автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление деталей машин и оборудования адгезивами
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Башкирцев, Владимир Иванович
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы. Цель и задачи исследования.
1. Маркетинговые исследования и обоснование направления научных исследований
1.1. Общеэкономические тенденции ремонтного производства и анализ его структурных изменений
1.2. Дефекты агрегатов сельскохозяйственной техники и анализ их причин.
1.3. Анализ способов и средств ремонта корпусных деталей.
1.4. Выявление возможных групп потребителей результатов научных исследований.
1.5. Анализ конъюнюгуры отечественного рынка адгезивов
Выводы по главе.
Цель и задачи исследования.
Глава 2. Классификация адгезивов, исследование их свойств, особенностей использования и разработки.
2.1. Классификация адгезивов
2.1.1. Адгезивы анаэробного отверждения.
2.1.2. Адгезивы термического отверждения.
2.1.3. Эластомеры
2.1.4. Адгезивы, отверждаемые ультрафиолетовыми лучами.
2.1.5. Адгезивы отверждаемые химической активацией.
2.2. Способы изготовления полимерных композиционных адгезивов.
2.3. Анализ способов и средств подготовки поверхности для нанесения адгезивных материалов.
2.3.1. Очистка поверхности.
2.3.2. Модификация поверхности.
Выводы по главе.
Глава 3. Теоретические исследования факторов определяющих работоспособность адгезионных систем.
3.1. Исследование особенностей взаимодействия адгезивов с поверхностью восстанавливаемой детали.
3.1.1. Изоляция поверхности металла от неблагоприятного воздействия окружающей среды.
3.1.2. Протекторная (катодная) защита.
3.1.3. Пассивация коррозирующей поверхности (анодная защита).
3.1.4. Влияние способа подготовки поверхности, на коррозионные процессы
3.2. Теоретические основы для составления композиционных адгезивов.
3.2.1. Обоснование выбора матрицы для композиционного адгезива.
3.2.2. Обоснование выбора отвердителя для композиционного адгезива.
3.2.3. Обоснование выбора наполнителя композиционного адгезива.
3.2.4. Анализ причин возникновения и свойств внутренних напряжений полимерных композиционных материалов.
3.3. Технологические основы для конструирования адгезивных соединений.
3.3.1. Виды разрушения клеевых соединений.
3.3.2. Виды напряжения клеевых соединений.
3.3.3. Теоретические основы конструирования адгезионных соединений
3.3.4. Оценка прочности клеевого соединения.
3.3.5. Анализ напряженно деформированного состояния адгезивного соединения.
3.3.6. Анализ напряженно-деформированнного состояния адгезивной накладки при восстановлении трубопроводов работающих под давлением.
3.3.7. Теоретический расчет на прочность клеевого шва для фиксации шпилек.
Выводы по главе.
Глава 4. Методика экспериментальных исследований.
4.1. Методика исслледования свойств новых поверхностно-активных веществ.
4.2. Методика исследования пенообразующей способности ПАВ
4.3. Исследование моющей способности неорганических добавок с ПАВ
4.4. Методика определения оптимальной концентрации компонентов в моющем средстве.
4.5. Методика определения прочности клеевого соединения при отрыве.
4.6. Методика определения прочности клеевого соединения при сдвиге.
4.7. Методика механических испытаний для определения прочности при сдвиге клеевых соединений при температуре до + 200°С.
4.8. Методика динамических испытаний адгезивных соединений на усталостную прочность.
4.9. Методика гидравлических испытаний адгезивной накладки.
4.10. Методика аппроксимации экспериментальных данных.
Глава 5. Результаты экспериментальных исследований.
5.1. Разработка моющей композиции для подготовки поверхности к нанесению адгезива.
5.1.1. Исследование свойств новых поверхностно-активных веществ.
5.1.2. Исследование пенообразующей способности поверхностно-активных веществ.
5.1.3. Исследования влияния неорганических солей на эффективность моющего действия ПАВ.
5.1.4. Разработка новых перспективных моющих средств.
5.2. Экспериментальные исследования прочностных характеристик адгезивов.
5.2.1. Исследование анаэробных адгезивов на сдвиг.
5.2.2. Исследование акриловых адгезивов на сдвиг.
5.2.3. Исследование адгезивных композитов на сдвиг.
5.2.4. Исследование адгезивных композитов на отрыв.
5.2.5. Исследование анаэробных адгезивов на отрыв.
5.2.6. Исследование влияния температуры на величину касательных разрушающих напряжений адгезивов.
5.2.7.Исследование влияния знакопеременных нагрузок на прочностные характеристики адгезивов.
5.2.8. Гидравлические испытания адгезивной накладки.
Выводы по главе.
Глава 6. Разработка способов, средств, технологий ремонта с использованием адгезивов и их испытание.
6.1. Разработка новых технологических способов.
6.1.1. Разработка нового технологического способа ремонта с использованием адгезивов.
6.1.2. Разработка способа подготовки поверхности для нанесения адгезива.
6.2. Разработка адгезивов для проведения ремонтных работ.
6.2.1. Разработка полимерной композиции.
6.2.2. Разработка синтетического моющего средства.
6.3. Разработка принципиальных схем и устройств для подготовки поверхности под нанесение адгезивов.
6.3.1. Устройство для очистки изделий с роторным активатором.
6.3.2. Устройство для очистки изделий с активатором в виде полускоб.
6.3.3. Устройство для очистки изделий с перемещающимися соплами.
6.4. Разработка опытно-производственной установки.
6.5. Типовые технологии ремонта с использованием адгезивов.
6.5.1. Ремонт сердцевин радиаторов.
6.5.2. Разработка технологии герметизации микротрещин в корпусных деталях.
6.5.3. Разработка технологии монтажа зеркала заднего вида легковых автомобилей.
6.5.4. Технология установки ручки поворотного стекла автомобилей.
6.5.5. Технология фиксации шпилек в отверстиях с сорванной резьбой.
6.5.6. Технология ремонта трубопроводов.
6.5.7. Герметизация и фиксация резьбовых соединений.
6.6. Стендовые, пробеговые и эксплуатационные испытания разработанных технологий.
Выводы по главе.
Глава 7. Апробация и внедрение результатов исследований.
7.1. Апробация работы, использование в учебном процессе и автолюбителями
7.2. Организация внедрения научных разработок.
7.3. Организация массового внедрения.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Башкирцев, Владимир Иванович
Концепция технического сервиса машин и оборудования в современных условиях работы Агропромышленного комплекса (АПК) России на период до 2010 года, которая разработана в соответствии с принятым в 1999 г. Федеральным законом «Об инженерно-технической системе АПК», «Концепции аграрной политики Российской Федерации до 2010 года», разработанной Россельхозакадемией и Концепцией основных направлений агропро-довольственной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы» рассматривает систему технического сервиса в АПК, как необходимое условие функционирования сельскохозяйственного производства. В интересах технического сервиса АПК предусмотрено проведение фундаментальных и приоритетных прикладных научных исследований, направленных на его развитие. Это неразрывно связано с производством сельскохозяйственной продукции, обеспечивающей социально-экономическую стабильность государства [1,2].
Реформирование АПК вызвало необходимость коренного изменения всех его технических служб, приведение их в соответствие с требованиями новых производственных и экономических отношений, в том числе структуры и размеров товаропроизводства, с учетом специфических условий рынка [3].
В условиях новых экономических отношений при нарушении паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, усугубляемого монополией заводов-изготовителей, в хозяйствах возникли значительные трудности с приобретением новой техники. Поэтому в настоящее время списание машин экономически мало целесообразно, в связи, с чем резко возрастает роль ремонтных мероприятий, что, безусловно, требует определенных затрат. Поэтому абсолютный прирост ремонтных затрат существенно превысил абсолютный прирост производства сельскохозяйственной продукции. Это необходимая мера для поддержания технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий на требуемом уровне [4]. В процессе реформирования колхозов и совхозов усилилась дезинтеграция производства, снизилась экономическая целесообразность и практическая возможность требуемого их оснащения тракторами, технологическими комплексами сельхозмашин и оборудования, транспортными средствами, ре-монтно-технологическим оборудованием и материалами. Указанные процессы не могли не затронуть и инженерную службу, которая в основном была ориентирована на специализированный ремонт техники.
Сложившиеся экономические условия вынуждают многие хозяйства производить ремонт техники своими силами в условиях ремонтных мастерских общего назначения, гаражей и стоянок. Недостаток технологий, материалов, оснастки, применимых в условиях хозяйств, не приводит к экономии средств на ремонт и, в конечном итоге, такой ремонт часто оказывается дороже чем на специализированных ремонтных предприятиях. В свою очередь, специализированные ремонтные предприятия не могут ограничиваться только узкой специализацией, а вынуждены расширять номенклатуру услуг, освоение которой также требует определенных материальных затрат.
В таких условиях обеспечение расширенного товаропроизводства требует повышения как научного, так и технического уровня инженерной деятельности в системе АПК, направленной на обеспечение рационального ма-шиноиспользования и развитие новых экономически целесообразных технологических процессов.
В этих условиях возрастает роль прикладных научных исследований, где критерием успеха служит не только достижение истины, но и мера удовлетворения социального заказа, что особенно важно в рыночных условиях хозяйствования и недостаточном финансировании научных исследований.
С этой целью, инженерной наукой и практикой разработаны и реализуются сейчас три основных направления (стратегии) осуществления ре-монтно-обслуживающих работ [5].
1. Выполнение большинства ремонтных воздействий не по срокам, а по потребности после возникновения отказов для устранения их последствий;
-92. Регламентация выполнения ремонтно-обслуживающих работ с жестким циклом по действительной наработке (пробегу), расходу топлива или фактически выполненному объему механизированных работ;
3. Применение ремонтно-обслуживающих воздействий в зависимости от фактического технического состояния деталей и их основных частей, определяемых периодическим безразборным диагностированием по показаниям бортовых систем непрерывного контроля и другими способами.
Первая стратегия применима и в перспективе, вследствие неизбежности внезапных отказов, на устранение которых приходится 8. 10 % общих объемов ремонтно-обслуживающих мероприятий. Для их выполнения следует предусмотреть различные варианты оперативной технической помощи. Научная, технологическая, материальная проработка этих вопросов в настоящее время находится на недостаточном уровне. Это обусловлено тем, что раньше основное внимание уделялось капитальным ремонтам с доведением межремонтного ресурса машин и агрегатов до 80 % от новых. Принципы построения и методика разработки федеральной системы технологий и средств технического сервиса предусматривают типизацию технологических операций обслуживания и ремонта в целях создания унифицированной системы средств материально-технического оснащения. В результате появилась необходимость в технологиях, которые не требуют значительных вложений денежных, материальных и трудовых средств и которые могли бы быть пригодны одинаково как для специализированных ремонтных предприятий и мастерских хозяйств, так и для полевых условий.
Таким требованиям в значительной степени отвечают технологии ремонта с использованием адгезивных материалов, которые не требуют дорогостоящей оснастки и оборудования и часто являются адекватной заменой сварки и наплавки. Опыт использования полимерных материалов для ремонта машин и оборудования развитых зарубежных стран (ФРГ, США, Швейцария) указывает на целесообразность этого направления, где работает развитая сеть таких предприятий. В России также имеются представительства фирм
Multi Metall (Германия), Durmetall (Швейцария). Ассортимент, технические характеристики, технологии использования предлагаемых импортных материалов позволяют проводить ремонтные воздействия на узлы без их полной разборки в условиях работающих машин и оборудования. Это указывает, что зарубежные материалы и технологии значительно превышают отечественные показатели. В тоже время, изучение продукции отечественной промышленности, особенно оборонной, показывает следующее. На их основе вполне возможно создание конкурентоспособных адгезивных материалов, необходимых для ремонта машин, способных оказывать не дорогое, но эффективное воздействие на имеющуюся сельскохозяйственную технику с целью продления ее срока службы и подержания в работоспособном состоянии.
В связи с этим, разработка технологических основ использования адгезивов при техническом сервисе в АПК является актуальной и современной задачей. Работа выполнена в соответствии с программой научно-исследовательских проектно-конструкторских работ на 1981. 1985 гг. по решению научно-технических проблем 0.сх.108 МСХ СССР «Разработать и внедрить комплекс мероприятий по повышению эффективности использования и совершенства организации технического оборудования, ремонта и хранения тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования животноводческих ферм по союзным республикам и зонам страны», а также программами НИР МГАУ им. В.П. Горячкина и «Научно-исследовательским институтом химии и технологии полимеров» им. Каргина, г. Дзержинск .
Целью работы является разработка технологических основ практического использования адгезивов для повышения эффективности технического сервиса агропромышленного комплекса.
Объектом исследования являются отечественные и зарубежные адгезивные материалы, различные узлы сельскохозяйственной техники и оборудования.
В работе применен системный метод проведения научных исследований. Для выбора и обоснования направления научных исследований использовались основные законы маркетинга и функционирования рыночных отношений. В основу теоретических исследований взаимодействия адгезивов с поверхностью металлов положены фундаментальные законы теории электрохимической коррозии металлов. При исследовании адгезионных соединений руководствовались проведенным анализом напряженно-деформированного состояния адгезионного шва. Экспериментальные исследования проведены с применением теории планирования экспериментов, теории вероятности и математической статистики, с использованием новых версий компьютерных программ Microsoft Excel, при оформлении работы использовались пакеты Corel Draw, КОМПАС-ГРАФИК LT и другие.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном решении поставленной задачи путем анализа и обобщения теоретических и экспериментальных данных, законов маркетинга, основ адгезии, взаимодействия разнородных материалов при их контакте, направленном регулировании свойств композиционных материалов, основ проектирования адгезионных соединений, особенностей подготовки поверхности для нанесения адгезивов, в результате которых:
- предложена и апробирована методика обоснования направления научных исследований на основе законов маркетинга;
- разработаны теоретические и технологические основы подготовки поверхности для нанесения адгезивов;
- на основе анализа составляющих адгезивных материалов созданы, адгезивные составы и теоретические основы их составления для более рационального использования при техническом сервисе в АПК;
- разработаны теоретические основы для использования адгезивов, которые базируются на анализе напряженно - деформированного состояния адгезионных соединений;
- изобретены способ, средство и устройства для подготовки металлических поверхностей для нанесения адгезивов: патент №1602047, а.с. №№
-121553216, 1174100, 1297949, 1297950, 1230705, 1196042, 1297951, 1600858, 1393491, 1359014, 1284611, 1498655.
- разработаны технологические процессы использования адгезивов при ремонте и обслуживании машин и оборудования в сельском хозяйстве;
- разработана методика массового внедрения научных разработок.
Практическая ценность работы заключается в создании базы для эффективной разработки, подбора и применения адгезивных материалов для машин и оборудования в техническом сервисе АПК, работающих в различных средах, больших диапазонах температур и видах нагружения. По результатам исследований разработаны способ ремонта, способ очистки поверхности для нанесения адгезивных составов, предложены конкурентно-способные адге-зивы, средства и устройства подготовки поверхности, на основе анализа свойств существующих адгезивов подобраны составы и разработаны технологии их применения для герметизации микротрещин в корпусных деталях, ликвидации повреждений сердцевины радиаторов двигателей внутреннего сгорания (ДВС), приклеивания зеркал заднего вида автомобилей и ручки поворотного стекла, фиксации шпилек в отверстиях с поврежденной резьбой и др. Результаты исследований и разработанные рекомендации восстановления деталей с использованием отечественных адгезивов могут быть применены для слушателей повышения квалификации и профессиональной переподготовки по направлению «Сервис и техническая эксплуатация транспортных, технологических машин и оборудования в сельском хозяйстве», сельскохозяйственных ремонтных предприятиях, транспортных, перерабатывающих и других организациях АПК, фермерами и частными автолюбителями.
Методы исследований и их результаты могут быть использованы в технических вузах при изучении курсов «Сопротивление материалов», «Детали машин», «Ремонт машин», при выполнении студентами курсовых и дипломных проектов, а также руководителями и специалистами инженерно-технических специальностей, обучающихся в системе профессионального дополнительного образования.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научных конференциях профессорско-преподавательокого состава, научных работников и аспирантов Московского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров сельскохозяйственного производства имени (МИИСП) В.П. Горячкина в 1983. 1985, 1998.2002 гг.; международной научной конференции в «VYSOKA SKOLA ZEMEDELSKA V PRAZE», Чехословакия (г. Прага 1983 г.); заседании отраслевой лаборатории Госкомсельхоэтехники РСФСР при МИИСПе в 1985 г.; второй научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ЦНИИТЭИ Госкомсельхоатехники СССР "Актуальные вопросы производственно-технического и информационного обеспечения колхозов, совхозов и других участников агропромышленного комплекса СССР" в 1984 г.; заседании кафедры ремонта и надежности машин МИИСП имени В.П.Горячкина в 1985г.; международной научно-практической конференции, посвященной памяти акад. В.П. Горячкина; научно-практической конференции Всероссийского научно-исследовательского института технологии упрочнения, восстановления и изготовления деталей «Состояние и перспективы восстановления, упрочнения и изготовления деталей», посвященной 20-летию института в 1999 г; заседании кафедры «Сопротивление материалов» МГАУ имени В.П. Горячкина в 2002 г.
Технологии и материалы экспонировались на:
- шестой Московской Международной автомобильной выставке в Экспоцентре на «Красной Пресне» «МОТОР И10У-2000» 23.27 автуста 2000 г (приложение 1);
- выставке, посвященной МГАУ 70 лет;
- «Фестивале Н'ГГМ — 2001» на Всероссийском Выставочном Центре 24.27 мая 2001 г., где разработка отмечена благодарностью (приложение 2);
- на автомобильной выставке в Сокольниках «Автомастер» в 2002 г. (приложение 3);
-международной выставке автомобилей двойного применения в 2001,
-142002, организатором которой является Министерство обороны России (приложение 4);
Диссертация состоит из введения семи глав, общих выводов, библиографии и приложений, изложена на 329 страницах машинописного текста, содержит 94 рисунка, 32 таблицы. Библиографический список содержит 213 наименований, в том числе 5 на иностранном языке. Приложения включают 50 страниц научно технической документации по результатам испытаний и внедрения разработок.
Заключение диссертация на тему "Восстановление деталей машин и оборудования адгезивами"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния сельскохозяйственной техники и тенденций развития ее сервиса позволили определить наиболее эффективное направление восстановления деталей с использованием адгезивов. Использование адгезивов во многих случаях позволяет не только адекватно заменить сварку, наплавку, пайку, но и восстановить работоспособность деталей, ремонт которых традиционными способами невозможен или затруднен. На основе результатов маркетинговых исследований установлено, что отечественный рынок заполнен импортными адгезивами, и для многих отечественных потребителей они более доступны, чем отечественные, из-за мелкой фасовки, удобной упаковки и адресной инструкции по использованию.
2. Установлено, что многие отечественные адгезивы не уступают по своим потребительским свойствам импортным, а цены на них ниже иногда в десятки раз, (на автомобильную шпатлевку от 2 до 10, на анаэробные полимеры от 3 до 8, на компаунды от 2 до 15, на эпоксидный клей в 40 раз). Маркетинговые исследования российского рынка адгезивов, анализ их свойств позволили определить, что разработка адгезивов и технологий их использования являются перспективным направлением в ремонтном производстве и от их внедрения можно ожидать значительного экономического эффекта.
3. Разработанная классификация адгезивов и анализ их свойств, позволившая установить, что некоторые материалы можно использовать при техническом сервисе без проведения дополнительных исследований. Внедрение других адгезивов требует анализа их свойств и проведения экспериментальных испытаний, а новые конкурентоспособные адгезивы могут быть созданы при тесном сотрудничестве с учеными фундаментальных наук.
-3214. На основании теоретических исследований доказано, что адгезив выступает как внешний электрод по отношению к восстанавливаемой детали и, в зависимости от величины его электродного потенциала, может активизировать, замедлять или защищать поверхность металла от коррозии. Установлено, что в адгезионном соединении может быть реализован как анодный способ защиты, так и катодный. Наиболее эффективным и экономически обоснованным является анодный способ защиты, что достигается как вводом оксидов металлов, так и специальными способами подготовки поверхности, в том числе с использованием разработанного моющего средства (патент №1602047).
5. Показано, что на работоспособность деталей, восстановленных с помощью адгезивов, определяющее значение оказывает конструкция адгезионного соединения, поэтому при его проектировании, необходимо стремиться к равномерному распределению напряжений по всей площади клеевого шва, а приложенную нагрузку трансформировать в нормальные или касательные напряжения и не допускать отдирающих и расслаивающих составляющих.
6. Установлено, что предъявляемым к адгезивам прочностным и технологическим требованиям при техническом сервисе соответствуют анаэробные, акриловые составы, а также адгезивы на основе эпоксидной матрицы с отвердителями аминной группы АФ-2 и УП-538. Специальные свойства адгезивов достигаются вводом предлагаемых наполнителей. При этом уменьшить внутренние напряжения в адгезивах предложено за счет снижения их водопроницаемости, выравнивания термических коэффициентов расширения адгезива и субстрата, а также увеличения толщины наносимого слоя.
7. Анализ напряженно-деформированного состояния клеевого шва при герметизации отверстий с помощью адгезионных материалов в трубопроводах, работающих под давлением, позволил определить, что для равномерного распределения напряжений в клеевом шве необходима накладка, отвечающая необходимым параметрам изгибной жесткости, чем обеспечивается экономичность и необходимая работоспособность соединения.
8. Получена аналитическая зависимость между величиной разрушающего напряжения, моментом затяжки и глубиной отверстия с поврежденной резьбой, позволившая обосновать использование высокопрочного (18.19 МПа при сдвиге) анаэробного адгезива Ан-1 И для фиксации резьбовых соединений при повреждении резьбы.
9. Установлено, что менее энергоемкими и более эффективными способами очистки, в условиях специализированных ремонтных предприятиях, являются погружные способы очистки, интенсивность которых повышается при активации моющего раствора разработанными автором устройствами (а.с.1174100; 1297949; 1297950; 1230705; 1196042; 1297951; 1600858; 1393491; 1359014; 1284611; 1498655). Наиболее эффективным способом подготовки поверхности для нанесения адгезива являются гидроабразивный способ (а.с.1553216).
10. На основе анализа особенностей отверждения адгезивов, предложен многоступенчатый способ устранения неисправностей. Разработаны изменения в технические условия адгезива «Десан» ТУ-6-05-2052-78-21003-95, по прочностным характеристикам не уступающим импортным аналогам, а по максимальным нормальным и касательным напряжениям превосходящим отечественные аналоги 3,5. 5 раз.
И. Разработаны технологии герметизации микротрещин в корпусных деталях, ремонта радиаторов, фиксации шпилек в отверстиях с поврежденной резьбой, и т.д., которые успешно прошли стендовые, пробеговые и эксплуатационные испытания в 21 НИИ Министерства обороны России, Всероссийском научно-исследовательском институте атомного машиностроения, Управлении механизации №3 г. Москвы и других организациях.
12. Комплекс научных, конструкторских и технологических решений, а также разработанные способы, средства, устройства и технологии, испытаны и используются не только в агропромышленном комплексе, но и в других отраслях экономики: машиностроении, транспорте, энергетическом комплексе страны, косметической и мебельной промышленности. По результатам испытаний в ФГУП 21 НИИ Министерства обороны, сделано заключение о возможности предложенных материалов и технологий для ремонта армейской техники, в том числе и в полевых условиях. Разработанная программа массового внедрения результатов исследования позволила реализовать с 1999 по 2003 год 157000 штук готовых изделий, и при этом получить социальный и годовой экономический эффект в размере 15580 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление деталей машин и оборудования адгезивами"
На правах рукописи
БАШКИРЦЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ АДГЕЗИВАМИ
Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском государственном агроинженерном университете им. В.П.Горячкина»
(ФГОУ ВПО МГАУ)
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
Курчаткин Вячеслав Викторович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Носихин Павел Иванович
доктор технических наук, профессор Рассказов Максим Яковлевич
доктор технических наук, профессор Балабин Игорь Венедиктович
Ведущее предприятие - ОАО Всероссийский институт сельскохозяйственного машиностроения «ВИСХОМ»
Защита состоится « 1 » марта 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 58, ФГОУ ВПО МГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 28 января 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного та, доктор технических наук, профессор
А. Г. ЛЕВШИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Рыночные отношения обозначили проблему повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники и решили проблему дефицита запасных частей. Доля затрат, связанных с эксплуатацией машинно-тракторного парка, в себестоимости сельскохозяйственной продукции достигает 40-60 %, которые могут быть снижены путем восстановления корпусных деталей, емкостей, трубопроводов с использованием технологий основанных на применении адгезивов.
Российская Федерация занимает передовые позиции в мире по разработке и производству адгезивов, однако по прикладным научным исследованиям, направленным на их использование при техническом сервисе машин и оборудования, уступает промышленно развитым странам. Передовой опыт использования адгезивов для восстановления деталей машин и оборудования развитых зарубежных стран (Германии, США, Швейцария), показывает на целесообразность развития этого направления.
Анализ конъюнктуры российского рынка адгезивов, а также технологий ремонта на их основе, показывает, что он наполнен в основном продукцией различных зарубежных производителей. Фасовка и упаковка предлагаемого товара делает его доступным для самого широкого слоя потребителей, от крупных машиностроительных предприятий до фермеров и автолюбителей. Цена на импортные адгезивы, часто в десятки раз, выше отечественных аналогов: на автомобильную шпатлевку от 2 до 10 раз, на анаэробные полимеры от 3 до 8 раз, на компаунды от 3 до 15 раз, на эпоксидный клей в 40 раз.
Проведенные по разработанной методике маркетинговые исследования показали, что адгезивные материалы пользуются спросом на российском рынке, и от результатов научной деятельности в этом направлении можно ожидать высокой экономической эффективности. Поэтому разработка технологических основ использования адгезивов при восстановлении деталей машин и оборудования, является современной и актуальной темой. Работа выполнена в соответствии: с программой научно-исследовательских проектно-конструкторских работ на 1981... 1985гг. по решению научно-технических проблем 0.С.Х.108 МСХ СССР «Разработать и внедрить комплекс мероприятий по повышению эффективности использования и совершенства организации технического оборудования, ремонта и хранения тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования животноводческих ферм по союзным республикам и зонам страны», совместными программами НИР МГАУ им. В.П. Горячкина и Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт химии и технологии полимеров им. В.А. Каргина с опытным заводом», (ФГУП «НИИ полимеров», г. Дзержинск, договорами о совместной деятельности: №48 от 21.11.1997 между МГАУ им.В.П.Горячкина и ЗАО «Унитехформ», г.Москва, №160 от 02.07.1999г. между ООО «НПФ Адекват» и ФГУП «НИИ полимеров».
РОС I
«
Цель исследований. Повышение эффективности технического сервиса машин и оборудования в агропромышленном комплексе за счет использования адгезивов при восстановлении деталей машин и оборудования.
Объектом исследования являются отечественные и зарубежные адгезивные материалы, а также оборудование, детали машин сельскохозяйственной техники, восстановленные адгезивами.
Методика исследований. Для выбора и обоснования направления научных исследований использовались законы и основные положения маркетинга, фундаментальные основы теории электрохимической коррозии металлов и закономерности напряженно-деформированного состояния адгезионного шва. Экспериментальные исследования проведены с применением теории вероятности и математической статистики, с использованием новых версий компьютерных программ Microsoft Excel, при оформлении работы использовались Corel Draw, КОМПАС-ГРАФИК LT и др.
Научная новизна исследований заключается в разработке основ расчета, разработке теоретических и методологических подходов к выбору методов восстановления деталей машин и оборудования, включающих выбор адгезива, разработку технологий их применения, оценку показателей их качества с учетом многофункциональности эффекта от применения адгезивных материалов, основу которых составляют:
- методика обоснования направления научных исследований на основе законов маркетинга;
- теоретические и технологические основы подготовки поверхности для нанесения адгезивов (патент-№ 1602047; а.с.1553216; 1174100; 1297949; 1297950; 1230705; 1196042; 1297951; 1600858; 1393491; 1359014; 1284611; 1498655);.
- новые адгезивные составы и теоретические основы их синтеза для более рационального использования при восстановлении деталей машин и оборудования;
- многоступенчатый метод устранения неисправностей, заключающийся в выборе способа восстановления в зависимости от условий выполнения необходимых операций, что не исключает временное (возможно многократное) восстановление детали или оборудования;
- теоретические основы для использования адгезивов, базирующихся на анализе напряженно - деформированного состояния адгезионных соединений;
- технологические процессы использования адгезивов при ремонте и обслуживании машин и оборудования в сельском хозяйстве;
- методика массового внедрения научных разработок.
Практическая значимость исследований состоит в создании базы для
эффективной разработки, подбора и применения адгезивных материалов для машин и оборудования в техническом сервисе агропромышленного комплекса, работающих в различных средах, больших диапазонах температур и видов на-гружения. На основе результатов исследований разработаны адгезивный состав, способ, средство и устройства для подготовки поверхности к нанесению
адгезива. Исследование и анализ свойств адгезивов позволили выявить составы и разработать технологии их применения для: герметизации микротрещин в корпусных деталях, ликвидации повреждений сердцевины радиаторов двигателей внутреннего сгорания, фиксации резьбовых соединений при повреждении резьбы и др.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Московского ордена Трудового Красного Знамени института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина в 1983...1985, 1998...2002 гг.; международной научной конференции в «WSOKA SKOLA ZEMEDELSKA V PRAZE», Чехословакия (г. Прага 1983 г.); заседании отраслевой лаборатории Госкомоельхоэтехники РСФСР при МИИСПе (1985 г.); второй научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ЦНИИТЭИ Гос-комоельхозтехники СССР "Актуальные вопросы производственно-технического и информационного обеспечения колхозов, совхозов и других участников агропромышленного комплекса СССР" (1984 г.); заседании кафедры ремонта и надежности машин МИИСП имени В.П.Горячкина (1985г.); международной научно-практической конференции, посвященной памяти акад. В.П.Горячкина; научно-практической конференции Всероссийского научно-исследовательского института технологии упрочнения, восстановления и изготовления деталей «Состояние и перспективы восстановления, упрочнения и изготовления деталей», посвященной 20-летию института (1999г.).
Технологии и материалы экспонировались на:
- шестой Московской Международной автомобильной выставке в экспоцентре на «Красной Пресне» «МОТОР ШОУ-2000»;
- выставке посвященной 70 летию МГАУ (2000г.);
«Фестивале НТТМ - 2001» (Всероссийский Выставочный Центр), где разработка отмечена благодарностью;
- автомобильной выставке в Сокольниках «Автомастер» (2002 г);
- международных выставках автомобилей двойного применения, организатором которой является Министерство обороны России.;
- IX Международной выставке молодежных научно-технических проектов ЭКСПО-Наука 2003, проводившейся под эгидой ЮНЕСКО.
- научной сессии «Научно-технический прогресс в АПК России - стратегия машинно-технического обеспечения производства до 2010 г. (Всероссийский выставочный центр 2003 г.).
Реализация результатов исследований. Внедрение полученных результатов научных исследований, осуществлялось в соответствии с основными положениями маркетинга на хоздоговорной основе. Это позволило внедрить полученные результаты не только в агропромышленный комплекс, но и в другие отрасли экономики: машиностроение, транспорт, энергетический комплекс страны, косметическую и мебельную промышленность. По результатам испытаний в ФГУП 21 НИИ Министерства обороны, сделано заключение о возмож-
ности предложенных материалов и технологий для ремонта армейской техники, в том числе и в полевых условиях.
Разработанная упаковка, мелкая фасовка, подробные инструкции применения обеспечили массовое внедрение полученных результатов. Рекомендованные адгезивы стали доступны мелким фермерским и крестьянским хозяйствам, а также многочисленным собственникам средств механизации и транспорта. Объем продаж с 1999 по 2002 год составил 137500 штук.
Реализация результатов исследований в учебном процессе представлена в четырех учебных пособиях, двух методических рекомендациях и конспектах лекций Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса (РИА-МЛ). Работы одобрены научно-методическим советом РИАМА и рекомендованы для слушателей системы дополнительного профессионального образования.
Пути реализации работы. Результаты исследований и разработанные рекомендации восстановления деталей с использованием отечественных адге-зивов могут быть применены в сельскохозяйственных ремонтных, транспортных, перерабатывающих и других предприятиях агропромышленного комплекса.
Методы исследований и их результаты могут быть использованы в вузах при изучении курсов «Сопротивление-материалов», «Ремонт машин», при выполнении студентами курсовых и дипломных проектов, а также руководителями и специалистами инженерно-технических специальностей обучающихся в системе дополнительного профессионального образования.
Публикации. По результатам исследований опубликованы 78 работы, из них 23 в печатнпх изданиях рекомендованных ВАК для отражения содержания докторской диссертации, получено 13 авторских свидетельств на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения семи глав, общих выводов, библиографии и приложений. Изложена на 323 страницах машинописного текста, содержит 99 рисунков, 34 таблиц. Библиографический список содержит 216 наименований, в том числе 5 на иностранном языке. Приложения включают 50 страниц научно технической документации по результатам испытаний и внедрения разработок,
Лично автором получены и выносятся на защиту:
- теоретические основы взаимодействия адгезивов с поверхностью восстанавливаемой детали и основы подготовки поверхности для нанесения адгези-вов;
- научная концепция определения направления научных исследований;
- научно-методические основы разработки адгезивов для восстановления деталей машин и оборудования;
- теоретические основы проектирования адгезионных соединений на основе анализа их напряженно-деформированного состояния;
- результаты сравнительных лабораторных и эксплуатационных испытаний адгезивов;
- способ, средство и устройства для подготовки поверхности к нанесению адгезивных материалов;
-рекомендации по применению предлагаемых разработок в ремонтном производстве;
- многоступенчатый метод устранения неисправностей; -стратегия ценообразования на вновь созданную продукцию и методика организация массового внедрения научных разработок, их экономическая оценка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит общую характеристику работы, обоснование актуальности темы и основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе выполнен анализ состояния сельскохозяйственной техники, тенденций развития ее сервиса, дефектов деталей машин и оборудования, сформулированы цель и задачи исследования.
Повышение надежности работы деталей машин и механизмов на стадии их производства и восстановления долгое время достигалось путем применения особо прочных металлов и сплавов, совершенствовались технологии их использования. На пути дальнейшего усовершенствования указанных способов возникают серьезные проблемы, особо это касается технологий ремонта, так как принятые способы ремонта (сварка, наплавка, гальваника) требуют дорогостоящего технологического оборудования, материалов, больших производственных площадей, кроме того, они энергоемкие и сопровождаются выделением вредных для экологии продуктов. Поискам альтернативных, менее трудоемких, но более эффективных способов повышения надежности машин и механизмов на стадии изготовления, эксплуатации и восстановления посвящены, работы МЛ. Ерохина, В.Ф. Карпенкова, B.C. Новикова, П.И. Носихина, В.В. Стрельцова.
Условия рыночной экономики требуют универсальных и не дорогих материалов и технологий восстановления деталей машин и оборудования. Таким требованиям отвечают технологии ремонта, основанные на использовании адгезивов. Основополагающий вклад в науку и практическое применение адгезивов при техническом сервисе машин и оборудования внесли: Мотовилин Г.В., Курчаткин В.В., Кричевский М.Е., Березников В.В., которые со своими учениками не только сформировали базу для дальнейшего развития этого перспективного направления, но и разработали множество практических рекомендаций успешно реализованных на практике.
Законы рыночной экономики для обоснования и выбора направления научных исследований, особенно прикладного характера, требуют проведения маркетинговых исследований, разработанная методика которых представлена на рис. 1.
Анализ общеэкономической тенденции в области ремонтного производства показывает, что более 50 % её мощностей изменили профиль своей специализации. Вместе с этим наличие техники в сельском хозяйстве сокращается, и она продолжает устаревать. Так 45 % зерноуборочных комбайнов в хозяйствах используется свыше 10 лет. Около 70 % парка тракторов работает также за пределами нормативных сроков службы. При таком положении
неизбежно увеличение затрат на ремонт техники, который переместился в хозяйства. Нельзя исключать и того, что подобными технологиями и материалами смогут заинтересоваться и другие группы потребителей. Так за последние годы резко возросло количество транспортных средств находящихся у населения, из них более 14 % - это импортные автомобили, кроме того, более 47 % всего автомобильного парка России имеют срок службы более 10 лет. Содержание таких автомобилей требует постоянных затрат на ремонт.
Рис.1. Схема маркетинговых исследований
Рыночные отношения искоренили такое понятие как дефицит запасных частей. Именно это обстоятельство часто являлось обоснованием для восстановления деталей, себестоимость изготовления которых ниже их восстановления.
Поэтому необходимо уделять внимание разработке технологий ремонта габаритных, сложных в изготовлении и демонтаже объектов. Такими объектами являются корпусные детали, различные емкости и трубопроводы, замена которых, как правило, является трудоемким процессом.
Анализ дефектов корпусных деталей, таких как блок цилиндров ДВС и его головка показал, что наряду с литейными дефектами, в стенках водяных рубашек образуются и эксплуатационные трещины. Рабочие напряжения в таких трещина относительно невелики и составляют обычно 8-10 МПа. Такие напряжения способны выдерживать многочисленные адгезивы, что делает возможным их применение для устранения подобных дефектов,
Следовательно, возникает острая необходимость в универсальных и не дорогих материалах и технологиях ремонта. Таким требованиям отвечают технологии ремонта, основанные на использовании адгезивов, которые часто адекватно не только могут заменить сварку, наплавку, пайку, но и восстановить работоспособность деталей, ремонт которых традиционными способами невозможен или затруднен.
Анализ свойств и области применения импортных адгезивов, по возможности их замены на отечественные, позволил разделить их на три группы.
Первую группу представляют адгезивы, которые адекватно могут быть заменены составами отечественного производства без дополнительных исследований и доработок, но отсутствие информации, рекламы, требуемой упаковки и мелкой фасовки не позволяет их широкое использование.
Во вторую группу отнесены адгезивы, которым может быть найдена замена среди отечественных аналогов, но для этого необходимы исследования их свойств.
К третьей группе отнесены адгезивы, которым нет адекватной замены отечественными материалами, и которые могут быть созданы только на основании фундаментальных научных исследований.
Предложенная методика обоснования направления научных исследований позволила сразу приступить к внедрению адгезивов первой группы. Это позволило финансировать научные исследования, для поиска и разработки новых перспективных адгезивов.
Для выполнения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:
1. На основе анализа физико-механических свойств, рецептур составов, механизма и режимов отверждения разработать классификацию адгезивов, которые используются и могут найти применение для ремонта и обслуживания машин и оборудования в АПК.
2. Теоретически исследовать факторы, определяющие работоспособность деталей восстановленных с использованием адгезивов.
3. Разработать методы и средства для подготовки поверхности восстанавливаемых деталей к нанесению адгезивов.
4. Исследовать физико-механические свойства отечественных и зарубежных адгезивов.
5. Разработать типовые технологические рекомендации по использованию адгезивов, произвести стендовые, полигонные и эксплуатационные их испытания.
6. Организовать массовое внедрение результатов научных исследований и рассчитать их экономическую эффективность.
Во второй главе предложена классификация адгезивов. Существующая классификация адгезивов основана на химической природе полимерной (мономерной) матрицы, например, эпоксидной, полиуретановой, фенольной и др. Однако потребителям, не обладающим специальными знаниями по химии полимеров, пользоваться такой классификацией затруднительно. В настоящей работе предложена классификация основанная на механизме отверждения адгезивов (Рис.2), в соответствии с которой разработана методология выбора адгезивного материала при техническом сервисе машин и оборудования—
Анаэробные адгезивы отверждаются при прекращении контакта с воздухом, при этом поверхность металлов служит катализатором отверждения, что делает их полезными при герметизации микротрещин, восстановлении неподвижных соединений, герметизации и фиксации резьбы.
Отличительной особенностью узлов и деталей сельскохозяйственной техники являются постоянно меняющиеся температура и вибрация деталей, что приводит к перемещению соединяемых деталей, и затрудняет их герметизацию. Эластомеры влажностного отверждения за счет того, что в момент нанесения находятся в жидком состоянии, позволяют заполнять микронеровности поверхности соединяемых деталей, что обеспечивает их дополнительную герметичность. При этом слой герметика, обладающий упругостью, обеспечивает слежение за микронеровностями перемещающихся поверхностей. Приведенные свойства эластомеров влажностного отверждения позволяют использовать их в качестве дополнительной к основной жидкой прокладки, что обеспечивает надежную герметизацию соединений.
Адгезивы термического отверждения являются термостойкими составами, поэтому используются для крепления фрикционных накладок, герметизации поврежденных глушителей.
Основное достоинство технологии ремонта с использованием эпоксидных олигомерных композиций основано на возможности их отверждения при любых температурах, начиная с отрицательных, и получения требуемой формы и размеров отвердевшей композиции. Это позволяет восстанавливать детали, минуя сложные технологические процессы нанесения и обработки материала. Эпоксидные композиции успешно используются для восстановления радиаторов, трубопроводов, емкостей, восполнения потерь металла от коррозии и т.д.
Области применения адгезивных материалов постоянно будут расширяться и данная классификация не является исчерпывающей, ее следует рассматривать основой, на которой в дальнейшей будут созданы конструкторские и технологические базы данных для научно обоснованного подбора адгезивов для каждого конкретного случая.
Рис.2. Классификация адгезивов
В третьей главе представлены теоретические исследования факторов, определяющих работоспособность деталей машин и оборудования восстановленных адгезивами, где установлено, что она зависит не только от свойств адгези-ва, а определяется и состоянием поверхности детали, условиями взаимодействия адгезива с восстанавливаемой поверхностью, конструкцией адгезионного соединения, а также условиями нагружения и эксплуатации.
Работоспособность деталей машин и оборудования восстановленных адге-зивами в значительной степени зависит от подготовки поверхности, в результате которой поверхность субстрата становится более активной при контакте с адгезивом. До настоящего времени отсутствуют полные теоретические представления, которые объясняют влияние подготовки субстрата на образование адгезионного контакта. Полное удаление всех загрязнений и получение равномерной по всей площади шероховатости, является сложной задачей при проведении ремонтных работ, так как на практике приходится сталкиваться не только с различными загрязнениями на поверхности детали, но и с коррозией, в результате которой детали часто имеют сквозные повреждения. Исследования способов и средств подготовки поверхности показали, что при проведении ре-
монтных работ невозможно разработать единые способы подготовки поверхности. Установлено, что при использовании CMC (синтетических моющих средств) для подготовки поверхности деталей под склеивание с помощью анаэробных адгезивов, последние практически не отверждаются. Результатом исследований является предложенный способ гидроабразивиой очистки (а.с. 1553216), где очистку ведут трехкомпонентной струей, состоящей из воздуха, абразива и синтетического моющего средства (а.с. 1602047). Разработанный способ позволяет не только удалить все имеющиеся загрязнения, но и обеспечить необходимую шероховатость поверхности, что повышает адгезионные характеристики клеевого соединения. Разработанное моющее средство не только повышает производительность очистки, но и пассивирует поверхность. Это не только обеспечивает улучшение адгезионных характеристик составов на основе эпоксидных смол, но и защищает очищенную поверхность от коррозии.
Установлено, что возникающий контакт металла с адгезивом, существенно может изменять условия протекания коррозионного процесса поверхности металла. Возникновение продуктов коррозии между металлом и адгезивом способно снижать адгезию и разрушать клеевое соединение, поэтому работоспособность детали, восстановленной адгезивом, во многом зависит от скорости коррозии между поверхностью детали и адгезивом. Исследования особенностей контакта металла с другими материалами позволили установить, что адгезив
является внешним электродом по отношению к поверхности металла, который является короткозамкнутым многоэлектродным гальваническим элементом, состоящим из анодов и катодов (Рис.3.). Если электродный потенциал адгезива более отрицательный, чем потенциал поверхности металла, то и iK > iA поэтому величина внешней поляризации определяется превалированием катодного локального тока в цепи микроэлемента над анодным:
катодная поляризация и адгезив защищает металл от коррозии благодаря реализации механизма «протекторной защиты». Если потенциал адгезива более положительный, происходит анодная поляризация системы А-К (при этом она по отношению к адгезиву Y является анодом). При этом имеет место неравенство i^ > ig , т.е. ток в ветви микроанода будет превышать ток в ветви микрокатода на величину тока внешней поляризации iY и, — ig = iy. Согласно этой теории при этом должна наблюдаться активизация процесса коррозии. Однако приведенные теоретические исследования дают лишь общую схему подхода к решению вопросов коррозии металла так как не учитывают сложные процессы сопровождающие явлением коррозии. Состав и строение поверхностей металла постоянно меняются в процессе коррозии. В
ТТЛ"
анод
Рис.3. Модель контакта металла
iK-iA=jY^ВSйвШлучае происходит
связи с тем, что в коррозионную среду прежде всего переходят наиболее активные фазы, поверхность сплава все время обогащается более стойким компонентом. Ионы, переходящие в среду с различных структурных составляющих сплава, могут образовывать трудно растворимые соединения с анионами, оксидами или гидрооксиды. Поэтому существуют условия, при которых возникает защитный эффект, называемый пассивационной защитой.
Проведенные исследования позволили установить, что за счет изменения электродного потенциала адгезива можно тормозить процесс коррозии металла. При этом может быть реализована не только «протекторная защита» при использовании наполнителей из цинка, но и пассивационная защита, при использовании более дешевых наполнителей из оксидов металлов, которые имеют более положительный электродный потенциал, чем основной металл.
Особый интерес представляет задача герметизации трубопроводов, работающих под давлением. Для расчета параметров клеевого соединения принята оптимальная технологичная схема герметизации круглого отверстия в трубопроводе работающем под давлением.
Давление жидкости воздействует на адгезионную накладку, а через нее и на клеевой шов. Такое соединение будет работоспособным при условии
—\р\ива* ^накладки—\РЛнакпадки'
Модуль упругости полимерных материалов, который характеризует жесткость любого материала, в том числе материалов на основе эпоксидных смол, может находиться в пределах 0,18* 105...0,40* 105 МПа, что меньше любой стали Отсюда следует, что под действием распределен-
ной нагрузки (ф, накладка с радиусом (г) будет деформироваться относительно более жесткого основания с радиусом кривизны (/?) и испытывать плоское напряженное состояние, определяемое меридиональным <Ут и окружным СТ/ напряжением. Зная эти напряжения возможно определить параметры клеевого соединения.
При осесимметричном нагружении, согласно теории расчета осесиммет-ричных пластин, все величины являются функцией только текущего радиуса
Рассмотрение осевого сечения адгезивной накладки до и после деформации (Рис.4) позволяет определить ее относительные деформации в условиях двухосного напряженного состояния в произвольном слое, расположенном на расстоянии г от срединной плоскости. Нормаль к серединной плоскости в произвольной точке (а) поворачивается на некоторой угол 9. Относительные удлинения в радиальном направлении
_ с\<1\ -с<1 _ [</г + (Д + гЛ9)г-&]-<//• ¿Л9
ет ~ , _ Т 1 2- (')
си аг аг
Окружную деформацию адгезивной накладки определим как изменение
длины окружности, проходящей через точку (с):
С, =—Ь--= (2)
' 2яг . г 1 '
Зная деформации £тъ £(, на основании закона Гука из уравнений (1),
(2), получим:
Ег ЫЗ | 9_
а>=-
Ег
(1
V)
5 М
г сСг
(3)
(4)
зависят от
никает еще касательное напряжение
Напряжения ип
т Г1
координаты г; эпюры распределения этих напряжений в сечении приведены на рис.5.
Кроме нормальных напряжений ст и (Г(, в грани, перпендикулярной радиусу, в общем случае воз-перпендикулярное срединной плоско-
сти. Это напряжение распределено по толщине пластины по параболическому закону. Интегрирование напряжений по площади граней элемента адгезивной накладки нормальные напряжения можно привести к изгибающим моментам Мш И М^ а касательное к поперечной силе Q. Эти силовые факторы принято относить к единице длины. Представим изгибающие моменты в меридиональном и окружном направлениях в виде интегралов:
Ъ к
2 2г
Мт- |сгтгск. М{= (5)
-к
2 2
Подставим под знак интегралов выражения напряжений (3) и (4) и, выполнив интегрирование, получим Л Ч 9
мт = 1Х?г+м-\ (6)
аг г Я е1Ч
+ (7)
г аг
где Б- изгибная жесткость пла-
стины, определяемая по формуле:
ЕК
(8) 12(1-/О
Полученные уравнения (3)...(7)
позволяют определить напряжения СГт и , а также моменты Мт и М{ по
функции характеризующей угол поворота нормали, которая пока неизвестна. Уравнение для ее определения можно получить из условия равновесия бесконечно малого элемента пластины, изображенного на рис. 6.
В меридиональных сечениях действуют только моменты М^сЬ", так как поперечные силы по условию осевой симметрии отсутствуют. В окружных сечениях возникают поперечные силы и момент При переходе от внутренней грани элемента к наружной они получают бесконечно малые приращения с1(Огс1ф) и с1(МтГ(1(р),
Условия равновесия позволяют составить уравнение проекций на ось z и уравнение моментов относительно оси у . Эти уравнения после сокращения и исключения величин высшего порядка малости принимают вид:
^г)
¿г с!(Мтг)
= дп
-М{=Ог,
(9) (10)
йг
где д — интенсивность поверхностной нагрузки.
Имеем систему четырех уравнений (6), (7), (9), (10) которые содержат четыре неизвестных (), Мт, М{, 3.
После интегрирования уравнения (9), можно определить силу р, которая может быть найдена и по уравнению равновесия части накладки, вырезанной по окружности текущего радиуса г. В нашем случае накладка из полимерного материала нагружена равномерным давлением д, выделив из пластины центральную часть и приравняв нулю сумму проекций, действующих на нее сил,
получим:
^ 2
(И)
Преобразуем систему полученных уравнений к одному уравнению с одним неизвестным, для этого подставим выражение моментов (6) и (7) в уравнение равновесия (9) и выполнив преобразования, придем к дифференциальному уравнению второго порядка относительно функции
Так как интенсивность поперечной силы Q может быть определена заранее, то общий интеграл уравнения (12) имеет вид
(13)
где г и г - вспомогательные переменные.
Постоянные интегрирования С1 и Сг определяют в каждом частном случае по граничным условиям на наружном и на внутреннем краю или в центре пластины.
В нашем случае края пластины приклеены, представляя жесткую заделку, поэтому при соответствующем значении радиуса (г) угол поворота нормали на краю пластины
Формулы для вычисления напряжений по изгибающим моментам получим, исключив из равенств (3) и (6) функцию 9 и подставив значение жесткости (8):
Аналогично, согласно формулам (4) и (7), \2MtZ
<7, =—
(15)
Так как максимальные нормальные напряжения возникают при
При давлении жидкости интенсивность поперечной определяется из условия равновесия части пластины из выражения (11), в данном случае я=-р.
Подставив выражение Q в уравнение (13) и выполнив интегрирование, найдем
Для нашего варианта заделки накладки С2=0.
Вторая постоянная интегрирования определяется согласно граничному условию на наружном краю пластины.
Для нашей расчетной схемы угол наклона нормали на наружном краю равен нулю, т.е
Согласно этому условию:
Функция 9 для нашего варианта имеет вид:
9 ¿9
н задавшись рядом значений радиуса и вычислив величины — и- форму-
Г (Иг
лам (6) и (7), можно найти изгибающие моменты и построить их эпюры.
Учитывая, что края пластины имеют жесткую заделку, можно ожидать,
что величина изгибающих моментов в центре не превысит значения
ЕК 8
, рав-
ного значению момента Мщ у заделки. Наиболее опасная точка в этом случае будет около заделки. Напряжение в этой точке
_ . 6Моттах _3/>я _ + 6М,тах_//3рЯ<
/Г 4/Г Н 41гг
Используя гипотезу прочности наибольших касательных напряжений:
Приравняв эквивалентное напряжение допускаемому, найдем толщину накладки:
Согласно представленным расчетам максимальные напряжения будут у края заделываемого отверстая, которым должны противостоять адегизионные связи между накладкой и основным металлом трубопровода.
Учитывая старение адгезивов, в формулу введем коэффициент запаса прочности (п), величина которого можно задаваться от 1...2, в зависимости от ответственности восстанавливаемого трубопровода, в результате получим окончательный вид формулы для определения толщины накладки:
На рис.7, представлена трехмерная диа!рамма для определения толщины накладки.
В задачу исследований входило .также определение площади клеевого шва. Вышеприведенные расчеты позволяют определить максимальное напряжение на кромке отверстия, которое передается на клеевой шов. Распределение напряжений в клеевом шве для случая, когда от жесткого основания отрывается упругая пластипка, имеется в литературе и описаны следующей формулой:
сг= 2,62др4
Ек
—ехр(-шг) со$(ох),
(22)
в гг,
г Яр~—»///лггонная перерезывающая нагрузка от силы р на
у ь
кромкедлинной Ь;
^толщина клеевого шва;
аЛЩ;
5 'V" ,23,
где характеристический параметр клеевого соединения,
— модуль упругости клея, МПа; Е( — модуль упругости накладки, МПа.
Анализ формулы показывает, что максимальное напряжение будет наблюдаться при Х=0, т.е. на кромке отверстия и резко снижаются при отдалении от нее, что полностью подтверждает предположение о том, что при упругой накладке всплеск напряжений располагается по кромке заделываемого отверстия. При Х=0 формула принимает более простои вид:
ЛЕфГ
На основе анализ приведенной формулы установлено, что при рассматриваемой схеме герметизации, при недостаточной жесткости накладки, или слишком большой давлении, клеевой шов будет работать о основном на отдир, т.е. в самом неблагоприятном режиме для клеевого шва. Кроме того, передача усилия жидкостью на клеевую накладку имеет свои особенности, где концентрация напряжений находится по периметру заделываемого отверстия. Следовательно, разрушение клеевого шва будет начинаться по кромке отверстия, т.е. в местах концентрации напряжений, это приведет к поступлению жидкости между накладкой и основанием, что мгновенно приводит к возрастанию и поперечной нагрузки Q, действующей на накладку при постоянном давлении в трубопроводе, за счет увеличения площади. В этом заключается негативная особенность действия нагрузки, передаваемой на клеевой шов жидкостью, поэтому в этом случае можно ожидать мгновенного (взрывообразного) разрушения клеевого шва.
Следовательно, такая схема является нерациональной. Необходимо искать более работоспособные конструкции клеевого шва, чтобы обеспечить благоприятные условия для его работы. На основании теоретического анализа предложена схема с жесткой накладкой, жесткость которой определяется согласно
формуле (8). Теоретически, при достаточной жесткости, такая накладка может обеспечить равномерность распределения напряжения по всей площади клеевого шва, если обеспечит расположение ее центра строго над герметизируемым отверстием.
В четвертой и пятой главах представлены результаты экспериментальных исследований, где на основе разработанной комплексной методики подтверждены теоретические исследования, что послужило основой их практической реализации.
Для определения рациональной концентрации поверхностно-активных веществ (ПАВ) при разработке синтетического моющего средства (CMC) были проведены исследования по измерению поверхностного напряжения на границе раздела фаз, раствор - воздух, новых ПАВ: Сукцинол ДТ-24, Сульфасид-31, Сульфасид-101, Сульфасид-102, Синтамид С-6. Лучшим из исследуемых ПАВ является Синтамид С-6, точка критической концентрации мицеллообразования (ККМ) которого находится в пределах 0,25; 0,75 г/л в зависимости от температуры раствора.
Исследования пенообразующей способности ПАВ показал, что с увеличением концентрации ПАВ увеличивается и пенообразующая способность раствора. При увеличении температуры раствора снижается как первоначальная высота столба пены, так и пеноустойчивость. Из исследуемых ПАВ Синтамид С-6 дает относительно меньшее пенообразование, что делает его более перспективным для составления моющих композиций.
Проведены исследования влияния неорганических добавок (триполи-фосфат натрия, кальцинированная сода, пирофосфат натрия, метасиликат натрия) на моющую способность исследуемых поверхностно-активных веществ.
Действие смеси щелочей солей на свойства моющих растворов крайне специфично и явления, ими вызываемые, не могут быть представлены как однозначная функция ионной силы раствора. При определении оптимального соотношения компонентов использовали теорию многофакторного эксперимента, которая позволяет решать эту задачу при не полном знании явлений, происходящих в исследуемой системе. За параметры, характеризующие процесс были приняты: У1 - время очистки образцов от модельного загрязнения (с); У2-общая концентрация моющего средства - 20 г/л. Задачей оптимизации являлось получение минимального времени очистки образцов от модельного загрязнения при общей концентрации моющего средства не более 20 г/л. Факторами определяющими процесс являлись: Х1 содержание метасиликата натрия, г/л; Х2 - содержание триполифосфата натрия, г/л; Х3 содержание кальцинированной соды, г/л; Х4 - содержание ПАВ, г/л. При выборе интервалов варьируемых факторов учитывали результаты априорной информации, вслед-ствии чего было принято решение об изменении в опытах трех факторов. Содержание ПАВ решено поддерживать постоянным. При реализации трехуровневого многофакторного эксперимента получено уравнение регрессии: Y=72,05-3,92X1 - 1,82Х2-33Х3. На основании данного уравнения определена оптимальная концентрация компонентов в моющем растворе: Синтамид С-6 -
11%; Триполифосфат натрия -55%; Метасиликат натрия-16%; Кальцинированная сода-18%.
Для исследования адгезивов на сдвиг использовались отечественные анаэробные составы Ан-Ш, Ап-6к, Уг-9 и аналогичные составы импортного производства LOCTITE-603 и Thread Lock Permanent. Отечественный состав Ан-6к был снят с испытаний, так как на протяжении суток не было зафиксировано схватывания образцов. Самые высокие прочностные характеристики (20 Мпа) при быстром отверждении показал состав LOCTITE-603. Составы Thread Lock Permanent и отечественный АН-111 после отверждения в течении 23 часов показали практически одинаковую прочность, но импортный состав опережает Ан-111 по скорости отверждения. Анализ адгезионных характеристик анаэробных составов показал, что составы LOCTITE-603, Thread Lock Permanent и Ан-111 могут быть использованы не только для высокопрочной фиксации резьбы, но и для фиксации различных неподвижных соединений, подшипников скольжения и качения, муфт, шестерен, а так же возможно их использование для фиксации шпилек в отверстиях с поврежденной резьбой.
Из акриловых составов исследовали отечественные адгезивы Ан-105 и Ан-110. При испытании определялось время фиксации образцов. Для клея Ан-110 оно составляет около 1 мин., для клея Ан-105 около 2 мин. Анализ результатов эксперимента указывает не только на быстрое схватывание клея, но и на быстрый набор прочности. Так после 1 часа выдержки оба клея имеют прочность около 15 МПа. После часовой выдержки клей Ан-110 набирает прочность медленно. После 23 часов выдержки она составляет 18 МПа. Клей Ан-105 после часовой выдержки продолжает набирать прочность, которая после 23 часов выдержки составляет 24 МПа. Высокие адгезионные характеристики, а также малое время фиксации и отверждения делают эти клеи перспективными для восстановления деталей машин и оборудования.
Для исследования прочностных характеристик композиционных двухком-понентных составов на сдвиг в зависимости от времени отверждения были взяты отечественные составы Лео-Т, Лео Сткерамика, Полирем, эпоксидная смола ЭД-22, импортный состав Mag. Steel, Десан-термо, Комполит, Маком-1 (Рис.8). Самые высокие прочностные характеристики показали составы Комполит и Десан-Термо, однако основной их недостаток - это медленное отверждение, что затрудняет их использование для экстренных (аварийных) ремонтов. Наименьшее время отверждение имеют импортный состав Mag.Steel и отечественный Полирем. Несмотря на то, что у этих составов низкие прочностные характеристики, а у Полирема даже ниже, чем у отвержденной поли-этиленполиамином эпоксидной смолы, эти составы можно рекомендовать для проведения экстренных ремонтных работ.
При экспериментальных исследованиях на отрыв испытаниям повергались отечественные составы Лео-Т, Полирем, эпоксидная смола ЭД-22, от-верждаемая полиэтиленполиамином, Десан-термо, Десан Универсал, Комполит, импортный составы Mag. Steel, PROWEL, LEARWEL. Высокие прочностные характеристики показали составы Комполит и импортный состав PROWEL.
Обращают на себя внимание показатели составов Лео-Т, Полирем и импортного состава Mag. Steel, прочностные характеристики которых ниже, чем у эпоксидной смолы ЭД-22.
Для исследования влияния температуры на величину касательных разрушающих напряжений адгезивов были взяты двухкомпонентные отечественные составы Комполит, Десан-термо, Мастика, Лео-Сталь, Полирем, и импортный состав Mag. Steel. Несмотря на то, что составы Комполит, Десан-термо, мастика теряют свою прочность при 100 0 С„ остаточная их прочность остается высокой, что позволяет их использовать на узлах и деталях, подвергающихся нагреву до 100° С.
Анализ результатов прочностных характеристик и скорости отверждения отечественных адгезивов позволяют рекомендовать составы Лн-111, Ан-105, Лн-110, «Десан-термо», «Комполит», для восстановления деталей машин и оборудования, которые вполне могут адекватно заменить импортные аналоги. При испытании адгезивов на сдвиг и отрыв было установлено, что прочностные характеристики разработанного состава «Десан-термо» не уступают импортным аналогам, и даже превосходят некоторые из них в 5 раз по нормальным разрушающим напряжениям и в 3.5 раза по касательным разрушающим напряжениям. Температурные испытания композиционных материа-
лов показали, что в рекламных" проспектах показатели теплостойкости многих адгезивов завышены, практически все испытуемые составы теряют около 50% адгезионной прочности при 100 °С по сравнению с прочностью при 18 °С.
Для динамических испытаний адгезивных соединений разработана методика с использованием машины МУИ-600. Для этого были разработаны и изготовлены специальные образцы (Рис.9), которые перед испытанием склеивались между собой испытуемым адге-зивом, при этом их центрирование производилось специальной оправкой, внутренняя полость которой покрывалась тонким слоем масла, что обеспечивало ее снятие пред испытанием без разрушения клеевого шва. Результатом динамических испытаний анаэробного адгезива Ан-111, акриловых Ан-110, Ан-105 и составов на основе эпоксидной матрицы является вывод, что знакопеременные нагрузки лучше выдерживают акриловые и анаэробные адгезивы. Гидравлические испытания подтвердили аналитические зависимости для расчета толщины адгезивной накладки.
Анализ результатов экспериментальных исследований позволил выявить следующую закономерность. Высокопрочные характеристики адгези-вов, особенно двухкомпонентных, на основе эпоксидных смол нельзя получить при быстром их отверждении. Заметно большую адгезионную прочность имеют составы, которые отверждаются 20 и более часов. Такие особенности адгезивов ПОЗВОЛИЛИ предложить двух и более стадийный способ устранения возникающих неисправностей. Необходимость в таком ремонте может возникнуть при появлении неисправности в разгар полевых работ или в дальней поездке. При этом первостепенное значение имеет восстановление работоспособности детали для завершения цикла полевых работ или поездки, в данном случае целесообразно использование быстроотверждаемых малопрочных адге-зивов (отечественный «ПОЛИМЕТ» и импортный «МАКСТИЛ»). По завершению полевых работ или поездки, необходимо вернуться к возникшей неисправности с тем чтобы определиться и выбрать более надежный способ восстановления, это могут быть высокопрочные адгезивы, или другие способы ремонта, если нет необходимости в полной замене узла или детали. На основе динамических испытаний установлено, что там где адгезионное соединение испытывает знакопеременные нагрузки предпочтение необходимо отдавать акриловым и анаэробным составам, и исключать при этом составы на эпоксидной основе.
центрирующая клеевой втулка шов
Рис.9. Схеме образцов для динамичеких испытаний адгезивов
В шестой и седьмой главах представлены разработанные автором и реализованные на практике способы, средства и типовые технологии восстановления деталей машин и оборудования с использованием адгезивов. Приведены результаты стендовых и эксплуатационных испытаний. Осуществлена социальная и экономическая оценка результатов исследований от их массового внедрения.
Анализ свойств различных адгезивов позволил предложить многостадийный способ восстановления деталей машин и оборудования, который позволяет устранять неисправности ни в один прием, как это принято, а в два и более, что определяется характером неисправности, местом ее возникновения и наличием средств для ее устранения. Предложен более производительный и безопасный для обслуживающего персонала гидроабразивный способ подготовки поверхности (а.с.1553216) для нанесения адгезивов (Рис.10). В разработанном способе очистку ведут трехкомпонентной, содержащей воздух, абразив и моющую жидкость, затопленной струей, направленной на очищаемую поверхность, причем указанные компоненты подают в моющую жидкость с различными скоростями. При выборе траектории и механизма перемещения сопел в изготовленной опытно-
производственной установке за основу взяты конструкторские решения, предложенные автором (а.с. 1297951), где тур-булизацгао струи предложено осуществить путем коаксиального расположения сопел (а.с. 1297950). Соотношение между диаметром сопла, начальной скоростью струи и скоростью перемещения сопла подбиралось с использованием критерия подобия нестационарного движения жидкости ^-число Струхаля) величина которого, согласно результатам исследований, должна находиться в пределах 0, 010...0,030. Разработанное моющее средство для очистки металлической поверхности (а.с 1602047) обеспечивает повышение эффективности при очистке поверхности от старых лакокрасочных покрытий и снижение коррозионной активности к цветным металлам и их сплавам. Результатом научных исследований стали изменения в ТУ 6-05-2052-78-21-003-95 компаунда «Десан» и принятие к внедрению информации о способах изготовления металлополимерных композиций. Проведенные теоретические исследования по взаимодействию разнородных материалов при их соприкосновении позволили более обоснованно подходить к разработке рецептур полимерных композиций, используемых при ремонте машин и оборудования в АПК.
Предложенный способ ремонта течи трубок сердцевин радиаторов охлаждения (заявка № 2003123032 от 24.07.03) позволяет, не разбирая радиатор, и без точного определения места течи, устранить ее, при этом технология одинакова, как для радиаторов с пластмассовыми бачками, так и с медными. В качестве адгезивного материала используется компаунд «Десан-термо», так как его малая вязкость позволяет полностью заполнить ячейки вокруг поврежденной трубки и обеспечить ее герметизацию. Такой способ ремонта практически не ухудшает работу радиатора, так как компаунд «Десан-термо» обладает хорошей теплопроводностью. Разработанная технология герметизации микротрещин в корпусных деталях является во многих случаях не только экономически выгодным, но и единственно возможным способом для того, чтобы восстановить работоспособность дорогостоящей корпусной детали. Учитывая тот факт, что трещина может иметь сложный профиль, а зазор в трещине может изменяться, предлагается использовать два адгезива, обладающие разной вязкостью. Для герметизации микротрещин рекомендовано использовать адгезив наименьшей вязкости (8-15 МПа*с ) и максимальной проникающей способностью, который может отверждаться только в зазорах менее 0,1мм, АН-1У. Для герметизации оставшегося пространства рекомендовано использовать адгезив с большей вязкостью Уг-7, который способен герметизировать трещину размером до 0,2 мм. Предложенная фасовка и разработанная упаковка с подробной инструкцией применения позволяет массовое использование разработанной технологии. Предложенная технология фиксации шпилек в отверстиях с поврежденной резьбой основана на экспериментальных исследованиях прочностных характеристик адгезивов. Работоспособность такого соединения обеспечивается при использовании высокопрочного анаэробного адгезива Ан-111. Разработанная технология позволяет выполнять ремонт, как в мастерских общего назначения, так и в полевых условиях. Предлагаемая технология ремонта трубопроводов основана на анализе напряженно-деформированного состояния клеевого шва. Разработанная технология ремонта напорных трубопроводов заключается в необходимости наложения жесткой накладки на поврежденный участок трубы, что позволяет равномерно по клеевому шву распределить напряжения, и приблизить условия работы клеевого шва к равномерному отрыву, как более благоприятному режиму для работы клеевого шва.
Стендовые и пробеговые испытания проводились на оборудовании, транспортных средствах и по методикам ФГУП 21 НИИ Министерства обороны России. Интерес министерства обороны к разработанным технологиям возник после их демонстрации на выставках автомобилей двойного применения в г. Бронницы Московской области. Испытания проводились на автомобилях КамАз-4310 и УРАЛ-4310. Результатом стендовых и пробеговых испытаний является заключение ФГУП 21 НИИ о целесообразности внедрения разработанных технологий в авторемонтное производство, а также при ремонте автомобилей в полевых условиях.
Эксплуатационные испытания разработанных технологий проводились на базе АООТ «Управление механизации №3» Северного административного
округа г. Москвы. Испытания осуществлялись на поврежденном бензобаке автомобильного крана марки КС-4572, на блоке цилиндров двигателя фронтального погрузчика РД-180, на коробке передач автомобильного крана КС-3577, на радиаторе автомобильного крана КС-3577. При проведении испытаний отказов и простоев по причине испытуемых объектов не наблюдалось. Кроме испытаний, на предприятиях проводились испытания и на личном автотранспорте.
Для внедрения полученных результатов научных исследований, согласно законам маркетинга, разработана программа их внедрения, которая включает в себя организацию массового внедрения.
На первом этапе предпочтения отдавалось платежеспособным организациям, что позволяло иметь оборот денежных средств для продолжения научных исследований, централизованное финансирование которых было практически прекращено, поэтому в основном внедрялись уже известные технологии. По такому принципу разработанные технологии были внедрены на ремонтно-техническом предприятии с. Алексеевка Корочанского р. Белгородской обл., Лебединском горнообогатительном комбинате в г. Губкине Белгородской обл. Проявленный интерес предприятий технического сервиса агропромышленного комплекса, ремонтных мастерских автотранспортных предприятий, отделов главных механиков промышленных предприятий к имеющимся разработкам, и накопленный опыт работы в временных трудовых коллективах позволил создать новое предприятие, при помощи которого были внедрены имеющиеся технологии в Управлении механизации, г. Ивантеевка Московской обл., АО «Политранс», г. Пушкино Московской обл. Управлении механизации №3, г. Москва, Управлении механизации №9, г. Москва. На совместном предприятии СП «Тетра Пак Луч» в г. Подольске, где производилась сборка автоматов для фасовки молока, была произведена замена импортных герметиков фирмы «LOCTITE» на более дешевые, но аналогичными по свойствам отечественные герметики.
В связи с тем, что технологии ремонта с использованием адгезивов пользовались повышенным спросом, поступали заявки и от других предприятий, где также были внедрены предлагаемые технологии: Московском производственном объединении косметической промышленности «Свобода», мебельной фабрике АО «Коралл», г. Пушкино Московской обл., на мебельном комбинате АО СТОРОСС была решена проблема по восстановлению накладок цепи импортной линии «Хомаг».
Разработанные технологии также внедрены на предприятиях энергетического комплекса страны, после одобрения разработанных технологий Всероссийским научно исследовательским институтом атомного машиностроения (АО «Свердловэнергоремонт» г. Екатеринбург).
Для того чтобы обеспечить массовое внедрение, как известных, так и новых научных разработок, были заключены договора о совместной деятельности с ЗАО «Унитехформ», г.Москва и с ФГУП «Научно-исследовательским институтом химии и технологии полимеров им. Каргина», г. Дзержинск. В результате
было организовано массовое производство и внедрение разработанных научных исследований, спрос на которые постоянно растет (рис. 11).
В рамках договора о совместной деятельности с АОЗТ «Унитехформ» внесены изменения в ТУ компаунда «Десан», разработанного и выпускаемого АОЗТ «Унитехформ». В результате чего были повышены физико-механические и потребительские свойства выпускаемого компаунда. Также были приняты к внедрению предложенные способы изготовления высококачественных метал-лополимеров.
В процессе организации массового производства была разработана более гибкая, учитывающая особенности российского рынка стратегия ценообразования на вновь созданный товар.
Комплекс научных, конструкторских и технологических решений, а также разработанные способы, средства, устройства и технологии, представлена в двух учебных пособиях, двух методических рекомендациях и конспектах лекций (РИАМА), которые одобрены научно-методическим советом академии.
Предложенная программа массового внедрения полученных результатов позволяет получать социальный и экономический эффект (Рис. 12) на разных уровнях - от государства в целом, до фермеров и частных пользователей средств механизации и транспорта у которых появилось больше возможности для ремонта своих транспортных средств с меньшими затратами.
Годовой экономический эффект, при расчете по принятой методике, от использования результатов исследований в 2002 году составил 15млн.580 тыс. руб.
Составные части социального и экономического эффектов
1-
Государственный уровень Созданы новые рабочие места
Увеличена доля отечественной продукции
Производители отечественной продукции Увеличение национального дохода
Увеличен объем производства
Ремонтные предприятия Снижение себестоимости ремонта
Фермерские хозяйства Расширение номенклатуры услуг
1_ Снижение затрат на ремонт транспортных и других средств
Собственники средств ме ханизации и траспорта Снижение расходов на ремонт
Рис. 12. Составные части социального и экономического эффектов
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния сельскохозяйственной техники и тенденций развития ее сервиса позволили определить наиболее эффективное направление восстановления деталей с использованием адгезивов. Использование адгезивов во многих случаях позволяет не только адекватно заменить сварку, наплавку, пайку, но и восстановить работоспособность деталей, ремонт которых традиционными способами невозможен или затруднен. На основе результатов маркетинговых исследований установлено, что отечественный рынок заполнен импортными адгезивами, и для многих отечественных потребителей они более доступны, чем отечественные, из-за мелкой фасовки, удобной упаковки и адресной инструкции по использованию,
2. Установлено, что многие отечественные адгезивы не уступают по своим потребительским свойствам импортным, а цены на них ниже иногда в десятки раз, (на автомобильную шпатлевку от 2 до 10, на анаэробные полимеры от 3 до 8, на компаунды от 2 до 15, на эпоксидный клей в 40 раз). Маркетинговые исследования российского рынка адгезивов, анализ их свойств позволили определить, что разработка адгезивов и технологий их использования являются
перспективным направлением в ремонтном производстве и от их внедрения можно ожидать значительного экономического эффекта.
3. Разработанная классификация адгезивов и анализ их свойств, позволившая установить, что некоторые материалы можно использовать при техническом сервисе без проведения дополнительных исследований. Внедрение других адгезивов требует анализа их свойств и проведения экспериментальных испытаний, а новые конкурентоспособные адгезивы могут быть созданы при тесном сотрудничестве с учеными фундаментальных наук.
4. На основании теоретических исследований доказано, что адгезив выступает как внешний электрод по отношению к восстанавливаемой детали и, в зависимости от величины его электродного потенциала, может активизировать, замедлять или защищать поверхность металла от коррозии. Установлено, что в адгезионном соединении может быть реализован как анодный способ защиты, так и катодный. Наиболее эффективным и экономически обоснованным является анодный способ защиты, что достигается как вводом оксидов металлов, так и специальными способами подготовки поверхности, в том числе с использованием разработанного моющего средства (патент №1602047).
5. Показано, что на работоспособность деталей, восстановленных с помощью адгезивов, определяющее значение оказывает конструкция адгезионного соединения, поэтому при его проектировании, необходимо стремиться к равномерному распределению напряжений по всей площади клеевого шва, а приложенную нагрузку трансформировать в нормальные или касательные напряжения и не допускать отдирающих и расслаивающих составляющих.
6. Установлено, что предъявляемым к адгезивам прочностным и технологическим требованиям при техническом сервисе соответствуют анаэробные, акриловые составы, а также адгезивы на основе эпоксидной матрицы с отвер-дителями аминной группы АФ-2 и УП-538. Специальные свойства адгезивов достигаются вводом предлагаемых наполнителей. При этом уменьшить внутренние напряжения в адгезивах предложено за счет снижения их водопроницаемости, выравнивания термических коэффициентов расширения адгезива и субстрата, а также увеличения толщины наносимого слоя.
7. Анализ напряженно-деформированного состояния клеевого шва при герметизации отверстий с помощью адгезионных материалов в трубопроводах, работающих под давлением, позволил определить, что для равномерного распределения напряжений в клеевом шве необходима накладка, отвечающая необходимым параметрам изгибной жесткости, чем обеспечивается экономичность и необходимая работоспособность соединения.
8. Получена аналитическая зависимость между величиной разрушающего напряжения, моментом затяжки и глубинной отверстия с поврежденной резьбой, позволившая обосновать использование высокопрочного (18...19 МПа при сдвиге) анаэробного адгезива Ан-111 для фиксации резьбовых соединений при повреждении резьбы,
9. Установлено, что менее энергоемкими и более эффективными способами очистки, в условиях специализированных ремонтных предприятиях, яв-
ляются погружные способы очистки, интенсивность которых повышается при активации моющего раствора разработанными автором устройствами (а.с. 1174100; 1297949; 1297950; 1230705; 1196042; 1297951; 1600858; 1393491; 1359014; 1284611; 1498655). Наиболее эффективным способом подготовки поверхности для нанесения адгезива являются гидроабразивный способ (а.с. 1553216).
10. На основе анализа особенностей отверждения адгезивов, предложен многоступенчатый способ устранения неисправностей. Разработаны изменения в технические условия адгезива «Десан» ТУ-6-05-2052-78-21003-95, по прочностным характеристикам не уступающим импортным аналогам, а по максимальным нормальным и касательным напряжениям превосходящим отечественные аналоги 3,5... 5 раз.
И. Разработаны технологии герметизации микротрещин в корпусных деталях, ремонта радиаторов, фиксации шпилек в отверстиях с поврежденной резьбой, и т.д., которые успешно прошли стендовые, пробеговые и эксплуатационные испытания в 21 НИИ Министерства обороны России, Всероссийском научно-исследовательском институте атомного машиностроения, Управлении механизации №3 г. Москвы и других организациях.
12. Комплекс научных, конструкторских и технологических решений, а также разработанные способы, средства, устройства и технологии, испытаны и используются не только в агропромышленном комплексе, но и в других отраслях экономики: машиностроении, транспорте, энергетическом комплексе страны, косметической и мебельной промышленности. По результатам испытаний в ФГУП 21 НИИ Министерства обороны, сделано заключение о возможности предложенных материалов и технологий для ремонта армейской техники, в том числе и в полевых условиях. Разработанная программа массового внедрения результатов исследования позволила реализовать с 1999 по 2003 год 157000 штук готовых изделий, и при этом получить социальный и годовой экономический эффект в размере 15580 тыс. руб.
По теме диссертации опубликовано 78 работы, из них 26 в периодических научных изданиях рекомендованных ВАК для отражения содержания докторской диссертации, основными из которых являются следующие:
Монографии, учебные пособия, методические рекомендации.
1. Башкирцев В.И., Малышева Г.В., Гладких С.Н. Клеи и герметики для автомобилей. - М.: ООО «Издательство Астрель», 2003. - 112 с.
2. Башкирцев В.И. Ремонт автомобилей полимерными материалами. -М.: ЗАО ЮКИ «За рулем», 2000. - 32 с.
3. Нилов Н.И., Малышева Г.В., Башкирцев В.И. Новые ремонтные материалы для предприятий технического сервиса. Учебное пособие. - М.: Мин-сельхоз РФ. РИАМА, 2002. - 34 с.
4. Башкирцев В.И., Малышева Г.В., Нилов Н.И. Адгезивные материалы для предприятий технического сервиса. Учебное пособие. - М.: Минсельхоз РФ. РИАМА, 2001. - 30 с.
5. Башкирцев В.И. Методические рекомендации по организации и прогрессивной технологии ремонта автотракторных двигателей. - М.: Центр научно-технической информации, пропаганды и рекламы, 1990. - 24 с.
6. Башкирцев В.И. Прогрессивные способы очистки сельскохозяйственной техники (Конспект лекций). - М.: Центр научно-технической информации, пропаганды и рекламы, 1990. - 26 с.
7. Башкирцев В.И. Методические рекомендации по совершенствованию организации и технологии ремонта дизельных двигателей. - М.: Центр научно-технической информации, пропаганды и рекламы, 1991. - 23 с.
8. Савченко В.И., Башкирцев В.И. Ресурсосберегающие технологии очистки сельскохозяйственной техники. Учебное пособие. - М.: Всероссийский институт повышения квалификации инженерных кадров АПК, 1992. - 52 с.
Научные статьи, тезисы докладов.
9. Савченко В.И., Башкирцев В.И., Сосковец М.Е. Погружная очистка затопленными струями // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -1987. - № 8 . - С. 2.
10. Мирошниченко А.Н. Юдин В.М. Башкирцев В.И. Перспективы внедрения ресурсосберегающих технологических процессов для очистки машин при ремонте // Техническое обслуживание и ремонт машино-тракторного парка и оборудования: Научно-технический информационный сборник (Вып. 6). -М.: Информагротех. - 1990. - С Л -15.
11.Башкирцев В.И. Универсальные технологии ремонта полимерами // Автомобильный транспорт. - 1993. -№11-12. С.29.
12. Башкирцев В Л. Полимерные материалы в ремонтном производстве // Механизация и электрификация сельского хозяйства.-1994.—N1.-С.29.
13. Башкирцев В.И, Курчаткии В.В., Котов И.О. и др. Холодная сварка при ремонте машин // Лесная промышленность. — 1996. - N2. - С.20 - 21.
14. Башкирцев В.И., Курчаткин В.В., Преображенский И.М. и др. Использование полимерных материалов при ремонте сельскохозяйственной техники // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -1998. -N8. С. 22-24.
15. Башкирцев В Л., Курчаткин В.В., Нгуен Тхе Конг. Применение полимеров при ремонте автомобиля // Автомобильный транспорт. - 1997. -№5 -6. С. 28 -29.
16.Башкирцев В.И. Композиционные материалы при ремонте оборудования // Сахарная промышленность. -1998. - №5-6. - С. 27-32.
17. Башкирцев В.И., Курчаткин В.В. Перспективы использования полимерных композиционных материалов при ремонте сельскохозяйственной техники и оборудования // Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти В.П.Горячкина:. Тез. докл. Т.2. - М.: МГАУ. - 1998. -С.156-158.
18.Башкирцев В.И. Савилова Т.И. Способы подготовки металлических поверхностей для нанесения полимерных покрытий // Международная науч-
но-практическая конференция, посвященная памяти В.П.Горячкина:. Тез. докл. Т.2. - М.: МГАУ. -1998. - С. 206-207.
19. Башкирцев В.И., Курчаткин В.В. Ремонт систем водоснабжения и отопления полимерами // Водоснабжение и санитарная техника. — 1998. — №12.-С. 17-18.
20. Башкирцев В.И. Варить глушитель можно и без сварки // Автомобиль и сервис. - 1999. - № 9. - С. 21.
21. Башкирцев В.И. Трещина в блоке // Автомобиль и сервис. — 1999. — №11.- С.21.
22. Башкирцев В.И. Ремонт оборудования эпоксидными композиционными материалами // Комбикорма. -1999. - №3. — С. 31-33,
23. Башкирцев В.И., Курчаткин В.В., Кудрявцев В.И. Полимерные композиционные материалы для ремонта сельскохозяйственной техники // Механизация и электрификация сельского хозяйства.—1999.—№ 9.-С.24-27.
24. Башкирцев В.И. Полимеры и резьба // Автомобильный транспорт. -2000.-№2.-С. 29.
25. Башкирцев В.И. Герметизация микротрещин корпусных деталей полимерами // Автомобильный транспорт. - 2000. - №.6 - С. 21,22,
26.Башкирцев В.И. Полимеры для ремонта сельскохозяйственной техники // Достижения науки и техники АПК. -1999. - № 7. - С. 30-33.
27.Башкирцев В.И. Ремонт радиаторов полимерами // Автомобильный транспорт. - 1999. - № 8. - С. 16.
28. Башкирцев В.И. Теоретические основы работоспособности полимерных композиционных материалов // Состояние и перспективы восстановления, упрочнения и изготовления деталей. ВНИИТУВИД «Ремдеталь». Сборник. -М, 1999. -С. 142-144.
29. Башкирцев В.И., Курчаткин В.В., Кудрявцев В.И. Теоретическое обоснование разработки и применения композиционных полимерных материалов при ремонте сельскохозяйственной техники // Технический сервис в агропромышленном комплексе: Сборник научных трудов. - М.: МГАУ, 2000. -С. 48-53.
30. Башкирцев В.И. Теоретические основы разработки и применения композиционных материалов для ремонта сельскохозяйственной техники // Достижения науки и техники АПК. - 2000. - №4. - С. 28-30.
31. Башкирцев В.И., Кудрявцев В.И. Маркетинговые исследования по использованию композиционных материалов для ремонта машин // Технический сервис в агропромышленном комплексе: Сборник научных трудов - М.: МГАУ, 2000.-С. 68-77.
32. Башкирцев В.И. Влияние внутренних напряжений на работоспособность эпоксидных композиционных материалов, применяемых для восстановления деталей сельскохозяйственной техники // Технический сервис в агропромышленном комплексе: Сборник научных трудов.-М.: МГАУ,-С.78-82.
33. Башкирцев В.И., Курчаткин В.В. Применение полимерных и металло-полимерных материалов при ремонте автомобилей // Технологии восстановления и упрочнения деталей машин. - Краснодар., 2000. - С. 27-54.
34. Башкирцев В.И. Опыт организации массового внедрения полимерных композиционных материалов при ремонте сельскохозяйственной техники и оборудования // Диагностика, надежность и ремонт машин: Сборник научных трудов МГАУ, М, 2001.-С.58-68.
35. Башкирцев В.И., Сливов А.Ф. Теоретические предпосылки использования адгезивных материалов при ремонте трубопроводов работающих под давлением // Диагностика, надежность и ремонт машин: Сборник научных трудов. -М: МГАУ, 2001.- С. 45-54.
36. Башкирцев В.И., Матвеев ВА Расчет па прочность клеевого шва при использовании адгезива для фиксации шпилек в отверстиях с поврежденной резьбой // Диагностика, надежность и ремонт машин: Сборник научных трудов. - М.: МГАУ, 2001. - С. 54 - 58.
37.Башкирцев В.И. Опыт внедрения научных исследований по использо~ ванию адгезивов для ремонта сельскохозяйственных машин и оборудования// Достижения науки и техники АПК. -2002. - №1. - С. 43-46.
38.Башкирцев В.И. Маркетинговые поиски как необходимый элемент научных исследований// Достижения науки и техники АПК. - 2002. - №4. - С. 29-30.
39. Башкирцев В.И., Егоров Ю.П., Добровольский И.В., Гладких С.Н. Исследование адгезионной прочности на сдвиг полимерных композиционных материалов // Достижения науки и техники АПК. - 2002. - №7. - С. 22,23.
40.Шаробаро И.Д., Башкирцев В.И., Нилов Н.И. Маркетинговые исследования и опыт внедрения адгезивов при ремонте и обслуживании техники в сельском хозяйстве // Научные труды российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса. - М.: РИАМА, 2003. - С. 16-30.
41. Башкирцев В.И., Егоров Ю.П., Добровольский И.В., Матвеев В.А Обоснование использования адгезивов для фиксации шпилек в отверстиях с поврежденной резьбой // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2003. -№4.-С. 42-43.
42.Башкирцев В.И., Балабанов В.И., Бойков В.Ю., Гладких С.Н. Результаты исследования прочности на сдвиг полимерных адгезивов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2003. - №6. - С. 31,32.
Авторские свидетельства на изобретения, патенты.
43.Устройство для очистки изделий: Ас 1359014 СССР, МКИ3 В08В 3/04/ Башкирцев В.И. (СССР).
44. Манукян Л.С., Савченко В.И., Башкирцев В.И. и др. Моющее средство для очистки металлической поверхности. Патент №1602047 Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений 24.05.93.
45.Устройство для очистки изделий. Ас. 1393491 СССР, МКИ3 В08В 3/04/ Башкирцев В.И. (СССР). , ^ НАЦИ0НДЛЬНА,
БИБЛИОТЕКА | СПтрбург | ОЭ «XI мет 1
46.Устройство для очистки изделий. А.с. 1297950 СССР, МКИ3. В08В 3/04/ Башкирцев В.И., Савченко В.И., Солдатов В.И. (СССР).
47.Устройство для мойки изделий. А.с. 1230705 СССР, МКИ3. В08В 3/04/ Башкирцев В.И., Савченко В.И.
48.Устройство для мойки изделий. А. с. 1196042 СССР, МКИ3В08В 3/10/ Башкирцев В.И., Савченко В.И. (СССР).
49.Устройство для очистки изделий. А с. 1297951 СССР, МКИ3В08В 3/04/ Башкирцев В.И. (СССР).
50.Устройство для очистки изделий. А. с. 1600858 СССР, МКИ3 В08В 3/04/ Башкирцев В.И. Манукян Л.С. Сливов А.Ф. (СССР) и др.
51.Устройство для очистки изделий. А. с. 1284611 СССР, МКИ3 В08В 3/04/ Башкирцев В.И., Савченко В.И., Кубейсинов М.К., Ушмарин В.И. (СССР).
52. Способ очистки изделий и устройство для его осуществления. А. с. 1553216 СССР, МКИ3. В08В 3/04/ Башкирцев В.И., Савченко В.И., Манукян Л.С. (СССР) и др.
Автор выражает благодарность сотрудникам и заведующим кафедрами «Сопротивление материалов» д.т.н. Балабанову В.И., и «Ремонт и надежность машин» д.т.н. Пучину ЕА. за консультации и поддержку, оказанную автору при выполнении данной работы.
Подписано к печати, ^
Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. @ Тираж {СРът.
Заказ
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина
127550, Москва, Тимирязевская, 58
» - 2564