха, санатории, что требует применения пастеризации.

Тонкослойные пластинчатые пастеризационно-охладительные установки составляют наиболее прогрессивный вид оборудования для пастеризации молока.

Выдерживатель - одно из важнейших звеньев пастеризационных установок. Аналитические исследования пастеризационных установок показали, что при режиме пастеризации 74+2°С в вьщерживателе погибает около 80% от всего количества уничтоженных бактерий. Это указывает на то , что вьщеркиватель играет решающую роль в подавлении патогенной микрофлоры молока.

При движении через выдерживатель все частицы молока, в том числе имеющие максимальную скорость, должны находиться в нем в течение определенного периода времени, достаточного для завершения бактерицидного действия температуры. Выполнение данного условия гарантирует эффективность процесса подавления патогенной микрофлоры молока. Отклонение длительности выдержки от требуемых значений приводит к нарушению санитарных норм обработки молока и может послужить источником распространения опасных инфекционных заболеваний.

Особенно остро проблема обезвреживания молока встает при заболевании коров бруцеллезом и туберкулезом, когда возникает необходимость увеличения температур обработки и длительности выдержки молока.

Исследования серийных выдерживателей показали преобладание эмперического подхода при их разработке. В специальной литературе /4.9/ имеется очень мало данных по исследованиям выдерживателей. Существующие методы расчета недостаточно учитывают взаимосвязь факторов, оказывающих влияние на длительность пребывания молока в каналах выдерживателей, что приводит к сокращению длительности вздержки, снижению эффективности пастеризации и качества молока. Поэтому исследования, направленные на обоснования оптималышх параметров оборудования для пастеризации млока на фермах и комплексах, исключительно важны и актуальны.

Тема диссертационной работы связана с координационным планом научно-исследовательских работ ЕНИИКОМЖа и "Системой машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1981.1990 годы (часть П, Животноводство, п.п. Ж.1.7.19. Ж. 1.7.22, Ж.1.7.24).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель работы - совершенствование технических средств тепловой обработки молока на основании оптимизации параметров выдерживателей фермских пастеризационно-охладительных установок.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить зависимость длительности выдержки молока от температуры для эффективного подавления патогенной микрофлоры;

- изучить кинематику потоков жидкости в выдерживателях с различной формой канала;

- исследовать неравномерность движения молока в выдерживателях различных типов;

- исследовать влияние основных параметров выдерживателей на длительность пребывания в них молока;

- разработать методику инженерного расчета и рационального проектирования выдерживателей.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектами исследования служили серийные выдерживатели установок для пастеризации молока и их модели.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использованы аналитические и экспериментальные методы исследований с применением скоростной фото- и киносъемки. Обработка полученных результатов проведена методами математической статистики. Коэффициенты и показатели степени в уравнениях установленных зависимостей определены на аналоговой вычислительной машине по специальной программе. Вывод уравнений зависимости длительности ввдержки от различных параметров осуществлен на ЭВМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основании экспериментально-теоретических исследований движения молока в выдерживателях различных типов подтверждено влияние неравномерности его потоков в различных зонах сечений каналов на длительность ввдержки молока.

Обоснованы зависимости, определяющие продолжительность пребывания частиц продукта, имеющих максимальную скорость, в зоне губительных температур для наиболее стойкой патогенной микрофлоры.

Получено уравнение, выражающее взаимосвязь между температурой молока и длительностью ее действия на патогенную микрофлору для эффективного ее подавления.

Впервые в процессе пастеризации установлена необходимость автоматического контроля не только температуры, но и длительности ее воздействия как фактора столь же важного, что и температура.

Разработана усовершенствованная методика расчета ввдержива-телей пастеризационных установок, учитывающая зависимость длительности ввдержки от неравномерности движения молока, формы и геометрических размеров канала ввдерживателя, производительности установки, температуры пастеризации, режима движения продукта и других факторов, оказывающих влияние на эффективность подавления патогенной микрофлоры.

Разработан спиральный вцдерживатель, новизна элементов которого подтверждена авторским свидетельством "Выдерживатель к пас-теризационно-охладительным установкам для молока и тому подобных жидкостей" (а.с. & 454891).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследований использованы Болшевским машиностроительным заводом при разработке и модернизации пастеризационно-охладительной установки 0ПФ-1-300, которая в настоящее время выпускается серийно, Ростовским-на-До-ну машиностроительным заводом при разработке пастеризационно-охладительной установки 0П2-Ф-1, а также ВИЭСХ при разработке зоотехнических требований на пастеризационные установки с электронагревом теплоносителя»

Разработаны конструкция унифицированного трубчатого выдер-живателя и техническое задание на пастеризационно-охладительную установку 0П2-Ф-1 сельскохозяйственного назначения. Ростовским-на-Дону машиностроительным заводом изготовлены два опытных образца названной установки с унифицированным трубчатым вндерживателем.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и одобрены:

- на объединенном заседании кафедр "Сельскохозяйственные машины" и "Механизация животноводства" ВСХИЗО (Москва, 1974);

- на XX Всесоюзной конференции по современным проблемам земледельческой механики (Москва, 1978);

- на научно-технических конференциях ВНИИКОМЖ (Москва, 1977, 1979, 1981);

- на заседании секции В 2 НТО ВНИИКОМЖ (Москва, 1983);

- на заседании кафедры ^Механизация животноводства" ВСХИЗО (Москва, 1982, 1983).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей общим объемом 4 печатных листа, подучены три авторских свидетельства.

ОВШ. РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав,

Заключение диссертация на тему "Выдерживатели фермских пластинчатых установок для пастеризации молока"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе показано, что ведущую роль в подавлении патогенной микрофлоры молока выполняют выдерживатели пастеризационных установок. Однако применяемые конструкции этих аппаратов не обеспечивают требуемой длительности выдержки молока. Существующие методы расчета недостаточно учитывают взаимосвязь факторов, оказывающих влияние на длительнотсь пребывания молока в каналах ввдерживателей, что приводит к сокращению длительности выдержки, снижению эффективности пастеризации и качества молока.

2. При теоретических исследованиях получены уравнения, определяющие необходимую длительность выдержки молока в зависимости от температуры пастеризации для полного подавления наиболее стойкой патогенной микрофлоры (2.15), разрушения фосфата-зы (2.16) и оптимальных режимов пастеризации (2.17).

3. При исследованиях кинематики в выдерживателях трубчатого, полочно-пластинчатого, спирального и резервуарного типов выявлены основные характеристики потоков жидкости на различных участках, определены области образования вихрей и воздушной фазы, зоны поперечной циркуляции, что позволило учесть их влияние на равномерность движения молока и, как следствие, на длительность выдержки.

4. Установлено, что выдерживатели резервуарного типа имеют высокие коэффициенты неравномерности (5.10), вследствие чего они непригодны для использования в поточных линиях тепловой обработки молока.

5. В результате экспериментальных исследований выдержива-телей получены зависимости:

- коэффициента неравномерности движения молока от произйо-дительности (3.1, 3.2), температуры пастеризации (3.3) и числа Рейнольдса (3.4);

- длительности выдержки молока от производительности (3.6), температуры пастеризации (3.7) и длины нашла (3.8);

- максимальной скорости молока от производительности (3.5).

Эти зависимости позволяют определять наиболее рациональные типы выдерживателей и формы их каналов.

6. Полученные в работе аналитические зависимости выдержки молока в трубчатых (4.2), полочно-пластинчатых (4.3) и спиральных (4.4) выдерживателях от производительности, температуры пастеризации, конструктивных параметров и числа Рейнольдса позволяют производить расчет оптимальных параметров выдерживателей пастеризационных установок в диапазоне производительности от 1000 до 5000 л/ч.

7. Установлено, что наименьшие коэффициенты неравномерности движения молока имеют трубчатые выдерживатели диаметром

О,05.О,075 м, которым следует отдавать предпочтение при конструктивных разработках нового оборудования.

8. Разработана методика инженерного расчета выдерживателей с учетом факторов, оказывающих влияние на длительность выдержки молока.

9. Разработаны и внедрены на Болшевском и Ростовском-на--Дону машиностроительных заводах выдерживатели пастеризационных установок 0ПФ-1-20 и 0ПФ-1-300 для пастеризации молока соответственно от здорового и неблагополучного по туберкулезу и бруцеллезу стада. Разработаны и изготовлены два опытных образца пастеризационной установки 0П2-Ф-1 с унифицированным трубчатым выдерживателем и электронагревом теплоносителя.

Годовой экономический эффект от внедрения результатов разработок составит около I млн.руб. при выпуске 800 установок в год.