автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Управление расходом рабочей жидкости автоматизированного технологического оборудования на базе электрогидравлического магнитожидкостного регулирующего устройства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Власов, Андрей Вячеславович
Введение
1 Классификация и анализ электрогидравлических регулирующих элементов в системах управления w 1.1. Обзор и классификация электрогидравлических регулирующих элементов в системах управления
1.2. Требования, предъявляемые к современным регулирующим элементам и основные параметры гидрофицированных технологических приводов
1.3. Постановка задачи исследования
2 Физические основы электрогидравлического регулирующего элемента с магнитожидкостным сенсором для системы автоматического у правления гидрофицированным технологическим оборудованием
2.1. Характеристики, классификация и параметры современных МЖ
2.2. Характеристики, классификация и параметры современных упругих оболочек
2.3. Классификация способов и устройств синтеза электромагнитных полей для магнитожидкостных преобразователей
2.4. Постановка задачи построения расчетной модели ЭГРУ МЖС в потоке рабочей жидкости
2.5. Выводы
3 Теоретические исследования электрогидравлического регулирующего устройства с магнитожидкостным сенсором
3.1. Теоретические характеристики элекгрогидравлического регулирующего устройства с магнитожидкостным сенсором
3.1.1. Обоснование геометрии проточной части по коэффициенту гидравлического сопротивления
3.1.2. Расчет упругих оболочек с МЖ
3.1.3. Расчет электромагнитных синтезаторов магнитного поля
3.1.4. Расчет теоретической статической характеристики ЭГРУ МЖС 104 j 3.1.5. Расчет теоретической динамической характеристики ЭГРУ МЖС 115 ^ 3.2. Векторная энергетика ЭГРУ МЖС
3.3. Выводы
4 Экспериментальные исследования элекгрогидравлического регулирующего устройства с магнитожидкостным сенсором
4.1. Экспериментальные статические и динамические характеристики 132 4.1.1. Конструкция электрогидравлического регулирующего устройства с магнитожидкостным сенсором 132 ^ 4.1.2. Экспериментальный стенд для снятия статических и динамических характеристик
4.1.3. Экспериментальные статические характеристики ЭГРУ МЖС в сухой и мокрой камере
4.1.4. Экспериментальные динамические характеристики ЭГРУ МЖС
4.2. Надежностные характеристики ЭГРУ МЖС
4.3. Выводы 162 |( 5 Система автоматического управления гидроприводом технологического станка на базе ЭГРУ МЖС
5.1. Схема САУ гидроприводом токарного станка
5.2. Расчет САУ гидропривода с ЭГРУ МЖС
5.3. МП управление с учетом обратных связей по расходу и плотности рабочей жидкости
5.4. Расчет гидравлического контура гидрофицированного технологического оборудования с учетом ограничения по мощности источников питания
5.5. Инженерный расчет ЭГРУ МЖС и синтезатора магнитного поля
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Власов, Андрей Вячеславович
Автоматизация производственных процессов является важнейшим фактором повышения производительности труда и улучшения качественных показателей производимой продукции. Основными качественными показателями машиностроительных технологий являются точность и качество обработки, надежность технологического оборудования, снижение энергетических затрат на единицу производимой продукции. Одним из путей решения этих задач является разработка и совершенствование электрогидравлических систем управления технологическими процессами. Такие системы управления гидрофицированным технологическим оборудованием характеризуются высокой стабильностью параметров технологического процесса как в стационарных, так и в динамических переходных процессах (мощности, усилия, скорости, ускорения). Важнейшим направлением совершенствования гидрофицированного технологического оборудования является оснащение станочных гидроприводов новыми элементами, обладающими улучшенными эксплуатационными показателями (пониженные требования к степени очистки рабочих жидкостей, уменьшение энергетических потерь в гидросистемах, расширение функциональных возможностей гидрофицированного оборудования за счет дальнейшего расширения номенклатуры элементной базы).
Для решения этих задач проводятся научные исследования в некоторых принципиально новых направлениях (пульсирующие гидроприводы, электрогидравлическая флюидика, пъезокерамические преобразователи, магнитострикционные явления, электровязкие жидкости, магнитные жидкости). Использование новых физических явлений при построении электрогидравлических регуляторов расхода должно быть направлено на решение задач совершенствования станочного и технологического гидропривода: сокращение времени набора давления при регулировании; уменьшение объема утечек рабочей жидкости; уменьшение угловой и линейной погрешностей позиционирования; увеличение частоты переключения; уменьшение площадей технологических сопел с увеличением максимального градиента континуального вектора Умова силового потока по сечению технологического сопла; расширение спектра генерируемых гидравлических колебаний; возможность коррекции регулирования расхода в зависимости от температуры, плотности и вязкости технологических жидкостей; уменьшение габаритов и массы.
Гидрофицированное технологическое оборудование требует совершенствования и в таких отраслях как нефтехимическая, пищевая, фармацевтическая, энергетическая. Основная задача, которая требует решения в первую очередь - это получение заданного профиля скоростей рабочих жидкостей на выходе технологического сопла: программное поверхностно-объемное охлаждение, разрушение образцов различных пород, интенсификация перемешивания и эмульгирование несмешивающихся жидкостей, прецизионное струйное дозирование. Развитию различных направлений автоматизации САУ гидрофицированным технологическим оборудованием посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Н.С. Гамынина, В.Л. Сосонкина, О.Н. Трифонова, И.М. Крассова, В.А. Лещенко, В.А. Хохлова, Д.Н. Попова, А.А. Денисова, B.C. Нагорного, И.Л. Повх, Т.М. Башты, Ю.И. Чупракова, Т.А. Сырицина, Й.Й. Беязова, Р. Моля, Ю. Иринга. Поиск новых решений активно продолжается и по сей день.
Именно поэтому перспективной и актуальной является задача совершенствования гидрофицированных технологических приводов на базе новых электрогидравлических регуляторов расхода и, в частности, с использованием магнитных жидкостей.
Целью данной диссертационной работы является создание и исследование САУ гидроприводом технологического оборудования с пониженными энергозатратами и, в частности, САУ для подачи инструмента токарного патронно-центрового полуавтомата с ЧПУ мод. 1725 МФЗ с использованием электроЛздравлического регулирующего устройства с магнитожидкостным сенсором. Изменение плотности и расхода рабочей жидкости в гидравлическом контуре подачи инструмента токарного патронно-центрового полуавтомата приводит к изменению временных диаграмм обработки деталей: уменьшение плотности рабочей жидкости на 10 % приводит к увеличению времени смены инструмента на 5-7 %, а уменьшение скорости рабочей жидкости на 10 % приводит к увеличению времени смены инструмента на 3-5 % /21, 22, 62, 84,143/. Для стабилизации плотности и расхода рабочей жидкости необходимы САУ с двумя обратными связями - по плотности и расходу рабочей жидкости. Подобная задача должна решаться для класса станков токарно-фрезерной группы /143/, у которых технологический процесс содержит частые циклы смены инструмента, занимающие до 25 % времени всего технологического процесса обработки. Учитывая нелинейную, в общем случае, зависимость скорости подачи инструмента класса станков токарно-фрезерной группы от плотности и расхода рабочей жидкости гидропривода /143/, использование микропроцессорного контроллера для целей управления и коррекции является предопределенным.
Для решения поставленной задачи необходимо:
- доказать возможность использования электрогидравлических регулирующих устройств с магнитожидкостными сенсорами в гидрофицированных технологических приводах;
- сформулировать требования к элементам САУ гидрофицированных технологических приводов: упругооболочечным сенсорам, магнитным жидкостям, к статическим и динамическим характеристикам регулирующих устройств на «сухой» и «мокрой» камерах, индукторам управляющих магнитных полей;
- провести теоретические и экспериментальные исследования электрогидравлических регулирующих устройств (ЭГРУ) с упругооболочечными магнитожидкост-ными сенсорами как новых элементов САУ гидрофицированных технологических приводов;
- наметить пути дальнейшего совершенствования САУ гидрофицированных технологических приводов с ЭГРУ и предложить конкретные примеры их примене-, ния при автоматизации машиностроительных технологических гидроприводов;
- дать методику инженерного расчета САУ гидрофицированных технологических приводов с ЭГРУ.
Научные и практические результаты работы использованы в плановых госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работах за 2000 - 2003 г.г., выполняемых на кафедрах «Управление и информатика в технических системах» Ба-лаковского института техники, технологии и управления СГТУ и «Автоматизация технологических процессов» СГТУ под руководством д.т.н., профессора, Косырева С.П.
Разработанная система рекомендована к внедрению на промышленных предприятиях г.г. Балакова, Ростова.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
-3-7 Международных научных конференциях «Современные проблемы электрогидродинамики и электрофизики жидких диэлектриков» (г. Санкт - Петербург, 1994 г., 1996 г., 1998 г., 2000 г., 2003 г.);
- 1 Международной научной конференции «Предмет, объекты и проблемы энергетики векторного взаимодействия потоков в распределенных системах» (г. Ба-лаково, 1997 г.);
- Конференции молодых специалистов электроэнергетики (г. Москва, 2000 г.);
- 1 Российской научной конференции «Математические и условно-логические модели объектов для векторно-энергетического управления» (г. Балаково, 1998 г.);
- 2 - 5 Российских научных конференциях «Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах» (г. Балаково, 1999 г., 2000 г., 2001 г, 2002 г.);
- 2 Международной конференции молодых ученых и студентов (г. Самара, 2001 г.);
6,7 Международных научно-практических конференциях «Системный анализ в проектировании и управлении» (г. Санкт - Петербург, 2002, 2003 г. г.);
- научных семинарах кафедр «Управление и информатика в технических системах» Балаковского института техники, технологии и управления СГТУ и «Автоматизация технологических процессов» СГТУ в 2000 - 2003 г.г.;
- городских научно-технических конференциях (г. Балаково 2000 - 2003 г.г.);
По результатам проведенных исследований опубликовано 27 работ, получено положительное решение о выдаче патента на способ регулирования расхода.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 209 страниц основного машинописного текста, 110 рисунков, 27 таблиц, библиографический список из 192 наименований, 10 приложений.
Заключение диссертация на тему "Управление расходом рабочей жидкости автоматизированного технологического оборудования на базе электрогидравлического магнитожидкостного регулирующего устройства"
4.3. Выводы
1. Разработана конструкция одноканального и двухканального ЭГРУ МЖС с минимальными энергетическими реакциями при распределении потока рабочей жидкости.
2. Разработаны гидростенды для проведения экспериментальных исследований одноканального и двухканального ЭГРУ МЖС в условиях, приближенных к работе в контурах станочных гидроприводов. Спроектированы и изготовлены управляющие электрические источники для одноканального и двухканального ЭГРУ МЖС.
3. Получены экспериментальные статические характеристики ЭГРУ МЖС для «сухой» и «мокрой» камер. Совпадение статических экспериментальных и теоретических характеристик является удовлетворительным. Максимальное расхождение в рабочем диапазоне расходов не превышает 13 %.
4. Получены экспериментальные динамические характеристики ЭГРУ МЖС для «сухой» и «мокрой» камер. Передаточная функция ЭГРУ МЖС для «сухой» камеры, полученная экспериментально, определяет порядок присоединенной массы магнитной жидкости МЖС, которую необходимо учитывать при проведении оценки теоретической передаточной функции, полученной для упругой оболочки МЖС по теории систем с распределенными параметрами.
5. Оценочные расчеты надежностных характеристик ЭГРУ МЖС как элемента гидропривода и гидропривода токарно-винторезного станка, оснащенного дополнительно обратными связями по расходу и плотности рабочей жидкости, показали, что система удовлетворяет заданным требованиям по надежности. Перспективным направлением улучшения надежностных характеристик ЭГРУ МЖС является использование магнитных жидкостей с большой намагниченностью насыщения и агрессивно-стойких упругих оболочек на основе каучуков.
5. СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИДРОПРИВОДОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СТАНКА НА БАЗЕ ЭГРУ
МЖС
5.1. Схема САУ гидроприводом токарного станка
Одним из примеров использования разработанного ЭГРУ МЖС является применение его в гидроприводе обрабатывающего станка. Гидропривод токарного патронно-центрового полуавтомата с ЧПУ мод. 1725 МФЗ показан на рис. 5.1. Он обеспечивает зажим детали в патроне, перемещение пиноли задней бабки, продольное перемещение, поворот и фиксацию инструментального магазина, фиксацию и зажим резцового блока на суппорте, переключение зубчатого блока коробки скоростей. с ЧПУ мод. 1725 МФЗ
Основные узлы гидропривода: НУ— насосная установка 4Г48-14; ЦЗП — цилиндр зажима патрона типа Г29-32 (с гидрозамком ГЗ и конечными выключателями контроля хода КВ1 и KB2); ЦП — цилиндр пиноли; ЦПБ — цилиндр переключения зубчатого блока; ЦФ — цилиндр фиксации резцового блока; ЦЗБ — цилиндр зажима резцового блока; ЦПМ — цилиндр продольного перемещения инструментального магазина; ГМ — гидромотор Г15-23 поворота инструментального магазина; СЗ — следящий золотник управления продольным перемещением инструментального магазина, содержащий управляющие поршни П1 и П2 и рычаг управления Р; Ф — фиксатор инструментального магазина; PI — Р7 — распределители с электроуправлением; Р8 — распределитель крановый НБГ71-31 изменения направления зажима; Kl, К2 - клапаны усилия зажима ЭПГ57-72 с электроконтролем; КЗ-клапан усилия зажима ГТГ57-72; РД — реле давления ПГ62-11; Ml, М2 — манометры.
При зажиме патрона включается правый электромагнит распределителя Р1, и поток масла движется по следующим линиям:
НУ-1-Р1-2-К1-3■
Р8-4-ГЗ-ЦЗП/ЦЗП-ГЗ-5-Р8-6 Ml
-PL-22-НУ РД
Усилие зажима регулируется клапаном К1 и контролируется по манометру Ml, КВ2 исключает возможность включения главного привода станка, если не переместился шток ЦЗП, а КВ1 — если диаметр зажимаемой заготовки меньше необходимой величины (или заготовка не установлена вообще). При разжиме включается левый электромагнит Р1, в результате чего направление потока масла изменяется:
НУ-1-Р1-6
- Р8-5-ТЗ-ЦЗП/ЦЗП-ГЗ-4-Р8-3-К1-2-Р1-22-НУ
-РД -К1
В конце разжима, когда поршень цилиндра доходит до упора, реле РД дает команду на продолжение цикла. Направление зажима может изменяться на обратное с помощью распределителя Р8.
Цилиндр ЦПБ срабатывает при включении одного из электромагнитов распределителя Р2 (1-КЗ-7-Р2-8-ЦПБ/ЦПБ-9-Р2-22-НУ); цилиндр ЦФ-при переключении РЗ (1 -РЗ-10-ЦФ/ЦФ-22-НУ); цилиндр ЦЗБ - при переключении Р4 (1-Р4-11-ЦЗБ/ЦЗБ-12-Р4-22-НУ).
При подводе пиноли задней бабки включается левый электромагнит распределителя Р5:
НУ-1-Р5-13-К2-14 —— ЦП/ЦП-15-Р5-22-НУ М2
Давление зажима регулируется и контролируется клапаном К2. При отводе пи-ноли поток масла проходит в обратном направлении через К2, так как последний открыт давлением в линии 15.
Управление цилиндром ЦПМ осуществляется с помощью следящего золотника СЗ, корпус которого установлен на каретке инструментального магазина. В положении, показанном на рис. 5.1, инструментальный магазин отводится назад:
НУ-1
Р6-16-П2/Р/СЗ
СЗ-17-ЦПМ/ЦПМ-18-СЗ-22-НУ
В конце отвода рычаг Р доходит до упора и поворачивается в среднее положение, при котором линии 17 и 18 перекрываются. При подводе магазина включается, электромагнит распределителя Р6, в результате чего СЗ перемещается влево плунжером П1:
НУ-1
П1-СЗ/Р/П2-16-Р6
-СЗ-18-ЦПМ/ЦПМ-17-СЗ
22-НУ
Поворот магазина осуществляется после включения электромагнита распределителя Р7:
НУ-1
Р7-19-Ф
Ф-21-ГМ/ГМ-20-Ф-22-НУ
Применение ЭГРУ МЖС позволяет более точно регулировать поворот рычага Р. Это достигается введением САУ коррекции, в состав которой входит ЭГРУ МЖС, управляющий микропроцессор (МП), гидроэлектрический преобразователь расхода (ГЭПР), гидроэлектрический преобразователь плотности (ГЭПП). Датчики обратной связи по расходу и плотности рабочей жидкости выполнены также с магнитожидко-стным сенсором /70,71,138/. С изменением расхода или плотности рабочей жидкости, на МП САУ поступает сигнал с ГЭПР или с ГЭПП и происходит корректировка задающей программы смены инструмента. С учетом заложенной программы коррекции в МП ЭГРУ МЖС начинает перемещать либо влево, либо вправо элемент, закрепленный на пружине управляющего поршня П2, что фактически позволяет корректировать "жесткость" пружины и соответственно осуществлять более точную доводку рычага управления Р. Вместе с магазином поворачивается диск Д, имеющий профильные пазы, в которые входит фиксатор Ф. Все вместе это позволяет корректировать операцию смены инструмента и сокращать непроизводительное время обработки.
Подобная схема САУ может быть применена для формирования струй технологической жидкости со сложнопрофилированным распределением скоростей на выходе ЭГРУ МЖС. Это могут быть гидропушки, гидровибраторы, гидроударники, гидрорыхлители, гидроупрочнители, гидроохладители, которые основаны на формировании сложнопрофилированного потока рабочей жидкости. Именно наличие МЖС позволяет при соответствующем управлении магнитным полем за счет электромагнитного синтезатора получить этот эффект векторно-энергетического дозирования потока струи. Проведенные эксперименты показали, что градиент профиля выходной струи отвечает современным требованиям к устройствам формирования этих струй.
Анализ литературных данных и реляционных баз данных приведен в таблицах 5.1 и 5.2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная работа посвящена разработке и исследованию системы автоматического регулирования расхода рабочих жидкостей гидрофицированного технологического оборудования на базе электрогидравлического магнитожидкостного регулирующего устройства.
По результатам работы можно сделать следующие выводы.
1. Существующие электрогидравлические регулирующие устройства не удовлетворяют полностью современным требованиям, предъявляемым к системам автоматического регулирования расхода рабочих жидкостей гидрофицированного технологического оборудования. Поэтому перспективной является разработка электрогидравлического магнитожидкостного регулирующего устройства, принцип действия которого основан на электромагнитном управлении упругооболочечным сенсором, заполненным магнитной жидкостью и помещенным в поток управляемой технологической жидкости. Это позволяет минимизировать энергетическую избыточность при управлении, повысить быстродействие, увеличить коэффициент усиления по мощности, гибко изменять профиль скорости на выходе управляемого гидравлического регулирующего устройства конфигурацией магнитного поля.
2. Построенная на основе постулатов электромагнитного поля Максвелла, гидродинамического поля уравнений неразрывности и Навье-Стокса, характеристик магнитной жидкости и упругих оболочек математическая модель ЭГРУ МЖС установила связь между параметрами напряженности магнитного поля и деформацией магнитожидкостного сенсора, помещенного в поток регулируемой жидкости. Анализ проточных частей регулирующих устройств позволил определить геометрию сечения и диапазоны площадей поперечного сечения для регулирования.
3. Разработанная математическая модель позволяет получить статическую и динамическую характеристики ЭГРУ МЖС, оценить векторную энергетику при управлении, определить надежностные параметры ЭГРУ МЖС и гидрофицированного технологического оборудования на его основе.
4. Проведенные экспериментальные исследования показали, что разработанный ЭГРУ МЖС можно применять для регулирования рабочих технологических жидкостей гидрофицированного технологического оборудования и станочных гидроприводов с мощностью в гидравлической нагрузке до 0,5 кВт и давлениях питания до 1,5 МПа. Постоянная времени ЭГРУ МЖС составляет 160* 103 с, что позволяет использовать его в различных автоматических системах управления в комплексе с наиболее быстродействующими устройствами.
5. Разработанная методика инженерного расчета ЭГРУ МЖС позволяет определить статическую и динамическую характеристики. Система автоматического управления регулированием расхода технологических жидкостей, оснащенная в цепи прямой связи ЭГРУ МЖС, а в цепи обратной связи датчиками расхода и плотности рабочей жидкости при микропроцессорном способе коррекции обладает заданным запасом устойчивости.
6. Разработанная система автоматического регулирования расхода рабочих жидкостей гидрофицированного технологического оборудования на базе электрогидравлического магнитожидкостного регулирующего устройства рекомендована к внедрению в цехе № 6 ВДМ им. Маминых (г. Балаково) в системе автоматического управления приготовлением масляных смазочно-охлаждающих жидкостей, в цехе № 8 ВДМ им. Маминых (г. Балаково) в системе дозирования СОЖ, в АОЗТ «Русьгазст-рой» (г. Балаково) в системе автоматического управления приготовлением СОЖ, в ОАО «Балаковский судоремонтный завод» (г. Балаково) в системе автоматического управления приготовлением СОЖ, в ОАО «Балаковорезинотехника» на участке механического цеха в системе автоматического управления приготовлением масляных СОЖ, на Ростовской атомной станции (г. Ростов) на участке цеха ТАИ в электрогидравлической системе регулирования турбины К 1500-60/1000-2, на Балаковской атомной электростанции (г. Балаково) в цехе ТЦ-2 в системе модернизации регулятора уровня в деаэраторе турбины К-1000-60/1500-2, в учебном процессе Балаковского института бизнеса и управления.