автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Универсальный силовой модуль системы управления имитатора бортовой сети

кандидата технических наук
Стыскин, Андрей Владиславович
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Универсальный силовой модуль системы управления имитатора бортовой сети»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стыскин, Андрей Владиславович

Введение.

Глава 1 Силовые модули систем управления имитаторов автономных энергетических объектов.

1.1 Основные требования, предъявляемые к качеству выходных параметров электроэнергии бортовых автономных энергетических объектов и к силовым модулям их имитаторов.

1.2 Элементы электрооборудования автономных энергетических объектов и их электросовместимость.

1.3 Основные схемные решения элементов силового модуля системы управления имитатора бортовой сети.

1.4. Выбор методов расчета и исследования элементов силового модуля имитационных систем.

1.5. Методы формирования выходного напряжения.

1.6. Системы управления выходными параметрами силовых модулей. выводы по ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава2 Универсальный силовой модуль (УСМ) с программируемым управляющим устройством.

2.1.Структурная схема системы управления выходными параметрами имитатора бортовой сети переменного тока.

2.2.Имитационная модель управляемого силового модуля с ШИМ.

2.3. Электромагнитные процессы и устойчивость силового модуля с ШИМ.

2.4. Программная реализация законов управления выходными параметрами силового модуля.

2.5. Повышение качества выходного напряжения.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Глава 3. Исследование совместной работы универсального силового модуля и асинхронного двигателя при частотном регулировании.

3.1 Математическая модель трехфазного асинхронного двигателя как элемента системы управления.76.

3.2 Математические модели универсального силового модуля для исследования его совместной работы с асинхронным двигателем.

3.3. Система «УСМ-АД» при имитационном моделировании по линеаризованной модели.

3.4. Реализация программируемой системы «УСМ-АД» с регулированием момента и частоты вращения

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Глава 4 Исследование совместной работы универсального силового модуля с нелинейной импульсной нагрузкой. Машинные и экспериментальные

УСМ, обработка результатов экспериментов.

4.1 Исследование совместной работы универсального силового модуля с нелинейной импульсной нагрузкой емкостного характера.

4. 2 Машинные и экспериментальные исследования УСМ. Обработка результатов экспериментов.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Стыскин, Андрей Владиславович

При построении систем управления имитаторов бортовой сети переменного тока, входящих в состав многофункциональных имитационных лабораторий для наземных испытаний электрооборудования Л А, требуется высокая точность в воспроизведении параметров борте ети. Одним из основных элементов системы управления имитатора является силовой модуль, амплитуда, частота и гармонический состав выходного напряжения которого должны соответствовать требованиям ГОСТа 19705-89 на системы электроснабжения самолетов и вертолетов, существенно отличающихся от подобных требований на общепромышленные системы.

Известно, что при испытаниях силовых модулей с рядом бортовых нагрузок, возникают проблемы электросовместимости, которые до сего времени решались созданием конкретного модуля под испытание конкретного изделия. В то же время, на современном этапе существует тенденция к изменению элементной базы силовых модулей и состава бортовых потребителей переменного тока [20,141], в связи с чем проблема электросовместимости и многофункциональности становится все более актуальной

Важным условием расширения функциональных возможностей при разработке универсального силового модуля явилась бы его интеллектуализация, предполагающая введение информационных компонентов в состав управляющего устройства, что позволило бы решать ранее недоступные задачи эффективного управления за счет применения микроконтроллерных средств и персональных компьютеров [20,5].

Проведение математического моделирования совместной работы силового модуля с нагрузками различного характера, с целью отработки вопросов электросовместимости, является необходимым инструментом разработки силового модуля системы управления. Для решения подобных проблем успешно применяются методы имитационного моделирования, причем, особенно эффективно имитационное моделирование может быть использовано для решения задач проектирования - определения рационального типа, состава и параметров основного энергетического оборудования [50,60, 64, 24,74]. Имитационное моделирование является в настоящее время необходимым и актуальным инструментом и при проведении наземных испытаний бортового электрооборудования, максимально приближенным к летным испытаниям [55,66,101,117]. Если исследования наземного оборудования почти всегда возможны в реальной обстановке, то в случае бортовых комплексов более предпочтительно и актуально выглядит имитация в наземных условиях процессов, протекающих на борту [88]. Это позволяет эффективно корректировать новые технические решения на первых этапах конструирования, а также исследовать вопрос оптимальной передачи электроэнергии от источников питания и преобразователей в нагрузку, с учетом ее статических и динамических характеристик, как для новых потребителей и ограниченных по мощности вторичных источников питания, так и новых преобразующих устройств с традиционными потребителями.

Исследования показали, что, несмотря на то, что проблема, несомненно, существует, моделирование совместной работы силовых модулей систем управления имитаторов бортовой сети с нагрузками различного характера недостаточно полно отражено в доступной автору литературе. Известные математические модели не всегда оказываются адекватными в силу специфики работы бортового электрооборудования.

Поэтому актуальной является задача создания многофункционального универсального силового модуля с гибкой системой управления выходными параметрами на основе математического моделирования его совместной работы с нагрузкой различного характера. Решение этой важной научно-технической задачи позволит разрабатывать силовые модули систем управления не только для имитационных лабораторий авиационно-космического комплекса, но и для имитаторов любых бортовых систем [66,21,60,141,142].

Цель работы: Разработка и исследование У СМ с программным управлением, улучшенными технико-экономическими показателями и расширенными функциональными возможностями, выходные параметры которого соответствуют требованиям, предъявляемым к параметрам бортовой сети.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи;

1. Разработка элементов универсального силового модуля и комплекса программ для управления его выходными параметрами.

2. Исследование электромагнитных процессов и устойчивости универсального силового модуля для имитации параметров бортовой сети;

3. Создание математических моделей для исследования совместной работы универсального силового модуля и асинхронных двигателей.

4. Создание математических моделей для исследования совместной работы имитатора бортовой сети и нелинейно-емкостной нагрузки.

5. Реализация и внедрение результатов диссертационной работы

Методы исследования. Все исследования проводились численными и численно-аналитическими методами на ЭВМ с использованием универсальных и специализированных пакетов и систем. Использовались методы теории автоматического регулирования, математического моделирования, методы идентификации: электромагнитные процессы исследовались с помощью дискретного преобразования Лапласа, метода гармонического баланса, устойчивость системных модулей исследовалась как частотными критериями, так и методом фазовых траекторий. Обработка результатов машинных и физических экспериментов проводилась статистическими методами с использованием методов доверительных оценок распределения Стьюдента.

Научная новизна.

1 .Разработаны математические модели универсального силового модуля с ШИМ при работе на обобщенную нагрузку, исследование электромагнитных процессов и устойчивости которых позволило выбрать рациональный вид ШИМ и рациональное соотношение несущей и модулирующей частот для заданного значения коэффициента гармоник выходного напряжения, соответствующего показателям качества бортсети;

2.Разработаны программные компоненты управляющего устройства универсального силового модуля, позволяющие улучшить как техникеэкономические показатели системы в целом, так и исследовать с помощью имитационного моделирования влияние законов модуляции на гармонический состав выходного напряжения универсального силового модуля.

3. Разработаны математические модели для машинного анализа электромагнитных процессов системы «УСМ-АД» при различном характере изменения момента сопротивления Мс =/(о)) и разных способах пуска асинхронного двигателя; предложены программные варианты адаптивных элементов настройки совместной работы универсального силового модуля с трехфазным асинхронным двигателем в виде «формирователя плавного пуска» и программных ограничителей тока с экспоненциальным нарастанием напряжения и частоты, обеспечивающих снижение пускового тока до уровня

1 ПуСК/ ТНОм — 2) при постоянном моменте нагрузки.

4.С целью расширения функциональных возможностей универсального силового модуля на основании имитационного моделирования доказана возможность использования его при испытаниях нелинейно-импульсных нагрузок со сложной статической характеристикой, в частности, газоразрядных ламп, генератора озона оригинальной конструкции и др.

Практическая ценность диссертационной работы.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, представленные в диссертационной работе можно использовать при создании следующих объектов регулирования:

• силовых модулей для питания потребителей автономных объектов напряжением стабильной амплитуды и частоты;

• силовых модулей испытательных стендов, выходные параметры которых меняются согласно программе;

• универсальных силовых модулей согласующих сложную динамическую нагрузку с автономным источником питания.

Разработанный комплекс алгоритмов и программ можно использовать при разработке и отладке программ микропроцессорного управления двигателями на электротранспорте и в электроприводах при модернизации станочного парка.

Генератор озона совместно с предлагаемым инвертором, может быть использован в установках дезодорации морозильных камер передвижных аат ат/тЛП

Внедрение результатов работы:

• пакет программ, реализующих различные законы управления имитатором параметрами бортовой сети, выполненном на автономном инверторе и принципы построения системы управления автономным инвертором с целью стабилизации выходного напряжения и частоты -использованы при разработке источника питания стабильного напряжения и частоты и программы стендовых испытаний электроаппаратуры, работающей в полевых условиях предприятия системы «Бирской ГПК»;

• разработанный комплекс программ предполагается использовать в приводах маломощных асинхронных двигателей с микропроцессорным управлением при модернизации станочного парка АО «Агрегат», г.Сим;

• оригинальная конструкция генератора озона совместно предлагаемым инвертором предполагается быть в плане выпуска сопутствующих изделий для внедрения в установках дезодорации морозильных камер передвижных объектов;

• программы для управляющей ЭВМ по обеспечению взаимосвязанного регулирования частоты и напряжения и математические модели совместной работы преобразователя частоты и двигателя - используются при разработке и отладке программ микропроцессорного управления двигателями на электротранспорте. Применение предложенных алгоритмов и программ для управляющей ЭВМ позволило сократить время стендовых испытаний разрабатываемых преобразователей;

• испытательная установка для проведения экспериментов, комплекс алгоритмов и программ, реализующих различные законы частотного управления трехфазными асинхронными двигателями - используются в учебно -исследовательской работе кафедры «Электромеханика» по курсу «Основы электропривода» для студентов специальности 180100 -Электромеханика, а также в курсовом и дипломном проектировании при изучении перспективных технологий энергосбережения.

Апробация результатов работы. Материалы и результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на Всероссийских молодежных научно-технических конференциях (XXI Гагаринские чтения, Москва, 1995г.; Информационные и кибернетические системы управления и их элементы, Уфа,1997,1999гг); на научно-технической конференции «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре, НИТ РИ-97, Астрахань, 1997г; четвертой международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в преподавании электротехнических дисциплин», Астрахань, 1998г.; научно-технической конференции «Новые методы, технические средства и технологии получения измерительной информации», Уфа, 1997.; научно-технической конференции «Электроника и информатика -97», Москва, 1997г.; научно-практической конференции «Проблемы авиации и космонавтики и роль ученых в их решении», Уфа, 1998г.; научно-технической конференции «Электротехнические комплексы автономных объектов (ЭКАО-97), Москва, 1997г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе патент, два положительных решения по заявкам на полезную модель, три свидетельства на программные продукты для ЭВМ и т.д.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Универсальный силовой модуль системы управления имитатора бортовой сети"

Основные выводы и результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1.В соответствии с требованиями к параметрам напряжения бортовой сети переменного тока предложен функциональный состав и структурная схема универсального силового модуля системы управления выходными параметрами имитатора бортсети.

3.Исследованы электромагнитные процессы и устойчивость УСМ с ШИМ при работе на обобщенную нагрузку, в результате чего выбраны рациональный вид ШИМ и соотношение несущей и модулирующей частот для заданного значения коэффициента гармоник выходного напряжения. Разработан комплекс оригинальных алгоритмов и программ для управляющего устройства силового модуля, позволяющих реализовать ШИМ и получить заданные выходные параметры УСМ.

4.Предложена оригинальные технические решения программной коррекции коэффициента широтно-импульсной модуляции, позволяющее повысить качество выходного напряжения за счет уменьшения влияния низкочастотных пульсаций напряжения питания, что позволило снизить установленную мощность фильтра на 30%, и схема формирователя сигналов управления, позволяющая увеличить скорость обработки цифровых сигналов за счет исключения операции умножения.

5.Разработаны численные и аналитические варианты математических моделей УСМ, позволяющие адекватно исследовать переходные, квазистационарные процессы и устойчивость совместной работы силового модуля с рядом потребителей. Предложено и обосновано применение математической модели выходного напряжения имитатора бортсети в виде суммы гармонических составляющих, амплитуды которых определены при анализе его выходного напряжения.

6.На основании имитационного моделирования совместной работы УСМ с трехфазным асинхронным двигателем разработаны программные варианты адаптивных устройств настройки подобных потребителей к параметрам бортсети в виде «формирователя плавного пуска», предложен рациональный

142 закон плавного пуска асинхронного двигателя с экспоненциальным нарастанием напряжения и частоты, что обеспечивает кратность пускового тока не более двух (1Пуск -ном - 2) при постоянном пусковом моменте.

7. С целью расширения функциональных возможностей У СМ на основании машинного моделирования доказана вероятность использования его при испытаниях нелинейно-импульсных нагрузок со сложной статической характеристикой, в частности генератора озона оригинальной конструкции. Разработана инженерная методика конструкция генератора озона, позволяющая уменьшить массогабаритные показатели системы озонирования, исходя из заданной производительности.

8. На основании проведенных исследований разработан, изготовлен и прошел апробацию испытательный стенд УСМ. Проведенные испытания доказали адекватность предложенных математических моделей, погрешность при этом не превышала 10%;

•Программные комплексы и алгоритмы внедрены на ряде предприятий республики для систем управления источниками питания для стендовых испытаний и электроприводов; внедренные математические модели позволили сократить время отладочно -настроечных работ испытательных стендов.