автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление материальными потоками в микробиологическом производстве

кандидата технических наук
Бобко, Андрей Игорьевич
город
Новосибирск
год
1992
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление материальными потоками в микробиологическом производстве»

Автореферат диссертации по теме "Управление материальными потоками в микробиологическом производстве"

■■V4 и-1 ¿5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

на правах рукописи УДК 519. 874: 663.1

БОБКО АНДРЕЙ ИГОРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМ ПОТОКАМИ В МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 05.13.10. Управление в социальных и экономических системах.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 1992

С.тдэлГООУдАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ осеу.тацп;1_| ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

на правах рукописи УДК 519. 874: 663.1

БОБКО АНДРЕЙ ИГОРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ШИШАКИ В МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Специальность 05.13.10. Управление в социальных и экономических системах.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- г -

Работа выполнена в Новосибирском Государственном Университете и на Бердском заводе биологических препаратов.

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор Мироносецкий Николай Борисович, кандидат технических наук Дараган Владимир Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Лычагин Михаил Васильевич, кандидат технических наук Забиняко Герард Идельфонович

Ведущая организация:

Новосибирский электротехнический институт

Защита состоится "20" <¿£¿/3«** 1992 г. в /5" часов на заседании специализированного совета Д063.98.01 в Новосибирском Государственном Университете по адресу: 630090, Новосибирск, ул. Пирогова 2, НГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского Государственного Университета.

Автореферат разослан

••/А

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук

Ю. И. Еремин

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теиы. Быстрое развитие микробиологического производства, рост его масштабов и сложности наряду с повышением требований к его эффективности, выдвинули в число первоочередных проблем - проблему оптимизации системы материально -технического обеспечения и использования материальных ресурсов в производстве.

Комплексное решение проблем материально-технического обеспечения особенно важно для микробиологического производства, так как в непрерывном производстве всякого рода остановки технологического цикла влекут за собой большие потери.

Микробиологическое производство весьма материалоемкое производство: на сырье расходуется до 60% затрат на производство продукции, причем большая его часть,- это высококачественное пищевое сырье. Поэтому сокращение расхода дорогостоящих видов сырья, и особенно пищевого, в производстве дает значительный экономический эффект на предприятии и пре-обретает большое значение для всей страны.

Переход к рыночным отношениям требует переосмысления и создания новых механизмов быстрого реагирования на внешний рынок, и со стороны поставок сырья, и со стороны потребителей готовой продукции. Применение новых информационных технологий, экономике -математических методов и вычислительной техники в решениии этих задач обеспечивает инструментальную поддержку эффективной работы предприятия.

Цель работы заключается в создании системы управления материальными ресурсами предприятия микробиологической промышленности, которая способна обеспечивать сбалансированную и эффективную производственно-хозяйственную деятельность предприятия в оперативном режиме. Эта система представляет собой взаимосвязанный комплекс подсистем и задач по управлению материально-техническим обеспечением производства, оптимизации материалопотоков по технологическим объектам, построенных на основе применения экономико-математических методов и вычислительной техники.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие основные задачи :

1. Провести анализ существующей схемы микробиологического крупнотоннажного производства, который позволит выделить этапы движения материалопотоков на примере Бердского завода биологических препаратов (БЗБП).

2. Осуществить декомпозицию схемы материалопотоков, системную постановку задач, возникающих на выделяемых этапах.

3. Разработать комплекс экономико-математических моделей , позволяющих оперативно воздействовать на движение материалопотоков в ходе технологического процесса.

4. Разработать программное и информационное обеспечение для решения поставленных задач с учетом развития локальной сети ЭВМ включающей микро-ЭВМ типа IBM PC и ЕС ЭВМ и требований интерактивного режима их применения.

5. Осуществить внедрение разработанного инструментария в практику управления и провести анализ полученных результатов.

Научная новизна работы обусловлена:

- комплексностью решения задач управления материалопото-ками, начиная от поставок материалов на предприятие и кончая выходом готовой продукции;

- существенной спецификой и недостаточностью исследований по данной теме для микробиологического производства;

- применением новых информационных технологий в организации программно-технического комплекса для решения задач по управлению материальными потоками;

- включением специалистов предприятия в процесс интерактивного режима решения задач отимизации материалопотоков, что позволило использовать их профессиональные знания и интуицию, и, как следствие, обеспечило высокую эффективность, принимаемых решений;

- разработкой и внедрением новой методики определения состава питательных сред для микробиологического производс-тива

Практическая ценность.

Реализованная на единой базе данных система задач по учету и контролю движения материалопотоков, а также система ускорения оборота производственных фондов позволили сущест-

- 5 -

венно снизить сверхнормативные запасы ресурсов.

Решение проблемы оптимизации использования материальных ресурсов, с учетом современных тенденций развития рыночных отношений как на рынке сырья, так и на рынке сбыта продукции, позволяет с одной стороны находить и использовать более дешевые и наименее дефицитные виды сырья, для формирования полноценных питательных сред промышленного выращивания микроорганизмов, с другой стороны оперативно определять виды сырья, необходимые для производства требуемой в данный момент продукции.

Внедрение новой методики определения состава питательных сред позволяет в ряде случаев использовать отходы микробиологического производства в качестве исходного сырья, что обеспечивает экономию сырьевых ресурсов и решение проблемы утилизации отходов производства.

Это позволяет предприятию гибко реагировать на экономическую ситуацию.

Результаты исследований по теме диссертации использованы при создании и внедрении в промышленную эксплуатацию на Бердском заводе биологических препаратов, на Степногорском производственном объединении "Прогресс", на Новосибирском химфармзаводе.

Чотодологическии и научно- техническими основами ясследо-

ванлй послужили теория создания АСУ , развитие экономических методов управления , теоретические работы по управлению запасами с применением экономико - математических методов управления, сетевые методы обработки данных, диалоговые режимы в задачах оптимизации.

В работе над диссертацией автором использовались труды советских ученых А. Г. Аганбегяна, В. М. Глушкова, Л. В. Канторовича, М. В. Лычагина, Г. И. Марчука, Б. В. Прилепского, Е Д. Фасоляка, Е. А. Хруцкого, В. Е Щукина.

Лтяый вклад. Автор данной работы исследовал, разработал и реализовал следующие разделы комплекса научно-исследовательских и технических работ:

- разработка общей структуры управления материальными ресурсами прои' водства (на примере микробиологического производства) ;

- создание и реализация информационной базы завода и проблемно-ориентированных и персонализированных подбаз данных, их взаимодействие;

- разработка динамической системы оптимизации питательных сред;

- разработка структуры технических средств, освоение ПЭВМ и концепцию создания сети технических средств завода;

- разработка, реализация и запуск в промышленную эксплуатацию задач учета материальных ресурсов на всех этапах складирования и производства при участии специалистов завода.

Решение поставленных научно-технических и производственных проблем осуществлялось коллективом предприятия,при методологической и консультационной помощи научных сотрудников НГУ, ИЭиОПП, НИНХа и др.

Апробация работы. По теме диссертации автор выступал с сообщенииями на всесоюзных конференциях и семинарах, а также в Новосибирском государственном университете, в Новосибирском электро-техническом институте, на технических советах ряда предприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы обшим объемом 1.9 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 75 наименований, приложений. Диссертация изложена на 107 страницах, включает 8 таблиц, 4 схемы, 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность, цели и задачи исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе обоснована необходимость применения математических методов и вычислительной техники в решении как конкретных задач, так и координации управляющих воздействий на управление материалопотоками в целом. Исследованы связи с другими подсистемами.

Принцип системного подхода требует общего взгляда на проблему материально-технического обеспечения производства. Поэтому, рассматривая отдельные задачи на различных этапах движения материальных ресурсов и добиваясь оптимального ре-

шения на каждом этапе, необходимо соблюдать общую стратегию повышения эффективности производства и добиваться баланса между отдельными этапами.

Построение экономико-математических моделей производственных процессов для технико-экономической оптимизации является весьма сложной и многоплановой проблемой. Для микробиологического производства эта проблема усложняется еще и тем,' что микробиологический синтез - сложный, вероятностный процесс, плохо поддающийся формализации посредством математического моделирования. Тем не менее построение математических моделей отдельных стадий микробиологического производства вполне реально и эффективно. Можно, в частности, идти по такому пути. Сначала разрабатывать математическую модель какой-либо стадии производственного процесса. По выбранному критерию (целевой функции) скажем, по максимуму выхода продукции , выполнить оптимизационный расчет параметров модели: норм расхода материальных и энергетических ресурсов, длительность производственного цикла, изменение температуры, расхода воздуха и т. д. Эти параметры выступают затем исходными данными для следующего уровня оптимизации - комплексной оптимизации производственной программы предприятия и календарных планов цеха.

Система управления материальными потоками состоит в основном из автоматизированных систем обработки информации, которые состоят из ряда задач - информационных и технологических. К информационным задачам можно отнести: учет движения и распределения ресурсов, расчеты потребности ресурсов на производственную программу, формирование бухгалтерской отчетности и т.д. То есть, это задачи информационного обслуживания, которые напрямую не влияют на ход производства. К технологическим задачам можно отнести задачи, которые напрямую могут повлиять на технологический процесс и использование материальных ресурсов: задачи оптимизации использования сырья и материалов, задачи оптимизации распределения ресурсов и др.

Таким образом, использование единой базы данных на ЭВМ ЕС-1036, а также решение оптимизационных задач технологического плана нг ПЭВМ становится необходимым для эффективного

- 8 -

использования материальных ресурсов.

Во второй главе приводится краткая характеристика особенностей микробиологического производства, приведена общая схема материальных потоков, описана система управления мате-риалопотоками на отдельных участках движения сырья в условиях действующей АСУ. Приведено описание системы ускорения оборота производственных фондов, охватывающей все этапы движения материальных ресурсов начиная от поступления на завод и кончая сбытом готовой продукции.

Предприятия микробиологической промышленности, специализирующиеся на производстве препаратов микробиологического синтеза, имеют типовую технологию основного производства:

- приготовление питательной среды;

- микробиологический синтез (стадия ферментации);

- концентрирование культуральной жидкости;

- сушка;

- стандартизация и упаковка готовой продукции.

Характер работы по управлению материально-техническим

снабжением обусловлен не только организацией и технологией производства, порядком продвижения и потребления материальных ресурсов, но и физическими свойствами, присущими каждой группе материалов. Все это определяет содержание входной и выходной информации, разнообразие документации и периодичность ее движения. Кроме того, следует отметить большой объем документооборота и повторяемость операций.

Рассмотрим общую схему материалопотоков (на примере Бердского завода биологических препаратов):

поставщик

центр, склады

участок

средопри-

готовления

цех основного производства

цех основного производства

цех основного производства

цех основного производства

готовая ->

продукция

>

На отдельных участках движения материалов возникают задачи различного характера: учетные, сортировки, выборки, оптимизационные.

Необходимость повышения оперативности, гибкости и надежности в материальном обеспечении производства, обоснованности выбора решений с внесением элементов оптимизации обусловливает использование экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники.

Проблема ускорения оборота производственных фондов актуальна на любом предприятии.

В связи с этим возникает проблема сокращения величины не эффективно используемой части производственных фондов предприятия. Экономию от сокращения величины оборотных фондов можно определить по отраслевой норме рентабельности:

Р = (N * F)/D * К (1)

Р - годовая экономия;

N - норма рентабельности;

F - оборотные фонды;

D - число дней в году;

К - число дней на которые сокращен срок оборачиваемости фондов.

Из этой формулы мы видим, что величина экономии оборотных фондов находится в прямой пропорциональной зависимости от величины сокращения цикла их оборота

Нами была разработана система ускорения оборота производственных фондов, получившая сокращенное обозначение "УСО".

УСО - это комплекс задач АСУ и организационных мероприятий, направленных на сокращение сроков доставки, оформление документов на приходящий груз, для сокращения запасов товаро -материальных ценностей на центральных складах и в цехах, а также для сокращения материальных затрат на единицу готовой продукции.

Система УСО реализуется на пяти последовательных стадиях цикла оборота производственных фондов:

- доставка груза на завод;

- приходование груза;

- расход из центрального склада;

- расход из цеховой кладовой и использование в произвол-

. стве;

- отгрузка готовой продукции и оформление платежных документов.

Анализ, проведенный за ряд лет на Бердском заводе биологических препаратов показал, что величина сверхнормативных остатков оборотных средств в некоторые месяцы приближалась к 20% от норматива, а на складах скапливалось большое количество неустановленного оборудования. Внедрение системы ускорения производственных фондов на Бердском заводе биологических преператов позволило значительно сократить сверхнормативные запасы, а годовая экономия составила 116 тысяч рублей.

В третьей главе проведено описание интегрированной АСУ предприятия микробиологической промышленности, дан анализ функционирования задач в условиях действующей АСУ, включая вопросы экономической эффективности. Основное внимание уделено вопросам наиболее рационального использования сырьевых ресурсов опираясь на использование ПЭВМ и- экономико-математических методов. Разработаны алгоритмы решения задач.

Широкое внедрение ПК на рабочих местах специалистов приводит к необходимости создания локальной вычислительной сети на предприятии, так как неизбежно возникает потребность обмена информацией как между различными подсистемами, так и с центральной базой данных. Таким образом создается разветвленная информационная инфраструктура, а ПК и дисплеи центральной машины являются точками входа в эту систему. Пользователь, работающий на ПК, в этой инфраструктуре, получает большое преимущество, так как имеет возможность использовать программное обеспечение для ПК, которое позволяет представлять информацию в виде более наглядном и удобном чем при использовании программного обеспечения для ЕС ЭВМ.

Активный обмен информацией в созданной информационной структуре, представление ее в различных формах, на различной технической базе, создание различных программных, сервисных условий, ориентрованных на пользователя являются современными тенденциями в обработке информации с применением ПК

Математические модели отражают исследуемые явления лишь приближенно с какой-то точностью, поэтому полученным резуль-

татам нельзя верить безоговорочно. Требуется постоянная проверка соответствия результатов полученных с помощью модели, уже известным сведениям о моделируемом процессе, а также "здравому смыслу". Таким путем можно построить наиболее достоверную модель и получить вполне приемлемое решение. Для этого необходимо не только хорошо представлять исследуемую задачу, но и уметь корректировать модель непосредственно за компьютером. Опыт показывает, что специалист хорошо представляющий моделируемый процесс практически не может общаться с компьютером, а программист, работающий на компьютере может не знать тонкостей процесса. Наиболее плодотворна их совместная работа за компьютером, когда за непродолжительное время можно проиграть на компьютере всевозможные ситуации и выбрать наиболее приемлемое решение.

Специфика микробиологического производства состоит в том,что основные потоки сырья поступают на участок централизованного средоприготовления, и именно на этом участке происходит основное потребление сырья, причем пищевого, дефицитного сырья, такого как, соевая мука, кукурузная мука, крахмал, дрожжи и т. д.

На этом этапе производства, с большой остротой стоит проблема расширения спектра используемого сырья, применение наиболее дешевых и наименее дефицитных видов сырья.

Нами предлогается методика определения состава питательных сред, основывающаяся на методах линейной оптимизации. Применение этой методики с последующей опытной проверкой по схемам ортогональных латинских прямоугольников позволит резко сократить число опытов и тем самым расширить спектр применяемого сырья, что в условиях дефицита дает большой экономический эффект.

Для каждого продукта микробиологического производства требуется питательная среда определенного состава, поэтому задача состоит в том , чтобы указать сколько и каких элементов сырья требуется для получения питательной среды, с заданным биохимическим составом при наименьших затратах.

Задача формулируется следующим образом : имеется ] компонентов из которых состоит питательная среда. Каждая компонента содержит I химических элементов. Состав сырья должен

- 12 -

обеспечить минимум себестоимости.

с(1) Х(1)+с(2) Х(2)+... +с( J) X(J) -> min

А( i)<= а( i,l) X(l)+a(i,2) Х(2)+...+a(i,J) X(J)<=B(i)

i-1.2.....I

E( j) < =X( j) < =D( j) j=l ,2,... , J

где J - количество видов сырья,из которых состоит питательная среда I - количество видов химических элементов в питательной среде c(j) - стоимость единицы j-ro вида сырья а(i,j)-количество i-ro химического элемента, со-

содерлащегося в j-м виде сырья А(i)- необходимое минимальное количество i-ro химического элемента, содержащегося в питательной среде В(i)- допустимое максимальное количество i-ro химического элемента, содержащегося в среде Е(j)- минимальное количество j-ro вида сырья, допускаемое регламентом D(j)~ максимальное количество j-ro вида сырья X(j)- количество j-ro вида сырья.

При решении этой задачи используется комплекс программ для решения задач линейного программирования с помощью модифицированного симплекс-метода MILP88. Решение производится на ПЭВМ типа IBM PC.

Данная математическая модель позволяет оперативно исследовать возможности включения различных видов сырья в состав питательной среды. Специалисты Центральной заводской лаборатории, совместно со специалистами отдела АСУ, имея результаты анализа по видам сырья, непосредствеенно за "компьютером моделируют состав питательной среды.

Рассмотрим процесс на примере моделирования питательной среды для производства бацитрацина. Первым шагом является формирование самой модели, т. е. введение исходных данных по всем видам исследуемого сырья и введение ограничений. После того как модель сформирована, задача решается и компьютер выдает сообщение "SOLUTION IS ОРТIMAL",т. е. решение оптимально, если появляется сообщение "NO FEASIBLE SOLUTHION" то

это обозначает, что в ограничениях модели заданы противоречивые условия и необходимо исправить их и вновь решить задачу. В первом случае мы получаем готовый рецепт питательной среды, удовлетворяющий заданным в модели условиям. Специалист из ЦЗЛ, имеющий опыт работы с питательными средами способен оценить полученный результат и высказать пожелания по изменению состава Например: при расчете получился состав в котором содержание крахмала составляет около 5%, при таком высоком содержании питательная среда становится вязкой, что влечет за собой невозможность соблюдения технологического режима. В таком случае вводится ограничение по количеству крахмала и задача решается вновь. Модель, стремясь выполнить ограничения, включит в состав среды другие виды сырья. Специалист, оценив результат, вновь высказывает свои пожелания, например, ему необходимо посмотреть вариант среды, который не включает в себя соевую муку, а включает пшеничные отруби. В таком случае мы можем поступить следующим образом. Учитывая то, что критерием оптимизации в задаче является минимум себестоимости, и стоимость сырья является определяющим фактором при определении состава среды можно искуственно определить все виды сырья равнозначными, приравняв стоимость каждого сырья единице. Далее искуственно варьируя ценами по разным видам сырья, получим возможность варьировать составом среды. Модель, настроенная на такой режим работы будет по возможности выбирать наиболее дешевые и наименее дефицитные виды сырья.

Большой экономической эффект получен при использовании данной методики для введения в состав питательной среды отходов микробиологического производства. Например на БЗБП скопилось большое количество "биомассы глутамина" и "биомассы гибберсиба", которые по своему биохимическому составу могли бы быть использованы как сырье для микробиологического синтеза. Но в каких пропорциях и в каких сочетаниях с различными видами сырья их использовать было неясно. Данная методика позволила оперативно определить состав питательной среди, в которую включаются эти отходы производства.

Необходимо заметить, что "рецепты" питательных сред, полученных с помощью данной методики проходят опытную про-

верку перед промышленным использованием, так как в модели невозможно учесть все факторы влияющие на качество питательной среды, поэтому ее надо рассматривать как этап в исследованиях по составу питательных сред. Этот этап дает готовые' "рецепты" питательных сред, которые потом могут быть доработаны другими методами. В настоящее время на предприятии формируется база знаний по рецептурам микробиологических технологий.

Даже незначительная замена дорогостоящих и дефицитных видов сырья на менее дорогие и менее дефицитные в условиях крупнотоннажного производства дает значительный экономический эффект.

Несмотртря на кажущуюся математическую простоту задачи быстро обнаруживается, что при реальном ее применении возникает ряд обязательных условий, которые не могут быть формализованы. Это объясняется в первую очередь тем, что питательные среды служат основой для роста микроорганизмов, поведение которых не всегда математически предсказуемо. Тонкие эффекты роста бактерий зависят от целого ряда факторов, взаимодействие которых в настоящее время не поддается математическому описанию. Кроме того, существует ряд технико-технологических особенностей, которые также требуют детального анализа специалистов при проведении оптимизации. Взаимодействие факторов может быть учтено на грани интуиции и большого опыта проведения конкретных работ.

Внедрение вышеописанной методики в процесс управления производством, позволяет оперативно реагировать на потребительский спрос, так как появляется возможность в экстремальных условиях находить варианты питательных сред применимых при производстве той продукции, которая необходима потребителю именно в данный момент.

Таким образом проблема оптимизации состава питательной среды является центральной задачей эффективного использования сырья.

В закмтении приводятся основные научные и практические результаты выполненной работы, которые сводятся к следующему:

1. На онове анализа схемы движения материальных потоков

на примере Бердского завода биопрепапратов, предложены декомпозиция схемы по этапам производства и выбор наиболее адекватных методов оптимального управления материальными потоками для выделенных этапов.

2. При участии автора разработана и реализована архитектура и состав многоуровневой иерархической системы автоматизированного управления, которая включает в себя вычислительную сеть, созданную на базе ЭВМ ЕС 1036 и ПЭВМ IBM PC/AT. В систему включены общезаводская база данных, проблемно ориентированные и персонализированные подбазы данных.

3. Создана система организационно-технических мероприятий для сбора первичной информации, обеспечивающая организацию и ведение единой базы данных на ЕС ЭВМ и подбаз на ПЭВМ, которые являются информационным обеспечением систем оптимального управления материальными потоками.

4. Разаработана и внедрена в промышленную эксплуатацию система комплексного управления материальными потоками производства. Система включает в себя, как составляющие, различные по своим функциям, следующие подсистемы и задачи:

- подсистема "Ускорения оборота производственных фондов предприятия (УСО);

- задачи учета материальных ресурсов на центральных складах, в цеховых кладовых и по внутрицеховому получателю;

- задача оптимального использования сырья при приготовлении питательных сред.

5. Предложено новое решение проблемы оптимизации производства (в отраслях микробиологического типа) с учетом современных тенденций развития рыночных отношений как на рынке сырья, так и на рынке сбыта продукции. Модель оптимизации использования сырья при приготовлении питательных сред позволяет с одной стороны, ориентируясь на рынок сырья, находить и использовать дешевые и наименее дефицитные виды сырья, с другой стороны, ориентируясь на рынок сбыта продукции, позволяет оперативно находить из имеющихся сырьевых запасов компоненты для приготовления питательных сред, необходимых для производства заказанной продукции.

6. Развиты и реализованы в конкретной форме идеи итеративной человеко-машинной оптимизации на примере приготовле-

ния "питательных сред". Специалист - микробиолог непосредственно участвует в процессе поиска оптимального решения на ПЭВМ ,что обеспечивает учет неформализуемых в математическом виде факторов, влияющих на технологический процесс.

7. Наряду со штатной эксплуатацией решен ряд экстремальных ситуаций со значительным народно-хозяйственным эффектом. Внедрение новой методики определения состава питательных сред позволило использовать отходы микробиологического производства в качестве исходного сырья, что обеспечило экономию пищевых ресурсов и решение проблемы утилизации отходов производства.

Представленная диссертационная работа является результатом исследований, проводимых автором на Бердском заводе биологических препаратов. Изложенные в диссертации положения реализованы в АСУ Бердским заводом биологических препаратов, прошли этапы опытно-промышленной эксплуатации и внедрены в производство, отдельные компоненты созданного комплекса эксплуатируются на ряде предприятий микробиологической промышленности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Особенности управления материальными потоками в микробиологическом производстве. - Сб. научн. трудов ИЭиОПП СО АН СССР. Проблемы стратегическим управлением предприятия. Новосибирск, 1991. О. 57 п. л.

2. Опыт создания автоматизированной системы ускорения оборота производственных фондов предприятия. - Сб. научн. трудов ИЭиОПП СО АН СССР. Стратегия развития промышленного предприятия. Новосибирск, 1990. 1.01 п. л. (в соавторстве).

3. Оптимизация состава питательных сред в микробиологическом производстве. Сб. научн. трудов ИЭиОПП СО АН СССР. Моделирование производственных процессов. - Новосибирск. 1983. с. 30-34. 0.32 п. л. (в соавторстве)