автореферат диссертации по энергетике, 05.14.12, диссертация на тему:Влияние эксплуатационных факторов на электрическую прочность трансформаторной изоляции маслобарьерного типа

кандидата технических наук
Рыженко, Валентина Ивановна
город
Запорожье
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.12
Диссертация по энергетике на тему «Влияние эксплуатационных факторов на электрическую прочность трансформаторной изоляции маслобарьерного типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыженко, Валентина Ивановна

Введение.

Глава I»Влияние эксплуатационных факторов на электрические характеристики изоляции трансформаторного оборудования (обзор литературных данных). .» /3 1Л.Влияние увлажнения трансформаторной изоляции на её электрические характеристики.

I-2-Влияние механических примесей на электрическую прочность трансформаторной изоляции . . • 1.3.Влияние температуры на электрические.характеристики изоляции.

1*4.Зависимость удельного сопротивления трансформаторного масла и твердой изоляции от напря-, женности электрического поля. » ¿tQ

1.5.Влияние скорости движения масла на.его.электт рические характеристики .i+q

I»6.Выводы. Постановка задачи . 5Н

Глава 2.Влияние влaroсодержания, концентрации механичее-. ких примесей и температуры на электрическую прочность трансформаторного масла • . . 5Q

2.1.Определение электрической прочности трансформаторного масла с различным влагосодержа-нием и концентрацией механических примесей в широком диапазоне температур.

2*2»Исследование влияния температуры и влагосодержания на электрическую прочность эксплуатационного трансформаторного масла.

2.3»Исследование влияния методики испытаний и однородности поля на характер зависимости прочности. трансформаторного масла от температуры

2. ^Исследование совместного влияния влаги и механических примесей на электрическую прочность масла в условиях разных температур

2.5.Исследование влияния покрытия и изолирования электродов на электрическую прочность трансформаторного масла при различных значениях температур и переменном напряжении.до

2-6.Определение допустимых значений пробивного напряжения трансформаторного масла,.определяемого в стандартном маслопробойнике . . /

2.7. Выводи.

Глава 3.Влияние скорости движения масла на электрическую прочность масла и маслобарьерной изоляции.

3.1.Исследование влияния методики испытаний на. электрическую прочность движущегося.трансформаторного масла.

3.2.Исследование влияния скорости движения масла на его электрическую прочность . 12В

3.3.Исследование влияния скорости движения масла на электрическую прочность маслобарьерной изоляции.

3.^Вывод ы./щ

Глава Исследования предпробивных процессов в трансформат торном масле. /

4 Л «.Результаты микроскопических наблюдений в неподвижном трансформаторном масле./&о

4 »2.Результаты микроскопических наблюдений в движущемся трансформаторном масле.

-Теоретические исследования поведения примесных частиц в неподвижном трансформаторном масле при постоянном напряжении./

4.4. Выводы. . /

Глава 5.Влияние температуры и влагосодержания. на электрическую прочность твердой и маслобарьерной изоляции.

5,1,Зависимость электрической прочности маслобарьерной изоляции от температуры и влагосодержания при воздействии переменного напряжения. /

5.2.Выбор допустимого влагосодержания изоляции силовых трансформаторов для ЛЭП переменного тока. . ♦ /

5.3.Зависимость электрической прочности твердой изоляции от температуры и влагосодержания при воздействии постоянного напряжения . /

5,Зависимость электрической прочности маслобарьерной. изоляции от температуры и влагосодержания при воздействии постоянного напряжения./

5.5. Выводы.

Глава 6.Методика расчета электрической прочности маслоба-рьерной изоляции при воздействии постоянного напряжения с учетом эксплуатационных факторов.

6.1.Выбор допустимого влагосодержания изоляции силовых,трансформаторов для ЛЗП постоянного. . тока

6.2. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Рыженко, Валентина Ивановна

Решениями ХХУ1 съезда КПСС [1] предусмотрено сооружение в период с 1981 по 1985 г.г. линий электропередач сверхвысокого напряжения переменного и постоянного тока. В последующую пятилетку эти линии должны получить дальнейшее развитие и стать основными системообразующими линиями Европейской части СССР с системами Сибири на Востоке и системами стран СЭВ на Западе.

Изоляция трансформаторов сверхвысокого напряжения работает в более сложных условиях по сравнению с трансформаторами высокого напряжения. Это обусловлено повышенными значениями на-пряженностей в изоляции,применение которых вызвано ограничением веса и размеров трансформатора, в связи с неизменностью транспортного габарита.

Повышение напряженности в изоляции, особенно в рабочем режиме, требует учета факторов состояния изоляции, которыми до освоения трансформаторов сверхвысокого напряжения можно было пренебречь - механические частицы в масле, зависимость прочности масла от скорости его движения, изменение электрической прочности изоляции от температуры.

Перед выпуском с завода трансформатор подвергается испытаниям при хорошо высушенной твердой изоляции и хорошо высушенном и практически неподвижном масле.

Монтаж трансформатора при вводе в эксплуатацию производится с требованиями сохранения уровня влагосодержания твердой изоляции и масла.

В процессе эксплуатации состояние изоляции изменяется: увеличивается концентрация механических примесей в масле, возрастает влагосодержание масла и твердой изоляции, происходит старение изоляции.

В настоящее время отсутствуют обоснованные нормативные ограничения состояния изоляции, в частности, отсутствуют нормы на допустимые значения влагосодержания и концентрации механических примесей в изоляции.

На электрическую прочность трансформаторной изоляции оказывают влияние и такие эксплуатационные факторы,как температура и скорость движения масла. При проведении высоковольтных испытаний указанные факторы не воспроизводятся, однако для трансформаторов СВН при выборе изоляции их учет необходим. Имеющиеся в настоящее время данные о влиянии температуры и скорости движения на прочность изоляции ограничены и требуют дополнительных исследований.

В рабочем режиме на главную изоляцию линий электропередач переменного тока воздействует переменное напряжение 50 Гц, в линиях электропередач постоянного тока — пульсирующее напряжение, составляющей которого является постоянное напряжение. Эта составляющая,в зависимости от места установки оборудования в схеме подстанции,может иметь различные значения - от 50 до 100$.

Влияние эксплуатационных факторов и состояния изоляции по разному проявляются при постоянном и переменном напряжениях. Это объясняется тем, что по разному происходит распределение напряженностей по слоям МШ. При переменном напряжении распределение напряженностей по слоям происходит обратно пропорционально величинам их диэлектрических проницаемостей 6 , а так как £ масла почти в два раза ниже £ твердой изоляции, то на масло воздействует вдвое большая напряженность. Электрическая прочность масла существенно ниже прочности твердой изоляции, поэтому прочность МБИ при воздействии переменного напряжения определяется прочностью масляных каналов. Вышесказанное относится к области положительных температур. В области отрицательных температур прочность МЕИ не исследована. Следует отметить, что распределение напряженностей в процессе эксплуатации практически не изменяется, т.к. не меняется € , однако прочность МЕИ изменяется вследствие изменения прочности изоляционных материалов.

В отличие от переменного напряжения прочность МЫ при постоянном напряжении может определяться либо прочностью масла, либо прочностью твердой изоляции в зависимости от соотношения сопротивлений масла в твердой изоляции и значений их электрической прочности. Имеющиеся экспериментальные и расчетные данные о прочности МЕИ получены при положительных температурах, при отрицательных температурах такие данные неизвестны.

Целью данной работы является:

1. Исследование влияния влагосодержания и концентрации механических примесей на электрическую прочность трансформаторных масел, применяемых в качестве жидкого диэлектрика в высоковольтных трансформаторах ЛЭП переменного и постоянного тока, в диапазоне температур от - 40 до + 60 °С при воздействии переменного и постоянного напряжения.

2. Исследование влияния влагосодержания на электрическую прочность целлюлозной изоляции в указанном диапазоне температур при воздействии постоянного напряжения.

3. Исследование влияния влагосодержания на электрическую . прочность композиции масла и целлюлозной изоляции (МЕИ) в зависимости от температуры (включая область отрицательных температур) при переменном и постоянном напряжении.

4. Разработка рекомендаций на допустимое влaroсодержание изоляционных материалов трансформаторного оборудования для ЛЭП переменного и постоянного тока при его включении и в эксплуатации.

5. Исследование влияния скорости движения трансформаторного масла на электрическую прочность масла и МЕИ в зависимости от содержания механических примесей и влагосодержания масла при переменном напряжении.

6. Разработка рекомендаций по учету влияния скорости движения масла на электрическую прочность МШ при выборе изоляции в процессе проектирования и проведения высоковольтных испытаний силового трансформаторного оборудования ЛЭП переменного тока.

Актуальность поставленных задач связана с необходимостью повышения качества эксплуатации изоляции силовых трансформаторов высокого и сверхвысокого напряжения, а также с необходимостью совершенствования конструкции изоляции трансформаторов высокого напряжения на базе использования изоляционных материалов с высокими диэлектрическими свойствами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Изучено влияние влагосодержания и концентрации механических примесей на электрическую прочность трансформаторного масла в диапазоне температур от - 40 до + 60 °С при постоянном и переменном напряжении и получены зависимости этого влияния.

2. Изучено влияние влагосодержания на электрическую прочность целлюлозной изоляции в указанном диапазоне температур при постоянном напряжении, получены зависимости прочности изоляции от температуры при влагосодержании изоляции 1,0, 2,0 и 3,0 %.

3. Изучена электрическая прочность композиции масла и целлюлозной изоляции (МБИ) в рабочем диапазоне температур, вклю-т чая отрицательные, при переменном и постоянном напряжении. Получены зависимости прочности МЕИ от температуры при различных значениях- влагосодержания компонентов МБИ.

4. Сформулированы критерии выбора допустимого увлажнения изоляции в трансформаторах классов напряжения 220 кВ и выше для ЛЭП переменного и постоянного тока.

5. Исследовано влияние скорости движения масла на электрическую прочность МБИ в зависимости от содержания механических примесей и влагосодержания масла.

Практическая ценность

На основании результатов проведенных исследований влияния температуры, влагосодержания и концентрации механических примесей трансформаторного масла на его электрическую прочность, . влияния температуры и влагосодержания на электрическую прочность целлюлозной изоляции и на прочность МБИ разработаны научно обоснованные нормы на допустимые значения влагосодержания изоляции силовых трансформаторов высших классов напряжения для ЛЭП переменного и постоянного тока.

Предложена методика расчета электрической прочности МБИ, учитывающая влияние температуры и влагосодержания изоляции, позволяющая производить выбор оптимальных размеров изоляции при постоянном напряжении»

Разработаны рекомендации по учету скорости движения масла при расчете и выборе изоляции трансформаторов в процессе её проектирования.

Результаты работы использованы: при разработке отраслевых РТМ 16 800.723-80 "Трансформаторы силовые. Транспортирование, хранение, монтаж и ввод в эксплуатацию", в части касающейся требований к допустимому влагосодержанию изоляции., а также в инструкциях по эксплуатации трансформаторов 220 кВ и выше^пере-менного и постоянного тока.

Методика расчета электрической прочности МЕИ при постоянном напряжении нашла применение при расчете и выборе изоляции преобразовательных трансформаторов и линейных реакторов ЛЭП постоянного тока.

Автор защищает:

1. Критерии выбора допустимого увлажнения изоляции трансформаторов высших классов напряжения ЛЭП переменного и постоянного тока, учитывающие изменение электрической прочности МЕИ при изменении температуры и влагообмен между компонентами МЕИ.

2. Рекомендуемые значения допустимого влагосодержания трансформаторного масла и целлюлозной изоляции при включении трансформаторов и в процессе их эксплуатации.

3. Расчетную методику определения распределения напряжен-ностей в компонентах МЕИ и оценки её электрической прочности, при постоянном напряжении.

Рекомендации по учету скорости движения масла на электрическую прочность МШ при выборе изоляции в процессе проектирования трансформаторного оборудования и при проведении высоковольтных испытаний.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждена следующим:

1. Выбором методики исследований, отражающей условия испытаний, и эксплуатации, а также выбором размеров и конструкции исследуемых изоляционных промежутков, которые позволяют распространять результаты исследований электрической прочности изоляционных материалов и моделей МБИ на изоляцию силовых трансформаторов.

2. Многократностью опытов при проведении исследований. Число опытов при определении прочности изоляционных материалов и моделей МБИ определялось необходимостью обеспечения заданной величины стандарта отклонения и относительной погрешности , среднего значения пробивного напряжения , принятых в практике твн.

3. Использованием опыта эксплуатации при анализе экспериментальных данных и разработке рекомендаций на допустимые характеристики изоляции силовых трансформаторов.

Заключение диссертация на тему "Влияние эксплуатационных факторов на электрическую прочность трансформаторной изоляции маслобарьерного типа"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Определены зависимости влияния влагосодержания и содержания механических примесей на электрическую прочность трансформаторных масел, применяемых в отечественном трансфор-маторостроении, в диапазоне температур от - 40 до + 60 °С, при переменном и постоянном напряжении. Полученные закономерности объяснены изменением растворяющей способности масел в зависимости от температуры.

2. Получены данные об электрической прочности целлюлозной изоляции с влaroсодержанием 1,0-3,0 % в диапазоне температур от - 40 до + 60 °С при постоянном напряжении.

3. Установлена зависимость электрической прочности мас-лобарьерной изоляции от влагосодержания её компонентов в рабочем диапазоне температур, включая отрицательные, при переменном и постоянном напряжении. Показана связь этой зависимости с характеристиками компонентов маслобарьерной изоляции -масла и целлюлозной изоляции.

4. Определены критерии выбора допустимого в эксплуатации увлажнения изоляции и допустимого значения исходного влагосодержания изоляции трансформаторов высших классов напряжения для ЛЭП переменного и постоянного тока исходя из результатов исследований п.1,2,3 с учетом процессов влагообмена в изоляции при эксплуатации трансформаторов.

5. Разработаны и обоснованы нормы на допустимые значения влагосодержания изоляции силовых трансформаторов высших классов напряжения для ЛЭП переменного и постоянного тока в уело виях эксплуатации и при включении. Для силовых трансформаторов обоих видов передач в качестве допустимого рекомендовано влагосодержание твердой целлюлозной изоляции на уровне 2,0 %, при включении - влагосодержание твердой изоляции не должно превы- . шать 1,0 %, влагосодержание трансформаторного масла - 0,0010 %.

Указанные рекомендации использованы при разработке отраслевых РТМ 16 800.723-80 "Трансформаторы силовые. Транспортирование, хранение, монтаж и ввод в эксплуатацию", а также в инструкциях по эксплуатации трансформаторов 220 кВ и выше ЛЭП переменного тока и трансформаторов для ЛЭП постоянного тока.

6. Разработана методика расчета напряженностей в компонентах МШ при-постоянном напряжении с учетом влияния температуры и влагосодержания. Предлагаемая методика позволяет производить оценку электрической прочности МШ при постоянном напряжении путем сравнения расчетных значений воздействующих, при заданных величинах рабочего или испытательного напряжения, напряженностей с допустимыми.

Предлагаемая методика использовалась при расчете и выборе изоляции преобразовательных трансформаторов и линейных реакторов ЛЭП постоянного тока Экибастуз-Центр»

7. .Получены данные о влиянии скорости движения масла на электрическую прочность маслобарьерной изоляции с учетом влагосодержания масла и концентрации механических частиц- Разработаны рекомендации по учету движения масла при проектировании изоляции высоковольтных трансформаторов.