автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Устройства для обработки резьбовых отверстий комбинированным инструментом с планетарным движением

кандидата технических наук
Гущин, Дмитрий Игоревич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Устройства для обработки резьбовых отверстий комбинированным инструментом с планетарным движением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гущин, Дмитрий Игоревич

Общая характеристика работы

Глава I. РЕЗЬБЫ И СПОСОБЫ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

1.1. Классификация резьб

1.2. Виды и область применения метрических резьб

1.3. Классификация методов образования резьб

1.4. Способы образования резьбы в заранее подготовленном отверстии

1.5. Способы образования резьбового отверстия комбинированным инструментом

Выводы

Глава II. ВАРИАНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗЬБОВЫХ ОТВЕРСТИЙ

2.1. Модель комбинированной обработки резьбовых отверстий

2.2. Формализация движений при комбинированной обработке резьбовых отверстий

2.3. Реализация комбинированной обработки в различных производственных условиях

2.4. Особенности разработки ЗРУ

2.5. Многоинструментальная комбинированная обработка

2.6. Классификация основных способов комбинированной обработки резьбовых отверстий в различных производственных условиях

Выводы

Глава Ш. КОМПЛЕКТ УСТРОЙСТВ И ОСНАСТКИ ДЛЯ

КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗЬБОВЫХ ОТВЕРСТИЙ

3.1. Математические зависимости для определения ти-поразмерных рядов комбинированных инструментов

3.2. Определение рационального комплекта комбинированных инструментов

3.3. Определение режимов обработки

3.4. Формирование технических заданий на разработку устройств для комбинированной обработки резьбовых отверстий

3.5. Определение типоразмеров устройств для обработки резьбовых отверстий комбинированными инструментами и их конструктивных параметров

3.6. Определение комплекта приспособлений для закрепления инструмента

3.7. Систематизация комплекта устройств и оснастки для обработки резьбовых отверстий комбинированными инструментами и пример его применения

Выводы

Глава IV. КОНСТРУКТИВНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВ ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗЬБОВЫХ ОТВЕРСТИЙ

4.1. Одноинструментальные ЗРУ

4.2. Многоинструментальное ЗРУ

4.3. Раздаточное устройство

Выводы

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Гущин, Дмитрий Игоревич

Актуальность темы. Использование комбинированного инструмента с планетарным движением позволяет в серийном, мелко-и крупносерийном производствах при обеспечении высокой точности резьбы и низкой шероховатости ее поверхности значительно повысить производительность обработки резьбовых отверстий по сравнению с традиционными способами в корпусных деталях из алюминиевых сплавов и чугунов, представляющих собой коробки скоростей и подач в станкостроении, редукторы в машиностроении, коробки скоростей и двигатели в автомобилестроении и т.д.

Обработка резьбовых отверстий таким инструментом реализуется на высокоскоростных станках с ЧПУ с функцией винтовой интерполяции, осуществляющих все необходимые движения инструмента.

Однако, в настоящее время отечественные станко-, машино- и автомобилестроительные заводы не располагают достаточным количеством таких станков, стоимость станкоминуты которых довольно высока, что не позволяет их использовать на таких простых операциях, как, например, резьбообразование, в т.ч. для обработки резьбовых отверстий комбинированным инструментом с планетарным движением.

Таким образом, весьма целесообразной может явиться разработка устройств, используемых, для осуществления необходимых движений комбинированного инструмента и/или при необходимости повышения частоты его вращения до нужной, на сверлильных, фрезерных или расточных станках с ручным управлением, на станках с ЧПУ без функции винтовой интерполяции, на низкоскоростных станках с ЧПУ с функцией винтовой интерполяции или на силовых столах.

Цель работы состоит в обеспечении возможности реализации в различных производственных условиях обработки резьбовых отверстий в корпусных деталях комбинированным инструментом с планетарным движением без применения дорогостоящих станков с ЧПУ с функцией винтовой интерполяции и большими частотами вращения.

Научная новизна заключается в математических зависимостях, устанавливающих соотношение минимального и максимального диаметров резьбовых отверстий из диапазонов, обрабатываемых устройствами с комбинированными инструментами разных типоразмеров. Практическая ценность заключается:

1. В рекомендациях по использованию и проектированию устройств для обработки резьбовых отверстий комбинированным инструментом с планетарным движением в различных производственных условиях.

2. В рекомендациях по рациональному выбору типоразмеров устройств, инструментов и оснастки для обработки резьбовых отверстий комбинированным инструментом с планетарным движением в зависимости от типоразмера обрабатываемой резьбы.

3. В снижении денежных затрат на реализацию обработки резьбовых отверстий в корпусных деталях в серийном, мелко- и крупносерийном производствах комбинированным инструментом с планетарным движением.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на заседаниях кафедры «Станки» МГТУ «Стан-кин». Результаты работы доложены на научно-технической конференции магистров, аспирантов и молодых ученых, проходившей в ноябре 2001г. в МГТУ «Станкин» и на международной конференции «Актуальные проблемы конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного производства» 16-19 сентября 2003г. в г. Волгограде.

Экспериментальная часть работы выполнена на производственной базе Волжского автомобильного завода в рамках работ по договору №96-23, а также на базе Технического центра «Пумори-OKUMA-Станкин» Московского представительства ООО «Пумори-инжиниринг».

Публикации. По техме диссертации опубликовано 5 трудов, в том числе 2 научные статьи, 2 доклада в сборниках докладов конференций и 1 патент на изобретение.

• Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 105 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 207 страницах и содержит 101 страницу машинописного текста, 36 рисунков, 45 таблиц и 20 диаграмм. J

Заключение диссертация на тему "Устройства для обработки резьбовых отверстий комбинированным инструментом с планетарным движением"

Общие выводы

1. Математические зависимости, учитывающие соотношение объема срезаемой комбинированным инструментом стружки и его диаметра, длины и числа зубьев, позволяют определить допускаемые силу резания и подачу, выбрать диаметры валов, диаметры и модули зубчатых колес устройств и осуществить их конструктивную реализацию.

2. Предложенное на основе анализа требуемых движений семейство устройств для одно- и многоинструментальной комбинированной обработки резьбовых отверстий позволяет осуществить обработку резьбовых отверстий комбинированным инструментом в широком диапазоне производственных условий: — на станках с ЧПУ с функцией винтовой интерполяции и без нее; на станках с ручным управлением и на силовых столах; на высокоскоростных станках, обеспечивающих требуемую режимами резания частоту вращения инструмента, и на станках общего назначения с использованием ускорителей для повышения частоты вращения инструмента; с использованием специальных резьбофрезерных и раздаточных устройств; с использованием сверлильно-резьбовой и концевой резьбовой фрез; ' . при осуществлении одноинструментальной и многоинструментальной обработки.

3. Установленные на основе анализа диаметров и шагов резьб рациональные типоразмерные ряды устройств для комбинированной обработки резьбовых отверстий сверлильно-резьбовой и концевой резьбовой фрезами, состоящие из трех и четырех типоразмеров соответственно при диапазоне изменения параметров обрабатываемых резьб от Мб до МЗО со всеми возможными шагами из 1-го и 2-го рядов применяемости по ГОСТ 8724-81 (62 типа резьбы) позволяют использовать минимально необходимый набор устройств, инструментов и оснастки при решении конкретной производственной задачи, заключающейся в обработке определенных резьб из указанного диапазона.

4. Рассмотренная многоинструментальная комбинированная обработка деталей с различными схемами расположения и количеством резьбовых отверстий позволяет повысить производительность обработки резьбовых отверстий в корпусных деталях в серийном, мелко- и крупносерийном производствах комбинированным инструментом с планетарным движением.

Автореферат диссертации по теме "Устройства для обработки резьбовых отверстий комбинированным инструментом с планетарным движением"

На правах рукописи

ГУЩИН Дмитрий Игоревич

УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОБРАБОТКИ РЕЗЬБОВЫХ ОТВЕРСТИЙ КОМБИНИРОВАННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ С ПЛАНЕТАРНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

Специальность 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико - технической обработки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2003

Работа выполнена на кафедре «Станки» Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Бушуев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Беляев Владимир Георгиевич, кандидат технических наук, доцент Гришин Виктор Михайлович

Ведущая организация - ОАО «Красный Пролетарий»

Зашита состоится 2? декабря 2003г. в_ч. на заседании диссертационного совета К212.142.02 при Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» в ауд._по адресу: 127055, г. Москва,

Вадковский пер., За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ «СТАНКИН».

Автореферат разослан /Г /¿¿Л^^Сг- 2003г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / ¿л-^' ! Ю.П. Поляков

/

2<2><З>?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Использование комбинированного инструмента с планетарным движением позволяет в серийном, мелко - и крупносерийном производствах при обеспечении высокой точности резьбы и низкой шероховатости ее поверхности значительно повысить производительность обработки резьбовых отверстий по сравнению с традиционными способами в корпусных деталях из алюминиевых сплавов и чугунов, представляющих собой коробки скоростей и подач в станкостроении, редукторы в машиностроении, коробки скоростей и двигатели в автомобилестроении и т.д.

Обработка резьбовых отверстий таким инструментом реализуется на высокоскоростных станках с ЧПУ с функцией винтовой интерполяции, осуществляющих все необходимые движения инструмента.

Однако, в настоящее время отечественные станко —, машино - и автомобилестроительные заводы не располагают достаточным количеством таких станков, стоимость станкоминуты которых довольно высока, что не позволяет их использовать на таких простых операциях, как, например, резьбообра-зование, в т.ч. для обработки резьбовых отверстий комбинированным инструментом с планетарным движением.

Таким образом, весьма целесообразной может явиться разработка устройств, используемых для осуществления необходимых движений комбинированного инструмента и/или при необходимости повышения частоты его вращения до нужной, на сверлильных, фрезерных или расточных станках с ручным управлением, на станках с ЧПУ без функции винтовой интерполяции, на низкоскоростных станках с ЧПУ с функцией винтовой интерполяции или на силовых столах.

Цель работы состоит в обеспечении возможности реализации в различных производственных условиях обработки резьбовых отверстий в корпусных деталях комбинированным инструментом с планетарным движением

без применения дорогостоящих станков с ЧПУ с функцией винтовой интерполяции и большими частотами вращения.

Научная новизна заключается в математических зависимостях, устанавливающих соотношение минимального и максимального диаметров резьбовых отверстий из диапазонов, обрабатываемых устройствами с комбинированными инструментами разных типоразмеров.

Практическая ценность заключается:

1. В рекомендациях по использованию и проектированию устройств для обработки резьбовых отверстий комбинированным инструментом с планетарным движением в различных производственных условиях.

2. В рекомендациях по рациональному выбору типоразмеров устройств, инструментов и оснастки для обработки резьбовых отверстий комбинированным инструментом с планетарным движением в зависимости от типоразмера обрабатываемой резьбы.

3. В снижении денежных затрат на реализацию обработки резьбовых отверстий в корпусных деталях в серийном, мелко - и крупносерийном производствах комбинированным инструментом с планетарным движением.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на заседаниях кафедры «Станки» МГТУ «Станкин». Результаты работы доложены на научно - технической конференции магистров, аспирантов и молодых ученых, проходившей в ноябре 2001г. в МГТУ «Станкин» и на международной конференции «Актуальные проблемы конструкторско -технологического обеспечения машиностроительного производства» 16-19 сентября 2003г. в г. Волгограде.

Экспериментальная часть работы выполнена на производственной базе Волжского автомобильного завода в рамках работ по договору №96 - 23, а также на базе Технического центра «Пумори - ОКЦМА - Станкин» Московского представительства ООО «Пумори - инжиниринг».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 трудов, в том числе 2 научные статьи, 2 доклада в сборниках докладов конференций и ] патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 105 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 207 страницах и содержит 101 страницу машинописного текста, 36 рисунков, 45 таблиц и 20 диаграмм.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Резьбы и способы их получения

Большую часть резьб разных параметров (диаметров и шагов) от их общего объема имеют корпусные детали в основном из алюминиевых сплавов и чугунов, представляющие собой коробки скоростей и подач в станкостроении, редукторы в машиностроении, коробки скоростей и двигатели в автомобилестроении и т.д. В таких деталях в основном применяют внутренние крепежные резьбы как в сквозных, так и в глухих отверстиях. При этом образование резьб в глухих отверстиях сложнее, т.к. при обработке возникают большие усилия резания, и осложнен отвод стружки.

Анализ научных работ показал, что в настоящий момент среди известных в мировой практике резьбообразования способов получения резьб образование внутренних резьб резанием является наиболее часто применяемым способом. Причем получение внутренней резьбы, как правило, осуществляют двумя типами инструментов: одним образуют отверстие, после чего другим нарезают в нем резьбу.

В современном производстве остро стоит вопрос о сокращении времени рабочих циклов, в том числе рабочих циклов образования резьбовых отверстий. При всем этом качество резьбы не должно ухудшаться.

5

Выход из этого положения возможен путем:

- увеличения скоростей резания и подач;

- сокращения времени вспомогательных операций за счет отсутствия смены инструмента;

- совмещения операций сверления и резьбообразования за счет применения твердосплавного комбинированного инструмента с планетарным движением.

Разработкой комбинированного инструмента с планетарным движением, объединяющего элементы резьбовой фрезы и концевой фрезы или сверла, занимаются такие компании как ШЬ (Германия), БапсМк (Швеция) и др.

В настоящее время обработка резьбовых отверстий таким инструментом используется в ряде промышленно развитых стран и реализуется на высокоскоростных станках с ЧПУ с функцией винтовой интерполяции, осуществляющих все необходимые движения инструмента, в т.ч. планетарно - винтовое.

Однако, отечественные станко - машино - и автомобилестроительные заводы не располагают достаточным количеством таких станков, стоимость станкоминуты которых довольно высока, что не позволяет их использовать на таких простых операциях, как, например, резьбообразование, в т.ч. для обработки резьбовых отверстий комбинированным инструментом с планетарным движением.

Учитывая это, весьма целесообразной является разработка устройств, обеспечивающих реализацию в различных производственных условиях обработки резьбовых отверстий таким инструментом без применения дорогостоящих станков с ЧПУ с функцией винтовой интерполяции и большими частотами вращения.

В ходе проведения анализа уровня техники в области комбинированной обработки резьбовых отверстий было выявлено, что недостаточно изучены следующие особенности обработки резьбовых отверстий в корпусных деталях комбинированным инструментом с планетарным движением:

1. Основные требования к составляющим технологического процесса (инструменту и устройствам) по номенклатуре и силовым параметрам.

2. Способы реализации обработки в различных производственных условиях (с использованием станков с ЧПУ, с ручным управлением и силовых столов).

3. Основные конструктивные особенности устройств.

4. Выбор ряда типоразмеров устройств.

5. Подходы к одновременной обработке нескольких отверстий (многоинструментальной обработке).

Исходя из этого, в работе поставлены следующие задачи:

1. Разработка математических зависимостей для выбора основных параметров устройств для комбинированной обработки резьбовых отверстий и назначения допускаемых режимов обработки.

2. Классификация способов реализации комбинированной обработки резьбовых отверстий в различных производственных условиях.

3. Установление рационального количества типоразмерных рядов и разработка семейства типовых устройств для одно - и многоинструментальной комбинированной обработки резьбовых отверстий.

4. Разработка способов реализации движений инструмента при комбинированной обработке резьбовых отверстий.

2. Варианты реализации комбинированной обработки резьбовых отверстий

Комбинированный инструмент с планетарным движением может быть применен как отдельно на высокоскоростных станках с ЧПУ, имеющих функцию винтовой интерполяции, так и с использованием ускорительных головок или резьбофрезерных устройств, осуществляющих необходимые движения инструмента и/или при необходимости повышение частоты его

вращения до нужной, которая может достигать 40000 об/мин, на сверлильных, фрезерных или расточных станках с ручным управлением, на станках с ЧПУ без функции винтовой интерполяции, на низкоскоростных станках с ЧПУ с функцией винтовой интерполяции или на силовых столах. Причем с целью повышения производительности комбинированной обработки возможна реализация многоинструментальной обработки на станках с винтовой интерполяцией с использованием раздаточного устройства, а на станках без нее или на силовых столах с использованием многоинструментального резь-бофрезерного устройства.

На основе схем формообразования резьбовых отверстий сверлильно -резьбовой и концевой резьбовой фрезами и анализа возможности их реализации на станках построены циклограммы работы механизмов станка и резь-бофрезерного устройства (рис.1 и рис.2), и определены необходимые функции такого устройства.

С целью определения обоснованных способов реализации функций резьбофрезерных устройств в различных производственных условиях произведен анализ вариантов кинематических схем механизмов, реализующих каждую из функций: радиальное врезание, планетарно - винтовое движение и при необходимости повышение частоты вращения инструмента, и типов их привода, а также оценка каждого из вариантов по габаритам, весу, надежности, обеспечиваемой точности перемещения инструмента и другим параметрам.

На основе выбранных вариантов механизмов устройств для осуществления комбинированной обработки резьбовых отверстий составлена классификация способов ее реализации (рис.3), служащая основой при выборе того или иного способа в зависимости от используемых производственных условий.

Механизмы «1 Время перемещений и выстоев механизмов и 1 Ъ1 и 1 «31 и 1 ь 1 и и

1. Станок. Привод главного движения Выстой Вращение инструмента Выстой

2. Станок. Привод подачи Перемещение инструмента на координату оси будущего резьбового отверстия Осевая подача инстру- | мента при сверлении отверстия! Отвод инструмента Выстой Вывод инструмента из резьбового отверстия Отвод инструмента от оси обработанного резьбового отверстия

3. Резьбофре-зерное устройство. Механизм радиального врезания Радиальное врезание инструмента на глубину резания Выстой / Смещение инструмента на ось резьбового отверстия

Выстой Выстой

4. Резьбофре-зерное устройство. Механизм резь-бофрезерова-ния \ Выстой Планетарно -винтовое движение инструмента относительно оси отверстия \ Выстой Возврат механизма резьбофре- зерования в исходное положение Выстой

Рис.1. Циклограмма работы механизмов станка и резьбофрезерного устройства при обработке резьбовых отверстий сверлильно - резьбовой фрезой

Механизмы Время перемещений и выстоев механизмов ♦з ! ь 1 и и

1. Станок. Привод главного движения Выстой Вращение инструмента Выстой

2. Станок. Привод подачи Перемещение инструмента на координату оси будущего резьбового отверстия Выстой Отвод инструмента от оси обработанного резьбового отверстия

3. Резьбофре-зерное устройство. Механизм радиального перемещения \ Выстой Радиальное перемещение инструмента на глубину резания Выстой X Смещение инструмента на ось резьбового отверстия Выстой/ \ /

4. Резьбофре-зерное устройство. Механизм резь-бофрезерова-ния \ Выстой Планетарно -винтовое движение инструмента относительно оси отверстия Выстой Вывод инструмента из резьбового отверстия Выстой

Рис.2. Циклограмма работы механизмов стайка и резьбофрезерного устройства при обработке резьбовых отверстий концевой резьбовой фрезой

с

Способы реализации комбинированной обработки резьбовых отверстий

На станках с ЧПУ с функцией винтовой интерполяции

Мелкосерийное производство

; Одноин-струментальная обработка

Серийное производство

Многоинструментальная обработка с использованием раздаточного устройства

С

ускори-

тельной

головкой

дгл

Без

ускорительной головки

ЕГХ

На станках с ЧПУ без функции винтовой интерполяции

Мелкосерийное производство

На станках с ручным управлением Мелкосерийное производство

Одноин-

струментальная

обработка с

использованием

одноинструмен-

тального

резьбофрезерного устройства

С

ускори-

Без

ускорителя

С

ускори-

На силовых столах и специальных приспособлениях Серийное и крупносерийное производство

Многоинструментальная обработка с использованием многоинструментального резьбофрезерного устройства

Г ТТЛ

с

ускори-

Без

ускори-

е

Он

о

е

©

&

0

©

р.

и

©

©

Оч

и

© Д.

и

©

о

t

Си

о

2

©

Вн

о

©

Рис.3. Классификация способов предложенной реализации комбинированной обработки резьбовых отверстий в различных производственных условиях: СРФ - сверлильно - резьбовая фреза; КРФ - концевая резьбовая фреза

3. Комплект устройств, инструментов и оснастки для комбинированной обработки резьбовых отверстий

С целью рационального выбора типоразмеров устройств, инструментов и оснастки для реализации обработки резьбовых отверстий комбинированным инструментом с планетарным движением определено минимальное количество их типоразмеров, позволяющее охватить весь диапазон резьб Мб -МЗО, наиболее часто встречающихся в корпусных деталях.

Для этого на основе вычисленных диапазонов резьб, обрабатываемых каждым из типоразмеров инструментов, построены диаграммы, одна из которых представлена на рис.4. По этим диаграммам с использованием матема-

где : 5=1, 2, 3,..., к - порядковый номер типоразмера инструмента; ¿/т;п-

диаметр резьбы, являющейся минимальной в множестве резьб, обрабатываемых инструментом последующего типоразмера (с порядковым номером я+1); <Зта115 - диаметр резьбы, являющейся максимальной в множестве резьб, обрабатываемых инструментом предыдущего типоразмера (с порядковым номером й?тахА — диаметр резьбы, являющейся максимальной в множестве резьб, обрабатываемых инструментом максимального типоразмера (с порядковым номером к); й?тах Г0СТ - диаметр резьбы, являющейся максимальной

по ГОСТ 8724 — 81 для рассматриваемого шага;

определено минимальное количество типоразмеров инструментов (рис.6 и рис.7), после чего определено минимальное количество типоразмеров устройств и оснастки.

тических зависимостей:

и

X

2 2 2 ш

2 I

£ «

3 я £ о. л о ь с

5

ао

о |

ю" а

л 2

а о

я С

Р «

" £

а ><

£ о.

г х

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5

32

16

13

10

I

8

н-ь

10

12

20

14

23

16

26

18

29

20

22

н-

-+-

45

40

30

27

ч

6 8 10 12 14 16 18 20 22 27 30 Типоразмеры инструмента

Рис.4. Диаграмма определения минимального количества типоразмеров сверлильно - резьбовой фрезы для обработки резьбовых отверстий с шагом Р=0,75

Рис.5. Одноинструментальное резьбофрезерное устройство с мультипликатором

Шаг, Р, мм Обрабатываемые резьбы 1

Мб М8 мю М12 М14 М16 М18 М20 М22 М24 М27 мзо

0,5 М6х0,5 М(8 - 10)х0,5 М(12- 16)х0,5 ШШ М(16 - 22)х0,5

0,75 М6х0,75 М(8-10)х0,75 М(12- 16)х0,75 ' 1 М(1б-22)х0,75 | М(27 - 30)х0,75 |

1 Мб М8х1 | М(10-12)х1 1 М(14- 18)х1 | М(20-27)х1 | М30х1 |

1,25 МВ М(10-12)х1,25 М(12-14)х1,25

1,5 Г 1 МЮ М(12-14)х1,5 М(1б-20)х1,5 | М(22-30)х1,5

1,75 1 | М12 | 1 1

2 1 1 | М(14 -16) | | М(18-22)х2 | М(24 - 30)х2

2,5 моего) ЖУЁ М(20-22)

3 1 | М(24 - 27) | МЗОхЗ

3,5 МЗО

Рис.6. Типоразмерный ряд сверлилыго - резьбовых фрез. Примечание: затемненные ячейки означают, что данная резьба может быть обработана инструментами любого из двух типоразмеров

Шаг, Р, мм Обрабатываемые резьбы I

Мб М8 М10 | М12 | М14 М16 | М18 | М20 | М22 М24 | М27 | МЗО

0,5 М(6 - 8)х0,5 М(10 - 14)х0,5 М(16 —22)х0,5

0,75 М(б - 8)х0,75 М(10 - 14)х0,75 М(16 —22)х0,75 | ' " М(22,27 — 30)х0,75

1 Мб | М(8-10)х1 | М(12-16)х1 | М(18-24)х1 | М(27-30)х1 |

1,25 М8 М(10 - ШШШ 12)х1,25 ШШШ М(12-14)х1,25

1,5 1 1 М(10- 12)х1,5 М(14- 18)х1,5 | М(20-27)х1,5 |М30х1,5|

1,75 I М12 1

2 | М(14—16) | М(18-22)х2 М(24 - 30)х2

2,5 Г 1 М(18-22)

3 1 М(24 - 30)х3

3,5 I мзо |

Рис.7. Типоразмерный ряд концевых резьбовых фрез. Примечание: затемненная ячейка означает, что данная резьба может быть обработана инструментами любого из двух типоразмеров

Таким образом, определен полный комплект устройств и оснастки для

обработки резьбовых отверстий в диапазоне Мб - МЗО комбинированными инструментами с планетарным движением, и осуществлена его систематизация (рис.8), из которой следует, что при диапазоне изменения параметров обрабатываемых резьб от Мб до МЗО из 1 - го и 2 - го рядов применяемости по ГОСТ 8724 - 81 со всеми возможными шагами (62 типа резьбы) необходимо лишь три и четыре типоразмера устройств при обработке соответственно сверлильно - резьбовой и концевой резьбовой фрезами. При этом оснастка включает в себя сменные блоки «винт - гайка» для осуществления планетар-но - винтового движения инструмента, соответствующего шагу обрабатываемой резьбы (кроме раздаточного устройства и ускорительной головки), патроны и переходные втулки для закрепления инструментов с различными диаметрами хвостовиков.

Очевидно, что для каждого отдельного производства необходимый комплект устройств и оснастки будет свой, т.е. заказчик получает возможность приобретать только те составляющие комплекта, которые ему непосредственно нужны для производства выпускаемой им продукции.

Важно также отметить, что при обработке корпусных деталей встречаются различные схемы расположения резьбовых отверстий, в зависимости от которых могут быть применены многоинструментальные резьбофрезерные или раздаточные устройства с тем или иным расположением и количеством инструментов.

Однако при осуществлении многоинструментальной обработки «

комбинированными инструментами существует ряд ограничений, обусловленных конструктивными особенностями устройств как по количеству обрабатываемых резьбовых отверстий, так и по их межцентровому расстоянию.

По обработке резьбовых отверстий комбинированным инструментом с планетарным движением нет опубликованного материала, касающегося режимов обработки, поэтому, учитывая специфику данного способа, этот во-

Рис.8. Комплект устройств, инструментов и оснастки для комбинированной обработки резьбовых отверстий в диапазоне Мб — МЗО

прос рассмотрен в объеме, необходимом для проектирования устройств, позволяющих осуществить рассматриваемую обработку.

Для осуществления конструктивной реализации устройств для обработки резьбовых отверстий комбинированным инструментом необходимо знать допускаемые режимы обработки: силы резания, подачи и частоты вращения комбинированного инструмента.

Определение допускаемых режимов обработки проведено для случая обработки резьбовых отверстий в заготовке из алюминия сверлильно - резьбовой и концевой резьбовой фрезами из быстрорежущей стали Р6М5 и из твердого сплава ВК8. Причем сверлильно - резьбовая фреза работает в более тяжелых условиях с точки зрения режимов обработки во время осуществления радиального врезания и планетарно - винтового движения при фрезеровании резьбы, нежели при сверлении отверстия. Поэтому определение максимально допускаемых режимов обработки осуществлено для момента совершения комбинированными инструментами этих движений, являющихся критическими и обуславливающими силовые параметры устройств, а, соответственно, и определяющими их конструктивные параметры.

Необходимо отметить, что вычисленные допускаемые режимы обработки являются завышенными по сравнению с рабочими, поэтому в каждом отдельном случае рекомендуется назначать режимы, исходя из обрабатываемого материала и требуемой шероховатости поверхности резьбы, но не более, чем указанные.

Причем при образовании резьбовых отверстий комбинированными инструментами скорость резания (вращение инструмента вокруг своей оси) не связана с движением формообразования (планетарно — винтовым движением инструмента). Поэтому может быть выбрано оптимальное значение скорости резания в зависимости от материала заготовки и инструмента.

С использованием вычисленных допускаемых режимов обработки произведен расчет диаметров валов, модулей и диаметров зубчатых колес уст-

ройств, осуществляющих комбинированную обработку резьбовых отверстий, для их последующей конструктивной реализации.

4. Конструктивная реализация устройств для комбинированной обработки резьбовых отверстий

На основе выбранных ранее кинематических схем механизмов устройств для комбинированной обработки резьбовых отверстий и их конструктивных параметров осуществлена конструктивная реализация устройств: I разработаны и представлены общие виды на примере устройств наибольших

типоразмеров, приведено описание их устройства и работы, а также некоторые опытные данные.

В рамках работ по договору №96 - 23 с Волжским автомобильным заводом было разработано и изготовлено одноинструментальное резьбофре-зерное устройство с мультипликатором (рис.5) с целью реализации рассматриваемой комбинированной обработки резьбовых отверстий М8 — 7Н - 15 твердосплавной сверлильно - резьбовой фрезой в деталях из алюминия или серого чугуна с максимальной частотой вращения инструмента 20000 об/мин, а также получен патент Российской Федерации №2168401 на изобретение «Устройство для сверления и нарезания резьбы комбинированным инструментом».

Работа рассматриваемого устройства проиллюстрирована на рис.9. После включения шпинделя станка (рис.9, а) вращение от него передается на вал 1 установленного на шпиндельной бабке станка устройства, жестко закрепленное на нем зубчатое колесо с наружными зубьями 2, зубчатое колесо с внутренними зубьями 3 и далее на зубчатое колесо с наружными зубьями 4 планетарного мультипликатора, установленного в поворотном стакане 6.

Далее вращение передается на водило 24, сателлиты 21 и солнечное зубчатое колесо 20, жестко закрепленное на валу с инструментом 25.

Рис.9. Работа одиоинструментального резьбофрезерного устройства с мультипликатором: а) передача вращения от входного вала устройства на инструмент; б) радиальное врезание инструмента; в) планетарно-винтовое движение инструмента; 1 - вал; 2,4,10 - зубчатое колесо с наружными зубьями; 3, 9 - зубчатое колесо с внутренними зубьями; 6 - поворотный стакан; 7 - подвижный стакан; 8 - неподвижный корпус; 11 - винт; 14,15 - силовой гидроцилиндр; 20 - солнечное зубчатое колесо; 21 - сателлит; 23 - упор; 24 - водило;

25 - инструмент; 26 - моментный гидроцилиндр

От механизма подачи станка шпиндельная бабка с закрепленным на ней устройством перемещается в осевом направлении и происходит сверление отверстия. Глубина сверления устанавливается механизмами станка. Затем шпиндельная бабка вместе с устройством с помощью механизма подачи станка немного отводится (см. рис.1).

Далее происходит подача масла в силовой гидроцилиндр 15 (рис.9, б), и благодаря воздействию его штока на упор 23, закрепленный в поворотном стакане б, осуществляется поворот установленного с эксцентриситетом в подвижном стакане 7 поворотного стакана б и смещение установленного в нем с тем же эксцентриситетом инструмента с оси обрабатываемого отверстия на величину радиального врезания. Чтобы в любом положении поворотного стакана б (при его повороте) вращение от шпинделя передавалось на инструмент, предусмотрены зубчатые колеса 2,3,4.

Затем масло под давлением подается в полость моментного гидроцилиндра 26 (рис.9, в), который вращает зубчатое колесо с внутренними зубьями 9, а также через зубчатое колесо с наружными зубьями 10, жестко закрепленное посредством винта 11 с подвижным стаканом 7, осуществляет вращение этого стакана. Происходит планетарное вращение инструмента (вращение с эксцентриситетом равным величине радиального врезания). Одновременно с вращением подвижного стакана 7 происходит его осевое перемещение благодаря взаимодействию жестко закрепленного в нем винта 11 с внутренней резьбой неподвижного корпуса 8, имеющей тот же шаг, что и шаг обрабатываемой резьбы. Таким образом, осуществляется фрезерование резьбы при планетарно - винтовом движении инструмента.

После поворота моментного гидроцилиндра 26 до упора планетарно -винтовое движение инструмента заканчивается, и заканчивается фрезерование резьбы. Масло от насосной установки станка подается в полость силового гидроцилиндра 14, воздействующего на поворотный стакан 6, вследствие чего он поворачивается, и ось инструмента совмещается с осью отверстия. Далее с помощью привода станка происходит вывод инструмента из обрабо-

тайного резьбового отверстия. Цикл работы завершен. Для продолжения обработки следующего резьбового отверстия все механизмы станка и устройства устанавливаются в исходное положение.

После изготовления данного устройства была осуществлена его доработка и проверка основных подсистем на холостых ходах, а также пробная обработка:

- работа планетарного мультипликатора, повышающего частоту вращения инструмента (при максимальной частоте вращения 20000 об/мин);

- работа механизма радиального врезания инструмента на глубину резания с приводом от силовых гидроцилиндров при подаче масла в соответствующие их полости;

- работа механизма резьбофрезерования, осуществляющего планетарно -винтовое движение иинструмента, с приводом от моментного гидроцилиндра при подаче масла в соответствующие его полости;

- пробная обработка заготовки сверлильно - резьбовой фрезой из быстрорежущей стали.

Вследствие отсутствия твердосплавного комбинированного инструмента резание таким инструментом не проводилось; была осуществлена работа лишь быстрорежущим комбинированным инструментом, при которой выявлена недостаточная эффективность использования способа комбинированной обработки по сравнению с обработкой инструментом из твердого сплава йз^за низких частот вращения.

Кроме того, с целью подтверждения теоретических положений о возможности реализации комбинированной обработки резьбовых отверстий на станках с ЧПУ, имеющих функцию винтовой интерполяции, были созданы управляющие программы ЧПУ, и осуществлены эксперименты по комбинированной обработке на базе Технического центра «Пумори - ОКЦМА -Станкин» Московского представительства ООО «Пумори - инжиниринг».

Комбинированная обработка велась на четырехкоординатном обрабатывающем центре ОКЦМА МХ - 55УВ сверлильно - резьбовой фрезой из

быстрорежущей стали Р6М5 нескольких резьбовых отверстий в заготовках из фторопласта и алюминиевого сплава Д16 с использованием вычисленных режимов обработки.

При этом обрабатывались глухие отверстия с резьбой М8х1,25 глубиной 16,2 мм с длиной резьбовой части 11,3 мм и с резьбой М10х1,5 глубиной 16,5 мм с длиной резьбовой части 12,8 мм в заготовках из алюминиевого сплава Д16, а также сквозные отверстия с резьбой М10x1,5 в заготовке из фторопласта толщиной 8,5 мм.

При образовании резьбы в сквозных отверстиях была осуществлена их поэтапная обработка. Планетарно — винтовое движение при фрезеровании резьбы производилось с различными значениями круговой подачи и скорости резания.

Измеренная шероховатость боковой поверхности резьбы М10х1,5 в заготовке из алюминиевого сплава Д16, обработанной в ходе проведения экспериментов, находится в пределах Иа 1,00 - 1,25, что сравнимо с параметрами шероховатости поверхности при внутреннем шлифовании. Отклонение от круглости составило 21-25 мкм, а характер круглограмм позволил сделать вывод о наличии погрешности в виде овальности.

Образующаяся при обработке резьбового участка стружка являлась элементной (дробленой, мелкой), что способствовало ее легкому удалению из отверстия.

Проведенные испытания подтвердили возможность использования комбинированной обработки на станках с ЧПУ глухих и сквозных резьбовых отверстий с использованием различных схем формообразования.

В ходе выполнения работы помимо одноинструментальных также разработано и многоинструментальное резьбофрезерное устройство для комбинированной обработки деталей с постоянным расположением четырех резьбовых отверстий сверлильно - резьбовой фрезой и получен патент Российской Федерации №2184638 на изобретение «Устройство для многоинструментальной обработки отверстий комбинированным инструментом».

При использовании данного резьбофрезерного устройства обработка всех отверстий происходит одновременно, что значительно повышает ее производительность по сравнению с одноинструментальными устройствами.

Кроме того, разработаны раздаточные устройства, предназначенные для многоинструментальной комбинированной обработки деталей с постоянным относительным расположением четырех резьбовых отверстий сверлиль-но - резьбовой или концевой резьбовой фрезами на станках с ЧПУ, имеющих функцию винтовой интерполяции.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Математические зависимости, учитывающие соотношение объема срезаемой комбинированным инструментом стружки и его диаметра, длины и числа зубьев, позволяют определить допускаемые силу резания и подачу, выбрать диаметры валов, диаметры и модули зубчатых колес устройств и осуществить их конструктивную реализацию.

2. Предложенное на основе анализа требуемых движений семейство устройств для одно - и многоинструментальной комбинированной обработки резьбовых отверстий позволяет осуществить обработку резьбовых отверстий комбинированным инструментом в широком диапазоне производственных условий:

- на станках с ЧПУ с функцией винтовой интерполяции и без нее;

- на станках с ручным управлением и на силовых столах;

- на высокоскоростных станках, обеспечивающих требуемую режимами резания частоту вращения инструмента, и на станках общего назначения с использованием ускорителей для повышения частоты вращения инструмента;

- с использованием специальных резьбофрезерных и раздаточных устройств;

- с использованием сверлильно - резьбовой и концевой резьбовой фрез;

- при осуществлении одноинструментальной и многоинструментальной обработки.

3. Установленные на основе анализа диаметров и шагов резьб рациональные типоразмерные ряды устройств для комбинированной обработки резьбовых отверстий сверлильно - резьбовой и концевой резьбовой фрезами, состоящие из трех и четырех типоразмеров соответственно при диапазоне изменения параметров обрабатываемых резьб от Мб до МЗО со всеми возможными шагами из 1 - го и 2 - го рядов применяемости по ГОСТ 8724 - 81 (62 типа резьбы) позволяют использовать минимально необходимый набор устройств, инструментов и оснастки при решении конкретной производственной задачи, заключающейся в обработке определенных резьб из указанного диапазона.

4. Рассмотренная многоинструментальная комбинированная обработка деталей с различными схемами расположения и количеством резьбовых отверстий позволяет повысить производительность обработки резьбовых отверстий в корпусных деталях в серийном, мелко - и крупносерийном производствах комбинированным инструментом с планетарным движением.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Бушуев В.В., Гущин Д.И. Обработка резьбовых отверстий комбинированным инструментом//Технология машиностроения. - 2001. №4. - С. 16 - 18.

2. Гущин Д.И. Обработка резьбовых отверстий комбинированным ин-струментом//Автоматизация и управление в машиностроении/МГТУ «Стан-кин». - 2001. - № 17.

3. Гущин Д.И. Способы реализации комбинированной обработки резьбовых отверстий//Актуальные проблемы конструкторско - технологического

обеспечения машиностроительного производства. Материалы международной конференции/ВолгГТУ. - 2003. - С. 66 - 69.

4. Гущин Д.И. Структурный и кинематический анализ механизма мультипликатора резьбофрезерных устройств для обработки резьбовых от-верстий//Технология машиностроения. - 2003. №3. - С. 20 - 21.

5. Пат. 2184638 РФ, Устройство для многоинструментальной обработки отверстий комбинированным инструментом/В.В. Бушуев, Д.И. Гущин. Бюл. №19.-2002.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Гущин Дмитрий Игоревич

Устройства для обработки резьбовых отверстий комбинированным инструментом с планетарным движением

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 3.11.2003. Формат 60х90'/16 Уч.изд. л. 1,7. Тираж 50 экз. Заказ № 481

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.За

2дс>ро