автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Управление гетерогенными данными в корпоративной информационной системе на основе XML-технологий

кандидата технических наук
Мутин, Денис Игоревич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление гетерогенными данными в корпоративной информационной системе на основе XML-технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мутин, Денис Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ГЕТЕРОГЕННЫМИ ДАННЫМИ В КОРПОРАТИВНЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.

1.1. Уровни обработки информации в корпоративной информационной системе.

1.2. Интеграция гетерогенных данных.

1.2.1. Понятие «интеграция данных».

1.2.1.1. Возникновение понятия.

1.2.1.2. Современные представления.

1.2.2. Методы интеграции данных.

1.2.3. Программные средства для интеграции данных.

1.2.4. Обоснование выбора метода интеграции.

1.2.4.1. Проблема межсистемного информационного взаимодействия.

1.2.4.2. Сфера примененияXML.

1.2.4.3. Достоинства ZML-технологии.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КОМПОЗИТНОГО

ДОКУМЕНТООБОРОТА.

2.1. Декомпозиция потоков.

2.2. Синтез модели.

2.2.1. Использование графов в модели документооборота.

2.2.2. Графовая модель.

2.2.3. Типы графа в модели.

2.2.4. Время в модели.

2.2.5. Матричная форма представления.

2.2.6. Операции над моделями.

2.3. Применение матричной модели.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ Лт-БАЗ ДАННЫХ.

3.1. Расширяемый язык разметки (XML).

3.1.1. Назначение языка разметки.

3.1.2. Различие между HTML и XML.

3.2. СтруктураА'МС-документа.

3.2.1. Правила создания XML- документа.

3.2.2. Конструкции языка.

3.2.3. ПросмотрXML- документов.

3.3. Использование XML-баз данных.

3.3.1. Выбор базы данных XML.

3.3.2. Данные и метаданные в XML-ориентированных БД.

3.3.3. Естественная база данных (NXD).

3.3.4. XML-CYEJ\ Sedna.

3.3.4.1. Предпосылки появления и архитектура СУБД Sedna.

3.3.4.2. Система хранения и управление памятью.

3.3.4.3. Исполнение запросов.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГЕТЕРОГЕННЫМИ ДАННЫМИ В

КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.

4.1. Медицинская информационная система.

4.1.1. Современные представления о МИС.

4.1.2. Основные функции МИС.

4.2. XML-ориентированные БД применительно к МИС.

4.2.1. Структура МИС.

4.2.2. Проектирование XML-структуры медицинских документов.

4.2.3. Создание базы данных XML-документов.

4.2.4. Логическая модель БД «Регистратура».

4.3. Оценка эффективности разработанных методик.

4.3.1. Оценка способа интеграции гетерогенных данных в ИС в условиях риска на основе функции полезности.

4.3.2. Обоснование экономической эффективности разработанных методик.

4.3.2.1. Определение суммарных затрат на внедрение.

4.3.2.2. Определение показателей экономической эффективности использования разработанной методики.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мутин, Денис Игоревич

Актуальность работы. В современном мире меняется как количественное, так и качественное содержание информационных ресурсов, отдельные информационные массивы объединяются, интегрируются между собой. Появилось понятие — «единое информационное пространство», как системообразующая составляющая в принятии решений, обеспечивающая интеграцию как процессов управления по вертикали и горизонтали, так и взаимодействующих компонентов управления. Составными частями данного пространства выступают гетерогенные, т. е.- имеющие разнородную структуру и содержание, информационные потоки.

Несмотря на бурное развитие современных информационных технологий, они не способны обеспечить построение сложных систем, состоящих из большого числа компонентов и имеющих большое количество источников информации, имеющих место в корпоративных информационных системах (КИС). Необходимо, чтобы информация одних потоков дополняла, уточняла, подтверждала информацию из других.

Для реализации взаимодействия между отдельными функциональными подсистемами необходимо обеспечить количество информационных потоков, равное п(п —1)/2, где п - количество функциональных подсистем. Затраты на реализацию возможностей информационного обмена между функциональными подсистемами в этом случае велики и быстро начнут преобладать над затратами по реализации функциональности самих подсистем. В целях снижения количества информационных потоков до количества функциональных подсистем предлагается метод интеграции гетерогенных информационных потоков.

Суть метода заключается в приведении всех информационных потоков к единому универсальному формату представления информации и осуществлении всего информационного обмена путем приведения к нему.

В роли универсального носителя выступает XML-документ (Extensible Markup Language), способный хранить сведения любой, ранее определенной структуры. Программная технология, основанная на XML, позволяет контролировать корректность данных, хранящихся в документах, производить проверки иерархических соотношений внутри документа и устанавливать единый стандарт на структуру документов, содержимым которых могут быть самые различные данные. В качестве инструмента хранения выступает XML-база данных, позволяющая хранить и обрабатывать документы в XML-формате.

Поскольку задача систематизации и управления гетерогенными слабоструктурированными данными является на сегодняшний день актуальной, в диссертационной работе в качестве предметной области исследования рассматривается распределенная медико-техническая система, включающая в свой состав медицинское и лабораторное диагностическое оборудование, выполненное на базе современных ЭВМ различных типов и архитектур.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются алгоритмы, методы и модели для эффективной работы с гетерогенными данными в КИС.

Цель работы. Повышение эффективности управления гетерогенными данными в КИС за счет их систематизации и интеграции путем применения современных .XML-технологий.

Методы исследований. При решении задач, поставленных в работе, были использованы основные положения системного анализа, теория передачи информации, методы интеграции данных; для разработки моделей и алгоритмов проектирования — теории баз данных, объектно-ориентированного моделирования и проектирования, а для программной реализации - структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

1. Определен новый подход к повышению эффективности управления гетерогенными данными в корпоративных информационных системах, заключающийся в использовании XML-баз данных.

2. Разработан метод интеграции гетерогенных данных, обеспечивающий сокращение времени передачи информации и повышение ее достоверности.

3. Определена структура прикладной XML-базы данных, обеспечивающая эффективное хранение и интеграцию XML-документов предметной области.

Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности управления гетерогенными данными в КИС за счет улучшения методов обмена и интеграции данных в системе электронного документооборота, а также - сокращения времени их передачи между информационными подсистемами.

Реализация результатов работы. Методики повышения эффективности управления гетерогенными данными в КИС путем применения XML-технологий используются в информационных системах клинико-диагностических и лабораторных отделений консультативного центра клинической больницы (г.Москва). Помимо этого, определена целесообразность использования предложенных методик при создании прикладного программного обеспечения и интеграции распределенных информационных систем в научно-практических разработках малого предприятия ООО «Компьютерные системы и технологии» (г.Москва).

Упомянутые выше методики внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», используются при подготовке бакалавров по направлению 220200 «Автоматизация и управление» и магистрантов по магистерской программе 220200.68-20 «Человеко-машинные системы управления». Материалы диссертационной работы использованы в качестве методологической основы при разработке курса лекций и практических занятий по дисциплинам «Информатика», «Программирование и основы алгоритмизации» и специальной дисциплине «Интеллектуальные системы обработки информации».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедры «Биотехническая кибернетика» и научных семинарах в ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», а также - международных и всероссийских научно-технических конференциях: VIII Международной конференции «Производство. Технология. Экология. ПРОТЭК'05» (Москва, ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2005 г.), VIII научной конференции МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН» (Москва, ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2006 г.), V Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2006 г.), IV Международной научно-технической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 8 научных работ, включая тезисы докладов, подготовленные для международных и региональных научно-технических конференций; одна публикация - в научном журнале «Мехатроника, автоматизация, управление», входящем в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка используемой литературы 76-ти наименований и 12-ти приложений, изложена на 153 страницах машинописного текста, включая 38 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Управление гетерогенными данными в корпоративной информационной системе на основе XML-технологий"

Общие выводы

На основании проведенных в работе исследований получены следующие результаты:

1. Решена актуальная задача, заключающаяся в повышении эффективности управления гетерогенными данными в КИС за счет их систематизации и интеграции путем применения современных XML-технологий.

2. Как результат анализа существующих методов интеграции данных определен наиболее эффективный и оптимальный для повышения эффективности управления композитным документооборотом в условиях КИС.

3. Всесторонне проанализированы существующие XML-технологии и выявлены области предпочтительного применения, их преимущества и недостатки.

4. Спроектирована структура XML-документов для решения задачи интеграции данных из гетерогенных источников, что позволило модифицировать обмен информацией в системе электронного документооборота клинико-диагностических и лабораторных отделений консультативного центра клинической больницы.

5. С целью реализации XML-базы данных разработана методика построения ее логической и физической структуры для обеспечения обмена информацией в КИС.

6. Определена архитектура программных средств при автоматизации системы документооборота, обеспечивающая повышение эффективности управления данными на основе применения XML-технологий и позволяющая использовать различные классы вычислительных устройств с применением сетевых беспроводных технологий на базе различных протоколов обмена.

7. Получены практические результаты, иллюстрирующие актуальность и ценность диссертационных исследований, в виде набора информационных моделей и алгоритмов, направленных на повышение эффективности управления гетерогенными данными в КИС с комплексным применением XML-технологий в системе документооборота ЛПУ.

Автореферат диссертации по теме "Управление гетерогенными данными в корпоративной информационной системе на основе XML-технологий"

На правах рукописи

МУТИН ДЕНИС ИГОРЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ГЕТЕРОГЕННЫМИ ДАННЫМИ В КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ НА ОСНОВЕ ХМЬТЕХНОЛОГИЙ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (приборостроение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□34Б4093

Москва - 2009

003464093

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Ковшов Евгений Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Саксонов Евгений Александрович

кандидат технических наук, профессор Шемелин Владимир Константинович

Ведущая организация: Институт конструкторско-технологической

информатики Российской академии наук (ИКТИ РАН)

Защита состоится » ¿¿У^А/??^ 2009 г. в -"/(Р часов на заседании диссертационного совета Д 217.047.01 при ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (ФГУП НИИАЭ) по адресу: 105187, г. Москва, ул. Кирпичная, 39-41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП НИИАЭ.

Автореферат разослан » фсг^&Л/С-Р2009 г.

Ученый секретарь __\_____________

диссертационного совета —

кандидат технических наук Л.И.Мартинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современном мире меняется как количественное, так и качественное содержание информационных ресурсов, отдельные информационные массивы объединяются, интегрируются между собой. Появилось понятие - «единое информационное пространство», как системообразующая составляющая в принятии решений, обеспечивающая интеграцию как процессов управления по вертикали и горизонтали, так и взаимодействующих компонентов управления. Составными частями данного пространства выступают гетерогенные, т. е. имеющие разнородную структуру и содержание, информационные потоки.

Несмотря на бурное развитие современных информационных технологий, они не способны обеспечить построение сложных систем, состоящих из большого числа компонентов и имеющих большое количество источников информации, имеющих место в корпоративных информационных системах (КИС). Необходимо, чтобы информация одних потоков дополняла, уточняла, подтверждала информацию из других.

Для реализации взаимодействия между отдельными функциональными подсистемами необходимо обеспечить количество информационных потоков, равное п(п-1)/2, где п - количество функциональных подсистем. Затраты на реализацию возможностей информационного обмена между функциональными подсистемами в этом случае велики и быстро начнут преобладать над затратами по реализации функциональности самих подсистем. В целях снижения количества информационных потоков до количества функциональных подсистем предлагается метод интеграции гетерогенных информационных потоков.

Суть метода заключается в приведении всех информационных потоков к единому универсальному формату представления информации и осуществлении всего информационного обмена путем приведения к нему.

В роли универсального носителя выступает XML-документ, способный хранить сведения любой, ранее определенной структуры. Программная технология, основанная на XML, позволяет контролировать корректность данных, хранящихся в документах, производить проверки иерархических соотношений внутри документа и устанавливать единый стандарт на структуру документов, содержимым которых могут быть самые различные данные. В качестве инструмента хранения выступает XML-база данных, позволяющая

хранить и обрабатывать документы в ХМХ-формате.

Поскольку задача систематизации и управления гетерогенными слабоструктурированными данными является на сегодняшний день актуальной, в диссертационной работе в качестве предметной области исследования рассматривается распределенная медико-техническая система, включающая в свой состав медицинское и лабораторное диагностическое оборудование, выполненное на базе современных ЭВМ различных типов и архитектур.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются алгоритмы, методы и модели для эффективной работы с гетерогенными данными в КИС.

Цель работы. Повышение эффективности управления гетерогенными данными в КИС за счет их систематизации и интеграции путем применения современных ХА/£-технологий.

Методы исследований. При решении задач, поставленных в работе, были использованы основные положения системного анализа, теория передачи информации, методы интеграции данных; для разработки моделей и алгоритмов проектирования - теории баз данных, объектно-ориентированного моделирования и проектирования, а для программной реализации -структурного и объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

1. Определен новый подход к повышению эффективности управления гетерогенными данными в корпоративных информационных системах, заключающийся в использовании ХМЬ-баз данных.

2. Разработан метод интеграции гетерогенных данных, обеспечивающий сокращение времени передачи информации и повышение ее достоверности.

3. Определена структура прикладной ХМЬ-базы данных, обеспечивающая эффективное хранение и интеграцию ХАЛ-документов предметной области.

Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности управления гетерогенными данными в КИС за счет улучшения методов обмена и интеграции данных в системе электронного документооборота, а также - сокращения времени их передачи между

информационными подсистемами.

Реализация результатов работы. Методики повышения эффективности управления гетерогенными данными в КИС путем применения XML-технологий используются в информационных системах клинико-диагностических и лабораторных отделений консультативного центра клинической больницы (г.Москва). Помимо этого, определена целесообразность использования предложенных методик при создании прикладного программного обеспечения и интеграции распределенных информационных систем в научно-практических разработках малого предприятия ООО «Компьютерные системы и технологии» (г.Москва).

Упомянутые выше методики внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», используются при подготовке бакалавров по направлению 220200 «Автоматизация и управление» и магистрантов по магистерской программе 220200.68-20 «Человеко-машинные системы управления». Материалы диссертационной работы использованы в качестве методологической основы при разработке курса лекций и практических занятий по дисциплинам «Информатика», «Программирование и основы алгоритмизации» и специальной дисциплине «Интеллектуальные системы обработки информации».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедры «Биотехническая кибернетика» и научных семинарах в ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», а также - международных и всероссийских научно-технических конференциях: VIII Международной конференции «Производство. Технология. Экология. ПРОТЭК'05» (Москва, ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2005 г.), VIII научной конференции МГТУ «Станкин» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «Станкин» - ИММ РАН» (Москва, ГОУ ВПО МГТУ «Станкин», 2006 г.), V Международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2006 г.), IV Международной научно-технической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 8 научных работ, включая тезисы докладов, подготовленные для международных и региональных научно-технических конференций; одна публикация - в научном

журнале «Мехатроника, автоматизация, управление», входящем в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка используемой литературы из 76-ти наименований и 12-ти приложений, изложена на 153 страницах машинописного текста, включая 38 рисунков и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи работы, определена практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе диссертации делается обзор и проводится анализ современных методов управления и интеграции данных в КИС. В качестве наиболее эффективного способа интеграции рассматриваются XML-технологии, определяются области их применения, основные особенности и преимущества перед другими технологиями.

В общем виде КИС можно охарактеризовать как набор слабосвязанных между собой программных приложений, которые работают с одной или несколькими базами данных, содержащими информацию, существенную для деятельности организации, и позволяющими автоматизировать все или отдельно взятые бизнес-процессы этой организации. «Корпоративность» в терминах КИС означает соответствие системы нуждам крупной территориально распределенной организационной структуры.

С момента появления первых КИС и разработчики, и пользователи столкнулись с проблемой большого числа данных, как правило, имеющих разнотипную природу и плохую структуризацию. На концептуальном уровне, в соответствии с современными взглядами в информационном сообществе, целесообразно выделять три уровня, или три процесса обработки информации: гармонизация, интеграция и слияние (рис. 1.).

С целью гармонизации информации в диссертационной работе предлагается свести всю информацию к единому типу ее представления в формате XML. Это существенно повысит эффективность интеграции, а также усилит гармонизацию информации.

Частные решения задачи интеграции данных до настоящего времени предлагали поставщики реляционных СУБД. Например, в СУБД IBM DB2 существует программный шлюз для доступа к иерархическим базам данных

под управлением СУБД IMS, в СУБД INGRES компании Computer Associates обеспечивается доступ к сетевым базам данных под управлением СУБД IDMS и т.д. Кроме того, большинство поставщиков развитых реляционных СУБД (IBM, Oracle, Informix, Sybase и т.д.) в той или иной мере поддерживает в своих программных продуктах шлюзы для доступа к базам данных под управлением СУБД других поставщиков. Эти решения были полезны, но в общем случае не позволяли справиться с проблемой интеграции данных в корпоративной системе.

В последние годы, в связи с развитием технологии XML (языков XPath и XQuery, спецификации XML Schema и т.д.), вновь повысился интерес к виртуальной интеграции данных. Сегодня актуальной проблемой является виртуальная интеграция XML баз данных, появляющихся в КИС, с существующими реляционными базами данных.

Для создания единого информационного пространства, необходимо применение технологий, которые предоставляли бы возможность унифицированного доступа к этим данным, как если бы они имели единое логическое и физическое представление.

При организации взаимодействия информационных систем (ИС) (cii и Ол), требуется реализовать правила взаимной конвертации данных:

Гармонизация (стандарты, протоколы, сервисы, интерфейсы)

Рис. 1. Взаимосвязь уровней обработки информации

(1)

где Q - пространство правил конвертации; - правило конвертации из

¥ =<

а:=>а

одной ИС в другую, j -1,2,i ф j.

Каждое правило конвертации ИС содержит множество подправил конвертации отдельных объектов:

Г2 (Щщ Н» о)2а2 >

(2)

К (Ча, ®„«2 >

где а>. -сОпа ~ объекты ИС, для которых определяются правила конвертации; i J

Yi...Y„~ правило конвертации для отдельного объекта, г, j = 1,2,г Ф j.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что при организации информационного взаимодействия между п ИС, требуется определить в общей сложности п2-п правил конвертации Q, при этом общее число правил конвертации объектов *F не поддается исчислению.

Анализ форматов представления данных в виде табличной или текстовой модели, позволил определить, что для реализации информационного взаимодействия наиболее перспективным является использование текстового формата. Основным преимуществом такого формата является простота интеграции в сообщение дополнительных элементов, которые могут быть использованы для передачи семантики сообщения.

Среди стандартов текстового формата наиболее распространенным является семейство стандартов, определяемых при помощи языка XML. В отличие от других языков, XML позволяет описать не только структуру, но и семантику информации.

Особое внимание уделяется XML-технологиям при построении систем обмена XML-документами. Их наиболее важная особенность состоит в отделении форматирования от информационного наполнения. XML позволяет экспонировать данные и манипулировать ими.

Исходя из этого, целью диссертационной работы является повышение эффективности управления гетерогенными данными в КИС за счет их систематизации и интеграции путем применения современных XML-технологий.

Для достижения поставленной цели в диссертации рассмотрены и решены следующие научные задачи:

1. Проведен анализ существующих методов интеграции данных и определен оптимальный для повышения качества управления композитным документооборотом в условиях КИС.

2. Проведен анализ существующих ХМ/.-технологий с выявлением областей предпочтительного применения, учитывая их преимущества и недостатки.

3. Спроектирована структура А"М/.-документа для решения задачи интеграции данных из гетерогенных источников.

4. Разработана методика построения логической и физической структуры ХМЬ-базы данных для обеспечения обмена информацией в КИС.

5. Определена архитектура программных средств для автоматизации системы документооборота, обеспечивающая повышение эффективности управления данными путем применения ХМЬ-технологий.

6. Разработана структура КИС с комплексным применением ХМЬ-технологий.

Во второй главе согласно нотации, предложенной в работах М.Ю.Круковского, выполняется построение модели системы документооборота, которая учитывает декомпозицию потоков движения документов на множество участников процесса, множество состояний и множество действий. Формально процесс документооборота может быть представлен в виде трех конечных множеств и связей элементов этих множеств между собой. Математическая нотация этого процесса может быть представлена в виде тройки:

ДТ = {У,Д,Ф}, (3)

где Дт - формальная модель документооборота, У - множество участников (персонал предприятия/организации и системный администратор БД), Д -множество действий (преобразование, внесение в базу, удаление и т.п.), Ф -множество состояний (все возможные состояния одного ХМЬ-документа).

Формализованное на этапе анализа и детерминированное на этапе синтеза, это множество состояний представляет собой полное определение всех возможных состояний, допустимых и необходимых в документообороте. Такой способ задания моделей называют предетерминированным

документооборотом. Детерминирование элементов происходит путем выявления допустимых форм документов. Допустимые документы включают электронные версии бумажных документов, выявленных при анализе существующей системы, и новые формы, возникновение которых связано с внутренними потребностями реализуемой системы. Предполагается, что форма будет неизменной во время жизненного цикла документооборота. Это не предполагает статичность данных, а говорит о том, что если происходит изменение данных формы, то эта форма переходит в новое состояние.

Использование данной модели показало, что множество состояний конечно, следовательно, в рассматриваемом случае, документооборот предетерминированный, что дает возможность предложить общую структуру, или схему ХМЬ-д окументов, обеспечивающих передачу и хранение медицинских сведений. Таким образом, применение ХЛЛ-технологий для решения рассматриваемой проблемы возможно, целесообразно, и, кроме того, позволяет повысить эффективность электронного документооборота в целом.

При построении графовой модели документооборота предлагается использовать следующий способ отображения документооборота: множество возможных состояний используется для обозначения вершин графа, а множество действий - для обозначения ребер графа. Используя принятую нотацию для математического представления графа можно сказать, что для любого /' справедливо утверждение у(/') = Ф(7) и е(7) = ДО) где = 1,2,...,п. Таким образом, состояниям У,,У2>—,Уп сопоставляются вершины графа у,,у,,...,, и каждая пара вершин V, и V. соединена дугой от V, к ^ в том и только том случае, когда состояние V, является входным состоянием для .

Для рассмотренного графа формируется матрица смежности (рис.2.), при этом строки и столбцы матрицы ставятся в соответствие состояниям документов, возможным в пределах жизненного цикла документооборота, т.е. элементам множества Ф. Заполняется данная матрица в соответствии с иерархическими отношениями между элементами множества Ф.

На основе анализа матрицы смежности определяется последовательность загрузки сведений из поступающих ХМЬ-документов в ХМЬ-базу данных.

1, если Ф, может быть непосредственно вложенным в Ф(; 0, если Ф, не может быть непосредственно вложенным в Ф}.

ф, Ф3 ф„

ф, Ü I 1 0 1

0 Ü 0 1 Ü

Фз 0 I 0 0 0

ф« 0 Ü 0 0 0

ф, 0 i 0 0 0

Рис.2. Матрица смежности графа документооборота

В третьей главе проводится разносторонний анализ XML-технологий, рассматривается понятие XML, структура XML-документов, использование XML-баз данных, а также их анализ, сравнение между собой и выбор наиболее оптимальной. В частности, проводится обзор архитектуры, рассматриваются система хранения и управление памятью в XVÄ-СУБД Sedna.

Внедрение систем электронного документооборота позволило сделать процесс движения документов управляемым и поставило, задачу глубокой системной интеграции потоков управления и потоков электронных документов.

XML - это язык разметки, описывающий целый класс объектов данных, называемых XML-документами. Этот язык используется в качестве средства для описания грамматики других языков и контроля над правильностью составления документов. Одним из достоинств XML является возможность использования его в качестве универсального языка запросов к хранилищам данных. Кроме того, XAÄ-документы могут выступать в качестве уникального способа хранения данных, который включает в себя одновременно средства для разбора информации и представления ее на стороне клиента. XML позволяет также осуществлять контроль над корректностью данных, хранящихся в документах, производить проверки иерархических соотношений внутри документа и устанавливать единый стандарт на структуру документов, содержимым которых могут быть самые различные данные. Это означает, что его можно использовать при построении многозвенных распределенных ИС, в которых очень важным является вопрос обмена информацией между различными приложениями, работающими в едином информационном пространстве.

В XML различаются документы и данные. XML, ориентированный на данные, легче преобразуется в реляционную базу данных. В связи с этим реляционная система управления базами данных (РСУБД) может претендовать на роль средства хранения данных. БД, поддерживающая XML как тип данных

{XML Enabled Database, XED) располагает функциональностью, которая поможет автоматизировать преобразование в- и из XML.

Для хранения большей части документов, а не данных, наиболее предпочтительными являются XML-базы данных (Native XML Database, NXD), обладающими следующими основными полезными свойствами:

• определяют логическую модель уШ£-документа (в отличие от данных, содержащихся в этом самом документе), сохраняют и извлекают документы в соответствии с этой моделью;

• документ XML в NXD-базах выступает в качестве основной единицы хранения;

. NXD-базы могут быть построены на основе любой физической модели хранения информации.

На рис. 3 представлена практическая реализация модели обмена данными в гетерогенной КИС посредством применения XML-базы данных.

Plagind J DLL-модули

OLE/ COM J ETL

Таблицы локальных БД (Access, FoxPro,

Paradox) "

Рис.3. Обмен данными в КИС гетерогенной природы

Выполненный в диссертационной работе обзор существующих в настоящее время на рынке XML-баз данных позволил выбрать "open source" программный продукт Sedna, который разрабатывается и поддерживается исследовательской группой MODIS Института системного программирования РАН. СУБД Sedna в основе хранения XWZ,-документа во внешней памяти использует описывающую схему XML-документа.

В четвертой главе в качестве КИС рассмотрена типовая структура ИС в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ), выполнено моделирование XML-структур документов, разработана логическая модель (¿'/('-диаграмма) XML-базы данных, определяется эффективность разработанных методик, в том числе - экономическая.

ИС ЛПУ отличают колоссальные объемы и слабая структурированность данных, распределенный характер, неоднородность, независимость и различные условия сопровождения, управления и политики доступа к информационным источникам и сервисам. Типовая структура КИС ЛПУ, состоящая из нескольких информационных подсистем, представлена на рис. 4. Существует стандарт общих требований, структур и правил формирования электронных документов форм федерального государственного наблюдения. Стандарт предназначен для обеспечения обмена данными между информационными системами и разработан на основе и с использованием языка XML.

Медицинская и н форма цио и пая система

Стационар

Консультативно-лиагиос'жчсск'ий центр

Приёмный —Реги стратл ра

покой

Лечебное Кабинет

отделение —ирача

Отделение Старшая

"сестра

ансс1С}иало1'ии Окно выдачи

"больничных

Отделение общей листов

реанимации "Смотровой

Отделение кабинет

карднореанммакни —Прививочный

кабинет

Микробиологичес ~кая лаборатория

Отдел мед. статистики

Отделение УЗИ

— Бу.хгачтерия

— Отдел кадров

Компьютерная томография

Отделение эндоскопии

Рис.4. Структура КИС ЛПУ Фрагмент семантической модели электронного документа «Направление на лабораторные исследования» приведен на рис. 5, а его состав - в табл. 1.

<?xml version="l.0" encoding="windows-1251"?>

<xs:schema xmlns:xs="http://www.w3.org/2001/XMLSchema"

elementFormDefault="qualified">

<xs:attributeGroup name="ident">

<xs:attribute ref="pmc:pmc_root"/>

<xs .-attribute ref="pmc:pmc_extension"/>

</xs:attributeGroup>

<xs:attributeGroup name="coded_data"> <xs:attribute ref="pmc:pmc_code"/> <xs:attribute ref="pmc:pmc_cdsys"/> <xs:attribute ref="pmc:pmc_displayName"/> </xs:attributeGroup>

<xs:attribute narae="pmc_root" type="xs:string"/> <xs:attribute name="pmc_extension" type="xs:string"/>

Рис.5. Фрагмент семантической модели электронного документа

Табл. 1. Состав электронного документа

Наименование тега Описание тега

typeld идентификатор типа клинического документа

Id идентификатор клинического документа

code код типа документа

title название документа

effectiveTime дата и время создания

confidentialityCode степень конфиденциальности

setld идентификатор документа при замене

versionNumber номер версии документа

recordTarget пациент

author автор документа

custodian организация, отвечающая за ведение документа

informationRecipient получатель документа

legalAuthenticator утверждающее лицо

Authenticator визирующие лицо

participant контактные лица или организации пациента

componentOf документ является компонентом информации, собираемой в связи с данным визитом (госпитализацией) пациента

component компоненты документа (разделы и т.д.)

Структура XWL-документа для БД «Регистратура», хранящей персональные данные о пациентах ЛПУ, проиллюстрирована фрагментом на рис. 6.

<recordTarget> <patientRole>

cid root="l.2.643.2.27.3.1234567890123.21" extension="21" assigningAuthorityName="ropoflCKaH больница №21" displayable="true"/>

<addr>394000 г.Воронеж,Проспект Революции,д.5,кв.33</addr> <telecom value="tel:+8(903)718-4312" use="MC"/> <patient>

<паше>Степанов Олег Евгеньевич</пате> <administrativeGenderCode code="M"

codeSystem="2.16.840.1.113883.5.1">

<translation 01зр1ауЫате="Муж"/> </administrativeGenderCode> <birthTime value="19320924"/> </patient>

<provider0rganizationxidroot="l.2.643.2.27.1234567890123" extension="15"/>

<пате>Поликлиника №15</name>

ctelecom value="tel:(495)555-5001" use="WP"/>

Рис. 6. Фрагмент структуры ХМ£-документа БД «Регистратура» Логическая £7?-модель БД «Регистратура» представлена на рис. 7.

код специальности

специальность

Должность

РК код должности

должность

Документ

РК *£>д документе

РК2 РК1 серия номер кем выдан дата выдачи код пациента код типа документа

Тип документа

РК код типа документа

тип документа

Врач

РК код врача

фамилия

имя

отчество

РК2 код должности

1-К1 код специальности

дата обследования тип обследования результат обследования код пациента код врача

код пациента

фамилия имя

отчество дата рождения пол

место работы телефон

Адрес

РК код адреса

РК1 страна город улица дополнительно код пациента

Страховой полис

РК код страхового полиса

РК1 РК2 РКЗ серия номер код пациента код страховой компании код типа страхового полиса

Тип страхового полиса

код типа страхового полиса

тип страхового полиса

Страховая компания

код

страховая компания

Рис. 7. Логическая ^-модель БД «Регистратура»

Для определения целесообразности применения ХМ£-технологий в ЛПУ производится оценка медицинской информационной системы в условиях риска на основе функции полезности. На основании мониторинга и статистических данных о передачах сообщений на протяжении 12-ти календарных месяцев в диссертационной работе строится диаграмма минимальных, максимальных и усредненных значений количеств удачных передач и количество передач всего для текущего способа интеграции и способа с применением ХМЬ-технологий, которая представлена на рис. 8.

амин и сред в макс

109

количество передач

4УЬ1

I

8433

количество удачных количество удач ных передач для текущего передач с применением способа интеграции ХМЬтехнологий

Рис.8. Диаграмма количества передач сообщений

Таким образом, операцией, используемой для оценки, является обмен сообщениями в распределенной ИС, показатель исхода операции - число переданных сообщений пк, являющееся дискретной величиной. Числовые данные для оценки приведены в табл. 2.

Табл. 2. Данные для оценки способа интеграции

а1 »k p(nt 1 а,) F{nk) К{а)

Вариант 1. 168 0,89 0,01

Текущий способ 5415 0,1 0,1 0,029

интеграции 9983 0,01 1

Вариант 2. 168 0,6 0,01

Способ интеграции с 5415 0,3 0,1 0,136

применением ХМЬ- 9983 0,1 1

технологий

Здесь а, - исследуемый вариант построения ИС, пк - один из множества исходов, p{nk!at) - вероятность появления исхода пк, F{nk) - функция полезности.

Рассчитаем эффективность способа интеграции в соответствии с формулой (1):

К{а,) = max Ма> [F(y)], i = 1,..., т (4)

Расчет показателей и оценка эффективности по критерию превосходства показывают, что в качестве оптимальной системы должен быть признан вариант 2 интеграции гетерогенных данных:

К (а,) = 0.89* 0.01 + 0.1 * 0.1 + 0.01 * 1 = 0.029.

>

К(аг) = 0.6*0.01 + 0.3*0.1 + 0.1*1 = 0.136. *(0 = тах = = 0.136

Проведенный в диссертационной работе анализ экономической эффективности от внедрения разработанных методик подтвердил положение о том, что применение данного программного продукта позволяет не только повысить эффективность работы отделений, но и получить при этом дополнительную чистую прибыль.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных в работе исследований получены следующие результаты:

1. Решена актуальная задача, заключающаяся в повышении эффективности управления гетерогенными данными в КИС за счет их систематизации и интеграции путем применения современных XML-технолотй.

2. Как результат анализа существующих методов интеграции данных определен наиболее эффективный и оптимальный для повышения эффективности управления композитным документооборотом в условиях КИС.

3. Всесторонне проанализированы существующие XML-технологии и выявлены области предпочтительного применения, их преимущества и недостатки.

4. Спроектирована структура XML-документов для решения задачи интеграции данных из гетерогенных источников, что позволило модифицировать обмен информацией в системе электронного документооборота клинико-диагностических и лабораторных отделений консультативного центра клинической больницы.

5. С целью реализации XML-базы данных разработана методика построения ее логической и физической структуры для обеспечения обмена информацией в КИС.

6. Определена архитектура программных средств при автоматизации системы документооборота, обеспечивающая повышение эффективности управления данными на основе применения XML-технологий и позволяющая использовать различные классы вычислительных устройств с применением сетевых беспроводных технологий на базе различных протоколов обмена.

7. Получены практические результаты, иллюстрирующие актуальность и ценность диссертационных исследований, в виде набора информационных моделей и алгоритмов, направленных на повышение эффективности управления гетерогенными данными в КИС с комплексным применением XML-технологий в системе документооборота ЛПУ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

РФ:

1. Ковшов Е.Е., Мутин Д.И. Управление гетерогенными данными в корпоративной информационной системе медицинского учреждения путем применения XML-технологий // Мехатроника, автоматизация, управление. 2008. №3. С. 51-54.

В других изданиях:

2. Мутин Д.И. Применение формата XML для представления структурированных документов // VIII-я научная конференция МГТУ «Станкин» и учебно-научного центра математического моделирования

МГТУ «Станкин» - ИММ РАН»: Программа. Список докладов. / Под ред. О.А.Казакова.- М.: «ЯНУС-K»: ИЦ ГОУ МГТУ «СТАНКИН», 2005,-С.122—125.

3. Мутин Д.И. Экологический мониторинг и здоровье нации // Производство. Технология. Экология. Сборник научных трудов №8 в 3 тг. Том 1: Труды международной конференции «ПРОТЭК'05», 14-16 сентября 2005 г.; г. Москва/ Под ред. член-корр. РАН Ю.М. Соломенцева и проф. Л.Э. Шварцбурга. - М.: «Янус-K», 2005.-С.293-301.

4. Ковшов Е.Е., Фролов A.B., Мутин Д.И. Информационные технологии для работы с архивами компьютерных томограмм // Актуальные вопросы клинической медицины: Сборник статей в 2 тт./ под ред. проф. Л.А.Алексанян, проф. В.А. Матафонова,- М.: Издательская Группа «ГЭОТАР-Медиа», 2005. -т.1,- С.271-273.

5. Ковшов Е.Е., Фролов A.B., Мутин Д.И. Автоматизированная система для проверки знаний у студентов и курсантов медицинских вузов // Актуальные вопросы клинической медицины: Сборник статей в 2 тт./ под ред. проф. Л.А.Алексанян, проф. В.А. Матафонова- М.: Издательская Группа «ГЭОТАР-Медиа», 2005. -т.1.- С. 276-277.

6. Ковшов Е.Е., Фролов A.B., Шкурко М.И., Мутин Д.И. Взгляд на интеграцию автоматизированных рабочих мест врачей отделения функциональной диагностики // Актуальные вопросы клинической медицины: Сборник статей в 2 тт./ под ред. проф. Л.А.Алексанян, проф.

B.А. Матафонова,- М.: Издательская Группа «ГЭОТАР-Медиа», 2005. -т.1,- С. 280-281.

7. Мутин Д.И., Мутина Е.И. Вопросы управления и анализа гетерогенных данных в медико-технических системах // V-я международная научно-техническая конференция «Информационно-вычислительные технологии и их приложения»: Программа. Список докладов. / Под ред. А.Н.Кошева-Пенза: РИО ПГСХА, 2006.- С.226-228.

8. Мутин Д.И., Мутина Е.И. Управление гетерогенными данными в медицинских информационных системах (МИС) // IV-я международная научно-техническая конференция «Управление в социальных и экономических системах»: Программа. Список докладов. / Под ред.

C.Д.Резника - Пенза: РИО ПГСХА, 2006.- С.160-162.

Издательство ФГУП «Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования» Тираж 100 экз.

Подписано в печать 11.02.2009