автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Влияние параметров электроакустического напыления на стойкость формообразующего инструмента
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сугера, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Методы упрочнения режущего инструмента.
1.1.1. Механический метод.
1.1.2. Термомеханический метод.
1.1.3. Химико-термический (термодиффузионный) метод.
1.1.4. Термический метод.
1.1.5. Химический метод.
1.1.6. Электро-химический метод.
1.1.7. Электро-физический метод.
1.2. Выводы.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОМ НАПЫЛЕНИИ.
2.1. Основы электроакустического напыления.
2.2. Формирование устойчивых диссипативных структур при воздействии комплексных ультразвуковых колебаний,.
2.3. Анализ процессов при синхронном ультразвуковом и термическом воздействии.
2.3.1. Стадии и особенности развития взаимодействия материалов при напылении.
2.3.2. Кинетика взаимодействия частиц с подложкой.
2.3.3. К вопросу микротермопластичности.
2.3.4. Стабилизация дислокационных структур в упрочняемом инструменте.
2.4. Некоторые теоретические предпосылки электропластического эффекта при ЭЛАН.
2.5. Выводы.
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Этапы экспериментальных исследований
3.1.1. Определение плотности дислокаций и микротвердости в поверхностной структуре слоя, полученного при различных режимах ЭЛАН.
3.1:2. Планирование эксперимента и обработка полученных результатов.
3.1.3. Изучение изменения плотности дислокаций и микротвердости в режущей кромке резца, упрочненного методом ЭЛАН, на этапах его работы и влияния направления напыления.
3.2. Установка для нанесения покрытия.
3.3. Образцы.
3.4. Измерительная аппаратура.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Определение плотности дислокаций и микротвердости в поверхностной структуре, полученной при различных режимах ЭЛАН.
4.1.1. Результаты прямого наблюдения дислокаций.
4.1.2. Результаты рентгенноструктурного анализа.
4.2. Изучение изменения плотности дислокаций и микротвердости в режущей кромке резца, упрочненного методом ЭЛАН, на этапах его работы и влияния направления напыления.
4.2.1. Изменение микротвердости и плотности дислокаций в режущей кромке не упрочненного резца.
4.2.2 Изменение микротвердости и плотности дислокаций в режущей кромке резца, когда электрод совершал только продольные УЗК.
4.2.3 Микротвердость и плотность дислокаций в режущей кромке резца, упрочненного методом ЭЛАН в нормальном режиме (электрод совершал продольно-крутильные колебания).
4.3. Выводы.
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОГО
НАПЫЛЕНИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
Введение 2005 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Сугера, Александр Александрович
Постоянно меняющаяся экономическая ситуация выдвигает на первый план задачи по созданию экономически эффективного производства. В рамках этой задачи имеется ряд проблем, важность которых в научном и техническом плане, несмотря на постоянное решение этих вопросов, продолжает оставаться злободневной. К таковым можно отнести повышение общего уровня прочности, износостойкости и надежности металлорежущего инструмента. Значимость решения этих проблем приобретает особую остроту -в связи с резким подорожанием практически всех компонентов инструментальных материалов и повышением их дефицита, а также широким внедрением в машиностроение жаропрочных и труднообрабатываемых материалов, что в конечном итоге приводит к росту себестоимости механической обработки практически во всех отраслях машиностроения.
Так, по некоторым данным, стоимость обработки со снятием металла удваивается через каждые 7 лет, а, по данным международного научно-технического Общества Технологии Машиностроительного Производства (СШР), до 2030 года целевой состав машиностроительного производства будет состоять из этапов первичного (заготовительного) и вторичного (обработка) формообразования. То есть механические процессы обработки материалов резанием сохранят свое будущее технико-экономическое значение на ближайшие 20-30 лет.
Анализ тенденций развития мирового машиностроения показывает, что прогресса в этой области можно ожидать за счет интенсификации процессов, механической обработки с использованием различных видов энергии: плазмы, лазера, электричества, ультразвука и других. Целенаправленное использование этих видов энергии и их сочетание позволяет создавать уникальные технологические процессы, отличающиеся как по своей физической сущности и механизму воздействия на обрабатываемые среды, так и по производительности и качеству продукции машиностроения.
В связи с этим актуальным является поиск научно-технических решений, направленных на разработку новых и интенсификацию существующих технологических процессов машиностроения, базирующихся на глубоких научных обобщениях, на быстром развитии технологической науки, которая широко использует достижения физики, математики, химии, электроники и по своей направленности, методологии и проникновению в сущность исследуемых явлений все более приобретает характер фундаментальной науки.
Одним из таких решений является широкое использование энергии трансформируемых ультразвуковых колебаний (УЗК), позволяющих создавать принципиально новые технологии, отличающиеся высокой эффективностью и стабильностью. Кроме того, исключительная технологическая гибкость трансформации УЗК дает возможность во многих случаях интенсифицировать действующие технологические процессы.
В многочисленных работах, посвященных теоретическому и экспериментальному изучению воздействия энергии УЗК различного вида: продольных, крутильных, продольно-крутильных (комплексных) и др. на разнохарактерные технологические процессы, доказана . эффективность ультразвука.
Так, в 1989 году профессором Минаковым B.C. был предложен и разработан метод электроакустического напыления (ЭЛАН), в котором в комбинации с электрической искрой использовалась энергия комплексных продольно-крутильных ультразвуковых колебаний (УЗК). Данный метод продемонстрировал высокие технологические показатели и обеспечил увеличение стойкости формообразующего инструмента до 6 раз. При этом, при своей высокой эффективности, наряду с простотой реализации, метод ЭЛАН остается недостаточно исследованным и теоретически обоснованным.
В связи с этим, актуально проведение исследований, направленных на совершенствование метода и поиск теоретических обоснований наблюдаемых эффектов и получаемых результатов. Поэтому целью работы является: повышение производительности и качества изделий машиностроения путем увеличения стойкости формообразующего инструмента, за счет повышения энергетики поверхностного слоя, определяемой высокой плотностью дислокаций, при электроакустическом напылении.
Автор защищает: реализацию процесса формирования и функционирования устойчивых диссипативных структур в поверхностях, упрочненных ЭЛАН;
- результаты аналитического исследования процессов, протекающих в поверхности, подвергнутой синхронному ультразвуковому и термическому воздействию, в том числе определяющих эффект электропластичности;
- результаты экспериментальных исследований изменения плотности дислокаций в режущей кромке резца, упрочненного ЭЛАН, на этапах его работы, в том числе и при изменении направления напыления;
- рекомендации по выбору параметров ЭЛАН, обеспечивающих создание в упрочняемой поверхности формообразующего инструмента плотности дислокаций, соответствующей уровню энергетически устойчивой диссипативной структуры, что приводит к повышению микротвердости упрочняемой поверхности и стойкости упрочненного инструмента; разработанный с учетом результатов аналитических и экспериментальных исследований технологический процесс электроакустического упрочнения формообразующего инструмента.
Научная новизна работы заключается в обобщении некоторых теоретических и экспериментальных исследований физических процессов и явлений, протекающих при ЭЛАН, обеспечивающих формирование высокопрочных поверхностных структур, характеризующихся высокой плотностью дислокаций. В результате исследований в работе:
- установлено неоднозначное влияние параметров ЭЛАН на величину получаемой в поверхностной структуре плотности дислокаций;
- выявлено условие формирования при ЭЛАН энергетически устойчивой диссипативной структуры, обеспечивающей высокопрочное и стабильное состояние материала;
- путем аналитического сравнения процессов при ЭЛАН и достаточно изученных процессов при термомеханической обработке (ТМО) установлено эффективное влияние синхронного воздействия высококонцентрированных потоков энергии электрической искры и комплексных УЗК на увеличение стойкости упрочненного инструмента;
- установлено положительное влияние на увеличение стойкости инструмента совпадения направления напыления при ЭЛАН с направлением действия результирующей силы резания;
- усовершенствован технологический процесс электроакустического напыления формообразующего инструмента.
Практическая ценность работы состоит в создании базы для решения важной задачи машиностроения по разработке новых высокоэффективных и интенсификации уже существующих технологических процессов, на основе комбинированного использования высококонцентрированных потоков энергии электрической искры и комплексных УЗК.
Реализация этой практической задачи достигнута комплексом научно-технических решений:
- предложены рекомендации по выбору параметров ЭЛАН при упрочнении формообразующего инструмента;
- предложено введение в процесс упрочнения формообразующего инструмента дополнительного фактора (совпадение направления напыления при ЭЛАН с направлением действия результирующей силы резания), повышающего эффективность технологии;
- усовершенствован технологический процесс электроакустического упрочнения формообразующего инструмента;
- предложена перспектива дискретного применения метода ЭЛАН.
Апробация работы;
Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на: IV Международном конгрессе «Конструкторе ко-технологическая информатика-2000» (МГТУ «Станкин»); Международной научно-технической конференции «Современная электротехнология в машиностроении» (ТулГУ. - Тула, 2002г.); ^-Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные и двойные технологии регионального производства» (Ростов н/Д, 2003г.).
Заключение диссертация на тему "Влияние параметров электроакустического напыления на стойкость формообразующего инструмента"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В заключение необходимо отметить, что в настоящей работе на основание теоретических и экспериментальных исследований осуществлена интерпретация комбинированного воздействия высококонцентрированных потоков энергии, источниками которых является электрическая искра и комплексные УЗК, на обрабатываемую поверхность, и решена важная научно-техническая проблема разработки процессов на основе указанных выше энергий, имеющая важное научное и производственно-техническое значение для повышения эксплутационной надежности формообразующего инструмента при существенной экономии трудовых и материальных ресурсов.
Проведенные исследования позволили подтвердить общие положения о дислокационной природе упрочнения методом ЭЛАН формообразующего инструмента, за счет направленного комбинированного воздействия высококонцентрированных потоков энергии, и предложить технологические решения для повышения эффективности использования метода, а также определить перспективы дальнейшего его совершенствования.
Конкретные результаты теоретических и экспериментальных исследований содержатся в выводах по каждой главе работы, а наиболее общие из них можно сформулировать в следующем виде.
• В условиях современного машиностроения весьма актуальна разработка и широкое внедрение новых, а также интенсификация уже существующих способов упрочнения режущего инструмента. Особое место сегодня занимают методы, связанные с использованием при упрочнении высококонцентрированных потоков энергии. Одним из них является метод ЭЛАН, который отличается высокими технологическими, экономическими и экологическими показателями, сочетая в себе эффекты от нескольких упрочняющих технологий и требует всестороннего исследования, направленного на совершенствование метода и поиск теоретических обоснований наблюдаемых эффектов и получаемых результатов.
• Основу при электроакустическом напылении составляют физико-химические эффекты, среди которых одним из важнейших, являются получаемые диссипативные структуры. Получено значение плотности дислокаций (порядка Ю12см~2), соответствующее энергетически устойчивой диссипативной структуре. Такая плотность дислокаций достижима при ЭЛАН. А потому значения параметров процесса ЭЛАН необходимо выбирать такими, чтобы получаемые значения плотности дислокаций были близки к плотности дислокаций, соответствующей энергетически устойчивой диссипативной структуре. Сформированная таким образом структура поверхностного слоя инструмента будет максимально устойчивой к внешним возмущающим воздействиям, возникающим уже непосредственно при процессе резания.
• При ЭЛАН нестандартное направленное воздействие комплексных УЗК (удар со сдвигом) при синхронном действии с электрической искрой способствует формированию упрочненных структур по механизму полигонизации, устойчивых против действия температурно-силовых факторов нагружения, возникающих непосредственно при резании, что отмечено при стойкостных испытаниях упрочненного формообразующего инструмента.
• При ЭЛАН концентрация высокоэнергетического ЭМ поля приводит к макроскопическим эффектам (не связанным с разогревом): эффект электропластичности, улучшение пластических свойств материала. Концентрация высокоэнергетического температурного поля (после действия ЭМ поля) приводит к микроскопическим эффектам: торможение микротрещин, схлопывание микропор, улучшение прочностных характеристик материала.
• Экспериментально установлено влияние параметров ЭЛАН на величину получаемой в поверхностной структуре плотности дислокаций и микротвердости. Основное влияние оказывает синхронное направленное воздействие амплитуды комплексных УЗК (силовой фактор) и напряжения на электродах (температурный фактор). Получена математическая модель этого воздействия на величину наводимой плотности дислокаций. При определенном сочетании параметров при ЭЛАН достигается значение плотности дислокаций, соответствующее уровню энергетически устойчивой диссипативной структуры (порядка IО12си-2), обеспечивающей высокопрочное и стабильное состояние материала.
• Экспериментально установлено, что между микротвердостью упрочненной поверхности и ее плотностью дислокаций наблюдается близкая к линейной зависимость. Это позволило нам анализ изменения микротвердости (с некоторым приближением) считать адекватным изменению плотности дислокаций. При этом измерение микротвердости во всех отношениях более удобно и оперативно. Данный подход был применен при проведении эксперимента.
• Экспериментально установлено положительное влияние на увеличение стойкости упрочненного инструмента совпадения направления напыления при ЭЛАН с направлением действия результирующей силы резания. Время работы до падения плотности дислокаций ниже уровня 10псм~2 резца, упрочненного в обычном режиме ЭЛАН, когда выдерживалось совпадение направления напыления с направлением действия результирующей силы резания, на 25% больше времени работы резца, упрочненного при не совпадении указанных направлений, и в 4 раза больше времени работы не упрочненного резца.
• Полученные результаты позволяют внести корректировки в технологический процесс электроакустического напыления формообразующего инструмента и рассмотреть возможность в дальнейшем дискретного использования метода ЭЛАН, когда упрочнение инструмента будет происходить автоматизировано на станке, без съема инструмента, через определенные промежутки времени или после установленного количества рабочих проходов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние параметров электроакустического напыления на стойкость формообразующего инструмента"
На правах рукописи
СУПЕРА Александр Александрович
ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКОГО НАПЫЛЕНИЯ НА СТОЙКОСТЬ ФОРМООБРАЗУЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА
Специальность: 05.03.01. - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ростов-на-Дону, 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Донском государственном техническом университете (ДГТУ) на кафедре «Автоматизация производственных процессов и производств».
Научный руководитель: доктор тнпчеаоп мук, профессор Мвяакое В.С.
Официальные оппоненты: натр ттмоп н»ук, профессор Тугенгольд А.К.
кпдщдп тичмкн яаук, допент Чубукжн А. В.
Ведущее предприятие: ОАО НЛП КП «КВАНТ»
Зашита состоится 26 апреля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.02 в ГОУ ВПО Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл, Гагарина, 1, ауд. 252.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.
Отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью, просим выслать в специализированный совет по указаннДму адресу.
Автореферат разослан марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета.
д-т.н., профессор
Чукарин А.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современный уровень развития машиностроения, в частности технологий обработки материалов резанием, выявляет значительное несоответствие между достижениями и потенциальными возможностями станкостроения и его инструментальным обеспечением
В связи с этим актуальным является поиск научно-технических решений, направленных на разработку новых и интенсификацию существующих технологических процессов по упрочнению формообразующего инструмента, базирующихся на глубоких научных обобщениях, на быстром развитии технологической науки, которая широко использует достижения физики, математики, химии, электроники и по своей направленности, методологии и проникновению в сущность исследуемых явлений все более приобретает характер фундаментальной науки.
Одним из таких решений является широкое использование энергии трансформируемых ультразвуковых колебаний (УЗК), позволяющих создавать принципиально новые технологии, отличающиеся высокой эффективностью и стабильностью Кроме того, исключительная технологическая гибкость трансформации УЗК дает возможность во многих случаях интенсифицировать действующие технологические процессы.
В многочисленных работах, посвященных теоретическому и экспериментальному изучению воздействия энергии УЗК различного вида: продольных, крутильных, продольно-крутильных (комплексных) и др. на разнохарактерные технологические процессы, доказана эффективность ультразвука.
Так, в 1989 году профессором Минаковым B.C. был предложен и разработан метод электроакустического напыления (ЭЛАН), в котором в комбинации с электрической искрой использовалась энергия комплексных продольно-крутильных ультразвуковых колебаний (УЗК). Данный метод продемонстрировал высокие технологические показатели и обеспечил увеличение стойкости формообразующего инструмента до б раз. При этом при своей высокой эффективности, наряду с простотой реализации, метод ЭЛАН остается недостаточно исследованным и теоретически обоснованным. В связи с этим, актуально проведшие исследований, направленных на совершенствование метода и поиск теоретических обоснований наблюдаемых эффектов и получаемых результатов. Поэтому целью пабугц является: повышение производительности и качества изделий машиностроения путем
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА Петербург
2М-РК
увеличения стойкости формообразующего инструмента, за счет повышения энергетики поверхностного слоя, определяемой высокой плотностью дислокаций, при электроакустическом напылении.
Атрадягедщт:
- реализацию процесса формирования и функционирования устойчивых диссилативных структур в поверхностях, упрочненных ЭЛАН;
результаты аналитического исследования процессов, протекающих в поверхности, подвергнутой синхронному ультразвуковому и термическому воздействию, в том числе определяющих эффект электропластичности,
результаты экспериментальных исследований изменения плотности дислокаций в режущей кромке резца, упрочненного ЭЛАН, на этапах его работы, в том числе и при изменении направления напыления;
- рекомендации по выбору параметров ЭЛАН, обеспечивающих создание в упрочняемой поверхности формообразующего инструмента плотности дислокаций, соответствующей уровню энергетически устойчивой диссипативной структуры, что приводит к повышению микротвердости упрочняемой поверхности и стойкости упрочненного инструмента;
- разработанный с учетом результатов аналитических и экспериментальных исследований технологический процесс электроакустического упрочнения формообразующего инструмента.
Научная ютизта работы заключается в обобщении некоторых теоретических и экспериментальных исследований физических процессов и явлений, протекающих при ЭЛАН, обеспечивающих формирование высокопрочных поверхностных структур, характеризующихся высокой плотностью дислокаций. В результате исследований в работе:
- установлено неоднозначное влияние параметров ЭЛАН на величину получаемой в поверхностной структуре плотности дислокаций;
- выявлено условие формирования при ЭЛАН энергетически устойчивой диссипативной структуры, обеспечивающей высокопрочное и стабильное состояние материала;
- путем аналитического сравнения процессов при ЭЛАН и достаточно изученных процессов при термомеханической обработке (ТМО) установлено эффективное влияние синхронного воздействия
высококонцентрированных потоков энергии электрической искры и комплексных УЗК на увеличение стойкости упрочненного инструмента;
- установлено положительное влияние на увеличение стойкости инструмента совпадения направления напыления при ЭЛАН с направлением действия результирующей силы резания;
- усовершенствован технологический процесс электроакустического напыления формообразующего инструмента.
Практическая ценность работы состоит в создании базы для решения важной задачи машиностроения по разработке новых высокоэффективных и интенсификации уже существующих технологических процессов, на основе комбинированного использования высококонцентрированных потоков энергии электрической искры и комплексных УЗК.
Реализация этой практической задачи достигнута комплексом научно-технических решений:
- предложены рекомендации по выбору параметров ЭЛАН при упрочнении формообразующего инструмента;
- предложено введение в процесс упрочнения формообразующего инструмента дополнительного фактора (совпадение направления напыления при ЭЛАН с направлением действия результирующей силы резания), повышающего эффективность технологии;
- усовершенствован технологический процесс электроакустического упрочнения формообразующего инструмента;
предложена перспектива дискретного применения метода
ЭЛАН.
Авррв*ция мфугы;
Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на: IV Международном конгрессе «Конструкгорско-технологическая информатика-2000» (МГТУ «Станкин»); Международной научно-технической конференции «Современная электротехнология в машиностроении» (ТулГУ - Тула, 2002г.); ГУ-Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные и двойные технологии регионального производства» (Ростов н/Д 2003г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано б печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на страницах,
содержит 36 рисунков и 14 таблиц, список литературы из 138 источников, 7 приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержится обоснование актуальности работы, ее научная новизна и практическая ценность Сформулирована цель исследований.
В первой главе представлены методы упрочнения режущего инструмента наиболее широко применяемые в настоящее время Выявлены достоинства и недостатки каждого из методов с точки зрения технологических и экономических показателей. В основу материалов этой главы положен анализ работ отечественных и зарубежных авторов, в том числе Верхотурова А.Д, Лазаренко НИ, Лазаренко Б Р, Рыкалина Н.Н, Григорянц А_Г, Коваленко В С и других Особое место уделено анализу методов, связанных с использованием при упрочнении высококонцентрированных потоков энергии' плазмы, лазера, электричества, ультразвука. Среди них можно выделить метод электроакустического напыления, который является дальнейшим совершенствованием метода электроискрового легирования (ЭИЛ) В его основе, как уже указывалось, как раз и лежит комбинация двух таких потоков от таких источников как электрическая искра и ультразвук Метод ЭЛАН отличается высокими технологическими и экономическими показателями, ставящими его в ряд инновационных в области нанесения твердых и сверхтвердых покрытий. В основе метода лежат физические и физико-химические процессы, среди которых для нас представляет наибольший интерес процесс формирования высокопрочных поверхностных структур, характеризующихся высокой плотностью дислокаций
В результате проведенного анализа научной литературы были определены задачи диссертационной работы:
1. Рассмотреть процесс формирования и функционирования устойчивых диссипативных структур в поверхностях, упрочненных ЭЛАН
2 Произвести теоретическое определение значения плотности дислокаций, соответствующей энергетически устойчивой диссипативной структуре.
3 Произвести аналитическое исследование влияния на упрочняемую поверхность процессов при синхронном ультразвуковом и термическом воздействиях при ЭЛАН
4. Разработать некоторые теоретические аспекты электропластичности при ЭЛАН.
5 Экспериментально исследовать влияние параметров электроакустического напыления на процесс формирования в упрочняемой поверхности плотности дислокаций, соответствующей уровню энергетически устойчивой диссипативной структуре
6 Экспериментально установить возможность использования анализа изменения микротвердости упрочненной поверхности в качестве адекватного анализа изменения ее плотности дислокаций
7 Экспериментально исследовать изменение плотности дислокаций в режущей кромке резца, упрочненного электроакустическим напылением, на этапах резания
8 Рассмотреть влияние учета направления напыления при ЭЛАН на изменение плотности дислокаций в режущей кромке резца при резании
9. Усовершенствовать с учетом результатов аналитических и экспериментальных исследований технологический процесс ЭЛАН
Во второй главе представлены основы ЭЛАН, а также проведен теоретический анализ влияния электроакустического напыления на процесс упрочнения Ниже приведена структурная схема установки ЭЛАН (рис 1)
| А, - крутильная составляющая амплитуды: А„ - продольная
составляющая амплитуды, АПН[ - продольно-крутильная (результирующая) составляющая амплитуды.
Рис 1 Структурная схема установки электроакустического напыления: 1 - акустическая система; 2 - волновод с закрепленным на его конце электродом; 3 - упрочняемая деталь; 4 - ультразвуковой
генератор; 5 - система управления; 6 - электронный ключ, 7 - источник питания; 8 - схема движения кромки электрода
Процесс упрочнения происходит следующим образом С ультразвукового генератора подается высокочастотный сигнал на магнитостриктор, который возбуждает колебания в нем с частотой подаваемого сигнала. Волновод с зафиксированным на конце электродом, механически - прикрепленным к концентратору колебательной скорости, совершает продольно-крутильные колебания за счет своей естественно-закрученной геометрии Система управления опрашивает датчик обратной связи таким образом, чтобы на электрод, совершающий продольно-крутильные колебания, с амплитудой порядка 5-15 мкм, был подан разрядный импульс на определенном расстоянии от поверхности упрочняемого образца В момент подачи разрядного импульса элементы поверхности электрода разогреваются, при этом, в пространстве между электродом и поверхностью упрочняемой детали образуются мельчайшие «капельки» вещества электрода, находящиеся в квазижидкой фазе На «капельки» действует электрическое поле, которое заставляет двигаться их по направлению к катоду В связи с тем, что электрод совершает продольно-крутильные колебания с ультразвуковой частотой, «капельки» претерпевают сильное диспергирующее воздействие. При этом, из окружающей среды в реакцию вступают такие элементы как азот, кислород, углерод и т д. По истечении полупериода происходит перенос вещества электрода на подложку. На следующем этапе процесса происходит удар электрода о поверхность В связи с тем, что электрод совершает продольно-крутильные колебания, наносимый удар классифицируется как «удар со сдвигом», вызывающий высокочастотную микропластическую деформацию, как поверхности напыленного слоя, так и подложки По истечении следующего полупериода происходит отход электрода от поверхности.
Представленный процесс говорит о том, что ЭЛАН - это многофакторный процесс, сочетающий в себе эффекты от нескольких упрочняющих технологий. Мы же в нашей работе остановились на, по нашему мнению, ключевом факторе формировании устойчивых диссипативных структур при контролируемом увеличении плотности дислокаций под воздействием комплексных УЗК То есть мы говорим о повышении энергетики упрочняемого поверхностного слоя, за счет направленного увеличения плотности дислокаций в нем При этом, о полученной упрочненной поверхностной структуре, как об устойчивой
диссипативной мы говорим уже применительно к процессу резания при ее функционировании
В теории термодинамики существует понятие диссипативной структуры, роль которой при контактном взаимодействии заключается в том, что она трансформирует всю подводимую энергию в тепловую, которая рассеивается в окружающей среде.
При этом очевидно, что «идеальная» диссипативная структура должна находиться в состоянии полного «насыщения» внутренней энергией, а, учитывая, что аккумуляторами ее являются дефекты кристаллического строения, следует, что такая структура должна иметь определенную, близкую к максимальной, плотность дислокаций
Воспользовавшись известным уравнением для расчета поглощенной внутренней энергии мы определили плотность дислокаций, соответствующую «идеальной» диссипативной структуре
= 'ГСр<ю - 1ПЛ = _ нлл. (1)
а о а
где А// - поглощенная внутренняя энергия; = |СуЛ? + Ьт "
»
удельная энтальпия плавления; Вт - температура плавления; Ср -удельная изобарная теплоемкость; Ьпл - скрытая теплота плавления; р
- плотность дислокаций; а - параметр кристаллической решетки; д0 -
энергия химической связи.
Условие функционирования «идеальной» диссипативной структуры:
(2>
а
Тогда плотность дислокаций, соответствующая «идеальной» диссипативной структуре, определяется выражением.
/>и,=^м^«2,6 1014(с«-2) (3)
Яо
Полученное значение согласуется с существующими представлениями дислокационной теории прочности. Оно соответствует плотности дислокаций, при которой возможно существование устойчивой структуры, но выше которой начинается процесс самопроизвольного разрушения, заключающийся в том, что при
незначительном возмущении происходит выделение упругой внутренней энергии, связанной с аннигиляцией дислокаций или их движением с выходом на поверхность.
В реальном же процессе контактного взаимодействия поверхностная структура редко достигает состояния предельной плотности дислокаций, поэтому всегда возможен процесс роста удельной внутренней энергии материала. И этот рост должен ограничиваться на уровне энергетически устойчивой структуры, при которой диссипация подводимой нетепловой энергии от процесса резания будет реализовываггься двумя стадиями. Вначале нетепловая составляющая внешней энергии поглотиться структурой, вызывая соответствующее приращение плотности дислокаций Затем, материал, стремясь к состоянию энергетического равновесия, высвобождает избыток энергии в виде тепла за счет аннигиляции дислокаций, возвращаясь к исходной плотности дислокаций Представленный процесс можно описать следующим соотношением (4), т е приращение внутренней энергии равно приращению количества выделенного тепла:
Ар-а
* , (5,6)
СН>21 4я{1-
где О - модуль упругости; Ь - векггор Бюргерса, v - коэффициент Пуассона; Л/7 - приращений плотности дислокаций; д0 - энергия
химической связи.
-V) [Ь
_АРЗо , (7)
*2,7.1012(с*-2) (8)
1 Г 8Я-(1-У)?0
Полученное значение плотности дислокаций реально достижимо при ЭЛАН при определенном сочетании параметров процесса.
Проанализировав уравнение (8), мы видим, что параметрами ЭЛАН мы можем влиять на присутствующий в уравнении модуль упругости Ведь, очевидно, что, меняя прочностные характеристики материала, мы меняем и его упругопластические свойства, те. модуль упругости. Ниже представлен график теоретической зависимости плотности
дислокаций от изменяемого под воздействием ЭЛАН модуля упругости (рис. 2)
я
36
II
/
/
/
4
!
II 2 1,5 2 0*10
Рис 2. Теоретическая зависимость плотности дислокаций от изменяемого под воздействием ЭЛАН модуля упругости
Чисто дислокационный механизм формирования диссипативных структур при ЭЛАН, несомненно, является основным, но не единственным. Действительно, все инструментальные материалы представляют собой многокомпонентные легированные сплавы Следовательно, за счет диффузионного массопереноса при внешнем воздействии, стоит ожидать и некоторое изменение в энергетике поверхности (А17 = + где ЬтФ - энергетические затраты
процесса диффузионного массопереноса), а, значит, и значения плотности дислокаций, соответствующего энергетически устойчивой диссипативной структуре. Изменение плотности дислокаций при электроакустическом напылении некоторыми металлами, карбидами, нитридами было нами рассчитано. Расчеты показали, что плотность дислокаций увеличивается, но остается в пределах порядка 1012 см "2. Следовательно, при упрочнении параметры процесса ЭЛАН необходимо выбирать такими, чтобы получаемые значения плотности дислокаций в поверхностной структуре соответствовали указанному уровню энергетически устойчивой диссипативной структуры. Изучение влияния параметров ЭЛАН на плотность дислокаций отражено в экспериментальной главе работы.
Далее было произведено аналитическое исследование процессов при синхронном ультразвуковом и термическом воздействиях при
ЭЛАН.
Для более объективного понимания микротермопластического упрочнения при ЭЛАН мы провели сопоставление происходящих процессов с достаточно изученными процессами, происходящими при термомеханической обработке (ТМО), которая по физике процесса близка к ЭЛАН В своей монографии профессор Бернштейн М.Л. определил процесс ТМО как «совокупность операций деформации, нагрева и охлаждения (в различной последовательности)» Метод ЭЛАН включает в себя указанную совокупность операций. При этом проходят они локально и практически синхронно с частотой УЗК, т.е. с очень большими скоростями нагрева, охлаждения и деформирования.
При этом стабилизация высокопрочного состояния при ТМО решается последовательным осуществлением на объекте термопластических обработок, а при ЭЛАН - синхронным с частотой ультразвука, обуславливающих эффект упрочнения по известному механизму полигонизации. При этом достижение полигонизованного состояния при ЭЛАН в сравнении с ТМО имеет ряд особенностей:
1. Направленное воздействие ультразвука на материал вызывает в нем упругие механические волны, которые как носители энергии активизируют физико-химические процессы в твердом теле
2. Импульсное воздействие электрического поля при ЭЛАН приводит к эффекту электропластичности
3. Присутствие большого количества внедренных атомов от напыления подложки материалом электрода приводит к блокированию полигональных субграниц « подвижности дислокаций.
4 Силовое воздействие на материал происходит в виде направленного удара со сдвигом, за счет продольно-крутильных УЗК. В результате, изгибное скольжение, имеющее место при таком ударе, является источником образования дислокаций одного знака, что активизирует образование полигональных стенок.
Т е мы считаем, что нестандартное воздействие УЗК способствует полигонизации. Это объясняет значительное увеличение стойкости упрочненного инструмента в сравнении с другими методами упрочнения.
Кроме этого мы предложили ввести в процесс ЭЛАН еще один, вытекающий из выше приведенных рассуждений, фактор Он заключается в выборе определенного направления напыления и сводится к тому, что напылять инструмент надо в соответствие с направлением предполагаемого уже при резании нагружения, т.е учитывать направление действия результирующей силы резания По нашему мнению, очевидно, что, если на упрочненные поверхности
инструмента в процессе работы будет действовать результирующая сил резания в том же направлении, в котором производилось и само упрочнение, направленно сформированная при ЭЛАН упрочненная структура будет эволюционно «поддерживаться» и сохраняться, увеличивая тем самым период стойкости. При этом отпадает надобность в периоде приработки Первоначальная практическая апробация учета данного фактора нашла отражение в экспериментальной главе работы.
В рамках второй главы был рассмотрен эффект еще от одного энергетического фактора, присутствующего в процессе ЭЛАН. Данным фактором является импульсное воздействие высококонцентрированного электромагнитного поля при деформировании, а эффект, называемый эффектом электропластичности, приводит к существенному улучшению пластических свойств поверхности и увеличению ей прочности. Были получены уравнения:
ЕЛ0= . . Д<г(/) = —[1--5-(9,10)
(т + ке//0)в0 о"д т+Ы//0 в0
где Ер({)- пластическая деформация; Дсг(/)- изменение напряжения деформации; / - плотностью тока; сг0- истинный предел текучести, к- жесткость; /0- площадь поперечного сечения испытываемого образца; в0- проводимость изотропного материала; £ - длина образца; т- параметр упрочнения;
из которых следует, что при действии импульса тока должен идти процесс увеличения пластической деформации при разгрузке образца, что соответствует экспериментам, проведенным многими учеными. В итоге показано, что концентрация высокоэнергетического ЭМ поля (с учетом предварительной пластической деформации) приводит к макроскопическим эффектам (не связанным с разогревом): улучшение пластических свойств материала. Концентрация высокоэнергетического температурного поля (после действия ЭМ поля) приводит к микроскопическим эффектам: торможение микротрещин, охлопывание микропор, улучшение прочностных характеристик материала.
Третья глав« посвящена методике проведения исследований, которая представлена следующими этапами.
1. Определение плотности дислокаций и микротвердости в поверхностной структуре, полученной при различных режимах ЭЛАН.
Метод ЭЛАН - многопараметрический процесс Основными параметрами, которые оказывают влияние на формирование поверхностной структуры напыленного слоя, являются: напряжение и (В); амплитуда УЗК (мкм); усилие прижима Р(Н); угол напыления (угол наклона электрода к напыляемой поверхности). Изучение влияния этих параметров упрочнения является важным этапом на пути оптимизации управления процессом ЭЛАН.
Для того чтобы сначала качественно показать тенденцию ^
увеличения плотности дислокаций в поверхностном слое упрочняемого материала при вариациях параметров процесса ЭЛАН мы использовали метод прямого наблюдения дислокаций по ямкам травления. )
Эксперимент проводился по стандартной методике с использованием в качестве травителя раствора из 1 г хлорного железа и 100 см3 метилового спирта. Наблюдение полученных поверхностей производилось в микроскоп МИМ-7
Далее, для количественной оценки изменения плотности дислокаций был использован косвенный метод, основанный на проведении рентгенносгруктурного анализа. Он был выполнен на дифрактометре УРС-50ИМ с использованием излучения железного анода трубки.
Кроме этого, параллельно определению плотности дислокаций, производились замеры микротвердости. Замеры были выполнены на микротвердомере ПМТ-3 Угол при вершине алмазной пирамидки составлял 136°, а усилие нагрузки Р=20г.
При обработке экспериментальных данных был использован метод планирования эксперимента и метод математического моделирования для получения модели, математически описывающей совместное влияние параметров ЭЛАН.
2. Изучение изменения плотности дислокаций и микротвердости в режущей кромке резца, упрочненного методом ЭЛАН, на этапах его работы и влияния направления напыления.
В рамках данной задачи остро встал вопрос оперативного измерения плотности дислокаций в режущей кромке резца. Рентгенноструктуркый анализ при этом не применим. Поэтому, на основании данных, полученных в предыдущей части экспериментальных исследований, а также работ Григорянц А Г. и других ученых, мы воспользовались наличием между микротвердостью упрочненной структуры и ее плотностью дислокаций близкой к линейной зависимости. Это позволило анализ изменения
микротвердости считать адекватным изменению плотности дислокаций При этом измерение микратвердости во всех отношениях более удобно и оперативно. При этом мы использовали рекомендации первого этапа эксперимента, а именно, упрочняли в установленных режимах для достижения плотности дислокаций, соответствующей уровню энергетически устойчивой диссипативной структуры, т.е. порядка 1012см'2. Это же значение мы использовали в качестве критерия падения стойкостиых свойств инструмента. Т.е. считали, что при падении плотности ниже уровня 10псм~2 инструмент исчерпал ресурс стойкости и требует перенапыления.
Эксперимент был разбит на три этапа.
• Сначала через измерение микротвердости произвели исследование изменения плотности дислокаций в режущей кромке не упрочненного методом ЭЛАН резца на этапах его работы (через каждые пять минут).
• На втором этапе было произведено упрочнение резца методом ЭЛАН, когда электрод совершал только продольные колебания (отсутствовала крутильная составляющая амплитуды). В данном случае направление напыления не совпадало с направлением действия результирующей силы резания (рис. 3). Измерение микротвердости также производились через каждые пять минут работы резца.
(а) (б) (в)
Рис. 3. а, б - схема распределения сил при резании; в - направление действия силы при упрочнении, когда электрод совершал только продольные колебания
• На .третьем этапе резец был упрочнен методом ЭЛАН в обычном режиме, когда электрод совершал продольно-крутильные колебания (напыление производилось вдоль режущей кромки резца с направлением крутильной составляющей к державке резца). В данном случае движение электрода характеризуется как удар со сдвигом в
направлении, соответствующем направлению действия результирующей силы резания (рис 4) Измерение микротвердости производилось с той же периодичностью
Рис. 4 а - схема распределения сил при резании; б - направление действия силы при упрочнении, когда электрод совершал продольно-крутильные колебания
Разницу между поверхностями, получаемыми при воздействии продольных и продольно-крутильных УЗК электрода можно наблюдать и визуально (рис. 5). На рисунке 5(а) четко наблюдаются следы, образованные продольно колеблющимся электродом. На рисунке 5(6) видны следы сдвиговых деформаций с наклоном относительно линии напыления в сторону направления крутильной составляющей.
(а) (б)
Рис. 5. Топография поверхностного слоя (Х210). а - электрод совершал продольные колебания; б - электрод совершал продольно-крутильные колебания
В четвертой главе изложены результаты экспериментальных исследований. Ниже представлены фотографии (рис 6), полученные методом прямого наблюдения дислокаций по ямкам травления. Очевидно, что после ЭЛАН их плотность выше.
Далее приведены графики экспериментально полученных зависимостей плотности дислокаций от вариаций параметров ЭЛАН (рис. 7).
Рис. 6. Фотографии поверхностей. 1 - эталонная; 2 - после электроакустического напыления.
13
10 12
10
И
10
10
10
10
-2
р, СМ
Р6М5
5 7.5 10 1^5 13 К
(а)
20 25 X 35 « ТТ,В (б)
-2
13» Р' сж
10 12 14 (В)
Р.Н
30
50 60 76 80 (Г)
град.
Рис. 7. Зависимость плотности дислокаций от амплитуды колебаний (а); от напряжения, подаваемого на электроды (б); от степени прижима •электрода к напыляемой поверхности (в); от угла напыления (г)
Анализ полученных зависимостей показывает, что наибольшее влияние на плотность дислокаций оказывает амплитуда ультразвуковых колебаний и напряжение, подаваемое на электроды. Поэтому обработка
экспериментальных данных методом планирования полного факторного эксперимента вида 22 и построение математической модели производилась именно для этих параметров ЭЛАН. Полученная модель представлена формулой.
р(А,и)=3,822907х 10'° х (П)
где р - плотность дислокаций (см"2), А - амплитуда ультразвуковых
колебаний (мкм), V - напряжение на электродах (В); а ее графическая интерпретация рисунком 812-2
»*10 гСМ I
2 -Ь •■'
и, В
Рис. 8 Зависимость плотности дислокаций от амплитуды ультразвуковых колебаний и напряжения на электродах
Анализ представленной зависимости показывает, что наибольший вклад в увеличение плотности дислокаций оказывает амплитуда ультразвуковых колебаний. Это объясняется тем, что значение амплитуды комплексных УЗК определяет степень микродеформации поверхностного слоя упрочняемого материала, которая в свою очередь является основным источником генерации новых и подвижности уже имевшихся дислокаций. В то же время напряжение является параметром, определяющим температуру в зоне напыления В отличие от точечных дефектов, равновесная концентрация которых растет с
температурой, плотность дислокаций незначительно зависит от температуры, что объясняется большой величиной упругой энергии их образования. Основное влияние напряжения, как температурного фактора, сводится к активации подвижности дислокаций, что в синхронном действии с направленным силовым фактором от комплексных УЗК способствует образованию полигональных границ и их закреплении вокруг внедренных атомов, карбидов, нитридов и других соединений. Это в конечном итоге приводит к стабилизации высокопрочного энергетического состояния. При этом максимальное значение плотности зафиксировано на уровне *3-Ю12елГ2, что соответствует теоретически определенному уровню энергетически устойчивой диссипативной структуры, фнный факт позволяет дать рекомендации по выбору соответствующих параметров процесса ЭЛАН и внести корректировку в технологию использования метода.
Далее представлены объединенные зависимости плотности дислокаций и микротвердости образцов от вариации параметров процесса ЭЛАН (рис 9).
11 -3 р»10 , см
н,гп.
11 -3
р*10 . см
агп»
10 13 14 Г, К 30 40 50 № 70 «0 гр**
(В)
Рис 9 Зависимость плотности дислокаций (2) и микротвердости (1) от амплитуды колебаний (а); от напряжения, подаваемого на электроды (б); от степени прижима электрода к напыляемой поверхности (в); от угла напыления (г)
Увеличение микротвердости объясняется образованием карбидов, карбонитридов, интерметаллидов и т д в поверхностном слое упрочненных образцов, а также увеличением плотности дислокаций Из графиков видно, что между микротвердостью упрочненной структуры и ее плотностью дислокаций наблюдается близкая к линейной зависимость. Это позволило в дальнейшем анализ изменения микротвердости с некоторым допущением считать адекватным изменению плотности дислокаций. При этом измерение микротвердости во всех отношениях более удобно и оперативно
Далее представлены результаты эксперимента по изучению изменения микротвердости и плотности дислокаций в поверхности режущей кромки резца, упрочненного методом ЭЛАН, на этапах его работы и влияния направления напыления, а также положительном влиянии совпадения этого направления с направлением действия результирующей силы резания (рис 10)
и -2
1 - не упрочненный резец; 2 - резец, упрочненный ЭЛАН, когда электрод совершал только продольные колебания; 3 - резец, упрочненный ЭЛАН в обычном режиме.
Рис. 10. Зависимость микротвердости и плотности дислокаций в режущей кромке от времени работы не упрочненных резцов, и резцов, упрочненных методом ЭЛАН разными способами
Из них видно, что время работы до падения плотности дислокаций ниже уровня ю" си-1 резца, упрочненного в обычном режиме ЭЛАН, когда выдерживалось совпадение направления напыления с направлением действия результирующей силы резания (рис. 4), на 25%
больше времени работы резца, упрочненного при не совпадении указанных направлений (рис 3), и в четыре раза больше времени работы не упрочненного резца. Это подтверждает наше предположение о положительном влиянии совпадения направления напыления при ЭЛАН с направлением действия результирующей силы при резании. Несомненно, данное явление требует в дальнейшем всестороннего изучения, так как, по нашему мнению, разработка моделей, описывающих этот процесс, в сочетании с точным расчетом направлений воздействия продольно-крутильных колебаний, позволит с большей точностью выдерживать совпадение указанных направлений, что, в сочетании с использованием при резании СОЖ, позволит получить еще более существенное увеличение стойкости инструмента
В пятой главе представлена технология процесса электроакустического напыления, которая включает следующие этапы: подготовка инструмента к напылению, выбор материала электрода, закрепление упрочняемого инструмента в приспособлении и подготовка установки к работе, определение рабочей резонансной частоты акустической системы установки, определение режима напыления, напыление, контроль, требования безопасности.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 1. В условиях современного машиностроения весьма актуальна разработка и широкое внедрение новых, а также интенсификация уже существующих способов упрочнения режущего инструмента. Особое место сегодня занимают методы, связанные с использованием при упрочнении высококонцентрированных потоков энергии. Одним из них является метод ЭЛАН, который отличается высокими технологическими, экономическими и экологическими показателями, сочетая в себе эффекты от нескольких упрочняющих технологий и требует всестороннего исследования, направленного на совершенствование метода и поиск теоретических обоснований наблюдаемых эффектов и получаемых результатов.
2 Основу при электроакустическом напылении составляют физико-химические эффекты, среди которых одним из важнейших, являются получаемые диссипативные структуры Получено значение плотности дислокаций (порядка 1017 см2), соответствующее энергетически устойчивой диссипативной структуре Такая плотность дислокаций достижима при ЭЛАН. А потому значения параметров процесса ЭЛАН необходимо выбирать такими, чтобы получаемые значения плотности дислокаций были близки к плотности дислокаций, соответствующей энергетически устойчивой диссипативной структуре
Сформированная таким образом структура поверхностного слоя инструмента будет максимально устойчивой к внешним возмущающим воздействиям, возникающим уже непосредственно при процессе резания
3. Нестандартное направленное воздействие комплексных УЗК при ЭЛАН (удар со сдвигом) способствует формированию упрочненных структур по механизму полигонизации, устойчивых против действия температурно-силовых факторов нагружения, возникающих непосредственно при резании, что отмечено при стойкостных испытаниях упрочненного формообразующего инструмента
4 При ЭЛАН концентрация высокоэнергетического ЭМ поля приводит к макроскопическим эффектам (не связанным с разогревом) эффект электро пластичности, улучшение пластических свойств материала Концентрация высокознергетического температурного поля (после действия ЭМ поля) приводит к микроскопическим эффектам торможение микротрещин, схлопывание микропор, улучшение прочностных характеристик материала
5 Экспериментально установлено влияние параметров ЭЛАН на величину получаемой в поверхностной структуре плотности дислокаций и микротвердости. Основное влияние оказывает синхронное направленное воздействие амплитуды комплексных УЗК (силовой фактор) и напряжения на электродах (температурный фактор). Получена математическая модель этого воздействия на величину наводимой плотности дислокаций. При определенном сочетании параметров при ЭЛАН достигается значение плотности дислокаций, соответствующее уровню энергетически устойчивой диссипативной структуры (порядка 10псм~2\ обеспечивающей высокопрочное и стабильное состояние материала.
6. Экспериментально установлено, что между микротвердостью упрочненной поверхности и ее плотностью дислокаций наблюдается близкая к линейной зависимость. Это позволило нам анализ изменения микротвердости (с некоторым приближением) считать адекватным изменению плотности дислокаций При этом измерение микротвердости во всех отношениях более удобно и оперативно. Данный подход был применен при проведении эксперимента.
7. Экспериментально установлено положительное влияние на увеличение стойкости упрочненного инструмента совпадения направления напыления при ЭЛАН с направлением действия результирующей силы резания.
8. Полученные результаты позволяют внести корректировки в технологический процесс электроакустического напыления формообразующего инструмента и рассмотреть возможность в дальнейшем дискретного использования метода ЭЛАН, когда упрочнение инструмента будет происходить автоматизировано на станке, без съема инструмента, через определенные промежутки времени или после установленного количества рабочих проходов
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Минаков В С Эффекты комплексного ультразвукового поля в электроакустических процессах /ВС Минаков, А Н Кочетов, А. А Сугера // Конструкторско-технологическая информатика-2000 тр IV Междунар Конгр /МГТУ «Станкин» - М, 2000 - Т II - С 59-62
2. Минаков ВС. Об эффектах электропластичности и исчерпании ресурса вязкости в неформальном ультразвуковом и высокоэнергетическом поле / В С. Минаков, А А. Сугера, Д.Д. Дымочкин, Е М Кузнецова // Современная электротехнология в машиностроении сб тр Междунар. Науч - техн Конф ,4-5 июня / ТулГУ - Тула, 2002 - С 333 - 337
3 Минаков В С Аналитический расчет оптимальных режимов ультразвуковой очистки фильтроэлементов / В С. Минаков, А.Н. Кочетов, Т.Н. Кочетов, А. А. Сугера // VI Международная научно-техническая конференция по динамике технологических систем" тр конф /ДГТУ - Ростов н/Д, 2001. - Т. Ш. - С. 263 - 267.
4. Минаков В С Получение наноструктурных материалов при упрочнении формообразующего инструмента методом электроакустического напыления / В С Минаков, А.Н. Кочетов, В X. Аль-Тибби, А А Сугера // Инновационные и двойные технологии регионального производства' материалы IV Межрегион науч - практ конф - Ростов н/Д, 2003 - С 86-88
5. Минаков В С Дислокационные явления при электроакустическом напылении / ВС Минаков, АН Кочетов, А А Сугера // Инновационные и двойные технологии регионального производства- материалы IV Межрегион науч - практ конф - Ростов н/Д 2003. -С. 84-86
6 Минаков В С Диффузия материала покрытия в подложку при электроакустическом напылении / В С Минаков, А Н Кочетов, ДД. Дымочкин, В.Х Аль-Тибби, А.А. Сугера // Инновационные и двойные технологии регионального производства материалы IV Межрегаон. науч. - практ. конф. - Ростов н/Д, 2003. - С 82-84
4 6
___#
ЛР №04779 от 18.05.01. В набор21 ОЪ.05.В печать 25.03.^
Обьем «? усл.п.л., ^ ^ уч.-изд.л. Офсет. Бумага тип №3.
Формат 60x84/16. Заказ № 6 У. Тираж Цена ,
Издательский центр ДГТУ
Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г.Росгов-на-Дону, пл.Гагарина,!.
i t
î
f
i» )
i
РНБ Русский фонд
2005-4 45269
—X ? » i \
' *)Т 344