автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Влияние раскисления стали на химическую неоднородность крупных кузнечных слитков

кандидата технических наук
Краснослободцев, Иван Алексеевич
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.16.02
Автореферат по металлургии на тему «Влияние раскисления стали на химическую неоднородность крупных кузнечных слитков»

Автореферат диссертации по теме "Влияние раскисления стали на химическую неоднородность крупных кузнечных слитков"

НДУЧаО-ДРайВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕййНШЕ ДО ХЕШ0Л01Ш ШШЮСПШШ

- ИВДШШЬ -

На правах рукописи Для служебного пользования

экз. Л I ^ 'ч

КРАСКОСЛОБОДЦЕВ Иван Алексеевич

УДК 663.18-252

ВЛИЯНИЕ РАСКИСЛЕНИЯ СТАЛИ НА Х1КИЧЕСКУВ НЕОДНОРОДНОСТЬ КРУПНЫХ КУЗНЕЧНЫХ СЛИТКОВ

Специальность 05 15.02 - "Металлургля черних

металлов"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени юндадата техгспеси"-: .чг-ук

Москва - 1991

Работа выполнена в Научно-производственном объединении по технологии машиностроения "ЦНИИТМАШ"

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Дуб B.C.

Официальные оппоненты -доктор технических наук, профессор

Краковский D.B. кандидат технических наук,

Х.,1р/лкоь И-А.

Ведущее предприятие - ПО "Эдектростальтяжмао"

Защита состоится " II " ноября 1991 г. в 15 часов 30 мин. на заседании специализированного совета Д 145.03.01 при Научно-производственном объединении по технологии машиностроения ЦНИИТМАШ по адресу: IG9Q88, Москва, Еарикоподашиковская, 4, ШО ЦНШТНАШ.

С диссертацией мозно ознакомиться в научно-технической бай лиотеке ШО ЦНИИТМАШ.

Автореферат разослан * /О*1991 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, /)

кандидат технических наук ^^Q ^¿Щ^ ^'^'®аспльева

Актуальность работы. Производство современных изделий для энергетического и тяжелого машиностроения зависит от решения проблемы изготовления высококачественных крупных слитков. Как известно, с увеличением массы слитков увеличивается время их затвердевания, что приводит к более сильному развитии дефектов кристаллизационного характера. Современный уровень технологии производства крупных слитков зачастую не отвечает требованиям к качеству стали по загрязненности неметаллическими вклЕчекпями и степени развития внецентренной химической неоднородности. Скопление неметаллических включений и особенно шнуры внецентренной ликвации значительно сниглют качество изделий и могут привести к их разрушению. Решение этой проблемы требует углубленного изучения механизма их образования и изыскания более действенных и приемлемых методов воздействия на процессы формирования дефектов, связанных с этими явлениями.

Большой вклад в разработку механизмов развития макро- и микрохимической неоднородности и способов их подавления внесль В.А.Ефимов, В.И.Явойскяй, Б.Б.Тагеев, В.Т.Борисов, Б.Чалмерс, Симе, Даль, М.Флеминге, Ю.Б.Кряковский, Б.С.Дуб и др. Однако исследования в этой области не привели к созданию единой концепции образования в слитке мккроликвации, развитие которой в большой мере характеризуется образованием неметаллических включений, и макроллкващш, одним из наиболее опасных проявлений которой являются ликвационнне шнуры.

Общим для всех гипотез образования немрт&тлических включений, в том числе сульфидов, является признание существенной роли кислорода, растворенного ь стали. Накопленные экспериментальные данные по образованию и развитию шнуров наиболее полно описываются теорией их образования по механизму зонной плавки с температурным градиентом (ЗПТГ).

С учетом этих положений наиболее существенным представляется разработка комплексного подхода к изучению влияния раскисления стали на процессы формирования макро- и микрохимической неоднородности в слитке и их взаимосвязи.

Изучение указанных вопросов необходимо для создания технологических приемов, обеспечивающих уменьшение степени развития в слитке дефектов микро- и макрохимической ликвации, что определяет актуальность работы.

Цель работы. Теоретическое и экспериментальное исследование влияния раскисления на формирование сульфидных включений и развитие шнуров внецентренной ликвации и разработка на основе установленных зависимостей технологии производства крупных кузнечных слитков повышенного качества.

Научная новизна. Предложен механизм влияния активности кислорода на формирование и тип сульфидных включений, основанный на том, что кислород является более поверхностно активным элементом, чем сера. Б связи с этим динамика накопления серы в дендритной ячейке в процессе кристаллизации слитка зависит от активности кислорода в ней.

Разработана новая методика моделирования процесса развития шнуров, позволяющая исследовать условия образования шнуров, скорость продвижения начальной зоны, влияние теплофизических, структурных и химических факторов на эти процессы. Впервые в лабораторных условиях на небдльших массах металла получены ликва-ционные образования идентичные по своим морфологическим признакам шнурам внецентренной ликвации в промышленных слитках.

Исследовано влияние раскисления на образование начальной зоны шнура и ее продвижение. Установлены факторы, определяющие устойчивость и скорость развития шнуров: термодинамический (¡актор, определяемый соотношением .истинности элементов, кинетичес-

шй фактор, определяемый коэффициентами ыассопереноса в осях и леюсных участках, и структурный фактор, определяемый соотношением доли осей и мекосных участков.

Выявлена взаимосвязь мевду развитием мшдзонеоднородности (количеством и типом сульфидов) и макронеоднородаости (развитием пнуров). Условия образования начальных зон шнуров и их развития с гочки зрения термодинамики аналогичны условиям образования суль-Идов второго типа. С увеличением количества, размеров и доли зульфщов второго типа возрастает вероятность образования шнура и устойчивость его развития.

Определена роль алюминия а кремния в процессе образования зульфидов и шнуров. При этом показано, что эти раскислители воздействуя на термовременные параметры кристаллизации стали в активность кислорода в ней, оказывает существенное влияние на формирование первичной кристаллической структуры, морфологию, тип и количество сульфидов и образование пнуров, определяя скорость их роста.

Экспериментально определены в стали 25Х2НШ>А с различным содержанием серы и степенью раскнсленноста скорости продвикения начальной зоны шнура, рассчитаны коэффициенты массоперекоса в шнуре и определен порядок толщины диффузионного слоя на границе шаур-иатрица. Возрастание содержания серы в стали и степени ее раскис-ленности приводит к увеличению скорости продвижения начальной зоны шнура.

Практическая значимость. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований влияния раскисления на формирование сульфидов и ллкЕадионшх шнуров разработана комплексная сталеплавильная технология производства крупных кузнечных слитков дои роторных сталей, обеспечивающая минимальное развитие микро- и махрсхимической неоднородности в металле. Ключевым эле-

ментом этой технологии является обеспечение в затвердевающем металле оптимального уровня активности кислорода путем вакуумного углеродного раскисления стала с регламентируемым содержанием в ней раскислителей (кремния не более 0,Т£, алюминия менее 0,QI%).

Внедрение технологии на заводе "Энергомаиспецсталь" позволило существенно повысить качество стали 25Х2НМ5А для производства роторов и турбин модностью до IGOC iiBT на ПО ХТЗ. Изготовлены диски, хвостовика для роторов турбин, металл которых характеризуется равномерный распределением сульфидов благоприятной формы и низкой степенью развития внецентренпой ликвации. Материал изделий отличается высокими физико-механическими свойствами и большой степенью их изотропности.

На ПО "Ижорский завод" результаты работы позволила оптимизировать технологию производства слитков массой свыше 200 т и повысить качество заготовок из них.

Суммарный долевой экономический эйсект от внедрения результатов работы на ПО "Ижорский завод" и на заводе "Энергомасспец-стглль" составил 350 тыс.руб/год.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 147 наименований и приложения, содержит 22 таблицы и 71 рисунок.

Апробация работы.Основные результаты работы доложены на:

- Всесоюзной научно-технической конференции по применению вакуума в черной и цветной металлургии (Москва, 1979);

- 1У и У Всесоюзной научно-технической конференции по современным проблемам электрометаллургии стали (Челябинск, 1980, 1981);

- П республиканской научно-технической конференции по рациональному использованию легирующих элементов и улучшению каче-

ства металла при электроплавке стал: (Днепропетровск, 1983);

- Всесоюзной научно-технической конференции по теории и практике вкспечноМ обработке стали (Москва, 1&Ь5);

- У республиканской научно-технической конференции "Неметаллические включения и газы в литейкых сплавах" (Запорожье, 1988);

- Межреспубликанской научно-технической конференции "Передовой опыт производства стали, ее внепечной обработки, разливки в слитки и получения кузнечных заготовок" (Волгоград, 1989).

Содегжание работы.

Исследования макро- и шкроликвации проводили на железоуглеродистом расплаве, модельных сплавах и стали 25Х2ШШ, прп этом варьировали содержание серы в пределах 0,01-0,05$, кре&зшя 0,04-0,05«, алюминия 0,ОТ-0,08£, активность кислорода 5-50 ррм, скорость охлаждения 1-60оСДаш. Для более углубленного изучения влияния раскисления на условия формирования сульфидов, разработан комплексный метод, включапций в себя изучение влияния раскис-лителей на термовреиенные параметры затвердевания стали, изменения акткгности кислорода в ней и дендритную структуру. Эксперименты проводили на установке, позволяющей осуществлять направленное затвердевание образца с определенными скоростями массой 0,5 кг. Для изучения термовременных параметров затвердевания стата применяли метод проникающего излучения. Изменения активности кислорода в стали осуществляли датчиками окисленности металла.

Исходя из теоретических представлений об образовании шнуров -внецентренной ликвации по механизму 31ГЕГ, разработали новую методику, позволяющую моделировать процессы развития шнура на небольших массах металла в контролируемых условиях.

Установка для проведения эксперимента позволяла выдержи-

вать образец из стали 25X2JC.SA с начальной искусственной зоной (чугун) в поле постоянного температурного градиента в течение определенного времени. Металлографические исследования образца после выдержки выявляли образование с четкими границами, вытянутое в направлении температурного градиента. По морфологическим признакам его можно идентифицировать как шнур. Микроструктура шнура мельче, чем в основном металле. В материала пшура в большом количестве присутствует сульфидные включения второго типа, вытянутые в направлении его роста, встречаются поры.

Б тех работах, где изучались морфологические признаки кнуров, как правило, рассматривались боковые границы. Торцевые г.е границы, которые с точки зрения многих гипотез являются местом, где происходят процессы развития шнура, не исследовались, по-ви-димоцу, из-за трудностей фиксации на шлифе. Разработанная наш методика предоставляет возможность для непосредственного исследования торцевой границы, что открывает новые возможности для изучения развития шнуров в ключевом месте происходящих процессов, Результаты экспериментов обрабатывали с применением статистического анализа.

Исследования влияния содержания серы, скорости охлаждения и раскисления на образование сульфидов и развитие шнуров вне-центренной ликвации показали, что количество сульфидов и доля плоцади, занимаемая ими, пропорциональны содержанию серы в расплаве. Так, с увеличением концентрации серы с 0,01$ до 0,05/2 железоуглеродистого расплава при его охлавдении со скоростью 60°С/мин количество сульфидов и площадь, занимаемая ^^увеличились в 5,2 раза.

Результаты анализа влияния элементов-раскислителей, скорости затвердевания стали на количественные характеристики неметаллических включений предетавлены в виде регрессионных уравне-

ней.

= 0,024 + 0,068 ГО.] + 0,031 /"¿У7 + 0,142 /А17 -- 1,761 аГс7 - 0,00017 V ; 1

=г 3731,74 - 10288,4 /"С/3 + 19,48 fS¿Г1 - 3,8 А1 + + 0,18-Ю"12 - 15,58 V

где: и - доля площади, занимаемая сульфидами, и их

общее количество соответственно, [Ъ], £], [А1 7 - содержание элементов, активность кислорода в металле, V -скорость охлаждения стали, °С/шн.

Уменьшение скорости •затвердевания стали способствует более полному выделении серы в виде включений. Алюминий и кремний так-' ае способствуют увеличению площади, занимаемой сульфидами, при этом в случае раскисления кремнием увеличение происходит, в основном, за счет укрупнения сульфидов, ь при раскислении алюминием - за счет роста их количества.

Наряду с этим раскисление оказывает существенное влияние на морфологию сульфидных включений. При снижении окисленности стали и увеличении в ней содержания кремния и алюминия тип сульфидов меняется от первого ко второму и далее к третьему.

Исследования влияния элементов-раскислителей на активность кислорода, термовременные параметры затвердевания стали и ее дендритную структуру позволили выявить существенную их роль при формировании микро- и макрохнмической неоднородности. .

Результаты блшдия раскисления на термовременные параметры затвердевания и дендритную структуру стали представлены в таблице I.

Анализ влияния раскисления стали на термодинамические и кинетические условия формирования сульфидных включений показал,

Таблица I

Влияние раскисления на термовременные параметры затвердевания и дендритную структуру стали 25Х2НМЗД (скорость охлаждения 1сС/мин)

Раскисление Активность кислорода, ррм Продолжительность затвердевания, с Температура солидус Расстояние между осями второго порядка, мм Толщина осей первого порядка мм

Раскисление углеродом в вакууме (кремния не более 0,1%, алюминия не более 0,013) 37 510 1441 0,79 0,5

Раскисление кремнием (кремния 0,5%, алюминия менее 0,01%) 16 720 1416 1,36 о.г

Раскисление алюминием (алюминия 0,05$, кремния менее 0,1%) 9 540 1436 1,16 0,2

что кремний и алюминий в исследуемых пределах активно воздействует на тэрмовремендае параметры затвердевания расплава и активность кислорода в нем. При этом кремний преимущественно воздействует на процесс формирования сульфидов за счет снижения температуры солидус распласа и увеличивая объемы меадендритных ячеек. Роль алюминия проявляется главным образом в существенном снижении активности кислорода в расплаве при его затвердевании. Совместное раскисление металла алюминием и кремнием усиливает отрицательное воздействие каждого из них.

Установлено, что для получения наименьшей степени загряз-

ненносги стали неметаллическими включениями и выделения сульфидов благоприятной формы необходимо снизить активность кислорода до уровня 35 ррм. Оптимальным вариантом получения данной активности кислорода является раскисление стали углеродом в вакууме с регламентируемым содержанием кремния Сне более 0,1$) и алюминия '(менее 0,01$). В этом случае условия образования сульфидов, тер-ыовреыенные характеристики и активность кислорода определяются содержанием углерода. Дальнейшее снижение активности кислорода в стали, а.также повышение остаточных концентраций кремния и алюминия приводит к образованию сульфидов второго и дендритного типа, их огрублению и увеличению доли занимаемой ими площади.

На основании полученных данных и анализа литературы предложен механизм влияния активности кислорода на формирование и тип сульфидов, основанный'на том, что кислород является более поверхностно активным элементом, чем сера.

В связи с этим, при высокой активности кислорода в затвердевающей стали (выше 30 ррм) поверхность растущих дендритов блокируется кислородом, и сера более интенсивно накапливается на ранних стадиях кристаллизации, образуя в нем вторую жидкую фазу в виде капель, из которых по монотектической реакции происходит выделение сульфвдов первого типа.

ПошгаеШ1е активности кислорода в стали (30-10 ррм) приводит к снижению интенсивности накопления серн в жидкой части дендритной ячейки и при определенном ее уровне образуется эвтектика, из которой на последних стадиях затвердевания стали выделяются сульфида второго типа.

•• Дальнейшее снижение активности кислорода (ниже 10 ррм). приводит к взаимодействию серь с осями растущих дендритов на ранних стадиях кристаллизации с образованием зародышей сульфидов треть-

его типа по перитектической реакции. Рост включения происходит по диффузионному механизму путем присоединения атомов непосредственно из расплава. Данный механизм возможен лишь при достаточно длительном временном промежутке существования жидкого расплава в меядендригных объемах, чему способствует повышение концентрации в стали алюминия и кремния.

Механизм образования микрохимической неоднородности (сульфидов) тесно связан с механизмом развития ыакрохшлической неоднородности (лихвационных шнуров).

Согласно пшотезе о , формировании шнуров по ЗПТГ механизму, шнур образуется из начальных зон, которыми являются наиболее крупные дендритные ячейки, то есть образование начальных зон шнуров и сульфидов определяются одними и теми не условиями. Следовательно, раскисление стали оказывает аналогичное влияние на формирование начальных зон, в значительной мере определяя ее термодинамический потенциал.

Образование шнуров тем вероятнее, чем выше вероятность рао-творения матричного металла жидкой зоной, обогащенной примесями. Термодинамически это можно оценить следующим образом:

. д ^ 4 С*./.+ 4 (I)

где: 4 изменение свободной энергии в объеме шну-

ра, в исходной зоне и в матрице соответственно. Полная оценка термодинамического потенциала такой системы, как сталь, чрезвычайно затруднена.

Анализ проведенный в работе показал, что наибольший вклад в развитие шнуров вносят углерод, сера, фосфор. Однако с учетом того, что концентрация углерода в конструкционных сталях существенно выше, чем содержание серы и фосфора, предположили дая

упрощения задачи, °то термодинамический потенциал частей системы определяется в основной активностью углерода.

Тогда выражение ( I ) записей для бинарного раствора хеле-зо-углерод

^ + (2)

где: - парциальный термодинамический потенциал углерода в

шнуре, исходной зоне и матрице соответственно. В качестве второго допущения предположили, что на Фронте кристаллизации существует локальное квазиравновесное состояние.

При движении зоны происходит растворение как осей, так и меяосных участков. Очевидно, что скорость растворения осей значительно медыае, чем межосных участков. Анализ теоретических положений позволил вывести формулу скорости роста шнура в зависимости от термодинамических, кинетических и структурных факторов.

* А ("г/г - Ф ] <3)

где: Ц - скорость роста шнура, м/с;

- доля меяосных участков;

у - доля жидкой фазы в межосных участках;

уЗ - коэффициент массопереноса углерода, ц/с;

С - содержание углерода, %\

К - коэффициент распределения углерода;

^ - коэффициент активности углерода;

индексы: I - ось дендрита, 2 - межосный участок, 3 - зона зшура.

Из выражения следует, что повышение , связанное с

увеличением концентрации раскислителей, приводит к увеличению

скорости движения зоны. Скорость зоны повышается также с возрастанием коэффициента. Увеличение содержания кремния и алюминия в металле приводит к повышению и ^ , к возрастанию .

Ключевым местом процессов, происходчщих при движении зоны является "горячая" граница мезду зоной и матричным металлом. Область перехода матричного металла в зону, обогащенную примесями, характеризуется перераспределением элементов. Изучение границы искусственный шнур-матрица показало, что растворение матрицы происходит в нашем случае за счет опережающей диффузии углерода в матрицу.

Результаты экспериментов по изучению влияния раскисления на характеристики развития шнура представлены в табл. 2.

Таблица 2

Зависимость характеристик массопереноса от раскисления

Вариант раскисления Характеристики массопереноса

О-Со7, ррм 8с, 'и

Раскисление алюминием 8 э.о.пг5 1.0 4.3.КГ5 Ю"4

Раскисление кремнием 17 6,0'Ю-5 1,2 3,8-Ю"5 Ю"4

Раскисление углеродом в вакууме 30 3,7'Ю-5 1.3 2,7-Ю"5 Ю"4

Как видно, чем выше, степень раскисленности металла, тем больше скорость продвижения исходной зоны.

Учитывая, что скорость движения зоны прямо пропорциональна коэффициенту массопереноса, и допуская, что активность углерода в шнуре и матрице равна его концентрации, определили коэффициен-

ты массоперёноса ( уЗс ) и порядок толщины пограничного слоя ( ). Порядок определенных величин согласуется с оценкам,

сделанными другими методами, что подтверждает адекватность модели.

Скорости продвижения границы искусственного шкура близки по своим значениям с характерными линейными скоростями затвердевания стали в промышленных слитках.

В связи с этим, наличие, количество и топография шнуров определяются соотношением скоростей продзижения исходной зоны и линейных скоростей затвердевания металла слитка.

АЕзлизируя полученные данные, можно предположить следующий механизм влияния раскисления на скорость продвижения шнура.

Добавки кремния и алкшния сникают активное» кислорода в кристаллизующейся ячейке, что приводит с одной стороны к повышению активности углерода и серы, контакт которых с осями дендри-тсв приводит к их растворению. С другой стороны при низких значениях активности кислорода образуются эвтектические соединения серы, затвердевающие лишь на последних стадиях затвердевания, что также способствует продвижению шнура.

Раскисление металла в вакуума обеспечивает достаточно оптимальную активность кислорода и дисперсность структуры в затвердевающем металле, что приводит к образованию сульфидов первого типа, выделяющихся на ранних стадиях затвердевангл и понижающих активность серы в жидкой части шнура, способствуя его остановке.

Предложенный механизм влияния раскисления на формирование микро- и макроликвации в слитках позволил сформулировать основные принципы разработки промышленной технологии:

- сталь раскисляется углеродом при.-ее вакуумпровании;

- активность кислорода в металле для эффективного проведе-

ния вакуумного рафинирования должна составлять не менее ICO ррм;

- конечная активность кислорода в стали определяется требованиями, предъявляемыми к качеству стали и находится в пределах 20-40 ррц;

- содержание сильны. раскислитедей регламентируется в зависимости от марки стали таким образом, чтобы обеспечить требуемые начальную и конечную активность кислорода.

Исследования основных характеристик вакуумной обработки стали на установке циркуляционного вакууыирования (УНЕС) и при разливке ее в вакуумной камере, позволили определить основные требования к жидкой заготовке, предназначенной для вакуумного рафинирования.

Исходя из результатов лабораторных исследований и имеющихся на заводе "Энергомалспецсггль" агрегатов разработали основные положения производства крушшх слитков, включающие выплавку стали в дуговой сталеплавильной печи (ДСП) с ограничениями по содержаниям серы и фосфора менее 0,0I5¡«¿ каждого, коемния менее 0,1$ и алшинкя менее 0,07/S, последующую внепечную обработку металла с вакуумным углеродным раскислением (БУР) в ковше установки циркуляционного вакууыирования стали или в процессе разливки в вакуумной камере.

Были исследованы наиболее перспективные технологические варианты; i

1. Выплавка в ДСП стали с регламентируемым содержанием раскислит елей, отливка слитков в вакуумной камере.

2. Выплавка в ДСП стали с регламентируемым содержанием ряски слигел ей, обработка на УИВС с БУР и раскислением добавками кретхя и алюминия, разливка в атмосфере аргона.

3. Вьшлавка в ДСП стали с регламентируемым содержанием рас-кислителей, обработка на УПВС о БУР и раскислением только алши-

¡тем, разливка в атмосфере аргона.

4. Выплавка стали в ДСП под "белым влахом" с раскислением кремнием, разливка в вакуугаой камере.

Основными задачами, ресае^ьш при вакуушрованаг, являются снижение активности кислорода в металле путем ВТ?, удаление газов и усреднение хгдмческзго состава.

1ля контроля интенсивности кипения металла в период ВУР и фнксащщ момента его завершения разработали и изготовили автоматическое устройство, в котором использован способ электрохимического измерения окислительного потенциала газозой фазы в вакуумной камере. В&шчина "¿С характеризует интенсивности протекания процесса углеродного раскисления, а ее падение свидетельствует о заверпенки ВУР, что является отправнкм моменте :л для проведения последующих технологических операций.

Таким образом, разработанная технология вакуумной обработки стали с регламентируемым содержанием расквслителей обеспечивает эффективную дегазацию (водорода :.:енее 2,5 см3/ТОО г, азота менее 8 ррм, кислорода ке более 50 ррм), высокую чистоту по неметаллическим включениям и равномерное распределение элементов по ооъему металла. При этом ВУР позволяет регулировать уровень окисленности стали без добавок сильных раскислителей.

Показано, что углеродное раскисление стали с регламентируешь: содержанием раскислателей приводит к более равномерному распределению химических элементов ло сечению поковок, при этом в металле практически отсутствуют ликвапиокные и туры. Металл, раскисленный алюминием и кремнием (вариант 2), характеризуется наиболее нестабильным химическим составом по сечению темплета вразброс величины содержания углерода в некоторых случаях превышает интервал, предусмотренный технически условиями) значительными скопленная: сульфидов и высокой степенью развития вне-

це:-;трекной лиьаци!.

Включения, сульфзд: а скисл;, типичны дал исследуемого состава и применяемое раскислэтеяей.

Каибольсую загрязненность сульфидными включениями (0,0853£) наблвдала в металле, раскисленном кремнием и алвмингем (вариант 2), Еатленьлув (0,052) - в металле вариантов I и »Металл, раскисленный алвглжием, по содержанию сульфидов занимает промежуточное значение. Количество кислородных включекиг: практически одинаков? (0,0082) в металле вариантов Т, 2 и 3 и почти е 3 раза (0,0252) выие в металле варианта 4. Следует отметить, что в металле, выплавленном до варианту I содержание включений размером более 5 мкм составляло в 2-3 раза меньше, чзм в металле других вариантов.

Загрязненность металла неметаллическими включениями, их йорьа, расположение и степень развития шнуров внецентренной ликвации ь значительной степени определяет физико-механические свойства изделий. Результаты исследований физико-механически:; свойств металла представлены в табл. 3.

Металл варианта I обладает садами высоки;.!;: к стабильными значениями пластических свойств, ударной вязкости, минимальной переходной теглпературней хрупкости иинус 38-45°, которая свидетельствует о высокой эксплуатационной надежности стали. В остальных вариантах эти характерно тики ниже. Значительно уступает всем вариантам металл, раскисленный кремнием и алюминием. Кроме того, в этих вариантах наблюдается анизотропия физико-механических свойств по сечению изделий. Результаты расширенного штатного контроля металла плавок, выплавленных по данным технологическим вариантам, подтверждают данные исследований опытной партии.

Проведенные исследования опытных поковок и расширенные штатные испытания свидетельствуют о тем, что вакуумное углерод-

Таблица 3

Мзхшшческпе свойства металла но сечению турбинных заготовок, шплаьленного с ВУР и разной технологией раскисления

вариант технологии Содержание кремния алшляпя Вид заготовки Место взятия проб Механические свойства

6?.7 Па-10' ^ о,г п Па' ТО % "И V )1ж/;,Г 0(;ТБО'

I 0,02 0,01 Диск 4 ст. Центр Периферия 72-75 71-74 73-77 72-76 62-65 60-64 63-67 61-63 19-22 15-15 20-21 19-23 73-75 61-64 73-74 73-76 24-27 19-23 24-26 26-29 - за - 45

2 0.30 0,014 Диск 1-3 ст. Центр Периферия ' 73-77 72-74 74-79 72-76 а'.-гл 61-65 61-62 61-63 18-[9 19-21 18-19 17-22 61-66 58-63 63-64 57-65 15-1Н 5-16 16-17 10-16 + 10 - 14

3 0,04 0,015 Хвостовик Центр Периферия 72-74 72-74 73-74 '/■¿-Го 62-63 62-64 62-65 63-66 16-10 16-19 18-19 17-19 62-74 68-69 67-69 69-74 15-18 20-24 19-20 22-25 0 - 20

4 0,26 0,01 Хвостовик Образец душ штатного контроля 73-77 72-74 62-63 61-65 18-1У 19-21 61-66 53-63 15-18 8-16 - 4

Примечание: в числителе - результаты испытаний тангенциальных образцов; в знаменателе -осевых образцов

ное раскисление стали с регламентируемым содержанием кремния к алюминия обеспечивает значительное повышение равномерности распределения химических элементов, минимальное загрязнение неметаллическими включениями благоприятной формы, уменьшение степени развития шнуров внецентренной ликващс:. Металл характеризуется наиболее высокими и стабильными физико-механическими свойствами, высокой эксплуатационной надежностью.

ОБЩЕ вывода

I. Изучено влияние раскисления металла алюминием, кремнием и углеродом в вакууме (БУТ) на формирование сульфидов и шнуров внецентренной ликвации в низколегировшных хромоникельмолибдено-вых сталях с содержанием углерода 0,15-0,4/2. Раскисление стали оказывает существенное влияние на термодинамические и кинетические условия образования сульфидов и развития ликвационных шнуров. Степень развитая этих процессов в значительной мере зависит от элементов-раскислителей в связи с неравноценным их влиянием на активность кислорода, гермэзременные (продолжительность, температурный интервал кристаллизации) и структурные параметры затвердевания.

1.1. При уменьшении активности кислорода от 40 до 8 ррм тип сульфидов меняется от первого ко второму и затем к дендритному, при этом температура юс выделения снижается, а процент занятой ими площади увеличивается в 1,7 раза.

Предложен механизм-влияния раскислзтелей на образование сульфидоь, основанный на том, что кислород,более поверхностно активный элемент, чем сера, препятствует присоединению атомов серы к поверхности растущих дендритов, способствуя более интенсивному ее накоплению в лпзате дендритных ячеек. Механизм поз-

валяет объяснить образование сульфидов разннх типов.

1.2. Раскисление алхминием (0,05£) и кремнием (G.5/J) приводит к увеличению продолжительности затвердевания стали, по сравнению со сталью, раскисленной углеродом в вакууме в 1,06 и 1,4 раза, а температурный интервал в 1,05 и 1,3 раза соответственно, в основном за счет снижения температуры солидус.

Цра этом расстояния между осями первого порядка увеличиваются в 1,1 раз, второго в 1,5 и 1,7 раза, а толщина осей первого порядка уменьшается в 2,5 и 5 раз соответственно.

Кремний уменьшает скорость кристаллизации на протяжении всего процесса затвердевания стали, а алюминий существенно снижает ее при затвердевании мездендритных объемов, т.е. на последней стадии кристаллизации.

1.3. Экспериментально подтверждена гипотеза развития шнуров по механизму зонной плавки с температурным градиентом, для чего разработана оригиначьная методика моделирования процесса развития ликвацасмного шнура в контролируемых условиях. Впервые получены искусственные образования в небольшие объемах стали, которые по своим морфологическим признакам соответствуют шнурам, образующимся в крупных слитках.

Определены скорости роста шнуров в стали 25Х2КМ2А с содержанием серы 0.GI5JI в зависимости от степени ее окисленности, которая составляет 3,7« 10"®; 6,0-10"® и 9,0-10"® ¡л/c при раскислении углеродом в вакууме ( ¡2^0j = 30 ррм), кремнием ррм) и алюминием ( И^ = 8 ррм) соответственно.

Увеличение концентрации соры в стали с 0,015 до G.C3/1 приводит к повышению скорости роста шнура с 3,7-10"® до 9,1'Ю"Э м/с при раскислении es углеродом в вакууме. Показано, что условия, характерные для выделения сульфидов второго типа, являются благоприятными для образования и устойчивого развития кнуров

внедентренной ликвации.

2. Мя повышения однородности, уменьшения опасности выделения сульфидов второго типа и развития шнуров внедентренной ликвации предложен новый методический подход к конструированию технологии раскисления низколегированных конструкционных сталей для энергомашиностроения в зависимости от марки, размеров изделий и предъявляемых к ним требований.

Метод заключается в определении оптимального соотношения окисленности стали и остаточных содержание раскислителей в ней.

Наиболее благоприятным технологическим вариантом достижения этого соотношения для хромонижельмолибденовых сталей является снижение активности кислорода в металле с регламентируемым содержанием кремния и алюминия методом ЗУР прл разливке в вакуумной камере или БУР металла и стабилизация активности кислорода добавками алюминия с последующей разливкой в среде аргона.

3. Проведена проверка вышеуказанных факторов и разработанных технологических схем в промышленных масштабах для стали 25Х2Ш£А. Показано, что наилучшим технологическим вариантом является выплавка стали в дуговой печи с регламентируемым содержанием кремния (менее 0,1%) и алюминия (менее 0,01$) с последующим БУР при разливке з вакуумной камере, обеспечивающая оптимальную активность кислорода на уровне 30-40 ррм. Данные условия характерны для образования к равномерного распределения по объему слитка сульфидов благоприятной формы (оксисульфиды и сульфида первого типа), обеспечивают минимальную загрязненность стали неметаллическими включениями (площадь, занятая оксидами - 0,008$, сульфидами - 0,05$) и определяют минимальную вероятность развития шнуров внедентренной ликвации. Повышены пластические характеристики стали и существенно снижена температура хрупкого перехода (-38 —45°С). При этом металл обладает высокой изотропное-

тьс свойств по всему объему изделий, что значительно повышает та эксплуатационную надежность. Вариант рекомендован для производства ответственных изделий энергетического машиностроения.

Качество металла, выплавленного с Ь7? и стабилизацией актив-кости кислорода добавками алюминия (0,0155!) с последующей разливкой в среде аргона, полностью удовлетворяет требованиям технических условий. При этом площадь, занятая сульфидами составляет 0,054$, температура хрупкого перехода металла находится в диапазоне 0-20°С. Технология применяется при производстве заготовок для энергетического и тяжелого маазяостроения.

4. На основании полученных результатов разработаны и внедрены технологии производства крупных слитков массой до 131 т из стали 25Х2НМ5А. для изготовления поковок роторов турбин К 1000-60/1500, использующие имеющееся на заводе "Знергомашспец-сталь" металлургическое оборудование. По данным технологиям изготовлено более 50 тыс. тонн поковок..

В условиях ПО "Ихорский завод" оптимизирована и внедрена технология выплавки, внепетаой обработки.и отливки сверхкрупных слитков массой до 420 т из стали 26ХНЗЖА, предназначенных для изделий ответственного назначения энергетического и тяжелого машиностроения а произведено более 10 тыс. тонн.

Суммарный долевой экономический -эффект от внедрения результатов работы в промышленность составил 350 тыс. руб/год.

Основные результаты опубликованы в следующих работах.

I. Разработка технологии и исследование процесса циркуляционного вакуумирования стали. М.В.Каракула, А.З.Мищенко, В.С.¿уб, И.А.Краснослободцев и др. В сб. "Применение вакуума в черной и цветной металлургии", изд. ШЕТ АН СССР, М., 1979, с. 10.

. 2. Разработка технологии выплавки бескремнястои хромоннкель-

молибденовой стала и исследование качества крупных кузнечных слитков и поковок. В.С.^б, В.К.Новицкии, В.Г.Зорин, И.А.Красно-слободцьв и др. В сб. "Современные проблемы электрометаллургии стали", ЧПИ, Челябинск, I960.

3. Разработка технологии и исследование процессов выплавки и циркуляционного вахуумирования сталей для крупных слитков.

В.С.Луб, В.Г.Зорин, Е.Ы.Кузнецов, И.А.Краснослободцев и др. В сб. "Современные проблемы электрометаллургии стали", изд. ЧПИ, Челябинск, 1961, с. 74-79.

4. Разработка технологии внепечнои десульфурации стали. Д.Д.Копелиэвич, И.А.Краснослободцев, 3.А.Новиков. В сб. "Новые технологические процессы и исследование свойств материалов для энергетического машиностроения", Груда ЦКИЛГЖ., & 193, М., 1986, с. 13-17.

5. Внепечная вакуумная обработка стали при производстве турбинных заготовок. В.С.Дуб, Е.М.Кузнецов, И.А.Краснослободцев Н.В.Борзых. В сб. "Неметаллические включения и газы в литейных сплавах". Тезисы доклада на пятой республиканской научно-технической конференции. Запорожье, 1988, с. 17-18.

6. Физическое моделирование процесса образования кнура вне-центренной ликвации. В.С.Дуб, И.А.Краснослободцев, Д.Д.Копелио-вич. В сб. "Передовой опыт производства стали, ее внепечной обработки, разливки в слитки и получения кузнечных заготовок". Тезисы доклада на межреспубликанской научно-технической конференции. Волгоград, 1969, с. 17-16.

7. A.c. ä £76268 /СССР/ Способ получения слитков. В.С.Дуб, И.В.Каракула, E.iV..Кузнецов, И.А.Краснослободцев :: , кл. Ъ22 Д 7/СО. Опубл. в Б.И., 1981, & 40.

ШП от ie.Q9.9Ir. .......Заказ^ Тираж 100 экз.

Ipynna -электрогра^м hüO Ц.кют;ыАж ^рикоподаипниковская, 4;1"