автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Улучшение качества сортового проката путем определения рациональных размеров непрерывнолитой заготовки, уменьшающих влияние дефектов ликвационного происхождения

кандидата технических наук
Завьялов, Алексей Анатольевич
город
Магнитогорск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Улучшение качества сортового проката путем определения рациональных размеров непрерывнолитой заготовки, уменьшающих влияние дефектов ликвационного происхождения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Завьялов, Алексей Анатольевич

Введение.

1. Особенности производства сортового проката из непрерывнолитой заготовки.

1.1. Перспективы производства сортового проката из непрерывнолитой сортовой заготовки.

1.2. Современные тенденции использования непрерывнолитой сортовой заготовки.

1.3. Пути совершенствования технологии производства сортового проката из НЛСЗ.

1.4. Исследования внутренней неравномерности деформации при прокатке.

1.5. Альтернативные способы получения сортовой заготовки.

1.6. Структура исследований и задачи диссертационной работы.

2. Описание геометрических характеристик осевой ликвационной зоны и численные критерии ее оценки.

2.1. Описание осевой ликвационной зоны.

2.2. Критерии для оценки поведения осевой ликвационной зоны при прокатке.

2.3. Выводы по главе 2.

3. Экспериментальные исследования влияния степени деформации и сечения НЛСЗ на изменение осевой ликвационной зоны в сечении раската.

3.1. Подготовка оборудования для проведения лабораторного эксперимента.

3.2. Разработка методики и технологии лабораторного эксперимента.

3.3. Основные результаты лабораторного эксперимента.

3.4. Исследование влияния кантовки на форму ликвационной области.

3.5. Разработка математических зависимостей по результатам лабораторного эксперимента.

3.6. Выводы по главе 3.

4. Разработка компьютерной модели и моделирование деформации непрерывно литой сортовой заготовки.

4.1. Матричный подход для реализации компьютерной модели деформации непрерывнолитой сортовой заготовки.

4.2. Компьютерная модель деформации металла.

4.3. Разработанные программные средства моделирования процессов деформации металла при прокатке.

4.4. Проверка точности программного моделирования с помощью промышленного эксперимента в условиях ОАО «ММК».

4.5. Выводы по 4 главе.

5. Рекомендации по получению сортового проката с минимальной осевой ликвационной зоной из непрерывнолитой сортовой заготовки.

5.1. Рекомендации по выбору размеров сечения непрерывнолитой сортовой заготовки.

5.2. Выбор размера сечения непрерывнолитой заготовки для производства сортового проката в условиях ОАО «ММК».

5.3. Применение технологии разделения слябов с целью производства качественного проката.

5.4. Выводы по главе 5.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Завьялов, Алексей Анатольевич

Приоритетным в развитии современного производства металлопроката является внедрение технологий, направленных на снижение себестоимости и повышение качества продукции. Наиболее перспективной технологией, обеспечивающей экономию металла и снижение энергозатрат, является получение проката из непрерывнолитой заготовки. В промышленно развитых странах 100% проката производится из непрерывнолитой заготовки.

Одной из технологических проблем является определение минимально необходимой степени обжатия заготовки для получения требуемой макроструктуры и свойств готового проката, удовлетворяющего требованиям стандартов. На основании исследований, проведенных в 60-70-е годы, установлен широкий диапазон вытяжек (от 2,7 до 14,0), при которых, по мнению исследователей [2], возможно получение проката с минимальным влиянием ликвационной зоны на его свойства.

Данная работа направлена на анализ и комплексное исследование поведения осевой ликвационной зоны при деформации в валках непрерывнолитой сортовой заготовки, а также на разработку алгоритмов с целью их применения в моделях совершенствования и проектирования новых схем калибровок при использовании непрерывнолитой заготовки.

В первой главе проведен анализ основных технологических проблем производства и применения непрерывнолитых сортовых заготовок. Вторая глава посвящена расширению матричной модели формоизменения с целью ее применения для описания и моделирования осевой ликвационной зоны. В третьей главе описывается проведенный лабораторный эксперимент по 5 моделированию поведения ликвационной зоны при прокатке и получению экспериментальных зависимостей по данным эксперимента. В четвертой главе разрабатывается компьютерная модель прокатного стана, на ее основе создается программный комплекс, моделирующий деформацию в прокатном стане с использованием для ликвационной зоны эмпирических зависимостей, полученных в третьей главе. Пятая глава посвящена разработке рекомендаций по выбору рационального сечения непрерывнолитой заготовки на основе проведенных исследований, приводится пример применения рекомендаций в условиях ОАО «ММК», предлагается схема получения сортовой заготовки с продольным разделением непрерывнолитых сляб, потенциально позволяющая эффективно уменьшать влияние осевой ликвационной зоны.

Заключение диссертация на тему "Улучшение качества сортового проката путем определения рациональных размеров непрерывнолитой заготовки, уменьшающих влияние дефектов ликвационного происхождения"

Выводы по работе

В результате решения поставленных в диссертационной работе задач по научно-обоснованному выбору рациональных размеров непрерывнолитой сортовой заготовки, на основе прогнозирования поведения осевой ликвационной зоны при деформировании, для обеспечения залечивания дефектов ликвационного происхождения можно сделать следующие выводы:

1. Предложен новый способ описания геометрических параметров осевой ликвационной зоны при деформации непрерывнолитой заготовки, дополняющий известный матричный подход к моделированию процессов сортовой прокатки и позволяющий эффективно реализовать модель на вычислительной технике.

2. Разработаны новые критерии оценки геометрических параметров осевой ликвационной зоны (коэффициент относительной величины ликвационной зоны и коэффициент формы ликвационной зоны), позволяющие количественно охарактеризовать ее форму и размеры в поперечном сечении раската, что обеспечило возможность исследовать поведение ликвационной зоны при деформации заготовки.

3. В результате использования новой методики лабораторного эксперимента определены особенности деформации металла с осевой ликвационной зоной при прокатке и получены эмпирические зависимости коэффициента относительной величины ликвационной зоны и коэффициента формы ликвационной зоны от общей вытяжки и отношения размеров сечения заготовки.

4. Разработана математическая модель прокатного стана, позволяющая с использованием матричной модели сортовой прокатки, реализовать предложенное описание осевой ликвационной зоны и объединить его с другими известными моделями в единую модель технологического процесса. Это позволило существенно упростить разработку программного обеспечения и сделать его универсальным для различных технологических схем. Разработан программный продукт, позволяющий моделировать технологические режимы производства сортового проката при различной компоновке станов.

5. Проведен промышленный эксперимент в условиях ОАО «ММК», подтвердивший основные зависимости, полученные в результате исследования и использованные в математической модели. Ошибка при расчетах геометрических параметров ликвационной зоны при прокатке не превышала 5%.

6. В результате моделирования разработан комплекс практических рекомендаций по выбору рациональных размеров сечения непрерывнолитой заготовки с целью использования возможностей прокатного передела по уменьшению влияния ликвационной зоны в готовом прокате. Разработанные рекомендации заключаются в прокатке заготовок с предпочтительным отношением Н/В= 1,4. 1,8 с вытяжкой не менее 10 и неравномерной деформацией в первых проходах. Это позволило обосновать выбор сечения непрерывнолитой заготовки 360x250 мм для сортопрокатного производства ОАО «ММК», учитывая планируемую реконструкцию сталеплавильного и прокатного переделов.

7. В результате промышленного эксперимента установлено, что метод продольного разделения заготовки с дефектами ликвационного происхождения при дальнейшей прокатке позволяет обеспечить улучшения качества макроструктуры сортового проката.