автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Вспомогательные химические вещества в производстве тестлайнера

кандидата технических наук
Рыжак, Евгений Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Вспомогательные химические вещества в производстве тестлайнера»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыжак, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Соединения алюминия: гидролиз, взаимодействие с целлюлозой, влияние на прочность бумаги и картона.

1.2. Бумажная макулатура: предпосылки использования, области применения, классификация, подготовка к отливу, бумагообразующие свойства и способы их улучшения

1.3. Вспомогательные химические вещества в производстве тестлайнера: виды и влияние на свойства продукции при введении в массу и поверхностной проклейке.

1.4. Выводы и постановка задачи исследований.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика использованных волокнистых полуфабрикатов и химикатов.

2.2. Подготовка макулатуры к отливу и изготовление лабораторных образцов картона.

2.3. Методы испытаний образцов картона.

2.4. Определение водоудерживающей способности.

2.5. Метод получения катионированной клеевой дисперсии на основе нефтеполимерных смол (НПС).

2.6. Определение удержания клея в картоне.

2.7. Определение электрокинетического потенциала методом микроэлектрофореза.

2.8. Приготовление крахмала.

2.9. Количественное определение крахмала в картоне.

2.10. Обработка результатов эксперимента.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Соединения алюминия. Влияние на основные свойства тестлайнера.

3.2. Крахмал и связующие добавки на его основе. Влияние на основные свойства тестлайнера.

3.3. Соединения алюминия и крахмала. Совместное применение и влияние на основные свойства тестлайнера.

3.4. Катионированный крахмал: способы получения, свойства и влияние на прочность тестлайнера.

3.5. Производственные эксперименты: разработка разового регламента обоснованной технологии тестлайнера, анализ результатов опытной выработки тестлайнера на ОАО

Алтайкровля".

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Рыжак, Евгений Николаевич

Значение обоснованности выбора направления прикладных исследований в условиях перехода отечественной целлюлозно-бумажной промышленности к рыночным отношениям существенно повышается. Неправильный выбор темы не позволит реализовать результаты исследования в промышленности, а, следовательно, практическая значимость работы будет сведена к нулю.

Исходя из реально существующих в стране экономических условий, ^ при определении направления исследования, по нашему мнению, целесообразно учитывать следующие соображения:

- инновационный интерес будут представлять технологии, не требующие капитальной перестройки производства, с небольшим сроком окупаемости и сравнительно низким уровнем инвестиций;

- исследования должны носить комплексный характер;

- результаты исследования должны быть применимы к наиболее ф массовым видам продукции, пользующимся устойчивым спросом на внутреннем и внешнем рынках;

- наряду с научной новизной, результаты исследований при их освоении в промышленности должны существенно повышать качество продукции, снижать её себестоимость, как за счет совершенствования технологии, так и за счёт повышения производительности процесса с одновременным снижением эксплуатационных расходов, а также быть экологически безопасными.

Целлюлозно - бумажная промышленность (ЦБП) является одной из ф наиболее динамично развивающихся в мире отраслей. На международной конференции в городе Баден-Баден (Германия), состоявшейся в 2001 году, были рассмотрены перспективы развития производства целлюлозы, бумаги, картона и проблемы обеспечения ЦБП сырьем.

По сравнению с 1980 годом мировое производство бумаги и картона выросло к 2000 году со 171 до 319 млн т/ год, то есть, практически, удвоилось. По прогнозам экспертов, при среднегодовом темпе роста 3,1 % выработка бумаги и картона в 2010 г. достигнет 422 млн т/ год. Из них около 42% придется на долю картона [1]

В настоящее время в нашей стране и за рубежом наиболее активно растет производство бумаги для печати, а также тароупаковочных видов бумаги и картона, особенно бумаги для гофрирования коробочного картона и картона для плоских слоев (КСП) гофрированного картона. Эти виды продукции пользуются постоянным и устойчивым спросом, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

При этом коробочный картон и КСП, известный за рубежом как крафтлайнер (из 100 % сульфатной небеленной целлюлозы из хвойных пород древесины) или тестлайнер с содержанием в композиции до 100 % макулатуры) могут быть отнесены как к печатным, так и тароупаковочным видам продукции.

Это следует из функциональных требований к тарному картону, определяемых двумя аспектами: транспортировки упаковочных товаров без потерь и передачи информации.

Отсюда, с одной стороны, жесткость картона в поперечном направлении зависит, главным образом, от плотности и пухлости. Эти показатели определяют выбор волокнистых полуфабрикатов и конструкции КДМ. С другой стороны, поверхность картона должна быть гладкой и глянцевой, чтобы обеспечить высокое качество печати. В этом случае для достижения необходимых результатов определяющими показателями являются мелование и каландрирование [2].

Гофрированный картон занимает значительную часть рынка транспортной тары - свыше 70 %. В свою очередь, крафтлайнер и бумага для гофрирования занимают только 30% рынка, тогда как тестлайнер и флютинг составляют 70 % рыночного сегмента этого вида продукции. При этом наблюдается тенденция к увеличению сегмента рынка тестлайнера

3].

В условиях закономерного стремления отечественных предприятий к повышению конкурентоспособности своей продукции в производство тарного картона также вовлекаются все больше дешевых полуфабрикатов: макулатуры, древесной массы различных способов получения, целлюлозы из лиственных пород древесины и некоторых других. Эти исходные полуфабрикаты обычно отличаются пониженными показателями механической прочности и долговечности, особенно при традиционном изготовлении картона в кислой среде [4,5]

До недавнего времени из общего количества перерабатываемой макулатуры на отечественных предприятиях 84,3% расходовали для выработки картона и 15,7% - для выпуска бумаги. При этом в производстве тарного картона только 18-20% от общего выпуска продукции вырабатывали с применением небольших количеств вторичного волокна. Объясняется это высокими требованиями, предъявляемыми к прочностным свойствам тарного картона [6]. Однако, в последние 10-летие при переходе отечественных предприятий, особенно малых и средних, к работе в рыночных условиях с жесткой конкуренцией они стали производить тестлайнер из 80-100% макулатуры [7].

Прочностные свойства КПС зависят не только от исходного сырья и добавок вспомогательных веществ но и в большой степени от конструкции К ДМ.

В США в 2001 году была пущена в работу машина, изготовляющая КПС на скорости до 1200 м/мин [8]. В Европе наиболее быстроходная (скорость до 1200 м/мин) и производительная (до 200 т/сутки) с обрезной шириной 5000 мм машина фирмы «Voith Sulzer» по выпуску бумаги для гофрирорвания и тестлайнера массой 1 м2 от 90 до 160 г была введена в эксплуатацию ещё в октябре 1996 года. Её инновационные ключевые компоненты включают: напорный ящик для двухслойного отлива с регулированием поперечного профиля водой для разбавления; дуоформер CFD с формующим устройством «Gapformer» с элементами гидропланки; два башмачных пресса с расширенной зоной прессования «Tandem Nipco Flex» с контрваликами «Nipco»; одно - и двухрядные сушильные группы с дуоклинером, что обеспечивает минимальную усадку в поперечном направлении и заправку без канатиков; клеильный пресс с валом «Nipco» для нанесения крахмала [ 9 ].

Представленные выше технические решения соответствуют ^ тенденциям по созданию современных КДМ для производства тарного картона [2,3] со следующими дополнениями: предлагается установить 3 формующих устройства «Duo Former Тор», что позволяет получить покровный слой из беленой целлюлозы и иметь гибкое решение по композиции для различных видов многослойного картона, включая картон для упаковки жидких продуктов; поверхностную проклейку осуществлять в скоростном клеильном прессе «Speedsizer», обеспечивающим ^ равномерный профиль покрытия и снижающий количество влаги, попадающей в картон при проклейке; для получения гладкости, сравнимой с гладкостью после сушильного Янки-цилиндра, устанавливать систему твердых и мягких каландров с использованием перепада температуры и влажности картона; встроенное меловальное устройство «Jet Flow F» с роликовым шабером и лезвием для регулирования расхода меловальной суспензии обеспечит высокое качество покрытия на скоростях более 1000 м/мин.

В нашей стране пока отсутствуют современные линии для выпуска тарного картона, особенно тестлайнера, которые должны помимо машин включать в себя эффективные системы роспуска и очистки бумажной массы из макулатуры [7, 10, 11].

Важнейшим и обязательным условием изготовления КПС из 80-100% макулатуры является применение различных связующих (крахмала, латекса, эфиров целлюлозы и др.) путем введения их в бумажную массу или нанесения на поверхность картона, что компенсирует низкие бумагообразующие свойства вторичного сырья. Поэтому поиск новых и правильное применение существующих вспомогательных веществ является актуальной задачей.

В связи с этим несомненно заслуживают внимания дешевые, доступные и широко применяемые в производстве бумаги и картона добавки соединений алюминия, главным образом, сульфат алюминия, квасцы и алюминат натрия. На их долю приходится более 35% от всех вспомогательных веществ, используемых в нашей стране в бумажной промышленности [12].

В работах Г. И. Чижова и выполненных под его руководством [13] показаны новые направления в использовании соединений алюминия в бумажно-картонном производстве. В частности, для повышения прочности бумаги и картона [14, 15] в сухом, а после термообработки и во влажном состоянии [16]; проклейки бумаги в нейтральной и слабощелочных средах канифольным клеем [17]; модификация клея из нефтеполимерных смол и наполнителей (диоксида титана, каолина) путем придания им катионного характера [18] и др.

Однако, вопросы проклейки в массе тарного картона крахмалом и некоторыми другими связующими в присутствии соединений алюминия изучены недостаточно. Количество работ, посвященных этим вопросам, невелико, методически они разнородны, а выводы авторов зачастую противоречивы.

Настоящая работа может рассматриваться как определенный вклад в разработку новых направлений применения алюминия, в том числе в процессах крахмальной проклейки в массе макулатуры для тестлайнера и придания крахмалу катионного характера.

В результате исследований автором разработана научно-обоснованная технология изготовления тестлайнера с добавкой катионизированного крахмала в широком дипазоне рН.

Основными элементами исследования являлись: изучение влияния раздельной и совместной добавки крахмала и соединений алюминия на свойства тестлайнера; разработка способа изготовления катионизированного сульфатом алюминия и алюминатом натрия крахмала, разработка научных основ проклейки в массе тестлайнера модернизированным крахмалом.

Результаты лабораторных исследований были проверены в производственных условиях ОАО «Алтайкровля» и закончились положительно.

Ожидаемый экономический эффект от применения новой технологии получения тестлайнера несомненен и будет определен после опытно-промышленного освоения указанной продукции, в ОАО «Алтайкровля».

Автор выносит на защиту:

- наблюдаемые закономерности и количественные оценки влияния раздельной и совместной добавки различных видов крахмала и соединений алюминия на свойства тестлайнера из 100% макулатуры;

- способы модификации и условия применения катионизированных сульфатом алюминия и алюминатом натрия крахмалов для повышения качества тестлайнера;

- технологические основы изготовления тестлайнера с применением катионизированных соединениями алюминия крахмалов.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Вспомогательные химические вещества в производстве тестлайнера"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В дополнение и развитие частных выводов, сделанных в конце соответствующих разделов, ниже приводятся обобщающие выводы:

- изучено влияние и получены количественные оценки этого влияния, раздельных и совместных добавок в массу из 100 % макулатуры марки «МС — 6» различных соединений алюминия и крахмала, а также систем на его основе -«Аниоплюс» и «Raisabond» в количестве до 6 % от массы сухих волокон в широком диапазоне рН от 4,5 до 9,5 на основные свойства образцов тестлайнера;

- показано, что влияние добавок изученных соединений алюминия на прочностные свойства образцов тестлайнера носит достаточно сложный и неоднозначный характер. Главным образом оно зависит от значения рН и вида сопутствующего аниона. В целом добавки сульфата алюминия и алюмината натрия в большинстве случаев положительно влияют на прочность образцов. Отрицательное влияние зафиксировано при добавке сульфата алюминия в области рН между 4,5 и 7,0 с максимумом при рН 5,75, а в случае с алюминатом натрия после роста сопротивления излому при расходе до 3 % от массы сухих волокон наблюдалось некоторое снижение числа двойных перегибов при повышенном расходе добавки до 6 %;

- установлено, что между силами связи, прочностными характеристиками образцов и водоудерживающей способностью (B.C.) бумажной массы, содержащей соединения алюминия, различные виды крахмала и системы на его основе, в изученной области наблюдается пропорциональная зависимость. Повышение B.C. массы ведет к их увеличению и наоборот. Исключение составило сопротивление излому образцов с добавкой 6% алюмината натрия, где рост B.C. сопровождался снижением указанного показателя. Это, видимо, объясняется отрицательным влиянием значительного повышения жесткости образцов в этих условиях;

- по степени роста положительного влияния на прочностные характеристики и степень проклейки образцов картона изученные добавки крахмалов располагаются в следующий ряд: нативный < окисленный < энзимный < катионные, по мере изменения их степени замещения: 0,047 ; 0,07 ; 0,03. Одновременно степень проклейки снижается с ростом рН среды от 4,5 до 9,5. Системы «Аниоплюс» и «Raisabond» по эффективности равны катионному крахмалу «Эмпрезол NE-25E» со с.з. = 0,047 при расходе 2 % и существенно выше при расходе 6 % от массы сухих волокон;

- добавки крахмала и соединений алюминия оказывают наиболее сильное положительное влияние на сопротивление излому образцов и разрушающее усилие во влажном состоянии. Добавки алюмината натрия более существенно, чем крахмал, повышают силы связи и жесткость образцов, в частности, разрушающее усилие при сжатии кольца. Добавки крахмала гораздо сильнее улучшают степень проклейки образцов при рН = 9,5, чем алюминат натрия;

- показана высокая эффективность применения катионированного алюминатом натрия клея на основе немодифицированных нефтеполимерных смол в сочетании с добавкой различных вспомогательных веществ для придания тестлайнеру гидрофобности в широком диапазоне рН от 4,5 до 9,5;

- совместное применение при рН = 9,5 добавок алюмината натрия, окисленного и энзимного крахмала показало, что рост прочностных показателей образцов наблюдается вплоть до расхода 6 % от массы сухих волокон и по своей эффективности в этих условиях они равны и даже превышают эффективность систем «Аниоплюс» и «Raisabond»;

- установлено, что максимальные значения каждого из изученных прочностных характеристик образцов достигается при различных соотношениях между крахмалом и алюминатом натрия. Так, максимум абсолютного сопротивления продавливанию наблюдается при соотношении энзимного крахмала и алюмината натрия 1:1; разрушающего усилия при сжатии кольца 1 : 2; сопротивления излому 2:1; сил связи 1 : 1,5; степени проклейки 2:1. Таким образом, меняя соотношение между указанными добавками можно регулировать в широких пределах не только свойства тестлайнера, но и других видов бумаги и картона;

- разработаны способы получения катионированных соединениями алюминия крахмалов для улучшения свойств тестлайнера в широком диапазоне рН от 4,5 до 9,5. После кратковременной термообработки указанные добавки могут придать картону и бумаге свойство влагопрочности. По своей эффективности они не уступают, а после термообработки превосходят системы «Аниоплюс» и «Raisabond»;

- проверка результатов лабораторных исследований в ходе опытной выработки тестлайнера в слабощелочной среде с добавками катионированного алюминатом натрия окисленного крахмала в ОАО «Алтайкровля» закончилась с положительным результатом;

- экономический эффект следует ожидать прежде всего за счет сокращения расхода энергии на размол в щелочной среде и возможности получения картона более высоких марок.

Автореферат диссертации по теме "Вспомогательные химические вещества в производстве тестлайнера"

На правах рукописи

РЫЖАК ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Вспомогательные химические вещества в производстве тестлайнера

05.21.03 - технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в ОАО «Алтайкровля»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Смолин Александр Семенович

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Вольф И.В. - кандидат технических наук, доцент Дубовый В.К.

Ведущая организация - ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт бумаги»

Защита состоится а ¿-уз-е^йЛ2005 года в у^часов на заседании специализированного Совета Д.212.231.01 при Санкт-Петербургском Государственном технологическом университете растительных полимеров (198095, Санкт-Петербург, ул. Ивана Черных, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного технологического университета растительных полимеров

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета

Ю.Н.Швецов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в России и за рубежом особенно быстрыми темпами растет производство картона для плоских слоев (КПС) гофрированного картона. Мировое производство тарного картона с 1980 до 1997 года выросло в 2 раза - с 44 до 87,1 млн. т в год, а в России только в период с 1994 до 2005 г его производство увеличилось в 3 раза и достигло 2,1 млн. т в год. При этом крафтлайнер и бумага для гофрирования занимают только 30% рынка, тогда как тестлайнер и флютинг составляют 70% рыночного сегмента этого вида продукции с постоянной тенденцией к его увеличению.

Одновременно с ростом производства тестлайнера повышаются требования к его качеству. Поэтому важнейшим и обязательным условием изготовления КПС из 80100% макулатуры является применение различных связующих для компенсации низких бумагообразующих свойств вторичного сырья. В связи с этим поиск новых и правильное использование существующих вспомогательных веществ, в частности, дешевых и доступных соединений алюминия для улучшения свойств тестлайнера является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научных основ технологии изготовления тестлайнера в широком диапазоне рН с использованием различных вспомогательных веществ.

Для достижения указанной цели представляется необходимым решить следующие задачи: изучить влияние на основные свойства и, прежде всего, прочность тестлайнера различных вспомогательных веществ, в том числе различных видов крахмала и систем на его основе, а также соединений алюминия при их раздельном и совместном использовании в широком диапазоне рН - от 4,5 до 9,5; изучить возможность проклейки тестлайнера катионированным алюминатом натрия клеем на основе немодифицированных высокоплавких нефтеполимерных смол (НПС) в сочетании с добавкой различных вспомогательных веществ; разработать методы изготовления катионированных с помощью соединений алюминия крахмалов и изучить их действие на основные свойства тестлайнера; провести проверку результатов лабораторных исследований в производственных условиях ОАО «Алтайкровля» и уточнить предложенную технологию изготовления тестлайнера. Научная новизна. Получили дальнейшее развитие и экспериментальное обоснование основные закономерности влияния раздельного и совместного применения добавок соединений алюминия, различных видов крахмала и систем на его основе на свойства тестлайнера из 100% макулатуры.

Разработаны методы получения новых видов катионированных соединениями алюминия крахмалов, весьма эффективно повышающих прочность тестлайнера в широком диапазоне рН от 4,5 до 9,5. Показано, что совокупность этих практически значимых результатов связана с эффектами координационного взаимодействия компонентов бумажной массы из макулатуры с полигидрокомплексами алюминия. Практическая ценность и реализация результатов работы. Технология катионирования соединениями алюминия окисленных крахмалов позволила

получить значительно более дешевый продукт, чем катионные виды крахмала, получаемые с помощью аминных соединений и не уступающий по эффективности воздействия не только им, но и имеющимся системам на основе катионных крахмалов.

Проверка результатов предложенной научно-обоснованной технологии получения тестлайнера в условиях ОАО «Алтайкровля» закончилась с положительным результатом. В результате использования катионированного алюминатом натрия крахмала и ряда других изменений в технологии удалось получить вместо ранее изготавливаемых марок тестлайнера «К-4» и «К-3» картон марки «К-1». Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции НТО бумдревпром в г. Санкт-Петербурге по проблемам картонной тары и упаковки в 2004 г., а также на технических советах ОАО «Алтайкровля». Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; обзора литературы; методической части; экспериментальной части, включающей 5 разделов; общих выводов; приложения (акт производственных испытаний). Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста, включая 5 таблиц и 24 рисунка, библиография 175 наименований. Основные положения, выносимые на защиту.

- наблюдаемые закономерности и количественные оценки влияния раздельной и совместной добавки различных видов крахмала и соединений алюминия на свойства тестлайнера из 100% макулатуры;

- способы модификации и условия применения катионированных сульфатом алюминия и алюминатом натрия крахмалов для повышения качества тестлайнера; технологические основы изготовления тестлайнера с применением катионированных соединениями алюминия крахмалов.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование выбранного направления и актуальности исследований. Перечислены основные положения, выносимые на защиту. В обзоре литературы выполнен ее аналитический обзор, состоящий из трех разделов. В них критически рассмотрены имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе данные по составу и строению продуктов гидролиза соединений алюминия и их влиянию на прочность бумаги и картона. Выяснено, что соединения алюминия в определенных условиях могут использоваться как эффективное связующее, успешно конкурируя с более дорогими связующими в производстве бумаги и картона. Рассмотрены предпосылки использования макулатуры, области применения, классификация, подготовка к отливу, бумагообразующие свойства и способы их улучшения. Освещено современное состояние вопросов применения различных вспомогательных веществ, главным образом, различных видов крахмала и систем на его основе с целью улучшения свойств бумаги и картона и, в частности, тестлайнера.

Методическая часть. В работе использовали макулатуру марки «МС-6»,

соединения алюминия, различные виды крахмала и системы на его основе. В экспериментах применяли как стандартные, так и оригинальные методы и установки, в том числе способ получения катионированных клеевых дисперсий на основе нефтеполимерных смол (НПС) с помощью роторно-пульсационного аппарата (РПА). Изложены методики определения устойчивости клеевых дисперсий и удержания клея в бумаге; определения электрокинетического потенциала методом электрофореза и B.C. (ВС) бумажной массы, содержащей различные вспомогательные вещества, способы приготовления растворов крахмала и его количественное определение в картоне. Экспериментальная часть состоит из пяти разделов.

В первом разделе изучали влияние добавок в массу соединений алюминия на основные свойства тестлайнера. В качестве добавок использовали растворы сульфата алюминия и алюмината натрия. Требуемый рН массы при отливе устанавливали с помощью 1 н растворов НС1 или NaOH. Образцы массой 1м2 -150 г изготавливали на аппарате ЛОА-2 по обычной методике. Степень помола массы составляла 30° ШР.

Исследования проводили путем активного планирования эксперимента по плану второго порядка (план Коно). Независимыми переменными являлись: х,- рН среды (пределы варьирования при использовании в качестве добавки сульфата алюминия от 4,5 до 7,0, а в случае алюмината натрия от 7,0 до 9,5 с интервалом варьирования 1,25); х2 - расход добавки в процентах от массы сухих волокон (пределы варьирования от 0 до 6%, с интервалом 3%). Исследуемыми параметрами были: у1 -абсолютное сопротивление продавливанию; у2 - разрушающее усилие при сжатии кольца в поперечном направлении; у3 - прочность на излом при многократных перегибах в поперечном направлении (число двойных перегибов); у4 -разрушающее усилие во влажном состоянии; у5 - силы связи; у6 -водоудерживающая способность (B.C.) целлюлозы; у7 - поверхностная впитываемость воды по Коббу верхней стороны (Кобб60).

Сравнение величин оценок коэффициентов в полученных уравнениях регрессии показывает, что в изученных пределах на абсолютное сопротивление продавливанию и степень проклейки большее влияние оказывает величина рН, чем расход сульфата алюминия. Для остальных исследованных показателей напротив большее значение имеет расход добавки, чем рН среды.

При добавке алюмината натрия и переходе к отливу образцов из кислой в нейтральную и слабощелочную наблюдаемые закономерности несколько меняются. Только на степень проклейки большее влияние оказывает рН среды, чем расход добавки. В остальных случаях более существенно влияние расхода алюмината, чем рН среды на исследуемые показатели прочности отливок.

Результаты изучения влияния соединений алюминия в широком диапазоне рН на силы связи, представленные на рис. 1 показывают, что оно носит сложный характер, особенное при введении в массу сульфата алюминия (Рис. 1 .А). В этом случае мы наблюдаем увеличение значения исследуемого параметра при рН = 4,5 и особенно при рН = 7,0, по сравнению с контрольными образцами. Увеличение расхода

добавки играет положительную роль.

Напротив, в промежутке между рН = 4,5 и 7,0 наблюдается снижение сил связи, достигая своего минимума при рН = 5,75. При этом повышение расхода сульфата алюминия играет уже отрицательную роль. Иную картину мы наблюдаем при введении в массу алюмината натрия (Рис. 1.Б). В этом случае повышение рН при отливе с 7,0 до 9,5 и увеличение расхода добавки от 0 до 6% играет положительную роль.

Рис. 1. Влияние рН среды на силы связи в образцах при добавке: А - сульфата алюминия и Б - алюмината натрия при следующих расходах: 1 - 6%; 2 - 4,5%; 3 - 3%; 4 - 1,5%; 5 - 0% (контрольная)

Характер изменения других изученных прогностных свойств образцов тестлайнера при добавках в массу сульфата алюминия и алюмината натрия аналогичны описанному выше. Несколько отличаются только количественные оценки наблюдаемых закономерностей. Исключение составляет изменение сопротивлению излому образцов изготовленных в щелочной области.

Повышение расхода алюмината натрия от 0 до 6% закономерно увеличивает число двойных перегибов в изученной области рН, достигая своего максимума при расходе 3-4 % после чего несколько снижается.

Характер наблюдаемых изменений прочностных свойств и сил связи образцов симбатен изменению водоудерживающей способности (В.С.)бумажной массы. Это свидетельствует о пропорциональной зависимости прочностных свойств тестлайнера и особенно межволоконных сил связи от B.C. бумажной массы из макулатуры с добавками изученных соединений алюминия в широком диапазоне рН от 4,5 до 9,5.

Изменение степени проклейки образцов под действием изучаемых факторов показывает, что повышение расхода сульфата алюминия и алюмината натрия от 0 до 6% несколько улучшают этот показатель. Отрицательное влияние на степень проклейки оказывает изменение рН от 4,5 до 9,5, особенно при переходе к отливу в нейтральной и слабощелочной среде, оставаясь, однако, согласно ГОСТ 7420-89 выше требований к показателю степени проклейки для самых высоких марок крафтлайнера «КВС» и «К-0». Это обусловлено применением высокоэффективного

катионизированного алюминатом натрия клеем на основе нефтеполимерных смол, который, как будет показано далее, сохраняет положительное значение электрокинетического потенциала вплоть до рН 9-9,5.

Во втором разделе изучали влияние добавок различных видов крахмала и связующих систем на его основе на основные свойства тестлайнера. По нашему мнению, с теоретической и прикладной точек зрения интерес представляли систематические исследования сравнительного влияния, практически, всего спектра вспомогательных веществ на основе крахмала на основные свойства тестлайнера в широком диапазоне рН и при различном расходе добавок.

В качестве изучаемых добавок были выбраны: крахмал, окисленный и энзимный крахмалы, катионный с различной степенью замещения отечественный и зарубежных фирм, и многокомпонентные системы на основе крахмала, предлагаемые зарубежными фирмами в последние годы: «Рарегроёпс», «Аниоплюс» (АВЕБЕ), «КаваЪоМ» (Райсио). Расход добавок изменяли от 0 до 6%. рН массы при отливе в пределах от 4,5 до 9,5 регулировали добавками 1н растворов соляной кислоты или едкого натра. Степень помола массы, масса 1 м2, плотность образцов и расход катионизированного клея поддерживали такими же, как и в экспериментах с добавками сульфата алюминия и алюмината натрия (раздел 1.). Изучаемые параметры также оставались аналогичными первоначальным опытам с добавками соединений алюминия. Кроме того определяли удержание крахмала в образцах.

Анализ результатов исследований показывает, что, во-первых, все изучаемые параметры, кроме степени проклейки, практически, не зависят от изменения рН в пределах 4,5-9,5. Во-вторых, все они зависят от вида добавок вводимых в массу при различном рН. В частности, характер изменения сил связи показан на рис. 2.

Рис. 2. Влияние рН среды при отливе на силы связи в образцах при добавке крахмала: 1 - контрольные; 2 - нативный; 3 - окисленный; 4 - энзимный; катионные: 5 - (СЗ) = 0,03; 6 - 0,047; 7 - 0,070; 8 - Paperpodric; 9 - Аниоплюс; 10

Raisabond.

По возрастанию степени влияния на рост прочностных показателей сил связи образцов и B.C. массы изученные добавки располагаются в следующем ряду: нативный крахмал < окисленный < энзимный < катионный со с.з. = 0,032 <

Paperpodric < катионный со с.з. = 0,07 < Аниоплюс < катионный «Эмпрезол NE-25Е» < Raisabond. Причем два последних члена в этом ряду, практически, равны по степени воздействия на прочность образцов.

Важно отметить, что изменения сил связи в образцах и B.C. массы, как и в случае с добавками соединений алюминия, практически, симбатны, несмотря на различные механизмы образования дополнительных сил связи. В случае с добавками соединений алюминия это обусловлено образованием дополнительных координационных сил связи типа «волокно - алюминий - волокно», а в случае с добавками крахмала и систем его основе - за счет образования дополнительных водородных сил связи. Учитывая, что между удержанием крахмала в образцах и их прочностью, а также силами связи в отливках пропорциональной зависимости не наблюдается, показатель B.C. может служить достаточно точной прогнозной характеристикой бумагообразующих свойств массы из макулатуры и прочности полученного из нее тестлайнера. При этом B.C. определяется значительно быстрее и точнее, чем удержание крахмала в картоне.

Отдельно следует рассмотреть влияние изучаемых добавок на степень проклейки образцов. Наблюдаемые закономерности указывают, что чем выше рН массы при отливе, тем ниже степень проклейки. Добавки крахмала и систем на его основе улучшают степень проклейки образцов. При этом их положительное влияние тем больше, чем выше рН массы при отливе. При добавке наиболее эффективного «Raisabond» степень проклейки образцов при рН = 4,5 улучшалась на 10%, при рН = 7,0 на 16%, а при рН = 9,5 на 30%. Результаты специально проведенных опытов показали, что в этих условиях возрастает содержание катионированного клея в образцах, составляя соответственно 78, 84 и 91%, чем, возможно, и объясняется улучшение степени проклейки под действием добавок крахмала и, в частности, «Raisabond» в целом и тем больше, чем выше значение рН при отливе. Результаты испытаний образцов тестлайнера в разделе 1 и 2 показали, что по снижению степени положительного влияния добавок крахмала и систем на его основе на изучаемые параметры они располагаются в следующий ряд: сопротивление излому; разрушающее усилие во влажном состоянии; силы связи; абсолютное сопротивление продавливанию; степень проклейки; разрушающее усилие при сжатии кольца.

В случае добавок алюмината натрия этот ряд имеет вид: разрушающее усилие во влажном состоянии; сопротивление излому; силы связи; разрушающее усилие при сжатии кольца; абсолютное сопротивление продавливанию; степень проклейки. Таким образом, общим для рассмотренных видов добавок является их наиболее сильное положительное влияние на разрушающее усилие во влажном состоянии и сопротивление излому образцов, а главными различиями во влиянии - на разрушающее усилие при сжатии кольца и степень проклейки отливок. Добавки алюмината натрия более существенно повышают силы связи, а, следовательно, и жёсткость образцов, что ведёт к значительно более сильному росту разрушающего усилия при сжатии кольца, чем добавки крахмала. Напротив, последние гораздо сильнее улучшают степень проклейки образцов в щелочной среде, чем алюминат

натрия.

Во второй серии опытов по изучению влияния расхода изучаемых добавок на основные свойства тестлайнера он изменялся от 0 до 6% При этом, опираясь на результаты предыдущей серии опытов было решено проводить исследования только при рН массы при отливе равной 9,5 и сократить количество добавок, исследовав влияние на прочность тестлайнера только наиболее эффективных, то есть катионных крахмалов со степенью замещения 0,047 («Эмпрезол NE-25E») и 0,070, а также систем «Аниоплюс» и «Raisabond» Графическая интерпретация полученных результатов показана на рис 3

Расход добавки, %

Рис 3 Влияние на силы связи в образцах расхода добавок 1 - Аниоплюс, 2 -Raisabond; Эмпрезол NE-25E; 4 -катионный крахмал со С 3 =0,070%

Анализ результатов испытаний образцов показывает следующее По мере увеличения расхода изучаемых добавок от 0 до 2% от массы сухих волокон происходит повышение прочности, сил связи (рис 3), а также В С массы, независимо от вида добавки При этом наблюдается более интенсивный прирост прочности при добавках катионных крахмалов «Эмпрезол NE-25E» и со С 3 = 0,070 Дальнейшее увеличение расхода добавок от 2 до 6% меняет картину наблюдаемых закономерностей Прочность и силы связи в образцах остаются на том же уровне или даже снижаются при добавке катионных крахмалов, но продолжают повышаться, хотя и не столь интенсивно, при добавке систем «Аниоплюс» и «Raisabond» Следует отметить, что до расхода в 2% более интенсивный прирост прочности наблюдался при добавке «Raisabond», а затем при расходе 4-6% большая прочность наблюдается при введении в массу «Аниоплюс» Это, видимо, объясняется тем, что компания «АВЕБЕ» специально разрабатывала систему «Аниоплюс» могущую эффективно повышать прочность картона и бумаги не только при расходе до 1,5-2% в случае катионных видов крахмала, но при расходе до 5%, что в принципе позволяет отказаться от дополнительной поверхностной проклейки

Результаты наших исследований показали, что и полученная от фирмы «Raisio Chemicals» комбинация крахмала с «Raisabond» позволяет повышать прочность тестлайнера при расходе добавки до 6%

Удержание крахмала в образцах закономерно непрерывно снижается по мере

увеличения расхода добавок от 0% до 6% независимо от их вида. При этом большая величина удержания наблюдается у системы «Аниоплюс», содержащей специальный фиксатив и смеси крахмала «Raisabond», по сравнению с катионными видами используемых крахмалов. Степень проклейки, также независимо от природы добавок, непрерывно улучшается по мере роста их расхода от 0 до 6%. Максимальное снижение привеса воды в 1,6 раза наблюдается при добавке 6% «Аниоплюс».

В третьем разделе изучали влияние на основные свойства тестлайнера совместного применения добавок соединений алюминия и крахмала.

При этом мы основывались на следующих соображениях. Сравнительный анализ полученных нами результатов экспериментов показывает, что добавки алюмината натрия при рН = 9,5 оказывает большее, чем крахмал влияние на разрушающие усилия во влажном состоянии и при сжатии кольца (т.е. на жесткость образцов). В то время, как добавки крахмала значительно лучше повышают сопротивление излому и степень проклейки образцов. Таким образом, можно ожидать, что совместное применение алюмината натрия и крахмала более благоприятно скажется на улучшении основных свойств тестлайнера, чем раздельное применение указанных добавок.

В пользу этого свидетельствует и возможность повышения прочности образцов вплоть до расхода 6% систем на основе «Аниоплюс» и «Raisabond». Можно предположить, что алюминат натрия, в качестве фиксатива, также повысит порог эффективного расхода крахмала в целях усиления прочности тестлайнера и придаст системе «крахмал - алюминат натрия» катионный характер. Кроме того, при положительных результатах следует ожидать экономического эффекта от замены части дорогого катионного крахмала на более дешевый алюминат натрия, а не наоборот как считают некоторые практики, отмечающие в качестве положительного момента сокращение расхода глинозема при применении катионного крахмала. В качестве исследуемых видов крахмала использовали - окисленный и энзимный в количестве 6% от массы сухих волокон. Максимальный расход алюмината натрия также составил 6%. Требуемый рН массы при отливе равный 9,5 создавали с помощью 1н соляной кислоты.

В водную суспензию волокна в количестве необходимом для получения отливки 150 г/м2 при концентрации 0,5% вводили расчетное количество исследуемого крахмала и после перемешивания в течении 5 мин. добавляли при необходимости требуемое количество алюмината натрия, перемешивали 1 мин. и устанавливали рН = 9,5. Дальнейшие отлив, прессование и сушку производили аналогично предыдущим опытам.

Результаты проведенных опытов представлены в табл.1.

Анализ данных, приведенных в указанной таблице, показывает, что высказанные выше соображения о благоприятном взаимовлиянии совместной добавки крахмала и алюмината натрия в слабощелочной среде на свойства образцов тестлайнера оказались вполне оправданными

Совместная добавка как окисленного (табл. 1.), так и энзимного крахмала с

алюминатом натрия позволила улучшить все изученные свойства образцов тестлайнера, по сравнению с данными по влиянию на эти свойства каждой добавки, вводимой в массу раздельно. Исключение составило разрушающее усилие образцов во влажном состоянии, где максимум наблюдается при введении в массу 6% алюмината натрия, а добавки изученных крахмалов снижают величину этого показателя.

Таблица 1. Раздельное и совместное влияние окисленного крахмала и алюмината натрия на основные свойства образцов тестлайнера.

Вид и расход Наименование показателя

добавки в % от

а. с. волокна

Окис- Алюми- Абс. Разр. Сопро- Разр. Силы Степень

ленный нат Сопро- усилие тивление усилие связи проклей

крах- натрия тивление при излому, во МПа ки

мал продав- сжатии ч.д.п. влажном (Кобб60)

ливанию кольца, состоян., ,г/м2

,кПа Н Н

0 0 445 175 300 0,60 1,50 32

100 0 505 195 480 0,71 1,75 27

90 10 510 205 720 0,73 1,82 24

80 20 530 210 900 0,81 1,98 22

70 30 560 215 950 0,85 2,27 20

60 40 585 225 980 0,87 2,74 18

50 50 600 225 810 0,95 2,90 22

40 60 590 235 620 1,05 2,96 21

30 70 575 240 580 1,10 2,91 23

20 80 570 250 540 1,18 2,86 23

10 90 560 245 480 1,23 2,81 24

0 100 550 240 420 1,27 2,75 25

Максимальные значения по каждому показателю равны или близки к максимальным значениям соответствующих свойств образцов полученных при добавке систем «Аниоплюс» и крахмал + «КаваЪош!». При этом различия между значениями показателей, полученными при совместной добавке алюмината натрия + окисленный крахмал и алюмината натрия + энзимный крахмал весьма незначительны.

Рассмотрение изменений по каждому конкретному свойству тестлайнера показывает, что их максимальные значения достигаются при различных соотношениях между крахмалом и алюминатом натрия. Так, максимум абсолютного сопротивления продавливанию в 600-610 кПа достигается при соотношении соответственно, окисленного и энзимного крахмала и алюмината

натрия 1:1; для разрушающего усилия при сжатии кольца при соотношении 1:2; для сопротивления излому, как 2:1, для сил связи 1:1,5, а степени проклейки - 2:1. Наблюдаемые закономерности вполне объяснимы результатами исследований полученными нами ранее.

В частности, было показано, что алюминат натрия оказывает более сильное влияние на разрушающее усилие при сжатии кольца образцов, а крахмал на степень проклейки. Поэтому и максимальные результаты для этих показателей достигаются при большем содержании соответствующего компонента системы добавки. Таким образом, меняя соотношение между крахмалом и алюминатом натрия можно регулировать в достаточно широких пределах прочностные и некоторые другие свойства образцов. Это весьма важно, не только для тестлайнера, но и, в перспективе, для улучшения свойств других видов бумаги и картона. В четвертом разделе были предложены новые способы катионирования крахмала с помощью соединений алюминия и изучено влияние этих добавок на свойства тестлайнера.

Совместное применение крахмала и соединений алюминия для улучшения свойств тестлайнера показало высокую эффективность. Однако использование этой технологии в производственных условиях несколько усложняет подготовку массы к отливу. В частности, для подготовки рабочих растворов крахмала, алюмината натрия и соляной кислоты требуются отдельные дополнительные емкости, насосы, трубопроводы и аппаратура для точной дозировки указанных растворов и автоматического постоянного контроля рН при отливе тестлайнера. При этом предложенная технология будет востребована прежде всего на небольших фабриках, выпускающих тестлайнер и имеющих устаревшее оборудование и ограниченные возможности по его модернизации, прежде всего по финансовым причинам.

Основываясь на положительных результатах влияния совместного применения соединений алюминия и крахмала на свойства тестлайнера были проведены дополнительные специальные исследования, в итоге позволившие предложить несколько новых способов получения катионированного крахмала. В связи с тем, что сейчас оформляются международные заявки на изобретения, все технические параметры получения катионированного соединениями алюминия крахмала здесь раскрыты быть не могут.

Вместе с тем можно отметить следующее. За основу брали картофельный окисленный крахмал, который позволяет получать высокодисперсные коллоидные растворы с низкой вязкостью. Окисление крахмала осуществляли с помощью гипохлорита натрия, содержащего 1,5-2% активного хлора от массы а.с. крахмала. Предварительно крахмал замачивали в воде при температуре 35-40 °С. Окисление проводили в течение 20-30 мин при постоянном перемешивании. Избыток хлора нейтрализовали гипосульфитом и раствор нагревали до 65-70 °С в течение 15-20 мин. Клейстеризацию проводили после разбавления суспензии горячей водой (6570 °С) в течение 15-20 мин.

Катионирование окисленного крахмала проводили сульфатом алюминия и

алюминатом натрия «сухим» способом. Оба продукта растворимы в холодной воде. При этом первый из них предназначен для работы в кислой среде (рН = 4,5), а второй - в нейтральной и слабощелочной (рН = 7,0-9,5).

Были также предложены два «полусухих» способа получения катионированных сульфатом алюминия и алюминатом натрия крахмалов. После получения указанных продуктов они подвергались кратковременной термообработке при 150-200 °С в течение небольшого времени. Благодаря такой обработке часть связей между крахмалом и соединениями алюминия превращалась из «оль» формы через гидроксил в более прочную, не разрушаемую водой «диоксо» связь через кислород. Полученные таким образом катионированные крахмалы придают картону и бумаге постоянную влагопрочность.

После получения указанных продуктов в лабораторных условиях было изучено их влияние на основные свойства тестлайнера. Одновременно для сравнения в качестве добавок использовали системы «Аниоплюс» и «Ка1$аЬош1».

Расход изучаемых добавок составлял 3 и 6 % от массы сухих волокон. Условия применения были аналогичны описанным в предыдущих опытах. При использовании крахмала катионированного сульфатом алюминия рН массы при отливе составлял 4,5, а алюминатом натрия - 9,5. Результаты исследований представлены в табл. 2.

Таблица 2. Влияние различных добавок на свойства образцов тестлайнера

Наименование показателя Вид и расход добавки в % от а.с. волокна

Контр . без добав ок Крахмал катионированный Аниоплюс Raise-bone

Al2(SO4X NaAlO2

— Термооб работ. — Термоо бработ.

3 6 3 6 3 6 3 6 3 6 3 6

Сопротив. продавл., кПа 460 578 610 602 629 580 626 610 645 590 630 585 615

Разр. усил. при сжатии кольца, Н 182 220 235 240 275 238 250 256 292 230 248 226 230

Сопротивле ние излому, Ч.Д.П. 180 600 780 620 700 620 800 660 680 650 850 680 780

Силы связи, МПа 1,54 2,0 5 2,1 5 2,1 0 2,2 8 2,2 4 2,3 3 2,3 2 2,4 4 2,2 5 2,3 5 2,2 0 2,2 6

Ст. прокл. г/м2 - 17 16 16 15 19 20 18 16 22 20 21 19

Влагопр., % 4 9 13 25 38 8 И 22 34 7 12 10 15

При анализе данных табл. 2 мы наблюдаем следующие основные закономерности:

введение всех изучаемых добавок существенно повышает прочностные характеристики образцов тестлайнера вплоть до расхода 6 %; значения прочностных характеристик образцов с добавками катионированных крахмалов близки к величинам этих показателей тестлайнера при добавках «Аниоплюс» и Raisabond»; кратковременная термообработка катионированных крахмалов на 510% повышает изученные показатели качества, кроме влагопрочности и сопротивления излому при расходе добавок 6 %. Влагопрочность увеличивается в 2,5-3 раза. Сопротивление излому при 6 % - ной добавке снижается на 10-15%, видимо, из-за значительного повышения жесткости образцов; степень проклейки в кислой среде закономерно выше, чем в слабощелочной и повышается при увеличении расхода изученных добавок.

Обоснование указанных наблюдаемых закономерностей было высказано в данной работе ранее и повторение их здесь, по нашему мнению нецелесообразно. Следует лишь указать, что максимальная влагопрочность термообработанных образцов достигнута в кислой среде благодаря не только возникновению неразрушаемых водой «диоксо» связей между волокнами через катион алюминия, но и из-за каталитического действия аниона водорода, ведущего к образованию гемиацетальных связей между целлюлозой и гемицеллюлозами. Основные зарубежные изготовители крахмала для внутримассной проклейки, в частности, фирма «АВЕБЕ», уделяет большое внимание определению дзета-потенциала. Он может: показать заряд твердых веществ в системе; служить индикатором слабого обезвоживания и низкого удержания; показать тип крахмала и, особенно, количество крахмала, которое может быть использовано для того, чтобы приблизить дзета-потенциал к нулю.

Поэтому нами был определен заряд нетермообработанных крахмалов катионированных соединениями алюминия. Результаты измерения дзета-потенциала указанных добавок в диапазоне рН от 4 до 10 показывают, что положительный заряд частицы катионированного сульфатом алюминия крахмала сохраняют до рН = 7,5, а катионированного алюминатом натрия - вплоть до рН = 9,5, после чего пройдя через изопотенциальную точку при указанных рН меняют свой знак на отрицательный. Это косвенно указывает на катионный характер обработанных соединениями алюминия частиц крахмала.

В пятом разделе описаны предложения по научно-обоснованной технологии изготовления тестлайнера и результаты проверки данных лабораторных испытаний в производственных условиях ОАО «Алтайкровля».

Для этого был разработан разовый технологический регламент и по нему приготовлена опытная партия тестлайнера в количестве около 8 т. Элементами новизны предложенной технологии являлись - щелочная среда при размоле, создаваемая добавками катионированного алюминатом натрия клея на основе НПС, примененного взамен канифольного, а также использование катионированного алюминатом натрия крахмала вместо применяемого на фабрике анионного. В результате удалось сократить продолжительность размола на 15%, снизить массу 1м2 картона со 175 до 150 г с одновременным выпуском тестлайнера

марки «К-1», вместо обычно получаемой «К-3». ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 .Изучено влияние и получены количественные оценки этого влияния, раздельных и совместных добавок в массу из 100 % макулатуры марки «МС - 6» различных соединений алюминия и крахмала, а также систем на его основе - «Аниоплюс» и «Raisabond» в количестве до 6 % от массы сухих волокон в широком диапазоне рН от 4,5 до 9,5 на основные свойства образцов тестлайнера.

2. Показано, что влияние добавок изученных соединений алюминия на прочностные свойства образцов тестлайнера носит достаточно сложный и неоднозначный характер. Главным образом оно зависит от значения рН и вида сопутствующего аниона. В целом добавки сульфата алюминия и алюмината натрия в большинстве случаев положительно влияют на прочность образцов. Отрицательное влияние зафиксировано при добавке сульфата алюминия в области рН между 4,5 и 7,0 с максимумом при рН 5,75, а в случае с алюминатом натрия после роста сопротивления излому при расходе до 3 % от массы сухих волокон наблюдалось некоторое снижение числа двойных перегибов при повышенном расходе добавки до 6;

3. Установлено, что между силами связи, прочностными характеристиками образцов и водоудерживающей способностью (B.C.) бумажной массы, содержащей соединения алюминия, различные виды крахмала и системы на его основе, в изученной области наблюдается пропорциональная зависимость. Повышение B.C. массы ведет к их увеличению и наоборот. Исключение составило сопротивление излому образцов с добавкой 6% алюмината натрия, где рост B.C. сопровождался снижением указанного показателя. Это, видимо, объясняется отрицатеьным влиянием значительного повышения жесткости образцов в этих условиях.

4. По степени роста положительного влияния на прочностные характеристики и степень проклейки образцов картона изученные добавки крахмалов располагаются в следующий ряд: нативный < окисленный < энзимный < катионные, по мере изменения их степени замещения: 0,047; 0,07; 0,03. Одновременно степень проклейки снижается с ростом рН среды от 4,5 до 9,5. Системы «Аниоплюс» и «Raisabond» по эффективности равны катионному крахмалу «Эмпрезол NE-25E» со с.з. = 0,047 при расходе 2 % и существенно выше при расходе 6 % от массы сухих волокон.

5. Добавки крахмала и соединений алюминия оказывают наиболее сильное положительное влияние на сопротивление излому образцов и разрушающее усилие во влажном состоянии. Добавки алюмината натрия более существенно, чем крахмал, повышают силы связи и жесткость образцов, в частности, разрушающее усилие при сжатии кольца. Добавки крахмала гораздо сильнее улучшают степень проклейки образцов при рН = 9,5, чем алюминат натрия.

6. Показана высокая эффективность применения катионированного алюминатом натрия клея на основе немодифицированных нефтеполимерных смол в сочетании с добавкой различных вспомогательных веществ для придания тестлайнеру гидрофобности в широком диапазоне рН от 4,5 до 9,5.

7 Совместное применение при рН = 9,5 добавок алюмината натрия, окисленного и энзимного крахмала показало, что рост прочностных показателей образцов наблюдается вплоть до расхода 6 % от массы сухих волокон и по своей эффективности в этих условиях они равны и даже превышают эффективность систем «Аниоплюс» и «Raisabond»

8 Установлено, что максимальные значения каждого из изученных прочностных характеристик образцов достигается при различных соотношениях между крахмалом и алюминатом натрия Так, максимум абсолютного сопротивления продавливанию наблюдается при соотношении энзимного крахмала и алюмината натрия 1 1, разрушающего усилия при сжатии кольца 1 2, сопротивления излому 2 1, сил связи 1 1,5, степени проклейки 2 1 Таким образом, меняя соотношение между указанными добавками можно регулировать в широких пределах не только свойства тестлайнера, но и других видов бумаги и картона

9 Разработаны способы получения катионированных соединениями алюминия крахмалов для улучшения свойств тестлайнера в широком диапазоне рН от 4,5 до 9,5 После кратковременной термообработки указанные добавки могут придать картону и бумаге свойство влагопрочности По своей эффективности они не уступают, а после термообработки превосходят системы «Аниоплюс» и «Raisabond»

10 Проверка результатов лабораторных исследований в ходе опытной выработки тестлайнера в слабощелочной среде с добавками катионированного алюминатом натрия окисленного крахмала в ОАО «Алтайкровля» закончилась с положительным результатом

11 Экономический эффект следует ожидать прежде всего за счет сокращения расхода энергии на размол в щелочной среде и возможности получения картона более высоких марок

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1 Рыжак Е Н, Смолин А С Применение катионированного алюминатом натрия крахмала для улучшения свойств тестлайнера //В сб «Современные технологии производства картонной тары и упаковки» Тезисы докладов научно-практ конф 11-13 октября 2004г СПб -СПБ НТ0бумдревпром,2004 -С 77-78

2 Рыжак Е Н, Смолин А С Вспомогательные химические вещества в производстве тестлайнера 1 Соединения алюминия, крахмал и связующие системы на его основе Раздельное применение и влияние на основные свойства тестлайнера //Машины и аппараты ЦБП Межвуз сб науч тр - СПб СПб ГТУРП, 2004 - С 22-25

3 Рыжак Е Н, Смолин А С Вспомогательные химические вещества в производстве тестлайнера 2 Соединения алюминия и крахмал Совместно применение и влияние на основные свойства тестлайнера //Машины и аппараты ЦБП Межвуз сб науч тр - СПб СПб ГТУРП, 2004 - С 26-29

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными гербовой печатью подписями просим направлять по адресу:

198092, г. Санкт-Петербург, ул. Ивана Черных, 4, ГТУРП, специализированный совет Д 063.24.01.

Подписано в печать 23.03.2005 г. Заказ № 9160 Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «КОПИ-Р» 198095, пр. Стачек, д. 8 «А». Тел./факс: (812) 186-09-05, 186-58-20 E-mail. stach@mail.wplus.ne

0517-0521

i f í i ■ ft

22 КАР» -- ¿él)