автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Управление рабочей зоной действующих и проектируемых глубоких карьеров

доктора технических наук
Корнилков, Сергей Викторович
город
Екатеринбург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.15.03
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Управление рабочей зоной действующих и проектируемых глубоких карьеров»

Автореферат диссертации по теме "Управление рабочей зоной действующих и проектируемых глубоких карьеров"

На правах рукописи

УПРАВЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ ЗОНОЙ ДЕЙСТВУЮЩИХ И ПРОЕКТИРУЕМЫХ ГЛУБОКИХ КАРЬЕРОВ

Специальность 05.15.03 - "Открытая разработка месторождений полезных ископаемых"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Екатеринбург, 1997

Работа выполнена в Уральской государственной горно-геологической академии

Научный консультант:

проф., докт.техн.наук Владимир Степанович Хохряков Официальные оппоненты:

проф.,докт. техн. наук Потапов Михаил Геннадьевич проф.,докт. техн. наук Холодняков Генрих Александрович проф.,докт. техн. наук Цеховой Алексей Филиппович

Ведущая организация - Институт горного дела УрО РАН

Защита состоится "23" декабря 1997 г. в 9 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 135 10.01 в НЙИОГР по адресу: 454080, г.Челябинск, улЛенина, 83.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИОГР.

Автореферат разослан "23" ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

канд.техн.наук

А.М.Макаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рабочая зона карьера представляет собой сложную, изменяющую свою конструкцию по мере своего перемещения в процессе отработки месторождения пространственную поверхность. В ней происходят основные технологические процессы, сконцентрировано основное и вспомогательное оборудование, готовые и подготовленные к выемке запасы, расходуется большая часть энергии, расположены транспортные и другие коммуникации. Наконец, конструкция и порядок развития рабочей зоны определяет качество производимой продукции. Эффективность производства в основном определяется рациональным перемещением рабочей зоны, поэтому ею необходимо управлять в оптимальном режиме.

На практике инструментом управления рабочей зоной являются планы: оперативные, текущие, перспективные, а также проекты и планы-прогнозы отработки месторождения. Однако в процессе их реализации, особенно при эксплуатации глубоких карьеров, возникают отклонения границ горных работ от ранее предусмотренных. Перераспределение нагрузки на рабочие горизонты влечет за собой изменение конструкции карьерного пространства, формирование целиков и временно нерабочих бортов, увеличение углов наклона отрабатываемых бортов и, как следствие, требует дополнительных вложений в поддержание производственной мощности.

Анализ показал, что более 40% причин пересмотра проектов и корректировки планов обусловлены недостаточно полным учетом тех технологических факторов, которые учитывают специфику ведения горных работ в глубоких карьерах. Данные экспертного опроса на предприятиях свидетельствуют о важности повышения технологической надежности планов развития горных работ, а также их финансовой обоснованности. Последними исследованиями установлен факт значительной инерционности горных работ в глубоких карьерах и необходимости управления ими для обеспечения жизнедеятельности предприятия.

Задача проектирования и планирования отработки глубоких карьеров, является многокритериальной и основывается на комплексной оценке природных, технологических, экономических и социальных факторов. При ее решении ранее стремились принять стабильный календарный график на достаточно протяженный срок разработки, закладывая в его .основу инвестиции, способствующие решению долгосрочных задач развития рабочей зоны. Однако в'последние годы произошли коренные изменения, требующие уточнения методики проектирования и планирования разработки: начали действовать экономические механизмы, основанные на изменяющемся спросе на сырье, что привело к отсутствию жеспсих планов по добыче и вскрыше; изменилась структура затрат на разработку и цены на полезное ископаемое;

появились СНиП, которые по-новому формулируют подходы к существу проектирования и оценке разработки месторождений; развивается новый инструмент для планирования и проектирования горных работ - компьютерные технологии, позволяющие повысить производительность инженерных расчетов, оптимизировать решения, производить их оперативный финансовый анализ и пр.

Это требует согласования режима горных работ, а также параметров и конструкции рабочей зоны глубоких карьеров с результатами финансово-экономической деятельности предприятия в соответствии с текущим спросом и прогнозом рынка сбыта. Поэтому решение вопросов, связанных с развитием раздела геосистемологии - теории проектирования освоения недр - в части оптимизации режима горных работ и методов управления параметрами рабочего пространства глубоких карьеров, обеспечивающих повышение экономичности и надежности решений, актуально.

Работа выполнялась в рамках общегосударственных научно-технических программ ГКНТ и АН СССР (1981-1990 г.г.), по планам важнейших НИОКР ХНО МВ и ССО РФ и результатам хоздоговорных и госбюджетных исследований Уральской государственной горногеологической академии.

Объектом исследования является рабочая зона глубоких карьеров, а факторы, влияющие на развитие горных работ и воздействующие на геометрические параметры рабочей зоны, составляют предмет изучения и оптимизации.

Цель работы - исследование и разработка принципов и методик выбора совокупности технических и технологических воздействий на рабочую зону глубоких карьеров для обеспечения рациональной стратегии разработки.

Идея работы заключается в раздельной и последовательной оптимизации порядка развития горных работ и динамики вскрытия карьерного поля, обеспечивающих выбор способов воздействия на рабочую зону карьера.

Основные научные положения, представляемые к защите.

1. Рабочая зона изменяет свои свойства с понижением горных работ. При этом в любой момент времени управление рабочей зоной достигается различным сочетанием ограниченного числа регулирующих факторов: длины фронта работ по горной массе, текущего коэффициента вскрыши и длины экскаваторного блока как параметра, определяющего интенсивность отработки.

2. Повышение надежности реализации планов и проектов разработки глубоких карьеров достигается совместным решением двух задач: прямой задачи оптимизации направления развития горных работ и обратной - обоснования параметров и границ рабочей зоны, обеспе-

чивающих поддержание требуемой производительности карьера. Решение обратной задачи достигается последовательной оптимизацией параметров рабочей зоны как геометрической, технологической и эколого-экономической системы. 3. На геометрические параметры и конструкцию рабочей зоны, помимо горно-геологических и горно-технических условий разработки, оказывают влияние экономические факторы: цена и спрос на полезное ископаемое, требуемые результаты хозяйственно- экономической деятельности предприятия.

Методы исследований. Теоретической основой работы являются методы системного анализа, использующие в качестве основных законов композиции систем общие закономерности технологии открытой разработки. Для решения поставленных задач использовались методы анализа и систематизации фактических и проектных данных, методы экспертной оценки и математического моделирования, отсеивающий и вычислительный эксперименты.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена применением современных методов анализа и моделирования, вычислительным экспериментом на ЭВМ; использованием апробированных методов и положений теории открытой разработки, а также привлечением проектных и фактических материалов по предприятиям горнорудной и угольной промышленности; сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов исследований с практикой проектирования и эксплуатации карьеров; положительным опытом использования разработанных методик и программных средств в проектных институтах и на горных предприятиях.

Научная значимость и новизна исследований:

- исследованы параметры и показатели рабочей зоны глубоких карьеров как объекта управления, дана их количественная оценка, уточнена формулировка термина "рабочая зона глубоких карьеров";

- для карьеров с проектной глубиной более 250*300 м установлены границы периодов разработки, при достижении которых основные факторы, определяющие конструкцию рабочей зоны: длина фронта по горной массе, текущий коэффициент вскрыши, длина экскаваторного блока, изменяют степень своего влияния на производительность карьера;

-произведена систематизация способов управления рабочей зоной и технологических приемов поддержания требуемой протяженности фронта работ, обеспечивающих выдерживание требуемого графика разработки месторождения при решении обратной задачи горногеометрического анализа;

- предложена новая концепция проектирования и планирования развития рабочего пространства, в отличие от предшествующих рассматривающая разработку месторождения как системный непрерыв-

ный технологический и инвестиционный процесс и требующая предварительного экономического и маркетингового обоснования производительности предприятия.

Достигнутые научные результаты.

1. Разработана методика автоматизированного проектирования главных параметров открытой разработки и планирования порядка развития горных работ в карьере, основывающаяся на последовательном рассмотрении рабочего пространства как геометрической, технологической и эколого-экономической систем, а также элементы базы знаний экспертной системы для оценки состояния горных работ и поддержания производственной мощности карьера.

2. Разработана методика компьютерного анализа степени влияния параметров и показателей применяемой системы разработки на производительность карьера применительно к отработке наклонных и крутопадающих месторождений.

3. Разработаны методики предварительной статической и динамической экономической оценки открытой разработки месторождений, учитывающие платность природопользования при кредитном финансировании добычи, позволяющие обосновывать объем производства в условиях изменяющегося спроса на сырье при сложившейся структуре затрат.

4. Обоснована необходимость создания совокупности информационных баз данных, обеспечивающих производство автоматизированных горно-геометрических расчетов для разных по длительности прогноза стадий разработки, основанных на геоинформационных принципах моделирования горного предприятия как природно-технологического комплекса.

Практическая ценность работы заключается в использовании

разработанной концепции и методики технологических расчетов и

экономических оценок при управлении параметрами рабочей зоны карьеров, позволяющих обосновать:

• конструкцию рабочей зоны карьера, технологические схемы разработки и порядок вскрытия при ведении горных работ в сложных условиях при наличии законсервированных или временно нерабочих участков борта;

• вид календарного графика й производительность карьера по вскрыше на текущий момент и ближайшую перспективу в условиях колеблющегося спроса на сырье;

• проектные и плановые решения с учетом платежей за недропользование, землю и охрану окружающей природной среды;

• применять систематизированную совокупность технологических воздействий на рабочую зону карьера для реализации графика разработки с любыми желаемыми, в том числе и минимальными, коэф-

фициентами вкрыши; • осуществлять автоматизированный расчет главных параметров карьеров и порядка их отработки.

Личный вклад автора состоит: -в разработке метода направленной оптимизации управления рабочей зоной карьера при регулировании режима горных работ для решения многокритериальной задачи планирования и проектирования развития горных работ, основанного на последовательном представлении и исследовании рабочей зоны карьера как геометрической, технологической и эколого-зкономической системы; -в исследовании свойств рабочей зоны глубоких карьеров как объекта управления и на этой основе систематизации способов направленного регулирования режима работ и управления рабочей зоной глубоких карьеров;

- в обосновании необходимости выделения периодов разработки глубоких карьеров, в пределах которых конструкция рабочего пространства неодинакова, а факторы, управляющие развитием рабочей зоны, различаются степенью своего влияния на производительность карьера;

- в обосновании концепции и разработке методики автоматизированного проектирования главных параметров открытой разработки и планирования порядка развития горных работ в карьере.

Реализация результатов работы. По результатам теоретических и прикладных исследований разработана, испытана и введена в опытную эксплуатацию первая очередь подсистемы автоматизированного планирования и проектирования горных работ на карьерах комбината "Ураласбест". Результаты автоматизированных расчетов включены в перспективные планы карьеров на 1991-1995 гг., а также использованы при разработке годовых планов 1990-1992 гг. Разработаны технологические схемы консервации-расконсервации уступов при ведении работ в стесненных условиях, включенные в проект III очереди развития горных работ на карьерах комбината.

Инженерные и научные рекомендации на основе разработанных подходов внедрены на Костомукшском ГОКе при обосновании порядка развития работ в период наращивания мощности, на Николаевском карьере Восточно-Казахстанского МХК при обосновании развития работ и вскрытия рабочих горизонтов в связи с дефицитом транспорта, в институте "Уралгипрошахт" при обосновании вскрытия глубоких горизонтов Центрального карьера комбината "Ураласбест". Для условий Главного карьера Качканарского ГОКа (Уралгипроруда) обоснована экономическая целесообразность поэтапного переноса законсервированного борта. Предложенная концепция проектирования использована при составлении конкурсного ТЭП разработки хромитового месторождения.

Теоретические аспекты работы нашли применение при чтении лекций по технологическим дисциплинам, дисциплинам "САПР-карьер", в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на технических советах комбината "Ураласбест" и института ВНИИпроектасбест (1985-1991 гг.), на Всесоюзном семинаре "Математическое моделирование месторождений и открытых горных работ" (Усть-Каменогорск, 1985), на выставке-ярмарке "Применение ЭВМ в горном деле" (Кривой Рог, 1989), на 7-м и 8-м Всесоюзном семинарах "Оптимизация горных работ" (Новосибирск, 1985, 1989), Всесоюзном совещании "Системный анализ природно-технологических комплексов" (Свердловск, 1989), техническом совещании управления открытых горных работ Минуглепрома СССР (Москва, 1988), на координационных совещаниях специалистов СЭВ "Создание учебно-исследовательской САПР" (Ленинград, 1986) и ИПКОН АН СССР "Создание систем и методологических основ автоматизированного проектирования карьеров" (Москва, 1985), научном семинаре в Высшем горно-геологическом институте (София, Болгария, 1990), Межгосударственном совещании "Поддержание рудной базы Магнитогорского МК" (Магнитогорск, 1995), всероссийских конференциях "Проблемы глубоких карьеров" (Челябинск, 1996) и "Компьютеризация в горном деле" (Екатеринбург, 1996), в институтах Гипроруда, Уралги-проруда, Уралгипрошахт, Казгипроцветмет, Гипроцветмет, а также на 14 конференциях и семинарах Уральской государственной горно - геологической академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 41 научная работа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 277 страницах машинописного текста, включая 54 рисунка, 49 таблиц, список литературы из 243 наименований и приложения, связанные с внедрением работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Практика проектирования и планирования производственной мощности глубоких карьеров и соответствующего ей развития горных работ основывается на теории проектирования освоения недр, включающей исследование и экономическую оценку режима горных работ, вскрытия и систем открытой разработки, основы которых заложены в трудах проф. Б.И.Бокия, Е.Ф. Шешко, акад. Н.В.Мельникова и В.В. Ржевского, проф. А.И. Арсентьева.

Направления научных исследований были тесно связаны с характером проблем, возникающих при увеличении глубины разработки на крупных карьерах, среди которых:

- изучение свойств режима горных работ и методов горно - геометрического анализа карьеров на основе разработанных классификаций систем открытой разработки и вскрытия карьерных полей;

-разработка методов оптимизации и регулирования режима горных работ, порядка развития рабочей зоны и производительности карьеров по различным критериям, в т.ч. экономическим, обоснование эффективности отработки глубоких карьеров этапами;

- исследование закономерностей развития рабочей зоны, исследование способов и порядка вскрытия глубоких горизонтов карьеров, развитие методов автоматизированных горно-геометрических расчетов, обоснование необходимости динамического подхода к проектированию развития горных работ и их оценкой с учетом дисконтирования затрат, доходов и прибылей;

-разработка методов расчета интенсивности ведения горных работ при формировании и ликвидации временно нерабочих бортов, исследование факторов, влияющих на выбытие производственной мощности глубоких карьеров;

- исследование и оптимизация параметров рабочей зоны глубоких карьеров и их вскрытия, технологических и экономических процессов при инвестировании реконструкции горнодобывающих предприятий.

Существенный вклад в решение указанных проблем внесли труды К.Н. Трубецкого, В.Л.Яковлева, Ю.П. Астафьева, В.М. Аленичева, Д.Г. Бу-кейханова, В.Г. Близнюкова, В.А.Галкина, М.В. Васильева, В.В. Истомина, В.В. Квитки, С.Д. Коробова, А.М. Мустафиной, М.Г. Новожилова, М.Г.Потапова, Б.А. Симкина, И.Б. Табакмана, П.И. Томакова С.С. Резни-ченко, Г.А. Холоднякова, B.C. Хохрякова, А.Ф. Цехового, М.С. Четверика, Б.П. Юматова, A.A. Пешкова, а также Н.Д. Бевза, А.Л. Билина, Б.М. Воле-гова, В.М. Киспяка, В.А.Колибабы, К.А.Кумачева, В.П. Линева, Г.Г. Са-канцева, М.Н.Сивкова, Н.И.Симарева, Л.Я.Станиславского, В.Ф. Съедина,

A.C. Танайно, Ю.К. Шкуты, В.И. Шатуева, П.Т. Церешцикова и др.

В настоящее время сложившаяся практика проектирования календарного графика разработки, обоснования и регулирования режима горных работ, устанавливающего зависимость между объемами извлекаемой вскрыши, полезного ископаемого, его качеством и понижением горных работ или перемещением их в плане, а также автоматизированные горно-геометрические расчеты осуществляются в соответствии с принципами, сформулированными акад. В.В.Ржевским, а также законом соразмерного развития горных работ на смежных уступах, сформулированным проф. А.И.Арсентьевым, которые требуют наличия на всех рабочих уступах сохранения рабочих площадок шириной не менее расчетной минимальной;

Проведенный в работе анализ состояния горных работ на действующих предприятиях позволяет выделить две группы карьеров: находящихся в начальной стадии разработки ( неглубоких) и достигших текущей глубины более 150ч-200 м. Для второй группы карьеров характерно закономерное ухудшение горно-технических условий разработки, значительная консервация фронтов работ при общем увеличении угла наклона отрабатываемых бортов. Исследования A.A. Пешкова подтверждают, что существенное усложнение условий разработки происходит при достижении карьерами критической глубины. При этом характер введенного им понятия "инерционность системы - карьер" определяется изменением размеров рабочей зоны.

Это означает, что сложившиеся методы расчета и регулирования режима горных работ нуждаются в уточнении применительно к отработке глубоких карьерах. При этом возникает задача управления горными работами и рабочей зоной карьера. Под управлением рабочей зоной карьеров понимается комплекс технологических приемов, обеспечивающих направленное регулирование режима горных работ и перемещение отрабатываемых бортов карьера в пространстве с целью выдерживания требуемого объема добычи и создания условий для безопасной и экономичной реализации установленного календарного графика разработки.

Оптимизация управляющих воздействий создает широкое поле для применения современных компьютерных технологий и моделирования, создания разнообразных по своему назначению баз и банков данных, информационно-поисковых а также экспертных систем. При этом необходимо дополнительное изучение влияния изменившихся экономических условий ведения горных работ, в настоящее время наиболее существенно сказывающихся на применяемой технике и технологии.

Обоснование рациональной стратегии разработки глубоких карьеров в современных условиях требует научного обоснования и разработки принципов формирования и управления параметрами карьерного пространства, решения и апробации в реальных условиях следующих задач:

- исследования рабочей зоны глубоких карьеров как объекта управле-

ния и на этой основе систематизация способов управления рабочей зоной глубоких карьеров, обеспечивающих прогноз ее формирования и конструкции;

- разработки методики оценки степени влияния технологических факторов, определяющих конструкцию рабочей зоны, на производительность карьера в различные периоды его существования;

-уточнения методик экономической оценки планов и проектов открытой разработки и исследование степени влияния изменившихся экономических условий на главные параметры карьеров и их рабочей зоны;

-разработки метода направленной оптимизации параметров рабочей зоны глубоких карьеров, заключающегося в раздельном и последовательном исследовании порядка развития горных работ и вскрытия карьерного поля и обеспечивающего достижение в любой момент времени желаемого коэффициента вскрыши, в том числе минимального;

- внедрения в практику проектирования и планирования горных работ элементов компьютерных технологий, системы экономических, экспертных и прочих оценок и на этой основе разработка общей концепции и методики проектирования открытой разработки в современных условиях.

ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ГЛУБОКИХ КАРЬЕРОВ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ

Термин "рабочая зона глубоких карьеров" возник в технической литературе в связи с достижением многими крупными карьерами значительной глубины разработки. Однако до сих пор ее параметры и закономерности развития не охарактеризованы количественно. Поэтому было проанализировано развитие горных работ на ряде карьеров за период до 10 лет, среди которых: Главный и Западный (Качканарский ГОК), Центральный и Южный ("Ураласбест"), Соколовский (ССГПО), Коркинский (Челябинскуголь), Железный (Ковдорский ГОК), Ка-рагайский ("Магнезит"), Центральный и Южный (Костомукшский ГОК), Медвежий ручей (Норильский ГМК).

Практика разработки свидетельствует о том, что помимо участков, где поддерживаются рабочие площадки, горные работы ведутся и в стесненных условиях. Установлено, что до 45+75% перемещаемых в течение года фронтов возобновляются, а затем консервируются. Например, на Южном карьере комбината "Ураласбест" (1993 г.) в площади карьерного поля выделялись зоны погашенных уступов - 6% площади карьера, долговременной и временной консервации - 49%, расконсервации - 14%, перемещаемые участки с площадками проектной ширины - 14% и крутого борта с ежегодной расконсервацией и консервацией уступов - 11%, участок ГКР - углубление внешней траншеи. Ведение работ в этих участках-зонах отличается параметрами производственных процессов, протяженностью фронтов, количеством уступов,

обособленным транспортным доступом. Следовательно, в структуре фронтов работ глубоких карьеров по степени готовности к разработке следует выделять: погашенный, законсервированный, возобновляемый, перемещаемый, активный.

Такое подразделение позволило дать количественную характеристику параметров рабочей зоны карьеров, достигших текущей глубины более 200+250 м в сравнении с относительно неглубокими карьерами (100+150 м), которая приведена в табл. 1.

Отличительными особенностями рабочей зоны глубоких карьеров, установленными на стадии анализа фактических данных являются:

- увеличение результирующего угла наклона бортов до 16-5-23° при достижении карьерами глубины 200+250 м;

-локализация горных работ по высоте перемещаемого борта - до

30+70% общей глубины карьера; -ведение горных работ на ограниченной площади, составляющей Ю-а-35% площади карьерного поля и 20+40% площади залежи;

- сокращение длины активных фронтов работ до 50% и менее по отношению к общей протяженности уступов;

- сокращение темпов углубки дна с увеличением времени подготовки новых горизонтов до 2+4 лет. Собственно период проходки подготовительной выработки сопровождается увеличением числа отрабатываемых уступов и снижением скорости их перемещения с 50+60 до 5+10 м/год;

-сложное периодическое перемещение бортов в пространстве с отработкой групп уступов по глубине и в плане по разным технологиям, с разной интенсивностью и попеременной расконсервацией и консервацией;

-циклическое с шагом от 4+6 до 8+10 лет изменение протяженности активного фронта работ, совпадающее по срокам с реконструкцией вскрытия. Максимальная длина активной части рабочих уступов соответствует окончанию переноса вскрывающих выработок в новое положение, а минимальная - перед его началом; -более высокая по сравнению с неглубокими карьерами интенсивность эксплуатации рабочей зоны: производительность 1 км фронта работ по полезному ископаемому - 0,9+2,25 (0,75+1,3) млн.м3, выход горной массы с 1 м2 рабочей зоны - 36+122 (15+48) т/м2, руды с 1 м2 площади залежи - 28+76 (14+65) т/м2.

На основании проведенных исследований предлагается изменить определение термина "рабочая зона" применительно к отработке глубоких карьеров. Рабочая зона глубоких карьеров - это часть карьерного пространства, слагаемая рабочими и временно законсервированными уступами, периодически перемещаемыми в пределах карьерного поля для обеспечения выемки заданных объемов полезного ископаемого требуемого качества, поддержания готовых к выемке запасов и создания нормальных условий для транспортного обеспечения экскаваторных забоев и пунктов перегрузки горной массы.

Количественная характеристика рабочей зоны карьеров

Показатель Условное обозначение Карьеры Внешние признаки сложных условии

глубокие неглубокие

1. Текущая глубина карьера, м нт >200-г 250 <200 Значительная глубина работ

2. Результирующий угол наклона борта, ° а >16 ч- 19 <16 Узкие рабочие площадки

3. Отношение высоты рабочей зоны к общей глубине карьера, % НрзУНт 0,3 + 0,7 0,66 + 1,0 Работы ограничены по высоте борта

4. Использование залежи (отношение эксплуатируемой и общей площадей залежи),% Бз/Б, 20 + 40 65 + 100 Консервация залежи вскрывающими выработками и ВНБ

5. Использование карьерного поля (отношение площадей рабочей зоны и карьера),0/) Брэ/Бк 10-=-35 60 + 100 Высокая концентрация выемочных работ

6. Выход горной массы с 1 м2 площади рабочей зоны, т/м2 Агм/Эрз 36 -г 122 15 + 48 То же

7. Выход руды с I м2 эксплуатируемой площади залежи, т/м2 Ар/Бэ 28 + 76 14 + 65 То же

8. Производительность 1 км фронта работ, млн. м'/км: -руда - горная масса Ифд и™ 0,9 4-2,25 1,0 + 1,94 0,75+1,30 0,60 + 1,00 Значительная интенсивность отработки

9. Соотношение производительности фронта работ по добыче и горной массе Рфд-> Ргм Рфд < Ргм Консервация участков бортов и вскрышных уступов

10. Отношение длин фронтов работ - горная масса активный к общему), м/м - активный (вскрышной к добычному), м/м по отношению к текущему коэффициенту вскрыши, т/т Ьг/Ьо иЪр <0,5 0,3 + 0,4") < кт > кт*) >0,5 > кг Работы ведутся не по всей площади карьера ") - профиль борта выпуклый, консервация средней зоны

11. Период колебаний отношения активных и общих фронтов, лет т 4 + 6 8+10 Реконструкция вскрытия отстает

12. Протяженность расконсервируемого в течение года фронта к перемещаемому, % Ьфас/^п 45 + 75 0 + 20 Готовые к выемке запасы руды минимальны

На основании вышеизложенного можно утверждать, что рабочая зона, глубоких карьеров - самостоятельный сложноструктурный объект исследования, оптимизации и управления, изменяется с понижением горных работ и должна рассматриваться как большая система? структурно состоящая из участков карьерного поля - групп уступов по глубине и в плане, отличающихся последовательностью вскрытия, технологией и интенсивностью их отработки.

Системные связи между выделяемыми участками карьерного поля и поверхностью или внутрикарьерными пунктами приема горной массы устанавливаются совокупностью вскрывающих выработок, перемещающихся в пространстве. Рабочая зона находится в сложном взаимодействии с месторождением и вмещающими породами, а ее конструкция, размеры и масштабы работ зависят от установленного режима горных работ и внешних факторов: спроса на полезное ископаемое, а также затрат на его производство и т.п.

В связи с существенным отличием параметров рабочего пространства глубоких карьеров от находящихся в начальной стадии разработки исследовалась значимость технологических факторов, влияющих на производительность и порядок формирования рабочей зоны, а также регулирующих режим горных работ при различных условиях залегания месторождения. В процессе вычислительного эксперимента компьютерному моделированию были подвергнуты залежи горизонтальной мощностью М=50*400 м с углами падения 30*90°. Рассчитывался режим горных работ округлых и вытянутых карьеров при использовании наиболее распространенной продольной двухбортовой системы разработки и вскрытии рабочей зоны временными съездами. Округлыми считались карьеры с отношением длины к ширине по поверхности Ьк/Вк < 2, а вытянутыми - при Ьк/Вк > 2.

При анализе графиков режима работ У,<3=Г(Н) установлено, что в их границах выделяются зоны, характеризующиеся разными темпами приращения (индексами) текущих коэффициентов вскрыши в смежных по глубине этапах, величина которых рассчитана из соотношения:

и = Кл-и/Ю , доли ед., (1)

где К;, К;+[ - соответственно величина текущих коэффициентов вскрыши в смежных по глубине Ы, Ы+1 наклонных слоях, м3/м3. Значение и > 1 характеризует возрастающую ветвь графика = ДН) , а и < 1 - убывающую. Выявлено (рис. I), что при строительстве карьера и понижении горных работ до глубины, соответствующей 40*50% предельной глубины разработки (Нк) - периоду развития рабочей зоны, индекс текущих коэффициентов вскрыши уменьшается от 2*6,8 до 1,02*1,15 (и > 1,1). В последующем, когда рабочая зона находится в стадии своего наибольшего развития, приращение текущих коэффициентов вскрыши в смежных этапах находится в пределах 0,9 < и < 1,1. Ей соответствует отработка залежи с наибольшими объема-

ми вскрышных работ - период установившегося режима горных работ. Отработке нижних горизонтов - периоду доработки карьера, соответствует индекс коэффициента вскрыши и < 0,9, при котором объемы вскрыши существенно сокращаются.

Установлено, что характер изменения индексов текущих коэффициентов вскрыши не зависит от падения залежи и ее протяженности (см.рис.1). В то же время предельная глубина периодов разработки с разной динамикой режима вскрышных работ зависит от мощности отрабатываемой залежи (табл.2).

Таблица 2

Предельная глубина ведения работ, характеризующаяся разными индексами текущих коэффициентов вскрыши

Период ведения работ Мощность залежи, м

50-100 200 400

1. Развитие рабочей зоны (0,4-0,5)*Н|с (0,4-0,5)*Нк (0,4-0,5)*Нк

2. Установившийся режим работ (0,75-0,85)*НК (0,85-0,90)*Нк (0,90-0,95)*Н,

3. Доработка карьера 1,0*Н, 1,0*НК 1,0*Н,

Приведенные в табл.2 критические глубины соответствуют фактическому понижению горных работ, при котором начинаются явления трансформации рабочей зоны. Для обоснования правомерности такого совпадения изучено влияние технологических факторов на производительность карьера в разные периоды его существования.

Для оценки взаимовлияющих факторов, каковыми являются параметры и показатели системы разработки, принят отсеивающий эксперимент. На его основе разработаны методика и программа анализа степени влияния глубины ведения работ на значимость факторов, управляющих производительностью карьеров (АР) и режимом горных работ.

В качестве исследуемых целевых функций отобраны:

АР =Ь,*3,*(1 - п)/(1 - Р); (2)

АР = УФ*Ьб*Мб*1Чу*Ну; (3)

АР = (3,*Ь™/Ьб/(1 +КТ); (4)

т.е. анализу подвергнуты: интенсивность понижения горных работ (Ьг);

—•—90 град -•-75 град -*-60 град -<-45 град -»-30 град

-и=1,1

-и=,9

78 90 105 120 136 150 165 130 195 213 225 240 255 270 2(5 300

Рис.1 Изменение индексов текущих коэффициентов вскрыши при различных углах падения залежи (Н«=300 м, ш=100 м)

потери полезного ископаемого (г|); разубоживание (р); скорость по-двигания фронта работ (Уф); длина экскаваторного блока (Ъб); количество экскаваторных блоков на горизонте (N5); количество добычных уступов в работе (ТЧУ); высота уступа (Ну); производительность экскаватора (СЬ); длина фронта работ по горной массе (Ь™); текущий коэффициент вскрыши (Кт); активная площадь отрабатываемой залежи (Бз).

При выполнении отсеивающего эксперимента на ЭВМ вычислялась диаграмма рассеивания исследуемой функции и определялся ее размах (И,), соответствующий варьированию ¡-го фактора. Значимость каждой из вышеперечисленных переменных по отношению к остальным определялась соотношением ЯЖтах, где Ятах - наибольший из вычисленных размахов функции, соответствующий одному из оцениваемых аргументов. Чем больше процентное отношение ЯУЛ шах, Тем большее влияние оказывает варьируемый параметр на производительность карьера и режим горных работ. Графики, позволяющие количественно оценить необходимость управления тем или иным параметром применительно к вытянутым карьерам, представлены на рис.2.

Для ранжирования исследованных параметров по степени их важности полагалось, что при ^Ятах = 80 -г 100 % варьирование фактора в наибольшей степени влияет на производительность карьера, при Я/Яшах =50 -т- 80 % - варьирование фактора сказывается существенно, при Я/11тах < 50 % - влияние фактора незначительно (табл.3).

Таблица 3

Характеристика факторов, в наибольшей степени влияющих на производительность карьера

Период разработки Округлые карьеры Вытянутые карьеры Влияющие условия залегания

Развитие рабочей зоны Ьш>К.т>Ьб Залегание не влияет, на значимость управляющих факторов

Установившийся режим работ и>и.>к.т Вытянутые залежи: Ьги и Кт уменьшают свою значимость с увеличением угла их падения. Округлые залежи: Кт теряет свою значимость с увеличением мощности

Доработка карьера Вытянутые залежи: значимость Кт резко снижается при увеличении мощности, а значимость Ь™ -при увеличении угла падения. Округлые залежи: значимость Кт падает на мощных залежах

Данные табл.3 свидетельствуют о том, что на производительность и режим горных работ в любой период разработки оказывают устойчивое влияние одни и те же факторы, однако степень их влияния в раз-

а. 100-

К/Кии.%

т=60-400и

Ьщ=Г (а^п)

30 45 60 75 во а, И/Них.^

46 60 75 00 (X*

В.|

100 -

«0-

60-

40- Х-т= 50

го- _—.т=400

т= 50

30 46 «0 75 00 а,""

50

¿¡т=100

К,=1(«,ш) ^■т=400

30 46 во 76 м а.

10080'

30 4« во 75 80 а,"

П/Ъш.7. щ= М

ш=гоо

»409 : •

Ьв=1(а,т)

30 45 60 75 ВО а,

К/1 %

т=400

(«,т)

30 45 00 76 »0 а,'

30 46 60 76 80 а.

30 46 60 76 »0 Я,

ВО

40

Рис 2. Технологические факторы влияющие на производительность карьеров вытянутой формы на этапах

а. - РАЗВИТИЯ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ; б. - УСТОЯВШЫ'ОСЯ РЕЖИМА РАБОТ, В. - ДОРАБОТКИ.

ные периоды неодинакова, что ранее не учитывалось. В значительной сте пени это относится к проектированию и планированию разработки при текущей глубине карьеров более Нт>(0,4ч-0,5)Нк, т.е. 150+200 м.

В период развития рабочей зоны управление ее параметрами достигаете? в основном изменением протяженности отрабатываемых уступов на участках карьера с минимальными коэффициентами вскрыши. При установившемся, режиме работ, т.е. в период удаления пиковых объемов вскрыши при сформировавшемся рабочем пространстве со значительным количеством перемещаемых уступов, наиболее существенными являются расстановка экскаваторов в площади карьерного поля и соответственно поддержание необходимого фронта работ по выемочным участкам. При этом длина фронта работ (Ь™) и выбор места ведения работ (Кт) зависят от условий залегания месторождения.

Поэтому для карьеров с проектной глубиной Нк > 250+300 м существуют пределы (0,4 -гО,5)Нк и (0,75+0,95)Нк, при достижении горными работами которых факторы, управляющие конструкцией рабочей зоны и режимом горных работ (длина фронта по горной массе, текущий коэффициент вскрыши, длина экскаваторного блока), изменяют степень своего влияния на производительность карьера.

Таким образом рабочая зона изменяет свои свойства с понижением горных работ. При этом в любой момент времени управление рабочей зоной достигается различным сочетанием ограниченного числа регулирующих факторов: длины фронта работ по горной массе, текущего коэффициента вскрыши и длины экскаваторного блока как параметра, определяющего интенсивность отработки.

Вычислительный эксперимент показал, что выемка требуемого объема горной массы путем управления интенсивностью перемещения протяженного участка борта достигается варьированием (по степени важности) длины экскаваторного блока (Ьб), количества перемещаемых уступов (Иу) и экскаваторных блоков на горизонте (N5). На коротких фронтах значимость этих факторов меняется на обратную.

Влияние факторов "скорость понижения горных работ (Ьг)" и "активная площадь залежи (Бз)" на производительность глубоких карьеров имеет периодический характер. При наличии достаточного объема подготовленных по площади залежи запасов подготовка новых горизонтов не требуется, поэтому фактор Ьг=0, а фактор Бз - наибольший, и наоборот. Это означает, что изменением параметров и конструкции рабочего пространства желаемого результата можно добиться разными путями.

СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА ПОРЯДКА РАЗВИТИЯ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ГЛУБОКИХ КАРЬЕРОВ

При проектировании горных работ решение вопросов порядка отработки карьерного поля и динамики его вскрытия осуществляется

одновременно и совместно, однако именно такой подход не позволяет принимать оптимальные решения. Задачи такого рода относятся к классу задач поиска экстремума сложных функций и математически не поддаются строгой оптимизации. Для упрощения порядка расчетов и возможности использования относительно простых апробированных методов и расчетных алгоритмов предлагается последовательно исследовать рабочую зону глубоких карьеров как геометрическую, технологическую и эколого-экономическую систему.

Первоначально карьер рассматривается как геометрическое тело - система рабочих, законсервированных и нерабочих уступов, положение которых описывается координатами их бровок. Исходная структура рабочей зоны как геометрической системы и ее основные системообразующие ограничения изначально одинаковы, однако цели последующего анализа и расчетов различны. Это объясняется тем, что значимость факторов "длина фронта работ" "текущий коэффициент вскрыши" и "длина блока", регулирующих режим горных работ и производительность карьера, как установлено, изменяется с глубиной разработки. Это означает, что законы композиции системы, т.е. критерии оценки порядка развития работ различны. Для обоснования области их использования в работе систематизированы способы управления рабочей зоной карьеров при регулировании режима работ (табл.4).

В период развития рабочей зоны при глубине разработки до 40+50% проектной для ее управления применимы методы А и В, базирующиеся на широко известных методиках оптимизации режима горных работ. В данном случае прежде всего важно управление протяженностью фронта работ на участках с минимальными коэффициентами вскрыши.

В период устоявшегося режима работ, когда карьер достигает наибольших объемов вскрыши, созданный ранее фронт работ значительно превышает потребный. Отработка уступов по всей длине приводит к снижению интенсивности их перемещения, отклонениям от принятого календарного графика и в конечном итоге - снижению производительности карьера. Поэтому для обеспечения проектного объема производства наиболее важно управление нагрузкой на отдельные участки карьерного поля, т.е. длиной экскаваторного блока и длиной фронтов работ на группах перемещаемых уступов. В этом случае наиболее применимы методы управления режимом работ С и Б, когда оптимизация порядка развития работ осуществляется анализом отдельных участков карьерного поля.

Из изложенного следует, что регулирование режима горных работ возможно при наличии борта неизменной конструкции, сложенного площадками минимальной расчетной ширины только в период раз-

Управление рабочей зоной глубоких карьеров прп регулировании

режима горных работ и поддержан!!!! их производительности

Методы регулирования режима горных работ Способы управления формированием рабочего пространства Порядок перемещения борта при горно-геометрических расчетах Достигаемый результат Целевая функция

А. Изменение направления понижения горных работ 1. Выбор места заложения подготовительной выработки и параметров рабочей площадки. 2. Выбор положения фронта и направления работ относительно рудного тела. Непрерывное перемещение по всем направлениям с постоянной скоростью. Прогноз фронта работ по руде и вскрыше, динамика коэффициентов вскрыши (Кв). Кср -» min К™ -> min Кд -+ шах

В. Изменение общего порядка отработки месторождения 1.Углубление рабочей зоны. 2. Площадное развитие работ. 3. Этапная разработка. 4. Отработка обособленными карьерами-участками. 1. Непрерывное перемещение с постоянной скоростью по глубине и в плане на участке борта. 2. Этапное перемещение борта или его участка Прогноз динамики фронтов уступов, первоочередных направлений отработки и качества руды, стабилизация Кв. Кт -» min 1 Кср -Кт 1 -> min

С. Изменение места выемки горной массы по площади карьера 1. Отработка участков уступов в плане. 2. Отработка участков бортов по высоте. 3. Консервация участков бортов и уступов. 1. Перемещение участка борта с переменной скоростью по глубине и в плане. 2. Этапное перемещение • участка борта. Поддержание фронта работ, обеспечивающего заданную производительность, качество и коэффициент вскрыши Кт —> min 1 Кпл -Кт 1 -»min 1 Ьгл-Ьгм 1 -»min

О. Изменение конструкции и наклона отрабатываемых бортов 1. Отработка рабочими площадками проектной ширины. 2. Отработка площадками переменной ширины. 3. Отработка крутым бортом. 1. Отработка технологическими зонами. 2. Отработка зонами концентрации. 3. Перемещение крутого борта Обоснование схем отработки участков карьерного поля, обеспечивающих выемку и возобновление отрабатываемых запасов. Ztot -> max L™ -» const

t-J

о

Технологические приемы управления протяженностью фронта работ для поддержания требуемой интенсивности отработки участков карьера

Способ консервации Варьируемые элем еиы РАБОЧЕЙ зоны Порядок возобновления работ на уступах Технологические приемы отравотки уступов

1. Консервация одиночного уступа. Фронт уступа. Ширина площадки при консервации Созданне транспортной полосы вдоль развала. Продольными, поперечными и диагональными заходкамн, а также панелями вдоль фронта работ.

2. Формирование сдвоенных уступов в рабочей зоне. Ширина площадки при возобновлении и ведении работ. Послойная отработка уступов.

3. Оставление зауженных площадок через уступ. Фронт и количество утупов в работе. Ширина площадок. Поочередная консервация и расконсервация смежных уступов.

4. Оставление временного целика на участке борта. Ширина площадок. Количество уступов в работе. Скорость перемещения уступов. Поочередная расконсервация сверху вниз. Расконсервация с оставлением скользящего целика

5. Формирование крутого борта. Количество уступов в работе. Длина блока. Ширина площадок. Технологическими зонами, зонами концентрации работ, перемещением крутого борта. Продольными и диагональными заходками, панелями и поперечными заходками поперёк фронта работ с оставлением скользящего целика или крутого борта, каскадным взрывом группы смежных уступов.

6. Погашение борта с оставлением транспортного концентрационного горизонта. Высота рабочей зоны. Длина фронта работ и блоков. Ширина рабочих площадок. Поочередное возобновление работ на группе горизонтов сверху вниз.

вития рабочей зоны. К нему применимы действующие методы горногеометрического анализа, устанавливающие порядок управления рабочей зоной. В период установившегося режима работ, при относитель ной стабилизации текущих коэффициентов вскрыши и сокращении действующей площади рабочего пространства перемещение участков карьерного поля осуществляется дискретно, с формированием законсервированных участков, т.е. с площадками переменной ширины. В этом случае трансформация графиков режима горных работ формально сопровождается указанием сроков, глубины отработки и объемов консервации. Однако при этом места консервации и конструкция рабочей зоны расчету не поддаются.

Для устранения этого недостатка при регулировании вскрышных работ в глубоких карьерах необходимо решать прямую и обратную задачу. Решение прямой задачи заключается в установлении календарного распределения объемов полезного ископаемого и вскрыши <3,У=Г(Т) путем горно-геометрического анализа участков карьерного поля. Обратная задача связана с управлением параметрами рабочей зоны во времени, обеспечивающими требуемые объемы добычи с заданными коэффициентами вскрыши, в т.ч. минимальными. В результате ее решения рассчитываются границы промежуточных положений горных работ, соответствующие требуемым условиям.

Для направленного управления интенсивностью отработки, создания участков временно нерабочих бортов и регулирования объемов вскрыши предложены приемы, управляющие протяженностью фронта работ в стесненных условиях (табл.5). Предложенные методы управления апробированы в условиях Костомукшского ГОКа и комбината "Ураласбест".

Перемещение рабочей зоны и вскрывающих ее выработок увязывается между собой через общий параметр - ежегодные объемы выемки горной массы на каждом рабочем^горизонте, рассчитанные при анализе карьера как геометрической системы. В этих условиях карьер как технологическая система представляет собой, с одной стороны, совокупность грузопотоков, направляемых с рабочих горизонтов к поверхности по вскрывающим выработкам, а с другой, - совокупностью участков рабочей зоны с различными технологическими схемами отработки уступов.

При вскрытии рабочей зоны с применением автомобильного транспорта расположение временных вскрывающих выработок не оказывает значительного влияния на сокращение перемещаемых фронтов работ. Как показал анализ фактических данных, удельные показатели системы разработки и вскрытия с увеличением глубины работ остаются сравнительно постоянными. Количество автомобильных съездов, вскрывающих горизонт, может быть определено исходя из следующего установленного соотношения: на один заезд приходится до 500+600 м активной и 800+1000 м общей протяженности уступа, или 200+300

тыс.м3 горной массы в год. Исследованиями, результаты которых внедрены на Николаевском карьере Восточно-Казахстанского МХК, доказано, что временные автомобильные съезды должны тяготеть к участкам с наибольшей скоростью подвигания, а положение их трассы должно обеспечивать минимум грузоработы (ГР) транспортных средств:

n

ГР = S (Qi * Li) => min, (5)

¡=i

где Qi; Li - соответственно объем горной массы, вывозимой с i-ro горизонта и расстояние транспортирования; N - количество горизонтов, с которых вывозится горная масса.

В свою очередь эффективное применение железнодорожного транспорта требует наличия системы полустационарных или стационарных коммуникаций в связи с тем, что затраты на их перенос значительны. Шаг этапов реконструкции вскрытия соответствует срокам окупаемости вложений. По данным практики он составляет не менее 3-г4 до 8+10 (в среднем 4+5) лет. Поддержание системы съездов в относительно неизменном положении в течение указанного периода обуславливает необходимость консервации нижележащих уступов. Поэтому место ее размещения существенно сказывается на динамике фронтов работ и производительности рабочих горизонтов.

В целом положение вскрывающих выработок, обслуживающих примыкающие к ним горизонты, требует оценки пропускной и провозной способности элементов транспортной сети, а также производительности и интенсивности применяемых технологий отработки уступов, т.е. производительность каждого рабочего горизонта (An) ограничивается по условию:

( Ari й Nij * Q3i min { Ап2П; (6)

l An й Nij * Qij,

где Nsi, Qai - соответственно количество и производительность экскаваторов на горизонте; ni - провозная способность транспортных коммуникаций, обслуживающих i-й горизонт; Nij, Qij -соответственно количество и производительность транспортных средств, обслуживающих i-й горизонт.

Поэтому распределение грузопотоков по вскрывающим выработкам в площади карьерного поля и порядок их переноса решается на основании установленного порядка отработки карьерного поля во времени, а исследование карьерного поля как технологической системы является основанием для установления количества и направления грузопотоков, обеспечивающих выемку горной массы и согласование рассчитанных темпов перемещения рабочей зоны с технологическими схемами отработки отдельных уступов.

Подход, основанный на прогнозе интенсивности отработки уча-

стков карьерного поля с выбором и уточнением порядка их вскрытия при железнодорожном транспорте, применен при обосновании развития горных.работ на Костомукшском ГОКе и комбинате "Ураласбест". В проект третьей очереди развития асбестовых карьеров включены разработанные технологические схемы отработки уступов в стесненных условиях.

При анализе карьера как эколого-экономической системы горное предприятие представляется в виде сложноструктурного природно-технологического комплекса. При этом динамика рабочей зоны и порядок ее вскрытия при установленном объеме производства и графике вскрышных работ сопровождается во времени соответствующими инвестициями, эффективность которых необходимо оценивать. Целевой характер развития горных работ и преемственность оцениваемых технологических вариантов решений обеспечивается поэтапной (от долгосрочных прогнозов и проектов к текущему планированию) оптимизацией параметров разработки.

В работе показано, что проектная глубина карьера, объем производства, применяемые технологии, порядок развития горных работ и пр. зависят не только от экономических, но ограничиваются и экологическими факторами. При оценке вариантов развития горных работ в качестве основных оценочных приняты экономические показатели. Экологические требования используются в качестве ограничивающих, т.к. дополнительные затраты на природоохранные мероприятия зачастую существенно сказываются на рентабельности производства в целом.

Таким образом, повышение надежности реализации планов и проектов разработки глубоких карьеров достигается совместным решением двух задач: прямой задачи оптимизации направления развития горных работ и обратной - обоснования параметров и границ рабочей зоны, обеспечивающих поддержание требуемой прогаводительности карьера. Решение обратной задачи достигается последовательной оптимизацией параметров рабочей зоны как геометрической, технологической и эколого-экономической системы.

ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ОБОСНОВАНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КАРЬЕРА

В современных условиях, когда объем производства определяется спросом, а инвестирование капитального строительства осуществляется в виде кредитов, необходимы не только детальная оценка плана ведения горных работ на конечной стадии его составления, но и предварительное его экономическое обоснование.

Действующее законодательство изменило структуру затрат на ведение горных работ. Оценка показала, что доля платежей, налогов и отчислений за природопользование составляет на рубль эксплуатационных затрат 8+42%, на рубль доходов - 7 до 25%, а платежи на I м3 добычи (в ценах 1992 г.) достигают 50+320 руб/м3. Поэтому эта состав-

ляющая учтена в действующей методике расчета прибыли от текущей разработки месторождения, которая может быть определена из выражения:

где nt, L3,t, Kt, И£ - соответственно прибыль, цена произведенной продукции, прямые капитальные вложения и текущие эксплуатационные издержки производства; П301 - размер вложений в изымаемые для ведения горных работ земли и природоохранные мероприятия; П« - единовременный арендный взнос за право добычи; Hat - ежегодный земельный налог; ГЦ -ежегодная плата за право добычи; Пп -плата за восстановление минерально-сырьевых ресурсов; П0а -ежегодная плата за выбросы (сбросы) и складирование отходов; Hot - размер налогов, не связанных с пользованием природными ресурсами и не облагаемых налогом на прибыль; Hnt - налог на прибыль; О - остаточная реализуемая стоимость основных фондов.

Сокращение спроса на природное сырье и его колебания в наибольшей степени сказываются на состоянии крупных предприятий, эксплуатирующих глубокие карьеры. Расчет годовых границ разработки осуществляется "под Заказ", и в этих условиях фактический календарный график разработки не может оставаться стабильным на длительный отрезок времени и резко отличается от проектного, что дополнительно приводит к отставанию вскрышных работ, несвоевременному переносу вскрывающих выработок и в целом к общему ухудшению горнотехнических условий разработки.

Как правило, определение экономических показателей разработки производится после горно-геометрических и инженерных расчетов. Однако структура сложившихся на предприятии эксплуатационных затрат , определяющих финансовые показатели, ограничивает объем добычи, текущие коэффициенты вскрыши и соответственно - параметры и конструкцию рабочей зоны карьера. Поэтому предварительный расчет экономически допустимых параметров разработки становится важным элементом при поиске рациональной стратегии ведения горных работ.

Допустимый объем добычи (АР) может быть определен сопоставлением перспективного спроса на полезное ископаемое (S), максимальной по горнотехническим возможностям (Ашм) производительностью карьера, действующими ценами на сырье (Цм) и текущими затратами на его производство, т.е.

В соответствии с предложенным в работе порядком расчетов на предварительной стадии следует определять изменение рентабельности

т т т т т

АР <S, при Ар < Ашм, Зпр ^ 1Дм

добычи в зависимости от роста производительности карьера по горной массе в диапазоне действующих цен на полезное ископаемое, на этом основании для заданного уровня рентабельности (Я) устанавливать допустимую величину коэффициента вскрыши, производительность карьера по полезному ископаемому, а также его допустимое качество.

Например, рентабельная, конкурентоспособная отработка Баже-новского месторождения (рис.3, цены условные) при сложившейся структуре затрат и действующей системе налогообложения возможна, как показала апробация разработанной методики, при выполнении следующих ограничений: производительность по руде (Ар)- не более 16*22 млн.т/год, производительность по горной массе (Ага) - не более 72*75 млн.т/год при текущем коэффициенте вскрыши (Кт) - не более 2,75 т/т и среднем содержании асбеста в добываемой руде (а) - не менее 2%. При спросе на асбест, соответствующем объему добычи 13*15 млн.т/год, для поддержания минимально допустимого уровня рентабельности комбината текущий коэффициент вскрыши не должен превышать 2,0 + 2,3 т/т. Такие ограничения потребовали сокращения отрабатываемой площади асбестовых карьеров с частичной консервацией и сдваиванием уступов в рабочей зоне, а также изменением общего порядка ведения горных работ с выделением первоочередных зон отработки, обеспечивающих необходимый объем добычи.

Анализ графиков показывает, что увеличение мировых или внутренних цен на продукцию при вьщерживании стабильной рентабельности производства позволяет увеличить производительность карьера по вскрыше и соответственно протяженность вскрышных фронтов, способствуя тем самым решению перспективных задач развития горных работ. При кратковременном увеличении спроса, стремлении предприятия к его удовлетворению и неизменной структуре текущих издержек на производство неизбежно некоторое сокращение текущего коэффициента вскрыши за счет частичной консервации вскрышных

Рис.3. Статическая оценка экономически допустимых параметров открытой добычи

уступов. При прогнозируемом стабильном возрастании спроса в тех же условиях возможно расширение объема добычи с поддержанием относительно стабильного коэффициента вскрыши за счет последовательного изменения интенсивности и размеров отрабатываемых участков карьера производства.

Повышение конкурентоспособности предприятия, связанное со снижением цены его продукции на рынке, может быть достигнуто увеличением среднего содержания полезного компонента в сырой руде либо сокращением затрат на ведение горных работ. В первом случае это сопровождается изменением порядка и направления отработки участков карьера, во втором случае - изменением конструкции рабочей зоны, мест выемки и перераспределением транспортных потоков, а также совершенствованием технологических схем разработки.

Таким образом, на геометрические параметры и конструкцию рабочей зоны, помимо горно-геологических и горно-технических условий разработки, оказывают влияние экономические факторы: цена и спрос на полезное ископаемое, требуемые результаты хозяйственно- экономической деятельности предприятия.

В работе показано, что размеры затрат, связанных с поддержанием резерва фронтов или временной консервацией уступов и последующим возобновлением на них работ, должны обосновываться с учетом времени их вложения. Для обеспечения планомерного развития горных работ в глубоких карьерах их оценку и прогноз необходимо производить на срок не менее 4+6 (до 8+10) лет, сравнимый с периодом вложений в реконструкцию вскрытия. При этом для обоснованной по экономическим соображениям производительности карьера должны быть рассмотрены варианты управления вскрышными работами, предусматривающими консервацию, опережающее развитие, поддержание необходимой протяженности фронтов или удаление минимума текущей вскрыши. В этом случае необходима динамическая оценка окупаемости вложений с учетом текущих затрат и прибылей, обосновывающих величину предполагаемого резерва вскрышных и добычных фронтов.

Разработанная методика динамической экономической оценки состояния горных работ, учитывающая платность природопользования и кредитную форму финансирования строительства или реконструкции горного предприятия, рассматривает разработку месторождения как непрерывный технологический и инвестиционный процесс.

В качестве критериев эффективности приняты действующие в настоящее время показатели "чистый дисконтированный доход" (NPV), "внутренняя норма дохода" (IRR), "индекс доходности" (PI), "срок окупаемости вложений", рассчитываемые из соотношений:

г

NPV =Е lit / (I + г )l => шах , (И)

t=i

т

PI= Е NPV/ (К,+П,о.+Па.)-1 => шах , (12) t=i

т

IRR=rBH, при NPV =2 nt/(l + r,„)' = 0, (13) t=i

где Fit - прибыль, рассчитываемая по выражению (8); г -принятый коэффициент дисконтирования; г„н - коэффициент дисконтирования, соответствующий отработке месторождения с нулевым значением суммарного чистого дисконтированного дохода. Использование указанных критериев позволяет осуществлять оценку воздействий, управляющих рабочей зоной, в увязке по времени с потребными для этого инвестициями.

Расчеты, проведенные для проектов Главного карьера Качканар-ского ГОКа, карьера "Камыс" и ряда карьеров небольшой производительности, свидетельствуют о возможности использования такой методики при решении разнообразных технологических-задач.

Обобщение рекомендаций, сформулированных на основании применения методики динамической оценки в разнообразных условиях, а также современного опыта проектирования позволило выработать общую концепцию методики проектирования, основными отличительными чертами которой являются: введение гибкого регламента проектирования и более детальное изучение ближайшей перспективы на 4-6 лет; предварительное экономическое обоснование рациональных параметров проектируемого объекта с последующей окончательной финансовой и экономической оценкой, маркетинговое обоснование параметров будущего проекта; выделение на ближайшие годы первоочередных и перспективных границ разработки, исходя из нынешней экономической ситуации и структуры затрат предприятия; управление режимом горных работ при разработке на больших глубинах путем целенаправленного формирования и перемещения законсервированных и временно нерабочих бортов и их участков в рабочей зоне карьеров; этапная реконструкция объектов горного производства и вложение средств в доразведку месторождения; периодический пересмотр или корректировка проектных решений с пересмотром главных параметров в соответствии с изменившимися экономическими условиями эксплуатации вплоть до обоснования целесообразности прекращения разработки.

КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОРНОГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ И ПРОЕКТИРОВАНИИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ

Накопленный в процессе исследований опыт свидетельствует о том, что порядок автоматизированных расчетов при проектировании и планировании отработки глубоких карьеров может быть представлен в виде следующих операций.

Моделирование месторождения и предельных границ карьера.

Расчет рационального направления понижения горных работ с использованием критерия оптимальности, зависящего от условий разработки, целей и задач проекта. В дальнейшем направление углубки уточняется по технологическим соображениям, формируются варианты порядка отработки карьерного поля.

Горно-геометрические расчеты и вычисление количественных показателей понижения горных работ и их перемещения в плане: объемов руды и горной массы, коэффициентов вскрыши, качества сырой руды и пр. Формирование графиков режима горных работ, соответствующих тому или иному варианту развития рабочей зоны карьера.

Установление в статической постановке на основании предполагаемого спроса экономически рациональной производственной мощности предприятия по полезному ископаемому. Расчет календарных графиков отработки на срок, как правило, до 10-г15лет.

Предварительная динамическая экономическая оценка инвестиций в разработку по укрупненным удельным показателям с вычислением и оценкой по вариантам чистого дисконтированного дохода, срока окупаемости вложений, внутренней нормы доходности и т.п. Уточнение экономически целесообразной производительности предприятия.

Выбор метода регулирования режима горных работ, а также способов управления рабочей зоной карьера и поддержания фронтов необходимой протяженности. Решение обратной задачи горно - геометрических расчетов - формирование границ рабочей зоны карьера на основании заданного календарного распределения объемов руды и вскрыши с шагом по времени Фй> лет, соответствующим периоду реконструкции вскрытия.

Оптимизация системы вскрывающих выработок, положений элементов транспортной сети и перегрузочных пунктов и т.д. по этапам горных работ, исходя из рассчитанной интенсивности отработки отдельных участков карьерного поля. Анализ участков карьерного поля, попавших в консервацию, ее длительности и порядка переноса.

Раскройка этапных объемов по годам. Согласование положения и конструкции системы вскрывающих выработок с технологическими схемами отработки уступов, обеспечивающими требуемую интенсивность работ.

Оценка вскрытия в зависимости от применяемого вида транспорта по минимуму расстояния транспортирования или грузоработы транспортных средств.

Сравнение вариантов разработки по экологическим показателям.

Окончательная оценка экономической целесообразности и финансовой возможности реализации вариантов во времени на основании детальных финансово-экономических расчетов, вычисления денежных потоков, потребных инвестиций, сроков их окупаемости и пр.

Алгоритм принятия решений о способах управления параметрами рабочей зоны, представленный в виде методики автоматизированных расчетов, обеспечивает целевой характер принятия решений, гарантирует получение результатов, близких к оптимальным, переводит решение задачи обоснования графика разработки месторождения из категории многокритериальных к более простому виду.

Для эффективного текущего управления рабочей зоной карьера применительно к конкретным условиям, необходимо создание экспертной системы, назначением которой является предварительная оценка состояния горных работ и определение области поиска оптимальных управляющих воздействий. В диссертации на основании изучения свойств рабочей зоны глубоких карьеров как объекта управления (см.табл.1) сформулированы основные продукционные правила и элементы базы знаний, используемые для оценки текущего состояния карьера и поиска технологических решений, направленных на поддержание производственной мощности карьера.

В процессе внедрения компьютерных технологий в практику проектирования и планирования горных работ изучен комплекс вопросов, связанных с порядком адаптации и взаимоувязки программного обеспечения, построения и накопления баз данных и оценкой их геоинформационной плотности. Использование геоинформационного подхода позволило разработать и адаптировать для условий комбината "Ураласбест" комплекс программных средств планирования и проектирования горных работ, открытый для подключения к нему сторонних разработок, а также эффективно применить элементы программного обеспечения для решения задач в различных горно-геологических условиях разработки.

При выполнении автоматизированных горно-геометрических расчетов, ориентированных на составление планов разработки разной длительности, обоснована и доказана необходимость создания совокупности информационных баз данных, основанных на геоинформационных принципах моделирования горного предприятия как природ-но-технологического комплекса.

Результаты исследований и автоматизированных расчетов для карьеров комбината "Ураласбест" включены в перспективные планы

карьеров на 1986-1990 гг., а также использованы при разработке годовых планов 1990-1992 гг. Инженерные и научные рекомендации на основе разработанных подходов внедрены на Качканарском и Косто-мукшском ГОКах, Николаевском карьере Восточно-Казахстанского МХК, в институтах "Уралгипрошахт" и "Уралгипроруда", а также при составлении конкурсных ТЭП разработки хромитового месторождения. Теоретические аспекты работы и программное обеспечение нашли применение при чтении лекций, в курсовом и дипломном проектировании, а также при создании учебной САПР-карьер, обеспечивающей подготовку специалистов горного профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных исследований в диссертации разработаны теоретические положения по оптимизации проектирования параметров рабочей зоны глубоких карьеров, совокупность которых можно рассматривать как крупное достижение в развитии раздела горных наук - геосистемологии. Разработанный на базе теоретических исследований метод является основой для решения прикладных задач проектирования и календарного планирования развития горных работ в глубоких карьерах, а также совершенствования методики автоматизированных горно- геометрических расчетов.

Наиболее существенные достигнутые научные результаты заключаются в следующем.

1. Управление рабочей зоной глубоких карьеров может рассматриваться как самостоятельное научное и прикладное направление в геосистемологии, предметом которого является моделирование и системная оценка открытой разработки на значительных глубинах. Задачей исследований является создание методик и компьютерных технологий оптимизации параметров и показателей рабочей зоны, обеспечивающих направленное формирование и перемещение отрабатываемых бортов карьера в пространстве, обоснование объема добычи и создание условий для безопасной и экономичной реализации календарного графика разработки при достижении любых требуемых коэффициентов вскрыши, в том числе и минимальных.

2. В результате изучения реального состояния и закономерностей развития карьерного пространства на ряде горнодобывающих предприятий установлено, что рабочая зона глубоких карьеров представляет собой сложноструктурный объект управления, состоящий из участков карьерного поля, отличающихся последовательностью вскрытия, технологией и интенсивностью отработки.

Это позволило дать новое определение термина "рабочая зона" применительно к эксплуатации глубоких карьеров, который включает не только участки карьера, сложенные рабочими площадками, но и периодически перемещаемые участки временно законсервированных

уступов. Введенное определение обуславливает необходимость совместной оптимизации их параметров, а также управления протяженностью рабочих уступов и скоростью их отработки путем создания в площади карьера зон консервации различной длительности.

3. Доказано, что при эксплуатации карьеров с проектной глубиной Нк более 250-300м и достижении горными работами отметок (0.4-0.5)НК и (0.75-0.95)Нк такие технологические факторы, как длина фронта работ, текущий коэффициент вскрыши и расстановка оборудования на отрабатываемых уступах, изменяют степень своего влияния на производительность карьера.

Для выделенных периодов разработки - развития рабочей зоны, устоявшегося режима работ и доработки карьера, соответствующих указанным критическим глубинам, систематизированы способы управления рабочей зоной и технологические приемы поддержания и возобновления фронта работ, обеспечивающие требуемые показатели в течение всего срока существования предприятия.

4. Для упрощения порядка расчетов при решении многокритериальной задачи планирования и проектирования развития горных работ предложен и обоснован метод направленной оптимизации параметров рабочей зоны, заключающийся в последовательном представлении и исследовании рабочей зоны как геометрической, технологической и эколого-экономической системы.

Применение такого подхода к отработке глубоких карьеров позволило доказать, что обоснование режима горных работ достигается решением прямой и обратной задачи горно-геометрического анализа. Решение прямой задачи позволяет оптимизировать направление разработки, а решение обратной - выбрать способы управления рабочей зоной. При этом раздельная и последовательная оптимизация развития горных работ и динамики вскрытия обеспечивает применение апробированных критериев и алгоритмов, повышает надежность решений.

5. Управление рабочей зоной - не просто задача развития или поддержания производственной мощности. Целью управления является обеспечение в каждый момент времени высокой эффективности производства при сохранении целого ряда ограничений, особенно экономических. Установлено, что на геометрические параметры и конструкцию рабочей зоны приобрели значительно большее влияние экономические факторы:цена и спрос на полезное ископаемое, требуемые результаты хозяйственно-экономической деятельности предприятия. Поэтому для повышения эффективности проектов и планов разработку месторождений следует рассматривать как непрерывный технологический и инвестиционный процесс.

Отличительными чертами общей концепции предложенной методики проектирования являются: предварительное экономическое и

маркетинговое обоснование объема добычи с последующей окончательной экономической оценкой; выделение первоочередных и перспективных этапов разработки с учетом действующих цен и структуры затрат предприятия; целенаправленное формирование и перемещение законсервированных участков в рабочей зоне карьеров; этапная реконструкция и инвестирование производства; периодический пересмотр решений в соответствии с изменившимися экономическими условиями ведения горных работ.

6. При выполнении исследований решены частные задачи и разработаны методики: оценки рабочей зоны глубоких карьеров как объекта управления; анализа технологических факторов, влияющих на производительность карьера в разные периоды его эксплуатации; оптимизации количества и местоположения временных автомобильных съездов в рабочей зоне карьера; оценки геоинформационной плотности моделей месторождений и горных работ и на ее основе обоснована необходимость создания совокупности информационных баз данных, обеспечивающих выполнение горно-геометрических расчетов для разных по длительности прогноза стадий планирования разработки; экономической оценки инвестиций в развитие горных предприятий на основе современных критериев, учитывающей в том числе и платежи за природопользование с разделением по видам; разработаны продукционные правила и элементы базы знаний экспертной системы, используемой для оценки текущего состояния горных работ и определения области поиска оптимальных параметров рабочей зоны.

7. Выполненные теоретические исследования и накопленный практический опыт позволили разработать методику автоматизированного планирования развития горных работ и проектирования главных параметров открытой разработки, реализующую поэтапный динамический подход к оптимизации параметров рабочей зоны, позволяющую обосновывать:

- конструкцию рабочей зоны карьера, технологические схемы разработки и порядок вскрытия при ведении горных работ в сложных условиях при наличии законсервированных участков борта;

- главные параметры открытой разработки и порядок отработки при реконструкции вскрытия;

-экономически целесообразный вид календарного графика и производительность карьера в условиях изменяющегося спроса на сырье;

- плановые и инженерные решения с учетом платежей за недропользование, землю и охрану окружающей природной среды.

8. Перспективными направлениями прикладных и исследовательских работ, выявленными в процессе подготовки диссертации являются:

-создание экспертных систем обоснования параметров и применяемых технологий открытой разработки на стадии подготовки бизнес-планов строительства и реконструкции карьеров; -разработка методик оптимизации и программных средств моделирования горных работ в сложных условиях; -развитие информационных технологий и геоинформационных методов описания горного предприятия как природою- технологического комплекса и на этой основе организация автоматизированного мониторинга недр, горных работ, поверхностного комплекса и пр.; - оценка и экономическое обоснование уровня риска неподгвержде-ния запасов при проектировании главных параметров карьеров;

Результаты исследований могут быть рекомендованы для использования на действующих горных предприятиях и в проектны-хинститутах при разработке перспективных планов и проектов отработки месторождений и реконструкции карьеров, а также в учебном процессе. Предложенные подходы методике расчетов и оптимизации управления рабочим пространством карьеров могут быть применены в исследовательских организациях при разработке программных средств и построении систем автоматизированного проектирования.

Основные положения диссертации опубликованы в 41 работе, основные из которых:

1. Моделирование развития горных работ при текущем планировании на карьерах //Изв. ВУЗов.Горный журнал.-1978, № 8.- С.&-12 / Соавтор: АЗ.Яшкии

2. Методические рекомендации по созданию информационного обеспечения САПР-карьер // - Москва,1983 ИПКОН АН СССР. - 1 пл. /Соавторы: БА.Симкин, В.С.Хохряков, М.Н.Сивков и др.

3. Определение количества и местоположения автомобильных съездов в карьере с помощью ЭВМ //Тез.докл.научно-техн. совещания. Новая техника и технология на горных предприятиях цветной металлургии. - Ереван: 1983. - С.52.1 Соавтор: В.М.Каплан

4. Технологическая линия автоматизированного проектирования главных параметров карьеров на микро- ЭВМ МЕРА-60 //Тез.докл.террит.научнотехн.конф. Применение микропроцессорной техники и микро-ЭВМ в управлении горным производством и проектировании. - Свердловск: 1985. - С15 /Соавтор: М.Н.Сивков

5. Автоматизированное проектирование систем временных автомобильных съездов в карьере //Изв.ВУЗов. Горный журнал.-1985, № 2. - С.9-14. /Соавторы: В.С.Хохряков, В.М.Каплан

6. Методические рекомендации по созданию программного обеспечения САПР-карьер. Редакция 1-85 II - М.:ИПКОН АН СССР- 1985. -2,5 пл. /Соавторы: Б.А.Симкин, В.С.Хохряков, М.Н.Сивков и др.

7. Автоматизированное проектирование карьеров //Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Недра. - 1985. -13,86 пл. / Соавторы: B.C. Хохряков, Г.А. Неволин, В.М. Каплан и др.

8. Концептуальная модель системы баз данных технологических объектов горного предприятия //Горный журнал -1990. - Изв.ВУЗов - JVs 4 - с.21-25. /Соавтор: О.Ю.Борисов

9. О количественной взаимосвязи показателей системы разработки и схемы вскрытия карьерного поля //Советский горный журнал: изд."Оксониан Пресс", Индия,(англ).-1989, Jft 1.- С.23-28. /Соавтор: В.М. Каплан

10. Создание информационного и программного обеспечения для планирования открытой разработки месторождений //Тез .докл. Всесоюзн.конф. Системный анализ и совершенствование хозяйственного механизма предприятия в условиях перестройки.- Свердловск:изд.СГИ. -1990. - С.201-202. /Соавторы: Ю.Г.Порва, Н.М.Знаменская

11. Геоинформационная плотность математических моделей горного предприятия II Изв.ВУЗов. Горный журнал. -1990, 9. -С. 14-20. / Соавторы: B.C. Хохряков. М.Н. Сивков, BJI. Беляев

12. Об одной методике определения области использования компьютерной техники на горных предприятиях //Межвуз. темат.сборник. Автоматическое управление технологическими процессами в горной. промышленности.- Сверд-ловск:изд.СГИ.-1991.- С.18-23.

13. Программное обеспечение формирования рабочей зоны и горногеометрического анализа карьера для планирования открытой разработки //Тр.Международн. симп. по откр. горным работам " Мирный-91", 25-27 июня. Проблемы откр. разраб. глубоких карьеров.-1991.- т.2 - Удачный - с.81-82. /Соавторы: Ю.Г.Порва, Н.М.Знаменская

14. Об основных причинах корректировки проектов открытой разработки //Изв.ВУЗов.Горный журнал.-1993, № 4 - С.29-32

15. Оценка главных параметров открытой разработки месторождений в условиях новой налоговой политики //Изв.ВУЗов.Горный журнал j-1993, №8.-065-68

16. Исследование требований к программному обеспечению проектирования торных работ на карьерах //Тез.докл.межд.симпозиума по проблемам прикладной геологии, горной науки и пронз-ва. Новые технологии полезных ископаемых (откр.горн.работы). - С-Петербурп -1993.- С.156-158

17. Проектирование производственной мощности карьеров: Учебн.для ВУЗов/ В.СХохряков. Проектирование карьеров. - 3-е щд. гкрераб. и доп^- М^Неяра, 1992. -о286-328

18. Методика формирования рабочего пространства карьеров с использованием поперечных разрезов при обосновании календарного графика разработ-ки.//Изв.ВУЗов.Горный журнал.-1995, №9.- С.28-37. /Соавтор: В Л.Беляев

19. Концепция проектирования и экспертное обоснование главных параметров горнодобывающих предприятий малой производительности .//Развитие сырьевой базы промышленных предприятий Урала. /Межгосуд.науч.-техн. конф., тез. докл.-Магнитогорск:-1995.-С.65—67

20. Свойства рабочей зоны глубоких карьеров как объекта управления. //Сборник докл.междунар.конф. Проблемы разработки месторождений глубокими карьерами. -Челябинск: НИИОГР.-1996. -С.174-175

21. Оценка горнотехнических возможностей и эффективности инвестиционных решений предприятия с открытым способом добычи. II Сборник докл. между-нар. конф. Проблемы разработки месторождений глубокими карьерами. -Челябинск: НИИОГР.-1996. -С.159-160. / Соавтор: ВЛ.Ееляев

22. Компьютерная экспресс-оценка главных параметров открытой разработки месторождений полезных ископаемых. Информационные технологии. //Тез.докл.науч.-техн.конф. Компьютерные технологии в горном деле.- Екатеринбург: -1996.- С.95-98

23. Оценка эффективности инвестиционных проектов открытых разработок. //Учебное пособие. - Екатеринбург: изд.ГТТА. - 1996. - 180 с. /Соавторы: B.C. Хохряков, И.Н. Сандригайло, А.Д. Стариков и др.

Подписано к печати

Формат бумаги 60x84 1/ 1 6

Тираж .100 экз. Заказ ¿85 Печ.л. 2,1

Лаборатория множительной техники УГГГА

6201 44, г.Екатеринбург, ул.Куйбыше» а, 30