автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Удаление катодных отложений при выполнении технологических операций биполярной электрохимической обработки

кандидата технических наук
Маркелова, Наталья Ивановна
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Удаление катодных отложений при выполнении технологических операций биполярной электрохимической обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маркелова, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы по проблемам механизма образования, контроля и удаления катодных отложений на поверхности электрод-инструмента при электрохимической обработке.

1.1 Механизм и условия возникновения катодных отложений на поверхности электрод-инструмента.

1.2 Классификация и аналитический обзор методов контроля и удаления катодных отложений.

13 Методы контроля величины катодных отложений.

1.4 Цель и задачи исследования.

Глава 2. Методика экспериментального исследования катодных отложений.

2.1 Технологическое оборудование, оснастка, инструмент и измерительная техника.

2.2 Материалы электродов, электролиты.

2.3 Методика определения фазового состава катодных отложений.

2.4 Методика исследования электродного потенциала поверхности ЭИ, покрытой катодными отложениями.

Глава 3. Экспериментальные исследования катодных отложений при импульсной униполярной и биполярной ЭХО.

3.1 Фазовый и химический состав катодных отложений.

3.1.1 Исследование влияния природы электролита на фазовый и химический состав катодных отложений на стальном и латкнном ЭИ при Зшиполярной обработке.

3.1.2 Исследование влияния природы электролита на фазовый и химический состав катодных отложений на стальном и латунном ЭИ при биполярной обработке.

3.1.3 Исследование влияния материала детали на физико-химические свойства катодных отложений.

3.2 Геометрические параметры катодных отложений.

3.2.1 Униполярная обработка.

3.2.2 Биполярная обработка.

3.2.3 Исследование влияния материала ЭИ и заготовки.

3.3 Исследование влияния катодных отложений на выходные технологические показатели (энергоемкость производительность, точность и качество поверхности).

3.4. Исследование зависимости электродного потенциала ЭИ после выключения тока от величины катодных отложений.

3.5 Определение максимально допустимой величины тока обратной полярности для удаления катодных отложений.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Механизм образования и удаления катодных отложений при биполярной ЭХО вибрирующим ЭИ.

4.1 Анализ условий образования катодных отложений в характерных зонах МЭП по длине тракта прокачки электролита.

4.2 Механизм образования и удаление КО при биполярной ЭХО.

4.3 Анализ особенностей образования катодных отложений в электролитах на основе NaNOs и NaCl.

4.4 Анализ особенностей образования катодных отложений при ЭХО сталей и титанового сплава.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Практическое использование результатов исследований.

5.1 Технические предложения по реализации оперативного контроля за возникновением и удалением катодных отложений в процессе обработки.

5.1.1 Технические предложения по схеме контроля и очистке катодных отложений на поверхности ЭИ.

5.1.2 Алгоритм и технические требования к источнику питания.

5.2 Технологические рекомендации по проектированию технологических операций ЭХО (выбор материалов электродов электролитов, режимов, схем обработки).

5.3 Расчетные зависимости геометрических параметров катодных отложений при униполярной и биполярной ЭХО.

5.4 Определение оптимальной интенсивности воздействия очищающих импульсов обратной полярности.

5.5 Примеры технологических операций ЭХО.

Выводы по главе 5.

Заключение диссертация на тему "Удаление катодных отложений при выполнении технологических операций биполярной электрохимической обработки"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основании теоретических и экспериментальных исследований установлены закономерности формирования геометрии, фазового и химического состава катодных отложений во времени и по длине тракта прокачки электролита в межэлектродном промежутке при импульсной ЭХО вибрирующим электрод-инструментом, а также разработан способ их оперативного контроля и удаления током обратной полярности без прерывания процесса обработки при выполнении технологических операций прецизионного копирования.

1. Разработаны методики, технологическая оснастка и модернизировано оборудование для комплексного исследования геометрии и физико-химических свойств КО наАповерхности ЭИ в различных условиях импульсной ЭХО вибрирующим ЭИ.

2. Выявлен характер влияния КО на выходные технологические показателей ЭХО. При этом установлено, что при возникновении КО за счет снижения локальной скорости анодного растворения наблюдается изменение формы обработанной поверхности; наименьшая достигаемая шероховатость обработанной поверхности определяется микрорельефом КО и практически не зависит от шероховатости поверхности ЭИ; КО способствуют увеличению энергетических затрат на реализацию процесса в среднем на 5 - 15%.

3. Установлено, что в начальный период времени ЭХО происходит интенсивный рост КО, в последующем он резко замедляется, и величина КО достигает некоторого установившегося значения, характерного для данного режима, условий обработки и физического сродства продуктов анодного растворения и материала ЭИ. При этом показано, что при ЭХО сталей время достижения установившегося значения величины КО на латунном электроде значительно больше, чем на стальном. пассивирующем кислородосодержащем электролите на основе ЫаМОз. Это объясняется тем, что при использовании электролита на основе МаС1 образуется мелкокристаллический Ре(ОН)з, который в виде твердых частиц шлама концентрируется на дне ванны, образуя взвесь, и в меньшей степени (по сравнению с МаКОз) коллоидный раствор.

5. Разработана комплексная модель механизма образования и удаления КО, в рамках которой подтверждена гипотеза о том, что их возникновение обусловлено электрофоретическим переносом положительно заряженных гранул (оксидов и гидроксидов) к поверхности ЭИ, где они адсорбируются и адгезионно связываются с подложкой катода. Выдвинуто предположение, что при подаче импульса тока обратной полярности происходит кратковременное существенное (до рН=1 - 2) закисление приэлектродной области, необходимое для химического растворения КО. Впервые выявлены особенности образования КО по длине прокачки электролита в МЭП при ЭХО. При этом установлено, что при подаче рабочих импульсов тока прямой полярности на поверхности ЭИ могут образовываться характерные зоны, возникающие при существенно различных сочетаниях плотности тока, температуры и гидродинамических параметрах потока электролита и различающиеся фазовым, химическим составом и формой. Фазовый и химический состав КО при ЭХО сталей для различных материалов ЭИ и составов электролитов в одноименных зонах практически одинаков, различие состоит лишь в количественном соотношении элементов фазового состава КО. Выдвинута гипотеза о том, что при ЭХО титановых сплавов типа ВТ6 образуются два типа коллоидных гранул - положительно и отрицательно заряженные частицы. При этом поверхности катода достигает лишь незначительная часть положительно заряженных коллоидных гранул рутила (ТЮг) и оксида алюминия (А12О3).

168 форма кривой напряжения на МЭП, при протекании тока обратной полярности в паузе между рабочими импульсами - информацию о пассивном состоянии или анодно-анионной активации поверхности ЭИ, при которой происходит ее электрохимическое повреждение.

7. Разработан и апробирован на промышленном оборудовании алгоритм оперативного контроля и удаления КО, основанный на циклическом анализе и сравнении с заданными значениями параметров формы кривой спада остаточной поляризации электродов и формы импульса напряжения обратной полярности. Сформулированы технические требования к источникам питания и технологические рекомендации по выбору материалов электродов, электролитов и режимов обработки, обеспечивающих снижение интенсивности образования КО, которые были апробированы при разработке технологических процессов ЭХО и создании электрооборудования для универсальных копировально-прошивочных станков.