автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Волоконно-оптические датчики магнитного поля и электрического тока с многопроходными чувствительными элементами на основе эффекта Фарадея в Bi12GeO20

кандидата технических наук
Удалов, Максим Евгеньевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Волоконно-оптические датчики магнитного поля и электрического тока с многопроходными чувствительными элементами на основе эффекта Фарадея в Bi12GeO20»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Удалов, Максим Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА I. ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ ДАТЧИКИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА, ОСНОВАННЫЕ НА ЭФФЕКТЕ ФАРАДЕЯ В МАТЕРИАЛЕ СО СТРУКТУРОЙ СИЛЛЕНИТА.

1.1. Теоретический анализ характеристик чувствительного элемента волоконио-оптического датчика магнитного поля и электрического тока для различных схем его построения.

1.2. Аналитический расчёт температурных характеристик коэффициента преобразования однопроходного чувствительного элемента ВОД.

1.3. Экспериментальные исследования однопроходной схемы чувствительного элемента ВОД магнитного поля и электрического тока.

1.4. Описание схемы и конструкции ВОД.

1.5. Оценка потерь в макете датчика с однопроходным чувствительным элементом.

1.6. Расчёт соотношения «сигнал-шум» и чувствительности датчика.

1.7. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МНОГОПРОХОДНОГО ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО ДАТЧИКА МАГНИТНОГО ПОЛЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА.

2.1. Обоснование необходимости математической модели.

2.2. Уравнения математической модели.

2.3. Постановка задачи математического моделирования.

2.4. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА МОДЕЛИРОВАНИЯ ЧЭ ВОД МАГНИТНОГО ПОЛЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА.

3.1. Требования к программе моделирования ЧЭ ВОД.

3.2. Структура данных программы BSO.

3.2.1. Структура данных вычислительного блока.

3.2.2. Структура данных блока интерфейса.

3.3. Разработка алгоритма программы.

3.3.1. Алгоритм расчёта вектора Максвелла на выходе ЧЭ ВОД.

3.3.2 Алгоритм расчёта выходной интенсивности.

3.3.3 Алгоритм расчёта коэффициента преобразования.

3.3.4 Алгоритм расчёта температурного дрейфа выходных величин

ЧЭ ВОД.

3.3.5 Алгоритм организации вычисления выходной величины

ЧЭ ВОД по изменяемому параметру.

3.3.6 Алгоритм организации вычисления выходной величины

ЧЭ ВОД по двум изменяемым параметрам.

3.4. Графический интерфейс программы.

3.4.1 Главная панель программы.

3.4.2 Окно табличного вывода результатов.

3.4.3 Окно графического вывода результатов. График.

3.4.4 Окно графического вывода результатов. Номограмма.

3.5. Практическое применение программы моделирования чувствительного элемента ВОД.

3.5.1. Задача лабораторной работы 1.

3.5.2. Задача лабораторной работы 2.

3.5.3. Внедрение программы.Г.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОПРОХОДНОГО ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО ЭЛЕМЕНТА ВОД МАГНИТНОГО ПОЛЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА ОТРАЖАТЕЛЬНОЙ СХЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ.

4.1 Коэффициент преобразования многопроходного ЧЭ.

4.2. Обоснование расчёта влияния ЛДП на характеристики ЧЭ.

4.3. Влияние ЛДП на выходную характеристику ЧЭ.

4.4. Влияние ЛДП па коэффициент преобразования ЧЭ.

4.5. Влияние ЛДП на температурный дрейф характеристик ЧЭ.

4.6. Математическое обоснование возможности стабилизации влияния

ЛДП на характеристики ЧЭ.

4.7. Сравнительный расчёт влияния ЛДП на коэффициент преобразования ЧЭ.

4.8. Сравнительный расчёт влияния ЛДП на температурный дрейф коэффициента преобразования ЧЭ.

4.9. Определение возможности использования ЛДП для компенсации температурного дрейфа константы Верде в кристалле ЧЭ.

4.10. Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДАТЧИКОВ

МАГНИТНОГО ПОЛЯ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА.

5.1 Описание оптической схемы ВОД.:.

5.2. Блок излучателя ВОД магнитных полей и электрических токов.

5.3. Блок оптического приемника для ВОД магнитных и электрических полей.

5.4. Блок оптоэлектронного модуля для ВОД магнитных полей и электрических токов.

5.5. Технология изготовления и настройки чувствительного элемента

ВОД магнитных полей и электрических токов.

5.6. Технология сборки чувствительного элемента.

5.7. Описание экспериментальной установки.

5.8. Результаты измерений и их обсуждение.

5.9. Выводы к главе 5.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Удалов, Максим Евгеньевич

Актуальность темы диссертации определяется состоянием дел как в области оптоэлектроникн вообще, так и в направлении, отвечающем за разработку волоконно-оптических датчиков (ВОД), в частности. Дальнейшая эволюция техносферы в сторону усложнения предъявляет новые, всё более строгие требования к обработке и передаче информации, что автоматически означает запрос на создание новых средств, решающих задачи измерения, контроля и управления.

Разработка волоконно-оптических датчиков физических величин, как отдельное направление оптоэлектроникн, существует уже не первое десятилетие. Волоконно-оптические датчики обладают очевидными преимуществами в сравнении с традиционными средствами измерений. К таким преимуществам, в частности, относятся помехозащищённость, закрытость канала, пожарная безопасность, взрывобезопасность, возможность гальванической развязки между объектом измерения и регистрирующей аппаратурой, лучшие массогабаритные характеристики датчика и пассивность измерения [16-25].

Проблемой в разработке и использовании волоконно-оптических датчиков являлось обеспечение их метрологических характеристик, сходных или лучших в сравнении с системами, основанными на традиционных средствах измерения. Однако на данный момент эта проблема успешно решается для многих физических величин.

Особенно ярко преимущества волоконно-оптических датчиков сказываются при решении задач, существующих в энергетике. Именно там наиболее востребованы такие качества измерительных систем, как пассивность измерения, его дистанционность и электромагнитная совместимость. Одной из важнейших задач, существующих в энергетике, является создание и модернизация измерительных устройств для таких; физических величин, как магнитное поле и электрический ток.

Определённые успехи достигнуты в работах по созданию ВОД магнитного поля и электрического тока. Так, в работе [26] описан ВОД для измерения и контроля токов питания в бортовых системах космических аппаратов, самолётов и кораблей, где необходимы лёгкие, надёжные и прочные датчики для измерения переменного электрического тока до 1000 А на частотах от 50 Гц до 20 кГц, способный к работе при наличии значительных вибраций, ускорений, электромагнитных помех и перепадах температур от -80 °С до +125 °С. Работы [22, 23, 27, 28] описывают разработку и применение ВОД электрического тока в энергетике для измерения токов на энергоподстанциях, трансформаторах, ЛЭП. Кроме того, ВОД магнитного поля и электрического тока в научных исследованиях в следующих областях: ядерная физика, ускорители,импульсная техника и другие, что объясняется отсутствием других средств для решения поставленных задаЕч [29-30].

Одним из наиболее перспективных ВОД для решения задачи измерения средних и сильных магнитных полей (от 1 А/м до 106 А/м) и электрических токов являются датчики на основе чувствительного элемента (ЧЭ), выполненного из кристалла со структурой силленита, таких как В^веОго, В^БЮго [25,27,31,32].

Рассматривая такие датчики относительно требований, перечисленных выше, можно указать, что их преимущества определяются такими свойствами задействованных материалов, как отсутствие естественного линейного двулу-чепреломления (ЛДП), наличие естественного кругового двулучепреломления (оптической активности), стабильность оптических свойств [25]. Важными преимуществами являются доступность и технологичность материалов. Константа Верде материалов высока и сравнительно стабильна по отношению к температурным воздействиям. Исходя из списка перечисленных выше задач, которые предположительно могут быть решены рассматриваемыми ВОД, можно выделить как приоритетное требование температурной стабильности коэффициента преобразования датчика.

Ранее были созданы ВОД магнитного поля на основе кристалла со структурой силленита, в которых температурный дрейф коэффициента преобразования ЧЭ определялся температурным дрейфом константы Верде (—1,5 % в диапазоне температур -20.80 °С), а также термостабильиые датчики, в которых конструктивные параметры были подобраны таким образом, что температурный дрейф коэффициента преобразования составлял ~0,2 % на том же интервале температур. Однако математические модели, на которых была основана физическая реализация упомянутых ЧЭ, рассматривались в определённых приближениях [33], что ограничивает их применимость.

Основной путь увеличения чувствительности ВОД на кристаллах В^БЮго и В^веОго, использующих эффект Фарадея - увеличение длины оптического пути [13, 19], в рамках которого предполагается осуществить переход от однопроходных к многопроходным схемам датчиков магнитного поля.

Одним из вопросов, оставшихся неосвещёнными, является изменение коэффициента магнитооптической модуляции, температурных зависимостей магнитооптической модуляции света в кристаллах со структурой силленита для значительных длин оптического пути, при которых не выполняются условия малости влияния остаточного линейного двулучепреломления. Актуальность этого ' вопроса напрямую определяется возможностью создания датчиков магнитного поля и электрического тока, использующих эффект Фарадея, длина оптического пути в ЧЭ которых будет значительно большей, что в теории должно обеспечить пропорциональное повышение коэффициента преобразования датчика.

Цели и задачи разработки состоят в теоретическом анализе и экспериментальном исследовании коэффициента магнитооптической модуляции в ЧЭ ВОД магнитного поля на основе эффекта Фарадея в В^веОго с учётом влияния I остаточного линейного двулучепреломления и разработка методов повышения чувствительности и стабильности ВОД магнитного поля.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. теоретический анализ состояния поляризации световой волны в многопроходных ЧЭ ВОД магнитного поля на основе кристаллов со структурой силленита с учётом влияния остаточного линейного двулучепреломлення, обусловленного дефектами структуры кристалла, на характеристики ЧЭ;

2. разработка математической модели, алгоритмов и программ для расчёта характеристик многопроходного ЧЭ (МЧЭ) отражательного типа ВОД магнитного поля и электрического тока в широком диапазоне длин оптических путей;

3. численное моделирование состояния поляризации света в кристалле ЧЭ и поиск оптимальных конструктивных параметров многопроходных ЧЭ отражательного типа ВОД магнитного поля и электрического тока, обеспечивающих повышение коэффициента преобразования и чувствительности ВОД.

4. разработка, изготовление и исследование действующих макетных образцов ВОД магнитного поля и электрического тока с различными конструкционными исполнениями ЧЭ.

Методы исследования. При проведении теоретических и экспериментальных исследований, при разработке математической модели для численного расчёта и создания экспериментальных и макетных образцов ВОД для измерения магнитных полей и электрического тока применялись основные положения волновой, геометрической и волоконной оптики, методы математической физики.

При решении теоретических задач по анализу распространения света в кристаллах и при создании компьютерных программ использовались методы исчисления матриц, численного анализа, положения теории погрешностей, имитационного и статистического моделирования на ЭВМ.

При проведении экспериментальных исследований реализовывались положения теории измерений, планирования эксперимента и математической обработки результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Основные теоретические положения и результаты расчётов подтверждены экспериментальными исследованиями, а также созданием действующих макетных образцов ВОД и проведением испытаний их в реальных условиях.

Научная новизна работы

1. На основе формализма матриц Джонса разработана математическая модель, описывающая распространение световой- волны в кристаллах типа В^веО^о в магнитном поле с учётом собственного кругового и остаточного линейного двулучепреломлений.

2. Выполнен теоретический анализ зависимости коэффициента магнитооптической модуляции света в ЧЭ ВОД на основе кристаллов В^веОго при различных длинах оптических путей.

3. Показано, что наличие остаточного линейного двулучепреломления в кристаллах типа В^гБЮго и В^веОго в магнитном поле приводит к сложной и нелинейной зависимости коэффициента преобразования ЧЭ и чувствительности ВОД от длины оптического пути света в кристалле.

4. Экспериментально подтверждено, что увеличение длины оптического пути света в ЧЭ на основе кристаллов В^веОго не приводит к пропорциональному увеличению коэффициента преобразования ЧЭ.

5. Проведён численный расчёт многопроходного ЧЭ, показавший, что при увеличении длины оптического пути в ЧЭ на основе гиротропных гиро-тропных кристаллов типа В^веОго остаточное линейное двулучепреломление оказывает критическое влияние на температурную зависимость коэффициента магнитооптической модуляции света и в общем случае требует учёта.

6. Определены конструктивные параметры ЧЭ, при которых зависимость коэффициента преобразования от ВОД от температуры определяется только температурным дрейфом константы Верде материала и не зависит от величины ЛДП.

Разработаны алгоритмы и программы, которые могут быть использованы для расчёта различных схем ЧЭ с длиной оптического пути, для которой не выполняется условие малости влияния остаточного линейного двулучепреломления.

Экспериментально подтверждена возможность создания многопроходных ЧЭ ВОД магнитного поля, с коэффициентом магнитооптической модуляции, 8-кратно превышающем коэффициент магнитооптической модуляции для однопроходной схемы при незначительном увеличении массогабаритных параметров.

Практическая ценность результатов работы

1. Разработан, реализован и доведён до практического применения метод расчёта характеристик МЧЭ отражательного типа ВОД магнитного поля и электрического тока на основе гиротропных кристаллов, который позволяет эффективно определять оптимальные конструктивные характеристики ВОД этого типа на основе кристаллов со структурой силленита (В^гЗЮго, В^веОго, В^гТЮго).

2. Представлены расчётные данные зависимостей коэффициента преобразования, вида выходных характеристик, температурного дрейфа коэффициента преобразования и выходных характеристик, позволяющие определить области конструктивных параметров МЧЭ отражательного типа, обеспечивающие сочетание высокого коэффициента преобразования, приемлемой линейности выходной характеристики на заданном диапазоне входного параметра при сохранении высокой температурной стабильности.

3. Результаты экспериментальных исследований показывают возможность создания МЧЭ ВОД магнитного поля и электрического тока, обладающих высоким, кратным относительно существующих значением коэффициента преобразования и лучшей чувствительностью без значимого увеличения массогабаритных параметров датчика.

4. На основе программы, реализующей математическую модель, созданы лабораторные работы по курсу "Волоконно-оптическая техника" для специальности 200100 "Приборостроение" и 200106 "Информационно-измерительная техника и технологии".

Положения, выносимые па защиту.

1. Теоретический анализ, математическая модель, следующие из неё алгоритмы и реализующая их программа для расчёта характеристик ЧЭ ВОД магнитного поля на основе эффекта Фарадея в В^веОго Для больших длин оптического пути, позволяющие определить условия температурной стабильности коэффициента преобразования ЧЭ.

2. Результаты численного моделирования, показывающие, что остаточное линейное двулучепреломление является критическим фактором термостабильности коэффициента магнитооптической модуляции при длинах оптического пути, характерных для многопроходных схем построения ЧЭ.

3. Способ стабилизации и минимизации температурного дрейфа коэффициента преобразования МЧЭ датчика магнитного поля на основе эффекта Фарадея в В^веОго

4. Волоконно-оптический датчик магнитного поля и электрического тока с многопроходным ЧЭ отражательного типа и коэффициентом преобразования, 8-кратно превосходящим коэффициент однопроходного ЧЭ при незначительном увеличении массогабаритных параметров.

Заключение диссертация на тему "Волоконно-оптические датчики магнитного поля и электрического тока с многопроходными чувствительными элементами на основе эффекта Фарадея в Bi12GeO20"

5.9. Выводы к главе 5

1. Разработан и построен макет волоконно-оптического датчика магнитного поля и электрического тока с многопроходным чувствительным элементом отражательного типа на основе кристалла со структурой силленита. I 2. Разработана и использована экспериментальная установка по исследованию характеристик этого датчика.

3. Экспериментально показано, что 16-проходный датчик с длиной единичного пробега в 10 мм располагает коэффициентом преобразования, 8-кратно большим однопроходного датчика с длиной единичного пробега в 13 мм, что, с одной стороны, доказывает возможность создания ВОД магнитного поля, с коэффициентами преобразования и чувствительностью, кратно большими относительно имеющихся образцов, а с другой, доказывает, что, в противовес вычислениям, проведённым без учёта влияния ЛДП, с увеличением оптического пути коэффициент преобразования датчика растёт медленнее.

4. Экспериментально доказана адекватность математической модели, описанной в гл. 2, правильность программного обеспечения, описанного в гл. 3 и достоверность выводов из численного эксперимента, проведённого в гл. 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации достигнуто решение комплексной научной задачи разработки математической модели, методов расчётов и их программной реализации, а также технологических принципов для конструирования различных вариантов МЧЭ волоконно-оптических датчиков электрического тока и магнитного поля на эффекте Фарадея с использованием кристаллов со структурой силленита; эта задача является серьёзной и насущной для обеспечения измерения и контроля таких величин, как электрический ток и магнитное поле в таких отраслях, как энергетика, а равно и для задач бортового измерения и контроля этих величин в авиационной и ракетно-космической технике.

Получены следующие основные научные результаты:

1. На основе формализма матриц Джонса получены выражения для расчёта глубины модуляции и коэффициента преобразования многопроходных ВОД магнитного поля и электрического тока отражательного типа в зависимости от конструктивных характеристик ЧЭ и с учётом остаточного линейного двулучепреломления.

2. Разработаны математическая модель, совокупность алгоритмов и реализующая их программа для численного расчёта характеристик многопроходных чувствительных элементов ВОД магнитного поля и электрического тока на основе эффекта Фарадея в оптически активных кристаллах с учётом остаточного ЛДП.

3. На основе разработанной модели проведено численное моделирование состояний поляризации свтовой волны в кристаллах В^веОго в магнитном поле, которое показывает: а) при увеличении длины оптического пути в ЧЭ линейное двулучепреломле-ние становится критичным параметром для выбора конструктивных характеристик многопроходных ЧЭ ВОД магнитного поля на основе кристаллов со структурой силленита; б) в общем случае наличие остаточного ЛДП в кристаллах со структурой сил-ленита обуславливает нелинейную зависимость коэффициента преобразования ЧЭ ВОД магнитного поля от длины оптического пути.

4. Численным моделированием были получены зависимости распределения температурных дрейфов коэффициента преобразования и интенсивности света на выходе ЧЭ ВОД в зависимости от его конструктивных характеристик. Показано, что температурные дрейфы коэффициента преобразования и выходной интенсивности зависят от величины остаточного линейного двулучепреломления в кристалле.

5. Теоретически определено и подтверждено численным моделированием условие достижимого минимума влияния остаточного линейного двулучепреломления на характеристики ЧЭ ВОД магнитного поля: коэффициент преобразования и температурные дрейфы коэффициента преобразования и интенсивности света на выходе ЧЭ.

6. Численным моделированием определены сочетания параметров кристалла, при которых происходит компенсация температурного дрейфа коэффициента преобразования ЧЭ ВОД вследствие наличия в кристалле оптической активности и остаточного и наведённого магнитным полем двулучепреломления.

7. Результаты экспериментальных исследований подтвердили корректность модели и позволили доказать гипотезу о влиянии остаточного линейного двулучепреломления на характеристики чувствительных элементов ВОД магнитного поля и электрического тока на основе кристалла со структурой. Разработан и изготовлен макетный образец ВОД магнитного поля и электрического тока с МЧЭ. Проведены испытания при измерениях токов промышленной частоты ВОД с МЧЭ, которые показали, что коэффициент преобразования ВОД этого типа возрастает непропорционально возрастанию оптического пути излучения в кристалле. Коэффициент преобразования исследованного многопроходного датчика увеличен относительно коэффициента преобразования однопроходного датчика в 8 раз при незначительном увеличении его габаритов.