автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление деталей машин и оборудования термостойким клеевым составом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панин, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы. Цель и задачи исследования.
1. Обоснование направления научных исследований.
1.1. Общеэкономические мировые тенденции сельского хозяйства и агропромышленного комплекса России.
1.2. Анализ состояния уровня механизации сельскохозяйственного производства.
1.3. Анализ возможных групп потребителей результатов научных исследований.
1.4. Анализ теорий адгезии.
1.5. Классификация клеевых составов и их свойства.
1.6. Анализ конъюнктуры отечественного рынка клеевых составов.
1.7. Анализ импортных клеевых составов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретические предпосылки разработки термостойкого клеевого состава и технологии его применения.
2.1. Термины и определения.
2.2. Выбор основы термостойкого формообразующего клеевого состава.
2.3. Исследование особенностей взаимодействия силикатов с поверхностью восстанавливаемой детали.
2.4. Исследование схем отвердения жидкого стекла.
2.5. Исследование влияния наполнителей на свойства клеевых составов и их выбор.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Рабочая гипотеза и программа исследований.
3.2. Выбор параметра оптимизации.
3.3. Методика определения разрушающих касательных напряжений клеевого соединения.
3.4. Методика определения влияния добавок в жидкое стекло на разрушающие касательные напряжения.
3.5. Оптимизация концентрации добавок в жидкое стекло.
3.6. Методика исследования влияния подготовки поверхности.
3.7. Методика исследования стойкости клеевых составов к старению.
3.8. Методика проведения сравнительных эксплуатационных испытаний.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Исследование концентрации порошков металлов на разрушающее касательное напряжение клеевого состава.
4.2. Исследование концентрации добавок на разрушающее касательное напряжение клеевых составов на основе жидкого стекла.
4.3. Оптимизация концентрации компонентов клеевого состава на основе натриевого жидкого стекла.
4.4. Оптимизация концентрации компонентов клеевого состава на основе калиевого жидкого стекла.
4.5. Результаты исследований и анализ влияния подготовки поверхности на разрушающее касательное напряжение клеевых составов.
4.6. Результаты исследований и анализ стойкости клеевых соединений к старению.
4.7. Результаты сравнительных эксплуатационных испытаний.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Разработка технологии применения состава и оценка его экономической эффективности
5.1. Технология применения термостойкого клеевого состава.
Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Панин, Александр Александрович
В структуре себестоимости сельхозпродукции доля затрат на эксплуатацию техники составляет 40.70 % и имеет тенденцию к росту. В настоящее время основная доля сельскохозяйственной техники — это машины, которые прошли полнокомплектный ремонт или пришедшие к предельному состоянию. Из 2,5 млн. двигателей внутреннего сгорания сельскохозяйственного назначения, эксплуатируемых в России, 65.90 % - это капитально отремонтированные. Созданная в середине прошлого века мощная ремонт-но-обслуживающая база агропромышленного комплекса (АПК) начиная с 1990-х годов оказалась практически невостребованной, незагруженной в связи с сокращением численности машинно-тракторного парка (МТП) и уменьшением объема механизированных работ [1,2].
Сложившееся в АПК положение с состоянием объектов МТП и системы технического сервиса сложно по причине высокой степени их изношенности, низких темпов обновления и разрозненного функционирования сервисных предприятий. Сокращение объемов сервисных услуг старыми структурами (Агроснаб, РТП, спецмастерские, ремонтные заводы, загрузка которых не превышает 10%) и оказание преимущественно торговых услуг создаваемыми новыми структурами привели к тому, что основной объем сервисных работ (более 95 %) выполняется в условиях, которые более чем в половине хозяйств не отвечают современным нормативным требованиям
3].
Многообразие форм ведения сельскохозяйственного производства (крупные, средние и мелкие хозяйства), а также фактическое наличие и состояние МТП и ремонтно-обслуживающей базы (РОБ) накладывают определенные особенности на проведение сервисных работ в хозяйствах.
Технический сервис машин и оборудования в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» рассматривается как необходимое условие функционирования сельскохозяйственного производства. До 2025 г. предусмотрено проведение фундаментальных и приоритетных прикладных научных исследований, направленных на его устойчивое развитие [4]. Это неразрывно связано с производством сельскохозяйственной продукции, обеспечивающей социально-экономическую стабильность России [5, 6]. Необходимость устойчивого развития сельского хозяйства продиктовано Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» [7].
Во всех странах мира независимо от степени развития машино-приборостроения существуют крупные фирмы, например, «Фон Ролл», «Истерии Эйрлайнз», «Катерпиллер», «Интернейшл Харвестер», «Юнайтед Грай-динг», «Лондон Транспорт Борд», «Бинз Индастриз Лимитед», «Кастолин-Ютейтик», «Даймлер-Бенц», «Лукаш», «Перкинс», «Бош», «Барлиет», «Джа-пакс», «Метко» и многие другие, осуществляющие восстановление изношенных деталей. В структуре ремонтируемых тракторов до 45 % деталей годных без восстановления. При увеличении объема восстановления деталей на 100 млн руб. можно сэкономить 3,7 тыс. т металла в виде проката и сортового литья, 0,3 млн чел.-ч затрат живого труда, 6,4 тыс. т условного топлива [8].
Кроме этого, восстановление деталей является мощнейшим резервом улучшения окружающей среды. Поэтому для обеспечения расширенного товаропроизводства для производителей сельскохозяйственной продукции, предприятий их переработки, а также ремонтных служб требуется повышения как научного, так и технического уровня инженерной деятельности в системе АПК, направленной на обеспечение рационального машиноисполь-зования и развитие новых экономически целесообразных технологических процессов. При этом возрастает роль прикладных научных исследований, где критерием успеха служит не только достижение истины, но и мера удовлетворения социального заказа, что особенно важно в рыночных условиях хозяйствования и при недостаточном финансировании научных исследований.
Повышение надежности машин долгое время достигалось путем применения особо прочных металлов и сплавов, совершенствовались технологии их использования. На пути дальнейшего усовершенствования указанных способов возникают серьезные проблемы. Поискам альтернативных, менее трудоемких, но более эффективных способов повышения надежности машин и механизмов посвящены работы В.И.Балабанова, М.Н. Ерохина, С.П. Казанцева, В.Ф. Карпенкова, B.C. Новикова, Е.А. Пучина, В.В. Стрельцова, С.В. Стребкова и других [9, 10, 11, 12, 13].
Федеральная система технологий и средств технического сервиса предусматривают типизацию технологических операций обслуживания и ремонта в целях создания унифицированной системы средств материально-технического оснащения. Появилась необходимость в технологиях, которые не требуют значительных денежных, материальных и трудовых затрат и одинаково пригодны как для специализированных ремонтных предприятий и мастерских хозяйств, так и для полевых условий. Предъявляемым требованиям отвечают технологии ремонта с использованием клеевых материалов, которые не требуют дорогостоящей оснастки и оборудования и часто являются равноценной заменой сварки и наплавки. Изучение опыта развитых зарубежных стран при использовании клеевых составов для ремонта машин и оборудования указывает на целесообразность этого направления. В России широко используются клеевые составы корпорации Henkel (США), PERMATEX (США), Multi Metall (Германия), Durmetall (Швейцария), AGA (Россия), Done Deal (США), Piece of mind (США), MATEQUS (США). Ассортимент предлагаемых товаров постоянно расширяется. Технические характеристики предлагаемых импортных материалов позволяют проводить ремонтные воздействия на узлы без их полной разборки в условиях эксплуатации. Это особенно важно для предприятий переработки сельскохозяйственной продукции с непрерывным производственным циклом.
Клеевые составы успешно используются в космосе, авиации, атомной энергетике, автомобилестроении. Однако свойства составов, технология их применения в машиностроении не могут быть скопированы для использования при выполнении ремонтных работ. На основе анализа свойств клеевых составов и технологий их применения в космонавтике, авиации, оборонной промышленности могут быть разработаны конкурентоспособные эффективные клеевые составы специально для ремонта сельскохозяйственной техники для продления ее срока службы [14, 15].
Основной недостаток технологий ремонта с использованием клеевых композиций — их низкая термостойкость, что не позволяет их использование на деталях машин и оборудования, работающих при температуре выше 100 °С. В связи с этим разработка термостойкого клеевого состава для ремонта машин и оборудования при техническом сервисе в АПК является актуальной задачей.
Цель работы — снижение затрат при техническом сервисе в АПК путем восстановления деталей машин и оборудования термостойкими клеевыми составами.
Объектами исследования являются клеевые составы и их компоненты, а также различные узлы сельскохозяйственной техники и оборудования.
Диссертационная работа выполнена на кафедрах сопротивления материалов и ремонта и надежности машин ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горяч-кина на основе договоров:
- № 3-01 от 15.01.2001 г. на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ между ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячки-на и ООО «НПФ Адекват»;
- № 48 от 21.11.1997 г. между МГАУ им. В.П. Горячкина и ЗАО «Уни-техформ», г. Москва, № 160 от 02.07.1999 г. между ООО «НПФ Адекват» и ФГУП «НИИ полимеров»;
- № 44 от 31 января между ООО «Модуль» и ООО «НПФ Адекват»;
- № 118-Н о совместной деятельности от 26 ноября 2004 г. между ОАО «Управление механизации № 3» и ООО «НПФ Адекват».
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и выставках:
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки» (ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина», 2428 января 2005 г.);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки» (ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина», 1214 октября 2005 г.);
- Международной научно-технической конференции «Производство и ремонт машин» (ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», 28 февраля - 6 марта 2005 г.);
- 2-й Международной научно-технической конференции, посвященной 30-летию Орловского государственного аграрного университета «Надежность и ремонт машин» (26 сентября - октября 2005 г., г. Гагры);
5-й Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, Всероссийский Выставочный Центр, 29 июня - 3 июля 2005 г.);
- Международной выставке «Интеравто-2005» (Крокус Экспо, 27 сентября 2005 г.);
- Международной специализированной выставке «Московский международный автомобильный салон-2006» (Крокус Экспо, август 2006 г.);
- Международной специализированной выставке «Международной автомеханический салон» (Крокус Экспо, февраль 2007 г.).
- Международной выставке «Интеравто-2008» (МВЦ «Крокус Экспо», 2008 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для отражения содержания кандидатской диссертации.
Заключение диссертация на тему "Восстановление деталей машин и оборудования термостойким клеевым составом"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что использование формообразующих клеевых составов во многих случаях позволяет не только адекватно заменить сварку, наплавку, пайку, но и восстановить работоспособность деталей, ремонт которых традиционными способами не возможен или затруднен. Термостойкие клеевые составы повышают эффективность технического сервиса в агропромышленном комплексе.
2. Установлено, что на основе отечественных компонентов можно разработать конкурентоспособные формообразующие клеевые составы для восстановления работоспособности узлов и деталей машин и оборудования, работающих при повышенных температурах.
3. Исследования свойств и характеристик связующих клеевых составов позволили установить, что для формообразующих термостойких клеевых составов в качестве связующего целесообразно использовать натриевое и калиевое жидкое стекло.
4. Изучение способов отверждения клеевых составов на основе жидкого стекла позволил выявить наиболее эффективный, это способ нагрева с одновременным обдувом углекислым газом. При этом увеличивается щелочность поверхности, увеличивается адгезия клеевого состава к субстрату, а гель кремниевой кислоты обеспечивает коррозионную защиту субстрата и повышает работоспособность клеевого соединения в целом.
5. Установлено, что эксплуатационные свойства формообразующих клеевых составов на основе жидкого стекла повышаются за счет наполнителей в виде порошков металлов и минералов. По результатам экспериментальных исследований выявлено, что наиболее эффективным наполнителем, повышающим разрушающее касательное напряжение в 3 раза, является порошок карбонильного железа при концентрации 50.60 %.
6. Экспериментальные исследования минерального наполнителя глинозема, показали, что при концентрации 15 % глинозем не только повышает тиксотропность клеевого состава, но и увеличивает разрушающие касательные напряжения с 0,2 до 1,35 МПа.
7. Установлена оптимальная концентрация компонентов формообразующего клеевого состава на основе калиевого жидкого стекла: калиевое жидкое стекло — 19%, порошок карбонильного железа — 52%, глинозем — 15 %, графит — 9 %, Эд-20 - 5 %. На основе натриевого жидкого стекла: натриевое жидкое стекло - 20 %, порошок карбонильного железа - 55 %, глинозем - 12 %, графит - 8 %, эпоксидная смола - 5 %.
8. Проведенные испытания показали, что эксплуатационные показатели разработанного формообразующего клеевого состава на основе натриевого жидкого стекла соответствуют уровню импортных аналогов, а на основе калиевого жидкого стекла превосходит их.
9. Результаты научных исследований доложены, обсуждены, одобрены и приняты к внедрению в Управлении механизации № 3 г. Москвы и внедрены в фермерском хозяйстве «Исток».
Ю.Разработанная программа массового внедрения результатов научных исследований, позволит использовать разработанные клеевые составы фермерскими и крестьянскими хозяйствами, а также другими пользователями средств механизации. Экономический эффект от восстановления 100 приемных труб глушителя на КамАЗ-5511 составляет 849 857 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление деталей машин и оборудования термостойким клеевым составом"
На правах рукописи
ПАННН Александр Александрович
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ТЕРМОСТОЙКИМ КЛЕЕВЫМ СОСТАВОМ
Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□□344ЭЭЗи
Москва 2008
003449930
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина».
Научный руководитель: доктор технических наук, доцент
Башкирцев Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Казанцев Сергей Павлович
кандидат технических наук, доцент Стребков Сергей Васильевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Защита состоится 17ноября 2008 г. в ^2_часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Лиственничная аллея, д. 16а, корпус 3, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru
«У/Э» ПктЯеГаЯ 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
А.Г. Левшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Для совершенствования работы ремонтных служб необходимо повышение как научного, так и технического уровня инженерной деятельности в системе АПК. Появилась необходимость в технологиях, которые не требуют значительных денежных, материальных и трудовых затрат и пригодны одинаково как для специализированных ремонтных предприятий и мастерских хозяйств, гак и для полевых условий. Предъявляемым требованиям отвечают технологии ремонта с использованием клеевых материалов, которые не требуют дорогостоящей оснастки и оборудования и часто являются адекватной заменой сварки и наплавки. Изучение опыта развитых зарубежных стран при использовании клеевых составов для ремонта машин и оборудования указывает на целесообразность этого направления. В России широко используются клеевые составы компаний LOCTITE, PERMATEX, DONE DEAL, ABRO и др. Ассортимент, технические характеристики, технологии использования предлагаемых импортных материалов позволяют проводить ремонтные воздействия на узлы без их полной разборки при эксплуатации машин и оборудования. Анализ рецептур, свойств клеевых составов и технологий их применения показал, что они эффективно могут быть использованы для ремонтных целей сельскохозяйственной техники и продлять срок ее службы.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральным законом № 100-ФЗ от 24 мая 2003 г. «Об инженерно-техническом обеспечении агропромышленного комплекса», а также планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина в период 2000-2007 гг. на основании договоров:
- №3-01 от 15.01.2001 г. на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ между ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина и ООО «НПФ Адекват»;
- о совместной деятельности: №48 от 21.11.1997 г. между МГАУ им. В.П. Горячкина и ЗАО «Унитехформ», г. Москва, № 160 от 02.07.1999 г. между ООО «НПФ Адекват» и ФГУП «НИИ полимеров»;
- № 44 от 31 января между ООО «Модуль» и ООО «НПФ Адекват»;
- № 118-Н о совместной деятельности от 26 ноября 2004 г. между ОАО «Управление механизации № 3» и ООО «НПФ Адекват».
Восстановление деталей машин и оборудования термостойкими клеевыми составами при техническом сервисе машин в АПК - актуальная и современная задача.
Цель исследований. Повышение эффективности технического сервиса машин и оборудования в агропромышленном комплексе за счет разработки и применения термостойких клеевых составов.
Объектом исследования являются отечественные и зарубежные клеевые составы и их компоненты, а также оборудование, детали машин сельскохозяйственной техники, восстановленные клеевыми составами.
Научно-техническая гипотеза предполагает разработку термостойкого формообразующего клеевого состава и технологии его применения.
Методика исследований включает теоретические и экспериментальные исследования, направленные на выявление необходимых компонентов для термостойкого клеевого состава и оптимизацию их концентрации. Оптимизация компонентов в клеевом составе выполнена на основе теории планирования эксперимента с применением компьютерной системы планирования эксперимента STATGRAPHICS Plus for Windows.
Для обоснования направления научных исследований и их внедрения использовались законы и основные положения маркетинга.
Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить совокупность новых знаний:
- разработана методика лабораторных испытаний термостойких клеевых составов;
- разработана математическая и компьютерная модели, зависимостей влияния концентрации компонентов клеевого состава на его адгезионные свойства;
- разработана математическая модель и алгоритм для оптимизации концентрации компонентов клеевого состава;
- предложена методика сравнительных эксплуатационных испытаний термостойких клеевых составов.
Практическая значимость. Использование разработанных формообразующих термостойких клеевых составов (ТУ 2252-002-53134290-2007) и технологий их применения (заявка на изобретение №2006109597/06 (010439) от 28.03.2006 «Способ ремонта сердцевины радиатора охлаждения») позволяют восстанавливать работоспособность деталей машин, работающих при повышенных температурах, без специализированного оборудования в ремонтных мастерских общего назначения, гаражах, а при необходимости - в полевых условиях. Это позволяет повысить эффективность технического сервиса машин и оборудования в агропромышленном комплексе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсулодены и одобрены на:
- Международной научно-практической конференции, посвященной 75-ле-таю университета «Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки» (ФГОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина 24-28 января 2005 г.);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки» (ФГОУ ВПО МГАУ им. В .П. Горячкина 12-14 октября 2005 г.);
- Международной научно-технической конференции «Производство и ремонт машин» (ФГОУ ВПО Ставропольский ГАУ, 2005 г.);
- 2-ой Международной научно-технической конференции, посвященной 30-летию Орловского ГАУ «Надежность и ремонт машин» (2005 г., г. Гагры);
- Международной научно-технической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановление и упрочнение деталей», посвященной 100-летию со дня рождения академика
ВАСХНИЛ Селиванова Александра Ивановича (ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина 7-8 октября 2008 г.).
Результаты рабог экспонировались на выставках:
- 5-й Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, ВВЦ, 2005 г.);
-Международной выставке «Интеравто-2005» (МВЦ «Крокус Экспо», 2005 г.);
-Международной специализированной выставке «Московский международный автомобильный салон-2006» (МВЦ «Крокус Экспо», 2006 г.);
- Международной специализированной выставке «Международной автомеханический салон » (МВЦ «Крокус Экспо», 2007 г.)
- Международной выставке «Интеравто-2008» (МВЦ «Крокус Экспо», 2008 г.).
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований доложены, обсуждены, одобрены и приняты к внедрению в ОАО «Управлении механизации № 3» г. Москвы и внедрены в фермерском хозяйстве «Истою) Московской обл., Волоколамского района. Внедрение полученных результатов научных исследований осуществляется в соответствии с основными положениями маркетинга совместно с ООО НПФ «Адекват». Предложенная программа массового внедрения результатов научных исследований позволит использовать их мелким фермерским и крестьянским хозяйствам, а также многочисленным собственникам средств механизации и транспорта.
Публикации. По результатам исследований опубликованы 7 работ, из них 2 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК для отражения содержания кандидатской диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложений. Изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 9 таблиц. Библиографический список содержит 110 наименования, в том числе 8 на иностранном языке. Приложения включают 36 страниц научно-технической документации по результатам испытаний и внедрения разработок.
Лично автором получены и выносятся на защиту:
- научно-методические основы разработки термостойких формообразующих составов;
- методика сравнительных лабораторных испытаний термостойких формообразующих клеевых составов;
- результаты сравнительных лабораторных и эксплуатационных испытаний термостойких формообразующих клеевых составов;
- рецептуры формообразующих клеевых составов на основе калиевого и натриевого жидких стекол;
- технология применения формообразующего термостойкого клеевого состава.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит общую характеристику работы, обоснование актуальности темы и основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ состояния сельскохозяйственной техники и оборудования, тенденций развития их сервиса, сформулированы цель и задачи исследования.
Доля затрат, связанных с эксплуатацией машинно-тракторного парка, в себестоимости сельскохозяйственной продукции достигает 40...60%, которая может быть снижена повышением надежности деталей машин и механизмов на стадии их производства и восстановления. Повышение надежности машин долгое время достигалось путем применения особо прочных металлов и сплавов, совершенствовались технологии их использования. На пути дальнейшего усовершенствования указанных способов возникают серьезные проблемы. Поискам альтернативных, менее трудоемких, но более эффективных способов повышения надежности машин и механизмов посвящены работы М.Н. Ерохина, С.П. Казанцева В.Ф. Карпенкова, B.C. Новикова, Е.А. Пучина, В.В. Стрельцова, C.B. Стребкова и других.
Основополагающий вклад в науку и практическое применение клеевых составов при техническом сервисе машин и оборудования внесли A.A. Гаджиев, В.И. Башкирцев, В.В. Березников, М.Е. Кричевский, В.В. Курчаткин, Г.В. Мо-товилин, которые со своими учениками не только сформировали базу для дальнейшего развития этого перспективного направления, но и разработали много практических рекомендаций, успешно реализованных на практике.
Законы рыночной экономики для обоснования и выбора направления научных исследований, особенно прикладного характера, требуют маркетинговых исследований, методика проведения которых представлена на рисунке 1.
Современные рыночные отношения практически искоренили такое понятие, как «дефицит запасных частей». Именно это обстоятельство часто являлось обоснованием для восстановления деталей, себестоимость изготовления которых ниже их восстановления. Поэтому необходимо уделять внимание разработке технологий ремонта, сложных в изготовлении и демонтаже объектов. Такими объектами являются система выпуска отработанных газов двигателей внутреннего сгорания, дымоходы, замена которых, как правило, является трудоемким процессом.
Следовательно, возникает острая необходимость в универсальных и не дорогих материалах и технологиях ремонта. Таким требованиям отвечают технологии ремонта, основанные на использовании адгезивов, которые часто адекватно не только могут заменить сварку, наплавку, пайку, но и восстановить работоспособность деталей, ремонт которых, традиционными способами невозможен или затруднен.
Анализ свойств и области применения импортных адгезивов показал, что на основе отечественных компонентов могут быть разработаны конкурентоспособные отечественные составы.
Для выполнения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:
1. На основе теоретических исследований выявить компоненты, необходимые для разработки клеевого состава.
2. Экспериментальным путем оптимизировать содержание каждого компонента в клеевом составе.
3. Разработать технологические рекомендации применения клеевого состава, провести его эксплуатационные испытания и дать экономическую оценку проведенным научным исследованиям.
Рисунок 1 - Схема маркетинговых исследований
Во второй главе приведен анализ существующих теорий адгезии, клеевых составов и их классификации. Из электрической теории адгезии следует, что субстрат разделенный прослойкой адгезива, представляет собой конденсатор, разъединению обкладок которого препятствуют электрические силы. Сторонники диффузионной теории предполагают, что в подавляющем большинстве случаев адгезия обеспечивается только благодаря диффузии адгезива в субстрат. Согласно адсорбционной или молекулярной теории взаимодействие происходит на межмолекулярном уровне благодаря силам молекулярной природы - от дисперсионных до сил, обеспечивающих образование ковалентных связей. Химическая теория адгезии дает представление о химическом происхождении связи полимер-субстрат. Сторонники механической теории адгезии утверждают, что клеевое соединение образуется исключительно за счет механического зацепления полимера в неровностях соединяемых материалов.
При анализе свойств клеевых составов, которые используются при обслуживании и ремонте машин и оборудования в сельском хозяйстве установлено, что клеевые составы классифицируются по физическому состоянию, природе основного компонента, химической природе, функциональному назначению, теплостойкости, условию отверждения. При проведении ремонтных работ все больше используются клеевые составы, которые не только способны склеивать две или несколько поверхностей, но и способны, приклеясь к поверхности, сформировать конструкционный материал заранее заданной формы и размеров. Такие клеевые составы названы формообразующими клеевыми материалами (составами).
Анализ клеевых составов позволил выявить, что наибольшей термостойкостью обладают составы, где связующими являются щелочные силиката. Клеевые составы на их основе выдерживают температуру до 1100... 1200 °С. Среди щелочных силикатов наибольшее распространение в промышленности в качестве связующего для клеевых составов получили растворы силиката натрия и калия (жидкое стекло). На их основе могут быть разработаны термостойкие клеевые составы со свойствами, необходимыми при выполнении ремонтных работ.
Наполнители существенно могут изменять физико-механические свойства жидкого стекла, которое вводится для уменьшения усадки, снижения коэффициента линейного (термического) расширения отверденной композиции, увеличения теплопроводности, термостойкости и улучшения других физико-механических свойств.
При нанесении на поверхность восстанавливаемой детали любого клеевого состава происходит соприкосновение разнородных материалов, каждый из которых имеет свой электродный потенциал. Наличие разности потенциалов может вызывать электрический ток, который вызывает коррозию зоны контакта. Анализ зоны контакта клеевого состава с поверхностью металла показал, что при отвердении жидкого стекла его нагревом на поверхности металла образуется пленка щелочного силиката и геля кремниевой кислоты. Щелочная пленка повышает адгезию клеевого состава, а гель кремневой кислоты обеспечивает защиту клеевого шва. На основании вышеизложенного следует, что при ис-
пользовании жидкого стекла как связующего для клеевого состава можно прогнозировать необходимую адгезию, защиту от коррозии, а следовательно, и необходимую работоспособность разрабатываемого клеевого состава.
Свойства отзерденной композиции во многом определяются не только характеристиками жидкого стекла, но условиями и режимами протекания процесса его отвердения.
Возможные следующие схемы отвердения составов на основе жидкого стекла:
1. Воздействие на раствор твердых отвердителей
Ка28Ю3 + Са28Ю4 + (л + 1)Н20 №20-2Са0-8Ю2-иН20 + Н28Ю3
2. Повышение температуры
испарение воды, | с образованием бо-
Раствор —* коагуляция> - - ОН + ОН - - лее высокой степе-
Оз полнконленсания: | ни конденсации.
3. Изменение рН среды
Идут процессы:
Ка28Ю3 + Н2С03 —КагСОз+Н^Юз!,
н2о + со2^н2со3,
Ка281205+Н2С03 5 №2С03 +Н28Ь05.
Возможна реакция:
№20-и8Ю2 + С02+тН20 = Ыа2С03 + л8Ю2-тН20 или основой отвердевания связки является гидролиз силиката натрия №28Ю5 + 2Н20^ Н28|205 + 2ИаОН, Ыа0Н + С02^КаНС03.
Анализ способов и схем отвердения жидкого стекла показал, что для ремонтных целей наиболее приемлем его нагрев, с одновременным обдувом углекислым газом. Привлекательность этого способа заключается в том, что он может быть использован при ремонте систем выпуска отработанных газов в двигателях внутреннего сгорания и котельных.
В результате теоретических исследований (разработана рабочая гипотеза) выявлено, что на основе силикатного связующего, наполненного порошками железа и минеральными добавками, могут быть разработаны термостойкие клеевые составы для ремонта деталей машин и оборудования, работающих в условиях повышенных температур.
В третьей главе для практической реализации и подтверждения рабочей гипотезы разработана методика экспериментальных исследований, которая позволяет испытывать термостойкие составы на основе силикатного связующего. Она основана на ГОСТах и методиках используемых в ракетно-космическом центре (РКЦ) ОАО НПО «Композит». Отличие предложенной методики от имеющейся в том, что в одном из образцов просверлены отверстия для испарения воды из клеевого состава, что не дает разрушиться клеевому шву при нагреве.
Исследования влияния каждого компонента в отдельности на прочностные характеристики клеевого состава при обработке экспериментальных данных проводили с использованием программы Microsoft Excel.
Объект исследования - клеевое соединение - представлен в виде так называемого «черного ящика», принципы построения которого соответствуют априорному представлению экспериментатора об объекте исследования в условиях неполного знания внутренней структуры и механизма сложных явлений происходящих в нем.
На рисунке 2 воздействия на исследуемый объект, концентрации компонентов, обозначены стрелками, направленными к объекту.
КЛЕЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ
Xj w
Рисунок 2 - Схема математической модели оптимизации коицентрагщи компонентов клеевого состава
В качестве входных параметров исследуемой системы принимаем концентрации добавок: порошка карбонильного железа; х2- глинозема; графита.
Стрелка, направленная от объекта исследования, характеризует выходной параметр - параметр оптимизации. В эксперименте за основной параметр оптимизации (у) приняты разрушающие касательные напряжения. Вся совокупность параметров оптимизации образует «выход».
В общем виде форма функциональной связи между «входом» и «выходом» может быть выражена функцией
y = /(Xj,X2,...,Ха).
Представленное выражение характеризует поверхность отклика в некотором векторном пространстве. Так как точная функциональная связь представлена в виде черного ящика и неизвестна, то наиболее часто в качестве функции цели или отклика используют полиномиальные уравнения вида
л и
У = Ъо + + +
где .у - параметр оптимизации; х,- факторы, варьируемые при проведении эксперимента; i = 1,2,3 ..., п; Ь0, b„ Ъч - коэффициенты регрессии.
Оптимизация каждого компонента при их сочетании в одном составе выполнена согласно теории планирования экспериментов, теории вероятности и математической статистики. При этом использовали компьютерную систему планирования эксперимента STATGRAPHICS Plus, которая автоматически проводит исследователя через весь цикл планирования эксперимента, предлагает целый ряд оптимальных планов и корректирует уровни варьирования компо-
нентов, что обеспечивает оптимизацию концентрации необходимых компонентов при минимальном количестве проведенных экспериментов.
При оформлении работы использовали компьютерные программы Word, CorelDraw, КОМПАС-ГРАФИК LT. Для монтажа и демонстрации видеороликов использовали программу PINNACLE STUDIO Version 8, которая позволяет снимать видеоклипы профессионального качества.
Объектом исследования являлись отечественные компоненты клеевых материалов и различные узлы сельскохозяйственной техники. Для сравнения свойств разработанного состава исследовали различные составы импортного производства.
Для проведения экспериментальных исследований использовали оборудование кафедр ремонта и надежности машин и сопротивления материалов ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина.
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований. Они включали:
- априорные исследования, которые позволили выявить наиболее эффективные добавки и оптимальные пределы их концентрации в жидком стекле;
- оптимизацию концентрации состава при вводе всех необходимых компонентов;
- сравнительные эксплуатационные испытания разработанных составов с известными импортными аналогами.
Результаты исследования зависимости разрушающих касательных напряжений от концентрации порошков железа в натриевом жидком стекле представлены на рисунке 3. Анализ графиков показал, что наполнение натриевого жидкого стекла порошками железа позволяет повысить адгезионные и когезионные характеристики клеевого состава. Наибольшее увеличение адгезионных и когезионных характеристик наблюдается при наполнении карбонильным железом в пределах концентрации 55.. .70 %.
Для определения липкости и тиксотропности состава находили необходимые концентрации глинозема, эпоксидной смолы и графита.
Исследование влияния перечисленных добавок на разрушающие касательные напряжения клеевого состава на основе калиевого жидкого стекла представлены на рисунке 4. Анализ представленных графиков показал, что графит и глинозем в меньшей, чем порошки железа, степени повышают разрушающие касательные напряжения. Их оптимальная концентрация составляет 9...13 %. Эпоксидная смола при концентрации в пределах 5 % не влияет на разрушающие касательные напряжения, а дальнейшее ее увеличение лишь незначительно ухудшает прочностные характеристики состава.
Результаты оптимизации концентрации клеевого состава с помощью программы STATGRAPHICS Plus представлены графиками на рисунках 5-7, по которым можно оценить влияние каждого компонента на параметр оптимизации.
Оптимальную концентргщию компонентов позволяет определить наложенный график (рисунок 7).
О 20 40 60 80 100
Содержание порошка железа °/о
-О- карбонильное, -О- нержавеющая сталь; -Л- сталь
Рисунок 3 - Зависимость разрушающих касательных напряжений
Содержание наполнителя, % -О- графит; -СЬ глинозем; -Д-эд-20;
Рисунок 4 - Влияние добавок на разрушающие касательные напряжения клеевого состава на основе калиевого жидкого стекла
Исследования влияния подготовки поверхности на разрушающее касательное напряжение клеевых составов на основе калиевого и натриевого жидкого стекла показали, что наибольшее значение прочности клеевых составов достигается при механической очистке образцов с их последующим обезжириванием или очисткой моющим раствором МС-37, минимальное - при нанесении моторного масла, которое имитирует неочищенную от внешних загрязнений ремонтируемую деталь.
8
¡3
1 § и
3 Л12Оз= 16,5
Ре =53,0
Ре = 59,5 Л120з=10,0
С = 12,0
Рисунок 5 - Поверхность отклика
Ре =59,5
Разрушающее касательное
натяжение т. Мпа — 2,0 - 2.1 2.2
А120}= 16,5 Ре =53,0 С = 12,0
Рисунок 6 - Контурный график
Оптимальный состав: 55,1667 12,1667 7,66667
Компоненты железо _ глинотем — трафит
0 0,2 0,4 0,6 0,8 1
Концентрация компонентов
Рисунок 7 - Наложенный график 13
Подготовка поверхностей деталей перед нанесением исследуемых клеевых составов оказывает значительное влияние на прочность клеевых соединений. Механическая очистка совместно с обезжириванием увеличивает прочность клеевых соединений по сравнению с механической очисткой почти на 24%. Поэтому этот способ и следует рекомендовать для подготовки поверхности перед нанесением клеевых составов.
Результаты сравнительных эксплуатационных испытаний представлены на рисунке 8, анализ которых показывает, что разработанные составы не уступают импортным аналогам. Наиболее работоспособным составом является состав на основе калиевого жидкого стекла.
"Термостапь" "Муфель"
§
§ "АБРО"
I
г Термолит 2(штатный способ)
5
Термолит ¿ аварийным способ) Термолит 1 (штатный способ) Термолит 1 (аварийный способ)
2000 4000 6000 3000 10000 12000
Пробег автоыобнтя. км
Рисунок 8 - Результаты сравнительных эксплуатационных испытаний термостойких клеевых составов на системе выпуска отработанных газов автомобиля
В пятой главе представлены разработанные автором и реализованные на практике термостойкий клеевой состав и технология его применения. Результаты научных исследований могут быть использованы во многих отраслях промышленности, но, согласно маркетинговым исследованиям, наибольшая потребность такого материала при ремонте системы выпуска отработанных газов автомобиля. Предлагаемая технология применения термостойкого клеевого состава включает в себя следующие операции: подготовку поверхности; подготовку состава; прогрев глушителя нанесение состава на ткань; наложение заплатки на поврежденный участок; армирование поврежденного участка (при необходимости); выдержка клеевого состава до комнатной температуры.
Результаты научных исследований доложены, обсуждены, одобрены и приняты к внедрению в ОАО «Управлении механизации № 3» г. Москвы и внедрены в фермерском хозяйстве «Исток».
Для обеспечения доступности к результатам научных исследований фермерских и крестьянских хозяйств разработана программа массового внедрения результатов научных исследований.
Ожидаемый экономический эффект от восстановления 100 приемных труб глушителя на КамАЗ-5511 составляет 849 857 рублей.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, чго использование формообразующих клеевых составов во многих случаях позволяет не только адекватно заменить сварку, наплавку, пайку, но и восстановить работоспособность деталей, ремонт которых традиционными способами не возможен или затруднен. Термостойкие клеевые составы повышают эффективность технического сервиса в агропромышленном комплексе.
2. Установлено, что на основе отечественных компонентов можно разработать конкурентоспособные формообразующие клеевые составы для восстановления работоспособности узлов и деталей машин и оборудования, работающих при повышенных температурах.
3. Исследования свойств и характеристик связующих клеевых составов позволили установить, что для формообразующих термостойких клеевых составов в качестве связующего целесообразно использовать натриевое и калиевое жидкое стекло.
4. Изучение способов отверждения клеевых составов на основе жидкого стекла позволил выявить наиболее эффективный, это способ нагрева с одновременным обдувом углекислым газом. При этом увеличивается щелочность поверхности, увеличивается адгезия клеевого состава к субстрату, а гель кремниевой кислоты обеспечивает коррозионную защиту субстрата и повышает работоспособность клеевого соединения в целом.
5. Установлено, что эксплуатационные свойства формообразующих клеевых составов на основе жидкого стекла повышаются за счет наполнителей в виде порошков металлов и минералов. По результатам экспериментальных исследований выявлено, что наиболее эффективным наполнителем, повышающим разрушающее касательное напряжение в 3 раза, является порошок карбонильного железа при концентрации 50...60 %.
6. Экспериментальные исследования минерального наполнителя глинозема, показали, что при концентрации 15 % глинозем не только повышает тиксо-тропность клеевого состава, но и увеличивает разрушающие касательные напряжения с 0,2 до 1,35 МПа.
7. Установлена оптимальная концентрация компонентов формообразующего клеевого состава на основе калиевого жидкого стекла: калиевое жидкое стекло- 19%, порошок карбонильного железа- 52%, глинозем- 15%, графит - 9 %, Эд-20 - 5 %. На основе натриевого жидкого стекла: натриевое жидкое стекло - 20 %, порошок карбонильного железа - 55 %, глинозем - 12 %, графит - 8 %, эпоксидная смола - 5 %.
8. Проведенные испытания показали, что эксплуатационные показатели разработанного формообразующего клеевого состава на основе натриевого жидкого стекла соответствуют уровню импортных аналогов, а на основе калиевого жидкого стекла превосходит их.
9. Результаты научных исследований доложены, обсуждены, одобрены и приняты к внедрению в Управлении механизации № 3 г. Москвы и внедрены в фермерском хозяйстве «Исток».
Ю.Разрабоганная программа массового внедрения результатов научных исследований, позволит использовать разработанные клеевые составы фермерскими и крестьянскими хозяйствами, а также другими пользователями средств механизации. Экономический эффект от восстановления 100 приемных труб глушителя на КамАЗ-5511 составляет 849 857 рублей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах (курсивом выделены работы опубликованные в изданиях
перечня ВАК):
1. Панин, А. «Термолиты» работоспособны и при 1000°С / А. Панин // Сельский механизатор - М.: 2007. -М б (0,1 пл. /0,1 п л.) ISSN 0131-7393.
2. Башкирцев, В.И. Использование полимерных материалов при ремонте машин и оборудования / В.И. Башкирцев, A.A. Панин, С.Н. Гладких, Ю.В. Бойков // Пищевая промышленность. - 2006. - № 1. (0,31 пл. / 0,07 п.л.) ISSN 02352486.
3. Башкирцев, В.И. Ресурсосберегающие технологии ремонта оборудования / В.И. Башкирцев, A.A. Панин, С.Н. Гладких, Ю.В. Бойков // Птицеводство. - 2005. - № 12. (0,49 пл. /0,12 пл.) ISSN 0033-3239.
4. Башкирцев, В.И. Использование полимерных клеевых составов при ремонте оборудования / В.И. Башкирцев, A.A. Панин, С.Н. Гладких, Ю.В. Бойков // Молочная промышленность. - М.: 2005. - № 11. (0,46 п.л. / 0,11 пл.) ISSN 0026-9026.
5. Башкирцев, В.И. Исследование влияния наполнителей на свойства термостойких адгезивов/ В.И. Башкирцев, A.A. Панин, В Ю. Бойков // Технический сервис в агропромышленном комплексе // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ им В.П.Горячкина - 2005 .-№ 1(11). - (0,32 п.л / 0,1 п.л.) ISSN 1728-7936/ ISBN 586785-156-7.
6. Башкирцев, В.И. Восстановление деталей машин и оборудования адге-зивами - как способ снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции / В.И. Башкирцев, A.A. Панин, В.Ю. Бойков // Производство и ремонт машин. Сб. мат. междунар. науч-тех. конф. - Ставрополь.: «АГРУС». - 2005. - (0,1 пл. / 0,06 пл.) ISBN 5-9596-01-58-3,
7. Башкирцев, В.И. Влияние наполнителей на модуль упругости термостойких адгезивов / В.И. Башкирцев, A.A. Панин // «Надежность и ремонт машин» Сб. мат. 2-ой междунар. науч-тех. конф. - Орел.: Орловский Государственный Аграрный Университет. - 2005. - (0,43 пл. / 0,21 п.л.).
Подписано к печати 10.08.08. Формат 60 х 84/16
Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч -юд. л. 1,23. Усл-печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № ЪЧО
Отпечатано в издательском центре
ФГОУ ВПО МГАУ
1276550, Москва, Тимирязевская, 58