автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Унификация процедур создания единого информационного пространства в АСУП машиностроительного предприятия

кандидата технических наук
Зеленин, Александр Павлович
город
Оренбург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Унификация процедур создания единого информационного пространства в АСУП машиностроительного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зеленин, Александр Павлович

Введение.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Актуальность построения единого информационного пространства предприятия.

1.1.1 Историческая справка.

1.1.2 Современные тенденции развития РЬМ.

1.2 Методы создания ЕИП и внедрения комплексных автоматизированных систем.

1.2.1. Методы разработки и внедрения РЬМ-решений.

1.2.2. Практика построения ЕИП (обзор периодической печати).

1.2.3. Методы комплексной автоматизации в смежных областях

ЕИР).

1.3 Нормативная база создания ЕИП.

1.3.1. Стандарты, регламентирующие создание АС.

1.3.2. Стандарты, регламентирующие деятельность проектно-производственных подразделений.

1.4 Комплексная автоматизация производства.

1.5 Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ОАО

ЗАВОД БУРОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ».

2.1 Краткое описание завода.

2.2 Предпосылки автоматизации конструкторско-технологических работ.

2.3 Состояние предприятия на момент начала проекта.

ГЛАВА 3 ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ОПИСАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА.

3.1 Описание номенклатуры изделий выпускаемых предприятием.

3.2 Описание состава изделия.

3.3 Описание технологической структуры предприятия.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ ЕДИНОГО

ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА.

4.1 Унификация системы обозначения изделий.

4.1.1 Теория и практика обозначения изделий.

4.1.2 Разработка системы обозначения изделий для ОАО «ЗБО».

4.2 Формирование иерархической структуры данных.

4.2.1 Объекты.

4.2.2 Атрибуты.

4.3 Систематизация инженерного документооборота.

4.4 Разработка схемы электронного документооборота.

4.5 Формирование единого представления электронных документов.

5 РАЗРАБОТКА РЕГЛАМЕНТОВ И ТИПОВЫХ ПРОЦЕДУР

СОЗДАНИЯ ЕИП.

5.1 Регламенты.

5.2 Автоматизированная система разработки маршрутных технологических процессов в условиях единичного и мелкосерийного производства.

5.3 Автоматизированная система моделирования работы производственного участка с учетом технического состояния оборудования.

5.4 Автоматизированная система контроля атрибутов электронной конструкторской документации.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зеленин, Александр Павлович

Руководством страны принимаются шаги по повышению конкурентоспособности отечественного машиностроения, его модернизации и переходу на инновационный путь развития.

Создание конкурентоспособного производства предполагает комплексное внедрение автоматизированных систем (АС), интегрирующих все стадии производственного процесса - от формирования портфеля заказов предприятия, подготовки производства, управления процессом изготовления и до выпуска готового изделия, снабженного электронной эксплуатационной документацией.

Внедрение АС различного целевого назначения и создание единого информационного пространства (ЕИП) предприятия, обеспечивающего переход на электронные технологии хранения, передачи, обработки и использования информации, сопровождается появлением новых проблем, требующих решения. Так, по данным компании Standish Group (США), из 30000 проектов создания ЕИП, обследованных в США, успешными оказались не более 24%. При этом, по данным Columbus IT Partner, полный объем затрат на внедрение ЕИП в 3-5 раз превышает стоимость используемого программного обеспечения (ПО). В то же время, по мнению промышленных экспертов, функциональность ПО практически никогда не является причиной неудачных внедрений.

Одной из причин высокой стоимости создания ЕИП и низкой эффективности получаемых результатов является сложившаяся практика внедрения: роль компании-интегратора по внедрению АИС выполняют консалтинговые компании и внедренческие организации, слабо знакомые со спецификой организации производственных процессов предприятия-заказчика.

Внедрение таких проектов напоминает скорее искусство, чем ремесло. Многие решения принимаются интуитивно, без должной опоры на факты и расчет. Кроме того, небольшие организации не в состоянии содержать отделы разработки программного обеспечения и оплачивать услуги внедренческих организаций. В то же время потребность в автоматизации в таких организациях не ниже, чем у крупных предприятий. Сложность организации проекта автоматизации малых предприятий отличается только объемом рутинной работы, т.к. необходимо автоматизировать все те же процессы, но на меньшем количестве рабочих мест.

С учётом вышесказанного является актуальной задача разработки практического метода, позволяющего предприятию собственными силами при минимальном участии компании-интегратора создать единое информационное пространство. Решение данной задачи позволит машиностроительным предприятиям повысить качество принимаемых проектных решений по созданию ЕРШ, сократить затраты на разработку и реализацию проектов, ускорить темпы глобальной информатизации отечественного машиностроения.

Объектом исследования являются информационные связи производственного процесса многономенклатурного машиностроительного производства.

Предметом исследования являются структурно-функциональные изменения производственного процесса, связанные с созданием единого информационного пространства предприятия.

Настоящая работа соответствует критическим технологиям РФ, утвержденным Президентом (Пр-842 от 21.05.2006 г.): базовые и критические промышленные технологии; технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации; технологии производства программного обеспечения.

Работа выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы № 01000000120 «Разработка интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления» на кафедре систем автоматизации производства ГОУ ОГУ.

Фрагменты настоящей работы выполнены в рамках финансируемых г/б НИР № 01200607409 «Разработка методологии создания высокоэффективных производственных систем нового поколения с заданными свойствами» по заданию Министерства образования и науки РФ (2004-2010 годы) и № 613 «Исследование механизма и закономерностей перехода от технического задания к техническому предложению на создание гибких производственных ячеек» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»

Заключение диссертация на тему "Унификация процедур создания единого информационного пространства в АСУП машиностроительного предприятия"

Основные выводы и результаты

1. На основе анализа известных АСУП многономенклатурных промышленных предприятий установлено, что каждый проект создания ЕИП АСУП разрабатывается по оригинальным методикам, не предусматривающим унификацию процедур и не позволяющим использовать получаемые результаты на смежных предприятиях аналогичного типа.

2. В результате обследования информационных потоков промышленных предприятий (ОАО «ЗБО» и др.) выявлен ряд общих проблем (отсутствуют единая система обозначения изделий; не регламентирована структура данных об изделиях; отсутствуют гарантии соответствия версий электронного и бумажного документов и др.), решение которых требует формализации системы инженерного документооборота с унификацией процедур создания ЕИП АСУП.

3. Разработан метод, позволяющий инженерно-техническим службам предприятия на основе данных о продукции и производственном процессе, унификации системы обозначений изделий с формированием иерархической структуры данных, систематизацией и структурированием информационных потоков, единым представлением электронных документов и алгоритмизацией электронного документооборота при минимальном участии компании-интегратора создать единое информационное пространство предприятия.

4. Разработаны практические средства поддержки метода в виде регламентов типовых процедур работы специалистов в среде ЕИП, детально описывающих порядок ввода и использования информации в АСУП.

5. Разработаны программные продукты, являющиеся частью комплексной АСУП, позволяющие автоматизировать ряд типовых процедур работы ИТР, связанных с контролем атрибутов электронной конструкторской документации, разработкой маршрутно-операционных технологических процессов, планированием загрузки производственных участков, обеспечивая генерирование необходимых форм документов и контроль работы специалистов.

6. Внедрение разработанного метода создания ЕРШ в условиях ОАО «ЗБО» позволило на 30% сократить время вывода на рынок новых видов готовой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Унификация процедур создания единого информационного пространства в АСУП машиностроительного предприятия"

На нравах рукописи

ЗЕЛЕНИН Александр Павлович

УНИФИКАЦИЯ ПРОЦЕДУР СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА В АСУП МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

16 И юн 2011

Оренбург-2011

4850786

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Сердюк Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Кульга Константин Станиславович;

кандидат технических наук, доцент Абрамов Константин Николаевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится 01 июля 2011 в 15:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.02 в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВГ10 «Оренбургский государственный университет».

Автореферат разослан 30 мая 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.И. Рассоха

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Руководством страны принимаются шаги по повышению конкурентоспособности отечественного машиностроения, его модернизации и переходу на инновационный путь развития.

Создание конкурентоспособного производства предполагает комплексное внедрение автоматизированных систем (АС), интегрирующих все стадии производственного процесса - от формирования портфеля заказов предприятия, подготовки производства, управления процессом изготовления и до выпуска готового изделия, снабженного электронной эксплуатационной документацией.

Внедрение АС различного целевого назначения и создание единого информационного пространства (ЕИП) предприятия, обеспечивающего переход на электронные технологии хранения, передачи, обработки и использования информации, сопровождается появлением новых проблем, требующих решения. Так, по данным компании Standish Group (США), из 30000 проектов создания ЕИП, обследованных в США, успешными оказались не более 24%. При этом, по данным Columbus IT Partner, полный объем затрат на внедрение ЕИП в 3-5 раз превышает стоимость используемого программного обеспечения (ПО). В то же время, по мнению промышленных экспертов, функциональность ПО практически никогда не является причиной неудачных внедрений.

Одной из причин высокой стоимости создания ЕИП и низкой эффективности получаемых результатов является сложившаяся практика внедрения: роль компании-интегратора по внедрению АИС выполняют консалтинговые компании и внедренческие организации, слабо знакомые со спецификой организации производственных процессов предприятия-заказчика.

Внедрение таких проектов напоминает скорее искусство, чем ремесло. Многие решения принимаются интуитивно, без должной опоры на факты и расчет. Кроме того, небольшие организации не в состоянии содержать отделы разработки программного обеспечения и оплачивать услуги внедренческих организаций. В то же время потребность в автоматизации в таких организациях не ниже, чем у крупных предприятий. Сложность организации проекта автоматизации малых предприятий отличается только объемом рутинной работы, т.к. необходимо автоматизировать все те же процессы, но на меньшем количестве рабочих мест.

С учётом вышесказанного, является актуальной задача разработки практического метода, позволяющего предприятию собственными силами при минимальном участии компании-интегратора создать единое информационное пространство. Решение данной задачи позволит машиностроительным предприятиям повысить качество принимаемых проектных решений по созданию ЕИП, сократить затраты на разработку и реализацию проектов, ускорить темпы глобальной информатизации отечественного машиностроения.

Настоящая работа соответствует критическим технологиям РФ, утвержденным Президентом (Пр-842 от 21.05.2006 г.): базовые и критические промышленные технологии; технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации; технологии производства программного обеспечения.

Работа выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы № 01000000120 «Разработка интеллектуальных систем автоматизированного проектирования и управления» на кафедре систем автоматизации производства Оренбургского государственного университета (ОГУ).

Фрагменты настоящей работы выполнены в рамках финансируемых г/б НИР № 01200607409 «Разработка методологии создания высокоэффективных производственных систем нового поколения с заданными свойствами» по заданию Министерства образования и науки РФ (2004-2010 годы) и № 613 «Исследование механизма и закономерностей перехода от технического задания к техническому предложению на создание гибких производственных ячеек» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».

Цель работы - повышение эффективности создания единого информационного пространства машиностроительного предприятия на основе разработки практического инструментария для ИТР по подготовке предприятия к комплексному внедрению автоматизированных систем различного целевого назначения.

Объект исследования - информационные связи производственного процесса многономенклатурного машиностроительного производства.

Предмет исследования - структурно-функциональные изменения производственного процесса, связанные с созданием единого информационного пространства предприятия.

Задачи исследования:

1) анализ современного состояния теории и практики создания единого информационного пространства предприятия;

2) изучение производственного процесса машиностроительного предприятия для выявления узких мест, препятствующих созданию единого информационного пространства;

3) теоретическое обоснование, постановка, формализация и типизация проектных процедур создания единого информационного пространства предприятия;

4) разработка регламентов типовых процедур работы специалистов в среде единого информационного пространства предприятия;

5) разработка программных средств автоматизации отдельных этапов жизненного цикла изделия (ЖЦИ).

Методы исследования. Использовались основные положения концепции CALS (ИПИ) технологий, основы технологии реинжиниринга и параллельного проектирования, управления проектами (производственного менеджмента), технологии машиностроения, теория процессных методов управления, аппарат реляционной алгебры, теории множеств, методы функционального и информационного моделирования, теория баз данных.

Научной новизной обладают:

- формализованное описание информационных потоков машиностроительного предприятия в виде иерархии множеств операций и связей операций с декомпозиций объектов до уровня отдельных свойств (атрибутов);

- структурированный набор информации о производственном процессе, не-

обходимый и достаточный для создания единого информационного пространства предприятия;

- разработанный практический метод создания единого информационного пространства предприятия в виде последовательности и содержания шагов, позволяющих на основе данных о продукции и производственном процессе унифицировать систему обозначений изделий, сформировать иерархическую структуру данных, систематизировать и структурировать информационные потоки, сформировать единое представление электронных документов, алгоритмизировать электронный документооборот, выбрать и внедрить РОМ систему.

Практическую значимость представляют методические и информационные средства поддержки внедрения каждого этапа создания ЕИП предприятия в виде примеров реализации и регламентов типовых процедур работы специалистов:

- регламент «Правила обозначения изделий и конструкторских документов»;

- регламент «Управление разработкой продукции основного производства»;

- регламент «Управление технологической подготовкой производства»;

- регламент «Инженерный документооборот»;

- регламент «Правила создания электронных документов»;

- программные средства автоматизации отдельных этапов ЖЦИ;

- практическая реализация теоретических результатов в виде единого информационного пространства ОАО «Завод бурового оборудования» (ОАО «ЗБО») (г. Оренбург).

Основные результаты, выносимые на защиту:

1) метод формализованного описания информационных потоков машиностроительного предприятия;

2) алгоритм реструктуризации информационных потоков предприятия, включающий создание единой системы электронного документооборота и разработку типовых процедур работы инженерно-технических специалистов в среде единого информационного пространства предприятия;

3) совокупность методического, информационного, алгоритмического и программного обеспечения этапов создания ЕИП, включая: систему обозначения изделий; иерархическую структуру данных; системы инженерного и электронного документооборота; единое представления электронных документов; регламенты типовых процедур работы ИТР по созданию и сопровождению ЕИП.

Реализация работы. Результаты работы реализованы в виде единого информационного пространства в ОАО «ЗБО». Разработанные регламенты типовых процедур работы специалистов внедрены в виде стандартов предприятия в ОАО «ЗБО». Практические методики реализации этапов создания ЕИП предприятия внедрены в учебный процесс кафедры систем автоматизации производства ОГУ. Отдельные результаты работы приняты к внедрению: группой компаний АСКОН, ЗАО «ЛО ЦНИТИ», ООО «Технопром», ОАО «Оренбургский завод по ремонту технологического оборудования».

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы исследования и проектирования машин» (Пенза, 2009), «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управление проектами CAD/CAM/CAE/ PDM» (Пенза, 2009), «XXXIII Гагаринские чтения» (Москва, 2009), «Авиация и космонавтика 2009» (Москва), на российских конференциях: «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» (Оренбург, 2009), «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-тех-нологии» (Оренбург, 2009), «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога» (Оренбург, 2009 и 2010).

Результаты работы докладывались на межкафедральных семинарах научной группы по информационной поддержке изделий машиностроения (ОГУ, 2009 - 2010) и на региональной научной школе-семинаре молодых ученых и специалистов в области компьютерной интеграции производства (ОГУ, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе: 2 статьи в журналах из Перечня ВАК, 1 монография, 2 свидетельства о регистрации программных продуктов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и результатов, списка использованных источников из 193 наименований. Работа выполнена на 174 страницах, включает 44 рисунка и 11 таблиц, 66 страниц приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель работы, объект и предмет исследования. Сформулированы научные результаты, выносимые на защиту, определены их научная новизна и практическая ценность, приведены сведения о внедрении результатов работы. Дан краткий обзор структуры и объема диссертационной работы.

В первой главе рассмотрено современное состояние теории и практики комплексной автоматизации производства на основе IT-технологий и создания единого информационного пространства предприятия.

На основе анализа литературных источников установлено, что проблемам CALS-технологий, внедрения АС и построения ЕИП посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых. При этом часть работ посвящена методологии создания АС, а часть - методологии их интеграции и внедрения.

В области методологии создания АС известны работы Норенкова И.П. и Черепашкова A.A., вопросам моделирования и математического описания изделий и производственных систем посвящены работы Деменкова М.Е., Елифе-рова В.Г., Загидуллина P.P., Павлова В.В., Репина В.В., Султан-заде Н.М., Фролова Е.Б., Вопросам оценки эффективности внедрения локальных АС посвящены работы Сучкова М.Н. и Шаренкова С.Б., расчету экономического эффекта от комплексной автоматизации - работы Беляевой И.Д., Власовой Е.А., Дума Р.В., Емельянова A.A., Ильченко А.Н., Кузнецова Д.В., Кузнецовой И.Д.,

Михайлова В.В., Молокова B.JL, Новицкого Н.И., Пашуто В.П., Петрова А.Н., Стивенсон В.Д., Файнгольд M.JL, Шепеленко Г.И..

В области методологии интеграции АС и создания ЕИП предприятия известны работы Альтшулера И.Г., Баронова В.В., Большакова Т.Д., Бирбаера P.A., Володина Д.А., Гаврилова А.И., Голицыной Т.Д., Исаева Д.В., Калянова Г.Н., Кульги К.С., Левина А.И., Оладова H.A., Петрова A.B., Питеркина С.В., Попова Ю.И., Пушкина Ю.А., Рыбникова А.И., Серебрякова A.A., Судова Е.В., Сучкова М.Н., Титовского И.Н. , Фомичева П.Б., Чубаровой Е.В. и других исследователей.

Имеется множество стандартов, регламентирующих создание АС (например, ГОСТ 34.201-89; ГОСТ 34.954-91; ГОСТ 34.003-90; ГОСТ 34.601-90; ГОСТ 34.603-92; ГОСТ 34.320-96; ГОСТ 34.321-96; ГОСТ 34.310-95; РД 50-682-89) и стандартов, регламентирующих деятельность проектно-производственных служб предприятий (ГОСТ 2.001-93; OK 012-93; ГОСТ 2.051-2006; ГОСТ 2.0522006; ГОСТ 2.053-2006; ГОСТ 2.601-2006; ГОСТ 2.610-2006; ГОСТ 2.104-2006 и др.). Имеется множество АС, которые содержат в себе возможности комплексной автоматизации на различных уровнях производства (Catia, Unigraphics, T-Flex, Solid Works, Inventor, ADEM и т.д.). Многие поставщики (Русская промышленная компания, CSoft, АСКОН и др.) предлагают АС, охватывающие сразу несколько этапов ЖЦИ с возможностью интеграции с АС других производителей.

Вместе с тем установлено, что теоретические разработки и методики внедрения носят обобщенный характер, не детализованы и не могут быть применены при практической реализации проекта создания ЕИП.

Установлено, что, с одной стороны, имеются многочисленные теоретические наработки в области методологии создания автоматизированных систем и их интеграции в единое информационное пространство предприятия. С другой стороны, отсутствует теоретическое обобщение и практическая реализация методик подготовки предприятия к внедрению ЕИП.

На Практике под каждый проект создания ЕИП предприятия командой внедрения разрабатывается собственная методика, что не позволяет тиражировать накапливаемый опыт и удачные решения на смежных предприятиях. Ориентация поставщиков на максимизацию продаж и получение прибыли вызывает поставку ненужных предприятию компонентов и недостаточно качественное внедрение АС, что в целом ведет к снижению эффекта от автоматизации.

Обоснована потребность в унификации информации в рамках ЕИП предприятия и в разработке методик, позволяющих сократить временные и финансовые затраты на внедрение комплексов АС, обеспечивать единство и актуальность данных в ЕИП и поддерживать стабильную работу предприятия.

На основе выполненного анализа проблемы сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена изучению производственного процесса машиностроительного предприятия с целью выявления узких мест, препятствующих созданию единого информационного пространства.

В качестве объекта исследования принят производственный процесс ОАО «Завод бурового оборудования».

В ОАО «ЗБО» для обозначения изделий применяется собственная слабо формализованная система обозначений изделий основного и вспомогательного производства. Это затрудняет поиск изделий в архиве, что приводит к слабой унификации изделий и появлению идентичных изделий в номенклатуре предприятия.

Выявлено, что общепринятая схема обозначения (отличная от ЕСКД, но распространенная на предприятиях России) плохо подходит для обозначения изделий, имеющих большое количество исполнений. Например, одно из основных изделий ОАО «ЗБО» - труба бурильная стальная универсальная (ТБСУ) -имеет пять исполнений по диаметру, три исполнения по толщине стенки, четыре исполнения по длине, два исполнения по поверхностной закалке, два исполнения по материалу трубы, два исполнения по направлению резьбы, два исполнения по конструкции замка - итого 960 исполнений. Групповой чертеж в соответствии с ЕСКД при таком количестве исполнений неудобен для работы и затруднителен для чтения. Сама схема обозначения исполнений, принятая в ЕСКД, неудобна для исполнителей в производстве.

На предприятии статус документа имеет только бумажный чертеж. Электронные чертежи, спецификации, другая документация, а так же ЗБ модели хранятся на компьютерах пользователей. При этом схема хранения и имена файлов присваиваются без какого-либо порядка, что делает практически невозможным заимствование изделий и использование аналогов в проектах разных конструкторов. Полностью отсутствует гарантия соответствия электронного и бумажного документов.

Установлено, что системы обозначения изделий в КД и в номенклатурном справочнике предприятия значительно отличаются. Это приводит к тому, что затруднительно установить четкую взаимосвязь между номенклатурной позицией и конкретным изделием.

На предприятии существует проблема унификации обозначения основных и вспомогательных материалов. Конструкторские и технологические службы при обозначении материалов придерживаются государственных стандартов, однако службы снабжения, бухгалтерия и другие обозначают материалы в соответствии с накладными поставщика (далеких от идеала) или собственными кодами. По этой причине один и тот же материал в разных документах имеет разное обозначение.

Экспресс-обследование других предприятий (ОАО «Оренбургский локо-мотиворемонтный завод», ООО «Технология», ООО «Технопром», ОАО «Оренбургский завод по ремонту технологического оборудования») показало, что все описанные проблемы в разной степени характерны всем обследованным предприятиям.

Третья глава посвящена формализованному описанию производственного процесса ОАО «ЗБО» с целью выработки последовательности и конкретного содержания шагов по созданию единого информационного пространства предприятия.

Предприятие занято изготовлением множества машиностроительных изделий Р = { р[,р2,...,р},...,р„ }, где, Р1 - тип изделия, «-ассортимент.

Каждое изделие изготавливается партиями Ог размерами иит, штук:

Ог = {Р = (р,, р2,... ,... ,рп) х Шт = (тшц, пит2рит^,... /гит,,) }.

Соответственно, множество изделий предприятия образует пространство Р' = {р, хпит1 е (0г1,...,0^.....(>„),...,/>, хпит, е (0г1,...,01),...,0гп),...,

Рк хт1»>к е(0>\г..,0г1,...,0гп)}.

С другой стороны, каждое изделие р, может состоять из неограниченного количества сборочных единиц аи, комплектов комплексов с, деталей d, стандартных изделий яр, прочих изделий ор и материалов т. При этом все элементы, кроме материалов, являются самостоятельными изделиями:

р,- ={аи,5,с,с1,зр,ор,т}.

Соответственно, каждое изделие предприятия можно представить в виде: ащ х пит"",...,аиj х пит"" ,...,аип х пит™

5

Pi =

ii х пит] х питк хпит„ С] х пит{са х num^,...jCi х numf dl х numf x numf,..../Jz xпит

spj x num\p,...jpe x numsp ,...,чрх x numf opx x num°poptl xnum°p,...fipy xnum°p пц x num{",...jn, x num'",.../nw x яши™

Любому изделию может быть поставлен в соответствие один или несколько технологических процессов Tk(pt). Каждый технологический процесс представляет собой определенную последовательность операций: Ti=(oply...>opjy...>opn).

Каждая операция характеризуется применяемым оборудованием Eq; оснасткой Ri; используемыми вспомогательными материалами Моих; профессией рабочего, выполняющего операцию PRo\ штучным временем twm; подготовительно-заключительным временем tn 3:

op = (Eq, Ri(Toll, Ad, Rm, Me),Maux, PRo, tmll, /„J.

Если все элементы графа производственного состава изделий заменить на технологические процессы с подчиненными им операциями, то на нижних уровнях графа получим множество технологических операций:

Ор = {ор...........ор„ }.

Состав и последовательность операций описываются множеством связей

вида:

Link = \Linkl(ppl -<opj\...,Linkk(pp, ■<opj\...,Linkn{pp, <opj)}.

Если конечную операцию элемента, стоящего выше в иерархии, связать с начальными операциями нижестоящих элементов, то можно построить граф (диаграмму предшествования), состоящий только из значимых элементов -

технологических операций. Тем самым получается операционный граф производственного процесса машиностроительного предприятия, состоящий из двух множеств - операций и связей операций.

Множество операций характеризует производственный потенциал предприятия и качество изготавливаемых изделий, множество связей операций -информационные связи предприятия, эффективность производства и его подготовленность к созданию единого информационного пространства.

Установлено, что множество связей элементов можно описать одним типом двунаправленной связи «входит в... - состоит из....», связывая объекты попарно:

VHV = {Vhvx(pi,pj\...yhvk{pi,pj),...yhvn{pi,pJys.

Все элементы могут иметь как уникальные, так и общие свойства. Свойства могут суммироваться в соответствии с иерархией (масса, время обработки) и могут появляться в виде синергетического эффекта свойств элементов нижних уровней. Возможно определение общих свойств (атрибутов) для определенных типов объектов, а так же вычленение из них обязательных: Pi (о^ >пате, > mass i,...).

Далее исследованы схемы информационных потоков и система инженерного документооборота ОАО «Завод бурового оборудования». Проведен анализ процессов разработки и постановки продукции на производство. Установлено, что обмен данными на предприятии слабо формализован, схемы движения документации имеют множественные ветвления. Имеют место случаи появления в производстве чертежей различных изделий, имеющих одинаковое обозначение. Это указывает на несовершенство существующей системы и необходимости ее обязательного изменения при создании ЕИП.

В четвертой главе на основании формализованного представления производственного процесса и анализа информационных потоков ОАО «ЗБО» разработана последовательность шагов по устранению выявленных проблем, организации единого хранилища инженерных данных и созданию единой системы электронного документооборота.

Шаг 1. Разработка унифицированной системы обозначения изделий, обязательной для их описания на всех стадия производственного процесса предприятия. Формализация обозначений изделий (рис. 1) позволила сформировать представление о будущей структуре архива в PDM системе. Данный шаг необходим для систематизации информации о проектируемых и выпускаемых на предприятии изделиях и служит основой создания ЕИП. Обозначение изделия, присвоенное в соответствии с разработанной схемой, является ключевым атрибутом при описании свойств изделия на всех этапах его ЖЦИ.

Шаг 2. Формирование иерархической структуры данных. На основании формализованного представления производственного процесса и разработанной классификации изделий сформирован список производственных объектов (комплекты, сборочные единицы, стандартные изделия, материалы, технологии, операции и т.д.), разработан типовой перечень атрибутов и их типов, а также сцисок возможных значений.

В общем виде полихроматическое множество атрибутов, присущих мно-

жеству объектов, описывается выражением:

T¡xAJ & Тх А = {г,а%а = к)

еГхЛ = {/,а^,а = о} , Т^А; е Ух Л = {/, а = з}

где Т - множество объектов; А - множество атрибутов; к - ключевой атрибут для соответствующего объекта; о - атрибут не имеющий преопределенных значений; 3 - атрибут имеющий предопределенные значения.

Иясш осимино ировкотм ' -

Сгаврпоошиюяегая

Hi лшараюмшш ваша осюпего лроюкшм

I ~

ТЕЛ

Наша щарсхИ

(П-с щкртчи

ООшки «

ШООШ1И

ВП-Си врсре»!

1 Ста» 45

Мюрж ш

СшвЗбПС

TECH ТБ ItytHCypmm ИВ Ииярумш Bypoioi

Груш

ЩИПЖХТЖ

т

И-юояомТБСУ

П-иоаемТБС

Рисунок 1 - Фрагмент разработанной классификации изделий ОАО «ЗБО»

Определены связи между объектами, составлен типовой перечень их состояний. Разработаны матрицы описания взаимодействия (связей) объектов, атрибутов, состояний и прав доступа (рис. 2).

На данном этапе определены необходимые и достаточные объекты, которые потребуется создать в РБМ системе машиностроительного предприятия, а так же атрибуты этих объектов и взаимные связи объектов и атрибутов. Разработанные матрицы служат для настройки или разработки собственной РБМ системы.

Шаг 3. Систематизация и упорядочивание инженерного документооборота предприятия, реализованное в виде схемы процесса «Управление изготовлением продукции» (рис. 3). Для составления схемы использован основной бизнес-процесс ОАО «ЗБО» - производство бурильных труб.

Схема включает информационные и материальные потоки. Входящими информационными данными являются прогноз продаж, план оргтехмероприя-тий, служебные записки на открытие заказов и заказ - заявки, нормы времени и расценки, данные о состоянии оборудования.

Разработанная схема позволила определить потоки данных, связывающие бизнес-процессы предприятия,

\ Атрибуты Типы \ объектов щ О 0 1 аз Серийный номер 1 1 а: 1 в О В «* й и я 1 О Ё о % £ «V 1 § & 5»й т •> '1 1 о* { { 5 >я С о е « О в $ м ¡1 Л п « В га

Изделие К о о о

СБ к о О о

комплект к о О о

комплекс к О О о

деталь к о о о

стандартные изделия к о о о

прочие изделия к о о о

материал к О О О 0

заготовка к о о о о

партия изделий к о

экземпляр изделия о к 0

материал основной к О О О о

материал вспомогательный к о о О о

маршрут к о о

Тип атрибута I I I ! 1 ■а £ м ■1 *я ц' 1 1 *а 8 (Л 1 I 1

Рисунок 2 - Фрагмент матрицы соответствия объектов и атрибутов

Рисунок 3 - Фрагмент схемы процесса «Управление изготовлением продукции»

Шаг 4. Разработка схемы электронного документооборота. Разработанная в соответствии со стандартом ГОЕИЗ схема (рис. 4) включает три уровня декомпозиции и состроит из 12 диаграмм. Диаграммы описывают несколько различных вариантов работы пользователей при двух уровнях автоматизации - промежуточном и целевом, соответствующем электронному документообороту.

Рисунок 4 - Фрагмент схемы электронного документооборота

На начальном этапе разработка документации выполняется в электронном виде, визирование документов выполняются в бумажном виде, электронные оригиналы (подлинники) размещаются в электронном архиве. При целевом этапе работа конструкторских и технологических служб ведется полностью в электронном виде и только на этапе выдачи документации из архива в производство происходит ее вывод на бумагу. При этом документ визируется только печатью архива.

Шаг 5. Формирование единого представления электронных документов внутри предприятия. ГОСТ 2.104-2006 определяет обязательные для заполнения реквизиты электронных чертежей. ГОСТ 2.052-2006 содержит требование о согласованности атрибутов электронной модели изделия. Изменение № 4 ГОСТ 2.111-68 обязывает проверять полноту и правильность заполнения атрибутов, однако не регламентирует, какие атрибуты должны быть обязательно заполнены в ЭМИ, какие атрибуты необходимы для организации документооборота и каким образом их можно проконтролировать.

На данном этапе определены обязательные реквизиты для электронных документов. Для обеспечения информационной безопасности предприятия разработан типовой перечень ролей пользователей, в котором определены все воз-

можные роли пользователей, каждой роли сопоставлены права доступа к разным типам объектов.

Пятая глава посвящена разработке регламентов и типовых процедур создания ЕИП, а так же разработке программных средств автоматизации отдельных этапов ЖЦИ.

На основе накопленных результатов изложена общая последовательность и содержание этапов создания ЕИП, представленное в виде регламентов типовых процедур внедрения каждого этапа (рис. 5). Отдельные регламенты внедрены в качестве стандартов предприятия в ОАО «ЗБО». Для поддержки этапа унификации системы обозначения изделий разработан регламент процедуры «Правила обозначения изделий и конструкторских документов», описывающий унифицированную систему обозначений изделий и даны рекомендации по разработке индивидуальной схемы обозначений для предприятия.

Унификациям

СЫНА'ФШМЦМ

Сис1*иыо6о»мч*жи идд»лмм

Риюм*н1 «ГНммим о4оэилч*ши наделим н коис1рум<ц>смм

докуиомм*«

Форшфовлшм

11«|>Л1>Х1ГМСК0й С1|1УК!УРЫ ДАННЫХ

X

Млц'пцы с «го ей ой ьеет о«, Л11ш6у1<*. сосюямый

СИС1НЫ1НМЦШ1И

упорадо'малмм

ИНХ*Н«|ЖОГО

до»уц»н(оо4орои

ЛР»ДЛ|»ЙЯ1ИЯ

л:

С мма ннфорн ащюнных помков ЖЦЙвиугрН пидпиити*

РАЭ{>А401К.1|)»ГП.И1«Н1Й •«УЦКШЛОШМ

|><13|>40ОГКО|| продукции

основною П|><М)90ДС!ВЛ>»

РМГЫМФИГ «УЛрЛВЛ*НИ« 1>Лф«1до|кой продукции основного Гф0И)В0ДС1№

РЗфДбО! К.) )|«г л.ш

«УЩ>ЛВЛвМ1«

1«хн*лоогос*он

Я0ДГ*10«К0Й П|и>М1В<ШС1в.1»

Р«гп.ш«И1 ..Упрмтш* 1«ХИФП<№ГОСКОЙ ПОДГОКЧМЮЙ П|КН1)ВОДС1»1>»

РЛф.1401 К» |>»Г л амон? 4

*Инж«н«1>ньн1

Д0КуМ«Н100^0|)»|и

РФГЛЛМСН1 ••ИНЖОНФрНЫЙ доьуивнюоворои

Р«ллммц>м схемы инженерного

ДО*уЦ«ИЮОбО}>»1Л

С хоиы 9Л0К1 |)ОННОГО

довуывнюобороы

ФорШфОВйНН« «Д11НОГО

лредылвлеми

ЭЛвК1|>0ИНЫХ докуиенюв внутри лредпимпм

I

Рвгллием ..Пр.»ши со адлтм электронных докуиенюв»

Конец

Рис.5. Последовательность построения единого информационного пространства предприятия

Представлены типовые процедуры работы конструкторов и технологов, оформленные в виде схем процессов разработки продукции и технологической подготовки производства, отражающие последовательность и содержание элементарных действий специалистов, формы их взаимодействия со смежными подразделениями, а также формы входящих и исходящих документов. Для практической поддержки работы специалистов разработаны регламенты процедур «Управление разработкой продукции основного производства» и «Управление технологической подготовкой производства».

Изложены регламенты по взаимодействию конструкторов и технологов с комплексом информационных систем, а так же ряд инструкций пользователя вида: «Размещение в системе "Лоцман" документации, разработанной в "Компас-График"; «Размещение в системе "Лоцман" документации, разработанной в

"Компас-ЗР" и системе проектирования спецификаций»; «Согласование документации, размещенной в "Лоцман", «Создание и проведение извещений об изменениях». В инструкциях подробно описан порядок ввода и использования информации в ЕИП предприятия. Для формирования единого представления электронных документов внутри предприятия представлен шаблон стандарта предприятия «Правила создания электронных документов».

Для автоматизации отдельных этапов ЖЦИ разработан ряд автоматизированных систем. АС разработки маршрутных технологических процессов «Маршрутная технология» позволяет создавать единый архив электронной КД и ТД, разрабатывать маршрутные технологические процессы, формировать три вида отчетов: маршрутная карта; технологический паспорт; ведомость деталей и сборочных единиц. АС моделирования работы производственного участка с учетом технического состояния оборудования, которая может использоваться при технологическом проектировании, в научно-исследовательских работах и в учебном процессе.

АС контроля атрибутов предназначена для автоматизированного контроля атрибутов электронной конструкторской документации (ЭКД), разработанной в системе Компас ЗБ. Она автоматически считывает атрибуты из ЗБ моделей сборок и деталей, спецификаций и чертежей, разработанных в системе Компас и производит проверку наличия атрибутов в соответствии с ГОСТ 2.111-68 и ГОСТ 2.104-2006. Отчет о несоответствии наличия атрибутов требованиям стандартов составляется автоматически.

Основные выводы и результаты

1. На основе анализа известных АСУП многономенклатурных промышленных предприятий установлено, что каждый проект создания ЕИП АСУП разрабатывается по оригинальным методикам, не предусматривающим унификацию процедур и не позволяющим использовать получаемые результаты на смежных предприятиях аналогичного типа.

2. В результате обследования информационных потоков промышленных предприятий (ОАО «ЗБО» и др.) выявлен ряд общих проблем (отсутствуют единая система обозначения изделий; не регламентирована структура данных об изделиях; отсутствуют гарантии соответствия версий электронного и бумажного документов и др.), решение которых требует формализации системы инженерного документооборота с унификацией процедур создания ЕИП АСУП.

3. Разработан метод, позволяющий инженерно-техническим службам предприятия на основе данных о продукции и производственном процессе, унификации системы обозначений изделий с формированием иерархической структуры данных, систематизацией и структурированием информационных потоков, единым представлением электронных документов и алгоритмизацией электронного документооборота при минимальном участии компании-интегратора создать единое информационное пространство предприятия.

4. Разработаны практические средства поддержки метода в виде регламентов типовых процедур работы специалистов в среде ЕИП, детально описывающих порядок ввода и использования информации в АСУП.

5. Разработаны программные продукты, являющиеся частью комплексной АСУП, позволяющие автоматизировать ряд типовых процедур работы ИТР, связанных с контролем атрибутов электронной конструкторской документации, разработкой маршрутно-операционных технологических процессов, планированием загрузки производственных участков, обеспечивая генерирование необходимых форм документов и контроль работы специалистов.

6. Внедрение разработанного метода создания ЕИП в условиях ОАО «ЗБО» позволило на 30% сократить время вывода на рынок новых видов готовой продукции.

Основные результаты диссертации представлены в работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Зеленин, А. П. Предпроектный анализ гибких производственных ячеек и средства поддержки принятия решений / А.И. Сердюк, P.P. Рахматуллин, А.П. Зеленин // Вестник машиностроения. - 2010. - № 10. - С. 86-91

2. Зеленин, А. П. Автоматизация проектирования технического предложения по созданию гибких производственных ячеек / А.И. Сердюк, P.P. Рахматуллин, А.П. Зеленин // Информационные технологии в проектировании и производстве. -2010.-№3.-С. 25-34

Публикации в других изданиях

3. Зеленин, А, П. Метод циклограмм в исследовании гибких производственных ячеек. Модели и алгоритмы : монография / А.И. Сердюк, P.P. Рахматуллин, А.П. Зеленин. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 208 с.

4. Зеленин, А. П. Формализованный аппарат для бережливого производства: научные труды международной молодежной научной конференции «XXXIII ГАГАРИНСКИЕ ЧТЕНИЯ» [в 8 томах] / A.C. Русяев, А.П. Зеленин. - М.: МАТИ, 2009. - Т.4. - С. 244-246.

5. Зеленин, А. П.. Опережающая подготовка как условие конкурентоспособности молодых инженеров: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» / А.И. Сердюк, А.П. Зеленин, A.C. Русяев. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 764-768.

6. Зеленин, А. П. Опыт сквозной автоматизации ОАО «Завод бурового оборудования»: сборник статей III международной научно-практической конференции «Системы проектирования, моделирования, подготовки производства и управление проектами CAD/CAM/CAE/PDM» / А.П. Зеленин, А.К. Медведев. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2009. - С. 30-32.

7. Зеленин, А. П. Обзор возможностей системы календарного планирования Zenith SPPS: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки». - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 599-604.

8. Зеленин, А. П. Текущий контроль и регулирование производства в современных условиях: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» / А.П. Зеленин, Д.Б. Султангалеева. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 605-608.

9. Зеленин, А. П. Оптимизация технологических параметров производства на основе принципа синхронизации: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии». - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 345 - 349.

10. Зеленин, А. П. Система автоматизированного проектирования маршрутных технологических процессов: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии» / А. П. Зеленин, А. А. Чесноков. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2009. - С. 485 -488.

11. Зеленин, А. П. Оптимизация проектных параметров и эксплуатационных режимов ГПС с использованием метода циклограмм: сборник статей V международной научно-технической конференции «Проблемы исследования и проектирования машин» / А.И. Сердюк, P.P. Рахматуллин, А.П. Зеленин. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2009. - С. 3 - 5.

12. Зеленин А. П. Оценка возможности применения MES-систем при проектировании производственного цеха: материалы всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в профессиональном развитии педагога». - Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 625 - 627.

13. Зеленин, А. П. Унификация системы обозначения изделий на машиностроительном предприятии: материалы межд. научн. конф., посвященной 55-летию Оренбургского государственного университета «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации». — Оренбург: ГОУ ОГУ, 2010. - С. 42 - 44.

14. Зеленин, А. П. Формирование единого представления электронных документов внутри предприятия: материалы межд. научн. конф., посвященной 55-летию Оренбургского государственного университета «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации». — Оренбург: ГОУ ОГУ, 2010. - С. 44 - 45.

15. Зеленин, А. П. Формализованное описание производственного процесса предприятия: труды международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса (ПИТ-2010)». - Самара, Изд-во СамГАУ, 2010. - С. 233-235.

16. Зеленин, А. П. Формализованное описание производственного процесса предприятия: материалы международной научно-практической конференции «Инновации в машиностроении». - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2010. - С. 226 - 227.

17. Св.-во гос. per. прогр. для ЭВМ №2011610607, Российская Федерация. Программа моделирования работы производственного участка с учетом технического состояния оборудования / А.П. Зеленин, С.А.Назаров; правообладатель - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»,- №2010616966; дата поступления 09.11.2010; дата регистр, в Реестре программ для ЭВМ 11.01.2011 г. - Опубл. 2011 г., Эл. бюл. №2.

18. Св.-во гос. per. прогр. для ЭВМ №2011610606, Российская Федерация. Программа разработки маршрутно-операционных технологических процессов единичного производства / А.П. Зеленин, М.В. Овечкин; правообладатель - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».- №2010616965; дата поступления 09.11.2010; дата регистр, в Реестре программ для ЭВМ 11.01.2011 г. - Опубл. 2011 г., Эл. бюл. №2

Отпечатано п И1 IK «Гачиромнечать». Тираж 150 экз.