автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Влияние состояния технологического оборудования на качество поверхности обрабатываемых деталей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демиденко, Александр Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ВЛИЯНИЯ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА КАЧЕСТВО
ПОВЕРХНОСТИ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ.
1.1. Характеристика состояния технологического оборудования.
1.1.1. Процессы происходящие при обработке деталей на металлорежущих станках.
1.1.2 Методы оценки технического состояния станков.
1.1.3 Жесткость станков.
1.2 Влияние состояния технологического оборудования на шероховатость и волнистость обработанной поверхности.
1.2.1 Причины образования волнистости и шероховатости.
1.2.2 Влияние автоколебаний на параметры волнистости и шероховатости обработанной поверхности.
1.2.3 Зависимость амплитуд автоколебаний от жесткости колебательной системы станка.
1.3 Задачи исследований.
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и применяемые образцы.
2.2. Оборудование, приборы и оснастка.
2.2.1 Автоматизированная система измерения динамической жесткости станков.
2.3 методы и средства контроля микрогеометрических параметров обработанных поверхностей.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЖЕСТКОСТИ СТАНКОВ НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ ПРИ
МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ.
3.1 Зависимости, математически описывающих физическую картину формирования параметров качества деталей машин
3.2 Расчеты по определению степени влияния жесткости технологического оборудования на параметры качества поверхностного слоя деталей машин.
3.3. Анализ результатов расчета.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ
СОСТОЯНИЯ СТАНКОВ НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТИ
ОБРАБОТАННЫХ ДЕТАЛЕЙ.
4.1. Исследования влияния состояния токарных станков на качество поверхности обработанных деталей.
4.1.1. Математический аппарат, используемый при проведении эксперимента по изучению влияния состояния токарных станков на качество поверхности обработанных деталей.
4.1.2. Исследование влияния динамической жесткости токарных станков и режимов обработки на шероховатость обработанной поверхности.
4.1.3. Исследование влияния динамической жесткости станка и режимов обработки на средний шаг неровностей профиля шероховатости обработанной поверхности 8ш
4.1.4. Исследование влияния динамической жесткости станка и режимов обработки на высоту волнистости Wz.
4.1.5. Исследование влияния динамической жесткости станка и режимов обработки на средний шаг волн обработанной поверхности 8т\у.
4.2. Исследования влияния состояния фрезерных станков на качество поверхности обработанных деталей.
4.2.1. Математический метод, используемый при проведении эксперимента по изучению влияния состояния фрезерных станков на качество поверхности обработанных деталей.
4.2.2. Исследование влияния динамической жесткости станка и режимов обработки на шероховатость обработанной поверхности
4.2.3. Исследование влияния динамической жесткости станка и режимов обработки на средний шаг неровностей профиля шероховатости обработанной поверхности 8ш.
4.2.4. Исследование влияния динамической жесткости станка и режимов обработки на высоту волнистости
4.2.5. Исследование влияния динамической жесткости станка и режимов обработки на средний шаг волн обработанной поверхности 8ш\у.
5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.
5.1. Разработка нормализованного метода определения динамической жесткости токарных и фрезерных станков.
5.1.1. Рекомендации для испытаний токарных станков.
5.1.2. Рекомендации для испытания фрезерных станков.
5.2 Экспериментальные -исследования определения динамической жесткости токарных и фрезерных станков по нормализованному методу.
5.3 Расчет технологической себестоимости и приведенных затрат сравниваемых методов.
5.4 Расчет ожидаемого экономического эффекта.
Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Демиденко, Александр Игоревич
Повышение качества обработки деталей - непременное условие выживания машиностроительных предприятий в условиях жесткой конкуренции.
Актуальность темы. Качество обрабатываемых деталей в значительной мере зависит от состояния технологического оборудования. В настоящее время парк металлорежущих станков в большинстве своем остается вне поля зрения систематического контроля.
На текущий момент времени существующие методики оценки состояния технологического оборудования имеют ряд недостатков. Одни могут использоваться только в специализированных лабораториях со сложным и дорогим оборудованием, другие используемые в производственных условиях очень трудоемки и неточны.
Поэтому актуальнейшим вопросом являлось установление достаточно простого и легко контролируемого параметра станка, характеризующего его состояние.
Проведенный теоретический анализ и экспериментальные исследования позволили сделать заключение, что таким параметром является динамическая жесткость станка.
Причем до сих пор нет нормализованного метода определения параметров, характеризующих состояние металлорежущих станков. Это, а также необходимость дальнейшего повышение качества обработки поверхностей деталей машин при токарной и фрезерной обработке на стадии проектирования технологического процесса - обстоятельства, побудившие провести теоретические и экспериментальные исследования по установлению такого показателя, его нормализованному оперативному контролю.
Цель работы. Установление зависимости качества поверхности обрабатываемых деталей от состояния технологического оборудования и разработка средств оперативного его контроля.
Научная новизна.
1. Установлен показатель, характеризующий влияние состояния технологического оборудования на качество обработанной поверхности детали - динамическая жесткость станков.
2. Теоретически установлена степень влияния динамической жесткости станка на формируемые параметры шероховатости и волнистости поверхности деталей при точении.
3. Получены математические уравнения, описывающие взаимосвязь параметров качества обработанных поверхностей деталей с условиями обработки и динамической жесткостью станка.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработана методика определения состояния технологического оборудования по критерию динамической жесткости.
2. Разработаны и изготовлены приборы и приспособления для автоматизированного оперативного определения динамической жесткости станков различных групп.
3. Разработан нормализованный метод определения динамической жесткости токарных и фрезерных станков.
1. Современное состояние вопроса. Цель и задачи исследования.
Заключение диссертация на тему "Влияние состояния технологического оборудования на качество поверхности обрабатываемых деталей"
Основные выводы по работе
1. Установлен показатель, характеризующий влияние состояния технологического оборудования на качество обработанной поверхности детали - динамическая жесткость станков.
2. Установлена степень влияния динамической жесткости станка на формируемые выходные параметры шероховатости Яа, Бш и волнистости -\Уг, Ягпш при лезвийной обработке.
3. Получены математические уравнения, описывающие взаимосвязь параметров качества обработанных поверхностей деталей с условиями обработки и динамической жесткостью станков (токарного и фрезерного).
4. Разработаны и изготовлены приборы, приспособления и программа для оперативного автоматизированного определения динамической жесткости станков различных групп, рекомендуемые для серийного производства.
5. Разработана методика нормализованного определения динамической жесткости станков, рекомендуемая для реализации в промышленности.