автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Вихревой измеритель расхода жидкости на основе двухканального коаксиального волоконного световода

кандидата технических наук
Садовников, Владимир Викторович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Вихревой измеритель расхода жидкости на основе двухканального коаксиального волоконного световода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Садовников, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Аналитический обзор методов и средств измерения расхода жидких сред.

1.1.1. Расходомеры постоянного перепада.

1.1.2. Расходомеры переменного перепада.

1.1.3. Кориолисовые расходомеры.

1.1.4. Тахометрические расходомеры.

1.1.5. Термические расходомеры.

1.1.6. Ультразвуковые расходомеры.

1.1.7. Индукционные (электромагнитные) расходомеры.

1.1.8. Ядерно-магнитные расходомеры.

1.1.9. Вихревые расходомеры.

1.1.10. Оптические расходомеры.

1.1.11. Сравнительный анализ расходомеров.

1.2. Функциональная схема вихревого измерителя расхода жидкости на основе двухканального коаксиального волоконного световода.

1.3. Постановка задач исследования.

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВИХРЕВОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ РАСХОДА ЖИДКОСТИ НА ОСНОВЕ ДВУХКАНАЛЬНОГО КОАКСИАЛЬНОГО ВОЛОКОННОГО СВЕТОВОДА.

2.1. Математическая модель взаимодействия первичного преобразователя с гидродинамическим потоком.

2.2. Математическая модель первичного преобразователя вихревого измерителя расхода жидкости на основе двухканального коаксиального волоконного световода.

2.3. Изменение параметров первичного преобразователя под влиянием деформации.

2.3.1. Изменение параметров первичного преобразователя при его растяжении.

2.3.2. Изменение параметров первичного преобразователя при воздействии гидростатического давления.

2.3.3. Воздействие изгибных напряжений на оптические параметры первичного преобразователя.

2.4. Исследование математической модели вихревого измерителя расхода жидкости.

2.5. Область допустимых параметров вихревого измерителя расхода жидкости.

2.6. Схема экспериментальной установки для определения частоты колебания первичного преобразователя под воздействием скоростного потока жидкости.

2.7. Схема измерения амплитуды колебания и прогиба первичного преобразователя под действием потока жидкости.

2.8. Широкодиапазонный вихревой измеритель расхода жидкости.

2.9. Алгоритм коммутации первичных преобразователей широкодиапазонного вихревого измерителя расхода жидкости

2.10. Работа вихревого измерителя расхода жидкости в зоне резонанса первичного преобразователя.

2.11. Алгоритм обработки сигналов вихревого волоконнооптического расходомера.

Выводы.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПАРАМЕТРАМ ПЕРВИЧНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ И АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ВИХРЕВОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ РАСХОДА ЖИДКОСТИ.

3.1. Влияние отклонений радиусов и показателей преломления слоев первичного преобразователя на функцию преобразования.

3.2. Основная погрешность вихревого измерителя расхода жидкости.

3.2.1. Основная погрешность измерения объемного расхода.

3.2.2. Основная погрешность измерения массового расхода.

3.3. Дополнительные погрешности вихревого измерителя расхода жидкости.

3.3.1. Влияние температуры на погрешность измерения объемного расхода.

3.3.2. Влияние температуры на погрешность измерения массового расхода.

3.3.3. Влияние отклонения длины волны оптического излучения от номинального значения на точность измерения массового расхода.

3.3.4. Влияние ширины спектра оптического излучения на точность измерения массового расхода.

3.3.5. Влияние гидростатического давления в стационарном поле температур на точность измерения массового расхода.

3.4. Выбор защитного покрытия первичного преобразователя и оценка его долговечности.

Выводы.

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ВИХРЕВОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ РАСХОДА ЖИДКОСТИ.

4.1. Исходные данные для расчета параметров и характеристик вихревого измерителя расхода.

4.2. Методика расчета параметров вихревого измерителя расхода жидкости.

4.2.1. Расчет параметров вихревого измерителя расхода жидкости при гарантированном измерении максимальной скорости потока.

4.2.2. Расчет параметров вихревого измерителя расхода жидкости при гарантированном измерении минимальной скорости потока.

4.3. Расчет вихревого измерителя расхода жидкости.

4.3.1. Расчет параметров крепежного элемента и длины первичного преобразователя.

4.3.2. Расчет минимального наружного диаметра первичного преобразователя для измерения максимальной скорости потока.

4.3.3. Расчет удлинения первичного преобразователя в потоке жидкости.

4.3.4. Расчет минимально регистрируемого удлинения первичного преобразователя.

4.3.5. Размещение диапазона удлинения первичного преобразователя на линейном участке функции преобразования.

4.3.6. Расчет параметров первичного преобразователя.

4.3.7. Расчет натяжения основного и дополнительного первичных преобразователей.

4.3.8. Расчет минимально возможного диаметра первичного преобразователя.

4.4. Приближенные формулы расчета дополнительных погрешностей вихревого измерителя расхода жидкости.

4.5. Реализация методики расчета параметров вихревого волоконно-оптического расходомера.

4.5.1. Исходные данные для расчета параметров вихревого измерителя расхода жидкости.

4.5.2. Расчет параметров вихревого измерителя расхода жидкости.

Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Садовников, Владимир Викторович

Актуальность работы. Точные и надежные измерители объемных и массовых расходов (расходомеры) необходимы практически во всех отраслях промышленности: энергетической, нефтяной, газовой, химической, и др. Измерение расхода в промышленности широко применяется для контроля и регулирования различных технологических процессов.

Основными требованиями, предъявляемыми к расходомерам, являются высокая точность, надежность, долговечность, стойкость к агрессивным средам, экономичность, способность выдавать сигнал в цифровой форме.

К настоящему времени создано множество различных типов расходомеров, но многие из них способны измерять только объемный расход, предъявляют специфические требования к параметрам жидкости, обладают небольшим динамическим диапазоном измерения. Расходомеры, позволяющие измерять массовый расход, как правило, имеют очень сложную механическую конструкцию, создают большое гидродинамическое сопротивление потоку. Волоконно-оптические расходомеры несомненно обладают важными достоинствами и преимуществами: отсутствием электрических токов и напряжений в чувствительной зоне датчика, работоспособностью во взрывоопасных средах, невосприимчивостью к внешним электромагнитным воздействиям, экологической чистотой датчика и нетоксичностью; существует потенциальная возможность измерения расхода криогенных жидкостей. В то же время удачных технических решений в области волоконно-оптических расходомеров для автоматизированных систем до последнего времени не было известно. Таким образом, разработка и исследование нового вихревого волоконно-оптического расходомера являются актуальными.

Цель работы. Разработка и исследование вихревого измерителя расхода жидкости на основе двухканального коаксиального волоконного световода, позволяющего измерять как объемный, так и массовый расходы, создающего малое сопротивление потоку жидкости, способного функционировать в условиях сильных электромагнитных полей, в агрессивных, пожаро- и взрывоопасных средах.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие частные задачи исследования:

• провести аналитический обзор расходомеров, их классификацию, выявление основных недостатков;

• разработать функциональную схему, способную обеспечивать высокую точность измерения и функционировать в условиях сильных электромагнитных полей, а также в агрессивных, пожаро- и взрывоопасных средах;

• разработать математическую модель вихревого волоконно-оптического расходомера;

• исследовать влияние изменения параметров вихревого волоконно-оптического расходомера на его характеристики;

• разработать алгоритм определения объемного и массового расходов;

• провести анализ погрешностей измерения объемного и массового расходов;

• разработать методику расчета параметров вихревого волоконно-оптического расходомера.

Методы исследования. При выполнении работы применялись аналитические методы, которые основывались на теории связанных волноводов и теории погрешностей. Численные методы использовались при анализе характеристик первичного преобразователя, определении области допустимых параметров и расчете погрешностей вихревого расходомера. Экспериментальные исследования проводились для определения параметров колебаний волоконно-оптического первичного преобразователя расходомера в потоке жидкости.

Научная новизна. Разработана и исследована математическая модель вихревого измерителя расхода на основе двухканального коаксиального световода. Определена область параметров вихревого измерителя расхода, обеспечивающая его функционирование. Для расширения динамического диапазона расходомера предложено использовать два первичных преобразователя с разными резонансными частотами. Получены приближенные формулы для расчета дополнительных погрешностей. Разработан алгоритм коммутации сигналов с первичных преобразователей широкодиапазонного расходомера.

Практическая ценность. Разработана методика расчета параметров первичного преобразователя вихревого измерителя расхода. Определены основная и дополнительные погрешности при измерении объемного и массового расходов жидкости. Предложен способ, позволяющий уменьшить дополнительную температурную погрешность измерения массового расхода. Определены требования к точности изготовления и измерения параметров первичного преобразователя вихревого измерителя расхода. Разработан алгоритм определения объемного и массового расходов. Выработаны рекомендации по применению разработанных вихревых волоконно-оптических расходомеров. Проведено экспериментальное исследование частот колебания первичного преобразователя вихревого волоконно-оптического расходомера в области резонанса. Результаты работы внедрены в ЗАО "ИВК САЯНЫ".

Автор защищает:

• функциональную схему вихревого волоконно-оптического расходомера с первичных преобразователей, выполненными на базе двухканального световода со связанными каналами, для измерения объемного и массового расходов;

• математическую модель вихревого волоконно-оптического расходомера;

• область существования параметров первичного преобразователя вихревого волоконно-оптического расходомера, обеспечивающую его функционирование;

• способ увеличения диапазона измерения расхода вихревого волоконно-оптического расходомера;

• методику расчета параметров вихревого волоконно-оптического расходомера и первичного преобразователя.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

Научно-технической конференции "Моделирование и исследование сложных систем" /1998, Севастополь/;

VIII международном научно-техническом семинаре "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации" /1999, Алушта/;

LV-ой научной сессии, посвященной дню радио "Радиотехника, электроника и связь на рубеже тысячелетия" /2000, Москва/;

IX международном научно-техническом семинаре "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации"

2000, Алушта/;

X международном научно-техническом семинаре "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации" /2001, Алушта/.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8-и работах (в том числе 2 без соавторов), в 4-х научно-технических отчетах, получен один патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и четырех глав. Изложена на 220 страницах, содержит 51 рисунок, список ис

Заключение диссертация на тему "Вихревой измеритель расхода жидкости на основе двухканального коаксиального волоконного световода"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 .Разработана функциональная схема вихревого волоконно-оптического расходомера для измерения объемного и массового расходов жидкости. Обосновано использование в качестве первичного преобразователя вихревого волоконно-оптического расходомера двухканального оптического световода со связанными каналами.

2.Разработана математическая модель вихревого волоконно-оптического расходомера, описывающая взаимодействие первичного преобразователя с гидродинамическим потоком жидкости, изменение параметров волоконно-оптического первичного преобразователя под действием гидродинамического потока жидкости и их влияние на выходной сигнал расходомера.

3. Экспериментально исследованы удлинения ПП в потоке жидкости. Удлинение, обусловленное боковой периодической силой при скорости потока воды 0,95 м/с, диаметре ПП 590 мкм и длине 0,17 м составило 2 мкм, а величина удлинения, вызванная силой лобового сопротивления, составло 46 мкм. Теоретически рассчитанные удлинения при скорости потока от 0,4 до 5 м/с для боковой периодической силы и силы лобового сопротивления соответственно составляют 0,2.32 и 5.420 мкм. Показано, что возникающие удлинения могут быть зарегистрированы по изменениям мощности оптического излучения в двухканальном волноводе; частота выходного электрического сигнала находится в диапазоне 0,1. 6 кГц.

4.Определено, что модуляция оптического излучения происходит, в основном, за счет удлинения первичного преобразователя, а модуляция оптического сигнала из-за изменений постоянных распространения волн в оптических волноводах и коэффициента связи волноводов при растяжении ПП в потоке жидкости не превышает 1%. Показано, что полный переход оптического излучения из одного волновода в другой достигается при удлинении порядка 3-10"4 м на длине волны А,=1,3 мкм.

5.Определена область параметров первичного преобразователя, позволяющая обеспечить функционирование вихревого волоконно-оптического расходомера в заданном диапазоне измерения расхода. Показано, что показатели преломления разделительных слоев должны быть меньше волноводных на величину 0,0015.0,01, а радиусы волноводных слоев выбираются из условия одномодовости. Показано, что чувствительность растет с уменьшением длины волны оптического излучения, радиусов волноводов и толщины разделительного слоя. Определены требования к точности исполнения параметров коаксиального волновода.

6.Предложен способ увеличения диапазона измерения расхода жидкости. Разработана функциональная схема широкодиапазонного вихревого волоконно-оптического расходомера. Расширение диапазона измерения расхода осуществляется путем ввода дополнительного первичного преобразователя, отличающегося длиной, диаметром и силой начального натяжения, подобранными таким образом, чтобы рабочая зона дополнительного первичного преобразователя перекрывала первую зону резонанса основного первичного преобразователя. Разработан алгоритм коммутации сигналов основного и дополнительного первичных преобразователей широкодиапазонного расходомера.

7.Исследованы основные и дополнительные погрешности измерения объемного и массового расходов. Показано, что основная погрешность определения массового расхода составляет 1,9 % при диапазоне измерения 40:1. Показано, что пропорциональное отклонение радиусов коаксиальных слоев на 1.5% приводит к относительному уменьшению глубины модуляции на 0,43.8,3%, а погрешность показателей преломления волноводных слоев МО"5 приводит к относительному уменьшению глубины модуляции не более, чем на 2%. Предложена система уравнений, позволяющая по известным частоте и амплитуде колебаний уменьшить величину дополнительной температурной погрешности при измерении массового расхода.

8.Разработана методика расчета параметров и характеристик вихревого волоконно-оптического расходомера, которая объединяет алгоритмы расчета: параметров крепежного элемента и длины первичного преобразователя; минимального наружного диаметра первичного преобразователя для измерения максимальной скорости потока; удлинения первичного преобразователя в потоке жидкости; минимально регистрируемого удлинения первичного преобразователя; размещения диапазона удлинения первичного преобразователя на линейном участке функции преобразования; параметров первичного преобразователя; натяжения основного и дополнительного первичных преобразователей; определения минимально возможного диаметра первичного преобразователя.

Методика позволяет определить параметры и характеристики вихревого волоконно-оптического расходомера на основе данных о типе измеряемой жидкости, диаметре трубопровода, минимальном и максимальном расходе, длине линии связи.