автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Управление в системах избирательного распределения информации на базе ресурсов сети Интернет
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Илья Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Формы информационного обслуживания специалистов и научных работников информационными ресурсами сети Internet
1.1 Анализ существующих систем документально-фактографического поиска в WAN Internet, средств доступа к ним и проблем их использования
1.2 Принципы организации технологии избирательного распределения информации
ГЛАВА 2. Модель системы ИРИ на базе информационных ресурсов се- 28 ти Internet
2.1 Системы избирательного распределения информации на базе информационных ресурсов сети Internet. Формирование критериев отбора информационных ресурсов на базе модели, построенной на основе информационного подхода Денисова
2.2 Анализ принципов формирования информационно-поисковых языков
2.3 Построение системы автоматического индексирования на базе анализа текста с использованием концепции неоднородных семантических сетей
2.4 Формирование логики системы при применении информационно-поискового языка, построенного на концепции неоднородных семантических сетей
2.5 Обобщенная теоретико-множественная модель дескрипторного поиска, основанная на концепции неоднородных семантических сетей
ГЛАВА 3. Управление в системах избирательного распределения информации
3.1 Модель управления информационным поиском в системах избирательного распределения информации на базе ресурсов Internet
3.2 Применение метода управления на знаниях для принятия решений в системах ИРИ
3.3 Анализ принципов оценки эффективности избирательного распределения информации 75 3 .4 Разработка алгоритмов принятия решений на знаниях в системах избирательного распределения информации на базе информационных ресурсов сети Internet 83 3.5 Управление информационным поиском на основе идеи последовательного снижения семантической силы информационно-поискового языка 85 3 .6 Управление информационным фондом системы ИРИ
ГЛАВА 4. Реализация систем ИРИ на базе информационных ресурсов сети Internet
4.1 Разработка структуры системы ИРИ на базе информационных ресурсов сети Internet
4.2 Спецификации встроенного Web - браузера и подсистемы интерпретации документов в формате HTML
4.3 Спецификации модуля формирования поискового образа документа в виде неоднородной семантической сети при анализе натурального текста информационного ресурса Internet
4.4 Спецификации модуля поиска информации в иерархических неоднородных семантических сетях
4.5 Выбор средств реализации системы ИРИ
ГЛАВА 5. Экспериментальное оценка вариантов системы ИРИ для специалиста в области информационных технологий
5.1 Анализ информационных потребностей абонентов системы ИРИ и свойств информационных ресурсов из области информационных технологий на основе расширенных законов Ципфа с учетом информационных оценок Денисова
5.2 Экспериментальная оценка качества избирательного распределения информации при использовании различных вариантов системы ИРИ на базе информационных ресурсов сети Internet
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Соколов, Илья Александрович
Актуальность темы исследования. Существует достаточно большое количество программных продуктов и сервисов для обеспечения доступа к многообразию информационных ресурсов, предоставляемых сетью Internet. К сожалению, данные разработки обладают рядом недостатков, связанных со сложностью их настройки на нужды конкретного потребителя. Проблемы такого рода призваны решать системы избирательного распределения информации (ИРИ), учитывающие состав потребностей пользователей, свойства текста в процессе информационного обслуживания.
В связи с этим, возникает задача управления в системах избирательного распределения информации на базе информационных ресурсов сети Internet, заключающаяся в принятии решений по выбору технологий информационного обслуживания для удовлетворения потребностей абонентов.
Моделирование процесса принятия решений при управлении в системах ИРИ - одна из наименее исследованных проблем в теории управления.
С учетом вышесказанного проблема управления ИРИ является актуальной, что и обусловило выбор темы: «Управление в системах избирательного распределения информации на базе ресурсов сети Internet".
Цель диссертационной работы - исследование и разработка методов и моделей для принятия решений при управлении в системах избирательного распределения информации на базе информационных ресурсов сети Internet.
В соответствии с этой целью задачами диссертационной работы являются:
1) разработка и исследование моделей управления в системах избирательного распределения информации, включающих анализ и разработку системы критериев качества информационного обслуживания в системах ИРИ;
2) исследование и разработка методов и моделей информационного поиска в системах ИРИ;
3) исследование свойств информационных ресурсов и потребностей абонентов системы ИРИ, включающих формирование критериев отбора информационных ресурсов для удовлетворения этих потребностей.
Объект исследования: процесс управления в системах избирательного распределения информации на базе информационных ресурсов сети Internet.
Предмет исследования: методы управления в системах избирательного распределения информации на базе информационных ресурсов сети Internet
Методы исследования. Для решения поставленных задач, формирования и исследования предложенных моделей был использован комплекс методов:
• методы и алгоритмы управления на знаниях;
• методы математической лингвистики, теории формальных грамматик и языков по Хомскому;
• методы представления знаний в системах искусственного интеллекта;
• информационный подход к моделированию систем A.A. Денисова;
• подходы и методы структуризации и системного анализа сложных проблемных ситуаций с неопределенностью.
Методологическая основа и источники исследования:
Теоретическую основу исследования составили труды и работы ведущих отечественных и зарубежных ученых: в области управления на знаниях - Д.А. Поспелова, Г.С. Клыкова, JI.C. Загадской и др.; в области теории информационного поиска - С. Вермера, P.C. Гилярев-^ сокого, Х.П. Луна, Ч. Мидоу, А.И. Михайлова, Б.Р. Певзнера, Г.Сэлтона, А.И. Черного и др.; в области теории формальных языков и лингвистических представлений - Е.И. Красильниковой, А.Р. Лурия, Н. Хомского и др.; в области теории систем с искусственным интеллектом - М.А. Комаро8 ва, Г.С. Осипова, Э.В. Попова, A.A. Смольянинова и др.; v. в области исследования информационных потребностей и обработки натурального текста - С.Брэдфорда, Б.Викери, В.И. Горьковой, Т.И.Гусевой, Б.Мандельброта, Р.Г.Пиотровского, Г.Ципфа и др.; в области теории систем и системного анализа - В.Н. Волковой, A.A. Денисова, М.Д. Месаровича, Ф.И. Перегудова, Г.С. Поспелова, Ф.П. Тарасен-ко, Ф.Е. Темникова, Ю.И. Черняка, В.З. Ямпольского, С. Янга и др.
Среди источников исследования, на которых основывались эмпирические и теоретические выводы, были также:
• документация фирмы ШМ по заданной области исследования;
• RFC 1180 «А TCP/IP Tutorial», RFC 1738 «Uniform Resource Locators, URL».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) задача управления в системах избирательного распределения информации, предоставляемой информационными установками сети Internet, решается на основе предложенной модели, базирующейся на представлении процесса поиска в ИРИ в терминах теории управления на знаниях;
2) предложен и реализован принцип формирования системы оценок качества избирательного распределения информации на ряде страт (от информационной емкости ресурсов до качества информационного поиска).
3) исследованы и разработаны алгоритмы информационного поиска и индексирования, обладающие различными смысловыражающими характеристиками (от простейшего языка ключевых слов без базисных отношений до ИПЯ, построенного на принципе неоднородных семантических сетей) с точки зрения применимости в процессе принятия решений в системе ИРИ;
4) предложен принцип отбора информационных ресурсов для индексирования путем использования информационных моделей Денисова в развитие существующих статистических методов (Ципфа, Мандельброта, Брэдфорда и др.).
Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании автором системы ИРИ на базе информационных ресурсов сети Internet в двух вариантах, ориентированных на различные подходы к построению поисковых языков и индексированию. Содержащиеся в работе положения и выводы применяются при проектировании и разработке систем ИРИ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соблюдением методологических принципов системного подхода к изучению проблемы, применением комплекса методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам и логике исследования, экспериментальной реализацией предложенных подходов и моделей на примере информационных потребностей специалиста в области информационных технологий.
Внедрение и апробация работы имели следующие формы: основные положения и результаты исследования внедрены в Hi 111 "Спектр" и в ISB GmbH, Karlsruhe, Germany для организации информационного обслуживания специалистов ресурсами сети Internet; основные положения теоретической части и практические результаты диссертационной работы были представлены автором и получили одобрение на 8 международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: Третья Международная Конференция Студентов и Аспирантов им. JI.B. Канторовича "Предпринимательство и реформы в России", Санкт-Петербург, 1997г.; научно-практическая конференция "Экономико-организационные проблемы анализа, проектирования и применения информационных систем", Ростов-на-Дону, 1997г.; международная научно-практическая конференция "Системный анализ в проектировании и управлении", Санкт-Петербург, 1998г.; научно-техническая конференция "Релейная защита и автоматика энергосистем - 98", Москва, 1998г.; конкурс молодых ученых Вольного экономического общества России "Россия на пороге XXI века", Москва, 1998г.; научно-техническая конференция "Современные научные ю школы: перспективы развития", Санкт-Петербург, 1998г.; международная научно-практическая конференция "Системный анализ в проектировании и управлении", Санкт-Петербург, 1999г.; международная научно-практическая конференция "Системный анализ в проектировании и управлении", Санкт-Петербург, 2000г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы из 123 наименований и трёх приложений. Общий объём диссертации составляет 172 страницы машинописного текста, который включает 35 рисунков и 21 таблицу.
Заключение диссертация на тему "Управление в системах избирательного распределения информации на базе ресурсов сети Интернет"
ВЫВОДЫ
1. Выполнение законов Ципфа для информационных источников из области информационных технологий показано путём анализа особенностей индексируемого текста в процессе формирования тезауруса (увеличение скорости роста словаря при переходе от одной тематики к другой).
2. Существующие критерии отбора информационных ресурсов, основанные на законах Ципфа и Брэдфорда, учитывают информационную ёмкость только лишь на основе анализа статистических особенностей текста. В работе предложен критерий^позволяющий учесть также и процесс старения информации. Показано соответствие полученного показателя информационным моделям Денисова.
3. Поиск информации в семантических сетях по сравнению с традиционными методами улучшает качество информационного обслуживания в 1,3-5-1,7 раза при увеличении периода выдачи списка адресов релевантных документов с 2-^3 сек до 4ч-5 сек, что является несущественным в связи с развитием вычислительной техники. Реализация же идеи управления информационным поиском, основанной на последовательном ослаблении семантической силы ИПЯ улучшает качество обслуживания еще на 5ч-15% с увеличением времени ответа на доли секунды.
Установлено, что качество информационного обслуживания имеет обратную зависимость от количества индексированных документов. При увеличении количества индексированных документов в 3 раза качество информационного обслуживания снижается: при применении традиционных методов поиска информации - в 1,5 раза; при поиске информации на семантических сетях - в 1,25 раза; при реализации предлагаемой идеи управления информационным поиском - в 1,14 раза.
При этом время выдачи адресов релевантных документов во всех случаях увеличивается примерно одинаково - на 10ч-15%.
4. Проведенные исследования качества информационного поиска с использованием нескольких ИПЯ позволяют установить, что в целом применение ИПЯ с большими смысловыражающими характеристиками позволяет с большей вероятностью удовлетворить информационную потребность пользователя. Это доказывает правомерность применения в рамках принятого принципа управления на знаниях предложенной идеи управления с последовательном снижении семантической силы языка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования получены следующие результаты:
• исследованы и разработаны методы и модели управления поиском информации в системах ИРИ, позволяющие на основании анализа процессов поиска информации, оценок качества и потребностей выбирать систему индексирования и алгоритм поиска;
• предложена система характеристик качества, оценивающих систему избирательного распределения информации на ряде страт (информационных ресурсов, технологической, качества ИПЯ, документального), позволяющих учесть в полной мере множество требований пользователя в процессе управления в системах ИРИ;
• исследованы и разработаны методы и модели информационного поиска и индексирования, обладающие различными смысловыражающими характеристиками (от простейшего языка ключевых слов без базисных отношений до ИПЯ, основанного на принципе неоднородных семантических сетей), что позволяет учитывать их специфику в процессе принятия решений при управлении в системах ИРИ;
• предложены критерии отбора информационных ресурсов для удовлетворения потребностей абонентов, позволяющие в отличие от ранних представлений рассмотреть их развитие не только в статике, основываясь на подходах Ципфа, Брэдфорда и др., но и в динамике с использованием информационных моделей A.A. Денисова;
• основные положения и результаты исследования внедрены в практику информационного обслуживания работников НИИ "Спектр", Institut fuer Soft-ware-Entvicklung und EDV-Beratung (ISB) GmbH, Karlsruhe, Германия ресурсами сети Internet.