автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Управление отходами промышленных предприятий региона с учетом межотраслевых взаимодействий в системе

кандидата технических наук
Ильина, Марина Евгеньевна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление отходами промышленных предприятий региона с учетом межотраслевых взаимодействий в системе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильина, Марина Евгеньевна

Введение

I Управление отходами: принципы, методы, подходы

1.1 История проблемы

1.2 Экологический менеджмент и управление отходами в зарубежных странах

1.2.1 Национальные и международные стандарты

1.2.2 Государственный контроль в области управления отходами

1.3 Экологический менеджмент и управление отходами в Российской Федерации

1.3.1 Экологический менеджмент

1.3.2 Управление отходами, как часть экологического 15 менеджмента

1.4 Государственное регулирование в области управления 22 отходами

1.4.1 Государственный кадастр отходов

1.4.2 Экономическое регулирование

1.4.3 Контроль и ответственность

1.4.4 Нормирование обьемов образования и размещения отходов

1.5 Экологический аудит как инструмент экологического менеджмента

1.6 Объекты исследования

1.6.1 Общая характеристика Владимирской области

1.6.2 Изменения в структуре промышленности области

1.6.3 Экологические проблемы в разных отраслях производства

1.6.4 Структура пищевой промышленности области

1.7 Использованные методы исследований

II Разработка системы экологического менеджмента и внутреннего аудита на предприятии пищевой промышленности

II. 1 Аудит в системе ИСО 14000 ~~б!

11.2 Методика проведения работы

II.3 Результаты проведенного экологического аудита

III Применение «риск-анализа» для оценки жизненного цикла

IV Разработка концепции межотраслевого взаимодействия в системе управления отходами Владимирской области

IV. 1 Организационно-информационный этап

1^2 Аналитический

1У.З Организационно-экономический

1У.3.1 Применение аутсорсинга в рамках системы управления отходами

1У.3.2 Внедрение

V Выводы

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ильина, Марина Евгеньевна

В настоящее время воздействие хозяйственной деятельности человека на окружающую среду характеризуется всё более возрастающим количеством отходов и изменением их химического состава. В результате они создают дополнительные проблемы, связанные с их размещением, переработкой и утилизацией. Большинство проблем в этой области связаны с несогласованностью действий заинтересованных сторон. Поэтому, все более актуальными для всех стран и, в частности, для нашего региона, становится разработка систем управления отходами. Подобные системы предполагают использование комплекса различных методов переработки отходов, ориентированного на региональное и отраслевое применение.

Однако до настоящего времени такие системы в нашей стане находятся в стадии разработки, что определяет актуальность рассматриваемой проблемы.

Инструментом для разработки систем управления отходами может выступать внутренний экологический аудит отходов в системе экологического менеджмента. Он помогает выявить слабые места в хозяйственной деятельности предприятия и обусловленные этим финансовые и экологические риски, возможности возникновения чрезвычайных ситуаций.

Для того, чтобы произошло сокращение количества отходов «у источника» необходимо постоянно контролировать не только непосредственно производственные процессы, но и вспомогательное производство, чего в настоящий момент не существует. Эту задачу может решить введение внутреннего аудита со стороны предприятия.

Большинство проблем при работе с данными категориями связаны с несогласованностью действий заинтересованных сторон: организация, которая хочет избавиться от своих отходов не ищет предприятие-переработчик, ей это просто не выгодно. С другой стороны, предприятие-переработчик, размещает объявления в печати и на сайтах и Интернете, но ни на одном предприятии не образуется достаточного количества отходов для полноценной партии, а складировать их на своей территории до необходимого количества чревато штрафными санкциями со стороны контролирующих организации. В итоге получается замкнутый круг.

Именно на решение этой проблемы и направлена данная работа. Из всего вышеизложенного можно сказать, что рассматриваемая тема является очень актуальной на настоящий момент и требующей пристального внимания.

Целью диссертационной работы является разработка системы управления отходами промышленных предприятий с учетом межотраслевого взаимодействия (на примере Владимирской области).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- анализ существующей ситуации в аспекте обращения с отходами на территории области;

- разработка методики внутреннего аудита предприятия;

- экологическая оценка эффективности работы предприятия на основе анализа жизненного цикла продукции и риск-анализа;

- создание базы данных для системы управления отходами;

- разработка межотраслевого взаимодействия в системе управления отходами на принципах аутсорсинга.

Объектами исследования являются:

- отдельные этапы обращения с производственными отходами в городе и на производстве, с точки зрения управления потоками;

- конкретные предприятия, с точки зрения разработки системы экологического менеджмента и внедрения процедуры внутреннего аудита на них.

Научная новизна исследования

1. Разработана система управления потоками отаодов предприятия на основе оценки жизненного цикла продукции.

2. Для анализа жизненного цикла продукции проведен методом риск-анализа, с построением соответствующих «деревьев отказов».

3. Разработана информационная система межотраслевого взаимодействия в сфере управления отходами.

Практическая значимость работы

Разработанная структура межотраслевого взаимодействия в сфере обращения с отходами позволит значительно сократить количество отходов, отправляемых на захоронение (за счет более полной переработки), создать единую сеть поставщиков и переработчиков, использовать отходы в качестве вторичного сырья для производства материалов и продукции и сократить затратную сторону в обращении с отходами.

Разработанная процедура внутреннего экологического аудита направлена на своевременное отслеживание экологической ситуации на предприятии, поиск «узких мест» и проведение риск-анализа производства собственными силами предприятия без привлечения специализированных компаний.

Создание аутсорсинговых фирм будет способствовать разделению и соединению потоков материалов и переработке отходов с целью их превращения во вторичное сырье и введения вновь в оборот, а также стимулированию развития рынка вторичных материалов.

Материалы работы использованы при разработке курсов «Экологический менеджмент и маркетинг» и «Экологический менеджмент и аудит» для студентов экологических специальностей.

I. УПРАВЛЕНИЕ ГОТХОДАМИ: ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ

1.1 История проблемы

Проблема твердых отходов появилась вместе с человеком, но в древности это, в основном, была проблема мусора, т.е., того, что мы сейчас называем твердыми бытовыми отходами (ТБО). Лишь позднее к ним добавились твердые промышленные отходы (ТПрО).

История этой проблемы тесно связана с историей развития городов. Попытки борьбы со скоплением отходов отмечались еще в глубокой древности. Так, на Крите за 3000 лет до н.э. твердые отходы помещались в ямы и послойно укрывались землей. У римлян в Кодексе Юстиниана I (VI в.) впервые записаны меры, ограждающие граждан от скопления отбросов. Но, в целом, римляне ограничивались свалками вокруг городов и деревень. Такая практика была основной и в других странах - до XIX века, хотя попытки уменьшения объемов отходов и делались повсеместно - законодательно и организационно. В Лондоне с 1379 г. каждому домовладельцу вменили в обязанность содержание в чистоте тротуара по фасаду своего дома. В 1387г. создана комиссия для определения мест для свалок мусора. Были установлены специальные дни, когда мусор выставлялся за дверь, чтобы мусорщики забирали его и отправляли на свалку. Указ 1407 г. обязывал лондонцев сохранять накопившийся у них мусор в доме до прихода мусорщика.

Попытки частичного использования твердых отходов относятся к концу XVIII в., когда перед помещением отходов на свалку в г. Эдинбурге (Шотландия) производилась их ручная сортировка и часть повторно использовалась или продавалась. Это позволило сохранить неизменные размеры свалки на протяжении XVIII - XIX вв. К концу XIX в. относятся и первые попытки наблюдения за составом твердых городских отходов [90].

В более близкое нам время, в 1926 г., ряд кирпичных заводов использовали пыль из мусора Лондона для получения строительных кирпичей. Более того, всё, начиная от домашнего мусора до золы из литейной, отходов с бойни, мясных лавок и навоза из конюшен, направлялось на улицу, где попадало в центральную водосточную канаву.

В начале 80-х годов XX века появились мусоросжигательные заводы (МСЗ), снабжённые высокотехнологичными устройствами очистки выбросов, которые, были встречены населением в штыки из-за боязни диоксинов и других загрязнителей воздуха, а также из-за нерешённости проблем с захоронением токсичной золы, образующейся при сжигании ТБО. Находить площадки для МСЗ оказалось ничуть не легче, чем для полигонов, а себестоимость сжигания отходов оказывается не ниже, чем себестоимость закапывания их в землю [52].

Проблема отходов становилась все острее не только из-за увеличения их массы, но и в связи с изменением состава и происхождения.

Заключение диссертация на тему "Управление отходами промышленных предприятий региона с учетом межотраслевых взаимодействий в системе"

V. ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана система управления отходами промышленных предприятий региона с учетом межотраслевых взаимодействий.

2. Разработана методика внутреннего аудирования системы обращения с отходами с определением содержания первичной и итоговой документации. Определены параметры внутреннего аудита как составной части системы экологического менеджмента, поддерживающей ее функционирование.

3. Составлен жизненный цикл продукции хлебокомбината с определением материальных входных и выходных потоков и выявлены места образования твердых отходов по основному и вспомогательному производствам. Установлено, что образование отходов, не подлежащих переработке, происходит как в основном, так и во вспомогательном производстве, при этом большая часть отходов вывозится на городскую свалку без переработки, хотя анализ показал, что часть их можно перевести в категорию вторичных ресурсов с получением прибыли.

4. Для оценки одного из экологических аспектов в системе менеджмента -аварийности - предлагается использование сочетания метода оценки жизненного цикла и методики «риск-анализа» с последующим построением «дерева отказов».

5. На основе предложенной методики проведен анализ жизненного цикла производства пенополиуретановых блоков, в результате которого выявлены наиболее вероятные аварийные ситуации (разлив ТДИ и возгорание блоков в туннеле, пожары в отделениях и др.), что позволило определить вероятные причины возникновения и разработать мероприятия по их ликвидации и предотвращению в будущем.

Разработаны этапы внедрения системы управления отходами для муниципального образования. Анализ отраслевой структуры Владимирского региона показал, что большое количество предприятий имеет соответствующие мощности для переработки различных отходов, которые, однако, не используются, либо используются нерегулярно и для небольших объемов отходов.

Составлена межотраслевая электронная база данных «Промышленность», содержащая данные по 400 предприятиям региона, включающая сведения об образующихся отходах, наличии технологических мощностей для переработки и применяемом в производственном процессе оборудовании. База может служить для создания системы управления отходами. Анализ базы позволил выявить номенклатуру отходов разных классов опасности, общих для всех предприятий области.

8. Совмещение электронных баз данных «»Промышленность» и «Глобус» (БД по методам переработки отходов), позволило определить потенциальные межотраслевые предприятия-переработчики отходов, определить эколого-экономическую эффективность, включая сроки окупаемости затрат.

9. Для организации работ в сфере обращения с отходами предлагается использовать принцип аутсорсинга (целенаправленное выделение некоторых бизнес-процессов и делегирование их реализации другим исполнителям). Компания-аутсорсер берет на себя сбор, предварительную обработку и перевозку вторичного сырья переработчикам, т.е. выступает посредником между предприятиями, аккумулирует ноу-хау и реализует инновационные функции.

Автореферат диссертации по теме "Управление отходами промышленных предприятий региона с учетом межотраслевых взаимодействий в системе"

На правах рукописи

Ильина Марина Евгеньевна

УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА С УЧЕТОМ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В СИСТЕМЕ

(на примере Владимирской области)

Специальность 05 13 06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ооз

Москва, 2007

003159657

Работа выполнена на кафедре «Экология» ГОУ Владимирского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Трифонова Т А

доктор технических наук, профессор Шварцбург Л Э

кандидат химических наук, доцент Хабарова Б И

Ведущая организация Московский государственный

университет инженерной экологии

АЭ

Защита диссертации состоится ^ » 2007 г в / часов

на заседании диссертационного совета К 212142 01 при ГОУ Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу 127994, ГСП-4, г Москва, Вадковский пер , д За

Отзыв о работе, заверенный печатью в 2-х экземплярах просьба направлять по указанному адресу в диссертационный совет К 212 142 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ МГТУ «Станкин» Автореферат разослан » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, к т н

Тарарин И М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

В настоящее время воздействие хозяйственной деятельности человека на окружающую среду характеризуется все более возрастающим количеством отходов и изменением их химического состава, что создает дополнительные проблемы, связанные с их переработкой и утилизацией Большинство проблем в этой области связаны с несогласованностью действий заинтересованных сторон Поэтому все более актуальной становится разработка систем управления отходами, ориентированных на использование комплекса различных методов переработки отходов в рамках регионального и отраслевого применения

Очевидна необходимость разработки технологий и методов экологического аудита, оценки рисков, финансовых затрат, способов взаимодействия различных организаций, производств и т.д

Однако до настоящего времени такие системы в нашей стране находятся в стадии становления, что определяет актуальность рассматриваемой проблемы

Целью диссертационной работы является разработка системы управления отходами промышленных предприятий с учетом межотраслевого взаимодействия (на примере Владимирской области)

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

— анализ существующей ситуации в аспекте обращения с отходами на территории области,

— разработка методики внутреннего аудита предприятия,

— экологическая оценка эффективности работы предприятия на основе анализа жизненного цикла продукции и риск-анализа,

— создание базы данных для системы управления отходами,

— разработка межотраслевого взаимодействия в системе управления отходами на принципах аутсорсинга

Объектами исследования являются

— отдельные этапы обращения с производственными отходами, с точки зрения управления потоками,

— конкретные предприятия, с точки зрения разработки системы экологического менеджмента и внедрения процедуры внутреннего аудита на них

Научная новизна исследования

1 Разработана система управления потоками отходов предприятия на основе оценки жизненного цикла продукции

2 Для анализа Разработан метод риск-анализа жизненного цикла продукции, с построением соответствующих «деревьев отказов»

3 Разработана информационная система межотраслевого взаимодействия в сфере управления отходами

Практическая значимость работы

Разработанная система управления отходами позволяет значительно сократить количество отходов, отправляемых на захоронение (за счет более полной переработки), создать единую сеть поставщиков и переработчиков, использовать отходы в качестве вторичного сырья для производства материалов и продукции и сократить затратную сторону в обращении с отходами

Разработанная процедура внутреннего экологического аудита позволяет своевременно отслеживать экологическую ситуацию на предприятии, определять «узкие места» и проводить риск-анализ производства собственными силами предприятия без привлечения специализированных компаний

Создание аутсорсинговых способствует разделению и соединению потоков материалов и переработке отходов с целью их превращения во вторичное сырье и введения вновь в оборот, а также стимулированию развития рынка вторичных материалов

Материалы работы использованы при разработке курсов «Экологический менеджмент и маркетинг» и «Экологический менеджмент и аудит» для студентов экологических специальностей

Публикации. По теме работы опубликовано 9 работ

4

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка и 4 приложений Основной текст изложен на 118 страницах, включая 16 таблиц и 31 рисунок Библиографический список содержит 123 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определены цели и задачи исследований

В первой главе приведен обзор научно-технической литературы по экологическому менеджменту и аудиту, рассмотрен опыт внедрения таких систем в странах Европы, а также на ряде предприятий страны и в некоторых регионах Проанализирована ситуация на рынке отходов, приведен обзор возможных методов их переработки и рассмотрены существующие в России и за рубежом системы управления

Система управления отходами предполагает использование комплекса различных методов переработки отходов, ориентированного на региональное и отраслевое применение и должна строиться в виде иерархической структуры, в которой приоритет отдается технологиям, уменьшающим образование отходов, их повторному использованию и переработке, что позволяет снизить объем отходов, подлежащих захоронению или уничтожению

На современном этапе развития систем управления становится очевидным, что создание устойчивых материальных потоков отходов производства и потребления должно базироваться на оптимизированных распределенных информационных системах, позволяющих оценивать жизненные циклы и переходить к методам математического моделирования и финансового обоснования внедряемых технологий

Основной объект исследования - предприятия Владимирской области, дается промышленная характеристика региона с точки зрения образования разнородных потоков отходов

В работе применялись статистические, аналитические (корреляционный анализ, теория орграфов, экспертные оценки, метод сценариев (дерево целей, задач, решений, отказов)), методы оценки исходной ситуации («обзорные туры» и аудит производственной площадки (метод экологического картирования), «риск-анализ», анализ жизненного цикла продукции)

Во второй главе предложена методология анализа потоков отходов

Практически для всех населенных пунктов региона наиболее распространенной отраслью является пищевая, в частности, производство хлебобулочных изделий Поэтому в качестве примера для разработки системы внутреннего контроля потоков отходов в системе экологического менеджмента принято типичное предприятие пищевой отрасли - хлебокомбинат Результаты контроля могут впоследствии использоваться как базовые, для получения общих и текущих сведений о работе предприятия с точки зрения экологичности его функционирования

Процедуру проведения полного экологического аудита предлагается разбить на шесть фаз, приведенных на рис 1

Производственный процесс представлен двумя составляющими основным и вспомогательным производствами

Первичная Содержание

документация

Рис. 1 Система промышленно-экологического контроля предприятия Основное производство хлебокомбината имеет следующую структуру склад тарного хранения муки, силосные башни, дозаторное отделение, отделение просева, тесторазделочное отделение, кондитерский цех, цех готовой продукции, холодильные установки

К вспомогательным службам относятся котельная, гараж, столярный участок, механическая мастерская

На следующем этапе производственного контроля анализируется схема входных и выходных материальных потоков производства С одной стороны, рассматривалась технологическая линия производства и соответствующие техпроцессы С другой стороны, был применен подход информационного анализа жизненного цикла продукции, включающий также стадии производства сырья, использование потребителем и утилизацию отходов производства (рис 2)

О © ©

Производство Подготовка сырья материалов Изготовление Выпечка * теста * продута Упаковка >| Перевозка |

| Утоиоашм |< -| Выброс |< Использование

© © О

Рис. 2 Информационная система жизненного цикла изготовления хлебобулочных изделий

В процессе анализа формируются информационные потоки, содержащие данные

• об энергетических и материальных потоках,

• о продукции,

• об отходах для переработки,

• о выбросах и сбросах в окружающую среду и т д

В результате наложения схемы жизненного цикла и технологического описания производства получена схема входных и выходных потоков, представленная на рис 3

При последующем анализе технологического процесса были выявлены непосредственные места образования отходов, разграниченные по основному и вспомогательному производствам

Как показывает анализ, во вспомогательном производстве образуется достаточное количество разнокачественных отходов, требующих утилизации, захоронения, сдачи и т.п (табл 1)

Вслед за созданием информационной системы были проанализированы некоторые материальные и финансовые потоки и пут их оптимизации

кода ] Л 1,2, 3,4 1,2, ■>

Вчо '»ь.ф

ПОП'К.И

1 Яйца

2 Молоко

3 Соль

4 Сахар

Выходные погоки ^

1 Загрязнение атмосферы (802, С02, N02, пыль)

2 Сточные воды

3 Сточные воды с остатками

с л ГСМ

5 Дрожжи 4 0тходы гш

6 Масло

Яичная Отходы Отходы

скорлупа упаковки упаковки

(бумага) (ПП, П ))

Рис. 3 Схема входных и выходных потоков по основному производству

Таблица 1

Отходы вспомогательных служб хлебокомбината

№ Вспомогательные службы Характеристика отходов

1 Гараж и автохозяйство отработанные масла, лом аккумуляторных батарей, кислота серная аккумуляторная, тара полимерная с остатками токсичных веществ, автопокрышки отработанные, материал фильтровальный с остатками токсичных веществ, ветошь промасленная

2 Сварочный участок огарки электродов

3 Столярная мастерская отходы древесные кусковые, опилки и стружка

4 Магазины отходы ртутьсодержащие в виде отработанных ртутных ламп, ТБО

5 Все производственные цеха отходы ртутьсодержащие в виде отработанных ртутных ламп, лом черных металлов - в результате выхода из строя металлических деталей и узлов (старение металла, коррозия, усталостный излом и пр ), ТБО, смет уличный

Установлено, что в настоящее время предприятие вывозит все ТБО

полностью, не разделяя их по компонентам Однако, в состав ТБО входят отходы, которые можно реализовывать населению или предприятиям-приемщикам до 70% отходов можно реализовать с прибылью, при условии их раздельного сбора

Приведенный экономический расчет показывает, что если раньше предприятие из своей прибыли платило сумму в 60 тыс руб за реализацию отходов, то при разделении ТБО по компонентам и последующей их реализации предприятие получает прибыль в размере около 100 тыс руб

В третьей главе рассмотрено применение методики «риск-анализа» при исследовании жизненного цикла продукции на примере производства пенополиуретановых (ППУ) блоков, применяемых в качестве теплоизоляционных материалов для металлургии, машиностроения, нефтегазовой, строительной и др отраслей

Технологический процесс состоит из следующих стадий подготовка сырья, вспенивание и изготовление блоков, вызревание блоков, резка блоков на листы, упаковка готового продукта

С точки зрения воздействия на окружающую среду, это производство можно охарактеризовать следующим образом наиболее безопасно производство в аспекте воздействия на водные объекты,

поскольку сточные воды возвращаются в замкнутую систему водоснабжения, имеются выбросы в атмосферу продукт Т-80 (толуилендиизоцианат - ТДИ, класс опасности 1) и ацетон (ПДКмр 0,35 мг/м3), образуются токсичные жидкие и твердые отходы (ППУ, тара с остатками токсичных веществ и т д)

В соответствии с международным стандартом ISO 14001, организация должна идентифицировать и управлять теми видами деятельности, которые оказывают или могут оказать значительное воздействие на окружающую среду Такие виды деятельности определяются как экологические аспекты и различаются по своей значимости Для исследуемого производства нами были выделены обще и специфические аспекты, определены их характеристики

Полные перечни экологических аспектов могут оказаться объемными и включать такие экологические аспекты, воздействие которых весьма незначительно В связи с этим были выделены аспекты по трем критериям

- требование законодательства,

- риск возникновения нежелательной (аварийной) ситуации,

- степень опасности

На основании значимости каждого элемента экспертом устанавливается соответствующая оценка аспекта в баллах Затем определяется ранг каждого аспекта — чем меньше балл, тем выше ранг Результаты анализа частично представлены в таблице 2

Таблица 2

Оценка некоторых экологических аспектов по значимости

№ п/п Экологический аспект Оценка значимости Значимость

Степень значимости Критерий

1 2 спе ц

1 2 3 4 5 6 7

1 Потребление электроэнергии на освещение 1 Высокозначимый 2

2 Значимый ✓ ✓

3 Малозначимый ✓

4 Незначимый

2 Разлив ТДИ (при перекачивании сырья 1 Высокозначимый ✓ ✓

2 Значимый ✓

из бочек 3 Малозначимый 1

4 Незначимый

3 Возгорание блоков ППУ 1 Высокозначимый 3

2 Значимый ✓

3 Малозначимый ✓ ✓

4 Незначимый

Таким образом, были определены «узкие места» производственного процесса Затем, две наиболее вероятные ситуации (разлив ТДИ и возгорание блоков в туннеле) рассмотрены по методике дерева событий (отказов) (рис 4)

Рис. 4 Дерево возникновения разлива ТДИ

На основании составленных информационных систем «деревьев» можно прогнозировать наиболее вероятные причины возникновения предполагаемых аварийных ситуаций

Результатом проведенного анализа должно стать формирование системы локализации и ликвидации аварийных ситуаций Она может включать следующие позиции наименование сценария и стадии развития аварии, критерии идентификации, оптимальные способы противоаварийной защиты, технические средства противоаварийной защиты и т п

В четвертой главе представлена разработка организационных структур, которые могли бы оперировать с расширенным спектром проблем в области управления потоками отходов

Процедура внедрения СУО представляет собой ряд действий, включающих 3 основных этапа организационно-информационный, аналитический, организационно-экономический и внедрение

1 Организационно-информационный этап включает анализ потоков отходов на предприятиях всех отраслей промышленности На основе

анализа «Проектов на образование отходов и лимитов на их размещение» была составлена информационная база данных по отходам (рис 5)

Рис 5 Структура информационной базы по отходам

Были проанализированы более 500 предприятий области Также была составлена база данных по технологиям и оборудованию по следующей схеме (рис 6)

Рис 6 Структура информационной базы по технологиям и оборудованию

2. Аналитический В рамках анализа оценивались сложившиеся отношения между предприятиями по переработке отходов, как вторичного сырья

Путем совмещения вышеописанных баз данных была создана БД по предприятиям «Промышленность» Программный продукт разработан с помощью стандартных программ Microsoft Office на основе данных природоохранной документации промышленных предприятий области. В БД вошли сведения о выпускаемой продукции, образующихся и принимаемых отходах, получаемой продукции из отходов и оборудовании, находящемся на балансе предприятия и тд Итоговый отчет на запрос имеет вид таблицы в формате «ххх xls»

Далее был проведен анализ сложившейся ситуации в области обращения с отходами, который показал, что лишь небольшое количество

предприятий в области непосредственно занимается переработкой отходов, главным образом, из-за больших финансовых затрат, необходимых для внедрения технологического оборудования по обезвреживанию (переработке) промышленных отходов Большинство проблем связано с несогласованностью действий заинтересованных сторон

Для представительного определения приоритетных направлений работы выбраны 17 крупных предприятий, представляющих разные отрасли промышленности Кроме специфических, характерных для конкретной отрасли, отходов в каждом секторе образуется некоторое количество общих для всех предприятий категорий отходов, которым относятся в основном отходы потребления, установленная номенклатура которых, по 5 классам опасности, представлена в табл 3

Таблица 3

Номенклатура общих категорий отходов

Класс опасности Наименование отхода

1 отходы, содержащие ртуть (люминесцентные лампы)

масла отработанные

2 отходы, содержащие нефтепродукты

кислота серная аккумуляторная

лом свинцовых аккумуляторных батарей

3 ветошь и спецодежда промасленные

грунт, загрязненный нефтепродуктами

зола и шлак угольные

стеклобой

4 лом черных металлов

лом цветных металлов

отходы древесные кусковые

опилки, стружка древесные

отходы картона, макулатура

отходы строительные

4 автопокрышки отработанные

отходы абразивных материалов

огарки электродов

5 ТБО

смет уличный

Следует отметить, что обычно на отдельных предприятиях количество таких отходов незначительно, хотя в общей сумме образующееся количество отходов вполне достаточно для массовой переработки

Количественный анализ состава отходов предприятий показал, что наиболее распространенными отходами 4 класса опасности на предприятиях области, независимо от отрасли промышленности являются

• отработанные автопокрышки,

• тара полимерная с остатками токсичных веществ,

• древесные отходы всех наименований,

• отходы картона, макулатура

Второй частью этапа становится подбор технологий для переработки Для реализации этой задачи была проанализирована федеральная база данных научно-информационного центра «Глобус», включающая в себя большинство существующих технологий и аппаратов для переработки отходов практически всего номенклатурного ряда и последние объявления на интернет-сайтах в области переработки отходов БД «Глобус» представляет собой список существующих технологий с подробным их описанием (наименование технологического процесса, оборудования, материала, область применения, получаемая готовая продукция, обрабатываемые отходы, используемое вторичное сырье, применяемое оборудование, технико-экономические показатели продукции, экологическая и прочая эффективность, организация-разработчик)

Затем две информационные базы (база данных по существующим методам переработки отходов и необходимому для этого оборудования «Глобус» и база данных «Промышленность») совмещались Сначала отслеживалось наличие на предприятиях области недозагруженных мощностей, т е выбирались

1 объекты, где применяемые технологии переработки отходов функционировали периодически, те есть возможности принимать отходы для переработки со стороны,

2 объекты, на балансе которых имеется оборудование, необходимое для создания линий по переработке различных отходов, но в силу различных причин не используется в технологическом процессе,

3 объекты, имеющие территориальные площади для размещения новых технологических линий, возможно даже не по основному профилю Затем из полученного списка выбирались технологии в процессе

которых перерабатываются несколько видов отходов. Приоритет отдавался

15

таким процессам, в которых в качестве сырья могут быть использованы отходы близлежащих производств (с целью сокращения эксплуатационных расходов)

В результате совмещения выбраны технологии, которые можно реализовать на предприятиях области, из которых для предварительного описания были выделены четыре приоритетных направления

- технологический процесс утилизации автопокрышек,

- изготовление древесных плит с наполнителями,

- асфальтобетонные смеси с порошковыми наполнителями,

- производство полимербетонов

3 На организационно-экономическом этапе совершенствуется схема организации работ

Для наиболее полного решения проблемы переработки отходов необходимо построение системы с включением в нее различных по функциям предприятий Построенные в цепочку от начального пункта -образования отходов до конечного - захоронения остаточных компонентов эти предприятия будут фактически покупать «продукцию» у предприятия предшествующего уровня и «продавать» свою продукцию предприятию следующего уровня

Реализация предложенной системы может быть проиллюстрирована следующим примером Так, технология переработки отработанных автопокрышек и пластиков может быть осуществлена следующим образом (рис. 7)

от котельных крошка

Рис. 7 Организационная схема передвижения потоков для производства асфальтобетонных плит с порошкообразными отходами

Переработка (установка технологической линии) будет осуществляться на Муромском ремонтно-транспортном предприятии Отработанные автопокрышки с металлическим кордом привозятся двумя потоками первый поток с г Вязники, второй - Демидове - Гусь-Хрустальный - Судогда - Муром Кроме того, по технологии требуется добавление в смеси золы и золошлаков (поступают от котельных города), отходов, нефтепродуктов (собирают с близлежащих предприятий и собственные отходы) и полимерной крошки Полимерную крошку получают на собственных мощностях из отходов заводов городов Муром и Вязники Готовая продукция - асфальтобетон - используется при дорожных работах

Подобные схемы можно разработать для многих видов вторичного сырья, с учетом сбора его на месте образования

Для реализации данного этапа необходимо построение логистических потоков, объектом которых будут материальные и информационные потоки Логистический подход четко задает информационный и организационный маршрут для реализации вышеизложенных задач

По результатам второго этапа составляют примерную смету расходов и план мероприятий по реализации системы управления отходами

Используемая при работе проектно-конструкторская и технологическая документация должна охватывать весь цикл обращения с отходами и опираться на уже разработанные и/или внедренные новейшие технологические процессы переработки отходов, а также предусматривать заключение договоров с лицензированными предприятиями, занимающимися их переработкой

Принципы реализации системы межотраслевого взаимодействия в области управления потоками отходов

Анализ ситуации показал, что практически все предприятия области самостоятельно развивать у себя подобные схемы не в состоянии в силу разных причин Поэтому, для успешного решения всех вышеобозначенных задач нами предлагается применение разделения видов выполняемых работ на условиях аутсорсинга - целенаправленного выделения

17

некоторых процессов и делегирования их реализации другим исполнителям Современная теория менеджмента все чаще определяет аутсорсинг как новую стратегию управления и даже как стандарт на мировом рынке производств и услуг

В данном случае представляется, что компания-аутсорсер могла бы взять на себя сбор, предварительную обработку («предпродажную подготовку») и перевозку (и продажу) отходов (в виде вторичного сырья) переработчикам Таким образом, компания-аутсорсер выступает посредником между предприятиями, обладая информацией о методах переработки, мощностях и возможностях предприятий, объемах образования того или иного вида отходов и тд То есть она может организовывать контакты между предприятиями, согласовывать перевозки и сроки переработки, а также создавать линии и системы переработки разных отходов Кроме того, подобная организация может аккумулировать «ноу-хау», то есть реализовывать инновационные функции и стимулировать разработку новых методов и линий по переработке отходов

Такая организация может работать несколькими способами • «принцип турфирмы» - клиент обращается к компании (информационному центру), имеющей в своем распоряжении некий массив информации о наличии на ближайших предприятиях свободных мощностей для переработки отходов и о существующих технологиях переработки Специалисты компании подыскивают возможные варианты, просчитывают их и передают полученные данные клиенту Затем заключается договор с перевозчиками (если рассматриваемая компания не оказывает подобных услуг) (рис 8а),

Рис. 8 Технология работы организации по управлению потоками отходов

• возможна обратная ситуация, когда к компании - информационному центру обращается непосредственно предприятие, которое может предложить свои производственные мощности для переработки каких-либо отходов (рис 86)

Подобная структура может находиться как на государственном финансировании (в случае, когда она находится в составе государственных органов), так и на самофинансировании В последнем случае Организация может работать и как страховая компания Аккумулированные при этом средства можно использовать, например, для заключения договоров на перевозку, или для инвестирования в перспективные проекты

Для полного охвата рынка данного рода услуг, компаний, работающих по принципу «отход-тур», должно быть много Совсем не обязательно они должны быть широкой специализации Наоборот, в данном случае лучше будут функционировать как раз узкоспециализированные фирмы, например

• по виду отхода (только отработанные автопокрышки),

• по территории (город, область, ФО),

• по транспортировке (только доставка вторичного сырья до компании-переработчика) ,

• по технологиям (применение только определенной технологии),

• по оборудованию (только первичное дробление отхода),

• по виду собственности (федеральная, муниципальная, частная) и т д

В результате, общая схема работы такого предприятия (рис 8), в каждом частном случае будет принимать несколько иной вид (рис 9)

Информация об «отход-турах» должна быть общедоступной (СМИ, Интернет, информационные бюллетени) и распространяться централизованно с помощью органов государственного экологического контроля Работа экспертов по сотавлению информационных и материальных потоков отходов осуществляется аналогично с вышеприведенным примером

Предпр 1

Предлр2

Перевозка

Организация Отход-тур (по виду отхода)

ПредпрЗ

б Предпр 1 Предпр 2

Отход! Отход2

Предпр Отход

Поиск технологии и переработчиков

Перевозка

Организация Отход-тур (по виду технологии)

Перевозка

Предприятие-

основная технология)

Предприятие-переработчик (вспомогательное сырье)

Перевозка

Предприятие-переработчик

Рис. 9 Примеры работы специализированных «отход-туров» а) по виду перерабатываемого отхода, б) по виду применяемой технологии

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Разработана система управления отходами промышленных предприятий региона с учетом межотраслевых взаимодействий

2 Разработана методика внутреннего аудирования системы обращения с отходами с определением содержания первичной и итоговой документации Определены параметры внутреннего аудита как составной части системы экологического менеджмента, поддерживающей ее функционирование

3 Составлен жизненный цикл продукции хлебокомбината с определением материальных входных и выходных потоков и выявлены места образования твердых отходов по основному и вспомогательному производствам Установлено, что образование отходов, не подлежащих переработке, происходит как в основном, так и во вспомогательном производстве, при этом большая часть отходов вывозится на городскую свалку без переработки, хотя анализ показал, что часть их можно перевести в категорию вторичных ресурсов с получением прибыли

4 Для оценки экологических аспектов в системе менеджмента -аварийности - предлагается использование сочетания метода оценки жизненного цикла и методики «риск-анализа» с последующим построением «дерева отказов»

5 На основе предложенной методики проведен анализ жизненного цикла производства пенополиуретановых блоков, в результате которого выявлены наиболее вероятные аварийные ситуации (разлив ТДИ и возгорание блоков в туннеле, пожары в отделениях и др), что позволило определить вероятные причины возникновения и разработать мероприятия по их ликвидации и предотвращению в будущем

6 Разработаны этапы внедрения системы управления отходами для муниципального образования Анализ отраслевой структуры Владимирского региона показал, что большое количество предприятий имеет соответствующие мощности для переработки различных отходов, которые, однако, не используются, либо используются нерегулярно и для небольших объемов отходов

7 Составлена межотраслевая электронная база данных «Промышленность», содержащая данные по 400 предприятиям региона, включающая сведения об образующихся отходах, наличии технологических мощностей для переработки и применяемом в производственном процессе оборудовании База может служить для создания системы управления отходами Анализ базы позволил выявить номенклатуру отходов разных классов опасности, общих для всех предприятий области

8 Совмещение электронных баз данных «»Промышленность» и «Глобус» (БД по методам переработки отходов), позволило определить потенциальные межотраслевые предприятия-переработчики отходов, определить эколого-экономическую эффективность, включая сроки окупаемости затрат

9 Для организации работ в сфере обращения с отходами предлагается использовать принцип аутсорсинга (целенаправленное выделение некоторых бизнес-процессов и делегирование их реализации другим исполнителям) Компания-аутсорсер берет на себя сбор, предварительную обработку и перевозку вторичного сырья переработчикам, те выступает посредником между предприятиями, аккумулирует ноу-хау и реализует инновационные функции

Публикации по теме работы

1 Трифонова Т А, Селиванова Н В , Ильина М Е Экологический менеджмент Учеб пособие / М. Академический Проект Фонд «Мир», 2003 - 320 с

2 Трифонова Т А, Ильина М Е Управление отходами предприятия с учетом требований международных стандартов ИСО 14000 // Экология производства - 2006 - №7 - с 20-24

3 Трифонова Т А, Ильина М Е Возможности применения системы аутсорсинга при решении проблем управления отходами // Ж «Экология урбанизированных территорий» -2007 — №2-с 72-76

4 Ильина М Е О возможностях переработки твердых отходов на предприятиях Владимирской области // «Экологическая безопасность и устойчивое развитие» Сб материалов V Международной

экологической конференции студентов и молодых ученых, М, 2001 -с 288-290

5. Ильина М Е Системный анализ состояния проблемы твердых бытовых и приравненных к ним промышленных отходов с целью их вторичного использования // «Экология Владимирского региона» Сб материалов научно-практической конференции, Владимир, 2001 -с 134-142

6 ТА Трифонова, МЕ Ильина Экологический аудит как инструмент внутреннего контроля работы предприятия в соответствии с экологическими требованиями // Сб материалов II Междунар науч -практ конф «Экология речных бассейнов», Владимир, 2002 с 278-282

7 Ильина М Е Внедрение системы управления отходами на предприятии пищевой промышленности // «Актуальные проблемы экологии и природопользования» Сб материалов Всероссийской конференции, М , 2004 - с 128-133

8 Ильина М Е , Трифонова Т А Разработка системы экологического менеджмента и управления отходами на предприятии пищевой промышленности // Устойчивое развитие и экологический менеджмент Сб материалов Международной науч -практ конф, СПб, 2005, с 287-296

9 Ильина М Е , Аль Равашдех С , Трифонова Т А Применение методов прогнозирования ситуации при риск-анализе жизненного цикла производства // Проблемы безопасности и чрезвычайные ситуации -М ВИНИТИ - №4, 2007 - С 56-63

Подписано в печать 21 09 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз Заказ №_

Издательство Владимирского государственного университета 600000, Владимир, ул Горького, 87