автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Влияние детандер-генераторных агрегатов на тепловую экономичность тепловых электрических станций

доктора технических наук
Агабабов, Владимир Сергеевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Влияние детандер-генераторных агрегатов на тепловую экономичность тепловых электрических станций»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Агабабов, Владимир Сергеевич

СПИСОК НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ СОКРАЩЕНИЙ, ОБОЗНАЧЕНИЙ И ИНДЕКСОВ.

ВВЕДЕНИЕ. И

1.ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ДГА. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ДГА НА ТЕПЛОВУЮ ЭКОНОМИЧНОСТЬ ТЭС. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Состояние вопроса. Обзор литературы.

1.2.Основные методические положения оценки энергетической эффективности ДГА.

1.2.1.Анализ термодинамических процессов в ДГА с учетом влияния на работу газопотребляющего оборудования.

1.2.2.Влияние изменения начального и конечного давления газа на эффективность работы ДГА.

1.2.3.Основные особенности работы и условий эксплуатации ДГА.

1.2.4.Источники энергии для подогрева газа в ДГА.

1.2.5.Основные методические положения оценки эффективности ДГА.

1.3.Выбор критериев оценки изменения тепловой экономичности при использовании ДГА на ТЭС.

1.4.Постановка цели и задач исследования.

2.ВЛИЯНИЕ ДЕТАНДЕР-ГЕНЕРАТОРНЫХ АГРЕГАТОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭКОНОМИЧНОСТЬ РАБОТЫ ОТДЕЛЬНОЙ КЭС И

ЭНЕРГОСИСТЕМЫ В ЦЕЛОМ.

2.1 .Разработка математических моделей отдельной КЭС и энергосистемы в целом в совокупности с ДГА при подогреве газа отборным паром турбоагрегатов с получением расчетных формул.

2.1.1 .Отдельная электростанция с турбинами конденсационного типа.

2.1.2.Энергосистема, в состав которой входит КЭС.

2.2.Расчеты влияния ДГА на тепловую экономичность электростанций при подогреве газа отборным паром по модели энергоблока, учитывающей изменения параметров в проточной части.

2.2.1.Постоянная электрическая мощность электростанции.

2.2.2.Постоянный расход пара на турбины.

2.2.3.Сравнение результатов расчета уменьшения удельного расхода условного топлива по точной модели энергоблока и по полученным в работе формулам.

2.3.Разработка математической модели отдельной КЭС в совокупности с ДГА при подогреве газа перед детандером за счет автономных источников высокопотенциальной энергии.

2.3.1.Источник высокопотенциальной теплоты - вторичные энергетические ресурсы расположенного рядом с ТЭС предприятия.

2.3.2.Источник высокопотенциальной теплоты - автономные котлы

2.4.Разработка математической модели отдельной КЭС в совокупности с ДГА при подогреве газа за счет уходящих дымовых газов энергетических котлов.

2.4.1.Подогреватель газа включается после регенеративного воздухоподогревателя (РВП).

2.4.2.Подогреватель газа включается параллельно регенеративному воздухоподогревателю , либо перед ним.

2.4.3.Расчет необходимой температуры уходящих газов.

2.5.Определение влияния нагрузки энергоблока по отношению к номинальной на изменение удельного расхода топлива на выработку электроэнергии.

2.6.Влияние начальных параметров газа на входе в теплообменник перед детандером на уменьшение удельного расхода топлива на выработку электроэнергии.

2.6.1.Влияние температуры газа на входе в теплообменник перед детандером.

2.6.2.Влияние давления газа перед детандером.

2.7.Влияние начальных показателей тепловой экономичности электростанции на эффективность использования ДГА на КЭС.

3.ВЛИЯНИЕ ДЕТАНДЕР-ГЕНЕРАТОРНЫХ АГРЕГАТОВ НА ТЕПЛОВУЮ ЭКОНОМИЧНОСТЬ ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЕЙ.

3.1.Анализ возможностей подогрева газа в ДГА при различных режимах работы основного оборудования ТЭЦ.

3.2.Разработка математической модели теплоэлектроцентрали при подогреве газа отборным паром турбин с получением расчетных формул.

3.3.Разработка математической модели теплоэлектроцентрали при подогреве газа теплотой ПВК с получением расчетных формул.

3.4.Расчеты влияния ДГА на тепловую экономичность теплоэлектроцентрали при подогреве газа отборным паром по модели энергоблока, учитывающей изменения параметров в проточной части.

3.4.1.Конденсационные режимы.

3.4.2.Режимы с тепловой нагрузкой.

3.5.Определение степени влияния различных режимных факторов на тепловую экономичность теплоэлектроцентрали при подогреве газа отборным паром турбин.

3.5.1.Режимы работы турбин (конденсационный, по электрическому графику, по тепловому графику).

3.5.2.Величина тепловой нагрузки при постоянном расходе пара.

3.5.3.Способ поддержения постоянного давления в отборах.

3.5.4.Нагрузка основного оборудования.

3.5.5.Влияния схемы сброса конденсата греющего пара после теплообменника подогрева газа на результаты расчета.

3.6.Сравнение результатов расчета уменьшения удельного расхода условного топлива по точной модели паротурбинной установки и по полученным в работе формулам.

3.7.Определение эффективности включения ДГА в тепловую схему ТЭЦ с привлечением реальных отчетных показателей работы электростанции.

3.8.Испытания ДГА на ТЭЦ-21 АО «Мосэнерго».

3.9.Влияние начальных показателей тепловой экономичности на эффективность использования ДГА на ТЭЦ.

4.РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ СХЕМ УСТАНОВОК С ВЫСОКИМИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЗБЫТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТИРУЕМОГО ГАЗА.

4.1.Описание способа производства электроэнергии без сжигания топлива при использовании избыточного давления транспортируемого природного газа и устройств для его реализации.

4.2.Влияние параметров газа и низкопотенциального источника теплоты на показатели работы установки для производства электроэнергии без сжигания топлива при использовании избыточного давления транспортируемого газа.

4.2.1 .Подогрев газа только перед детандером.

4.2.2.Подогрев газа перед детандером и после него.

5.СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОДОГРЕВА ГАЗА В ДГА НА ИЗМЕНЕНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ ТЭС.

5.1.Расчеты по модели турбоустановки при подогреве газа перед детандером паром отборов турбины, уходящими газами котлов и за счет автономного котла.

5.2.Сравнительный анализ при подогреве газа перед детандером теплотой высокого потенциала, получаемой при сжигании топлива, и за счет использования низкопотенциальной теплоты с применением теплонасосной установки.

5.2.1 .Подогрев газа перед детандером теплотой высокого потенциала в автономном котле.

5.2.2.Под огрев газа перед детандером теплотой высокого потенциала отборного пара турбоустановки.

5.3.Сравнительный анализ при подогреве газа за счет высокопотенциальной энергии, связанной с пароводяным циклом ТЭЦ, и за счет автономного котла.

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Агабабов, Владимир Сергеевич

Вопросам энергосбережения при производстве, распределении и потреблении энергии в России начали уделять в последнее время большое внимание. Это связано с тем, что эффективность использования энергоносителей в нашей стране весьма низка. Достаточно сказать, что расход энергоносителей на единицу продукции в промышленном производстве России в несколько раз (по разным источникам от 2 до 5) выше, чем в развитых промышленных странах. Принятый в 1996 году Государственной Думой Российской Федерации закон «Об энергосбережении», а также последовавшие за ним подзаконные акты, программы энергосбережения в различных отраслях промышленности, определяют основные направления деятельности научных, проектных организаций, производителей оборудования, предприятий, производящих, распределяющих и потребляющих энергию в решении этой крупной государственной задачи. Все это позволяет говорить об осуществлении в России энергосберегающей политики.

В качестве одного из направлений в указанных документах рассматривается внедрение энергосберегающих технологий, связанных с утилизацией избыточной потенциальной энергии давления транспортируемого природного газа.

При существующей в России системе газоснабжения снижение давления транспортируемого природного газа производится в двух ступенях. В первой из них (газораспределительные станции или ГРС) давление газа снижается с 4,0.7,5 до 1,0.1,5 МПа. Во второй (газорегуляторные пункты или ГРП) давление газа снижается до 0,1.0,3 МПа. Применение детандер-генераторных агрегатов (ДГА) [14] вместо обычного дросселирования позволяет получать электроэнергию за счет использования избыточного давления природного газа.

Детандер-генераторный агрегат представляет собой устройство, в котором природный газ используется в качестве рабочего тела (без сжигания газа). В состав ДГА входят детандер, генератор, теплообменное оборудование, система контроля и регулирования параметров работы и пр. В детандере энергия газового потока преобразуется в механическую работу. Давление и температура газа при этом снижаются. Механическая энергия, полученная в детандере, может быть преобразована в электрическую энергию в соединенном с детандером генераторе. При работе таких установок возможно также наряду с электроэнергией получение теплоты и холода.

Детандер-генераторные агрегаты могут использоваться в газовой промышленности на ГРС, а также на компрессорных станциях (КС), на всех промышленных предприятиях - крупных потребителях газа. К ним относятся предприятия химической, сталелитейной промышленности, работающие на газе электростанции, промышленные и отопительные котельные и пр. В связи с исторически сложившейся высокой степенью газификации промышленного и энергетического производства в России, потенциал энергосбережения при внедрении ДГА исключительно высок. Достаточно сказать, что по расчетам института «Мосэнергопроект» только в одной системе АО «Мосэнерго», даже с учетом предстоящего снижения использования газа как топлива, возможна установка ДГА суммарной мощностью около 100 МВт.

Значительный опыт успешной эксплуатации ДГА накоплен в мировой практике. Так, на сегодняшний день в странах Западной Европы, США, Канаде и Японии и других странах работают более двухсот установок единичной мощностью от сотен до тысяч киловатт. Давления газа на входе в детандер и на выходе из него определяются условиями работы трубопроводов высокого и низкого давления на ГРС или ГРП. Температура газа на входе в детандер соответствует температуре окружающей среды. Температура газа на выходе из детандера определяется технологическими факторами. Обычно газ так подогревают перед детандером, чтобы на выходе из детандера его температура не была ниже О °С.

В зарубежной научно-технической периодической литературе дается высокая оценка эффективности ДГА, которая определяется прежде всего меньшими удельными капитальными затратами и удельными расходами топлива на выработку электроэнергии, чем на паротурбинных энергоблоках.

В России первый положительный опыт эксплуатации ДГА на газо-регуляторных пунктах (ГРП) получен на ТЭЦ-21 филиале АО «Мосэнерго», где установлены два агрегата единичной мощностью по 5000 кВт каждый. Оба головных образца ДГА-5000 актом Государственной комиссии от 14 июля 1995 г. были приняты в эксплуатацию. За это время агрегаты показали себя надежными, удобными в эксплуатации. Они мобильны - с момента нажатия кнопки "Пуск" до полностью автоматизированного выхода турбины на режим холостого хода требуется 15 минут. Время выхода с режима холостого хода на режим с максимальной нагрузкой не превышает одного часа. Агрегаты не требуют большого количества обслуживающего и эксплутационного персонала.

Работы, направленные на внедрение ДГА на ГРС, начались также в системе Газпрома. В настоящее время завершается разработка Программы внедрения детандер-генераторных агрегатов на объектах ОАО «Газпром», где потенциал внедрения ДГА также весьма значителен. Так, предварительные оценки показывают, что на предприятиях ОАО «Газпром», могут быть установлены ДГА суммарной электрической мощностью свыше 500 МВт. Необходимо отметить, что в настоящее время находятся в стадии разработки несколько проектов внедрения ДГА на различных объектах РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром». Так, институтом «Мосэнергопро-ект» ведутся работы над проектом установки ДГА на филиалах ОАО

Мосэнерго» ТЭЦ-23 и ТЭЦ-26. На каждой из этих ТЭЦ за счет установки ДГА могут быть получены дополнительные мощности около 12 МВт. ОАО «Газпромэнерго» совместно с фирмами Японии выполнены пред-проектные исследования для установки ДГА на ГРС-4 Череповецкого промышленного узла. Проведенные расчеты показали, что в условиях ГРС-4 могут быть установлены два ДГА суммарной электрической мощностью около 8 МВт. Планируется также установка ДГА и на таких объектах, как Пермская ГРЭС, Рязанская ГРЭС и некоторых других.

Мировой опыт свидетельствует, что использование ДГА для выработки электроэнергии при использовании избыточного давления транспортируемого природного газа приводит к положительным результатам, и необходимость внедрения этой передовой энергосберегающей технологии в промышленности России сомнений не вызывает. Однако, для организации широкого внедрения детандер-генераторных агрегатов, этих, безусловно, перспективных и высокоэффективных установок, следует решить ряд технических и организационных задач.

Основным является то, что промышленностью России и стран СНГ не освоен выпуск турбодетандеров для использования их в установках для производства электроэнергии. В известных нам разработках российских организаций предлагаются в качестве турбодетандеров незначительно реконструированные авиационные и судовые газовые турбины. Эти турбины предназначены для работы в условиях, значительно отличающихся от условий работы турбодетандеров, являющихся составными частями ДГА. Так, например, в газовых авиационных и судовых турбинах температуры продуктов сгорания, поступающих в турбину, достигают 2,5-3,0 тыс. °С, а температуры газа в турбодетандере могут находиться в пределах от -10 до +300 °С. Для обеспечения нормальной работы турбин при высоких температурах требуется применение материалов, обладающих высокой жаропрочностью. Так, в современных газовых турбинах применяются в наiS стоящее время лопатки, изготовленные из титана. Несомненно, существующие газовые турбины после незначительной доработки технически могут быть использованы в качестве детандеров, однако, их стоимость очень высока. Стоимость 1 кВт установленной мощности созданных на основе таких детандеров агрегатов по предварительным расчетам проектных организаций составляла бы около 550 долларов США, а срок окупаемости - более 5 -6 лет. Кроме того, одним из основных требований при проектировании газовых авиационных и судовых турбин является обеспечение их малой массы. Для этого они выполняются высокооборотными (до 15 тыс. об/мин), что также приводит к их удорожанию. Скорость же вращения турбодетандера ДГА, который предназначен для выработки электроэнергии с частотой переменного тока 50 Гц, может составлять 3000 или 1500 об/мин (в зависимости от типа электрогенератора). Применение турбодетандера с такими скоростями вращения позволило бы не только упростить конструкцию, но и отказаться от редуктора, связывающего турбодетандер и генератор, что повысило бы надежность и экономичность работы ДГА. Замена материала лопаток и снижение скорости вращения ротора детандера позволили бы (по экспертным оценкам представителей заводов-изготовителей) снизить цены турбодетандеров на 3040%, что значительно (до 3-4 лет) сократило бы срок окупаемости ДГА.

Различия в условиях работы ДГА определяют также требования к конструкции турбодетандера и составу оборудования ДГА. Так, при наличии высокотемпературного источника вторичной теплоты (например, выхлопных газов газотурбинной установки на КС) технологический подогрев газа в ДГА достаточно проводить в одной ступени перед турбодетан-дером. При отсутствии же высокопотенциальной сбросной теплоты, когда для подогрева газа требуется сжигание топлива, наряду с подогревом газа перед детандером, может оказаться более эффективным промежуточный подогрев газа между ступенями турбодетандера, либо дополнительный i6 подогрев газа после детандера. Конструктивные особенности турбодетан-дера зависят также от графиков нагрузки ГРС. При резко переменных годовом и суточном графиках нагрузки необходимо обеспечить высокий внутренний относительный КПД работы детандера в широком диапазоне изменений расхода газа. Для этого, например, может быть применена конструкция, предусматривающая установку направляющего аппарата с изменяемым углом установки лопаток. При сравнительно постоянных годовом и суточном графиках нагрузки такое усложнение конструкции себя может не оправдать. Этот перечень можно было бы продолжить.

Предлагаемые российскими организациями схемы детандер-генераторных агрегатов также требуют усовершенствования для обеспечения их высокой эффективности. Речь идет в первую очередь об организации системы технологического подогрева газа в ДГА. Проведенные нами исследования показали, что правильная, с учетом конкретных условий работы установки организация подогрева газа в ДГА, позволяет резко повысить эффективность их работы, значительно снизить затраты при создании и эксплуатации установок. Так, например, устройство, сочетающее в себе детандер-генераторный агрегат и теплонасосную установку (ТНУ), позволяет отказаться от сжигания топлива при технологическом подогреве газа в ДГА, обеспечить выработку не только электроэнергии, но и, в случае необходимости, также и теплоты. Но, в то же время, такая установка требует более высоких капитальных затрат.

Для существенного снижения капитальных затрат при создании ДГА необходима также организация серийного производства их основного оборудования. К сожалению, сложившаяся на сегодня ситуация напоминает замкнутый круг: ДГА не внедряются, потому что не организовано серийное производство и нет дешевых детандеров, серийное же производство не организовано, потому что нет спроса на ДГА. Для разрешения сложившейся ситуации необходимо объединение усилий различных заинтересованных организаций, разработка программы внедрения ДГА в масштабах страны.

Экологические показатели работы ДГА достаточно высоки и превосходят аналогичные показатели других энергогенерирующих установок. Это определяется самой природой установки: даже при подогреве газа перед детандером теплотой, выделившейся при сжигании топлива, процесс расширения газа в детандере может быть организован таким образом, что практически вся подведенная к газу теплота будет преобразована в электроэнергию. Коэффициент использования теплоты топлива при этом будет близок к единице. При использовании для подогрева газа высокопотенциальных вторичных энергетических ресурсов, либо применяя для этой цели теплонасосную установку, можно производить электроэнергию на ДГА вообще без сжигания топлива. Очевидно, что уменьшение выбросов вредных веществ в окружающую среду при использовании ДГА определяется снижением удельного расхода топлива на выработку электроэнергии.

Следует отметить также, что в мировой практике отсутствует опыт использования ДГА на крупных электростанциях. Проведенные исследования показали, что вопрос использования ДГА на электростанциях конденсационного типа (КЭС) и теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) требует глубокой проработки. Это связано с тем, что включение ДГА в тепловую схему КЭС или ТЭЦ при правильном выборе схемы включения может оказать положительное влияние на показатели тепловой экономичности работы также и основного оборудования электростанции, что значительно повышает эффект от использования ДГА.

Из сказанного выше ясно, что для успешного внедрения детандер-генераторных агрегатов в промышленности России необходим широкий комплекс работ от научных разработок до организации производства. С уверенностью можно сказать, что все необходимые задачи могут быть решены силами российских научных учреждений и производственных объединений.

Настоящая работа посвящена исследованию вопросов влияния детандер-генераторных агрегатов на тепловую экономичность электростанций с турбинами конденсационного и теплофикационного типов. Полученные в работе результаты могут служить основой для проведения полного технико-экономического анализа схем с детандер-генераторными агрегатами на КЭС и ТЭЦ и решения вопроса о широком внедрении ДГА в промышленности России.

Заключение диссертация на тему "Влияние детандер-генераторных агрегатов на тепловую экономичность тепловых электрических станций"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .В результате выполнения диссертационной работы разработаны научные основы методов расчета влияния ДГА различных типов на тепловую экономичность ТЭС при различных условиях их эксплуатации и режимах работы отдельных электростанций и энергосистем, и на этой базе создан комплекс методических положений, позволяющих обеспечить оптимальное использование ДГА с целью максимально возможного повышения экономических и экологических показателей работы ТЭС при различных режимах и условиях их работы.

2.На основе проведенного термодинамического анализа доказана необходимость использования при рассмотрении работы ДГА на ТЭС «системного подхода», т.е. необходимость учета влияния детандер-генераторного агрегата на работу основного оборудования (котлов и турбоагрегатов) электростанции.

3 .Разработаны математические модели ТЭС с установленными на них детандер-генераторными агрегатами при различных условиях эксплуатации и режимах работы электростанций и энергосистем, на базе которых получены формулы, позволяющие определить изменение удельного расхода теплоты и топлива на выработку электроэнергии при различных способах подогрева газа перед детандером на КЭС и на ТЭЦ при различных режимах их работы. Формулы позволяют производить расчеты изменения удельного расхода топлива на выработку электроэнергии с использованием данных заводских расчетов тепловых балансов работы паротурбинных установок.

4.Результаты расчетов изменения удельного расхода топлива на выработку электроэнергии при подогреве газа перед детандером отборным паром турбоагрегатов по полученным формулам сопоставлены с результатами проведенных в работе расчетов по модели паротурбинной установки,

2 S3 учитывающей изменения параметров рабочего тела в проточной части турбин при включении ДГА. Определены области возможного применения полученных формул.

Показано, что при постоянном расходе пара на турбоагрегаты для ТЭС с турбинами конденсационного типа разработанные в диссертации математические модели адекватны объектам как при постоянной температуре газа на входе в детандер, так и при температуре газа перед детандером, близкой к температуре насыщения отборного пара. При сохранении после включения ДГА постоянной общей мощности электростанции расчеты должны быть проведены по точной модели, учитывающей изменения параметров пара в проточной части турбоустановок после включения ДГА.

Математические модели, разработанные для ТЭЦ, при постоянном расходе пара на турбоагрегаты оказались адекватными объектам и при постоянной температуре газа на входе в детандер, и при температуре газа перед детандером, близкой к температуре насыщения отборного пара. При сохранении после включения ДГА постоянного давления в теплофикационных отборах за счет увеличения расхода пара на турбины, при сохранении постоянной общей электрической мощности, вырабатываемой ТЭЦ, а также при высоких тепловых нагрузках паротурбинных установок, расхождения в результатах расчетов по предложенным формулам и по точной модели турбоустановки оказались более значительными.

5.Установлен характер влияния различных режимных факторов (первоначального удельного расхода топлива на выработку электроэнергии, параметров транспортируемого газа, мощности электростанции и т.п.) на изменение удельного расхода топлива на выработку электроэнергии при использовании ДГА на ТЭС.

6.Показано, что при обеспечении оптимальных условий подогрева газа перед детандером прирост электрической мощности КЭС и ТЭЦ может составлять 1,0 - 1,5%. Уменьшение удельного расхода условного топлива на выработку электроэнергии на КЭС может достигнуть 1,0 - 1,2%

Зоо от первоначального. Снижение удельного расхода топлива на выработку электроэнергии на ТЭЦ зависит от тепловой нагрузки и изменяется от 1,0 -1,2 % при конденсационном режиме до 0,1 - 0,3 % при работе по тепловому графику.

7.Показано, что энергетическая эффективность использовании ДГА на ТЭЦ при поддержании необходимого давления в отборах за счет изменения положения диафрагмы выше, чем при подаче дополнительного количества пара на турбину.

8.Разработаны основные методические положения определения эффективности включения ДГА в тепловую схему ТЭЦ с привлечением реальных отчетных показателей работы электростанции.

9.На основе промышленных испытаний ДГА, установленного на ТЭЦ, получены эмпирические зависимости, связывающие между собой основные параметры работы ДГА; построена технологическая карта режимов работы ДГА. Сравнение расчетов основных показателей работы ДГА по полученным зависимостям с реальными эксплуатационными данными установки показало хорошую сходимость результатов.

Ю.Разработан и исследован способ производства электроэнергии без сжигания топлива при использовании избыточного давления транспортируемого природного газа с подогревом газа перед детандером за счет низкопотенциальной теплоты с помощью теплонасосной установки, а также ряд установок для его осуществления. Определено влияние параметров транспортируемого газа и температуры низкопотенциального источника на показатели работы таких установок. Показано, что в реальных условиях в сеть может быть передано от 45 до 80% выработанной генератором ДГА электроэнергии.

11 .Разработаны основные методические положения сравнительного анализа различных способов и схем подогрева газа в ДГА при различных условиях работы оборудования. Получены аналитические зависимости, позволяющие определить условия, при которых применение того или иного способа подогрева газа приводит к большему выигрышу в тепловой экономичности работы ТЭС. Показано, что подогрев газа перед детандером в большинстве случаев оказывается менее предпочтительным, чем подогрев отборным паром турбин.

12.В рамках энергосистемы при прочих равных условиях детандер-генераторные агрегаты в первую очередь следует внедрять на электростанциях с турбинами конденсационного типа с наихудшими показателями удельного расхода топлива на выработку электроэнергии.

Проведенные исследования позволяют сформулировать наиболее существенные методические положения и рекомендации, на основании которых должно определяться влияние ДГА на тепловую экономичность ТЭС:

1.При определении эффективности использования ДГА на ТЭС необходимо рассматривать его влияние на показатели тепловой экономичности электростанции в целом.

2.Необходимо применение «системного подхода», т.е. должно быть обязательно учтено, как воздействует ДГА на работу основного оборудования электростанции.

3.Необходимо учитывать, в какой энергосистеме - дефицитной или избыточной - работает электростанция.

4.При выборе способа подогрева газа в ДГА на ТЭЦ необходимо предварительно определить, какие из них позволят эксплуатировать оборудование при обязательном выполнении графика тепловой нагрузки, отпускаемой внешнему потребителю.

5.На ТЭЦ при подогреве газа отборным паром турбоагрегатов необходимо рассматривать две возможности поддержания постоянного давления в отборах после включения ДГА: изменением расхода пара на турбину и изменением положения диафрагмы. При этом вторую возможность следует рассматривать как более предпочтительную.

6.При постоянном расходе пара на турбоагрегаты для ТЭС с турбинами конденсационного типа расчеты изменения показателей тепловой экономичности после включения ДГА с достаточной степенью точности могут проводиться по преложенным в диссертации формулам как при постоянной температуре газа на входе в детандер, так и при температуре газа перед детандером, близкой к температуре насыщения отборного пара. При сохранении после включения ДГА постоянной общей мощности электростанции пользоваться для расчета формулами, предложенными в работе, можно при проведения ориентировочных расчетов для случаев использовании для подогрева газа перед детандером пара нижних отборов турбин. При использовании для подогрева газа пара отборов с более высоким давлением расчеты должны быть проведены по точной модели, учитывающей изменения параметров пара в проточной части турбоустановок после включения ДГА.

При расчетах для ТЭЦ при постоянном расходе пара на турбоагрегаты преложенные в диссертации формулы могут использоваться и при постоянной температуре газа на входе в детандер, и при температуре газа перед детандером, близкой к температуре насыщения отборного пара. При сохранении после включения ДГА постоянного давления в теплофикационных отборах за счет увеличения расхода пара на турбины, при сохранении постоянной общей электрической мощности, вырабатываемой ТЭЦ, а также при высоких тепловых нагрузках паротурбинных установок, для проведения расчетов должна быть использована точная модель, учитывающая изменения параметров пара в проточной части турбоустановок после включения ДГА.

7.Выигрыш от использования ДГА на КЭС необходимо находить как средневзвешенную величину с учетом суточных и годовых графиков изменения электрической нагрузки, а на ТЭЦ - также и графиков изменения тепловой нагрузки.