автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Управление ресурсом элементов конденсатно-питательного тракта энергоблоков ВВЭР на основе анализа эксплуатационных данных
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корниенко, Константин Арнольдович
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ методов управления ресурсом оборудования АС
1.1 Эксплуатационная надежность оборудования КПТ
1.2 Конструкционный и технологический методы управления ресурсом
1.3 Управление ресурсом на основе прогнозных моделей
1.4 Постановка задачи исследования
Глава 2. Прогнозирование ресурса тепломеханического оборудования методами суммирования повреждений
2.1 Процесс накопления повреждений и влияние параметров коррозионной среды на ресурс ТОТ
2.2 Модель линейного суммирования повреждений
2.3 Модель нелинейного суммирования повреждений
2.4 Расчет методом нелинейного суммирования повреждений
2.5 Влияние точности измерения основных показателей водно-химического режима на результаты расчетов
2.6 Выводы по второй главе
Глава 2 эксплуа !. Разработка моделей прогнозирования ресурса на основе рационных данных
3.1 Прогнозирование ресурсных характеристик оборудования методами теории диффузионных процессов
3.2 Прогнозирование ресурса трубопроводов
3.3 Оценка межпромывочного периода ПГ по эксплуатационным данным о загрязненности ТОТ
3.4 Расчет межпромывочного периода
3.5 Оценка качества восстановления для разных методов контроля глубины дефектов
3.6 Выводы по третьей главе
Глава 4. Прогнозирование ресурса ПГ методом линейной фильтрации
4.1 Построение фильтра Калмана для прогнозирования ресурса ПГ
4.2 Метод фильтрации Калмана
4.3 Подготовка исходных данных и примерный расчет
4.4 Выводы по четвертой главе
Введение 2007 год, диссертация по энергетике, Корниенко, Константин Арнольдович
Поиск закономерности накопления повреждений в теплоэнергетическом оборудовании с учетом накопленных статистических данных остается актуальной задачей при прогнозировании ресурсных характеристик элементов. Кроме того, особую важность приобретает проблема индивидуального прогноза работоспособности и ресурса элементов АС по результатам наблюдений за их состоянием в процессе эксплуатации. Накоплен достаточно большой объем данных о результатах эксплуатации, о проводимых измерениях и контроле, о качестве технического обслуживания и профилактических работ. Использование этих данных для повышения точности прогноза и оценки технического состояния элементов атомных станций (далее АС), разработка соответствующих моделей, алгоритмов и методик определяют актуальность настоящей диссертационной работы.
Многофакторные эксплуатационные воздействия приводят к тому, что процессы изменения прогнозируемых параметров являются нестационарными случайными процессами с неизвестными статистическими свойствами и структурными характеристиками, определяемыми наличием или отсутствием обратимых или необратимых изменений, скачков, выбросов, случайных шумов самих объектов прогнозирования и шумов измерения параметров. Поэтому особую значимость приобретает разработка методов фильтрации полезной информации.
Построение адекватной аналитической модели процессов старения проблематично вследствие объективных причин: случайного характера процессов, протекающих в объектах прогнозирования, большого числа действующих факторов, невозможности учета их совместного влияния на работоспособность объекта, - это приводит либо к слишком большому числу параметров модели, что резко снижает точность прогноза, либо к неустойчивости вследствие ограниченной применимости самой модели.
Вопросы достоверности модели напрямую зависят от статистики наблюдений, качество которой определяется используемыми методами измерений и контроля: большая погрешность средств контроля, проблема распознавания толщины собственно стенки оборудования и толщины отложений на ней, а также условиями смены режимов, трудностью обеспечения рекомендуемых параметров рабочей среды, выполнения предупредительных мероприятий в неоптимальные сроки и т.д.
Объединение различного рода информации об исследуемом объекте для преобразования наблюдений в прогнозируемую ситуацию требуют информации о зависимостях между параметрами, точности и достоверности контроля, качестве рабочей среды и т.д., что определяет в общем случае ресурсные характеристики объекта и необходимо для обоснованного управления его ресурсом.
Целью данной работы является разработка моделей оценки показателей ресурса элементов конденсатно-питательного тракта энергоблоков ВВЭР на основе систематизации эксплуатационных факторов и обоснование мер по управлению ресурсом.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Систематизация факторов, влияющих на ресурс оборудования КПТ АС, по условиям эксплуатации, проводимым мероприятиям модернизации, техническому состоянию элементов.
2.Модель прогнозирования остаточного ресурса оборудования КПТ методами суммирования повреждений.
3.Модель расчета времени между отмывками теплообменной поверхности ПГ на основе стохастических процессов.
4.Модель стохастической фильтрации для прогнозирования ресурса отдельных ТОТ и на основании этого - оптимального планирования очередного контроля.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Систематизированы основные факторы, влияющие на ресурс элементов КПТ, и меры по управлению их ресурсом.
2. Получены статистические обобщения на основе анализа эксплуатационной надежности ТОТ ПГ, определяющие характер зависимости количества заглушённых ТОТ от параметров эксплуатации и местоположения, нелинейный характер роста загрязненности теплообменной поверхности и т.д. Предложен новый подход к оценке межпромывочного периода для теплообменной поверхности ПГ, а также к оценке остаточного ресурса трубопроводов в условиях эрозионно-коррозионного износа.
3. Разработана модель нелинейного суммирования повреждений ТОТ ПГ.
4. Впервые разработана модель стохастической фильтрации Кальмана для прогнозирования количества глушений ТОТ.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1. Разработанные теоретические модели доведены до инженерных методик с соответствующей программной реализацией, что позволяет проводить вариантные расчеты с изменением параметров эксплуатации. Проведены расчеты характеристик надежности и ресурса элементов, для которых рассматриваемые процессы старения являются определяющими.
2. Разработанные методики оценки межпромывочного периода и ресурса трубопроводов, основанные на статистике измерений, снабжены удобным пользовательским интерфейсом и средствами визуализации результатов, что позволяет отслеживать темп деградации и своевременно применять превентивные меры.
3. Разработанная модель стохастической фильтрации дополняет модель процесса старения данными контроля и корректирует прогноз для следующего шага, что является необходимым для улучшения управления ресурсом элементов.
Апробация. Материалы диссертации докладывались на региональных семинарах и международных конференциях:
1st International Conference of NDE in Relation to Structural Integrity for Nuclear and Pressurised Components, 1998, Amsterdam;
IAEA Regional Workshop on 'Steam Generator Degradation and Inspection', Saint Denis, 1999;
Научно-техническая конференция «Безопасность трубопроводов», Москва, НИКИЭТ, 1999 г;
Региональные семинары «Целостность трубок ПГ», Удомля, 1999 г. и 2000 г., Международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики», Москва, ВНИИАЭС, 2004 г. и 2006 г.,
Международная научно-техническая конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров», Обнинск, 2005 г.
Диссертация состоит из четырех глав, трех приложений, изложена на 155 е., содержит 63 рис., 30 табл. и списка использованных источников из 82 наим.
Основные публикации
1. Давиденко H.H., Немытов С.А., Корниенко К.А. Реализация мероприятий по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации парогенераторов энергоблоков с реакторными установками ВВЭР концерна «Росэнергоатом».// Материалы семинара на Калининской АЭС, Удомля, 16-18 ноября 1999г. - Электрогорск: ЭНИЦ ВНИИАЭС. - 2000. - С.5-17.
2. Давиденко H.H., Корниенко К.А. Реализация мероприятий по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации парогенераторов энергоблоков с реакторными установками ВВЭР концерна «Росэнергоатом»// Материалы регионального семинара «Целостность трубок ПГ», Удомля, 27-30 ноября 2000 г. - М.: ЭНИЦ ВНИИАЭС, 2001. -С.7-11.
3. N. Davidenko, S. Nemytov, K. Kornienko, V. Vasiliev. The Integrity of the Elements of WER Steam Generators of Concern Rosenergoatom.// Proceedings of IAEA Regional Workshop on 'Steam Generator Degradation and Inspection', Saint Denis, France, 1999. Vienna: IAEA, 1999. - P. 10-14.
4. Агеев А.Г., Корольков Б.М., Белов В.И., Семякин A.A., Корниенко К.А., Трунов Н.Б. Теплохимические испытания парогенератора ПГВ-1000М с реконструированным ПДЛ и модернизированной системой водопитания.// Годовой отчет ЭНИЦ ВНИИАЭС, 1999. - 96 с.
5. Бараненко В.И., Гашенко В.А., Бакиров М.Б., Янченко Ю.А., Немытов С. А., Пахорский В А., Корниенко К. А. Влияние химических элементов-примесей в углеродистой и кремнемарганцовистых сталях на ресурсные характеристики трубопроводов АЭС при эрозионно-коррозионном износе//Теплоэнергетика. - 2001. - №12, - С.37-40.
6. Бараненко В.И., Гашенко В.А., Бакиров М.Б., Янченко Ю.А., Немытов С.А., Корниенко К.А. Эрозионно-коррозионные повреждения трубных систем подогревателей высокого давления на АЭС с ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.// Доклады участников международной конференции «Безопасность трубопроводов», 6-10 сентября 1999 г.- М.: НИКИЭТ, 1999. - т.2. -С.208-212.
7. Бараненко В.И., Гащенко В.А., Немытов С.А., Корниенко К.А., Бакиров М.Б., Янченко Ю.А. Влияние износа трубопроводов и элементов оборудования на эксплуатационную надежность и остаточный ресурс энергоблоков АЭС.//Материалы научно-технической конференции «Развитие атомной энергетики и возможности продления сроков службы атомных энергоблоков», 24-26 мая 1999 г., Санкт-Петербург-Сосновый Бор. - М: ВНИИАЭС, 1999. - С.37-38.
8. Бараненко В.И., Олейник С.Г., Будукин С.Ю., Бакиров М.Б., Янченко Ю.А., Корниенко К.А. Обеспечение эксплуатационной надежности парогенераторов АЭС с ВВЭР// Тяжелое машиностроение.-2001, №8.-С.6-9.
9. Корниенко К.А., Гулина О.М., Сальников H.JL, Фролов С.А. Прогнозирование ресурсных характеристик тепломеханического оборудования при нелинейных эффектах деградации.// Четвертая международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики». Пленарные и секционные доклады. М.,16-17 июня 2004 г. - М.: ВНИИАЭС.-2004. -С.134-139.
Ю.Гулина О.М., Корниенко К.А., Сальников H.JL, Фролов С.А. Анализ эксплуатационных данных о техническом состоянии оборудования конденсатно-питательного тракта (промежуточный по договору № 2004/4.1.1.1.7.7/9224)//Отчет о НИР. Обнинск, 2005. - 71с.
11.Гулина О.М., Корниенко К.А., Фролов С.А. Разработка и исследование моделей прогнозирования времени жизни парогенератора.// 9-ая международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров». Тезисы докладов. Обнинск, 24-28 октября 2005 г. - Обнинск: ИАТЭ, 2005. -Ч.2.-С.21-22.
12. Гулина О.М., Корниенко К.А., Сулимова Е.В. Теория диффузионных процессов для прогнозирования ресурса трубопроводов // Сборник каф. АСУ «Диагностика и прогнозирование состояния сложных систем» №16, Обнинск, 2005. - С.38-42.
13.Гулина О.М., Корниенко К.А., Павлова М.Н. Анализ загрязненности трубчатки ПГ и оценка межпромывочного периода методами диффузионных процессов.// Известия ВУЗов. Ядерная энергетика. - №1.2006. - С.20-24.
М.Гулина О.М., Корниенко К.А., Политюков В.П., Фролов С.А. Применение метода стохастической фильтрации Кальмана для прогнозирования ресурсных характеристик парогенератора АС.// Атомная энергия. - 2006. -вып. 4. -С.133-136.
15.Корниенко К. А., Гулина О.М., Сальников H.JL, Фролов С. А. Прогнозирование ресурса парогенератора на основе метода стохастической линейной фильтрации.// Пятая международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики». Пленарные и секционные доклады. М., ВНИИАЭС, 19-20 апреля 2006 г. - М.: ВНИИАЭС, 2006. - С.121-128
16.Аркадов Г.В., Давиденко H.H., Коноплев Н.П., Корниенко К.А., Павелко В.И., Усанов А.И., Финкель Б.М. Опыт разработки и применения систем оперативного диагностирования оборудования реакторных установок ВВЭР.// 9-ая международная конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров». Тезисы докладов. Обнинск, 24-28 октября 2005 г. -Обнинск: ИАТЭ, 2005. - Ч.2.-С.43-44.
Заключение диссертация на тему "Управление ресурсом элементов конденсатно-питательного тракта энергоблоков ВВЭР на основе анализа эксплуатационных данных"
4.4 Выводы по главе 4
1. Для прогнозирования ресурса ПГ выбран метод линейной фильтрации Калмана как процедура, использующая не только статистическую информацию о глушении ТОТ, но и данные контроля их текущего состояния. Проведенное в данной главе исследование позволило адаптировать выбранный метод для прогнозирования ресурсных характеристик ПГ, что позволяет оценить интенсивность старения каждой конкретной трубки и обоснованно принять решение об ее эксплуатации в течение следующего периода.
2. На основе стохастической фильтрации Калмана разработан алгоритм прогнозирования числа заглушённых ТОТ в очередной 111 IP. В качестве основного процесса старения выбран процесс коррозионного растрескивания под напряжением, характерный для ТОТ ПГ. В качестве параметра повреждаемости использовано относительное время эксплуатации на каждом lim из режимов At/x .
3. Статистическая вероятность (частота) отказа рассчитана как отношение числа заглушённых трубок к общему числу трубок в сборке. Построены 95%-ные доверительные интервалы. Точечные значения статистической вероятности отказа аппроксимированы с помощью функции экспоненциальной регрессии.
4. Произведен расчет для 10 теплообменных трубок, показавший хорошее согласие со статистикой глушений: разница между предсказанием и оценкой с учетом всей информации укладывается в 95% ДИ.
5. С помощью одношагового предиктора получено значение ожидаемого числа заглушённых трубок в следующем 111 IP. Полученное с помощью прогноза по Калману среднее число заглушённых ТОТ равно 120 (±15), хорошо коррелируется с фактически заглушёнными в последующем ППР 130 ТОТ. Следует отметить, что не все из заглушённых ТОТ имели сквозные дефекты, часть заглушена по критерию «нехватка металла».
6. Разработанный оптимальный алгоритм позволяет прогнозировать развитие процесса старения при использовании дополнительной информации в виде данных периодического контроля и зафиксированного состояния объекта. Исходя из требований к темпу процесса старения, можно оценить оптимальный период контроля или оптимальный план последующего 111 IP по результатам всех предыдущих HHP.
7. При использовании специализированной программной и аппаратной поддержки существует возможность осуществлять подобные расчеты для большего числа трубок, а значит, получить картину динамики повреждений каждой теплообменной трубки в отдельности, что позволяет оптимизировать проведение 1И1Р, уменьшая объемы ВТК контроля, а следовательно, и временные затраты, и издержки, связанные с осуществлением контроля и простоем оборудования.
Заключение
В результате выполнения настоящей работы получены следующие результаты и выводы.
1. На основе анализа результатов многолетней эксплуатации АС с ВВЭР систематизированы основные факторы, влияющие на ресурс оборудования конденсатно-питательного тракта АС, которые определяются
- условиями эксплуатации,
- проводимыми мероприятиями модернизации,
- техническим состоянием оборудования.
2.Разработаны и апробированы модели оценки и прогнозирования ресурсных характеристик теплообменных трубок ПГ методами линейного и нелинейного суммирования повреждений, вносимых эксплуатацией при различных значениях повреждающих факторов. Модели учитывают стохастический характер процессов изменения повреждающих факторов и реализованы в виде аналитической (линейная модель) и аналитико-имитационной (нелинейная модель) моделей с использованием асимптотических приближений теории вероятностей и математической статистики.
3.Исследована чувствительность моделей к точности измерения повреждающих факторов. Показано, что погрешность в расчете ВБР при оценке ресурса методом линейного суммирования повреждений не превышает 25%, а методом нелинейного суммирования - 17%.
4. Одним из способов управления ресурсом ТОТ ПГ является периодическое проведение отмывок, что существенно замедляет скорость местной коррозии. Для оценки межпромывочного периода разработана модель нелинейного роста удельной загрязненности, включающая статистические зависимости числа заглушённых трубок от высоты трубной решетки и удельной загрязненности теплообменных трубок. Проведены оценки межпромывочного интервала для заданных условий эксплуатации.
5.Загрязнение теплообменной поверхности ПГ является следствием эрозионно-коррозионных процессов в трубопроводах и сосудах давления КПТ, что приводит к изменению толщин их стенок. Для оценки остаточного ресурса трубопроводов разработаны модели индивидуального прогнозирования развития процесса износа с использованием методов стохастических процессов, в том числе методика прогнозирования ресурса оборудования на основе теории диффузионных процессов.
6.Проведено исследование и получены зависимости для показателя качества неразрушающего контроля трубопроводов и сосудов давления от числа и размеров имеющихся в материале дефектов и качества их восстановления. Разработана модель оценки количественных требований к характеристикам средств неразрушающего контроля для обеспечения заданного качества восстановления.
7.Для прогнозирования ресурса ПГ разработана модель на основе линейной фильтрации Калмана как процедура, использующая не только статистическую информацию о глушении ТОТ, но и данные контроля их текущего состояния. Разработанная модель позволяет с хорошей точностью оценить интенсивность старения каждой конкретной трубки и обоснованно принять решение об ее эксплуатации в течение следующего периода.
8.На основе исследованных теоретических моделей разработаны методики с соответствующей программной реализацией, что позволяет проводить вариантные расчеты с изменением параметров эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Управление ресурсом элементов конденсатно-питательного тракта энергоблоков ВВЭР на основе анализа эксплуатационных данных"
'НЙравах рукописи
ООЗиэ'0'-'- ¿007
УДК 621.039.566
КОРНИЕНКО КОНСТАНТИН АРНОЛЬДОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСОМ ЭЛЕМЕНТОВ КОНДЕНСАТНО-
ПИТАТЕЛЬНОГО ТРАКТА ЭНЕРГОБЛОКОВ ВВЭР НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ДАННЫХ
Специальность 05 14 03 - «Ядерные энергетические установки, включая
проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Обнинск-2007
003057822
Работа выполнена в Обнинском государственном техническом университете атомной энергетики
Научный руководитель Кандидат технических наук, доцент
Гулина Ольга Михайловна Официальные оппоненты Доктор технических наук, профессор
заседании диссертационного совета Д 212 176 01 при Обнинском государственном техническом университете атомной энергетики по адресу 249040, Калужская обл, г Обнинск, Студгородок, 1, ИАТЭ, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Обнинского государственного технического университета атомной энергетики
Автореферат разослан « » ¿Я п )-7_pJ ^ 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212 176 01
Горбатых Валерий Павлович Доктор технических наук, профессор Лескин Сергей Терентьевич
Ведущее предприятие Всероссийский научно-
исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС)
Защита состоится « /6» мая 2007 г в / ^ час О О мин на
д ф -м н, профессор
В Л Шаблов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Поиск закономерности накопления повреждений в теплоэнергетическом оборудовании с учетом имеющихся статистических данных остается актуальной задачей при прогнозировании ресурсных характеристик оборудования Кроме того, особую важность приобретает проблема индивидуального прогнозирования работоспособности и ресурса оборудования АС по результатам наблюдений за их состоянием в процессе эксплуатации Накоплен достаточно большой объем данных о результатах эксплуатации, проводимых измерениях и контроле, качестве технического обслуживания и профилактических работ
Построение адекватной аналитической модели процессов старения проблематично вследствие объективных причин случайного характера процессов, протекающих в объектах прогнозирования, большого числа действующих факторов, невозможности учета их совместного влияния на работоспособность объекта, — это приводит либо к слишком большому числу параметров модели, что резко снижает точность прогноза, либо к неустойчивости прогноза вследствие ограниченной применимости самой модели
Объединение различного рода информации об исследуемом объекте для преобразования наблюдений в прогнозируемую ситуацию требует знания зависимостей между параметрами, точности и достоверности контроля, качества ВХР и т д, что определяет в общем случае характеристики работоспособности объекта и является необходимым для обоснованного управления его ресурсом
Использование данных о результатах эксплуатации для повышения точности прогноза и оценки технического состояния оборудования АС, разработка соответствующих моделей, алгоритмов и методик определяют актуальность настоящей диссертационной работы
Цель исследования - разработка моделей оценки показателей ресурса элементов конденсатно-питательного тракта энергоблоков ВВЭР на основе
систематизации эксплуатационных факторов и обоснование мер по управлению ресурсом
Задачами данной работы являются
анализ работоспособности теплообменных трубок (ТОТ) парогенераторов (ПГ) и характеристик качества проводимых мероприятий по контролю и обслуживанию элементов КПТ,
- исследование данных по глушению ТОТ, загрязненности их поверхности и разработка методов прогнозирования работоспособности трубчатки ПГ с использованием моделей суммирования повреждений,
- анализ статистических данных по измерениям толщин стенок трубопроводов и сосудов давления, подверженных эрозионно-коррозионному износу и локальным коррозионным повреждениям, и разработка статистической модели прогнозирования их ресурса,
- разработка модели прогнозирования состояния трубчатки ПГ методом стохастической фильтрации
Методы исследования. Методами исследования являются
- системный анализ и обобщение исследований по эксплуатационной надежности элементов КПТ;
- методы вероятностного прогнозирования при построении моделей процессов старения материала элементов АС,
- методы математической статистики обработки экспериментальных и эксплуатационных данных по отказам
Научная новизна состоит в следующем
1 Систематизированы основные факторы, влияющие на ресурс элементов КПТ, и меры по управлению их ресурсом
2 Получены статистические обобщения на основе анализа эксплуатационной надежности ТОТ ПГ, определяющие характер зависимости количества заглушённых ТОТ от параметров эксплуатации и местоположения, нелинейный характер роста загрязненности теплообменной поверхности и тд Предложен новый
подход к оценке межпромывочного периода для теплообменной поверхности ПГ, а также к оценке остаточного ресурса трубопроводов в условиях эрозионно-коррозионного износа
3 Разработана модель нелинейного суммирования повреждений ТОТ ПГ
4 Впервые разработана модель стохастической фильтрации Калмана для прогнозирования количества глушений ТОТ
Достоверность научных положений определяется полнотой используемых для прогнозирования математических моделей, степенью определенности параметров модели и точностью (устойчивостью) статистических оценок характеристик надежности по эксплуатационным данным, совпадением отдельных результатов расчетов ресурса оборудования с аналогичными результатами других исследователей и данными по эксплуатации элементов атомных станций
Практическая значимость работы состоит в следующем
1 Все теоретические модели доведены до инженерных методик с соответствующей программной реализацией, что позволяет проводить вариантные расчеты с изменением параметров эксплуатации Проведены расчеты характеристик надежности и ресурса элементов, для которых рассматриваемые процессы старения являются опр еделяющими
2 Методики оценки межпромывочного периода и ресурса трубопроводов, основанные на статистике измерений, снабжены удобным пользовательским интерфейсом и средствами визуализации результатов, что позволяет отслеживать темп деградации и своевременно применять превентивные меры
3 Модель стохастической фильтрации дополняет модель процесса старения данными контроля и корректирует прогноз для следующего шага, что является необходимым для улучшения управления ресурсом элементов
Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних исследований, выполненных автором Им лично проведена систематизация факторов, воздействующих на ресурс оборудования АС, проведен статистический анализ данных по эксплуатационной надежности теплообменных трубок парогенераторов, получены зависимости количества заглушённых теплообменных трубок от большого числа факторов степени загрязненности поверхности трубчатки, концентрации продуктов коррозии в питательной воде, местоположения ТОТ в трубной решетке
Автором лично модернизирована модель линейного суммирования повреждений для прогнозирования остаточного ресурса трубчатки ПГ, разработана модель нелинейного суммирования повреждений, разработаны и внедрены инженерные методики оценки остаточного ресурса Автор принимал непосредственное активное участие в разработке модели линейной стохастической фильтрации на основе фильтра Калмана Положения, выносимые на защиту
1 Систематизация факторов, влияющих на ресурс оборудования КПТ АС, по условиям эксплуатации, проводимым мероприятиям модернизации, техническому состоянию элементов
2 Модель прогнозирования остаточного ресурса оборудования КПТ методами суммирования повреждений
3 Модель расчета времени между отмывками теплообменной поверхности ПГ на основе стохастических процессов
4 Модель стохастической фильтрации для прогнозирования ресурса отдельных ТОТ и на основании этого — оптимального планирования очередного контроля
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на региональных семинарах и международных конференциях 1st International Conference of NDE in Relation to Structural Integrity for Nuclear and Pressurised Components, 1998, Amsterdam, IAEA Regional Workshop on 'Steam Generator Degradation and Inspection', Saint Denis, 1999, Научно-
техническая конференция «Безопасность трубопроводов», Москва, НИКИЭТ,
1999 г, Региональные семинары «Целостность трубок ПГ», Удомля, 1999 г и
2000 г, Международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики», Москва, ВНИИАЭС, 2004 г и 2006 г, Международная научно-техническая конференция «Безопасность АЭС и подготовка кадров», Обнинск, 2005 г
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ (4 статьи в научно-технических журналах, 12 публикаций в сборниках и трудах конференций, научно-технических отчетах)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений Работа изложена на 140 страницах основного текста, содержит 48 рис , список литературы из 82 наименований Содержание работы
Во введении показана актуальность работы, научная новизна и практическая ценность работы, сформулирована цель и задачи диссертационного исследования
В первой главе рассмотрены основные проблемы, связанные с факторами, определяющими срок службы элементов КПТ АС, проведен анализ моделей управления ресурсными характеристиками, а также критериев глушения ТОТ, рассмотрены основные типы дефектов, обнаруженных в материале теплообменных трубок ПГ, выполнен анализ статистических данных о работоспособности ТОТ ПГ, условиях и параметрах эксплуатации и исследовано их влияние на надежность ПГ
Проведенный анализ вопросов, относящихся к оценке, прогнозированию и управлению ресурсными характеристиками оборудования КПТ показал, что основные факторы, влияющие на остаточный ресурс оборудования, можно разделить на три группы
Условия эксплуатации По условиям эксплуатации выделяются факторы, связанные с образованием дефектов в элементах КПТ. локальная
загрязненность на поверхности ТОТ; локальная плотность теплового потока на поверхности ТОТ; локальная концентрация растворенных примесей в водяном объеме.
Факторы проводимых мероприятий модернизации можно разбить на две большие группы - конструкционные и технологические, включающие различные составляющие, например, такие как внедрение новых технологий эксплуатации и ремонта, в том числе по управлению АС, позволяющих уменьшить скорость старения материала элементов.
Техническое состояние. К этой группе относятся факторы, влияющие на эффективность работы КИТ, которая определяется паропро изводител ьностью, а значит, зависит от количества работоспособных теплообменных трубок, состояния трубопроводов и качества передачи тепла через стенку ТОТ. Основными механизмами повреждений являются: питтинг, коррозионное растрескивание под напряжением и фреттинг (под дистанционирующими решетками).
ДР1 ДР2 _ДРЭ дм
им]
Рисунок 1. Распределение
выявленных нрн визуальном Рисунок 2 Распределение выявленных повреждении по
контроле дефектов ал,,не обрачцов
Систематизация и комплексное рассмотрение всех групп факторов позволяет провести разработку моделей оценки остаточного ресурса оборудования КПТ.
Во второй главе показано, что необходимо разработать метод расчета надежности объектов, в том числе ПГ, в условиях линейных и нелинейных эффектов деградации, осуществить его адаптацию к оборудованию,
работающему в условиях коррозионной среды и смены режимов эксплуатации, а также обеспечить возможность управления ресурсом оборудования на основе анализа разработанной модели
Известно, что относительный возраст металла (т е накопленные квазистатические повреждения от длительного воздействия медленно меняющихся напряжений, температуры и коррозионной среды) можно определить как сумму отношений продолжительностей работы оборудования в известных условиях к рассчитанному максимальному времени наработки до отказа этого оборудования в аналогичных условиях т,
„1
где п — число режимов к моменту времени t Вероятность безотказной работы можно определить как вероятность невыхода ш(/) за уровень 1,те ю(0) = 0, а ш(0 = 1 Тогда можно получить относительный остаточный ресурс оборудования как (1 - ш(/)), следовательно, можно оценить наработку до отказа как 1'" =(1-ю(/))т, где т рассчитывается при ожидаемых значениях
эксплуатационных параметров Распределение накопленного повреждения можно найти с помощью Центральной Предельной Теоремы
Р(ш„<1)=Р
в.-А/в. I . / ч 1-Ма„
-=-<н =Ф(м), где и = -
1 " ( г1 ^
Ф(м)=Т757 Н "7
"2 ^
Зависимость от свойств материала и условий эксплуатации в /-ом режиме входит в со, через т„ которая является функцией таких измеряемых параметров среды как, например, концентрации хлор-иона СГ и кислорода
о2>
1п т^р = ЛГ - 0 51п С0] -1 51п Ссг ,
где тю - время до образования сквозной коррозионной трещины, К — константа, зависящая от температуры, толщины металла, приложенного напряжения
Зная распределения последних, можно найти значения математических
ожиданий и дисперсий величин повреждений
00 00 АЛ>, = /ш(г)/„(ОА, Л», = ,
о о
где/т,(0 - плотность распределения времени до разрушения т в /-ом режиме
Так как вероятность безотказной работы (ВБР) трубчатки ПГ определяется числом заглушённых ТОТ, то по результатам глушения можно построить статистические оценки ВБР и доверительные интервалы для них (рис 3)
Вероятность отказа выражается через функцию числа заглушённых
трубок ц=У>, к моменту времени / и общее число трубок п как Р = —
и
Доверительный интервал для оценки вероятности отказа построим в соответствии с теоремой Лапласа
7«Р(1-Р>
<и
= р
и/я-Р
\
.2 _ -.2
1—а,
где (1 - а) - доверительная вероятность, Ъ = и , нижняя и верхняя границы для оценки р
2\1/п + Ь2/п-Ь^(Ьг/п+4ц/п(1-и/п))/п
2(1 + Ь2/п)
Рс/= 2(1+ й2/и)
В табл 1 приведены значения остаточного периода при прогнозировании по разработанной модели с заданными концентрациями хлор-иона и кислорода при различных критериях работоспособности трубчатки
ее ооо I к мо
«мок 180«
Рисунок 3 Статистическая ВБР (ц/п) с ДИ
Таблица 1. Результаты расчетов по линейной модели
С, мкг/кг <*=16%* </=18% а—20% </ = 25%
02=10, СГ=50 200 358 455 662
02=10, С1'=100 104 125 157 276
02=Ю, СГ=150 63 78 101 138
02=50, СГ=50 118 161 213 355
02=50, СГ=100 23 28 38 107
02=50, СГ=150 17 19 22 34
* — (I = 16% означает, что результаты получены при допустимом уровне эксплуатации ПГ — 84% целых ТОТ а т д Остаточный ресурс, приведенный в таблице, — в тыс ч
Опыт эксплуатации показывает, что повреждения ТОТ происходят в
основном под дистанционирующими решетками, в других застойных зонах, а
также под слоем отложений, т е там, где содержится повышенная
концентрация хлор-иона в котловой воде Для учета повышенной локальной
концентрации хлора использована формула Макбета
они = Са
где 5 - толщина отложений, м, р' - плотность воды на линии насыщения при рабочем давлении, кг/м3, г — теплота парообразования, кДж/кг, а — пористость отложений (я = 0 3), Оа - коэффициент диффузии хлор-иона в отложениях, м2/с
Толщина отложений 5, м, определяется как
5 =-7-г, где рР, 0 - плотность магнетита, г/м3 (5 2х Ю6 г/м3),
Рге3о4(1-я)
К— удельная загрязненность, г/м2
Расчеты с учетом повышенной концентрации хлора в отложениях приведены в табл 2
Таблица 2. Результаты расчетов (линейное суммирование с учетом
повышенной концентрации хлора в отложениях)
С, мкг/кг а=16%* </=18% а=20% а=25%
02=10, СГ=50 151 238 309 434
02=10, СГ=100 64 83 107 190
02=Ю, СГ=150 45 54 77 98
02=50, СГ=50 81 118 167 257
02=50, СГ=100 15 17 27 41
02=50, С1'=150 12 14 16 25
Для тонкостенных конструкций, какими являются ТОТ, характерны нелинейные эффекты деградации
Предположим, что скорость накопления повреждений в объекте однозначно определяется приложенным эквивалентным напряжением стэ, температурой Т и уровнем накопленных повреждений со при данном структурном состоянии материала Тогда для функции повреждаемости можно записать обобщенное кинетическое уравнение
^ = /(а„Г)*ехр(Яш), со(0)=0, ю(т) = 1, ш
где х — время до разрушения, зависящее от вышеперечисленных параметров, ДсГэ, Т) — функция влияния напряжения и температуры После интегрирования получим
со =—1п —(ехр(-а)-1)Дг+ехр(-аш ■) ,
« и.
где ш„.1 — повреждения, накопленные к рассматриваемому режиму, со„ -повреждения после режима с номером п, Дг = г„ - ?„_/ — длительность и-го режима, а - параметр, характерный для данного материала, определяющий процесс старения материала в данных условиях при а = 0 имеем линейное суммирование повреждений, при аф 0 — нелинейное (рис 4, табл 3-4)
07
а
065 Об 0 53 0J
50 100 150 200 250 300 350
г.мес
Рисунок 4 Зависимость рассчитанного по режимам параметра а от времени и его аппроксимация функцией вида /(?) = -0 1381п(< + 155 182) + 1 407,
5 = 3.5хЮ"3
Таблица 3. Результаты прогноза остаточного ресурса (нелинейное суммирование без учета повышенной концентрации хлора в отложениях)
С, мкг/кг «/=16%* </=18% </ = 20% </ = 25%
02=10, С 1=50 147 271 351 537
о2=ю, СГ=100 87 101 131 234
02=10, СГ=150 49 60 87 121
02=50, СГ=50 98 146 175 309
02 =50, СГ=100 17 21 29 41
02=50, СГ=150 13 17 21 27
Таблица 4. Результаты расчетов (нелинейное суммирование с учетом повышенной концентрации хлора в отложениях)
С, мкг/кг (1= 16%* (1= 18% </ = 20% (1 = 25%
02=10, СГ=50 147 182 267 390
02=10, С1"=100 63 76 87 146
02=10, СГ=150 35 47 65 103
02=50, СГ=50 56 99 132 257
02=50, С1"=100 13 18 26 32
02=50, СГ=150 9 14 18 24
В третьей главе проведен анализ эксплуатационных данных по загрязненности трубчатки ПГ и рассчитан межпромывочный период при различных значениях остаточной загрязненности Опыт эксплуатации ПГ показывает, что большинство дефектов образуются под слоем шлама и коррозионных отложений на поверхности трубчатки Управление ресурсом ТОТ заключается, в том числе, и в проведении профилактических отмывок, освобождающих поверхность ТОТ от отложений и снижающих тем самым интенсивность процессов местной коррозии
Следует ожидать, что число поврежденных трубок зависит от показателей водно-химического режима (ВХР) (скорость образования отложений) и от качества отмывок (остаточная загрязненность)
Зависимость (рис 5) показывает, что число заглушённых ТОТ линейно возрастает с ростом средней удельной загрязненности, причем для различных ПГ одного блока зависимости отличны друг от друга, что объясняется индивидуальным характером старения каждой установки Управление ресурсом теплообменной поверхности можно привязать к поддержанию приемлемого уровня ее средней удельной загрязненности, а это можно сделать, осуществляя регулярные химические отмывки
зос h, см
Рисунок 5 Эмпирическая зависимость количества ЭТОТ от средней удельной загрязненности для 1ПГ-2 Калининской АЭС
Уравнение для скорости роста средней удельной загрязненности имеет вид (рис 6)
Л
Для новых ПГ допустимый уровень загрязненности трубного пучка принят 150 г/м2, а для ПГ со сроком службы более 30 лет — 100 г/м2 Это значение можно использовать как уровень недопустимой загрязненности при индивидуальном прогнозировании роста загрязненности ТОТ в ПГ
6 100
>
1 2 3 4 5 6
Время (год)
Рисунок 6 Аппроксимация загрязненности для ПГ-3
Д/) = С0ехр(С 1 0 + С2-вид аппроксимирующей функции
При недостаточном объеме статистических данных расчет удельной загрязненности может быть выполнен непосредственно по полученному
регрессионному уравнению с соответствующим доверительным интервалом, рассчитанным по распределению Стьюдента
Таблица 5. Значения межпромывочного периода при различных значениях остаточной загрязненности для одного из ПГ (нижняя граница 95%-ного доверительного интервала)
Начальное значение, г/м2 Допустимый уровень d, г/м2 Межпромывочный период, тыс ч
10 100 21
20 100 17,1
50 100 8
70 100 4,1
10 150 26,3
20 150 22,4
50 150 13,3
70 150 9,4
В четвертой главе рассматриваются вопросы повышения
достоверности прогнозов путем рассмотрения природы процессов старения, фильтрации данных измерений и эксплуатационных данных, а также учета данных текущего контроля В настоящее время критерием глушения ТОТ является наличие сквозного дефекта или дефекта с глубиной, превышающей 65% от толщины стенки
Для приближенных оценок работоспособности тонкостенных конструкций возьмем кинетическое уравнение в виде
¿«ЛО-Д«..7") 1Ь ехр(* «О-
где а, Ь- коэффициенты, полученные по экспериментальным данным
Так как параметр а, характеризующий в некотором смысле интенсивность процесса старения, мал, то в качестве кинетического уравнения можно рассматривать линейное приближение
^*Л') = Ав.>Т) дъ+а>а а /(а„Т) Чь шД0) = 0
Функция повреждаемости со„ (относительное время эксплуатации на каждом из режимов со = А//т'1т) зависит от координаты х вдоль трубы, т е м„ = ©а 0, х) В общем случае функция ю„ (?, х) является случайным
процессом Этот параметр повреждаемости хорошо коррелирует с другой мерой повреждеиности - относительным числом заглушённых трубок Однако коэффициенты связи у разных парогенераторов различаются, что связано, возмоясно, с разным удельным весом рассматриваемого повреждающего процесса
Непрерывную по времени задачу необходимо дискретизировать, чтобы учесть контроль, осуществляемый в дискретные моменты времени Разностное уравнение тогда можно представить в виде ш„+1=«„(1 + Д„а/(а,Г)д»)+Д„/(а,Г)^
Приведен алгоритм фильтра и расчеты при разных уровнях шума На рис 7 приведен одношаговый предиктор Калмана
007
Pit)
ИМ
0 03 0 04 0 03 0 02 0 01 о
-ОД)
0 20 100 150 200 2S0 300
t М9С
Рисунок 7 Рост повреждений ТОТ в зависимости от времени эксплуатации длинный пунктир - результат работы одношагового предиктора
Заключение
1 На основе анализа результатов многолетней эксплуатации АС с ВВЭР систематизированы основные факторы, влияющие на ресурс оборудования конденсатно-питательного тракта АС, которые определяются
- условиями эксплуатации,
- проводимыми мероприятиями модернизации,
- техническим состоянием оборудования.
у Г- У- / / г ■
2 Разработаны и апробированы модели оценки и прогнозирования ресурсных характеристик теплообменных трубок ГТГ методами линейного и нелинейного суммирования повреждений, вносимых эксплуатацией при различных значениях повреждающих факторов Модели учитывают стохастический характер процессов изменения повреждающих факторов и реализованы в виде аналитической (линейная модель) и аналитико-имитационной (нелинейная модель) моделей с использованием асимптотических приближений теории вероятностей и математической статистики
3 Исследована чувствительность моделей к точности измерения повреждающих факторов Показано, что погрешность в расчете ВБР при оценке ресурса методом линейного суммирования повреждений не превышает 25%, а методом нелинейного суммирования — 17%
4 Одним из способов управления ресурсом теплообменных трубок ПГ является периодическое проведение отмывок, что существенно замедляет скорость местной коррозии Для оценки межпромывочного периода разработана модель нелинейного роста удельной загрязненности, включающая статистические зависимости числа заглушённых трубок от высоты трубной решетки и удельной загрязненности теплообменных трубок Проведены оценки межпромывочного интервала для заданных условий эксплуатации
5 Загрязнение теплообменной поверхности ПГ является следствием эрозионно-коррозионных процессов в трубопроводах и сосудах давления КПТ, что приводит к изменению толщин их стенок Для оценки остаточного ресурса трубопроводов разработаны модели индивидуального прогнозирования развития процесса износа с использованием методов стохастических процессов, в том числе методика прогнозирования ресурса элементов на основе теории диффузионных процессов
6 Проведено исследование и получены зависимости для показателя качества неразрушающего контроля трубопроводов и сосудов давления от числа и размеров имеющихся в материале дефектов и качества их восстановления Разработана модель оценки количественных требований к характеристикам средств неразрушающего контроля для обеспечения заданного качества восстановления
7 Для прогнозирования ресурса ПГ разработана модель на основе линейной фильтрации Калмана как процедура, использующая не только статистическую информацию о глушении ТОТ, но и данные контроля их текущего состояния Разработанная модель позволяет оценить интенсивность старения каждой конкретной трубки и обоснованно принять решение об ее эксплуатации в течение следующего периода
8 На основе исследованных теоретических моделей разработаны методики с соответствующей программной реализацией, что позволяет проводить вариантные расчеты с изменением параметров эксплуатации
Основные результаты работы изложены в публикациях
1 Давиденко Н Н, Немьггов С А, Корниенко К А Реализация мероприятий по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации парогенераторов энергоблоков с реакторными установками ВВЭР концерна «Росэнергоатом»// Материалы семинара на Калининской АЭС, Удомля, 16-18 ноября 1999 г - Электрогорск ЭНИЦ ВНИИАЭС -2000 -С 5-17
2 Давиденко Н Н, Корниенко К А Реализация мероприятий по обеспечению безопасной и надежной эксплуатации парогенераторов энергоблоков с реакторными установками ВВЭР концерна «Росэнергоатом»// Материалы регионального семинара «Целостность
трубок ПГ», Удомля, 27-30 ноября 2000 г - М ЭНИЦ ВНИИАЭС -2001 -С 7-11
3 N Davidenko, S Nemytov, К Kornienko, V Vasiliev The Integrity of the Elements of VVER Steam Generators of Concern Rosenergoatom// Proceedings of IAEA Regional Workshop on 'Steam Generator Degradation and Inspection', Saint Denis, France, 1999 - Vienna IAEA - 1999 - P 10-14
4. Агеев А Г, Корольков Б M , Белов В И, Семякин А А , Корниенко К А , Трунов Н Б Теплохимические испытания парогенератора ПГВ-1000М с реконструированным ПДЛ и модернизированной системой водопитания // Годовой отчет ЭНИЦ ВНИИАЭС - 1999 - 96 с
5 Бараненко В И , Гашенко В А , Бакиров М Б , Янченко Ю А , Немытов С А , Пахорский В А , Корниенко К А Влияние химических элементов-примесей в углеродистой и кремнемарганцовистых сталях на ресурсные характеристики трубопроводов АЭС при эрозионно-коррозионном износе//Теплоэнергетика —2001 —№12 —С 37-40
6 Бараненко В И, Гашенко В А, Бакиров М Б, Янченко Ю.А , Немытов С А , Корниенко К А Эрозионно-коррозионные повреждения трубных систем подогревателей высокого давления на АЭС с ВВЭР-440 и ВВЭР-1000// Доклады участников международной конференции «Безопасность трубопроводов», 6-10 сентября 1999 г - М НИКИЭТ -1999 —т2 -С 208-212
7 Бараненко В И , Гащенко В А , Немытов С А, Корниенко К А , Бакиров М Б, Янченко Ю А Влияние износа трубопроводов и элементов оборудования на эксплуатационную надежность и остаточный ресурс энергоблоков АЭС //Материалы научно-технической конференции «Развитие атомной энергетики и возможности продления сроков службы атомных энергоблоков», 24-26 мая 1999 г, Санкт-Петербург-Сосновый Бор - М ВНИИАЭС - 1999 -С 37-38
8 Бараненко В И , Олейник С Г , Будукин С Ю , Бакиров М Б , Янченко Ю А., Корниенко К А Обеспечение эксплуатационной надежности парогенераторов АЭС с ВВЭР// Тяжелое машиностроение -2001 — №8 -С 6-9
9 Корниенко К А, Гулина О М, Сальников Н Л, Фролов С А Прогнозирование ресурсных характеристик тепломеханического оборудования при нелинейных эффектах деградации // Четвертая международная научно-техническая конференция «Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» Пленарные и секционные доклады М ,16-17 июня 2004 г -М ВНИИ АЭС-2004 -С 134-139
10.Гулина О М, Корниенко К А , Сальников Н Л , Фролов С А Анализ эксплуатационных данных о техническом состоянии оборудования конденсатно-питательного тракта (промежуточный по договору № 2004/4 1 1 1.7 7/9224)//Отчет о НИР -Обнинск -2005 -71с
11 Гулина О М , Корниенко К А , Фролов С А Разработка и исследование моделей прогнозирования времени жизни парогенератора // Безопасность АЭС и подготовка кадров тезисы докл 9-ой международной конференции, Обнинск, 24-28 октября 2005 г, -Обнинск ИАТЭ - 2005 - Ч 2 - С 21-22
12 Гулина О М, Корниенко К А , Сулимова Е В Теория диффузионных процессов для прогнозирования ресурса трубопроводов // Диагностика и прогнозирование состояния сложных систем сб научн тр каф АСУ - Обнинск ИАТЭ - 2005 -№ 16 - С 38-42
13 Гулина О М , Корниенко К А, Павлова М Н Анализ загрязненности трубчатки ПГ и оценка межпромывочного периода методами диффузионных процессов// Известия ВУЗов Ядерная энергетика -2006 -№1-С 20-24
14 Гулина О М, Корниенко К А, Политюков В П, Фролов С А Применение метода стохастической фильтрации Калмана для
прогнозирования ресурсных характеристик парогенератора АС// Атомная энергия -2006 -т101, вып 4 -С 133-136
15 Корниенко К А, Гулина ОМ, Сальников НЛ, Фролов С А Прогнозирование ресурса парогенератора на основе метода стохастической линейной фильтрации //Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетике труды 5-й международной научно-технической конференцию Пленарные и секционные доклады М, ВНИИАЭС, 19-20 апреля2006 г - М ВНИИАЭС -2006 -С 121-128
16 Аркадов ГВ, Давиденко НН, Коноплев НП, Корниенко К А, Павелко В И, Усанов А И, Финкель Б М Опыт разработки и применения систем оперативного диагностирования оборудования реакторных установок ВВЭР //Безопасность АЭС и подготовка кадров-тезисы докл 9-ой международной конференции, Обнинск, 24-28 октября 2005 г - Обнинск ИАТЭ -2005 -4 2 -С 43-44
Компьютерная верстка К Л Корниенко
ЛР№ 020713 от 27 04 1998
Подписано к печати \ 2 , О ^ о ?Г. Формат бумаги 60x84/16
Печать ризограф Заказ № (О.Ь Бумага МВ Тираж 80 экз Печ л 1,5 Цена договорная
Отдел множительной техники ИАТЭ 249035, г Обнинск, Студгородок, 1