автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Вопросы дифференциации качества обслуживания в цифровых сотовых сетях GSM
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цимбалист, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Концепция дифференциации и управления качеством услуг мобильной связи.
1.1. Обзор проблемы качества услуг мобильной связи в сетях 2-го поколения
1.2. Основные положения концепции дифференциации и управления качеством услуг мобильной связи и комплекса показателей качества
1.3. Моделирование суточного трафика в сети мобильной связи на основе кривых эластичности спроса.
1.4. Результаты и выводы к главе 1.
Глава 2. Вопросы аналитического моделирования мобильных сетей с дифференциацией и управлением качеством услуг.
2.1. Состояние вопроса.
2.2. Разработка алгоритмов управления качеством услуг.
2.3. Анализ алгоритмов методом цепей Маркова.
2.3.1. Постановка задачи.
2.3.2. Решение задачи.
2.3.3. Показатели качества СМО с дисциплиной «Обслуживание с прерыванием».
2.3.4. Решение системы уравнений глобального баланса.
2.4. Результаты и выводы к главе
Глава 3. Вопросы реализации систем с дифференциацией и управлением качеством услуг в мобильных сетях 2-го поколения.
3.1. Экспериментальная проверка алгоритмов управления качеством обслуживания на имитационной модели.
3.1.1. Разработка имитационной модели и методики исследования.
3.1.2. Программная модель реализованной имитационно системы.
3.1.3. Анализ результатов моделирования.
3.1.4. Влияние остаточного времени до прерывания обслуживания на характеристики системы.
3.1.5. Влияние доли зарезервированных каналов в соте на характеристики системы
3.1.6. Влияние вероятности блокировки в радиоканале в ЧНН на характеристики системы.
3.1.7. Выводы.
3.2. Сравнение результатов аналитического и имитационного моделирования алгоритма управления качеством услуг «Обслуживание с прерыванием».
3.3. Вопросы реализации систем с дифференциацией и управлением качества услуг в мобильных сетях GSM.
3.4. Результаты и выводы к главе 3.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Цимбалист, Ирина Владимировна
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию вопросов дифференциации и управления качеством услуг (Quality of Service - QoS) и тарифами в сетях мобильной связи 2-го поколения (2G) стандарта GSM (Global System for Mobile Communication). Данное научное исследование сочетает в себе новые маркетинговые подходы на рынке сотовой связи, архитектуру сети, адаптированную к управлению качеством услуг, и алгоритмы дифференцированного обслуживания (Differentiated Service - DiffServ) пользователей сетей мобильной связи.
В конечном итоге суть концепции дифференциации и управления качеством услуг сводится к внедрению процедур динамического управления параметрами качества сервиса и градуированными тарифами. Последние предполагают введение алгоритмов приоритетного обслуживания, благодаря которым абонентам выделяются сетевые ресурсы в зависимости от текущего состояния сети и с учетом гарантированных показателей качества услуг для каждого приоритетного класса мобильных абонентов.
Следует отметить, что всестороннее исследование и дальнейшее практическое применение технологии дифференциации и управления качеством услуг и тарифами приведет к существенному расширению рынка мобильной связи путем вовлечения максимального количества пользователей (от элитарных до массовых), поддержанию конкурентоспособности сетей 2G, увеличению суточного трафика нагрузки и полезного использования ресурсов сети.
Актуальность выбранной темы
Понятно, что на сегодняшний день наибольшее число пользователей мобильной связи - это пользователи стандарта 2-го поколения GSM, и такая тенденция будет сохраняться еще ближайшие несколько лет, хотя постепенно внедряются сотовые сети промежуточного (2,5G) и третьего (3G) поколений.
Наметившийся переход к сетям следующего поколения может быть революционным или эволюционным. Революционный переход подразумевает полную замену существующих сетей 2G на 3G и сопряжен с большими капитальными затратами и высоким коммерческим риском. Эволюционный переход означает «мягкое» приближение сетей 2-го поколения к сетям 3G за счет постепенного внедрения возможностей и услуг сетей сотовой связи следующего поколения на эксплуатируемых сетях. Одной из таких возможностей является управление качеством услуг, на чем основана разрабатываемая в диссертационной работе технология дифференциации и управления качеством услуг. Предлагаемая технология позволяет продолжить эксплуатацию сетей GSM и в то же время приблизить их возможности к возможностям сетей следующих поколений.
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена социальной значимостью и теми тенденциями, что наблюдаются в области мобильной связи. Также, актуальность подчеркивается существующей достаточно узкой направленностью компаний-операторов сотовой связи на клиентов с определенным уровнем доходов, на экстенсивный захват новых рынков, территорий лишь путем дифференциации тарифных планов без учета предлагаемого качества услуг и обслуживания.
Цель диссертационной работы
Развитие технологий улучшения качества обслуживания; расширения абонентской базы; повышения эффективности использования канальных ресурсов сетей мобильной связи, а также приближение мобильных сетей 2-го поколения к мультисервисным сетям мобильной связи 3-го поколения по качеству, управляемости и гарантированности предлагаемых голосовых услуг путем осуществления в мобильных сетях 2-го поколения дифференциации и динамического управления качеством услуг (QoS).
Задачи диссертационной работы
Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:
1. Анализ текущего состояния проблемы качества услуг мобильной связи.
2. Обоснование и разработка показателей качества и дифференциации услуг мобильной связи для сетей 2-го поколения.
3. Исследование и разработка алгоритмов управления качеством услуг, основанных на приоритетном обслуживании пользователей сети мобильной связи.
4. Разработка математической модели сети мобильной связи с дифференциацией и управлением качества услуг.
5. Экспериментальная проверка разработанных алгоритмов управления качеством услуг на имитационной модели соты сети мобильной связи.
6. Исследование вопросов внедрения и апробации технологии дифференциации и управления качеством услуг на реальной сети мобильной связи 2-го поколения стандарта GSM.
Методы исследования
В диссертации приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученных с использованием элементов теории вероятностей, теории массового обслуживания, цепей Маркова, приоритетного обслуживания, планирования эксперимента, имитационного моделирования, методов математической статистики.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается обоснованностью и корректностью применения аппарата Марковских процессов, массового обслуживания; построения имитационной модели; удовлетворительным совпадением полученных при аналитическом моделировании результатов с результатами имитационного моделирования.
Научная новизна
В процессе разработки темы диссертации были получены следующие новые научные результаты:
1. Предложены и обоснованы показатели дифференциации и управления качеством услуг мобильной связи для сетей 2-го поколения стандарта GSM.
2. Предложены и разработаны алгоритмы управления качеством услуг, основанные на приоритетном обслуживании пользователей сети мобильной связи:
- «Обслуживание с прерыванием», отличающийся введением дифференцированного остаточного времени до прерывания обслуживания;
- «Обслуживание с адаптацией», отличающийся введением дифференцированной динамической доли доступных каналов трафика
3. Првдогоекена математическая модель сети мобильной связи с дифференциацией и управлением качеством услуг на основе цепей Маркова с вытеснением и дифференцированным остаточным временем до прерывания обслуживания.
4. Предложена и разработана имитационная модель соты сети мобильной связи с дифференциацией и управлением качеством услуг, позволившая экспериментально оценить эффективность разработанных алгоритмов управления качеством услуг сети мобильной связи.
5. Показано, что внедрение алгоритмов дифференциации и управления качеством услуг на основе приоритетного обслуживания позволяет повысить среднесуточную нагрузку, создаваемую абонентами мобильной связи, а, следовательно, повысить уровень использования канальных ресурсов и доходы компаний-операторов.
6. Рассмотрены общие принципы построения и требования к сети мобильной связи GSM 2-го поколения при внедрении технологии дифференциации и управления качеством услуг.
Практическая ценность
1. Разработаны алгоритмы дифференциации и управления качеством услуг.
2. Установлена и оценена техническая и экономическая эффективность внедрения технологии дифференциации и управления качеством услуг и тарифами на сети мобильной связи.
3. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшего развития и внедрения технологии дифференциации и управления качеством услуг на сетях мобильной связи 2-го поколения стандарта GSM.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы докладывались, представлялись и обсуждались на:
• Российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (г. Новосибирск, 2000, 2001, 2002 гг.);
• IEEE Siberian Conference on Control and Communications (SIBCON'2003, г.Томск).
Реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики на Кафедре телекоммуникационных сетей и вычислительных средств.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс показателей качества и дифференциации услуг мобильной связи для сетей 2-го поколения.
2. Алгоритмы дифференциации и управления качеством услуг, основанные на приоритетном обслуживании пользователей сети мобильной связи.
3. Марковская модель сети мобильной связи с вытеснением и дифференцированным остаточным временем до прерывания обслуживания.
4. Инвариантное соотношение для регулирования и распределения ресурсов каналов трафика, обеспечивающее высокую эффективность полезного использования ресурсов канала и одновременно - гарантированные значения показателей качества.
5. Результаты исследования эффективности разработанных алгоритмов управления качеством услуг сети мобильной связи посредством имитационной модели.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, которые приведены в конце списка литературы.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной материал изложен на 105-и страницах, включает в себя 33-и рисунка, 8-мь таблиц и 4-е приложения. Список литературы содержит 82-а наименования.
Заключение диссертация на тему "Вопросы дифференциации качества обслуживания в цифровых сотовых сетях GSM"
3.1.7. Выводы
1. При имитационном моделировании сети мобильной связи с различными алгоритмами дифференциации и управления качеством услуг удалось воспользоваться всеми преимуществами, которые предлагает имитационное моделирование. А именно: возможность экспериментировать с моделируемой системой, изменяя не только входные параметры и проверяя чувствительность системы, но и внутреннюю структуру смоделированных алгоритмов управления качеством услуг; возможность многократного прогона имитационной модели для получения требуемой точности результатов.
2. Установлено, что наилучшие результаты по объему обслуженной нагрузки, доли отказанных вызовов и среднесуточного дохода показал алгоритм управления качеством услуг «Обслуживание с прерыванием» в связи с тем, что данный алгоритм позволяет принимать на обслуживание низкоприоритетные вызовы наравне с высокоприоритетными.
3. Установлено, что значение остаточного времени до прерывания обслуживания должно удовлетворять требуемым значениям вероятности блокировки и быть инвариантно поступающей нагрузке. Для проведенных экспериментов оптимально время в диапазоне 0.11/ц - 0.22/ ц для 2-4-го приоритетных классов.
4. Алгоритм «Обслуживание с резервированием» не удовлетворяет требуемым показателям качества и поэтому не рассматривается как перспективный для внедрения на реальной сети мобильной связи.
5. Установлено, что увеличение вероятности блокировки в радиоканале в ЧНН для 3-го и 4-го приоритетных классов позволяет увеличить обслуженный среднесуточный трафик и, следовательно, среднесуточный доход.
6. Моделирование показало, что алгоритм управления качеством услуг «Обслуживание с адаптацией» обладает способностью подстраиваться к входной приоритетной нагрузке и изменяющимся условиям на сети мобильной связи. При увеличении входной нагрузки доля отказанных вызовов от общего числа поступивших вызовов в процентах для алгоритма «Обслуживание с адаптацией» практически не меняется по сравнению с данными табл. 3.1. В то время как при обслуживании по алгоритму «Обслуживание с прерыванием» этот параметр в среднем увеличивается на 12,8%, при обслуживании по алгоритму «Обслуживание с резервированием» - на 48,1%.
Таким образом, при дисциплине «Обслуживание с адаптацией» система близка к стационарному состоянию, когда параметры качества услуг не меняются при изменении входной нагрузки, в то время как увеличение последней при внедрении других алгоритмов влечет за собой резкое ухудшение параметров качества услуг сети мобильной связи.
7. В качестве алгоритмов управления качеством услуг, которые могут быть рассмотрены, как алгоритмы для внедрения на реальной сети мобильной связи, автором рекомендуются алгоритмы «Обслуживание с прерыванием» и «Обслуживание с адаптацией», показавшие хорошие результаты и по объему обслуженной нагрузки, и по значению доли отказанных вызовов.
3.2. Сравнение результатов аналитического и имитационного моделирования алгоритма управления качеством услуг «Обслуживание с прерыванием»
Используем имитационную и математическую модели сети сотовой связи с дисциплиной обслуживания «Обслуживание с прерывание» и сравним результаты моделирований при следующих входных данных:
1. Время работы системы Т' в секундах, изменяется от 0 до 86 399, что соответствует суткам от 0:00 до 23:59:59.
2. Число каналов трафика в соте сети мобильной связи т=14.
3. Вероятность блокировки вызова в час наибольшей нагрузки (ЧНН) Pb1=0,l%,Pb2=l%,Pb3=3%,Pb4=5%.
4. Суточная интенсивность поступления вызовов от абонентов 1-4-го приоритетных классов, рассчитанная исходя из кривых эластичностей спроса по схеме 3) (гл. 1, п. 1.3).
5. Время обслуживания вызовов различных приоритетов случайно и подчиняется показательному закону с параметром /л = 1 / г, где т = 90 с.
6. Остаточное время до прерывания обслуживания
5.1 Tpi = Tp2 = Трз = Тр4 = 0;
5.2 Тр, = 0; Тр2 = Тр3 = Тр4 = 0.1/ц;
5.3 Tpj = 0; Тр2 = Тр3 = Тр4 = 0.2/^i;
5.4 Тр7 = 0; Тр2 = Тр3 = Тр4 = 0.5/ц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день при эксплуатации сетей GSM возникли определенные трудности, а именно: ограниченность частотного GSM-pecypca и «насыщение» сотовых сетей: когда темпы аппаратного развития сети не соответствуют темпам роста удельной нагрузки, создаваемой мобильными абонентами, сконцентрированными в разных частях многомиллионных мегаполисов. В таких условиях необходимо либо держать запас сетевой инфраструктуры по отношению к набираемой абонентской базе, либо искать пути перехода к дифференцированию и управлению качеством услуг мобильной связи. Проведенное в работе исследование текущего состояния проблемы качества услуг мобильной связи подтвердило, что существующие сети GSM 2-го поколения, в отличие от сетей 3G, не обеспечивают дифференциацию и управление качеством услуг, что снижает их конкурентоспособность и сокращает период эксплуатации.
В диссертационной работе для технологии дифференциации и управления качеством обслуживания были предложены и обоснованы показатели качеством услуг, которые позволяют дифференцировать пользователей сети мобильной связи и управлять уровнем предлагаемого абонентам качества услуг. Самым важным показателем дифференциации и управления качеством услуг считается вероятность блокировки вызовов - Рь.
Разработаны алгоритмы дифференциации и управления качеством услуг: «Обслуживание с прерыванием», «Обслуживание с резервированием» и «Обслуживание с адаптацией», основанные на введении приоритетного обслуживания пользователей сети мобильной связи и управлением показателями качества услуг: остаточное время до прерывания обслуживания - Трп доля зарезервированных каналов в соте - Yr\ вероятность блокировки в радиоканале в час наибольшей нагрузки (ЧНН) - РЪГ и динамическая доля доступных каналов в соте - Zr.
Предложена математическая модель сети мобильной связи с дифференциацией и управлением качеством услуг на основе цепей Маркова с вытеснением и дифференцированным остаточным временем до прерывания обслуживания, позволяющая рассчитывать основные характеристики качества обслуживания - вероятности отказа и прерывания вызовов для каждого из приоритетных классов в зависимости от остаточного времени до прерывания обслуживания.
Имитационным моделированием подтверждена эффективность разработанных алгоритмов дифференциации и управления качеством услуг: показано, что введение дифференциации и управления качеством услуг и соответствующих качеству дифференцированных тарифов позволяет увеличить суточный трафик нагрузки и полезное использование ресурсов сети на 30%, а среднесуточные доходы компании-оператора - больше чем на 30% .
Основываясь на результатах имитационного моделирования, к внедрению на реальной сети мобильной связи рекомендуются алгоритмы дифференциации и управления качеством услуг: «Обслуживание с прерыванием» и «Обслуживание с адаптацией».
Также были исследованы вопросы внедрения и апробации концепции дифференциации и управления качеством услуг на реальной сети мобильной связи 2-го поколения стандарта GSM: показано, что внедрение принципов дифференциации и управления качеством услуг на реальной сети мобильной связи предполагает введение на сети GSM дополнительного Узла Приоритетного Обслуживания, который без необходимости модификации существующих GSM протоколов позволит реализовать алгоритмы дифференциации и управления качеством услуг и тарифами.
Таким образом, результаты диссертационной работы подтверждают целесообразность внедрения алгоритмов дифференциации и управления качеством услуг на сети мобильной связи: развитие и внедрение технологии дифференциации и управления качеством услуг и тарифами на основе моделей приоритетного обслуживания является эффективным путем поддержания конкурентоспособности сетей GSM 2-го поколения по сравнению с мультисервисным сетями 3-го поколения.