автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Управляемая визуализация понятийно-образной поддержки проектных решений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вербиченко, Дмитрий Станиславович
Содержание
Введение 5 Раздел
Феномен внимания в понятийно-образной поддержке проектных решений
§1.1 Взаимодействие с информационной поддержкой в САПР
§ 1.2 Функции внимания в поддержке проектных решений
§ 1.3 Обзор литературы
§ 1.4 Понятийно-образная поддержка проектных решений
§1.5 Мотивационно-целевая модель
Выводы по первому разделу
Раздел
I. Понятийно-образные композиции и их обработка вниманием
§2.1.1 Конструктивное представление и использование механизмов внимания
§2.1.2 Понятийно-образные композиции и динамика распределения внимания
§2.1.3 Структурный состав ПО композиций
§2.1.4 Контекст восприятия ПО композиции
§2.1.5 Классификация причин прерывания внимания в ходе восприятия ПО композиций
§2.1.6 Элементы ПО композиций и причины прерывания внимания
II. Лингвистические средства конструктивного управления вниманием
§2.2.1 Язык управления вниманием
§2.2.1.1 Язык первичных индикаторных стимулов Ь+
§2.2.1.2 Язык вторичных индикаторных стимулов Ьр пиктографический язык управления вниманием)
§2.2.2 Структура маркеров для разметки ПО композиций
§2.2.3 Кодирование свойств визуализируемых объектов на уровнях визуальных субмодальностей
Выводы по второму разделу
Раздел
Моделирование механизмов внимания при восприятии
§3.1 Модель распределения внимания при восприятии
ПО поддержки
§3.2 Оценочная компонента МРВ
§3.2.1 Анализ ПО композиций на структурном уровне
§3.2.2 Анализ ПО композиций на логико-лингвистическом уровне
§3.3 Построение селективной компоненты МРВ на основе СМО
Выводы по третьему разделу
Раздел
Инструментарий управляемой визуализации понятийно-образной поддержки
§4.1 Мотивация разработки системы
§4.2 Архитектура системы "IGNITE"
§4.3 Описание интегрированной среды системы "IGNITE'
§4.4 Сценарии визуализации
§4.5 Подсистема автоматической маркировки ПО композиций Выводы по четвертому разделу
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вербиченко, Дмитрий Станиславович
Практика проектной деятельности показывает, что имеющихся у проектировщика знаний и опыта часто бывает недостаточно для принятия очередного проектного решения, поэтому он вынужден периодически обращаться к доступным источникам информационной поддержки и использовать полученные с их помощью данные для разрешения возникших неопределенностей. В условиях проектирования сложных технических объектов, число актов доступа к информационной поддержке велико [58], а на этапе концептуального проектирования доля времени, затрачиваемого на работу с информационной поддержкой, может достигать десятков процентов.
Анализ современных реалий проектной деятельности [85] показывает, что значительная часть информационной поддержки, используемой в процессе проектирования доступна только в электронной форме виде компьютерных баз данных, файлов и т.п. Эта тенденция обуславливает необходимость восприятия пользователем значительных объемов информационной поддержки, визуализируемой на компьютерном дисплее. Тем не менее, взаимодействие с информационной поддержкой, обслуживающей процессы принятия решений традиционно строится по образцу «бумажный документ - человек», содержание информационной поддержки играет пассивную роль, что существенно снижает функциональную разнородность в применениях и эффективность взаимодействия. Изменившиеся условия представления информационной поддержки, подразумевают создание новых средств ее визуального представления, обладающего свойством активности, и соответствующих методик взаимодействия.
Данная работа посвящена исследованию процессов взаимодействия проектировщика с информационной поддержкой и разработке методов и средств, повышающих эффективность такого взаимодействия. В данной работе сделан акцент на использовании психологических механизмов, лежащих в основе взаимодействия с понятийно-образной информацией, составляющей основу содержания информационной поддержки. В качестве базового психологического механизма, конструктивное использование которого способно дать наибольший положительный результат, был выбран феномен внимания, а в качестве сферы его применения -процессы визуализации информационной поддержки.
В рамках данной работы, были исследованы процессы управляемой визуализации информационной поддержки и предложены решения задач, связанных с конструктивным управлением вниманием в процессах взаимодействия с ПО поддержкой. Разработаны методики управляемой визуализации информационной поддержки и соответствующий компьютерный инструментарий, применение которых пользователем-проектировщиком позволяют ему повысить эффективность своей работы.
В первом разделе проводится анализ деятельности проектировщика в среде современной САПР, в частности процессы его взаимодействия с понятийно-образной (ПО) поддержкой. Приводится номенклатура типовых задач, для решения которых необходимо использование ПО поддержки, осуществляется их привязка к конкретным этапам проектирования, рассматриваются различные ее источники. Констатируется принципиальная роль феномена внимания в процессах взаимодействия с ПО поддержкой.
Во втором разделе рассматриваются проблемы, связанные с обработкой вниманием единиц ПО поддержки (ПО композиций), и предлагаются лингвистические средства управления вниманием (язык управления вниманием Ь). Рассматриваются свойства и функции феномена внимания в контексте его конструктивного использования в процессах визуализации ПО поддержки. Проводится исследование понятийно-образных композиций (ПО композиций) как единиц ПО поддержки, обслуживаемых вниманием, и интерпретация этого процесса по аналогии с системами прерываний ЭВМ. Определяется типология элементов ПО композиций и классификация причин прерывания внимания.
В третьем разделе рассматриваются вопросы, связанные со средствами моделирования механизмов внимания при восприятии ПО композиций и их применением для оперативного управления в процессах визуализации ПО поддержки. Для решения задачи динамической визуализации имеющихся сценариев, а также их оперативной генерации предлагается прикладная версия модели распределения внимания.
В четвертом разделе представляется реализация разработанной системы инструментальных средств в виде системы визуализации ПО поддержки "IGNITE". Констатируются основные требования к системе, обосновываются основные архитектурные решения. Описывается интегрированная среда, операционные обстановки, методики работы, варианты комплексирования с другими инструментальными средствами автоматизированного проектирования.
Заключение диссертация на тему "Управляемая визуализация понятийно-образной поддержки проектных решений"
Выводы по четвертому разделу
1. Инструментальная система управляемой визуализации ПО "IGNITE", включаемая в состав средств информационной поддержки, позволяет программировать сценарии распределения внимания проектировщика. Автор информационной поддержки получает в свое распоряжение дополнительные средства, с помощью которых он может определить требуемый характер взаимодействия с создаваемой поддержкой.
2. Использование для хранения ПО композиций формата RTF позволяет просматривать их в текстовых редакторах типа Word и Wordpad, но при этом, теряется функциональность, связанная с редактированием сценариев и управляемой визуализацией.
3. Созданные пользователем в процессе эксплуатации системы "IGNITE" контексты восприятия логично объединять в библиотеку типовых контекстов восприятия для их повторного использования в контекстно-близких ситуациях.
4. Гибкие настройки процесса визуализации, фильтры визуализации и набор стилей когнитивной деятельности, позволяют адаптировать процессы управляемой визуализации к текущим мотивационно-целевым установкам пользователя и его психофизиологическому состоянию.
5. Использование средств автоматической маркировки способно повысить эффективность взаимодействия с ПО поддержкой в случаях отсутствия явно заданного сценария распределения внимания, а параметры настройки автомаркировки позволяют адаптировать ее к различным источникам ПО поддержки.
6. Маркировка конструкций-спутников потенциально важной информации вносит дополнительную степень структуризации в тело ПО композиции, что помогает пользователю осуществлять навигацию и отбор релевантной информации.
Заключение
В заключении представленной диссертационной работы отметим, что задача исследований, предполагающая исследование процессов взаимодействия проектировщика с ПО поддержкой проектных решений, и создание методик управляемой визуализации, основанных на конструктивном управлении вниманием, а также соответствующего компьютерного инструментария визуализации ПО поддержки, решена.
- Предложена модель управления вниманием проектировщика, в процессах взаимодействия с информационной поддержкой, по образцу систем прерываний ЭВМ, открывающая возможность полезного переноса опыта из этого раздела теории и практики вычислительной техники;
- Создана классификация причин прерывания внимания в процессе восприятия ПО поддержки, систематизирующая причинно-следственные аспекты функционирования механизмов внимания при взаимодействии с ПО поддержкой;
- Предложен язык управления вниманием L, обеспечивающий описание сценариев распределения внимания и невербальное кодирование свойств, визуализируемых элементов ПО композиций;
- Для решения задачи динамической визуализации сценариев, а также их оперативной генерации предложена прикладная версия модели распределения внимания в процессах восприятия ПО поддержки;
- Разработана система инструментальных средств управляемой визуализации ПО поддержки "IGNITE", осуществляющая конструктивное управление вниманием в процессах визуализации ПО поддержки, что подтверждает техническую исполнимость методик управляемой визуализаций и открывает возможность комплексирования системы "IGNITE" с промышленными системами информационной поддержки проектных решений.

Автореферат диссертации по теме "Управляемая визуализация понятийно-образной поддержки проектных решений"
УЛЪЯПОВСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РГ6 ОД
'1 О Я;'- с
Вербиченко Дмитрий Станиславович
Управляемая визуализация понятийно-образной поддержки проектных решений
Специальность 05.13.12 — системы автоматизированного проектирования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
УЛЬЯНОВСК - 2000
Работа выполнена на кафедре «Вычислительная техника» Ульяновского государственного технического университета
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор П.И. Соснии
Официальные оппоненты:
- д.т.н., профессор УГУ К.В. Кумунжиев
- к.т.н., доцент А.Ф. Похилько
Ведущая организация
- Ульяновский филиал института Радиотехники и электроники РАН
Защита состоится «20» декабря 2000 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 064.21.01 в Ульяновском государственном техническом университете по адресу: 432027, г. Ульяновск, ул. Северный Венед, 32.
Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по адресу: 432027, г. Ульяновск, Северный Венец, 32. Ученый Совет, ученому секретарю Совета
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ульяновского государственного технического университета.
Автореферат разослан «17» ноября 2000 г.
Ученый секретарь Совета доктор технических наук
П.И. Соснин
I. Общая характеристика работы
Область исследований и их актуальность.
Ввиду высокой сложности и наукоемкости объектов проектирования, создаваемых при помощи САПР, все больше значение приобретает роль информационно-методической компоненты (ИМК) САПР в процессе проектирования. Комплексный подход к процессу проектирования и необходимость работы на стыке различных предметных областей обуславливают наличие в составе ИМК значительных объемов справочной, аналитической, нормативной и т.п. документации, выполняющей роль информационной поддержки (ИП) процесса проектирования и организации эффективного взаимодействия с ней.
Деятельность, связанная с созданием, хранением, обработкой и визуализацией ИП. активно исследуется специалистами в области разработки САПР, человеко-компыотерного взаимодействия, системными интеграторами. Проблемы развитая средств ИП и методы их решения постоянно обсуждаю ich на научно-технических конференциях различного уровня и публикуются п специализированных изданиях.
В настоящее время на рынке представлен целый спектр систем отечественного и зарубежного производства, предназначенных для ведения баз информационной поддержки процесса проектирования и автоматизации документооборота в среде САПР. Среди наиболее распространенных систем этого класса можно выделить: Docs Open, T-FLEX DOCs, КОМПАС-МЕНЕДЖЕР, PartY 97, Search. На кафедре «Вычислительная Техника» Ульяновского государственного технического университета был разработан оригинальный вариант системы WIQA (Working In Questions And Answers), предназначенный для оперативного протоколирования и ведения баз ИП проекта в вопросно-ответной форме, ориентированной на применение методик конструктивной аргументации.
Областью исследования данной работы являются процессы комплексной информационной поддержки в среде САПР, включающие в себя
деятельность, связанную с созданием, хранением, обработкой и организацией эффективного взаимодействия с ИП.
В данной работе вместо общего термина информационная поддержке используется термин понятийно-образная поддержка (ПО поддержка) идентифицирующий ее как активный объект человеко-компьютерногс взаимодействия. Под ПО поддержкой понимается справочно-информациошш помощь, имеющая в своем составе понятиную и образную компоненты, I которые внедрены индикаторы различных субмодальностей, управляющие динамикой распределения внимания.
Актуальность исследования в данной области обусловлена:
- высокой зависимостью качества проектных работ от полноть освоения информации, используемой в качестве ПО поддержки дт ПНР;
- значительный удельный вес времени, затрачиваемого на работ}' сс справочно-методической информацией в процессе проектирования;
- необходимостью юстирования стандартов и методик на визуальное представление ПО поддержки в САПР и взаимная противоречивое™ существующих приложений визуализации.
Объект и направление исследований
Объектом исследования данной работы является взаимодействие проектировщика с ПО поддержкой в САПР и конструирование процессо! взаимодействия с ней, повышающих эффективность процесса проектирования.
Направление исследования данной работы предполагает изучение психологических аспектов взаимодействия проектировщика с различным! источниками ПО поддержки проектных решений и повышение е< эффективности на основе применения средств управления вниманием.
Предмет исследований
Предмет исследования данной работы представляет собой процессь взаимодействия с ПО поддержкой проектных решений и ее проектирования н;
стратегическом Lsr, тактическом Ljc, и оперативном Lop уровнях, в основе которых лежит феномен внимания, а также особый набор индикаторных стимулов IS, обеспечивающих конструктивное управление им.
Основные цели
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и технических проблем, связанных с конструктивным управлением вниманием в процессах визуализации ПО поддержки. Она обеспечивается практическим решением следующих взаимосвязанных задач:
- Исследование свойств и функций внимания, выделение из них ограниченного подмножества, функционально достаточного для решения задачи конструктивного управления вниманием;
- Исследование ря^р интерпретаций процессов внимания при восприятии, построенных на основе функциональных аналогий, основной из которых является система прерываний;
- Разработка базовой классификации причин прерывания внимания в процессе восприятия ПО композиций;
- Разработка языка управления вниманием, функционально основанного на психологических аспектах восприятия ПО информации, использование которого позволит эффективно управлять вниманием в процессах визуализации;
- Разработка системы инструментальных средств, осуществляющей конструктивное управление вниманием в процессах визуализации ПО поддержки в САПР, повышающей эффективность ППР;
- Разработка имитационной модели распределения внимания, функциотгрующей в реальном масштабе времени и осуществляющей оперативную генерацию сценариев распределения внимания и их модификацию на основе обратной связи с пользователем;
- Разработка методов и средств шгтеграции системы управляемой визуализации с системой оперативного протоколирования WIQA, как с основным источником ПО поддержки.
Задача исследований
Решаемая в диссертационной работе задача связана с исследованием процессов взаимодействия проектировщика с ПО поддержкой проектных решений с целью определения и изучения средств конструктивного управления вниманием, на основе которых можно построить специализированную систему визуализации ПО поддержки в САПР. Исследуются и решаются задачи, связанные с конструктивным управлением вниманием в процессах взаимодействия с ПО поддержкой, в частности, классификация причин прерывания, лингвистические средств управления, имитационная модель распределения внимания, а также задачи создания методик и компьютерного инструментария визуализации ПО поддержки, применение которых пользователем-проектировщиком позволяют ему повысить эффективность своей работы.
Метод исследований
Исследование базируется на методах: экспериментальной психологии, содержательно-эволюционного подхода к интеллектуальной деятельности в человеко-компыотерных средах, имитационного моделирования на базе сетей массового обслуживания, теории автоматизированного проектирования.
Научная новизна
На научную новизну претендуют:
- Модель управления вниманием проектировщика, в процессах взаимодействия с информационной поддержкой, по образцу систем прерываний ЭВМ, открывающая возможность полезного переноса опыта из этого раздела теории и практики вычислительной техники;
- Классификация причин прерывания внимания в процессе восприятия ПО поддержки, систематизирующая причинно-следственные аспекты функционирования механизмов внимания при взаимодействии с ПО1 поддержкой;
- Язык управления вниманием L, обеспечивающий описание сценариев распределения внимания и невербальное кодирование свойств визуализируемых элементов ПО композиций;
Практическая ценность
В состав практических результатов входят методики управляемой визуализации ПО поддержки и система инструментальных средств визуализации ПО поддержки "IGNITE", введение которых в технологию автоматизированного проектирования повышают эффективность ППР за счет использования средств управляемой визуализации, повышающих эффективность взаимодействия проектировщика с ПО поддержкой. Реализация и внедрения
Инструментальная система "IGNITE" применяется ООО «Река-Проект» (г. Ульяновск) в качестве альтернативы штатным средствам визуализации системы информационной поддержки «СтройКонсультант 2.1», используемой в производственном процессе. Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 2-ой международной конференции «Интерактивные системы: Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» (Ульяновск 1997), научно-практической конференции «Новые методы, средства и технологии в науке промышленности и экономике» (Ульяновск 1997), конференции «Микроэлектроника и информатика» (Москва 1998), 3-ей международной конференции «Интерактивные системы: Проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» (Ульяновск 1999), на ежегодных НТК Ульяновского государственного технического университета.
II. Структура и объем работы
Введение содержит обоснование актуальности и практическо] значимости задачи исследования, а также краткий обзор содсржани. диссертации по главам.
В первом разделе проводится анализ деятельности проектировщика i среде современной САПР, в частности процессы его взаимодействия с ПС поддержкой.
Анализируется комплексный подход к процессу проектирования обуславливающий необходимость наличия в составе информационно-методической компоненты (ИМК) САПР значительных объемов справочной, аналитической, нормативной и т.п. документации, выполняющей роль информационной поддержки (ИП) процесса проектирования.
Констатируется, что прн работе проектировщика в среде САПР на всех се этапах наблюдаются множественные акты доступа A(t) к содержимому ИП, причем структура такой деятельности носит ситуативный, феноменологический характер. В научном плане интерес представляет как изучение собственно активности проектировщика, связанной с использованием ИП, так и сама ИП, как динамически изменяющийся объект. Каждый единичный акт доступа А* имеет в своей основе мотивационно-целевую составляющую, обуславливающую причины его возникновения и ожидаемый результат.
Проводится анализ номенклатуры типовых задач, для решения которых необходимо использование ИП, осуществляется их привязка к конкретным этапам проектирования, рассматриваются различные источники ИП. На основании изучения номенклатуры задач, требующих использования ИП, разнообразия ее источников, а также сквозного характера использования информационной поддержки в процессе проектирования, делается вывод о существовании проблемы взаимодействия пользователя с информационной поддержкой. В процессах взаимодействия с ИП на основе типов взаимодействия проектировщик-документ, выделяется три уровня
стратегический LST, тактический Ltc и оперативный Lop. Дается описание характера взаимодействия и решаемых задач на каждом из уровней.
Проводится обзор отечествешшх и зарубежных систем, предназначенных для ведения баз информационной поддержки процесса проектирования и автоматизации документооборота (PDM систем) в среде САПР. Делается вывод о недостаточности предлагаемых средств взаимодействия с ПО поддержкой на тактическом уровне Ltc- Практически все аспекты взаимодействия с единицами ПО поддержки на этом уровне возлагаются на проектировщика, документы предъявляются «как есть» и предполагается, что дальнейшее взаимодействие будет протекать в традиционном режиме бумажный документ -человек.
Акты взаимодействия с ПО поддержкой на оперативном уровне рассматриваются как сложный психический процесс, сопровождающийся высокой когнитивной активностью субъекта взаимодействия. Навигация по структуре документа, поиск и отбор релевантной информации, оценка се уместности в текущем контексте и, наконец, принятие решения о се дальнейшей обработке и использовашш требуют от проектировщика высокой степени концентрации внимания и нахождении в состоянии готовности к восприятию.
Делается вывод о необходимости исследования психологических механизмов, лежащих в основе такого взаимодействия, и их конструктивного использования с целью повышения эффективности взаимодействия с ПО поддержкой, а также повышения естественности и комфортности такой деятельности. Для этого логично применять естественные механизмы, используемые человеком в процессах восприятия. Наиболее перспективным, с точки зрения влияния на результат восприятия ИП и возможности конструктивного управления, является феномен избирательного восприятия, получивший в психологии и обыденной практике название «внимание».
Отмечается принципиальная роль феномена внимания в процессах взаимодействия с ПО поддержкой. Этот феномен сложился в процессе
взаимодействия человека с окружающим миром как естественно-искусственное образование. Внимание обслуживает ситуативную настройку аппарата восприятия человека на ту часть окружения Епу (ее состав, характеристики, динамику поведения и пр.), взаимодействие с которой может дать позитивный или негативный результат. В этом плане внимание связано с оценочной и селективной активностью человека и «включает свои особые методы и средства» в систему методов и средств такой активности. В рамках данной работы «внимание» понимается как комплексная настройка механизма восприятия, в частности, механизмов зрения на определенную область <18 плоскости в дисплея и находящегося в этой области фрагмента текста с!Т исследуемого текста Т или образа I.
Активизация внимания ЛК понимается как изменение его характеристик, способствующее повышению эффективности восприятия (в частности увеличивающее объем воспринимаемой информации). Активизация внимания должна быть обусловлена определенными причинами Ш, каждую из которых следует обнаружить и идентифицировать для того, чтобы изменение характеристик внимания согласовать с причиной. В связи с этим, необходимы средства, сигнализирующие о необходимости изменения параметров механизма восприятия, включение дополнительных методов и средств внимания в состав ПО поддержки и переводу части работы внимания из неявной формы в явную.
Особенный интерес представляет изучение и поиск возможностей конструктивной модификации динамики актов активизации внимания АИ^) в процессе управляемой визуализации ПО поддержки.
АК,(1) =/(Ж„ Щ1))-
Совокупность протоколов, фиксирующих динамику поведения свойств внимания АИ^), представляет собой сценарий 8С распределения внимания (СРВ). Было сделано предположение, что сценарий распределения внимания оказывает существенное влияние на результат восприятия визуализируемой ПО
поддержки. Как следствие этого была выдвинута и экспериментально проверена следующая гипотеза.
HI: Возможность программирования сценариев распределения внимания SC с помощью специально разработанного языка управления вниманием Lp позволяет создавать эффективные схемы управляемой визуализации информационной поддержки, положительные эффекты которой переносятся на эффективность процесса проектирования.
Во втором разделе рассматриваются проблемы, связанные с обработкой вниманием единиц ПО поддержки (ПО композиций) и предлагаются лингвистические средства управления вниманием (язык управления вниманием L).
Проводится исследование свойств и функций феномена внимания в контексте его конструктивного использования в процессах ППР, а именно, при визуализации ПО поддержки. Практический интерес представляют виды и свойства внимания, определяющие характер взаимодействия субъекта восприятия Sb с визуализируемой ПО поддержкой. Динамика изменения свойств внимания DAsB(t) однозначно определяет сценарий SC распределения внимания, что делает задачи управления и мониторинга этих свойств ключевыми в исследовании процессов внимания при восприятии ПО поддержки.
Внимание направляет и контролирует переработку всей поступающей~ сенсорной информации, поэтому текущие настройки механизмов внимания определяют, какие элементы воспринимаемого объекта будут обработаны в первую очередь, какие из них подвергнутся детальной переработке, а что будет опущено и останется вне осознаваемого процесса восприятия.
Выбирается и обосновывается видовая и функциональная структуризация внимания исходя из возможности конструктивного управления, как отдельными его характеристиками, так и процессом визуализации ПО поддержки в целом.
Рассматривается роль непроизвольного IV, произвольного VL и постпроизвольного PV видов внимания в процессах взаимодействия с ПО
поддержкой и их обусловленность стимулами внешней среды Епу, их динамикой Епу(0, а также мотивационно-целевыми установками (МЦУ) субъекта. В качестве наиболее значимых свойств внимания в плане конструктивного управления им, выбираются такие его свойства, как: предметность, объем, ригидность, концентрация, распределение и аккомодация.
Проводится исследование понятийно-образных композиций (ПО композиций) как единиц ПО поддержки, обслуживаемых вниманием, и интерпретация этого процесса по аналогии с системами прерываний ЭВМ.
Под ПО композицией в рамках данной работы понимается обособленная единица ПО поддержки, имеющая в своем составе понятийную и образную компоненты, в которые внедрены индикаторные стимулы различных субмодальностей, управляющие динамикой распределения внимания. Функционально ПО композиции выполняют роль иерархической структуры, организующей принадлежащие ей элементы в связанное подмножество и определяющей один из возможных сценариев распределения внимания 8Сф
Элемент ПО композиции представляет собой элементарный объект активизации внимания, манипуляция свойствами которого способна дать положительный эффект в плане конструктивного управления вниманием. К исходным элементам ПО композиций в зависимости от целей, поставленных в конкретном сеансе визуализации, могут быть добавлены особые индикаторные стимулы - маркеры, которые позволяют модифицировать результат работы оценочно-селективной функции внимания, и, как следствие, манипулировать результатом восприятия конкретного элемента. Среди различных свойств объектов активизации наибольший положительный эффект достигается при модификации типа элемента, его визуальных субмодальностей, кода причины прерывания и сформулировашшх оценок релевантности.
Предложенная методика позволяет осуществить модификацию исходного (или естественного) сценария распределения внимания так, чтобы полученный сценарий БС' наиболее полно удовлетворял мотивационно-целевым установкам, сформулированным для текущего сеанса визуализации ПО
поддержки. В отличие от традиционных сценариев на визуализацию, полученных с помощью таких программ как "PowerPoint", "Action" и им подобных, сценарий распределения внимания имеет вероятностный или рекомендательный характер.
Был исследован и классифицирован типовой структурный состав ПО композиций. В ее составе были выделены понятийная и образная (графическая) компоненты. В понятийной компоненте выделены текстовый и табличный виды элементов. Типология элементов была взята из издательско-редащионного дела, где они используются для верстки печатных полос и электронных страниц. Виды элементов понятийной компоненты хорошо структуризированны и легко описываются в виде формальной грамматики Бекуса-Наура, что позволяет осуществлять их автоматическое выделение в составе ПО композиций.
Исследователями в области психологии внимания традипионио применяется метод функциональных аналогий, интерпретирующий основной объект исследования на основании другого, хорошо изученного и формализованного объекта. В контексте использования внимания при визуализации ПО поддержки наиболее функциональной и легко формализуемой оказывается его интерпретация по аналогии с системами прерывания ЭВМ. Было принято решение рассматривать динамические процессы активизации и переключения внимания как обработку прерываний, вызванных наличием соответствующей причины.
Решение задачи конструктивного управления вниманием на основе выбранной функциональной аналогии подразумевает создание развернутой и детализированной классификации типов и видов причин прерывания внимания, возникающих в ходе восприятия визуализируемой ПО поддержки. Такая классификация была создана и адаптирована для деятельности, связанной с восприятием визуализируемой ПО поддержки.
Было решено классифицировать причины прерывания внимания по источнику и по типу причин их возникновения. По источнику возникновения были выделены внутренне, системные и внешние типы причин прерывания. С
практической точки зрения наибольший интерес представляет типология прерываний по типу причин их возникновения. Анализ позволил выделить 10 функциональных групп причин прерываний, в целом классификация насчитывает около 70 элементов. Каждая функциональная группа объединяет входящие в нее причины по типу действий выполняемых субъектом в качестве реакции или, иначе говоря, обработки данной причины прерывания. По этому признаку, причины прерывания делятся на когнитивные, навигационные, темпоральные, ассоциативные, реактивные, верификационные, внешние, идиосинкразические, волюнтаристические и декларативные.
Наличие в составе ПО композиций объектов активизации, обладающих такими характеристиками как, тип, оценка релевантности, причина прерывания, представленных неявно, обуславливают задачу создания специальных средств для овеществления этих характеристик и перевода их в явную форму. В контексте данной работы практический интерес предоставляет возможность управления динамикой распределения внимания с помощью набора визуальных (невербальных) стимулов, внедряемых в состав ПО композиций. Для эффективного решения этой задачи было решено создать систему лингвистических средств, формально описывающих средства управления вниманием в составе ПО композиций, получивших название «язык управления вниманием».
В состав языка управления вниманием входят два подъязыка: язык первичных индикаторных стимулов (Ъ+) и язык вторичных индикаторных стимулов (Ьр), получивший также название «пиктографический язык управления вниманием», при этом язык Ь+ является входным языком системы управляемой визуализации, а язык Ьр - выходным языком. Под индикаторными стимулами (ИС) понимаются особые визуальные атрибуты элементов ПО композиции, присвоенные им с целью воздействия на динамику распределения внимания субъекта восприятия.
Поскольку в качестве кодирующих элементов в Ьр используются только невербальные стимулы, базой для построения алфавита было решено использовать образные элементы, называемые субмодальными стимулами. Под
субмодальностью в психологии понимают параметры, описывающие свойства одной из трех основных модальностей: визуальной, аудиальной или кинестетической. В качестве основы для кодирования субмодальных стимулов, выбраны семь наиболее важных для восприятия субмодальностей (критических субмодалъностей): размера, цвета, формы, пропорции, движения, резкости и яркости. В качестве кодируемых свойств элементов ПО композиции выступают оценки релевантности, оценки структурно-семантической значимости, качественные оценки, а также информация о причине прерывания, типе элемента ПО композиции, очередности его обработки вниманием, о наличие в нем аномалий и неопределенностей.
В третьем разделе рассматриваются вопросы, связанные со средствами моделирования механизмов внимания при восприятии ПО композиций и их применением для оперативного управления в процессах визуализации ПО поддержки.
Для решения задачи динамической визуализации имеющихся сценариев, а также их оперативной генерации была разработана прикладная версия модели распределения внимания. Данная модель относится к классу имитационных и рассчитана на функционирование в реальном времени. По аналогии с двумя основными функциями внимания в ней выделены оценочная и селективная компоненты. Оценочная компонента предназначена для автоматизации процесса генерации сценариев распределения внимания, в функции селективной компоненты входит интерпретация имеющихся сценариев, оперативное формирование пиктограмм и визуальных эффектов и выдача управляющих воздействий для модуля визуализации.
Входными данными для работы оценочной компоненты являются явные и неявные ИС, входящие в состав ПО композиций. Их совокупность представляет собой информацию управления вниманием, представленную на языке Ь+. Язык описывает способы кодирования информации управления вниманием с помощью средств статической маркировки ПО композиции -первичных ИС.
МРВ осуществляет компиляцию исходного модуля на языке и генерацию объектного модуля ПО композиции, при этом из тела ПО композиции удаляются все обнаруженные первичные ИС. Роль компилятора ПО композиций выполняет оценочная компонента модели распределения внимания. Она осуществляет выделение этих стимулов в составе ПО композиции и внедряет в состав ПО композиции невизуальные элементы -маркеры, структуры данных которых содержат всю необходимую информацию о специфике управления вниманием для данной ПО композиции.
Для приписывания маркерам оценок и свойств, которые в дальнейшем будуг использоваться для генерации вторичных ИС селективной компонентой был разработан ряд методик формирования оценок структурном и логико-лингвистическом уровнях анализа. Для формирования оценок структурного уровня используются специально разработанные оценочные таблицы, с помощью которых элементу в зависимости от его структурных атрибутов начисляются оценочные баллы. На логико-лингвистическом уровне используется алгоритм оценки семантической связанности текстов, основанный на анализе частотных словарей с морфологической обработкой словоформ и оптимизацией полученных частотных словарей. В качестве сравниваемых объектов здесь выступают фрагменты ПО композиции и текстовый массив текущего контекста восприятия. Для повышения точности оценок используется специально составленная коллекция конструкций-спутников потенциально важной информации, учитывающая стилистику технических текстов. В настоящее время в нее входит около 200 шаблонов, описывающих более 5000 словоформ.
Для динамической визуализации имеющихся сценариев распределения внимания используется селективная компонента МРВ, функционирующая в реальном времени и играющая роль интерпретатора объектных модулей ПО композиции. В ее функции входит интерпретация имеющихся сценариев распределения внимания и оперативное формирование вторичных индикаторных стимулов управления вниманием. В процессе управляемой визуализации интерпретатор динамически формирует необходимые для
заданного сценария и адаптивных настроек визуализации индикаторы языка Lp, которые получили название вторичных индикаторных стимулов.
Селективная компонента МРВ формально описана на базе математического аппарата СМО. В качестве моделирующей сети использована статическая четырехфазная разомкнутая сеть с блокировками. В качестве заявок Zj, обслуживаемых сетью, выступают элементы визуализируемой ПО композиции, которые представляют собой элементарные объекты активизации внимания.
Особую роль в функционировании МРВ играют адаптивные настройки пользователя, с помощью которых производится управление режимами функционирования СМО. Изменение адаптивных настроек производится без остановки процесса визуализации, что позволяет оперативно модифицировать исходный сценарий в соответствии с текущими потребностями пользователя.
В четвертом разделе представляется реализация разработанной системы инструментальных средств в виде системы визуализации ПО поддержки "IGNITE". Констатируются основные требования к системе, обосновываются основные архитектурные решения (в том числе решение использовать технологию OLE для внедрения ИС и организации комплексирования с системой WIQA). Описывается интегрированная среда, операционные обстановки, варианты комплексирования с другими инструментальными средствами АП.
Система "IGNITE" рассчитана на функционирование в среде Windows 9X/NT/2000 и реализована на языке С++ (Borland С++ Builder 3.0 и Borland С++ 5.02). В состав системы входят: интерактивный редактор сценариев, позволяющий создавать и модифицировать сценарии визуализации, модуль управляемой визуализации, осуществляющий интерпретацию, выполнение сценариев визуализации и визуализацию стимулов языка Lp, а также модуль автоматизации процесса создания сценариев, осуществляющий выделение ИС языка L+ в исходной ПО композиции, и формирование оценок для них. В состав системы "IGNITE" также включена подсистема адаптивных настроек параметров процесса визуализации, гибко настраиваемые фильтры
визуализации, средства импорта ПО композиций из текстовых файло! размеченных специальными тегами.
В заключении констатируется, что задача исследований предполагагоща исследование процессов взаимодействия проектировщика с ПО поддержко проектных решений, разработки средств конструктивного управлени вниманием и построения специализированной системы визуализации П< поддержки в САПР решена.
Публикации
1. Вербиченко Д.С. Автоматическая генерация многооконно структуры для графа типа дерево. Тезисы конференции «Интерактивны системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» -Ульянове 1995 г. -38.
2. Verbichenko D.S., Sosnina Е.Р. Visualizer of question-answer structure! Тезисы конференции «Интерактивные системы: проблемы человеке компьютерного взаимодействия» Ульяновск 1997 г., с.57-58, Вербиченко Д.С представлена реализация подсистемы управляемой визуализации Q/ протоколов. .
3. Вербиченко Д.С., Семенов В.Г., Соснина Е.П. Адаптация вопроснс ответного формирователя WIQA к среде Windows 95. Тезисы конференци «Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерног взаимодействия» Ульяновск 1997 г., с.59-60, Вербиченко Д.С. предложен] новые визуальные представления обстановок на уровнях «проект» и задача.
4. Вербиченко Д.С. Подсистема управляемой визуализации вопроснс ответных структур системы WIQA Тезисы докладов конференции «Новы методы, средства и технологии в науке промышленности и экономике Ульяновск 1997 г., с. 35-36.
5. Соснин П.И., Вербиченко Д.С., Семенов В.Г., Соснина Е.Г Формирователь вопросно-ответных структур WIQA. Материалы выставк конференции «Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерно! взаимодействия» Ульяновск 1997 г., с. 3-4, Вербиченко Д.С. представлен набс сценариев визуализации QA-структур.
6. Вербиченко Д.С. Перспективы применения методов управлясмс визуализации в САПР Тезисы докладов «XXXII Научно техническс конференции» Ульяновск 1998 г., с. 43-44.
7. Вербиченко Д.С., Семенов В.Г. Вопросно-ответный процессор WIQ (Working in questions and answers) Тезисы докладов конференш
«Микроэлектроника и информатика - 98» Москва 1998 г., с. 14, Вербиченко Д.С. предложен набор атрибутов QA-протоколов, используемых для формирования контекста восприятия.
8. Соснин П.И, Вербиченко Д.С. Управляемая визуализация попятийно образной составляющей вопросно-ответных протоколов Тезисы конференции «Новые информационные технологии и аспекты применения» Таганрог 1998 г., с. 85-86, Вербиченко Д.С. предложен ряд методик и эффектов применяемых при визуализации ПО информации.
9. Соснин П.И., Вербиченко Д.С. Методы и средства активизации внимания в человеко-компыотерном взаимодействии. Сборник научных трудов «Информационные технологии, системы, приборы», УлГТУ Ульяновск 1998 г., с. 4-8, Вербиченко Д.С. представлена система средств активизации внимания и ряд схем управляемой визуализации с элементами управления вниманием.
10. Вербиченко Д.С. Средства управления вниманием в процессах визуализации текстово-образной информации Тезисы докладов конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» часть XI, Нижний Новгород 1999 г., с.15.
11. Verbichenko D.S. Attention management in the process of visualization of notion-figurative information. Proceedings of the International Conference "Interactive Systems: The problems of Human - Computer Interaction", ULSTU, Ulyanovsk 1999, pp. 60-61.
12. Вербиченко Д.С. Применение средств управления вниманием при визуализации информациошю-методической компоненты САПР. Материалы межвузовской научно-технической конференции «Управляющие и
Подписано в печать 03.11.00. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,17. Уч. -изд. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ )0 57
Типография УлГТУ, 432027, Ульяновск, Сев. Венец, 32.