автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Видеоинформационная система токарного станка с интеллектуальным управлением

кандидата технических наук
Носенков, Дмитрий Анатольевич
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Видеоинформационная система токарного станка с интеллектуальным управлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Носенков, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. РИ и проблемы обеспечения качества механической обработки.

1.2 Методы и системы контроля состояния режущего инструмента.Л.

1.3. Применение видеоинформационных систем для контроля \ состояния РИ.33\

1.4. Выводы по разделу. Цели и задачи работы.

2. ВИДЕО ИЗМЕРЕНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.

2.1.Точность видео-измерений и методы её повышения.

2.2. Математическая модель видео-измерения формы контура.

2.2.1. Аналитическое описания формы объекта.

2.2.2. Расчёт распределения яркости в плоскости видео-датчика.

2.2.3. Расчёт сигнала элемента растра.

2.3. Метод уменьшения погрешности определения координат контурных точек.

2.4. Сравнительный анализ погрешности определения контура.

2.5.Выводы по разделу.

3. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВИДЕОИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Общая характеристика и структура программного обеспечения

3.2. Создание эталона контролируемого РИ.

3.3. Обработка визуальной информации в цикле контроля состояния РИ.

3.4. Базовые алгоритмы обработки визуальной информации в ВИС.

3.4.1. Алгоритм сегментации изображения РИ.

3.4.2. Алгоритм построения функции отклонения формы РИ.

3.4.3. Алгоритм выделения параметров отклонения формы РИ и распознавания состояния инструмента.

3.5. Геометрическая калибровка видео-датчика.

3.6. Оптическая калибровка видео-датчика.

3.7. Выводы по разделу.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИДЕОИЗМЕРЕНИЯ РИ.

4.1. Экспериментальный, стенд.

4.2. Определение зависимости расстояние - сигнал элемента растра.

4.3. Исследование погрешности определения базовой точки РИ.

4.4. Исследование погрешности определения контурных точек.

4.5. Экспериментальная проверка точностных характеристик ВИС в составе ИСУ.

4.6. Выводы по разделу.

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Носенков, Дмитрий Анатольевич

Повышение качества изготовления деталей является одним из важнейших требований современного производства к технологии механической обработки и станкам. Особую актуальность приобретает это требование в условиях компьютеризированного производства, построенного на принципах безлюдной технологии. Под качеством будем понимать совокупность показателей точности обработки, безотказности и производительности.

Один из перспективных путей повышения качества обработки заключается в создании и применении интеллектуальных систем управления, обеспечивающих изготовление каждой конкретной детали с учётом технических характеристик и состояния станка, режущего инструмента, заготовки. При этом в состав интеллектуальной системы управления должна включаться информационно-измерительная подсистема, осуществляющая сбор и формирование требуемых данных.

Состояние режущего инструмента при формировании каждой поверхности оказывает решающее влияние на точность обработки изделий. В связи с этим большое значение имеет разработка методов комплексного и оперативного контроля состояния инструмента, а также реализация систем контроля инструмента на базе современных технических средств. На сегодняшний день известны системы контроля инструмента, основанные на различных методах получения и обработки информации, однако, они не обладают возможностью производить экспертную оценку состояния инструмента для осуществления коррекции траектории движений РИ. Данная проблема может быть решена за счёт создания системы, обладающей функциональной полнотой и информативностью, необходимыми для реализации интеллектуального управления (ИСУ) станком, что является актуальной задачей.

Один из перспективных методов контроля состояния РИ основан на фиксации изображения рабочей части инструмента с помощью одного или нескольких видео-датчиков. Видео - информационные системы (ВИС), реализующие данный метод, обладают потенциально высокими характеристиками, бесконтактностью измерения и высокой информативностью, позволяющими использовать их в ИСУ. В настоящее время, в связи с достижениями в области микропроцессорной техники и технологии изготовления фото преобразователей с зарядовой связью ВИС получают всё более широкое распространение.

Наиболее полно состояние РИ в интеллектуальной технологической системе может быть оценено и учтено при реализации в ВИС контроля РИ следующих функций:

• Контроль поломки или повреждения инструмента;

• Контроль величины износа;

• Размерная настройка и контроль координат вершины РИ;

• Прогнозирование поломки РИ;

• Распознавание типа РИ;

• Управление технологической системой по состоянию РИ;

Существующие системы контроля РИ не в полной мере удовлетворяют требованиям по точности и функциональной полноте, предъявляемым к ВИС в составе ИСУ. В связи с этим, для достижения цели работы - повышения качества обработки на токарных станках с интеллектуальным управлением путем создания и применения видеоинформационной системы контроля состояния РИ -возникает ряд задач связанных с улучшением качественных характеристик ВИС. Решая эти задачи в диссертационной работе, автор защищает:

• Алгоритм обработки визуальной информации для оценки состояния режущего инструмента при интеллектуальном управлении токарным станком в условиях компьютеризированного производства.

• Метод повышения точности определения формы лезвия режущего инструмента (РИ).

• Программное обеспечение видеоинформационной системы контроля состояния инструмента.

Работа выполнена на кафедре "Робототехника и Мехатроника" Донского государственного технического университета в соответствии с федеральной межвузовской научно-технической программой «Механика, машиноведение и 6 процедуры управления», по гранту «Экспертная система станка для обеспечения точности обработки» Российской программы «Машиностроение» и единому заказ-наряду Министерства образования РФ. Основные результаты работы внедрены на ФГУП «ПО Азовский оптико-механический завод».

Заключение диссертация на тему "Видеоинформационная система токарного станка с интеллектуальным управлением"

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Проведённые исследования и полученные результаты позволяют сделать следующие основные выводы

• Построен алгоритм обработки визуальной информации ВИС, позволяющий определять состояние РИ на основе анализа изображения проекции его режущей кромки.

• Разработана математическая модель измерения формы и положения лезвия РИ на основе сигнала изображения, формируемого элементом растра ФПЗС видео-датчика. При этом функция распределения яркости в окрестности фото-ячейки определяется на основе аналитического описания формы и положения контура объекта.

• Разработан новый метод повышения точности видео-измерения формы лезвия РИ, основанный на обмене амплитудного и пространственного разрешения видео-датчика и использовании линейного участка рассчитанной зависимости расстояния от сигнала R=f(U) , что позволяет сохранить поле зрения, достаточным для обеспечения функциональных возможностей ВИС.

• Определены классифицирующие признаки состояния РИ по его топологическим характеристикам - отклонению формы контура РИ от эталонных контуров.

• Разработаны оригинальные базовые алгоритмы обработки визуальной информации: построчно - ориентированный алгоритм сегментации бинарного изображения для проверки корректности введённого образа, алгоритм построения функции отклонения текущей контурной последовательности от эталонной, алгоритмы выделения классифицирующих признаков состояния и коррекции модифицируемого эталона;

Автореферат диссертации по теме "Видеоинформационная система токарного станка с интеллектуальным управлением"

На правах рукописи ^^

* Я й2Н ?;7/?7

Носепкоп Дмитрий Анатольевич

ВИДЕОИНФОРМАЦИОННЛЯ СИСТЕМА ТОКАРНОГО СТАНКА С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Специальность 05.03.01 Процессы механической и физи-

ко-технической обработки, станки и инструмент

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону - 2000

Работа выполнена в Донском государственном техническом университете.

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Тугенгольд А.К.

Научный консультант

кандидат технических наук, доцент Лукьянов Е.А.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Журавлёв Л. А.

кандидат технических наук, профессор Попов В.Л.

Ведущее предприятие «ФГУП ВНИИ «Градиент» »

Защита состоится 28 ноября 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 063.27.03 в Донском государственном техническом университете по адресу 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагари- , на, 1. ДГТУ, ауд.252.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного технического университета.

Автореферат разослан 21 С^-ЩЧ 2000 года.

Учёный секретарь

Диссертационного совета, ^

Доктор технических наук, профессор /у- /^ Чукарин А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Астуальность темы.

Повышение качества изготовления деталей является одним из важнейших требований современного производства к технологии механической обработки и станкам. Особую актуальность приобретает это требование в условиях компьютеризированного производства, построенного на принципах безлюдной технологии. Под качеством будем понимать совокупность показателей точности обработки, безотказности и производительности.

Один из перспективных путей повышения качества обработки заключается в создании и применении интеллектуальных систем управления, обеспечивающих изготовление каждой конкретной детали с учётом технических характеристик и состояния станка, режущего инструмента, заготовки. При этом в состав интеллектуальной системы управления должна включаться информационно-измерительная подсистема, осуществляющая сбор и формирование требуемых данных!

Состояние режущего инстру мента при формировании каждой поверхности оказывает решающее влияние на точность обработки изделий. В связи с этим большое значение имеет разработка методов комплексного и оперативного контроля состояния инструмента, а также реализация систем контроля инструмента на базе современных технических средств. На сегодняшний день известны системы контроля инструмента, основанные на различных методах получения и обработки информации, однако, они не обладают возможностью производить экспертную оценку состояния инструмента для осуществления коррекции траектории движений РИ. Данная проблема может быть решена за счёт создания системы, обладающей функциональной полнотой и информативностью, необходимыми для реализации интеллектуального управления станком, что является актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с федеральной межвузовской научно-технической программой «Механика, машиноведение и процедуры управления», по фанту «Экспертная система станка для обеспечения точности обработки» Российской программы «Машиностроение» и единому заказ-наряду Министерства образования РФ.

Цель работы - повышение качества обработки на токарных станках с интеллектуальным управлением путем создания и применения вндеоинформационной системы контроля состояния режущего инструмента.

Автор защищает: К Алгоритм обработки визуальной информации для оценки состоя-

ния режущего инструмента при интеллектуальном управлении токарным станком в условиях интегрированного производства.

2. Метод повышения точности определения формы лезвия режущего инструмента (РИ).

3. Программное обеспечение видеоинформационной системы ВИС контроля состояния инструмента.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Предложена модель и проведены исследования формирования сигнала изображения видео-датчика на основе фотопреобразователя с зарядовой связью (ФПЗС) при видеоизмерении формы контура бинарной проекции режущего инструмента.

2. Разработан метод повышения точности видео-измерения лезвия РИ, основанный на обмене амплитудного и пространственного разрешения видео-датчика, позволяющий сохранить поле зрения достаточное для обеспечения функциональных возможностей ВИС.

3. Определены технологически значимые состояния РИ с учётом использования видеоинформационной системы в составе интеллектуальной системы управления токарным станком.

4. Созданы базовые алгоритмы обработки визуальной информации и выделения признаков износа и повреждения РИ путем сравнения текущего и эталонного контуров проекции РИ полученных из видео изображения.

Практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработана структура видеоинформационной системы контроля состояния РИ и созданы алгоритмы обработки визуальной информации, предусматривающие уточнение координат точек контура проекции РИ для формирования корректирующих управляющих воздействий.

2. Разработана компоновочная схема и определён состав аппаратных средств видеоинформационной системы контроля состояния РИ, обеспечивающие оптимальное сочетание информативности исходного контролируемого образа и технологичности применения в производственных условиях.

3. Разработан протокол взаимодействия программного обеспечения реализующего общее интеллектуальное управление станком и программного обеспечения видеоинформационной системы.

4. Все разработанные алгоритмы реализованы в виде законченного программного продукта, реализующего обработку визуальной ин-

формации, а также связь с интеллектуальной системой управления станком.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 5-той международной конференции по динамике технологических систем, Ростов-на-Дону, 1997 г. и на научно - технических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГТУ 1997-1999 г.

Публикации. По материалам исследований опубликовано б печатных работ.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы нашли следующее практическое применение: при выполнении научно-исследовательских работ по федеральной целевой программе, на ФГУП «ПО Азовский оптико-механический завод», в учебном процессе кафедры «Робототехника и Мехатроника» Донского государственного технического университета по специальностям 1202 «Металлорежущие станки и инструмент» и 0718 «Мехатроника».

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на листах машинописного текста, включающего 4 главы основной части, заключение и общие выводы. Диссертация содержит список литературы из наименований, /j> таблиц, ¿3. рисунков и приложения на ¡ß_ страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. 0о введении обосновывается актуальность работы, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна, практическая полезность, приводятся сведения о практическом использовании результатов работы, даётся информация о структуре диссертации к основных положениях, выносимых на защиту

В первой главе приведен анализ состояния вопроса в области повышения качества механической обработки за счёт учёта состояния инструмента, в том числе рассмотрены проблемы касающиеся обработки резанием, износа режущего инструмента, разрабатываемых и применяемых методов и систем контроля состояния режущего инструмента. Эти вопросы нашли cboö отражение в исследованиях Т.Н. Лоладзе, Н. Кука, Н.С. Колева, А. Д. Макарова, В.Г. Солоненко, Ю.Г. Кабалдина, A.A. Маталина, A.A. Рыжкина, B.JI. Заковоротного, Г.Г. Палагнюка, А. Г. Деревянченко, S. Okumura и других. Однако проблема повышения качества обработки на станках за счёт учёта состояния РИ и формирования соответствующих корректирующих управляющих воздействий остаётся актуальной. Особую роль приобретает данная проблема в связи с организацией современного производства по прин-

ципам 'безлюдной' технологии. По различным оценкам, доля отказов РИ составляет в зависимости от условий эксплуатации от 23 до 63 % общего числа нарушений работоспособности станков ЧПУ. Другим аспектом современного подхода к обеспечению качества механической обработки в компьютеризированном интегрированном производстве является тенденция к объединению достижений в области управления станками, искусственного интеллекта, экспертных систем, в рамках разработки систем с интеллектуальным управлением (ИСУ), что позволяет восполнить утраченный вклад рабочего профессионала с его опытом, знаниями и навыками в достижении качества обработки, и таким способом реализовать потенциально высокую точность изготовления продукции на существующем оборудовании. При этом информационно измерительная подсистема (ИИПС), входящая как составная часть в ИСУ, должна обеспечивать решение задачи контроля состояния инструмента. Наиболее полно состояние РИ в интеллектуальной технологической системе может быть оценено и учтено при реализации ИС контроля РИ следующих функций:

• Контроль поломки или повреждения инструмента;

• Контроль величины износа;

• Размерная настройка и контроль координат вершины РИ;

• Прогнозирование поломки РИ;

• Распознавание типа РИ;

• Управление технологической системой по состоянию РИ;

Известные методы контроля состояния РИ базируются на использовании датчиков пазличных физических величин, прямо или косвенно отражающих состояние РИ. Системы, реализующие данные методы, были рассмотрены с точки зрения полноты функциональных возможностей. Анализ результатов показывает, что на сегодняшний день не существует универсального метода пригодного для контроля всех типов лезвийного РИ при токарной обработке. Вместе с тем метод прямого бесконтактного вндео-измерения РИ имеет наиболее полные функциональные возможности при потенциально высокой точности по сравнению с другими методами контроля.

Для методов вндео-измерения определяющими, с точки зрения точностных и функциональных возможностей и применяемого математического обеспечения, являются расположение и ориентация видео-датчика относительно контролируемого РИ и применяемая схема освещения. Существуют два основных варианта компоновки вндеоин-формационных систем (ВИС), показанные па рис.1:

1. Ось объектива видео-датчика перпендикулярна задней поверхности РИ или направлена на вершину. Исходным контролируемым образом является проекция 'ленточки' износа по задней поверхности, возможен контроль передней поверхности. Подсветка осуществляется в отражённом свете одним или несколькими источниками.

2. Ось объектива видео-датчика перпендикулярна плоскости перемещения суппорта. Исходным контролируемым образом является контур проекции рабочей части и вершины лезвия РИ. При этом возможно применение дополнительного пидео-датчика, наклоненного по отношению к основному, для формирования двух проекций и вычисления пространственного положения режущей кромки инструмента.

г '

б) в) д)

Рис 1. Варианты компоновки ВИС а) комгкхювка I; б, в) образы износа дга компоновки 1;

I) компоновка 2; д) образ износа для компоновки 2;

Исходя из геометрии токарных резцов, связь между шириной фаски износа по задней поверхности И3 и радиальным износом 1гг выражается соотношением I.

Ь3

■ctg(a)-tg(y)>

(1)

где: а, у -задний, передний угол; Иг износ по задней поверхности; Ъ, -радиальный износ.

Второй вариант компоновки целесообразен для прямого измере-

ния радиального износа и имеет определённые преимущества при большей функциональной полноте и информативности. При таком варианте компоновки возможно определять координаты вершины РИ, распознавать тип РИ, выполнять операцию размерной настройки, он обладает большей гибкостью и универсальностью, заключающейся в возможности контроля расточного и осевого инструмента. Для применения второго варианта компоновки в промышленно-ориентированных ВИС, необходимо обеспечивать значительные размеры поля зрения (до 10 *10 мм) при погрешности измерения не хуже 2.5 - 5 мкм. Реализация требуемой точности измерения на базе широко распространённых ьидео-датчиков с числом элементов растра не более 600x600 невозможна без применения специальных способов повышения разрешающей способности. Задача должна решаться в частности, путём создания алгоритмов обработки изображения, способных при измерениях формы и координат объектов обеспечивать погрешность измерения формы контура РИ меньше шага расположения элементов растра.

Для достижения поставленной цели сформулированы задачи, решаемые в работе:

1. Определить классифицирующие признаки состояния лезвия РИ по топологическим характеристикам его контура.

2. Построить алгоритмы обработки визуальной информации ВИС, позволяющие определять состояние РИ на основе анализа изображения проекции его режущей кромки.

3. Разработать математическую модель измерения формы и положения лезвия РИ по его изображению, формируемому видеодатчиком.

4. Разработать метод повышения точности измерения формы лезвия РИ при сохранении поля зрения, достаточного для обеспечения необходимых функциональных возможностей ВИС.

5. Разработать программное обеспечение ВИС, включая разработку интерфейса сопряжения ВИС с ИСУ токарного станка.

6. Выполнить экспериментальные исследования ВИС контроля режущего инструмента на токарном станке..

Во второй главе решаются задачи обеспечения необходимых точностных характеристик ВИС, определённых особенностями её применения в составе ИСУ токарного станка. Используемые в настоящее время в этих целях аппаратные средства не обеспечивают необходимой точности и мало пригодны в условиях производства. Некоторые специальные алгоритмы обработки сигналов изображения (СИ) позво-

ляют определять с погрешностью меньше элемента растра координаты центра объектов, но не их форму, либо ориентированы на использование 2-х и более дискретных крупноформатных фото датчиков.

Решение проблемы состоит в разработке алгоритма уточненного расчета координат контурных точек, последовательность которых определяет форму проекции лезвия РИ. Основная идея, положенная в основу метода, состоит в комплексном учёте амплитудного и пространственного разрешения видео-датчика при вычислении коррекции контурной точки (2) относительно центра фото-ячейки в виде вектора

Я*:

иг=/чЯГ + ед). созОЯ)]

Ук =J■Sr + R(U,)^sin(j5)¡'

где: Хк,Ук - проекции вектора коррекции; 5Х, 5У - шаг элементов растра по строке и кадру; /, У - номер элемента растра; Я(и}) - зависимость расстояния между центром фото-ячейки и проекцией границы от сигнала 'центральной* фото-ячейки; 0 - угол вектора градиента функции яркости изображения;

Коррекция производится в направлении нормали к контуру (рис.2), определяемой направлением вектора градиента яркости.

фото ячеёки

и0 и, и2

и} и9 и4

и, /и6

XI

Граница контура

Рис. 2. Схема уточнения координат контурных точек.

Нелинейный локальный оператор Собела определяет проекции вектора градиента на оси системы координат видео-датчика согласно выражению 3.

(вх = из + 2 • С/, + и4 - и0 - 2 • и, - иб

вг =£/0 + 2-С/,+1/а-С/в-2.£/5-*/4 9

Для определения зависимостей R=f(U) и U=f(R) предложена математическая модель сигнала элемента растра при видео-измерении формы и положения проекции границы произвольной формы

иы = KySr~Z- ¡¡А(х,у)■E(x+j-&c + x0,y + i-Sy+y0)dS> (4) п s„

где: Set накапливающая площадь элемента растра; А(х,у)- апертурная характеристика элемента растра; Е(х,у) - распределение освещённости; Ку- коэффициент усиления; Sy- паспортная чувствительность ФПЗС; I.J- индексы элементов растра по строке и столбцу; 5х, 5у -шаг дискретизации по столбцу и строке, х0, уо - смещение апертуры относительно распределения яркости Е(х,у).

Апертурная характеристика элемента растра A fx,у) представляет собой распределение чувствительности по накапливающей площади фото-ячейки. Апертурная характеристика элемента Г13С по строке А(х)-.

при

2'д. 2 2 (5)

1 при

1 \ ... Л

Л2(дг) =

(<У, + Д,-2-*)—- при --(5,-+ЛД

2-Д,

Ах(х) = ( 1-е-а1Г)-Х2(х) (6)

где: Ах =4 мкм—ширина областей стоп - диффузии, мкм; бх—шаг дискретизации по строке, мкм; а=0.4—коэффициент поглощения света полупроводником; \У=4 мкм—глубина области пространственного заря;и.

Апертурная характеристика по кадру

Ау(у) =

1 при i 2

Ryb>) при i< 2 w4

0 при w*

д> w-sin « .у п-п А И

L >-i г \ п-п A J 1

(7)

(8)

где: Ду — расстояние между краями накапливающих фазных электродов ФПЗС; </у=6 мкм—ширина фазного электрода; Ь=10 мкм—диффу-

зионная длина неосновных носителей заряда. Двумерная апертурнал характеристика А(х.у) аппроксимирована произведением продольной Ах и поперечной Ау апертурных характеристик, представленных численно, в виде двух трапецеидальных функций.

Распределение яркости £(х, у) также определяется численно для границы заданной формы. Расчет проводится в предположении о незначительности нелинейных искажений оптической системы ВИС. При этом форма контура проекции реального объекта может быть представлена свёрткой (9) функции распределения яркости точечного источника излучения Ет (10) и ступенчатой функции распределения яркости идеальной бинарной проекции Ен.

уя уя

Е(х,У)= / \Ей(х,у)■ Ет(х-х0,у-у0)с!у0с1х0, (9)

-уя-уя

ЕАх,у) = ^-.е "" (»0)

Ев вычисляется на основе аналитического представления границы объекта, зачаваемого в виде логического выражения. В качестве операндов используются неравенства вида /¡(х, у)<0. Каждое неравенство описывает локальный участок контура проекции объекта. Все точки плоскости проекции ХОУ, удовлетворяющие неравенству, лежат по одну строну границы, принадлежат объекту и имеют минимальную интенсивность равную 0. Все остальные точки принадлежат фону и имеют максимальную интенсивность равную 1. Параметр г в (10) определяет конечную разрешающую способность объектива.

Расчет характеристик и=/(Я) проведен с учетом влияния факторов изменения разрешающей способности оптической системы, формы контура (прямолинейная граница и дуги окружности различного радиуса), взаимной ориентации элемента растра формирующего сигнал {/, и границы объекта. В результате моделирования были получены зависимости (рис.З) и установлено превалирующее плилшге

фактора разрешающей способности на форму сигнала. Семейство характеристик Я(У) (рис.4) для фиксированного значения параметра г (10), было аппроксимировано на центральном участке прямой. Размер линейного участка функции Я(и) = Ь1-1/ + Ьа рассчитывался из условия минимума максимального отклонения. При г=9 мкм были получены значения коэффициентов ¿>„=14.68, Ь0=-29.0 для участка от -5Х/2 до +5Х/2. Такие границы участка позволяют постоянно иметь на перепаде 'фон-объект' элемент растра с сигналом в диапазоне 0.16 < £/ < 0.85

и линейной зависимостью сигнал - расстояние, погрешность аппроксимации составляет при этом ЛА=3.5%.

На основании построенной математической модели (3-10) и полученной линеаризованной зависимости Щ1)) были проведены сравнительные исследования предложенного метода уточнения точек контурной последовательности путем моделирования процесса измерения формы тестовых объектов традиционным и предлагаемым методом.

и 1

08

06

04

0.2 0

10 -20 -10 0 10 . 20 30 ш

РисЗ Зависимости 11^/(11)цпя прямолинейнойраницы (а=0)при Я различных значениях параметра г-В качестве тестовых были взяты: объект с прямолинейной границей и вырезом в форме кругового сегмента при глубине выреза Н=10 мкм и Н=5 мкм; объект в виде клина образованного двумя прямыми; объекты с границей в форме периодической кривой (синусоиды). Моделировалось определение контуров с помощью ФПЗС датчика К1200ЦМ7Б с размерами пространственной апертуры 23*30 мкм. Мерой отклонения формы измеренного контура от заданного аналитически, являлся максимум расстояния вычисленных контурных точек от ближайшей точки, лежащей на кривой аналитического описания контура. Моделирование проводилось при изменении пространственной фазы расположения дискретной структуры ФПЗС матрицы (х0, у0 в формуле 4), относительно распределения яркости, образованного объектом. Результаты показали, что максимальное отклонение вычисленных контурных точек составило без уточнения 20.3 мкм, с уточнением 2.4 мкм. Таким образом, значение систематической погрешности уменьшилось с величины порядка 1.15-Д/^ при использовании традиционной методики до 0.133-ДА' при использовании разработанной

г-9/ \\ --,---,-- 0 • _ —-х-1 05

1 1

методики, т.е. приблизительно в 8 раз

В третьей главе диссертации решаются задачи алгоритмического обеспечения процесса обработки визуальной информации и распознавания состояния РИ. Изображение РИ обрабатывается ВИС в цикле контроля в соответствии с обшим алгоритмом, приведенном на рис.5. На этапе предварительной обработки вводимое изображение усредня-, ется по N кадрам с целью уменьшения помех, производится коррекция

Имкм 20 1 ...... 1 ■■■ 1 -_____ 0 1 1 5 А

1 21 5. >ч 1 0 г - в -

-20 - ■ ■ ..........^ —>

а 0 2 0.4 0 6 0« I

Рис.4. Аппроксимация зависимостей ¡1(11) прямой. | где: 2Ь- размер участка; В -аппроксимирующая зависимость для текущей фото-ячейки; А и С - для смежных по строке (столбцу )

неравномерности характеристик элементов растра ФПЗС, осуществляется гистограммная проверка качества освещения. С целью обеспечения достоверности результатов обработки, особо необходимых при работе в составе ИСУ выполняется ряд процедур сегментации и распознавания образа РИ. Они включают операции порогового разделения исходного изображения и сегментацию двух градационного изображения Оригинальный быстродействующий алгоритм сегментации обеспечивает вычисление параметров сегментов. На основании анализа расположения 'оболочки' сегмента, осуществляется предварительное распознавание типа РИ Тщ и определяются точки отсечення Роа Рос2 проекции РИ полем зрения видео-датчика. Алгоритм трассировки границы используются при выделении контурной последовательности К. Блок уточнения обеспечивает минимальную погрешность контурных точек Кц. После преобразования в систему координат станка контурная последовательность Кик используется для вычисления вершины Р и базовой точки (БТ) В контура проекции РИ. Координаты БТ являются инвариантными к проявлениям износа и повреждения, так как рассчитываются на основе участков лезвия неподверженных износу.

Рис. 5. Общий алгоритм цикла контроля состояния РИ

14

Из контурной последовательности выделяется участки вероятного проявления износа 7/2Лг. Описанные выше действия (блоки 1-13 на рис.5) используются как при создании текущего, так и эталонного образов.

В блоке 13 рассчитываются топологические характеристики контура лезвия РИ, включающие функции отклонения точек текущего контура от контурных последовательностей базового Аа-1 и текуще-го'этапонов Ааы\ а также отклонения вершины АРЯ (использующиеся для корректировки положения инструмента), отклонения базовой точки АВ. Текущий эталон необходим для организации контроля изменения износа и наростообразовання. В каждом цикле контроля он модифицируется, путём включения в его контурную последовательность участков текущих приращений износа. Приращения связанные с наростом игнорируются. Последним этапом обработки информации является выделение из топологических функций классифицирующих признаков состояния РИ и распознавание состояния инструмента.

С учётом того, что разрабатываемая ВИС должна входить в состав ИСУ, множество технологически значимых работоспособных (Р) и неработоспособных (Н) состояний РИ было определено в следующем виде:

С[ -наличие компенсируемого износа или погрешности размерной настройки;

■ образование нароста, требуется изменения скорости резания; СЦ- концентрированный (канавочный) износ, требуется изменение подачи;

- ВИС не может определить состояния по причине наличия частиц обрабатываемого материала (не удалённых при очистке РИ перед циклом контроля);

С' - состояние, не требующее коррекции;

С" - состояние предельного износа, требуется немедленная замена РИ; С" • состояние поломки, требующее немедленная замена РИ; С"- состояние недопустимо большой погрешности размерной настройки;

С" - состояние отказа ВИС и ошибки при распознавании.

Классифицирующие признаки состояния вычисляются для участков функции отклонения Ащ? и й,2п, имеющих одинаковый знак отклонения и превышающие по модулю некоторое пороговое значение

ЛР, как показано на рис. 6. Таким образом, проявления износа локализуются на режущей кромке, что позволяет распознавать не только износ, но и проявления наростообразования С^, наличия не удаленных

перед циклом контроля фрагментов стружки СЦ, концентрированный

износ . Для каждого найденного отрезка, классифицирующими

признаками состояния являются: максимальное значение Мх, площадь проекции радиального износа 5г, ширина отрезка Ь , расстояние до вершины сШ, признак износа или нароста 2пак.

вершина

£игы

+ДР

-ДР

Рис. 6 Функция отклонения контуров и выделенные признаки Классификация состояния РИ производится на основе выражений (11), сопоставляющих численные значения классифицирующих признаков принадлежности вектора состояния инструмента в момент контроля Л^к одному из элементов, определенного ранее вектора С. Xх е С," : УгпакЧ < 0,3/,(Л/аг(|Л£ху°|) > ЮШ0 V > Шгв); X1 еС," : Ы1,(Мах([их]\) > 8ТМх0 V > 575г0);

Хт е С; : \/2пак]> 0,3/,(|Л£х;г| > РМШВ V £|&}г| > РМ&о </Л0); (И)

Xх 6 С[ : Ч'1пак]> 0,Э/,(]Мх,г| > Ол|Лг[| < сШ^,, Xх е С,' : У2пак]< 0,3/,(л/ах(|л/х[|) > Ол|Л?,г| < Мх\

Xх 6 С\ : Ч2пак]< 0,3/,

Ь]

>Миг\Мх]\>Р№„\

Xх 6 С," : (Вх - ЕВх) > Вхй V (Ву- ЕВу) > Ву0\

где: <№в - допустимое расстояние между максимумом износа » вершиной эталона (по контуру, в отношении к длине зоны износа); К1Мх0, К1Бг0 - величины критического износа по максимальному значению и площади; БШх0, 51Бг0, ЯНп - величины минимального отклонения контура, по площади и максимуму, за один цикл контроля, воспринимаемые как поломка РИ; РММхо, РМ5г0- максимально допустимые величины по площади и максимуму, положительных отрезков функции отклонения, распознаваемая как нарост и отсутствие искажения кромки стружкой; - минимальное отношение максимума к ширине участка, распознаваемое как концентрированный износ; РМИр - минимальный максимум, воспринимаемый как концентрированный износ при Мх/Ь> ёИ»\

В главе 4 представлены основные результаты экспериментальных исследований, проводимых: на этапе разработки, проверки адекватности и при опытном определении параметров математической модели видео-измерений РИ, при отладке и тестировании программного обеспечения, а также при исследовании точности определения состояния РИ с помощью ВИС.

Для решения поставленных задач был изготовлен экспериментальный стенд, включающий в себя видеокамеру КТМ-1 с ФГ13С К1200ЦМ7Б, микрометрический стол с цифровой индикацией, компьютер с устройством ввода видеосигнала УР2РМ, осветительную систему и базирующие устройства.

В ходе экспериментального исследования зависимости и=/(И) была установлена адекватность предложенной модели формирования сигнала изображения. Проведенные опыты позволили определить величину параметра г=9 мкм распределения яркости точечного источника, характеризующую разрешающую способность оптической системы ВИС.

При экспериментальном исследовании точности определения координат базовой точки РИ оценивалось влияние следующих ф2:ггсроз: число усредняемых кадров, применение (или не применение) метода уточнения контурных точек, алгоритм определения параметров направляющих линий режущих кромок. В результате исследований установлено:

в Наибольшее влияние на точность определения БТ оказывает число усредняемых кадров изображения и метод расчёта параметров направляющих прямых;

® Увеличение числа усредняемых кадров с 2 до 16 значительно (в 25 раз), уменьшает погрешность определения координат БТ.

® Применение алгоритма уточнения контурных точек не оказывает значительного влияния на точность определения БТ. • Алгоритм расчёта параметров Ьь Ь0 в уравнении направляющих прямых у-Ь|*х+Ь0 методом аппроксимации безизносных участков обладает значнтепыю меньшей точностью, чем алгоритм расчёта параметра Ь0, при фиксированном значении Ь|. в Наименьшая погрешность определения БТ для 16 усредняемых

кадров составляет 1.5 мкм; Для проверки результатов проведённых теоретических и опытных исследований, выразившихся в создании ВИС контроля РИ для токарного станка с интеллектуальным управлением, была проведена серия экспериментов по исследованию точности измерения параметров состояния РИ. В качестве экспериментального стенда использовался токарный станок с модели 1В340Ф30, с ЧПУ типа "Электроника НЦ31", оснащённый системой интеллектуального управления. Точность контроля состояния РИ ВИС исследовалась на различных операциях и при различных режимах обработки. В частности, при наружном цилиндрическом точении образцов конструкционной стали марки СТЗ диаметром 80 мм. Длина проточки 100 мм, подача в=0Л мм/об, глубина резания 1=0.25 мм, при уменьшении диаметра обработки скорость резания изменялась от 188-250 м/мин при частоте вращения шдошделя 1000 об/мин. Резец с твёрдосплавной пластиной марки Т15К6 имеет геометрию ф = ф|=60°, а =10° у =-10° и радиус при вершине 0.8 мм.

Контроль состояния РИ проводился после четырёх проходов при изменении диаметра обработки от 80 до 60 мм, всего 10 циклов контроля. В таблице 1 приведены данные (.4/7?/) полученные от ВИС и методом визуального измерения с помощью микроскопа. Незначительное различие данных полученных двумя способами свидетельствуют о корректности работы системы в данном режиме контроля состояния РИ. Аналогичные результаты были получены для различных условий износа и повреждения при изменении режимов резания и геометрии РИ.

N 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Ья, мкм 9.46 17.74 20.27 21.47 26.33 29.8 32.7 35.32 37.59 38.83

мкм 9.80 16.48 19.36 22.22 26.13 28.23 30.56 34.15 36.46 38.45

Сравнение обработки партии заготовок на токарном станке с ИСУ использующей результаты полученные с помощью ВИС и серийном

оборудовании показал снижение величины среднеквадратического отклонения диаметров обработанных деталей (диаметр 36 мм) до 3.9 мкм (допуск j7). При этом сократилось время на поднападку РИ, и число бракованных изделий. Полученные результаты подтверждают эффективность применения ВИС и повышение качества обработки по показателям точности, производительности и надёжности.

Результаты работы, в виде разработанной ВИС контроля инструмента и соответствующего программного обеспечения были внедрены в опытную эксплуатацию на участке токарной обработки ФГУП «ПО Азовский оптико-механический завод». Годовой экономический эффект от внедрения ВИС на одном станке при односменной работе составил 9 тысяч 180 рублей.

Общие выводы по работе

• Построен алгоритм обработки визуальной информации ВИС, позволяющий определять состояние РИ на основе анализа изображения проекции его режущей кромки.

• Разработана математическая модель измерения формы и положения лезвия РИ на основе сигнала изображения, формируемого элементом растра ФПЗС видео-датчика. При этом функция распределения яркости в окрестности фото-ячейки определяется на основе аналитического описания формы и положения контура объекта.

в Разработан новый метод повышения точности видео-измерения формы лезвия РИ, основанный на обмене амплитудного и пространственного разрешения видео-датчика и использовании линейного участка рассчитанной зависимости расстояния от сигнала R=f(U) , что позволяет сохранить поле зрения, достаточным для обеспечения функциональных возможностей ВИС.

• Определены классифицирующие признаки состояния РИ по его топологическим характеристикам - отклонению формы контура РИ от эталонных контуров.

• Разработаны оригинальные базовые алгоритмы обработки визуальной информации: построчно - ориентированный алгоритм сегментации бинарного изображения для проверки корректности введённого образа, алгоритм построения функции отклонения текущей контурной последовательности от эталонной, алгоритмы выделения классифицирующих признаков состояния и коррекции модифицируемого эталона;

в Все разработанные алгоритмы реализованы в виде законченного программного средства, включающего процедуры оптической и

геометрической калибровки видео-датчика, цикл контроля состояния РИ с расчетом коррекции отклонения положения вершины РИ, интерфейс сопряжения ВИС с ИСУ токарного станка.

• Проведенные экспериментальные исследования работы ВИС на действующем оборудовании, в процессе контроля состояния токарных резцов, подтвердили повышение показателей точности обработки деталей.

Публикации по работе

1. Лукьянов Е.А, Носенков Д.А, Короткое ЕЛ. Видеоизмерительная система размерного контроля инструмента на базе специализированной экспертной системы // Динамика технологических систем: Тез. докл. 5-ой междунар. конф. - / ДГТУ. - Ростов-на-Дону. 1997. С.106-108.

2. Носенков Д.А., Лукьянов Е.А., Зайцев А.Ю. Модель формирования сигнала изображения при видеоизмерениях формы объекта. // Информационное обеспечение и управление в мехатронных производственных системах: Межвер. сб. науч. ст./ ДГТУ. - Ростов-на-Дону, 1998. С. 41-49.

3. Носенков Д.А., Мартынов B.ß. Применение подсветки параллельными лучами для видеоизмерений координат режущего инструмента. // Информационное обеспечение и управление в мехатронных производственных системах: Межвуз. сб. науч. ст. / ДГТУ. -Ростов-на-Дону, 1998. С.49 - 54.

4. Тугенгольд А.К., Герасимов В.А., Лукьянов Е.А., Носенков Д.А. Прогностическое интеллектуальное управление технологическими движениями в мехатронных системах// Отчёт НИОКР по фундаментальному направлению. - Ростов-на-Дону, 1999. -N Гр 01.99.0005355; N 0299003878.

5. Носенков Д.А, Череватенко В. А., Череватенко Ю.В. Метод повышения точности видеоизмерительной системы диагностики состояния режущего инструмента. // Оптимальное управление меха-тронными станочными системами: Межвуз.сб. науч. ст. - Уфа, 1999.-С. 25-29.

6. Тугенгольд. А.К., Носгнков. Д.А. Алгоритм повышения точности видеоизмерителыюй системы контроля состояния режущего Инструмента для токарной обработки. // Проектирование технологических машин: Сб. науч. тр. - Вып. 18. -М. 2000,-С. 33-36.