автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Управление восстановлением процессов информационного обмена в объединенных сетях передачи данных

кандидата технических наук
Озаренко, Олег Викторович
город
Орел
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление восстановлением процессов информационного обмена в объединенных сетях передачи данных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Озаренко, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ-НЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1 Анализ и системное моделирование организационного управления машиностроительным предприятием.

1.2 Организационное управление основным и вспомогательным производством машиностроительного предприятия.

1.3 Автоматизированные системы управления в сетях передачи данных предприятия.

1.4 Основные этапы реинжиниринга АСУ машиностроительного предприятия.

1.5 - Проблемы взаимодействия процессов информационного обмена в" объединенных сетях передачи данных.

1.6 Формальная постановка задачи исследования.

Выводы по первой главе.

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В СЕТЯХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Формальное описание процессов информационного обмена предприятия.

2.2 Процедурная характеристика внепротокольных прерываний процессов информационного обмена.

Выводы по второй главе.

3 МЕТОДИКА ОБНАРУЖЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ ВНЕПРОТОКОЛЬНЫХ

ПРЕРЫВАНИЙ.

3.1 Виды внепротокольных прерываний.

3.2. Алгоритмы обнаружения и коррекции столкновений в протоколах.

Выводы по третьей главе.

4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В СЕТЯХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ.

4.1 Оценка вычислительной сложности.

4.2 Имитационное моделирование процессов информационного обмена в сетях передачи данных предприятия.

4.3 Оценка адекватности имитационной модели.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Озаренко, Олег Викторович

В настоящий момент на предприятиях особое внимание уделяют повышению эффективности производства и улучшению качества управления за счет создания единого информационного пространства предприятия. Это достигается в результате своевременной обработки оперативной информации, передаваемой от различных объектов производства. Для получения данной информации необходима комплексная интеграция отдельных подсистем автоматизированных систем управления предприятием, объединение различных источников информации в единое информационно-техническое поле, своевременный сбор данных с технологических участков и цехов и, как следствие, модернизация и объединение сетей-передачи данныхг Объединенная "сеть ^"совокупность соединенных друг с другом сетей передачи данных, функционирующих как единое целое.

Целесообразность использования множества источников данных приводит к необходимости постоянного анализа структуры сети, качества обслуживания процессов информационного обмена, выявлению прерываний нормального функционирования протоколов. При этом уделяется внимание не только протокольным прерываниям, описанным разработчиками протокола, но и внепротокольным прерываниям. Внепротокольные прерывания - это нарушения нормального функционирования работы протокола, не описанные в его спецификации. Они связаны с тем, что спецификации описывают состояния протокола информационного обмена и не характеризуют среду передачи. Среда передачи - физическая среда, используемая для распространения информационных сигналов.

Качество обслуживания (Quality' of Service - QoS) процессов информационного обмена в сетях передачи данных описывается следующими параметрами:

• Вероятность возникновения ошибки в процессе передачи данных.

• Задержка при передаче сообщения.

• Количество данных, потерянных во время передачи, в том числе и за счет внепротокольных прерываний.

Восстановление процессов информационного обмена после обнаружения внепротокольных прерываний является одним из способов повышения качества обслуживания объединенных сетей передачи данных. Развитая производственная структура предполагает интенсивный информационный обмен и оперативное управление, как в отдельных подразделениях, так и между ними, с помощью протоколов прикладного уровня. Поэтому задача исследования процессов информационного обмена на прикладном уровне в объединенных сетях передачи данных в настоящий момент является актуальной.

В основе настоящего исследования лежат результаты работ в области теории автоматов (М.А. Гаврилов, О.Б. Лупанов, М.А. Айзерман , JI. А. Гусев, Б. А. Трахтенброт, Н. Е. Кобринский, А.Ф. Петренко), теории построения распределенных систем (B.C. Бурцев, В.В. Воеводин, В.В. Корнеев, Э. Таненбауэм), теории распределенных вычислений (А.Б. Барский, В.В. Воеводин, Н. Коновалов, В. Крюков, Б.И. Коган, В.В. Топорков, В.Н. Касьянов, Ю.В. Капитонова), теории информационных процессов в автоматизированных системах (Г.И. Пранявичус, А.Д. Иванников, И.С. Константинов, В.П. Кулагин, В.Т. Еременко).

В данных работах имеются достаточные научные предпосылки для решения поставленной задачи. Однако следует отметить, что существующие подходы к решению задачи управления качеством обслуживания процессов информационного обмена в сетях передачи данных, как правило, носят локальный по областям применений и разрозненный по методам характер.

Объект исследования - объединенные сети передачи данных.

Предмет исследования - методы, модели и алгоритмы обнаружения внепротокольных прерываний и восстановления процессов информационного обмена на прикладном уровне в объединенных сетях передачи данных.

Цель исследования - повышение качества процессов информационного обмена на прикладном уровне за счет обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

• Анализ тенденций развития сетей передачи данных предприятия и способов повышения качества процессов информационного обмена на прикладном уровне.

• Анализ способов и приемов обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний на прикладном уровне в сетях передачи данных предприятия. "

• Разработка алгоритмов обнаружения внепротокольных прерываний и восстановления процессов информационного обмена на прикладном уровне в сетях передачи данных предприятия.

• Построение и исследование процессов информационного обмена в среде сетей передачи данных предприятия.

Методы исследования. Для решения указанных задач использовались: теория информационных процессов в автоматизированных системах, методы системного анализа, теория автоматов, методы имитационного моделирования, теория графов, теория протоколов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, достигнута за счет корректного применения аппарата недетерминированных конечных автоматов с предикатами; непротиворечивости и воспроизводимости результатов, полученных теоретическим путем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработаны:

• Математическая модель процессов информационного обмена, базирующаяся на недетерминированных конечных автоматах с предикатами и отличающаяся введением в автомат логических условий возникновения внепротокольных прерываний.

• Методика восстановления процессов информационного обмена на основе разработанных математической модели и алгоритмах обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний, отличающаяся регламентацией этих процессов на основе фиксации логического времени пути и позволяющая восстановить их, используя информацию о приоритетах.

• Имитационная модель процессов информационного обмена на с прикладном уровне в сетях передачи данных предприятия, включающая разработанную методику восстановления процессов информационного обменаГреализованнукГв среде имитационного моделирования GPSS.

Практическая значимость. Разработанные алгоритмы обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний использованы при совершенствовании специального аппаратно-программного обеспечения АСУ ОАО «Промприбор» (г. Ливны) - акт от 23.10.2008 г., применены в программном средстве по формированию и выбору протокольных классов для службы обмена сообщениями «Профиль» (свидетельство о регистрации №2007610941 от 01.03.2007).

Апробация и публикации. Материалы публиковались и докладывались на: XI ежегодной научной конференции преподавателей ОрелГТУ (2006, г.Орел), II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве (ИТНОП)» (2006, г. Орел), Пятой международной электронная научно-технической конференции "Технологическая системотехника" (2006, г.Тула), XII ежегодной научной конференции преподавателей ОрелГТУ (2007, г.Орел), III Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве (ИТНОП)» (2008, г. Орел).

Положения, выносимые на защиту:

• Математическая модель процессов информационного обмена, включающая их внепротокольные прерывания.

• Методика восстановления процессов информационного обмена на прикладном уровне в сетях передачи данных предприятия.

• Имитационная модель процессов информационного обмена на прикладном уровне, включающая среду формирования внепротокольных прерываний.

Заключение диссертация на тему "Управление восстановлением процессов информационного обмена в объединенных сетях передачи данных"

Выводы по четвертой главе.

1. Предложенная методика восстановления процессов информационного обмена за счет применения расширенных автоматов позволяет существенно уменьшить время генерации последовательностей элементарных операций.

2. Использование методики обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний повышает эффективность имитационной модели процессов информационного обмена.

3. Изменение пропускной способности не приводит к серьезному изменению доли повторно переданных данных.

4. Разница между коэффициентами использования пропускной способности канала с применением методики и без нее будет сокращаться при увеличении пропускной способности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача по управлению процессами информационного обмена на основе методики обнаружения и предотвращения внепротокольных прерываний, позволяющей повысить качество обслуживания в объединенных сетях передачи данных. В рамках проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. При построении математической модели, исходя из того, что реакции протокола зависят от предыстории входных событий, поставлены в соответствие входные состояния процессов информационного обмена входным состояниям НКА с предикатами, реакции - выходным состояниям, а предыстория - внутренним „состояниям

2. Разработана математическая модель процессов информационного обмена в сетях передачи данных предприятия, использующая недетерминированные конечные автоматы с предикатами, отличающаяся возможностью описания логических путей внепротокольных прерываний процессов информационного обмена.

3. Разработана методика обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний процессов информационного обмена на прикладном уровне в сетях передачи данных предприятия, базирующаяся на разработанных алгоритмах, отличающаяся регламентацией этих процессов и позволяющая восстановить их на основе информации о приоритетах и фиксации логического времени пути.

4. Выделено два вида внепротокольных прерываний: столкновение и неопределенность. Столкновения возникают вследствие инициализации разными процессами одной и той операции, что может привести к блокировкам в работе протокола. Неопределённости вызываются своеобразными столкновениями различных последовательностей операций одного и того же процесса. Данный вид прерывания возникает в случае, когда у процесса есть несколько различных последовательностей операций, ведущих к одному и тому же состоянию.

5. Сформулированы условия логической завершенности протокола информационного обмена.

6. Разработана имитационная модель процессов информационного обмена на прикладном уровне в сетях передачи данных предприятия, включающая разработанную методику обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний.

7. Сформулированы критерии оценки эффективности имитационной модели: коэффициент использования пропускной способности и доля повторно переданных данных.

8. Процесс передачи сообщений в сеть моделируется реализацией имитационными средствами случайныхзадержек передаваемыхсообщений и актов их возможной потери. Для описания передачи каждого отдельного сообщения задаются такие параметры, как вероятность доставки сообщения адресату и среднее значение времени доставки.

9. При применении методики обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний для пропускной способности 128 кбит/с, доля повторно переданных уменьшиться в 3,80053 раза, для пропускной способности 1024 кбит/с в 3,79995 раза. А коэффициент использования пропускной способности для пропускной способности 128 кбит/с, увеличится на 1,82%, для пропускной способности 1024 кбит/с на 0,29%.

Автореферат диссертации по теме "Управление восстановлением процессов информационного обмена в объединенных сетях передачи данных"

На правах рукописи

□03465835

ОЗАРЕНКО ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ПРОЦЕССОВ

ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В ОБЪЕДИНЕННЫХ СЕТЯХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ

Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими

процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Орел 2009

003465835

Работа выполнена на кафедре «Информационные системы» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Орловского государственного технического университета (ОрелГТУ).

Научный руководитель - доктор технических наук, доцент

Раков Владимир Иванович

Официальные оппоненты - доктор технических наук

Фисун Александр Павлович

кандидат технических наук Лихачев Денис Валерьевич

Ведущая организация: «Белгородский государственный

университет», г. Белгород

Защита состоится «28» апреля 2009г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212.182.01 при Орловском государственном техническом университете по адресу: 302020, РФ, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.

Автореферат разослан «27» марта 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.182.01

доктор технических наук, профессор

/

А.И. Суздальцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящий момент на предприятиях особое внимание уделяют повышению эффективности производства и улучшению качества управления за счет создания единого информационного пространства предприятия. Это достигается путем своевременной обработки оперативной информации получаемой от различных объектов производства. Для получения данной информации необходима комплексная интеграция отдельных подсистем автоматизированных систем управления предприятием, объединение различных источников информации в единое информационно-техническое поле, своевременный сбор данных с технологических участков и цехов и, как следствие, модернизация и объединение сетей передачи данных. Объединенная сеть - совокупность соединенных друг с другом сетей передачи данных, функционирующих как единое целое.

Объединение множества источников данных приводит к необходимости постоянного анализа структуры сети, качеству обслуживания процессов информационного обмена, выявлению прерываний нормального функционирования протоколов. При этом уделяется внимание не только протокольным прерываниям описанным разработчиками протокола, но и внепротокольным прерываниям. Внепротокольные прерывания - это нарушения нормального функционирования работы протокола, не описанные в его спецификации. Они связаны с тем, что спецификации описывают состояния протокола информационного обмена и не характеризуют среду передачи. Среда передачи - физическая среда, используемая для распространения информационных сигналов.

Качество обслуживания (Quality of Service - QoS) процессов информационного обмена в сетях передачи данных описывается следующими параметрами:

• Вероятность возникновения ошибки в процессе передачи данных.

• Задержка при передаче сообщения.

• Количество данных, потерянных во время передачи, в том числе и за счет внепротокольных прерываний.

Восстановление процессов информационного обмена после обнаружения внепротокольных прерываний является одним из способов повышения качества обслуживания объединенных сетей передачи данных. Развитая производственная структура предполагает интенсивный информационный обмен и оперативное управление как в отдельных подразделениях, так и между ними, с помощью протоколов прикладного уровня. Поэтому задача исследования процессов информационного обмена на прикладном уровне в объединенных сетях передачи данных в настоящий момент является актуальной.

В основе настоящего исследования лежат результаты работ в области теории автоматов (М.А. Гаврилов, О.Б. Лупанов, М.А. Айзерман, JI. А. Гусев, Б. А. Трахтенброт, Н. Е. Кобринский, А.Ф. Петренко), теории построения распределенных систем (B.C. Бурцев, В.В. Воеводин,

В.В. Корнеев, Э. Таненбауэм), теории распределенных вычислений (А.Б. Барский, В.В. Воеводин, Н. Коновалов, В. Крюков, Б.И. Коган, В.В. Топорков, В.Н. Касьянов, Ю.В. Капитонова), теории информационных процессов в автоматизированных системах (Г.И. Пранявичус, А.Д. Иванников, И.С. Константинов, В.П. Кулагин, В.Т. Еременко).

В данных работах имеются достаточные научные предпосылки для решения поставленной задачи. Однако следует отметить, что существующие подходы к решению задачи управления качеством обслуживания процессов информационного обмена в сетях передачи данных, как правило, носят локальный по областям применений и разрозненный по методам характер.

Объект исследования - объединенные сети передачи данных.

Предмет исследования - методы, модели и алгоритмы обнаружения внепротокольных прерываний и восстановления процессов информационного обмена на прикладном уровне в объединенных сетях передачи данных.

Цель исследования - повышение качества процессов информационного обмена на прикладном уровне за счет обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний.

Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:

• Анализ тенденций развития сетей передачи данных предприятия и способов повышения качества процессов информационного обмена на прикладном уровне.

• Анализ способов и приемов обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний на прикладном уровне в сетях передачи данных предприятия.

• Разработка алгоритмов обнаружения внепротокольных прерываний и восстановления процессов информационного обмена на прикладном уровне в сетях передачи данных предприятия.

• Построение и исследование процессов информационного обмена в среде сетей передачи данных предприятия.

Методы исследования. Для решения указанных задач использовались: теория информационных процессов в автоматизированных системах, методы системного анализа, теория автоматов, методы имитационного моделирования, теория графов, теория протоколов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, достигнута за счет корректного применения аппарата недетерминированных конечных автоматов с предикатами; непротиворечивости и воспроизводимости результатов, полученных теоретическим путем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработаны:

• Математическая модель процессов информационного обмена, базирующаяся на недетерминированных конечных автоматах с предикатами и

отличающаяся введением в автомат логических условий возникновения внепротокольных прерываний.

• Методика восстановления процессов информационного обмена на основе разработанных математической модели и алгоритмах обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний, отличающаяся регламентацией этих процессов на основе фиксации логического времени пути и позволяющая восстановить их, используя информацию о приоритетах.

• Имитационная модель процессов информационного обмена на прикладном уровне в сетях передачи данных предприятия, включающая разработанную методику восстановления процессов информационного обмена, реализованную в среде имитационного моделирования GPSS.

Практическая значимость. Разработанные алгоритмы обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний использованы при совершенствовании специального аппаратно-программного обеспечения АСУ ОАО «Промприбор» (г. Ливны) - акт от 23.10.2008 г., применены в программном средстве по формированию и выбору протокольных классов для службы обмена сообщениями «Профиль» (свидетельство о регистрации № 2007610941 от 01.03.2007).

Апробация и публикации. Материалы публиковались и докладывались на: XI ежегодной научной конференции преподавателей ОрелГТУ (2006, г.Орел), II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве (ИТНОП)» (2006, г. Орел), пятой международной электронной научно-технической конференции "Технологическая системотехника" (2006, г.Тула), XII ежегодной научной конференции преподавателей ОрелГТУ (2007, г.Орел), III Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве (ИТНОП)» (2008, г. Open).

Положения, выносимые на защиту:

• Математическая модель процессов информационного обмена, включающая их внепротокольные прерывания.

• Методика восстановления процессов информационного обмена на прикладном уровне в сетях передачи данных предприятия.

• Имитационная модель процессов информационного обмена на прикладном уровне, включающая среду формирования внепротокольных прерываний.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей (из них 5 статей в журналах из перечня ВАК) и получено одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, включающего 26 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 131 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и задачи, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы процессы информационного обмена в сетях передачи данных предприятия (СПДП), а так же тенденции их развития.

Анализ существующих СПДП и решаемых ими задач показал, что все информационные потоки «пересекаются», следовательно они должны быть скоординированы и синхронизированы во времени. В большинстве СПДП используется «клиент-серверная» архитектура. Особенностями ее применения являются:

• Развитие СПДП по структурным подразделениям предприятия в клиентской части.

• Развитие централизованных способов систематизации, классификации, обработки, хранения информации в серверной части.

Указанные обстоятельства приводят к возрастанию нагрузки на СПДП и возникновению проблемы обеспечения надежной работы средств информационного обмена. Что в свою очередь приводит к увеличению количества внепротокольных прерываний и снижению качества обслуживания процессов информационного обмена. Для решения данной проблемы сформулирована задача управления восстановлением процессов информационного обмена в СПДП за счет предотвращения внепротокольных прерываний. Представлена формальная постановка задачи.

Дано:

А - недетерминированный конечный автомат с предикатами, описывающий процессы информационного обмена в СПДП;

5 - множество состояний процессов информационного обмена (ожидание приема сообщения, ожидание передачи сообщения и т.п.);

Р - множество процессов связанных с переходами между состояниями;

Qp¡ - множество приоритетов, которое задает степень важности и очередность выполнения операций при столкновении процессов;

- множество операций управляющих воздействий на процессы;

Яр! - множество операций воздействия процесса Р, на процесс Р~,

Ср] - множество исходных состояний для операций Яр',

е - множество элементарных операций, выполняемых процессами информационного обмена Р (передача сообщений, прием сообщений и т.п.);

е' - элементарная операция, выполняемая процессом Рк.

Исходное условие: Найти:

е Ор)(я,е') -► с'е Яр,

я, е Ср1 (5,ег) -► е'е. Яр]($})

V е' е Тр, -► Х/бСд (X е')

V е' е 7д/^ -► е в р] (5, ег)

Процесс Р/с поставлен в соответствие техническому средству, участвующему в реализации данного протокола. Такими техническими средствами (при анализе сети передачи данных на прикладном уровне) являются рабочие станции и сервера, между которыми организуется информационный обмен. В этом случае процесс Рк - это последовательность действий, выполняемых в программе, которая использует протокол прикладного уровня, а под операцией е' понимается передача соответствующего сообщения, содержащего данные обмена или служебную информацию.

Во второй главе предложена математическая модель внепротокольных прерываний процессов информационного обмена в сетях передачи данных предприятия.

Модель процессов информационного обмена базируется на аппарате недетерминированных конечных автоматов (НКА) с предикатами (расширенных автоматов). Модель включает внепротокольные прерывания, возникающие в процессах информационного обмена. Линейные предикаты, используемые в модели, позволяют сократить вычислительную сложность обнаружения внепротокольных прерываний.

Под недетерминированным конечным автоматом с предикатами в работе понимается

А =(Б,Е, У,Р, V, Т, а),

где 5 - множество состояний протокола информационного обмена (ожидание приема сообщения, ожидание передачи сообщения и т.п.); 50 - начальное состояние; Эр - конечное состояние;

5дг- множество внепротокольных состояний протокола; Е = {е) - множество операций в протоколе (передача сообщений, прием сообщений и т.п.);

У = ~ множество выходных сигналов;

Р - множество элементарных процессов связанных с переходами между состояниями;

V = М _ множество внутренних переменных;

Т - функция поведения, кусочно-линейная функция: Т:{8хЕхУ)-+(8хУ*Уу,

а- множество сигналов управления.

НКА с предикатами представлен ориентированным графом, вершины которого соответствуют состояниям, а дуги - переходам. Дуги характеризуются системой ограничений и системой присваиваний. Каждому пути поставлена в соответствие линейная функция (система присваиваний), имеющая область входных значений, описываемую системой линейных неравенств (системой ограничений). При этом система ограничений задает область входных значений пути, а система присваиваний - зависимость значений параметров выходных сигналов от начальных условий и значений

параметров входных сигналов. Особенностью представления состояний в таких автоматах является то, что решается задача выбора пути между возможными переходами в следующие состояния. Это позволяет описать процессы внепротокольных прерываний, используя предикаты для снижения вычислительной сложности.

На рисунке 1 представлен пример описания процессов информационного обмена в сети передачи данных предприятия в виде графа.

Рисунок 1 - Описание процессов информационного обмена с помощью графов

Начальное состояние 50. Отправитель ждет данных от пользователя. После получения данных пользователя отправитель переходит в состояние Из состояния 5/ отправитель может перейти в состояние ¿'л когда сообщение отправлено удачно. Сообщение может не дойти, тогда переход осуществляется в состояние 5/ и происходит повторная передача сообщения.

Представленная математическая модель позволяет описать процессы информационного обмена и возникающие в них внепротокольные прерывания.

В третьей главе предложена методика обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний.

Выделено два вида внепротокольных прерываний, образующих полную группу событий: столкновение, неопределенность.

Столкновения возникают вследствие инициализации разными процессами одной и той операции, что может привести к блокировкам в работе протокола. Данный вид прерывания нарушает формальные внешние правила построения протокола, он может быть отнесен к синтаксическим логическим ошибкам.

Неопределённости вызываются своеобразными столкновениями различных последовательностей операций одного и того же процесса. Данный вид прерывания возникает когда у процесса существуют несколько различных последовательностей операций, ведущих к одному и тому же состоянию. Внепротокольные прерывания типа «неопределённости» не входят в противоречие с формальными правилами и не блокируют процессы протокола, однако могут приводить к созданию более сложных воздействий на его функционирование.

На основе представленной во второй главе модели разработана методика обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний процессов информационного обмена в сетях передачи данных предприятия.

Разработанная методика обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний состоит из четырех этапов.

На первом этапе производится формирование начальных условий для определения нормального режима функционирования сети передачи данных. Алгоритм первого этапа представлен на рисунке 2.

Рисунок 2 - Алгоритм определения спецификации протокола, соответствующей нормальному режиму эксплуатации Сформулированы условия логической завершенности и допустимости, относящиеся к протоколу информационного обмена С".

Два множества С р1 (х,е) и Кр2 (б) называются логически завершенными при выполнении следующих условий для пары состояний 5/ е Бр/ и е Бр2

- если 52 е С р! то операция е' должна принадлежать множеству КР2

- если Я] е й р2 то операция е' должна принадлежать множеству

Протокол информационного обмена С" будем считать логически завершенным, если все состояния и переходы соответствующего ему НКА с предикатами удовлетворяют условиям, описанным выше. Отсюда вытекают условия логической завершенности протокола, проверяемые путем анализа любых пар множеств Кр, (б,) и ОpJ (¿,е):

Исходное условие Результат

е'е Яр,

■Ъ е е'е Яр/^)

Если протокол С' является логически завершенным, то некоторое объединенное состояние <5/ , 5У>, где 5/ € Х'р, и Яу е называется

допустимым (<£,, 5}> е Бдоп), если имеют силу следующие соотношения: Исходное условие Результат

V е' е Тр, 5, б С р, (б, в1)

Vе'€ Тр^ € вр^ч, е')

Второй этап представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Алгоритм формирования и проверки допустимости объединенных

состояний

и

На втором этапе информационного обмена осуществляется последовательный перебор операций е'. Если в описании процесса Р, имеется дуга йу, помеченная операцией е, и в описании процесса Р2 имеется дуга помеченная операцией е„ то добавить если это объединенное

состояние не было ранее зафиксировано. Далее происходит проверка на допустимость объединенного состояния.

Третий этап представлен на рисунке 4.

Конец )

Рисунок 4 - Алгоритм формирования процедуры фиксации времени логического пути

На третьем этапе определяется логическое время пути т, как число переходов процесса при следовании его из корня дерева. Характеристика г присваивается любой операции ё, выполняемой конкретным процессом Г,. Если другие процессы получают сведения об операции ё, то им, следовательно, становится известным факт прохождения удаленного процесса через ту или иную вершину на определенном расстоянии от корня, выраженном величиной размерности г.

Внепротокольное прерывание обнаруживается при сопоставлении состояния протокола для процесса Р; в известный момент т логического времени с аналогичными состояниями протокола, соответствующими другим процессам при том же г. Вкепротокольные прерывания могут иметь место, если

только параллельные процессы исходят из общей вершины при фиксированном т. Совпадение некоторых состояний в путях, отвечающих сочетаниям отдельных процессов, не приводят к внепротокольным прерываниям, если это совпадение происходит при различных величинах т.

Четвертый этап представлен на рисунке 5.

Рисунок 5 - Алгоритм восстановление процессов информационного обмена

Объединенное состояние <s„ Sj> проверяется на допустимость, и не допустимое состояние корректируется. Применительно к каждому состоянию s/eS протокола С" вводится соотношение приоритетов:

вс-ЫР„е,)] < QcAsf(PPej)\ для исходных процессов Ph Pj при условии, что возможные переходы связаны с выполнением операций соответственно е„ е7.

Данное соотношение задает степень важности и очередность выполнения операций при столкновении процессов. Предположим, что при движении процессов Pi и Р2 имеет место соотношение приоритетов Qc[so(P2,e2)]>Qc[so{Pue\)]

Тогда, при условии, что столкновение процессов в вершине с логическим временем то обнаружено, что процедура возвращает процессы в заданную вершину.

Разработанная методика позволяет в процессе эксплуатации обнаружить внепротокольные прерывания и восстанавливать процессы информационного обмена на основе информации о текущем состоянии.

В четвертой главе изложены результаты моделирования процессов информационного обмена в сетях передачи данных предприятия.

Для решения задачи повышения качества обслуживания процессов информационного обмена была разработана имитационная модель протокола прикладного уровня RFB (remote framebuffer), используемого в системе удалённого доступа к рабочему столу компьютера VNC (Virtual Network Computing). В ней моделируется обмен сообщениями между компьютером использующим VNC и сервером, к которому происходит удаленный доступ.

Имитационная модель включает математическую модель процессов информационного обмена в СПД, представленную во второй главе, и методику обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний, представленную в третьей главе. Структурная схема имитационной модели представлена на рисунке 6.

Информационная часть

БД

Обработка результатов моделирования

Среда GPSS

Функциональная часть

Модуль генерации сообщений

Модуль пересыпки сообщений

г Управляющая часть

Транзакты (заявки) Устройства

Блоки GPSS Таймер

Рисунок 6 - Структурная схема имитационной модели

Имитационная модель была реализована средствами языка ОРЯБ. Модель позволяет произвести моделирование с учетом данных о параметрах компонентов сети передачи данных, связях между ними. Экранная форма среды моделирования ОРББ представлена на рисунке 7.

XpiiS ГЭТС7 I Oil , 02 i

XS1.C2 уагг?««.-:*»; pasKCi-мун5 8 >:нгв?а*.тв 5,3 к 0,9

о,о.«/:,о.»

RC:T2S; stckass a SO'-^Ri STC5&3£ 43

o -V . .. ' ■ ■ ■ ..... JBI*!

02/08/09 15:42:34 Model Translation Begun. 02/06/09 15:42:34 Ready. 02fl8/09 15:42:38 START 1 02/00/09 15:42:38 Simulation In Progress. 02/08/09 15:42:39 The Simulation has ended. Clock Is 36000.000000. 02/06/0915:42:39 Reporting in model.682.1 - REPORT Window.

- ,, » w- V. > M+ ,,

05,

i:>2 is© IIKT 2LOCKS STCSÄSS*

гг:-55.:-гс a:* e з

ä

Рисунок 7 - Экранная форма среды имитационного моделирования GPPS World

Был определен характер зависимости основных характеристик протокола от параметров сети. Средняя длина очереди зависит лишь от числа потоков и не зависит от пропускной способности сети. Коэффициент использования пропускной способности для нескольких одновременных потоков близок к единице при всех значениях пропускной способности сети от 64 Кб/с до 2.048 Мб/с. Процесс передачи сообщений в сеть моделируется реализацией имитационными средствами случайных задержек, передаваемых сообщений и актов их возможной потери. Для описания передачи каждого отдельного сообщения задаются такие параметры, как вероятность доставки сообщения адресату и среднее значение времени доставки.

Использовались два сценария моделирования VNC в сетях передачи данных предприятия с использованием методики обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний и без использования методики. Проведены эксперименты при двух различных значениях пропускной способности (ПС) каналов: 128 Кб/с и 1024 Кб/с.

Параметры для ПС канала, равные 128 Кб/с и 1024 Кб/с, представлены в таблице 1. Результаты моделирования представлены в таблице 2.

Таблица 1 - Параметры моделирования

Параметр Значение для ПС 128 Кб/с Значение для ПС 1024 Кб/с

ПС вспомогательных каналов 0,1,2, 3 100 Мб/с 100 Мб/с

Задержка каналов 0, 1,2.3 0.01 с 0.01 с

ПС основных каналов 4, 5 128 Кб/с 1024 Кб/с

Задержка каналов 4, 5 0.1 с 0.1 с

Время моделирования 20000с 20000с

Макс, размер очереди маршрутизатора 16 Кбайт 16 Кбайт

Таблица 2 - Результаты моделирования

Пропускная способность

Без применения методики С применением методики

128 1024 128 1024

Коэффициент использования ПС 95.38% 97.81% 97.2% 98.1%

Средняя скорость потока 122285.64 б/с 1001627.32 б/с 127402.01 б/с 1028652,86 б/с

Число внепротокольных прерываний 5716 47051 5716 47051

Число переданных сегментов 300841 2476392 300841 2476392

Число повторно переданных сегментов 5716 47051 1504 12382

В качестве критерия оценки функционирования рассматриваемой системы выбраны: коэффициент использования пропускной способности, доля повторно переданных данных.

Из полученных данных видно, что при применении методики обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний доля повторно переданных данных уменьшится, а коэффициент использования ПС увеличится за счет применения управляющих сообщений.

Следует заметить, что для проведенных экспериментов повышение качества обслуживания достигается за счет меньшей доли повторно переданных данных, возникающих из-за внепротокольных прерываний, что отражено на рисунке 8. Имитационная модель проверена на адекватность.

Бремя передачи, секунда " без применеим методики

Ц с применением методики коррекции внех^отоиольных гферываний

Рисунок 8 - График зависимости доли повторно переданных данных от времени

В заключении сформулированы основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

В диссертационной работе решена задача, имеющая существенное значение для управления процессами информационного обмена в сетях передачи данных предприятия на основе обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний.

В рамках проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. С учетом того, что реакции протокола зависят от предыстории входных событий, можно поставить в соответствие входные состояния процессов информационного обмена входным состояниям НКА с предикатами, реакции - выходным состояниям, а предысторию представить в виде внутренних состояний.

2. Разработана математическая модель процессов информационного обмена в сетях передачи данных предприятия, использующая недетерминированные конечные автоматы с предикатами, отличающаяся возможностью описания логических путей внепротокольных прерываний процессов информационного обмена. Модель позволяет описать взаимодействие процессов информационного обмена через точку доступа и характеризует систему предоставления телекоммуникационных услуг.

3. Разработана методика обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний процессов информационного обмена на прикладном уровне в сетях передачи данных предприятия, базирующаяся на разработанных алгоритмах, отличающаяся регламентацией этих процессов и позволяющая восстановить их на основе информации о приоритетах и фиксации логического времени пути.

4. В исследовании выделено два вида внепротокольных прерываний, образующих полную группу событий: столкновение, неопределенность. Столкновения возникают вследствие инициализации разными процессами одной и той операции, что может привести к блокировкам в работе протокола. Неопределённости вызываются своеобразными столкновениями различных последовательностей операций одного и того же процесса. Данный вид прерывания возникает, когда у процесса существуют несколько различных последовательностей операций ведущих, к одному и тому же состоянию.

5. Столкновения нарушают формальные внешние правила построения протокола, они могут быть отнесены к синтаксическим логическим ошибкам. Внепротокольные прерывания типа «неопределённости» не входят в противоречие с формальными правилами и не блокируют процессы протокола, однако могут приводить к созданию более сложных воздействий на его функционирование. Неопределённости в основе своей вызываются своеобразными столкновениями различных последовательностей операций одного и того же процесса, и кроме тщательной спецификации процессов информационного обмена требуется постоянный их анализ на предмет выявления внепротокольных прерываний.

6. Сформулированы условия логической завершенности протокола информационного обмена.

7. Разработана имитационная модель процессов информационного обмена на прикладном уровне в сетях передачи данных предприятия, включающая разработанную методику обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний.

8. Сформулированы критерии оценки эффективности имитационной модели: коэффициент использования пропускной способности, доля повторно переданных данных.

9. Процесс передачи сообщений в сеть моделируется реализацией имитационными средствами случайных задержек передаваемых сообщений и актов их возможной потери. Для описания передачи каждого отдельного сообщения задаются такие параметры, как вероятность доставки сообщения адресату и среднее значение времени доставки.

10. При применении методики обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний доля повторно переданных данных уменьшится, а коэффициент использования пропускной способности увеличится за счет возрастания количества управляющих сообщений.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в журналах из перечня ВАК

1. Озаренко^ O.B. Методика анализа возникновения логических ошибок в реализациях протоколов информационного обмена [Текст] / A.B. Еременко, В.Т. Еременко, О.В. Озаренко // Известия Тульского государственного университета. Серия "Технологическая системотехника". Выпуск 8. Труды участников V Международной электронной научно-технической конференции "Технологическая системотехника - 2006". - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.-С. 106-115.

2. Озаренко, О.В. Функциональная модель процесса управления основным и вспомогательным производством радиоэлектронных предприятий [Текст] /

A.Н. Конищев, О.В. Озаренко // Известия Тульского государственного университета. Серия «Технологическая системотехника». Выпуск 9,- Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 79 - 84.

3. Озаренко, О.В. Модели и алгоритмы анализа логических ошибок в протоколах информационного обмена / A.B. Еременко, В.Т. Еременко, О.В. Озаренко // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки. - Пенза: Издательство Пензенского государственного университета, 2006 г. - С. 205 -214

4. Озаренко, О.В. Имитационная модель процессов информационного обмена [Текст] /О.В. Озаренко, В.Т.Еременко// Известия ОрелГТУ. III Международная научно-техническая конференция (ИТНОП). Материалы конференции. Т.1. - 2008, №1-2/269(544) - С. 187-190.

5. Озаренко; О.В. Методика обнаружения и коррекции внепротокольных прерываний в сетях передачи данных [Текст] / О.В. Озаренко,

B.Т.Еременко// Известия ОрелГТУ. Серия "Информационные системы и технологии"- № 2/52. - 2009. - С. 103 -110.

Основные публикации в журналах и материалах конференций

6. Озаренко^ О.В. Методы анализа процессов информационного обмена АСУТП предприятий радиоэлектронной промышленности [Текст]/ О.В. Озаренко// Известия ОрелГТУ. Серия "Информационные системы и технологии"- № 2. - 2005. - С. 142 -144.

7. Озаренко,О.В. Способы повышения надежности информационного обмена в АСУТП [Текст] / О.В. Озаренко // Наука и практика. Орел: «Орловский юридический институт», № 3 (29). - 2006. - С. 63 - 67.

8. Озаренко,О.В. Повышение надежности процессов информационного обмена в среде АСУ радиоэлектронной промышленности за счет обнаружения и коррекции логических ошибок [Текст] /О.В. Озаренко // Известия ОрелГТУ. II Международная научно-техническая конференция "Информационные технологии в науке, образовании и производстве" (ИТНОП). Серия "Информационные системы и технологии" - № 1 (4). - 2006. - С. 154 - 157.

9. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ -№ 2007610941 от 01.03.2007. Программное средство формирования и выбора протокольных классов для службы обмена сообщениями «Профиль» Авторы: Озаренко О.В., Еременко В.Т., Еременко A.B.

ЛР ИД № 00670 от 05.01.2000 г. Подписано к печати uíA ¿7, _■? 2009 г. Усл. печ. л.1 Тираж 100 экз. Заказ № /// .

Полиграфический отдел ОрелГТУ 302005, г. Орел, ул. Московская, 65