автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Восприимчивость модулей ЭВА к импульсному магнитному полю

кандидата технических наук
Шабров, Андрей Викторович
город
Казань
год
1993
специальность ВАК РФ
05.13.05
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Восприимчивость модулей ЭВА к импульсному магнитному полю»

Автореферат диссертации по теме "Восприимчивость модулей ЭВА к импульсному магнитному полю"

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНВШ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А. К ТУПОЛЕВА

Л

На правах рукописи

УДК 621. 396

ШАБРОВ АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧ

ВОСПРИИМЧИВОСТЬ МОДУЛЕЙ ЭВА К ИМПУЛЬСНОМУ МАГНИТНОМУ ПОЛЮ

Специальность 05.13.05 - "Элементы и устройства вычислительной

техники и систем управления"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 1993

Работа выполнена в Казанском государственном техническом университете имени А. а Туполева.

Научный руководитель - кандидат технических наук,

доцент ШУВАЛОВ Л. Е Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук,

в. н. с. МИЙУЛЖН Р. Г. - кандидат технических наук, доцент СЕДЕЛЬНИКОВ Ю. Е.

Ведущая организация - Научно-исследовательский центр

электронной вычислительной техники (НИЦ ЭВТ)

Защта диссертации состоится "27" деса^А 1993 г. в

_ часов на заседании специализированного Совета

К063.43.05 при Казанском государственном техническом университете имени А. К Туполева по адресу: 420111, Казань, К. Маркса, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ имени А. а Туполева.

Ваши отзывы, заверенные печатью, просим выслать по указанному адресу.

Автореферат разослан "26" 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета / к. т. н., доцент В- А"Козлов

(

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важнейшим вопросом при конструировании электронной вычислительной аппаратуры (ЭВА) является обеспечение ее работоспособности в процессе эксплуатации при воздействии дестабилизирующих факторов. К числу таких факторов относятся климатические, механические, электромагнитные и другие воздействия. Одним из видов электромагнитных воздействий является непосредственное нежелательное влияние сильных электрических, магнитных и электромагнитных полей (помех) как на ЭВА в целом, так и на ее отдельные части. Это обусловлено тем, что ЭВА может располагаться в зоне действия этих полей, которые приводят к появлению наводок в электромонтажных соединениях модулей ЭВА. Примерами являются измерительная и управляющая ЭВА электрофизических установок и электростанций, вычислительные блоки в системах управления высокоэнергетическим технологическим оборудованием и станками с ЧПУ, отдельные узлы ЭВА, которые сами становятся источниками электромагнитных полей в локальных областях, влияющие на работоспособность остальной ее части. В связи с этим важное значение приобретает проблема разработки мер защиты от нежелательных воздействий, которые должны применяться на всех стадиях проектирования ЭВА. Данная проблема и в дальнейшем будет приобретать все большую значимость. Причинами этого являются:

- основные тенденции в развитии конструктивно-элементной базы ЭВА, направленные на повышение ее производительности, которые состоят в увеличении быстродействия элементной базы, что приводит к росту внутренних помех, и в снижении энергии переключения микросхем, что ведет к росту их восприимчивости к помехам;

- приближении ЭВА к объекту управления в результате улучшения ее массогабаритных и стоимостных показателей, причем сам объект управления часто является источником сильных помех;

- возрастание числа и мощности источников помех, вызванное ростом энерговооруженности промышленности и развитием высокопроизводительных энергоемких технологий.

Одним из основных способов достижения требуемой помехоза-швденности узлов ЭВА является их рациональное конструирование,

которое должно обеспечить надежную работу ЭВА. Применительно к условиям воздействия внешних магнитных полей оно состоит в прогнозировании уровней наводимых магнитным полем потенциалов и токов в межсоединениях модулей ЭВА и выборе тех решений, которые наиболее полно отвечают заданным требованиям.

В связи с этим важное значение приобретает проблема анализа и прогнозирования помех в соединениях модулей ЭВА 2,3 уровня ( модули типа монтажных плат и объединительных панелей) на этапе проектирования и выбора тех конструктивных решений, которые обладают потенциально более высокой помехозащищенностью. Одним из эффективных путей решения данной проблемы является применение метода анализа, инвариантного к различному конструктивному исполнению модулей ЭВА, построенного на использовании поля реакции конструкции.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики анализа и прогнозирования помехозащищенности конструктивных модулей ЭВА 2,37Г0 уровней при воздействии внешних импульсных магнитных полей.

Для реализации методики было необходимо решить следующие основные задачи:

1. Выбрать эффективный подход к решению электродинамической задачи, позволяющий получить поле реакции конструкции модуля ЭВА при воздействии на них внешнего импульсного магнитного поля.

2. Получить и исследовать интегральное уравнение поля реакции конструкции для прогнозирования помехозащищенности модулей ЭВА 2-3 уровней.

3. Разработать методику численного решения интегрального уравнения поля реакции конструкции, алгоритм и программу, реализующую его.

4. Разработать и исследовать удобную для использования в инженерной практике методику анализа и прогнозирования помехозащищенности, основанную на упрощенном решении полученного уравнения.

5. Разработать стендовую аппаратуру для экспериментального исследования помехозащищенности модулей ЭВА к воздействию ВМП.

6. Экспериментально исследовать возникающие помехи в сиг-

нальных соединениях модулей различных конструкций, сравнить их с рассчитанными по разработанной методике и разработать практические рекомендации по повышению помехозащищенности модулей 2-3 уровня различных конструкций.

Методы исследования. В работе использованы методы теории электромагнитного поля и анализа электрических цепей, метод интегральных уравнений, численные методы решения систем алгебраических уравнений, методы теории рядов, вариационные методы оптимизации.

Научная новизна состоит в следующем:

- получено и исследовано интегральное уравнение поля реакции конструкции, позволяющее прогнозировать помехозащищенность;

- разработаны методика и алгоритм его численного решения;

- произведена оценка точности получаемых результатов для моделей, имеющих аналитическое решение;

- предложена и исследована методика оценки помехозащищенности конструкций модулей ЭВА, основанная на приближенном решении полученного уравнения, удобная для использования в инженерной практике;

- предложены критерии сравнения конструкций по помехозащищенности, основанные на анализе получаемых приближенных решений интегрального уравнения;

- разработан способ локальной оптимизации конструкции модуля ЭВА типа двусторонних печатных плат.

Практическая ценность результатов работы.

На основе приближенного аналитического решения интегрального уравнения и критерия сравнения разработана инженерная методика анализа и прогнозирования помехозащищенности модулей ЭВА типа монтажных плат и объединительных панелей. Данная методика была использована при разработке ряда рекомендаций руководящих технических материалов (РТМ) "Методы и средства обеспечения ЭМС блоков и устройств РЭС электрофизической аппаратуры", внедренных в НИИ ЭФА г. Ленинград.

Разработана стендовая аппаратура, позволяющая экспериментально исследовать восприимчивость модулей ЭВА к . импульсному магнитнбму полю.

Использование данной методики и результатов экспериментальных исследований позволило получить практические рекомен-

дации по повышению помехозащищенности модулей с печатным и проводным монтажом при воздействии на них внешнего магнитного поля. Два таких решения защищены авторскими свидетельствами.

Результаты внедрены В]_ НИИ ЭФА г. Ленинград - РТМ и пояснительная записка к нему, в которые включены практические рекомендации, конкретные технические решения и методика анализа и прогнозирования помехозащищенности модулей; УРЕП ПО КАМАЗа -анализ помехозащищенности и рекомендации по ее повышению цехового измерительного комплекса "Микрон-002"; КГТУ - в учебном процессе, что подтверждается документами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения -диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- международном симпозиуме по электромагнитной совместимости "ЭМС-93" (г. С.-Петербург, 1993);

- научно-технической конференции "Методы прогнозирования надежности проектируемых РЭА и ЭВА (г. Пенза, 1987);

- всесоюзной научно-технической конференции "Новые электронные приборы" (Москва, 1988);

- всесоюзной научно-технической конференции "Методы и средства борьбы с помехами в цифровой технике (г. Вильнюс,

1990);

- всесоюзной научно-технической конференции "Электромагнитная совместимость судовых технических средств" (Новоро-сийск, 1990);

- республиканском научно-техническом семинаре "Актуальные вопросы использования достижений науки и техники в народном хозяйстве" (Казань, 1989);

- научно-технических семинарах "Помехозащищенность и электромагнитная совместимость РЭА и ЭВА" (Казань, 1987, 1989);

- научно-технических конференциях КАИ (Казань, 1985 -

1991).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах (см.' перечень публикаций в конце автореферата) . , -

На защиту выносятся:

1. Интегральное уравнение поля реакции для прогнозирования помехозащищенности модулей ЭВА 2,3 уровня, инвариантное к их конструктивному исполнению.

2. Методика и алгоритм численного решения интегрального уравнения.

3. Методика анализа и прогнозирования помехозащищенности модулей ЭВА различных конструкций. -

4. Способ локальной оптимизации широко распространенных конструкций модулей, выполненных на основе двусторонних печатных плат. .

5. Результаты экспериментального исследования помехозащищенности модулей 2-го уровня.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы ( 94- наименования). Работа содержит 113 страниц текста, 35 рисунков и 9 таблиц. Общий объем 139 страниц.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности проблемы разработки методики анализа и прогнозирования наводимых внешним полем потенциалов в конструктивных модулях ЭВА. Формулируется цель работы и защищаемые положения, описывается структура диссертации.

В первой главе рассматриваются пути проникновения помех в вычислительные комплексы. Показано, что для наиболее массовых межсоединений в модулях ЭВА основным способом защиты от внешних помех является их рациональное конструирование.

Приводятся основные пути обеспечения помехозащищенности модулей 2,3 уровня, которые следуют из уравнений электромагнетизма, даются примеры конструктивной реализации этих общих положений. Отмечены особенности их применения в данных конструкциях.

Анализ существующих методов расчета помех показал, что они мало приспособлены для прогнозирования помехозащищенности конструкций модулей 2-3 уровней. В частности, отсутствует единый подход к анализу разнородных конструкций. Разработанные методы, основанные на теории электрических цепей, требуют определения величин элементов эквивалентных схем, что в. общем виде возможно получить применением численны^ методов. Сами эквивалентные схемы существенно зависят от различий в процессах преобразования ВМП в сигналы помех для разных конструкций модулей, и требуют экспериментальной проверки, что ог-

раничивает: возможности моделирования влияния ВМП на вновь разрабатываемые конструкции. Методы, основанные на теории электромагнитного поля, более строгие и общие, позволяют задавать конструкцию электрофизическими параметрами материалов, из которых она выполнена, но применение этих методов сдерживается большими математическими и вычислительными трудностями. В частности, отсутствует интегральное уравнение поля реакции конструкции, описывающее взаимодействие ВМП с конструкцией модуля ЭВА, инвариантное к различным исполнениям последнего.

Вторая глава посвящена выводу и исследованию интегрального уравнения поля реакции различных конструкций, представленных распределением в пространстве проводимости и диэлектрической проницаемости, что является составной частью разработки методики анализа и прогнозирования помехозащищенности конструкций модулей ЭВА.

Уравнение поля реакции конструкции, находящейся под воздействием внешних электромагнитных полей, можно получить различными методами, известными и широко применяемыми в рамках теории дифракции. Анализ этих методов показал, что наиболее приемлемым является метод интегральных уравнений.

Вывод интегрального уравнения производился при следующих допущениях:

1. Отсутствует влияние вихревых токов конструкции на источник внешних полей. .

2. Отсутствует электризация диэлектрических элементов модуля ЭВА.

3. В пределах модуля ЭВА отсутствуют ферромагнитные элементы.

4. Среда в которой существует поле реакции, линейна и изотропна.

Данные допущения вполне справедливы для многих вариантов конструкций модулей ЭВА 2,3 уровня. Сама конструкция модуля моделируется при этом размещением в пространстве с проводимостью равной нулю бесконечно тонких поверхностей с проводимостью О . Характер внешних воздействий, значимых для объектов исследования, и элементная база модулей ЭВА определили вывод и анализ основных уравнений во временной области. При указанных допущениях поле реакции описывается следующим уравнением:

ссг'умп д'

I Р - Р'1 с*.'

где А°(гД) - внешнее поле, заданное векторным потенциалом;

Т - радиус-вектор.точки наблюдения;

г'- радиус-вектор точки интегрирования;

V - объем исследуемой области;

^ = ь -|г - г'\/1Х

Ч - скорость распространения фронта импульса магнитного

поля.

Анализ полученного уравнения показал, что оно удовлетворяет известным граничным и краевым условиям для тонких пластин, а также условиям излучения и непрерывного примыкания решения АР (г,1) к граничному значению. Известно, что в такой постановке задача имеет единственное решение по пространственным координатам. Для анализа существования решения во временной области уравнение было разрешено относительно произвольного внешнего воздействия, равномерно распределенного по площади платы. Решение при этом было получено в виде ряда. Из условий сходимости ряда найдено общее соотношение, связывающее параметры воздействующих полей и геометрические размеры конструкции. Показано, что решение исходного уравнения существует для любого внешнего воздействия аппроксимируемого линейными функциями.

Численное решение уравнения было предпринято для сравнительного анализа получаемых расчетных значений с результатами, вычисленными по аналитическим выражениям. При сведении интегрального уравнения к системе алгебраических уравнений полагалось, что поле реакции необходимо получить только на проводящих частях планарной конструкции при воздействии ортогональной к ней компоненты внешнего магнитного поля. Этот подход позволяет получить не содержащую нулей матрицу коэффициентов системы уравнений, на главной диагонали которой будет находиться наибольший коэффициент каждой строки, а сама матрица будет квадратной и симметричной. Указанные свойства дают возможность эффективно использовать память ЭВМ при выполнении расчетов и приводят к хорошо обусловленным системам уравнений, для которых характерна высокая вычислительная устойчивость. Данное обстоятельство позволило использовать прямые методы решения сис-

тем алгебраических уравнений. В частности, в работе использовался прямой метод исключения Гаусса.

Значение поля реакции в произвольной точке находилось интегрированием по полученным решениям на проводящих частях конструкции.

Сравнительный анализ результатов определения потенциалов, наводимых внешним полем в контурах, по аналитическим выражениям и указанным методом показал, что относительная погрешность численных расчетов составляет не более 10%.

Третья глава посвящена разработке и реализации методики анализа и прогнозирования помехозащищенности модулей ЭВА, удобной для использования в инженерной практике и основанной на 'упрощенном аналитическом решении полученного в предыдущей главе интегрального уравнения. Методика содержит теоретическое обоснование основных положений, обобщенную процедуру анализа и прогнозирования помехозащищенности и иллюстрацию основных ее возможностей на конкретных примерах.

Непосредственные вычисления по интегральному уравнению являются довольно сложными и громоздкими даже для простейших структур, поэтому разработка инженерной методики была выполнена на приближенном аналитическом решении этого уравнения для элемента описания модели конструкции. В качестве этого элемента был выбран прямоугольник с размерами (а-Ь) по Х-координате и (c-d) по У-координате.

Вывод уравнения для элемента описания конструкции основывался на методе разделения переменных, для реализации которого были использованы следующие упрощения исходной задачи:

1. Внешнее поле равномерно распределено по площади платы А"(г) = const.

Z. Äp(r,t) в' подинтегральном выражении равно 0, что является приближенным решением интегрального уравнения.

Указанные упрощения затрудняют нахождение потенцалов и токов наводок в соединениях модуля ЭВА при произвольных внешних воздействиях, но сохраняется возможность оценки помехозащищенности конструкций при определенных тестовых внешних полях. Для плоской задачи после разделения переменных уравнение принимает вид:

' » й J I F - r'l

в котором интегралом описываются собственные свойства конструкции. Для элементов с размерами (с-с!)<<(а-Ь), т.е. достаточно узких и ориентированных вдоль оси X, интеграл может быть представлен:

где у - некоторая точка из интервала [с,- <И;

{х,у> - произвольно заданная область, в которой необходимо оценить помехозащищенность, не содержащая самого элемента описания конструкции.

Критерием сравнения конструкций модулей ЭВА является . величина наводимых внешним полем потенциалов на контурах, образованных сигнальными и возвратными проводниками. Поскольку различные конструкции отличаются различным исполнением системы "земель", в качестве критерия сравнения может быть использована величина наводки на сигнальных соединениях одинаковой длины и месторасположения в различных платах. Эта величина определяется соотношениями:

В работе предложено в качестве критерия оценки помехозащищенности использовать непосредственно распределение ^(х,у) в интересующей зоне {х,у>. При этом для одинаковвнешних воздействий меньшие наводки будут действовать в конструкции, у которой сумма произведений *Кх,у)д£ вдоль межсоединения модуля ЭВА будет меньшей величины. Таким образом, предложенная методика позволяет получить оценку амплитуды наводки на любом соединении модуля, а тага® прогнозировать ее изменение при любом изменении конструкции, сделанном с учетом приведенных выше ограничений.

В работе предложена, как составная часть методики, локальная оптимизация помехозащищенности платы, которая использует понятие базовой конструкции. Локальная оптимизация разработана на основе метода малых приращений (вариаций). Базовой платой является любая конструкция, позволяющая варьировать размеры элементов описания геометрии конструкции при заданной площади платы. Показано, что применение метода вариаций для

4>(х.у) -[й-с)-1п

оптимизации помехозащищенности приводит к задачам целочисленного линейного программирования, имеющим хорошо разработанные методы решения. Общая формулировка оптимизационной задачи следующая: необходимо достичь заданного изменения распределения У(х,у) в интересующей области изменением размеров элементов описания конструкции при минимальном увеличении общей площади, занимаемой этими элементами.

Таким образом, одна из возможных реализаций методики анализа и прогнозирования помехозащищенности модулей ЭВА 2,3

уровня включает в себя выполнение следующих основных процедур.

1. Подготовка исходных данных. Исходными данными являются электромагнитная обстановка в месте расположения модуля ЭВА, величина статической и динамической помехоустойчивости элементной базы.

2. Описание геометрии конструкции прямоугольными площадками и расчет распределения значений функции ^(х,у) по площади платы.

3. Расчет наводки на некотором проводнике для плат, имеющих расчетные соотношения, расчет соответствующего ей значения суммы У(х,у)д£ , расчет величины допускаемой суммы У(х,у)д£.

4. Анализ полученного распределения. Построение системы ограничений на длину проводников по допускаемой сумме <^(х,уЫ для различных зон платы. Локальная оптимизация, при необходимости выполняемая для некоторых зон, в которых необходимо увеличить помехозащищенность. При недостаточной помехозащищенности необходимо произвести изменение исходной конструкции и повторить расчет, либо изменить конструкцию корпуса блока, в котором расположен рассматриваемый модуль, с целью увеличения коэффициента его экранирования и выполнить расчет нового значения допускаемой суммы Ц>(%,у)&1.

В качестве примеров, иллюстрирующих применение методики анализа и прогнозирования помехозащищенности, бьши выбраны следующие задачи-.

- прогнозирование наводок в ДПП;

- разработка системы ограничений на трассировку соединений в ДПП для различных внешних воздействий;

- анализ локального изменения конструкций ДПП;

- 11 -

- обоснование необходимого коэффициента экранирования корпуса блока ЭВА;

- сравнение по помехозащищенности ДПП и МПГ1

В четвертой главе излагаются результаты экспериментальных исследований помехозащищенности различных модулей ЭВА,

Формулируется цель проведения эксперимента: подтверждение правильности и проверки адекватности всех теоретических положений, лежащих в основе разработанной методики анализа и прогнозирования помехозащищенности.

Эксперимент проводился на специально разработанном стенде измерения наводок, состоящем из генератора поля и блока сбора информации. В работе проведен анализ литературы с целью определения требований к экспериментальной установке, произведен расчет генератора поля, построенного на принципе разряда накапливающей емкости через соленоид, даны временные диаграммы и. структурные схемы основных частей: задающих узлов, формирователей импульсов, оконечных каскадов генератора. Описана конструктивная реализация указанных блоков. Дана схема эксперимента, приведены характеристики датчиков и разработана методика проведения эксперимента.

Эксперимент проводился на специально изготовленных тест-платах, аналогичных используемым для иллюстрации возможностей методики анализа и прогнозирования помехозащищенности.

Сравнительный анализ экспериментальных и теоретических исследований показал достаточно хорошее совпадение результатов. Для плат, которые описывались небольшим количеством элементов, не более 10, расхождение между экспериментальными и теоретическими данными составило не более 30%, при возрастании числа элементов описания до 30 ошибка возрасла до 37%, что говорит о накоплении ошибки в сложных платах. В целом экспериментально подтверждена правильность основных положений методики анализа и прогнозирования помехозащищенности модулей ЭВА 2,3 уровня.

На основе полученных теоретических результатов и экспериментальных данных сформулирован ряд практических рекомендаций для повышения помехозащищенности печатного и объемного электромонтажа.

- 12 -

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Получено и исследовано интегральное уравнение поля реакции для прогнозирования помехозащищенности модулей ЭВА, инвариантное к их конструктивному исполнению.

2. Разработаны методика, алгоритм и программа численного решения интегрального уравнения поля реакции.

Методика численного решения позволяет свести исходное уравнение к системе алгебраических уравнений с квадратной и симметричной не содержащей нулей матрицей коэффициентов , на главной диагонали которой расположен наибольший элемент каждой строки. Данное свойство позволяет эффективно использовать память ЭВМ и приводит к хорошо обусловленным системам, что позволяет использовать прямые методы решения систем алгебраических уравнений. В работе использован прямой метод исключения Гаусса. Ошибка расчетов по сравнению с аналитическими решениями не превышает 10%.

3. Разработана удобная для использования в инженерной практике методика анализа и прогнозирования помехозащищенности модулей ЭВА 2, 3 уровня различных конструкций, основанная на приближенном аналитическом решении интегрального уравнения. Разработанная методика позволяет проводить оценки амплитуд помех в сигнальных соединениях плат различных конструкций, анализировать изменение помехозащищенности при изменении конструкции, сравнивать различные платы между собой по критерию помехозащищенности, обосновывать необходимый коэффициент экранирования корпуса блока ЭВА, разрабатывать рекомендации и ограничения на трассировку соединений на плате при различных уров- • нях внешних полей. Составной частью данной методики является способ локальной оптимизации широко распространенных конструкций модулей, выполненных на основе - двусторонних печатных плат. Ошибка расчетов по данной методике в сравнении с экспериментальными данными не превышает в среднем 30%.

4. Разработана стендовая аппаратура, позволяющая экспери-медтально исследовать восприимчивость модулей ЭВА к импульсному магнитному полю.

5. Получены экспериментальные данные по восприимчивости модулей ЭВА различных конструкций к импульсному магнитному полю

и разработан ряд практических рекомендаций по повышению помехозащищенности этих модулей.

6. Результаты работы внедрены в инженерную практику как в виде отдельных рекомендаций по повышению помехозащищенности, (УРЕП ПО КАМАЗа) так и в виде методики анализа и прогнозирования, являющейся составной частью РТМ "Методы и средства обеспечения ЭМС блоков и устройств РЭС электрофизической аппаратуры" (НИИ ЭФА).

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. А. с. 1451879 СССР, МКИ HD5 К 5/00. Радиоэлектронный блок / А. В. Шабров, В. Е Невзоров, Л. Е Шувалов, М. М. Рабинович, Г. В. Огородников // Открытия, изобретения. - 1989. -N2. - с. 262

2. А. с. 1553001 СССР, МКИ Н05 К 3/46 Многослойная печатная плата / А. В. Шабров, В. Е Невзоров // Открытия, изобретения. - 1990. -N11.- с. 264

3. Шабров А. В., Невзоров В. Е , Шувалов Л. Е , Огородников Г. В. Оценка влияния конструкции ЭВА на ее устойчивость к воздействию импульсов электромагнитного поля / Казан, авиа. ин-т. - Казань, 1987. - 6 с. - Деп. в ЦНИИТЭИприборостроения 25. 05. 87, N 3783пр.

4. Шабров А. В., Невзоров В. Е , Шувалов Л. Е , Огородников Г. В. Проверка электронной аппаратуры на устойчивость к индустриальным помехам с использованием микропроцессорной системы. // Методы прогнозирования надежности проектируемых РЭА и ЭВА: Тезисы докл. науч. - техн. конф. - Пенза, 1987. - с. 47 - 49

5. Нугаев А. А., Шабров А. В., Невзоров В. Е , Шувалов Л. Е , М. М. Рабинович, Фазылзянов Ф. М. Быстродействующий регистратор электромагнитной обстановки // Помехи в цифровой технике-90: Тезисы докл. Всесоюз. науч. - техн. конф. - Вильнюс, 1990. -С. 39-40

6. Шабров А. В., Невзоров В. Е Моделирование конструкций электронной вычислительной аппаратуры, устойчивых к электромагнитным помехам // Новые электронные приборы и устройства: Тезисы докл. науч. - техн. конф. - М., 1988. - с. 173-175.

7. Шабров А. В. Способ численного решения интегро-дифференциального уравнения // Актуальные вопросы использования достижений науки и техники в народном хозяйстве: Тезисы докл. респ. науч. - техн. сем. - Казань, 1989. - с. 52.

8. Шабров А. В. Методика анализа защитных свойств печатных плат при воздействии внешних полей //Помехи в цифровой технике-90: Тезисы докл. Всесоюз. науч. - техн. конф. -Вильнюс, 1990. - с. 129-130.

9. Шабров А. К Сравнительные исследования печатных плат на их устойчивость к внешним полям // Электромагнитная совместимость судовых технических средств: Тезисы докл. Всесоюз. науч. - техн. конф. - Новоросийск, 1990. - с. 126.

10. Шабров А. В., Шувалов Л. Н. Методика анализа помехозащищенности модулей ЭВА при воздействии внешних магнитных полей //Сборник научных докладов международного симпозиума "ЭМС-93"-С. Петербург, 1993. - с. 457-461.